Флоссеры - зубочистки с зубной нитью

1. Цена: 286 ₽
  2. Перейти в магазин

Флосс — это зубная нить. Флоссер — это некий гибрид зубной нити и зубочистки. До недавнего времени я пользовался исключительно зубной нитью. А многие мои друзья начали покупать флоссеры. Я и раньше знал о их существовании, но как то не придавал этому особого значения. Но недавно, когда в очередной раз закончилась дома нить, решил их попробовать.

Классические деревянные зубочистки у меня дома тоже всегда есть, но чистил зубы я ими примерно ноль раз. Я ими мог делать всё что угодно, кроме прямого их назначения.

Дырок у меня в зубах нету, и пища в основном застревает между зубами. Но и не такие у меня между зубами зазоры, чтобы ковыряться там зубочисткой. Поэтому я всегда, на протяжении многих лет, пользовался зубной нитью. В основном это Oral-B. Хотя если нить очень нужна, а моей привычной нету, я бывает покупаю и другую. Например в машине у меня сейчас лежит коробочка Oral-B, а в сумке вообще нить, которой я раньше и не встречал в продаже, но купил из-за неимения другой

Кстати тоже неплохая нить. Нитей я поитогу перепробовал много, и практика показала, что Oral-B всё-таки это оптимальный выбор. Прочная, не рвётся, не лохматится, плоская и довольно тонкая. Хорошо справляется с своей работой.

Но вот мне захотелось немного пошатнуть устоявшуюся привычку и я заказал себе на ВБ большую пачку флоссеров

На упаковке ни слова по русски, почти также нет ничего вразумительного и на английском, впрочем что это и как этим пользоваться и так понятно.

В упаковке заявлено 300 флоссеров

Пересчитывать их я конечно же не буду, уж извините. Сделаем вид, что их там ровно 300.

Итак, флоссер

Небольшая такая пластиковая штучка длиною 75 мм. С одной стороны у неё заостренная зубочистка, с другой скоба со вставленной нитью. Размах скобы (считай длина нити) — 15 мм

Толщина сабжа всего 1.5 мм

Но штучка довольно жёсткая, ощущения хлипкости не вызывает

Нить здесь, довольно тонкая, значительно тоньше обычной зубной нити

Но она очень прочная. В зубах не порвалась ни разу, а мы ими активно пользуемся уже больше месяца.

Если нить раскусить кусачками, то можно заметить, что она волокнистая

Но при этом не разлахмачивается при использовании.

Никакого вкуса, типа мяты, как бывает у классических нитей, здесь нет. Хотя подобные штуки бывают и с разными вкусами.

Попользовавшись флоссерами какое-то время, могу сказать, что чистить зубы ими удобнее чем нитью. Как минимум потому что для этого нужна одна рука, а не две. Ну и потому что во флоссерах нить тоньше.

Я прикинул какого куска нити мне нужно для комфортной чистки зубов

Получилось около 20 см. В одной коробочке Oral-B 50 метров нити. Это примерно на 250 чисток, а при должном подходе и более чем на 300.

Получается что одна маленькая коробочка в принципе заменяет большую упаковку флоссеров. И носить с собой коробочку нити ну как-то удобнее что-ли. Хотя есть флоссеры в специальных боксах и даже с автоматической подачей

Вопрос только в цене.

С собой я флоссеры эти разумеется не ношу. Куплены они исключительно для использования дома. Хотя, если представить себе такой флоссер многоразового использования, со сменной нитью, то тут уже можно и подумать. Если просто нити я отрываю 20 см, то для такого флоссера расход нити будет раз в десять меньше. И такие штуки существуют.

Всем спасибо за внимание.

• noah41
  • 31 июля 2024, 08:11
Хорошо когда открываешь для себя что-то новое, тем чем уже лет 5 пользуются другие.
А вы, которые" уже лет 5" — они не открывали для себя что-то новое лет 5 назад?
  • 31 июля 2024, 08:16
кому-нибудь ещё стоматолог рекомендовал нитью пользоваться, чем такой штукой?
у стоматологов диаметрально противоположные мнения. Единая рекомендация — ирригатор.
Кстати да. Этими флоссерами, как и нитью, надо пользоваться крайне аккуратно, потому что есть риск нанести долго заживающую травму десны, если слишком энергично наяривать между зубами.
  • 06 августа 2024, 07:58
А вот и зря товарища минусуют. На нить нанесено антибактериельное покрытие которое по вкусу и запаху напоминает зубную пасту. Вы разок повозили этой нитью между зубами, покрытие наполовину снялось и осталось на зубах, а на нить собрались ошмётки которые были между зубами. Вот это наполовину или на сколько оно там на нити осталось, а на сколько на зубах, никто не знает, поэтому чтобы бактерии убивать надо брать новый кусок нити, а не возюкать старым по всем зубам. У меня товарищ вообще одной такой вот флоссер полгода использует, так он про всякие там покрытия и не в курсе был, ибо на его флоссере ничего давно уже не пахло и с бактериями не боролось.

