Немецкие пассатижи Knipex KN-0301180 (180мм)

1. Цена: 2884 руб.
  2. Перейти в магазин

Пассатижи от бренда, не нуждающегося в представлении. В этом обзоре детально посмотрим, что они из себя представляют и проведём несколько тестов.

Характеристики

Длина — 180мм
Материал — сталь инструментальная
Параметры режима резки:
— медный кабель, многопроводный, мм² — 16
— проволока средней твердости, Ø мм — 3.4
— твердая проволока, Ø мм — 2.2

В модельном ряде Knipex можно найти несколько разновидностей пассатижей — с обычными ручками, двухкомпонентными и диэлектрическими, а также с чернением или с хромированным покрытием металла.

Полный список пассатижей Knipex разных размеров, ручек и покрытий можно найти в данной таблице.

Внешний вид

В моём случае это самая простая версия пассатижей, с обливными ручками и чернением металла.

Общая длина инструмента около 180мм, как и гласит артикул.

Вес около 214 граммов.

Ручки классические изогнутой формы, обтекаемые.
Обливное покрытие красного цвета, гладкий глянец — в точности такое же, как у переставных клещей Knipex с плоскими губками. Но при этом надписи на них отсутствуют. Обливка не сползает.

Толщина ручек 11.8мм и 12.65мм

Ширина ручек 51.33мм

Расстояние между концами ручек почти 128мм

Хват комфортный, инструмент лежит в руке уверенно.

Эталону идеально спроектированных пассатижей — инструмент соответствует, т.е. расстояние между осью шарнира и точкой с максимально прикладываемым мускульным усилием равно ~90мм.

Материал пассатижей заявлен как инструментальная сталь и режущими кромками закалёнными до 60HRC. Головка полированная, с торцов имеет покрытие, похожее на лак. На данной стороне в районе оси шарнира выдавлена надпись Gernamy Knipex 03-180

Края головки имеют скосы, выточенные под углом 45°

С другой стороны никаких надписей нет.

Зубцы на губках довольно острые и цепкие, с чёрным покрытием. В передней части губок находится по 12 мелких зубцов и по 4 больших в средней части губок. Ход шарнира конструкции очень плавный и при этом совсем отсутствуют люфты, сборка замечательная.

Схождение губок идеальное.

Ширина губок 9.8мм

Максимальное раскрытие губок 34.7мм

Тесты

Надёжность захвата деталей из разных металлов хорошая, учитывая к тому же острые зубцы.

Микро краш-тест на калёном металле

Но с деталями из закалённого металла нужно быть осторожнее. После зажима шпильки из такого материала, на губках уже остались следы.

Бумажный тест на прецизионную подгонку РК

Данный тест проводится, чтобы оценить точность подгонки режущих кромок друг к другу. Если всё хорошо, то бумага перерезается при минимальном усилии на сжатие. С криво подогнанными РК прорезать бумагу не получилось бы.

Тесты на перерезание проводов, стального прутка и гвоздя

Перекусывание стального прутка 1мм из гофры и гвоздика.

Итоги

Весьма добротный и качественно сделанный инструмент, что впрочем ожидаемо от Knipex. По исполнению — это классические простые пассатижи, избавленные от всяких «фишечек», вычурностей и прочих излишеств. Зато самые базовые требования к конструктиву здесь соблюдены неукоснительно — это удобный хват, хорошая цепкость деталей и чёткая «кусачесть». Если работать с умом, фильтруя детали из калёного металла, то инструмент скажет «спасибо» и прослужит долго.
  • 16 августа 2024, 14:09
А чем они так знамениты кроме цены? Дорого — богато..)))
  • 16 августа 2024, 14:16
А чем они так знамениты кроме цены?
Своими ШГИ хотя бы…

Дорого — богато..)))
По настоящему дорогой инструмент значит вы ещё не видели :) И это даже не Knipex
  • 16 августа 2024, 14:44
По настоящему дорогой инструмент значит вы ещё не видели
Блин. Как же я отстал от хайтека в пассатижестроении.
Посмотрел на свои, которыми в детстве кусал колючую проволоку возле аэродрома. Ц 2.10р.
  • maiklos
  • 16 августа 2024, 15:02
Они досих пор по качеству стали лучше чем все что продается в свободном доступе. Недостаток есть, ручки ну не умели их тогда качественно делать.
  • 16 августа 2024, 19:18
По качеству стали — не знаю (хотя кто сравнивал-то?), а в плане внятной подгонки шарнира, точности формы и подобного — вообще хороших советских не видел. С моими нынешними Gedore — никакого сравнения.

