Поляризованная подсветка для микроскопа iFixes iL37

На обзоре поляризованная подсветка для микроскопа. Эта подсветка не заменит полностью боковую или подсветку по периметру объекта, но будет хорошим дополнением.
Подсветка продается вместе с поляризационным фильтром.
Можно покупать.

В предыдущих моих обзорах, были камера, объектив и линзы Барлоу.
mySKU.me/blog/aliexpress/99908.html
mySKU.me/blog/aliexpress/100725.html

Характеристики с сайта продавца:
Материал: метал.(на самом деле пластик)
Размер: 82 * 82 * 22 мм.
Светодиоды — 96 штук.
Питание — USB

Дополнение
Цветовая температура-около 5000к
Внутреннее окно подсветки 40мм
Диаметр стекла поляризатора 38 мм.
Регулировки яркости-есть(в моем экземпляре дефектная качелька)
Потребление-5В/1А

Примеры фото

Поляризационный фильтр
Поляризационный фильтр имеет фаску и благодаря фаске на фильтре и углублению в крепеже подсветки, он полностью погружается в подсветку.

Как все это работает.
Устанавливаем поляризационный фильтр в подсветку, закрепляем подсветку на объективе микроскопа центрируя крепежом, устанавливаем подбирая удобное место для выключателя.
Нажимаем однократно на выключатель и крутя поляризатор самой подсветки, выбираем удобное изображение.
Пример работы подсветки.

У подсветки нет регулировки яркости, это конечно недостаток, но им можно пренебречь, я покупая думал что яркость регулируется, ввело меня в заблуждение рекламное видео, скрин из него
В моем экземпляре неисправная качелька.

Особенности
При максимальном не совпадении поляризатора света и поляризационного фильтра, сильно уменьшается яркость освещения, это надо учитывать при выборе подсветки, для моей камеры яркость этой подсветки с запасом, но возможно при установке на слабый оптический микроскоп или слабую камеру, этой подсветки будет недостаточно.

На вопросы отвечу, обзор дополню.
Дополнено.

Муза написания обзора
  • vi_no
  • 16 августа 2024, 18:54
Годный обзор! спасибо!

Тоже хотел эту подсветку, уже год лежит в корзине — никак не решался брать по 2 причинам:
1. не было указано наличие/отсутствие регулировки яркости.
2. без регулировки были большие сомнения, что получится адекватно отрегулировать количество бликов — хочу баланс между качеством картинки и количеством бликов.

На видео видно, что в более-менее поляризованных режимах падает не то что качество картинки, а просто «исчезает» объём — как будто ухудшается глубина резкости.

