Беспроводные Bluetooth наушники Tronsmart KH02 с ограничителем максимальной громкости

1. Цена: 21.38$ - 23.79$ (с купоном)
  2. Перейти в магазин

Модель KH02 от компании Tronsmart является логичным продолжением линейки. Чуть выше цена, добавлена возможность прослушивания в беспроводном режиме, расширен диапазон установки лимита уровня звукового давления. Всё та же яркая расцветка и складывающийся механизм, а также очень гибкая дужка, которая способна выдерживать активное скручивание и растягивания.

Лёгкое чтиво выходного дня ©.

Добавлено: присутствует замер АЧХ и сравнение с предыдущей моделью Tronsmart KH01.

Ссылка на обзор Детские Наушники Tronsmart KH01. Макаруны и воздушный зефир

Структура обзора:
Характеристики — Упаковка и комплект — Разборка — Замер АЧХ — Внешний вид и управление — Выводы

Характеристики

》Ограничение громкости: 93Дб, 85Дб и 74Дб
》Диапазон частот: 20Гц — 20 кГц

➽ Bluetooth Version: 5.3
➽ Bluetooth Profile: HFP/HSP/AVRCP/A2DP
➽ Audio Codec: SBC (у меня телефон подключает их также в ААС)
➽ Bluetooth Range: более 15 метров

Аккумулятор 3.7В / 400мАч
Время до полной зарядки 2 часа
Время работы 45 часов (100% громкость с положением ползунка ограничителя звукового давления 85Дб)

● Вес: 173 г (186 г с кабелем aux 3.5мм)
● Габариты амбушюр: 90 х 75мм, глубина 20мм, ширина (толщина) 20мм
● Регулировка размера: 8 положений

Варианты расцветки: розовые с бирюзовым (смотрите рекламные фото), тёмно синий с бирюзовым (как в обзоре)

Упаковка и комплект

Яркая красочная упаковка, так как везде в описании написано, что целевая аудитория это дети. Хотя такие наушники вполне можно использовать не только детям. На мою голову есть ещё и запас по размеру, плюс выглядят также вполне нормально («не детские»).

В комплекте: наушники, 1.2м кабель Aux 3.5мм (хорошего качества в силиконизированной оболочке, не спутывается), USB-A — Type-C кабель для зарядки, руководство пользователя. Также имеется гарантийный талон.

Не отходя от кассы проверяем на скручивание. Заявлены всё те же 8000+ циклов издевательств над гаджетом.

Инструкция

Разборка

Снимаем амбушюр. Выкручиваем шурупы.

Пластик чашек качественный. Не особо толстый, но никаких вопросов не вызывает. Плюс литьё «чистое». Годится.

контроллер заряда аккумулятора TP4056

неопознанный зверь JL BP1W934 (подскажите)

с обратной стороны пусто

аккумулятор 602035, при желании место позволяет заменить на другой, но зачем?

Замер АЧХ

Всех неравнодушных прошу не кидать тапки. Не забываем, что Вы находитесь на развлекательном ресурсе где и обзорщики-форумчане и читатели-форумчане делятся опытом. Что измерил, то и рассказываю. И да — уважайте чужой труд и старания. Могу в следующий раз сделать просто распаковку и не тратить ни время ни силы на разборку и измерения. Поверьте — мне (как ровно и другим обзорщикам, которые заморачиваются с замерами и разборками) от этого вообще, абсолютно, полностью итд итп ничего в карман не капает. Разве что удовлетворяется мальчишеский интерес к тому «а как оно устроено» и «хм, надо поделится с другими тем что наизмерял».

Итак. Давайте ближе к теме. Жёлтая кривая это проводной режим, зелёная — ползунок на 93Дб, голубая — 85Дб, оранжевая — 74Дб.

До 1.5кГц кривые идут почти синхронно с разницей соответственно около 11Дб, 8Дб и 4-5Дб. Т.е. в проводном режиме наушники звучат громче всего.

Далее. От 1.5кГц до 4.5кГц разница между проводным режимом и «95Дб» почти сходит на нет. А вот от 7кГц и до 20кГц имеется подъём, который превышает вышеозвученную разницу в Дб. Т.е. такое впечатление, что блютуз «подрезает» частоты в этом диапазоне.