Впрочем, качество стали тому же Книпексу тоже уверен, что проиграет — начиная с того, что, во-первых, советское массовое производство в принципе стабильностью не отличалось, во-вторых, с тех времён (и в те времена тоже) техпроцессы на Западе куда посерьёзнее — всякие зонные закалки, крио и так далее, а втретьих — Книпекс банально ближе к верхней планке цены и качества.

Я, кстати, так со свёрлами когда-то побился — начитался сказок, нашёл советские с хранения, Р18, все дела. По сравнению с китаем — небо и земля. По сравнению с Colt, если не ошибаюсь (сейчас не рядом, да и коробки давно нет), как-то «не играли» — тупились быстрее, обработка канавки явно хуже…
  • 16 августа 2024, 22:14
По качеству стали — не знаю (хотя кто сравнивал-то?),
100500 тестов делали. Советский инструмент имел среднюю по качеству сталь, которая уступает большинству современных брендов. Обходит только дешман из фикспрайса. Основная масса ручного инструмента разных брендов сейчас производится на Тайване, и там норм со сталями. То есть условный JONNESWAY уже на голову выше советского.

Сабж не сильно впереди по характеристикам, впереди лишь по маркетингу да гарантийному сервису (не у нас). Хороший инструмент с контролем качества, но не надо делать из него икону. По соотношению цена/качество он сильно тайваню проигрывает при ценах у нас.
имел среднюю по качеству сталь
Скорее среднее, или даже низкое, по качеству, исполнение. У7-я разве что ржавеет, а по остальным характеристикам все Ок.
  • 17 августа 2024, 12:34
40 лет в домашнем пользовании.
Не ржавеет, похоже на оцинковку.
Не вижу смысла искать замену.
  • 17 августа 2024, 12:23
Не по маркетингу, а по совершенно заслуженной репутации, которой соответствовал и соответствует много лет. Тут речь не об иконе, а о том, что если тебе надо инструмент, который гарантированно хорош — ты просто берёшь Knipex/Wera/Wiha/Gedore. А цена… есть много случаев, когда стоимость ручного инструмента вообще не принципиальна — к примеру, когда те же тележки Gedore берут для обслуживания самолётов. Да и в принципе — если твоя стоимость а час порядка $30 (средняя у электриков по США) — нет смысла на подобном экономить. Даже время, потреченное на выбор, не окупится.
  • 17 августа 2024, 13:40
Я говорил именно об иконе. Когда многие тупо разочаровываются в волшебном инструменте, начитавшись восторженных отзывов. А инструмент на самом деле обычный. Да, хороший, со стабильным качеством (хотя в последнее время брак попадается — есть жалобы) но обычный. Причём у нас в текущей ситуации с сильно завышенной ценой. Если средства не стесняют, можно брать. Или если хочется именно его.
А можно взять тот же КВТ (который Тайвань) и так же работать. Или упомянутый Jonnesway/Ombra, но там специфика немного другая и по электрике инструментов у них мало.