Вам стоматолог если будет показывать как пользоваться нитью, про это покажет и расскажет.
Ирригатором тоже без проблем нанести травму.
Это как в старинной поговорке:
— Доверь дураку стеклянный *** — разобьет обязательно
Так и с ирригатором — знакомый по моему совету приобрел и после весь мозг мне вынес, мол десны болят и кровят после использования. На вопрос читал ли он инструкцию по регулировке напора ничего не ответил и занес меня в ч/с.
По факту выкрутил давление на максимум, типа, чем сильнее, тем лучше
  • denn-che
  • 05 августа 2024, 12:58
нечего там читать, я, например, на минимуме пользовался ирригатором, все так же, как и у вашего знакомого. Все зависит от самих десен, если есть проблемы, то там весь рот в крови от ирригатора
Единая рекомендация — ирригатор
Не единственная: зубная щетка утром, нить раз-два в день, ирригатор/полоскание после каждого приема пищи. Напор струи ирригатора регулируется под состояние десен и зубов. Флоссеры достаточно небезобидная штука. Ковыряние в зубах острым концом вообще считаю вредным и травмоопасным. Тетева/нить не должна быть гладкой, а наоборот — ворсистой. Нить очищает не столько вертикально, сколько вдоль — «с протяжкой», снимая налет и выводя его из зоны очистки. И да, налет на зубах это скопление бактерий. Отсюда вывод. Нить расходный материал. Использовать ее долго — пока не порвется, мягко говоря, не гигиенично. Флоссеры полезны если все в порядке с зубами, но не в случае, если есть коронки, импланты и проблемы с деснами.
Мне стаматолог всегда рекомендовал зубную щетку ))) Нить повреждает десна и делает еще хуже. Если уж так необходимо вытащить кусок из зуба возьми щетку на раз.
Ирригатор справляется с этим даже лучше, его проблема — только в портативности.
  • 06 августа 2024, 07:59
Повреждённая десна регенерирует, им это полезно. Ну только если вы прям кусок десны не оторвали, кусок уже не вырастет.
Ещё ёршики есть разных размеров, покомпактнее нитей.
  • 31 июля 2024, 11:02
Ёршики далеко не всем подойдут, тут нить не всегда пролезает между зубов, а ёршик и подавно. Ёршиками удобно чистить брекеты, ну или если зубы растут с довольно большими промежутками. Кстати, эти ёршики, после того как понял что мне они не подходят, идеально использовать для технических нужд, смазку в труднодоступных местах нанести или флюс для пайки намазать, ну или прочистить что-нибудь. Не в тему, конечно, данного обзора, но вот в этих делах они мне очень нравятся. Тем более они еще идут с убирающимися внутрь ручки головками или с колпачком.
  • 31 июля 2024, 09:46
конкретно эти флоссеры мне не понравились, слишком мягкий пластик и коротковаты они. Взял такой на пробу. Многоразовый, используется стандартная катушка с нитью, можно зарядить ту нить, которая нравится. Нить используется достаточно экономно. Конечно относительно крупноватая конструкция и надо немного привыкнуть, но в целом устраивает. Стоит в районе 300 руб.
  • _bo
  • 01 августа 2024, 13:06
Нету острого конца с другой стороны ;)
зато тупой есть и можно его в кулак зажать! ))
  • 31 июля 2024, 11:20
такие хорошие.

• 31 июля 2024, 15:24
Эти да, проверены и отличные по качеству.
Да, на акции по доллару на Бэнггуде много лет брались ранее, хороши, до сих пор пользуюсь…
А ща они на бэнге по 23 доллара за 300 штук. (((( Золотые! ((
  • rrrrex
  • 31 июля 2024, 11:39
Да как вы ими пользуетесь-то, обычная нить в разы тоньше, да, она широкая, но плоская, а тут как будто не самая тонка швейная нить, не в каждый зазор между зубами такая спокойно проходит, а если давить, то уже десну можешь повредить.
Эта тоже плоская
Jordan'овские тонкие. Остальные, да, пользоваться невозможно. Перепробовал разных 10+
  • Sema_B
  • 01 августа 2024, 00:56
Нити в катушках тоже разные бывают.
  • PPU
  • 31 июля 2024, 11:45
Мне стоматолог категорически не рекомендовал зубные нити, которыми я пользовался долгое время. Только — зубные щетки и ирригатор. В крайнем случае, если хочется поковыряться в зубах — деревянная зубочистка.
  • 31 июля 2024, 12:18
мне тоже, но я хз как кусок мяса можно щеткой или ирригатором в ресторане выковырнуть без нити. зубочистки деревянные тоже далеко не всегда помогают — для таких случаев нет ничего лучше обозреваемых приспособлений.
Но при этом не разлахмачивается при использовании.
Значит капрон. По мне шёлк лучше.
Oral-B нить тоже разная бывает. Бывает не как обычная веревка, а прям натурально плоская фум-лента, 3-4мм шириной.