Добавлено: через несколько дней мой интерес заставил вернуться к модели KH01 и сравнить её с обозреваемой КН02. Так сказать посмотреть — а есть ли отличия в АЧХ на условно одинаковых конструкциях и применённых динамиках (визуально один в один).

Так вот. Опять смотрим графики.

Кривые АЧХ:
жёлтая — КН02 в проводном режиме
фиолетовая — КН02 в беспроводном режиме с ползунком 93Дб
оранжевая — КН01 в проводном режиме (другого там нет) с ползунком 93Дб

Этот слайд без анализа, просто для массовки и сравнения. Более подробно чуть ниже.

Несколько разных слайдов. КН02 в беспроводном режиме с ползунком 93Дб имеет почти такую же АЧХ как и КН01 в проводном режиме с ползунком на тех же 93Дб. В принципе это логично. До 6кГц имеются несущественные отличия, но скорее всего это из-за мелких отличий положения микрофона и прижима. Можно пренебречь.

А вот от 6кГц и вплоть до 20кГц «провод» играет на около 5Дб «громче».

А это сравнение в проводном режиме обеих моделей наушников. С той разницей, что КН01 изначально пропускает звук через ограничитель 93Дб.

Даже если учесть, что у меня далеко не идеальные условия для измерений, всё-равно наглядно видно, что КН02 в проводном режиме без ограничения лимитера играют от +2Дб до +6Дб громче. При этом сами кривые идут вполне синхронно-параллельно, сходятся и расходятся на 2-6Дб.

В области от 40Гц до 100Гц размах достигает +6Дб.

В остальном, повторю выводы из обзора о КН01

Не могу сказать что наушники прям тёмные или сильно басистые. Но как видим на графике — жирок присутствует. Имеется спад от 1,5кГц до 5кГц. Если исходить из заботы об ушах, вполне возможно что именно такая АЧХ более предпочтительна. Но при этом баса всё равно многовато, имхо. Может быть это дань современной моде.

Минутка рекламы

Модель КН02 также получила крепкий корпус. Заявлено до 8000 скручиваний 10000 растягиваний. Комментаторы говорят, что также желательно добавить тестирование на падения с высоты 1.5м и последующие прыжки по наушникам. Правда не указано прыгать должны девочки или мальчики. Беспровод добавит удобства, а кабель универсальности и экономии электроэнергии. Регулировка длины и мягкая накладка обеспечат комфорт. А вот ушки в закрытом исполнении всё-таки будут потеть, не взирая на заверения маркетологов о лёгком бризе.

Внешний вид и управление

Ползунок переключения 93Дб — 85Дб — 74дБ. Обращаю внимание, что логика переключения вверх-вниз присутствует.

Амбушюр. Качественные, мягкие. Но закрытая конструкция, поэтому понятное дело уши будут потеть. Выход простой — время пользования должно быть комфортным.

регулировка длины, 8 положений

Кнопки управления и порты.

Управление стандартно: удержание функциональной кнопки включает и выключает наушники, краткое нажатие запускает и ставит на паузу трек, в режиме телефона управляет звонком (взять трубку, отбой). Кнопки ▲ и ▼ управляют громкостью, а также длительным нажатием переключают треки.

Разорвать текущее подключение блютуз: зажать кнопки ▲ + ▼.
Общий сброс (RESET): зажать на 5 секунд кнопку ▲ + .

Присутствует понятная световая и голосовая индикация: при выключении или при сбросе загорается красный светодиод, если разорвать блютуз соединение — фиолетовый, в режиме сопряжения моргает синий светодиод.

Все действия сопровождаются ненавязчивым комментарием на английском. Дикция мне понятна. Голос приятный, спокойны и (неожиданно) детский.

Выводы

Наушники на странице продавца заявлены как рекомендованные для детей. Я лично не вижу препятствий для использования взрослыми.

Качество материалов и изготовления отличное, без вопросов. Ползунок снижения уровня звукового давления уже более функционален. Ограничение в 74Дб можно было сделать и на модели КН01, имхо.