Когда речь идёт тупо об использовании — ничего против не имею. Но когда его обожествляют — вот это мне не нравится.
  • 17 августа 2024, 16:39
Обожествлять ничего не надо, понятное дело.А вот лишний раз похвалить фирму, которая то самое качаство до сих пор держит — похвалю с удовольствием.
Лично меня вся эта суета с «иди читай отзывы, да именно на эту модель, да именно тогда-то сделанную» бесит несказанно. Поэтому всякий китай и всё, что не имеет понятного бренда, при любой возможности избегаю и буду избегать.
  • 17 августа 2024, 20:26
У Омбры ШГИ очень посредственные как по геометрии, обработке, так и по металлу, ключи сильно лучше. Даже польские бюджетки типа Neo сильно лучше, не говоря про книпекс или Виху
  • Robotov
  • 18 августа 2024, 08:25
Milwaukee вы рассматриваете как надежный инструмент?
  • 18 августа 2024, 11:54
Подозреваю подвох :-) Но да, насколько я понимаю, он в среднем на уровне DeWalt или чуть выше.
Зачем эту фирму вообще рассматривать?
  • Kooonst
  • 19 августа 2024, 13:50
Милке ШГИ делает NWS, проще и дешевле купить прародителя… Если вы конечно не в штатах.
Вы олигарх брать ключи за 30000 р. за набор от Wiha к примеру?
  • 19 августа 2024, 10:33
Я почти не кручу гайки, так что тут у меня не то, что не виха — а вообще что-то, купленное ещё в молодости на рынке. Но Максимум, что вижу — это $175 за набор Wiha 44661. А вот книпексовский переставной и кобру прикупил, о чём ничуть не жалею.
На российском сайте смотрите, а не в баксах где-то зарубежом да за простенький набор. Я про их топовые ключи с наворотами, которые 30-40 тыщ за набор стоят.
  • 21 августа 2024, 10:39
Я из Харькова, мне российские сайты не актуальны. Для вашего же удобства перевожу в баксы. И, ещё раз, ключи — не моя тема и я о них мало что знаю — мои темы это столярка, немножко электрика и общая возня в мастерской и по дому. В моём понимании 12 ключей с трещотками — вполне нормальный набор. И если мы о ключах говорим, а не о наборчиках «вся в одном» (торцевые ключи, отвёртка, удлиннители) — то у вихи я ничего крупнее и не вижу.
С фирмой Wera перепутал, у них такие наборы дорогущие есть.
самый кривой и уродский ключ в моей коллекции угадаешь где сделан?
обрати внимание на заусенец и расклеп.
made in west-germany

не вижу смысла идеализировать качество производства.
это конечно не книпекс, но какая разница.

а из современного вспоминаю лампы Osram/Philips Night Breaker (забыл как точно они называются), не суть важно. делаются тоже в Германии.
так вот, люди очень часто возвращали их в магазин назад, думая что это какая-то подделка подвальная, потому что стандарты качества производства там очень вальяжные. потому что лампочки были неидеальные (то электроды вкривь-вкось расположены, то капля припоя на конце не по центру расположена, то колба кривовата, то грязь какая-то на них с обратной стороны, то еще что-то).

такое вот непоколебимое и идеализированное немецкое качество. не могут (и не хотят) даже лампу относительно держателя отцентрировать нормально. просто потому что лампы кривые и неидеальные, приходится центрировать таким способом.

тот самый случай когда за такие потраченные деньги ожидаешь чего-то большего. а качество изготовления такое же (если не хуже) чем у копеечных ламп из условного ашана.
  • 17 августа 2024, 16:28
Речь была к Книпексе и о том, что. При чём здесь Осрамы и «идеализированное немецкое качество»?
Вероятнее всего это и есть кривые подвальные подделки, как и ключ с представленных фото может быть сделан где угодно. В девяностые и начале этого века такими все автомагазины были завалены, если написано drop forged значит губки разойдутся, если написано Cr-V значит губка отломится, вроде бы всё это ехало даже не из Китая, а из Турции.
если вспомнить что они достаются по цене условного нонейма из фикспрайса, то конкурентов при ограниченном бюджете у них нету.