• mauserus
  • 09 августа 2024, 13:02
Именно такой и пользуюсь уже лет 10. По субъективным ощущениям только она и чистит зубы, а вот эти тонкие разве что куски мяса с огурцами вытаскивать.
Такие тоже покупал, но у SOOCAS качество заметно выше.
Так и не смог пользоваться такими, фигня какая-то. Меня устраивать нить + ирригатор.
есть флоссер с наматываемой нитью, расход меньше
  • 31 июля 2024, 19:08
Вот такой зажим для зубной нити служил мне два года. Одной катушки ниток на год хватало.
Но вот он сломался, а в продаже ничего похожего нет. Скупил все возможные держатели для нити — все фигня. Только такой был удобен.
  • 31 июля 2024, 20:22
  • 31 июля 2024, 22:30
Ага, с ебей такую мелочь конечно неис руки покупать…
  • 01 августа 2024, 10:53
Сейчас на WB продается вот такая приблуда. Чутка лучше чем все подобные, которые сейчас можно купить, но все равно в подметки не годится той что двумя сообщениями выше. Но хоть что-то.
  • 01 августа 2024, 15:39
У этой штуки в комплекте не очень хорошая нить идет. А поменять ее, как оказалось, не очень просто. Там нить смотана в хитрый кокон и обычную катушку так просто не пристроить, но я смог :)

Ну в общем лучше чем одноразовые, но очень далеко от зажима что я хвалил.
Мне другие больше понравились, они и более острые и кончик закруглённый, удобней пользоваться.
  • BelOleg
  • 05 августа 2024, 09:21
Вот еще вариант из арсенала дядюшки Мюллера.
Все красиво, но нить толстая, между Зубов не проходит. Вероятно, нужно стачивать предварительно )
  • n3ro
  • 05 августа 2024, 09:49
))))
  • n3ro
  • 05 августа 2024, 09:49
Общая рекомендация — у стоматолога спросите, прежде чем что-то такое покупать. Это ведь примерно как огурец против геморроя)))
Суть такая, в свое время были чуть опухшие десны, а я хотел электрическую щетку. Вот врач сказала, сначала курс по деснам (всякие примочки и чуть ли не кровопускания) и т.п., у тебя мол есть воспалительный процесс от местами камня вплотную к деснам и электрической щеткой будешь повреждать десны и проблема только усилится, а не уйдет.
Сейчас пользуюсь электрическими уже спокойно.
  • 06 августа 2024, 08:04
Исследователи из Школы общественного здравоохранения Фуданьского университета в Шанхае и ЦКЗ Гуйчжоу, среди прочих учреждений, проанализировали данные когортного исследования здоровья населения Гуйчжоу (GPHCS) в Китае. Оно включало данные 8 139 взрослых участников. Средний возраст участников составил 44,52 года.

Исследователи обнаружили, что 12,92% всех участников не чистили зубы регулярно, и 27,86% чистили зубы регулярно. Участники, которые забывали или не хотели чистить зубы 1 раз в день, как правило, были старше, жили в сельской местности и имели привычку курить.

В течение среднего периода наблюдения до 6,59 лет в общей сложности 1215 участников имели гипертонию и 767 участников имели диабет 2 типа.

После учета влияния других факторов исследователи обнаружили, что регулярная чистка зубов была связана со снижением риска развития гипертонии и диабета 2 типа среди участников.

Чистка зубов один раз в день оказалась связана со снижением риска развития гипертонии на 23% по сравнению с участниками, которые чистили зубы менее 1 раза в день. А у тех, кто привык чистить зубы 2 и более раз в день процент снижения риска развития гипертонии составил 45%.

Результаты исследования по риску развития диабета также показали занимательные цифры. Чистка зубов один раз в день была связана с незначительным снижением риска развития диабета 2 типа на 6%. Данные представлены по сравнению с участниками, которые чистили зубы менее 1 раза в день. А чистка зубов 2 и более раз в день, выяснили специалисты, может привести к снижению риска развития диабета на 35%.

Про сердце тоже были исследования которые показали прямую связь плохих зубов с сердечными заболеваниями и инсультами.
сто лет пользуюсь флоссерами, только вот найти их с тонкой нитью порой проблематично… основная часть в продаже с очень толстой… все пломбы можно такой повыдергивать…