Оголовье способно пережить широкий диапазон скручиваний. Поэтому, можно сказать, что наушники отличаются повышенной устойчивостью к определённому уровню агрессивного использования. Впрочем, при желании, можно сломать всё что угодно.

О звуке: лучше всего смотрите графики АЧХ, читайте спец.литературу о влиянии уровня звукового давления на слух. А также влияние кривизны АЧХ на внутреннее восприятие «красивости» звука. Всё то же мнение (как и в обзоре про КН01), что у данной модели подъём в области НЧ можно даже сказать что чрезмерен. При среднем и слабом прижиме не будет так ярко выражен (смотрите обзор Детские Наушники Tronsmart KH01. Макаруны и воздушный зефир там этот момент слегка проанализирован). Спад от 1,5кГц до 5кГц можно рассматривать как заботу о сохранении слуха. Сказывается на разборчивости и читаемости. Если подкрутить эквалайзеры, то звук прям преображается. Появляется кристальность и ясность. Высокие достаточные, но с эквалайзером намного интереснее.

Для модели КН02 отдельно добавлю, что если верить АЧХ, то звук по кабелю прям ещё интереснее. На слух в слепом тесте особой разницы не услышал. Впрочем, уверен, что цифры не врут, а вот восприятие звука — это очень ненадёжный маркер. Но что имеем. Если совсем кратко — то звук хороший+.

Так как производитель позиционирует наушники «для детей», то считаю, что регулятор уровня звукового давления выполнен отлично. А также в описании указано, что предполагается, что будут использоваться для разговорных аудио и видео, например, обучающие материалы — также скажу, что разборчивость речи хорошая, наушники звучат ровно и чисто.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======

☕ Чтобы процесс покупки был интереснее опционально для разных стран доступны купоны на -1$ или -2$.

Из-за отличий в стартовой цене и наличия скидок окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.

======

• 10 августа 2024, 14:23
Если речь про чип JL, то это как модно сейчас говорить, комбайн, блюпуп, флешки читает, кнопками заведует, выполняет вобщем все функции девайса. Они сейчас во все дешевые наушники и блюпуп колонки пихаются.
  • 10 августа 2024, 14:24
да, я о нём, не смог найти по маркировке

пс кстати, флешку чего-то не завезли, как и радио… видимо считают что молодёжи детям это неинтересно и будущее за онлайн-музыкой подкастами итд,
ппс или это я слишком стар?
  • 10 августа 2024, 14:31
Даташитов на эти чипы действительно нет, сверх секретная видать разработка :)
И разновидностей их много, есть или нет радио, флешек, или нет ничего, хотя возможно это всё программируется как то, а сами чипы умеют возможно всё делать, универсальные.
Вот к примеру, другой, тоже JL
  • 10 августа 2024, 14:35
ставлю на то, что чипы универсальные с полным обвесом всего что Вы сказали выше потому что разница разве что в пару центов
сверх секретная видать разработка :)
даже у вполне себе дорогой техники (аудио) встречаю чипы, которые «на буковку/циферку», но отличаются, хотя в модельном ряду производителя уже имеются достаточные для этих задач чипы
  • 10 августа 2024, 14:47
Да там вон в маркировке, 06f4, возможно и есть версия прошивки. Но это так, как предположение, никак не узнать это.
Ведь теже кнопки, их назначение, количество у разных тех же наушников может быть разным, не будут же делать под каждую модель конкретный узкоспециализированный чип, программируют наверняка, я тоже в этом уверен.
Информация по чипам тут — esp8266.ru/forum/threads/jl-soc.5500/
  • smirta
  • 11 августа 2024, 06:53
Только не «радио», а радиоприёмник или в крайнем случае просто приёмник! И в характеристиках не корректно единицы измерения диапазона воспроизводимых частот указали.
  • 11 августа 2024, 19:35
глаз-алмаз) исправил
Они сейчас во все дешевые наушники и блюпуп колонки пихаются.
так они (чипы JL, кажется там раньше было написано JinLea или что-то такое, не помню, выкинул это давно.) и во времена DX-а пихались в трешевые $0.99 mp3-плееры прищепки. тогда в тех плеерах было без бт.
а с бт уже наверно чуть ли не десяток лет (или даже более) их делают.