а за фулл-прайс они неинтересны вообще.
У этого книпекса ручки не лучше
  • 16 августа 2024, 16:10
Да, вспоминается детство, у бати возьмешь пассатижи(1980 годы) и ходишь, все на что глаз положил откусываешь..))
  • stewe
  • 17 августа 2024, 08:01
В детстве ещё услышал поговорку: когда у тебя в руках молоток, то всё похоже на гвозди)
  • leo-sg
  • 18 августа 2024, 22:03
Значит они вам и не нужны. Если заниматься профессионально какой-то деятельностью, там и становится понятной разница в инструменте.
  • 16 августа 2024, 16:09
Как это не Knipex? В заголовке же написано — Knipex, или нужно читать наоборот?..)))
Вот натуральный Knipex (40 лет)… Ещё из Западной Германии и почти как новенькие, а буковки заплющены, так это от расширенного использования вместо молотка...
Имеется в виду, что Knipex — не очень то и дорогой, есть дороже.
Не знаю где он не очень дорогой, если только зарубежом и по акции?
  • Osmile
  • 18 августа 2024, 21:25
В контексте пасатижей и бокорезов NWS выиграет у книпекса с приличным отрывом
У книпекса много великолепного инструмента работать которым одно удовольствие — любые клещи переставные, кабелерезы, всякого рода стриперы и т.д. но стоит пару дней поработать пасатижами или бокорезами от nws и уже не хочется работать никакими другими :)
  • bernes
  • 20 августа 2024, 09:59
Спасибо. За новое название для меня хорошего инструмента! Спасибо большое! ))
  • chaloc
  • 17 августа 2024, 00:25
Дорого здесь, да и то… для дома — они условно «вечные» и по наследству перейдут. Для работы, если для себя, то надолго и с удовольствием. Хотя тут уже жаба квакает в сторону хорошего Тайваня и всякого КВТ.
Если брать глобальнее, то в Европе цена на них ниже, а З/П выше. Давайте без привязки к курсу: там, они стоят как час работы простого электрика из ЖЭКа. Ну то-есть за день работы можно купить в магазине: сумку, плоскогубцы, кусачки, круглогубцы, кабелерез, нож, отвертки, индикатор и Ц-шку. Всё это от Вихи, Книпекса, Гедора, Вюрта, Флюка.
П — Покупательная способность.
  • 17 августа 2024, 00:36
Если брать глобальнее, то в Европе цена на них ниже
Причём ниже в абсолютном выражении. И заметно ниже. В итоге инструмент как инструмент. Надо — покупаешь и всё. А у нас действительно некоторые по наследству передавать готовы…
  • topo09
  • 17 августа 2024, 16:59
У нас за эту модель просят 12-14 EUR (1200-1400 Руб).
  • 17 августа 2024, 17:28
«У нас» это где?
  • 18 августа 2024, 23:05
Так в Россию теперь надо санкционный товар везти через к примеиу Казахстан, а туда через Турцию и прочие маршруты, это сильно прибавляют
цену.
Ох уж эти простые богатык электрики из ЖЭКа в Германии…
  • 16 августа 2024, 14:10
Вот что б фраза «Никогда такого не было и вот опять» звучала только в таких контекстах. Прозит!
  • 16 августа 2024, 14:12
И да, на переставные клещах ручки матовые шершавые
  • 16 августа 2024, 14:20
И да, на переставные клещах ручки матовые шершавые
А причём здесь «Кобры»? Если я говорил про:
в точности такое же, как у переставных клещей Knipex с плоскими губками.
  • 17 августа 2024, 00:06
а я не про кобру
  • 17 августа 2024, 20:31
Бывают и гладкие
  • 17 августа 2024, 20:32
А бывают и кобры шершавые
  • 18 августа 2024, 13:19
Ларчик просто открывался, только что держал в руках. Хромированные клещи с глянцевым обливным покрытием, а черные с шершавым
  • 16 августа 2024, 14:23
Никогда такого не было и вот опять
Именно так: обзоров конкретно этих пассатижей здесь никогда не было.
  • 16 августа 2024, 14:45
Я конечно нежно люблю книпекс за качественную сборку и подгонку, но вот это за почти тридцать баксов брать не понимаю смысла. Развить такое усилие чтоб поломать плохие простые пассатижи я всё равно не смогу, и сомневаюсь что кто-то вне рамок соревнований по хвату сможет, а значит нафига платить больше.
  • 16 августа 2024, 19:23
Именно ручки сломать — да. А вот как быстро режущие кромку умрут и, тем более, насечка слижется — вопрос другой, как и то, насколько комфортен шарнир и насколько долго он проживёт, не разбалываясь. Впрочем, честно признаюсь, что жаба и меня задавила, поэтому были на ебее куплены Gedore, попавшиеся по акции за двадцать баксов.
У книпекса кромки из адамантия?) Они также затупятся.
  • 19 августа 2024, 10:38
Вопрос — когда. Честно признаю, что именно плоскогубцы книпекса в руках держал, но не мучил особо. У меня Gedore — не знаю насчёт адамантия, но гвозди переживают — впрочем, я не злоупотребляю, для этого кусачки и болторез есть. А вот насечка злая и живучая.
  • Mbr
  • 16 августа 2024, 23:41
Ну дешёвых бокорезов в размерах 150-180 сломал 3 шт, пассатижи 1. Ломаются губки. Наверное так называемый перекал.
  • 17 августа 2024, 11:13
На бокорезах требования к качеству стали сильно повыше. А тут прям самые тупые-простые плоскогубцы.
  • 17 августа 2024, 12:40
пассатижи 1. Ломаются губки.
Видел пассатижи, которыми пытались заменить предохранитель в шкафу. И самого «электрика» :(
  • 17 августа 2024, 00:19
А если в тисках?
  • 17 августа 2024, 11:13
… сказали суровые сибирские мужики
А такого и не будет, даже подвальный Китай не удастся сломать, я уж молчу про середнячковые бренды, которые стоят намного дешевле при плюс-минус таком же качестве.
  • alisogor
  • 16 августа 2024, 14:50
16mm2 меди?
Имхо может и не сломаются, но силы перекусить банально не хватит. 10мм2 алюминиевого 180мм инструментом кусается уже с приличным усилием.
Так написано — многожильный кабель. Понятно что пруток не по зубам будет.
Не знаю. Сам электромонтажник, 16 мм2 моножилы медной довольно часто приходится кусать. Gigant'ами которые выдают в два-три приема — надкусить, провернуть, еще надкусить, своими Крафтулами за один раз, с ощутимым усилием конечно. И те и те плоскачи 180 мм.
10 мм2 алюминия вообще кстати не должны вызывать «приличного усилия» даже на дешевых плоскачах.
  • alisogor
  • 16 августа 2024, 20:49
В последнее время есть тенденция к занижению сечения кабелей. Процентов этак на 20-30. И алю есть очень разный — есть мягкий, а есть достаточно жёсткий ещё и с дубовой изоляцией. Вот последний кусается тяжеловато. По крайней мере бокорезами 180мм.
  • 16 августа 2024, 22:19
Кстати, увидел Gigant в тексте и вспомнил эту штуку:
www.vseinstrumenti.ru/product/rezak-dlya-kabelya-gigant-175mm-gc-175-1887866/
Довольно удобный резак оказался за такую цену. Брал вообще за 350. Хотя с виду такое себе, но режет и в ус не дует.
  • Kooonst
  • 17 августа 2024, 09:38
Мне наоборот приходиться с люмишкой работать (СИП4) так вот 180мм НВСы 16мм СИП4 кусают за раз, 25мм за раз можно, но лучше в два приема чтоб не пыжиться. А вот 200 усиленные НВСы уже 25мм СИП4 кусают на раз… 150мм уменя тоже есть, но вне в голову не придет ими кусать такие сечения. И причем все это дело происходит на опоре, и зачастую с трехколенки, ну а кто на столбах работает, то знает как иногда там «удобно» бывает. Зачастую в позе из камасутры сквозь паутину только пролезть можно. Тоесть хват на бокорезах очень далек от эффективного.
  • bazker
  • 16 августа 2024, 15:00
Вопрос. А кусачки с боку уже не делают или это книпекс постеснялся?
  • 16 августа 2024, 19:24
Вообще никто из именитых не делает, специально гуглил с месяц назад. Почему — загадка.
  • 16 августа 2024, 21:52
Я так думая, то это специально не делают, чтоб можно было продать ещё один инструмент, именно для откусывания твердых жил. Чисто просто бизнес, не надо делать один универсальный инструмент, надо два а лучше четыре инструмента.
  • 17 августа 2024, 12:11
Обычно делают то и другое — к примеру, для электриков у каждого производителя в модельном ряду есть и отдельные инструменты и комбинированные. Но вот почему именно это фича исчезла — загадка
я бы начал с того что поискал документацию, любую, хоть нашу гостовскую, хоть импортную. чтобы узнать для чего оно было в оригинале задумано.