Думаю надо брать и делать регулировку яркости подсветки, и нужно еще 1-2 дополнительных поляризованных источника света под углом — чтобы этот эффект потери «объема» не был так сильно выражен.
  • av71966
  • 16 августа 2024, 19:17
Вообще то есть регулировка яркости. У меня такая подсветка, поставил на мбс
  • 16 августа 2024, 19:50
Каким способом регулирует яркость?
Просто качелькой вправо-влево до упора.
  • 16 августа 2024, 22:20
Просто качелькой вправо-влево до упора.
У меня качелька неисправна, не работает нормально, на 20 раз удалось чуть уменьшить, а потом добавить яркость.
Она и исправная такое себе удовольствие. Разберите да посмотрите, в чем там дело. Раз удалось разок порегулировать, то электроника в порядке. А раз не хочет срабатывать, то просто контакты где-то окислены, не припаяны, оттопырены и т.д.
  • 19 августа 2024, 23:51
Разберите да посмотрите, в чем там дело
Контакты окислились, видимо хранилось все влажном помещении.
А если просто использовать боковой источник или источники света?
Бликов от платы не будет и поляр фильтр не будет нужен.
  • CuMr
  • 16 августа 2024, 19:57
блики будут все равно. попробуй посветить фонариком на любую плату и убедись. плюс кольцевую подсветку делают не просто так. можно конечно организовать кольцевую наклонную подсветку, но от бликов не избавиться таким образом.
  • alex323
  • 16 августа 2024, 20:42
От боковой подсветки бликов очень мало. Это надо, чтобы на плате были элементы с поверхностями, расположение которых удовлетворяло бы требованиям закона отражения (угол падения равен углу отражения). Таких элементов мало.
  • CuMr
  • 16 августа 2024, 21:31
припой каакую форму имеет?
  • alex323
  • 16 августа 2024, 21:53
Отдельные мелкие блики на мелких сферических поверхностях роли не играют, ибо слишком малы. Боковой свет меня более чем устраивает. От обычной кольцевой подсветки вся печатная плата сплошной блик.
если просто использовать боковой источник или источники света?
нужна боковая подсветка с двух сторон + рассеивающий фильтр. Я взял рассеиватель от led лампы типа свеча и надел на led подсветку
Я вместо микроскопа и камеры, купил себе дешман вариант — https://aliexpress.com/item/1005005192102963.html
Минималистичненько, да…
страница открывается. это у вас что-то
  • Lafani
  • 17 августа 2024, 12:41
Это происки mail.ru
  • UAM
  • 17 августа 2024, 16:50
Это автоматическая переадресация с
на
Надо выбирать другую страну и язык. Только тогда что-то получиться сможет. И то после чистки куков.
  • mooni73
  • 17 августа 2024, 18:11
€11.67
LED Magnifying Glasses USB Rechargeable 1.5X 2.5X 3.5X 5.0X With Light For Eyeglass Watchmaker Repair Wearing Reading Magnifier
Просто очки с подсветкой
  • Volh
  • 17 августа 2024, 05:02
This page does not exist
Видимо, да.
  • Lafani
  • 17 августа 2024, 12:45
Есть такое безобразие, НО сразу надо говорить, что это не для пайки мелких smd.
  • 17 августа 2024, 14:09
Я вместо микроскопа и камеры, купил себе дешман вариант —
Микроскопы правильно настроенные, не портят зрение, а очки портят.
Мне 56, я работаю без очков.
На Али и не только, продаются окуляры с длинным фокусом — 25-40 см. Вот они неплохи бывают. Их используют хирурги, дантисты и иже с ними. Естественно, там стоимость конская и производители вроде Зейса или Лейки. Китайцы, естественно, ёжики другого полета, но… По сравнению с простецкими линзами на головном ободе или на очковой оправе, гораздо горАздее. Если к ним привыкнуть, конечно.
stomdevice.ru/imidzhevoe-oborudovanie/binokulyary/
Сама подсветка iL37 меня разочаровала. С ней еще можно работать, если расстояние до платы будет 50-100 мм. В противном случае света просто не хватает при 100% поляризации. А уменьшать эффект — такое себе. Выгода резко падает. Светового потока реально мало, чтобы приподнять хотя бы на 200 мм над платой. Обычная подсветка, с питанием от 220В, светит вдвое сильнее. И это без поляризации. А если с нею, то вообще на порядок. Вторая претензия — обещан металлический корпус, а по факту — пластик сплошной. Кроме впаянных резьбовых втулок и винтов зажима. Был бы алюминиевый корпус с ребрами, да светодиоды CMD на алюминиевой шайбе, было бы лучше. Третья придирка — корявое колесо управления. Яркость среднего уровня фиг поймаешь, слишком быстро пролетает от нуля до максимума. Ну и нажатие колеса для включения — удовольствие ниже среднего. В общем, как водится, задумка — на рупь, исполнение — на три копейки.
  • 16 августа 2024, 22:26
Сама подсветка iL37 меня разочаровала.
В моем микроскопе рабочее расстояние 20см, яркости с запасом, но то что слабыми камерами или оптикой могут быть проблемы, я указал в обзоре.
  • SAIRUS
  • 16 августа 2024, 21:50
юзал такое… То что в обзоре за свою цену выглядит как хороший вариант.
  • Nobody
  • 17 августа 2024, 00:13
Пара кусков проволоки и пара кусков поляризатора от любой разбитой панели ЖК нужны для экономии 28 баксов.
  • Volh
  • 17 августа 2024, 08:48
  • 19 августа 2024, 09:40
___
  • 19 августа 2024, 09:41
согласен, буду щас курочить от разбитой панели, привет от thedude
  • mzr910
  • 17 августа 2024, 07:47
как ни странно а самой правильной и безбликовой подсветкой до сих пор является подсветка на галогенных лампах со световодом
  • PSVik
  • 17 августа 2024, 09:25
У галогенок спектр приятный, с ним видно то, что ни один LED не покажет. У меня на рабочем микроскопе 100Вт галогенка, картинка супер на любом увеличении, но лампочки горят часто, особенно если коллеги на ночь забывают выключить (
  • 17 августа 2024, 14:04
У галогенок спектр приятный, с ним видно то, что ни один LED не покажет.
Это справедливо, но не во всех случаях.
Я тоже не всегда использую поляризованный свет, и часто работаю с боковым без теневым светом, но когда надо найти коррозию или прочитать надписи на микросхемах, увидеть вытравленные корозией дорожки на плате или подсветить контраст при восстановлении слоев платы, то поляризованный свет лучше чем какой либо другой. Как я написал в обзоре, это не замена, это дополнение.
  • PSVik
  • 17 августа 2024, 16:14
Так я и не спорю, у меня несколько поляризаторов совместно с галогенкой работают, помимо светофильтров, задач много. Светодиодная подсветка работает конечно, но не так приятно и удобно, как хороший галоген
  • 17 августа 2024, 14:07
Еще и вам отвечу, поляризованный свет не замена, а дополнение.
Подсветка продается вместе с поляризованным фильтром.
… С поляризующим фильтром.