еще помню спиннер был с bt-«колонкой» за пару-тройку $. там тоже JL был. естественно спиннер был не нужен, ибо чуть ли не сразу же добавил его к старому музыкальному центру, чтобы в гараже слушать. лет 7 эдак назад или больше было это.

притом JL это еще не самый треш, бывало вообще просто капля
Что плохого в «капле»? Там может тот же JL.
  • 10 августа 2024, 14:59
Золотые слова, автор!!! А то понабегут советчики с нулевыми обзорами, как натолкают полную панамку советов, а ты такой сидишь, читаешь и думаешь — а оно мне надо так извиваться? Тебе хочется, ты и делай. А я сделал то, что посчитал нужным…

А между прочим, а между прочим, вы обещали нам всем тут вторую часть!!!
Где? Где, позвольте поинтересоваться, эта самая вторая часть???
Вот ваша цитата из вашего поста к этому анализатору спектра!!! Не поленился, нашел!!! Я же помню!!! Вы же обещали!!!

Продолжение следует…

Во второй части тестирование и немного о настройках.
  • 10 августа 2024, 15:05
к сожалению, от меня не зависит, там магазин «на паузе»…
впрочем, наверное допилю скоро без магазина, материал готов, осталось только оформить
  • 10 августа 2024, 15:22
А я в итоге наигрался со своим, сейчас думаю — куда бы его применить. Ибо в голом виде он в интерьер как-то плохо встраивается.
В июне мной был куплен клон NAIM NAP140.
Вот теперь в голове прочно поселилась мысль (я уже примерял девайс к лицевой стороне, он не маленький, почти на всю лицевую сторону) — а если мне впихнуть его сюда. Взять у тонировщиков кусок пленки-тонировки, затонировать переднее стеклышко, чтоб не так ярко, да и не будет проступать серебристая передняя алюминиевая панелью Придется убрать кнопку, ибо она будет мешать, перенесу ее на другую сторону, ближе к регулятору громкости. Места позади передней панели достаточно, как раз все поместится. А чтоб избежать проблем с наводками — впихну туда отдельный блочок на 5 Вольт от телефонной зарядки старого типа.
Хотел сделать обзор на этот усь, да по многочисленным рекомендациям, когда полез регулировать ток покоя, сорвался щуп, в итоге скончался один из мощных оконечных транзисторов. В итоге транзисторы на всякий случай (опять же по рекомендациям) заменил парой, отрепетировал ток покоя, на этот несчастный радиатор в виде уголка навесил кучу дополнительного алюминиевого обвеса через КПТ-8, ибо уголок грелся, пока я ток покоя репетировал, ну и ток уплывал.
Потом залез на сайт — а статья на муське касательно данного клона от автора Alex_74 уже есть и довольно подробная. Лучше не сделать.