есть подозрение что это было какое-то очень специфическое применение и быстро стало неактуальным.
  • 17 августа 2024, 16:57
какое-то очень специфическое применение
Например, сетку рабицу кусать?
  • 18 августа 2024, 23:09
Ну эту сетку нет смысла кусать, у неё же очень просто одна жила «выкручивается», и всё, сетка разошлась.
  • 19 августа 2024, 12:24
Наверное, я понял где применялось.
Это из той эпохи что и когти электрика.
Провода без изоляции по столбам растянутые. Телефонные, радио. Да и электрические тоже.
  • 19 августа 2024, 17:47
А сейчас как в сельской местности? Всё также, голые провода на лэп, разве, что от столба к дому кидают уже сип, и электрики всё также по столбам на когтях и лазят по столбам, да и по другому то никак, не везде с люлькой можно подъехать, да еще гонять такую большую машину невыгодно.
  • 19 августа 2024, 20:42
Да, про сельскую местность я как-бы забыл.
Но там и провода алюминиевые, потолще.
Да и вышек на базе ГАЗ-51 почти не видно. Сейчас помельче, как микроавтобус, для замены светильников и камер наблюдения ездят
Еще вспомнил, в школе на уроках труда ящики сбивали. Там вместо стальной ленты проволоку использовали.
  • OlegVlCh
  • 20 августа 2024, 17:31
Или колючую проволоку. Партизанам…
  • kvarkk
  • 16 августа 2024, 15:13
А что, двухкомпонентные ручки не являются диэлектрическими?
Официально нет- диэлектрические должны быть сертифицированы и проверены на производстве по IEC60900, либо хотя бы по тому самому пресловутому VDE, плюс к диэлектрическим инструментам есть дополнительные требования- например гарды на ручках ШГИ (т.е упоры), чтобы пальцы не сползали на металлическую часть, плюс емнип внутри под внешней оболочкой пластика цвет изоляции должен быть другой для визуального контроля что изоляция не повреждена до состояния- диэлектрические характеристики вероятно потеряны- так как хоть инструмент и сертифицируется на напряжение до 1 киловольта переменки, но проверяется по нормам в солевой ванне под напряжением в 10 кВ
  • AVL_2
  • 16 августа 2024, 20:13
Европейские производители делают диэлектрическим инструмент в соответствии с IEC60900. Вот вам отрывок из переведенного стандарта, где видим 10 кВ испытательное напряжение. А по соленой воде- да, запамятовал- давно не читал стандарты
  • witallen
  • 17 августа 2024, 09:10
Применительно к РБ термин «диэлектрический» отменили, сейчас пишут электроизоляционный. Любой инструмент который прошел испытания может использоваться. Но с однослойной изоляцией надо возить каждый год в лабораторию, а с двойной, достаточно делать осмотр и записывать в журнал. Считается пока не стёрт первый слой инструмент пригодный. Сам вожу СЗ 1-2 раза в год, иначе не подключить к электроснабжению даже ларек 2*3м.
  • alex2141
  • 16 августа 2024, 16:43
>>и режущими кромками закалёнными до 60HRC
>>Так как инструментом уже поработали (в основном кусали провода и стальные прутки), то между РК на просвет в средней части появился небольшой зазор.