Поляризованный фильтр
Поляризующий фильтр. ;)
  • Chatter
  • 17 августа 2024, 12:26
  • 17 августа 2024, 14:00
Спасибо, исправил.
  • r0c
  • 17 августа 2024, 17:27
Расскажите, знающие люди. Мбс-10 с фокусным 170 мм, для пайки. Пойдёт такая подсветка? Страдаю в темноте
  • 17 августа 2024, 17:40
Мбс-10 с фокусным 170 мм, для пайки.
Как обычной подсветки, точно хватит, но на максимуме поляризации, нет, но можно добавить гибкую боковую подсветку, получится комбинированная и будет хорошо.
Подсветка пойдет, ставил на 10-ку.
Но прикручивается на конец объектива (хорошо видно на первом фото ТС).
Видна на фото лежащая в коробке на заднем плане.
И я вернулся на другую подсветку с али, она садится выше и паяльником/феном больше пространства для движения.

Родная стойка заменена на поворотный держатель для ТВ/мониторов с доработкой
  • 19 августа 2024, 04:36
она садится выше и паяльником/феном больше пространства для движения.
А не пробовали линзы Барлоу?
Не пробовал. Не уверен, что они есть под объектив МБС без каких-то переходных колец
Раньше был мбс-9, там я удалял нижнюю линзу, после чего увеличивалось расстояние между объектом и низом объектива (становилось больше чем у мбс-10)
  • 19 августа 2024, 23:58
Не пробовал.
Попробуйте поискать, хорошая штука. И не надо ничего переделывать, достаточно найти стекло нужного диаметра и придумать как закрепить.
Я поляризационный фильтр на оптический микроскоп креплю банально на изоленту, если печатать крепеж, то увеличивается диаметр и уже плохо становится подсветка и не будет возможности его вращать, менять поляризацию.
  • 19 августа 2024, 09:39
ссылка
я сделал попроще и бюджетнее 135 рублей
  • 19 августа 2024, 23:52
я сделал попроще и бюджетнее 135 рублей
А как же поляризация, все ради нее затеяно.
  • 20 августа 2024, 16:50
на неделе займусь. раскурочу экран он жк, и будет у меня поляризация
  • 21 августа 2024, 13:40
на неделе займусь. раскурочу экран он жк, и будет у меня поляризация
А само стекло на объектив?
  • 21 августа 2024, 14:26
К сожалению или нет, пока не требуется мне стекло на объектив, если по какой то причине будет нужно то закажу,
  • 21 августа 2024, 15:37
К сожалению или нет, пока не требуется мне стекло на объектив,
Что бы работала поляризованная подсветка, на объективе должно быть установлено поляризованное стекло и надо что бы или подсветка или стекло могли вращаться.
  • 21 августа 2024, 15:48
благодарю, подсветка вращается, с этим проблем нет.