• Skylab
  • 10 августа 2024, 15:37
Ссылочкой на клон NAIM NAP140 не поделитесь? На Алике брали?
  • 10 августа 2024, 15:53
Конкретно на этого продавца не поделюсь, почему-то после получения, страница товара была удалена. Да, покупался на али. Но если в поиске введете NAP140 вам как выдадут готовые решения, как у меня в корпусе, так и платы собранные и для самостоятельной сборки. Мне он обошелся в 11к рублей вместе с доставкой курьером.
Но мой вам совет. Если у вас есть подходящий корпус, трансформатор и желательно, платка защиты акустики, ну и нормальные радиаторы, лучше покупайте только платы. Вы сами сможете скомпоновать их как надо и запихнуть на какие надо радиаторы. Я посмотрел кучу подобных товаров, и они все одинаковые, везде этот скромный алюминиевый уголок. И вся проблема в них — это куцый радиатор. Да, если использовать по умолчанию, что называется с завода, вы его никогда не прогреете. Я поначалу думал, что продавец прислал мне сломанный — я, значит, кручу регулятор, а напряжение на эмитерном резисторе не меняется и болтается в районе 2 мВ. Я его кручу-кручу-кручу — бестолку. И туда кручу и сюда.
Потом, в итоге, выкрутил на максимум по часовой стрелке — и вот оно, проявилось, фон в колонках, меряю — а там уже 0,12 Вольта. Йопты. Отрепетировал, сейчас сразу после включения ток в районе 17 мА (3,5 мВ), после прогрева в течении минут 10-20 даже на небольшом уровне громкости, ток покоя вырастает до 40-45 мА (около 8,5-9 мВ на резисторе) и больше не растет. Но, если оставить родной радиатор, то спустя еще минут 15-30 ваш ток покоя улетит в небеса, и лавинообразно так же будут раскаляться транзисторы. Я тоже подумал, что это брак, пока не пощупал вот этот горе радиатор в виде уголка и не обжегся. Прилепил на канцелярскую прищепку какой-то уголок из алюминия, что был под рукой и о чудо — температура так быстро не поднималась после выключения, остывания и последующего включения и токи покоя уплывать стали гораздо меньше. А то я уже весь исплевался — что за фигню мне прислали!!!
Потом уже посмотрел, что дома есть, подобрал, и на болтовые соединения навесил всякого ребристого алюминиевого на этот уголок.
Но вот звук, кстати, сразу после включения может и не зайти. Он проявляет себя через 10-15 минут. Я сам не знаю, как это работает. Но вы спустя время, понимаете, что вот этот звук вам уже нравится.
А на родных уставках звук как-будто плоский какой-то, не выразительный. Я не знаю, как это передать, но я был разочарован и поэтому полез крутить регуляторы токов покоя выходных каскадов.
  • Skylab
  • 10 августа 2024, 16:16
У меня зудит в руках (и в остальных местах) как только я вижу «раритетную» аудиотехнику. Хотя дома стоит Arcam Alpha 2, но до сих пор хочу что-то более интересное.

• 10 августа 2024, 16:25
Честно, я не лютый аудиофил, точнее вообще не аудиофил, и если вот этот усилитель (NAP140) считать чем-то более менее нормальным, то все что было до него, это либо советские усилители не самого высокого класса, либо недорогое из класса Д, либо АВ с выходными каскадами на недорогих микросхемах.
Поэтому советовать вам обратить именно на него внимание я не могу. Уши у всех разные. И кругозор.
Но вот болтаются у меня две собранные платки на ТДА7293, остался трансформатор от Веги на 2 х 25 Вольт и пара средней зубастости радиаторов. И периодически чешутся руки собрать по быстренькому это все в единое целое и сравнить 7293 с клоном NAP140 по звучанию…
Времени нет только, работы много.
Жесть, и зачем тогда такое?
  • 10 августа 2024, 19:40
Это нормальная тема для усилителей NAIM. Если почитать ветку форума ЗДЕСЬ
я так и не понял, он в каком режиме работает AB?
  • 12 августа 2024, 15:11
Вроде как пишут, что ближе к В-классу. Но в В-классе на синусоиде имеются ступеньки. Насколько я понял — в случае малого тока покоя это В-класс. Но если ток покоя добавить, до 20-30 мА, то нечто среднее между В и АВ.
Я проверял на своем, при моих значениях тока покоя ступеньки на синусоиде сигнала нет.
я собирал класс А на полевике для ушей. Качали будь здоров!!!
Надо всё таки микрометр покупать (доставать). В моих подобных распайка на ПЭВЛ сделана.
П.С. Спасибо за труд…
  • Utopian
  • 10 августа 2024, 23:53
Динамики ⌀40мм
Эх, ни в первом, ни во втором обзоре нет фото динамиков. В первом есть микрофото, но понять, что там за динамик сложно. Все равно же разобрали)
Интерес не праздный — лет 8 назад купили с коллегой себе по наушникам Polk Audio Buckle, недешевые, с хорошим звуком, стильные, крепкие и вроде как качественные «уши». Вскоре у нас обоих с разницей в пару месяцев сгорели по 1 динамику. Долго искали на алике, пока не нашли хорошие динамики на замену. АЧХ, кстати, приведена в характеристиках.
sl.aliexpress.ru/p?key=HFPQsGp
Перепаяли, и у обоих звук стал даже лучше)
  • 11 августа 2024, 02:48
добавлю, где-то были фотки, видимо не обратил внимание что фотки динамика нет, сорян