Нууу… в общем, вы все поняли, надеюсь.
При том, что у кусачек угол заточки РК как у колуна. Оно вообще не должно деформироваться при перекусывании проводов и сырой стали.
  • Boor
  • 16 августа 2024, 17:06
Купил в том году на Озоне за 550руб(сейчас 750) GRVLG. Более чем доволен…
  • legran
  • 16 августа 2024, 20:38
Шарнирно-губцевый инструмент КНИПЕКС в дополнительной рекламе не нуждается, это бренд Германии.А при желании всегда можно купить инструмент КНИПЕКС значительно дешевле, чем у официалов.
Также как ломучие БМВ и Мерседесы
Надо же, даже из пасатиж делают культ, рассматривая их под микроскопом! ))
Культ делают из всего. Обычно, вопрос размер культа, делает его менее или более заметным. Но «культивируется» всё.
  • 17 августа 2024, 12:29
Лично я активно поддерживаю культ покупки хороших вещей с репутацией. Мне кажется, что от этого все выигрывают — и покупатель сейчас, получивший качественную вещь, и бренд, эту реппутацию поддерживающий, и покупатель, который в долгосрочной перспективе сможет и дальше покупать хорошую. вешь без необходимости поиска жемчужин в навозе.
  • 17 августа 2024, 00:23
А кто нибудь посоветует хороший молоток?
  • chaloc
  • 17 августа 2024, 00:36
С такой постановкой вопроса просто зайдите в строительный и купите средний по цене(Грасс, Стенли, Крафтул, Зубр, Инфорс и тд), который в руку ляжет. Я вполне серьезно. Потому как молоток молотку рознь. Их куча видов в зависимости от работ, а потом по весу, от размера гвоздей.
  • 17 августа 2024, 00:38
Молотки все ± одинаковые, но вот ручки разные. От гросса неплохие, по крайней мере эргономика норм и не сломались. Но не исключаю, что есть то же самое в несколько раз дешевле.
  • 17 августа 2024, 00:42
Мне нужен хороший и недорогой
  • yurok
  • 17 августа 2024, 11:13
меня вполне устраивает зубр — разные веса ( у меня мелкий и средний + киянка)
  • rmrf
  • 18 августа 2024, 11:05
простите ))
— Девушка, дайте мне таблетку.
— Вам какую?
— Белую.
— Послушайте, это аптека. У нас много белых таблеток.
— Одну дайте.
  • 18 августа 2024, 10:57
Молотки все ± одинаковые
Слесарные, каменщика, кровельщика, столярные, топоры, искробезопасные, безынерционные — и все одинаковые :)
  • 18 августа 2024, 11:02
Вы прям глаза открыли! Как же я такого не знал!
Блин, ну неужели надо разжёвывать, что имеются ввиду разные производители.
  • 18 августа 2024, 20:31
Что на самом деле стоило знать прежде чем отвечать, так это кому вы там отвечали. Nastiaa — это нейросетка периодически пишущая такое, что хоть стой хоть падай, в том числе вопросы на которые невозможно ответить нормально без уточнений. Гляньте в список комментариев, там весело.
  • 18 августа 2024, 20:34
Да откуда же про это догадаешься из вопроса из трёх слов?
  • 18 августа 2024, 23:07
А вот тут-то как раз и можно было вспомнить, что молотки-то они для разных применений бывают… Настоящий человек как минимум скажет, зачем.
  • neko_nya
  • 17 августа 2024, 10:41
Truper неплохие делает.
Ну а самый лучший — это когда сам делаешь ручку и сам насаживаешь. Тогда точно не слетит.
  • 17 августа 2024, 11:15
Советую взять хороший молоток.
Любой, в обычном магазине
  • 0xFF
  • 17 августа 2024, 07:26
Весьма переоцененный инструмент, при том что сталь частенько весьма «пластилиновая»…
  • 17 августа 2024, 11:49
это где же такой рандом, что…
сталь частенько весьма «пластилиновая»…
?

Весьма переоцененный инструмент
Это вопросы к нашим родным официалам, а не к инструменту.
  • 0xFF
  • 18 августа 2024, 05:17
есть пассатижи от книпекса, модель сейчас не скажу, покупались в Германии лет 8 назад, так вот сталь там не отличается высокой твердостью, у советских пассатижей качество стали/закалки будет получше, в целом по сборке уровень добротного китая.

То же самое могу сказать про модель 1382200, по сути цена за имя, ничего особенного

А вот купленная тогда, там же книпекс «кобра» показала себя весьма положительно

Мини бокорезы 7732115, те что для электроники — то же самое, разочарование, уровень китая

но вот если сравнивать их например с инструментом фирмы erem, вот там совсем другой уровень и культура производства…
  • yurok
  • 17 августа 2024, 11:11
именно эти — неудобные, по куче параметров
с диэлектрической ручкой — гораздо лучше, а вот бокорезы с такой ручкой — лично мне удобнее
Книпекс хорош, но предпочитаю NWS реальный конкурент, цены более лояльные. А по цена/качество наверное лучшее что сейчас есть.
Если я правильно понял- звезд с неба не хватают, пользоваться можно. Главное струны от рояля ими не кусать :)
  • 17 августа 2024, 16:46
Не правильно поняли. Пользоваться нужно — они удобные. В смысле комфорта формы, работы шарнира (причём долгой работы), сохранения насечки и так далее. Лично я согласен со мнением выше, что с диэлектрическими ручками чуть удобнее (ручки банально толще), но эти тоже очень хороши.

Это ж ручной инструмент, тут эргономика предельно важна.

И, разумеется, пользоваться по назначению — гшводи не забивать и струны от рояля не кусать :-)
  • 17 августа 2024, 17:31
Вот на счёт эргономики согласен — эргономика практически у всего их инструмента нормально продумана. Так же радует, что их начали копировать. Иногда в наглую 1:1 :)
  • 17 августа 2024, 18:57
А вот тут явно не поймём друг друга. Чего ради нести деньги не тому, кто создал продукт, а тому, кто его содрал? Ну и, разумеется, никакого «1:1» не будет, будут массогабаритные макеты разной степени точности, но однозначно удешевлённые в ущерб качеству и без намёка на репутацию.
  • 17 августа 2024, 19:04
Чего ради нести деньги не тому, кто создал продукт, а тому, кто его содрал?
Потому, что это создалось от полвека назад до 20 лет назад. Даже патенты уже не действуют. Только стандарты.
но однозначно удешевлённые в ущерб качеству и без намёка на репутацию.
Если покупать репутацию — то да. Если покупать продукт — разницы нет. Уже писал, что тайвань по качеству такой же. Не весь конечно, искать надо. Либо тоже бренд брать.
  • 17 августа 2024, 20:52
Так вопрос в том, платишь ты тому, кто таки создаёт новые продукты, или кормишь копипастера.

Разница в цене «продукта с репутацией» и «просто продукта» как раз благополучно скомпенсируется затратами на поиск и рисками в плане гарантий, брака и подобного. Это ж не Луи Витон, наценки минимальны, при идентичном качестве радикальной разницы в цене не будет, там дай бог, чтобы процентов 30 было. Всякие «альтернативы подешевле» имеют смысл, когда хорошо понимаешь, какими свойствами можешь пожертвовать.

А брэнд — хоть какой — я бы брал всегда. Просто потому что его наличие даёт хоть какую-то надежду, что между отзывами на аналогичную штуковину и тем, что кпил именно ты, будет соответствие. Иначе выходит то, что мы здесь сто раз наблюдали — суету с «правильным» продавцом и прочим, чтобы купить таки то, о чём был отзыв, а не похожий, но нерабочий макет.
  • 17 августа 2024, 21:11
при идентичном качестве радикальной разницы в цене не будет
Разница в цене возникает из-за объёмов производства, стоимости рабочей силы и политики государства. Производить в Германии и подобных странах довольно дорого.
какими свойствами можешь пожертвовать.
Повторюсь — разницы практически нет. Единственное, у тех же книппексов более продуманные линейки инструмента под конкретные задачи, иногда аналогов либо не найти, либо «пластилиновые копии». А вот что-то типа сабжа (классические пассатижи, бокорезы всякие и т.д.) много на рынке.
А брэнд — хоть какой — я бы брал всегда.
Так и я не про нонейм говорю, а бренд. Просто другой. И не страшно, если он будет азиатским.

Точнее даже не так, скорее моя мысль «не надо зацикливаться на одном бренде, ели по независящим от нас причинам его нельзя купить за номинал»
  • 18 августа 2024, 12:08
Да производить в Тайване тоже не особо дёшево, мягко говоря. Что до доступности и покупки за номинал, да, я это как-то склонен упускать, так как у самого этих проблем нет, да и Книпекс мне проще найти, чем тех же тайваньцев
  • aquahawk
  • 17 августа 2024, 21:08
То, что губки не смыкаются похоже фича неизвестного мне назначения. Когда затаривался инструментом смотрел их пассатижи, прямо поголовно все имели просвет с новья, ухватить ими например скотч было невозможно. В итоге купил их кусачки, длинногубцы, нож для зачистки и болторез, но не пассатижи.
  • 17 августа 2024, 21:13
То, что губки не смыкаются похоже фича неизвестного мне назначения.
В европейских стандартах прописано.
  • aquahawk
  • 17 августа 2024, 22:20
А есть какое-то разумное объяснение этому?
  • 18 августа 2024, 00:04
Вот этого не знаю. Предполагаю, гарантированное смыкание режущих кромок.
  • oleg1978
  • 19 августа 2024, 06:29
Ого, ценник конечно завышен, это же не запчасть от космического корабля, а обычные пассатижи. По такой цене их только в серванте за стеклом держать и любоваться, боясь поцарапать
Хорошие пассатижи. Покупать я их, конечно, не буду ©
  • aleksios
  • 19 августа 2024, 11:05
из пассатижей/бокорезов больше понравились stanley fatmax (made in france)
  • PPU
  • 20 августа 2024, 16:34
Есть небольшое кол-во ручного инструмента Книпекс, купленного в те давние времена, когда была возможность напрямую заказывать за границей и курс валют был вменяемый. Что могу сказать — инструмент качественный и удобный. Купил бы его сейчас за такие деньги? Точно нет.