Объектив 180X, для камеры(микроскопа) с резьбовым креплением c-mount 25,4 мм

На обзоре объектив для камеры(микроскопа) с резьбовым креплением c-mount 25,4 мм.
это дополнение к обзору камеры mySKU.me/blog/aliexpress/99908.html
Соединив вместе камеру, объектив, набор линз Барлоу и штатив, получаем удобный в использовании неплохой микроскоп.

Характеристики с сайта.
1X-180X зум-объектив с c-mount: Рабочее расстояние: 100–150 мм
Коэффициент увеличения: 1:6,5
Степень увеличения 0,7–4,5X (приблизительно 1–180X на дисплее)
Поле зрения Макс. кратность: 2,8 мм * 1,5 мм
Поле зрения Минимальное кратное: 25 мм * 14 мм
Линза окуляра: 0,5x
Размер: 168 мм (Д) * 50 мм (диаметр)
Вес: 570 г

Фотографии.

Размеры объекта без дополнительных линз
Максимальное увеличение
рабочее расстояние при минимальном увеличении

Размеры объекта с линзой Барлоу 0.3x
Рабочее расстояние: 200-350 мм

Размеры объекта с линзой Барлоу 0.5x
Рабочее расстояние: 180-190 мм

При работе со стандартной электроникой, телефоны планшеты, ноутбуки, удобнее всего использовать Барлоу 0.5x, почти не приходится менять рабочее расстояние от платы до объектива, оно примерно варьируется 180-190 мм.

Дополнительно.
В комплекте с камерой идет переходное колечко, с этим колечком без линз Барлоу, можно получить максимальное увеличение объектива, но я в работе его не использую.

Линзы Барлоу брал тут https://aliexpress.com/item/32845571497.html

и тут https://aliexpress.com/item/32845571497.html

Первый объектив с камерой покупал тут

Обозреваемый это уже второй комплект, как оказалось купленные у разных продавцов объективы, отличаются характеристиками увеличения примерно в 3-5%, были и мелкие внешние отличия, сейчас второй комплект трудится у товарища.

При покупке первого штатива, сделал в заказе ошибку и купил штатив с держателем 76мм,
вместо 50мм, пришлось докупать адаптер
Теперь имею штатив под крепление объектива 50-76мм
Будьте внимательны и не повторяйте мою ошибку.

Объектив относительно качественный, с камерой из предыдущего обзора позволяет работать без дополнительного освещения, хватает хорошего общего освещения.
Конечно при больших увеличениях потребуется дополнительное освещение. Так же потребуется дополнительное освещение с применением поляризованных линз и света.
Из недостатков, имеется мелкий незаметный мусор на оптике.
Мой рабочий комплект это — камера, объектив 180x и линза Барлоу 0.5X

На вопросы отвечу, обзор дополню.
Дополнено.
Примеры фотографий.
Глубина резкости, с поляризацией и без поляризации.

Жара, июль, Муза написания обзора

• 23 июля 2024, 11:24
Штука вот вроде бы и неплохая, но дешевый жпег на фотографиях убивает все возможности для оценки способностей оптики. Как будто трубу прикрутили к дешевой мыльнице и сделали обзор.
Так и есть. Нужно хорошее чернение и мульти просветление, чтобы в подобных объективах получить не мыло. Либо надо колхозить мощную подсветку, и выкручивать диафрагму на минимум.
  • 23 июля 2024, 12:27
Не в мыле дело. Куча артефактов сжатия.

Ну да. Это скорее от камеры зависит. У дешевых китайских камер с сенсором и выдаваемым результатом все плохо.
  • 23 июля 2024, 13:14
Так кто спорит, камера с объективом стоит 310$.
Освещение комнатное верхнее и конечно на максимальных увеличениях нужно хорошее освещение что бы работать о чем я и написал в обзоре.
При работе на мониторе за счет 60 Гц, картинка глазами более четкая и работать на минимальных увеличениях комфортно.
jpg к этому отношения не имеет. На последней фотке просто немного не в фокус попало. На предпоследней все лучше, нажмите на полный размер. Плюс оно и от освещения зависит. С хорошим боковым освещением там сильно лучше по качеству фото
  • 23 июля 2024, 14:32
С хорошим боковым освещением там сильно лучше по качеству фото
Так и есть и освещение надо подбирать под объект работы. Иногда надо что бы тень в лево иногда в право, иногда добавляешь на рабочую точку спирт и ловишь освещением глубину, жидкость как бы проявляет слои работы, это когда восстанавливаешь слои в плате. Иногда надо что бы была поляризация иногда надо без поляризации.
Что бы все это показать, это надо целый обзор готовить с большим объемом информации.
  • 28 июля 2024, 23:51
Было бы очень интересно прочитать такой материал!
Примеры восстановления я встречал на ютубе.
Но я не занимаюсь как таковым блогерством и обзорами, это сильно отвлекает от работы. Одно дело делать ремонт не отвлекаясь и совсем другое делать и держать в голове что каждый твой шаг записывается, потом это надо показать другим, а это не просто.
Особенно не просто когда делается не стандартный ремонт платы и приходится искать решение и подбор материалов и тут нет возможности сделать, а потом вернуть все назад, пропустить неправильные шаги, неправильные попытки и одним видео снять какой я молодец смотрите как получилось.
Надо пробовать, возможно что то из этого получится.
Потому и хочется что-то не от профессиональных блоггеров-влоггеров.
  • 31 июля 2024, 13:42
Вот думаю восстанавливать или нет, за какие деньги.
Это ноут HP плата la-k201p
  • 31 июля 2024, 14:08
Было бы очень интересно прочитать такой материал!
а вот что как выглядит проявить слои, капнув спирт.
  • 23 июля 2024, 17:48
Да проблема не в фокусе, проблема в куче квадратов вместо деталей. Толком не понять, какая хромаберрация у объектива.
Плюс оно и от освещения зависит.
Вероятно, если в ф/а автора ISO стоит на автомате.
у меня такая же камера, как у автора обзора. Двойное боковое освещение. Картинка очень хороша. Понятно, это не zeiss, но китайцы хорошо постарались и в реализации камеры и в тех недорогих обьективах

ps: в переходе темных тонов jpg на средних настройках всегда был не очень
  • 23 июля 2024, 18:05
Хромаберрация у объектива
42$, стоимость, а не 500 и не выше, хромаберраций много, но это не художественная фотография, на работу не сильно влияет.
Я сделаю вечером несколько фотографий, на которых можно оценить уровень искажений.
В основном синит, но как сказал на работу не влияет и при необходимости легко убрать.
  • 23 июля 2024, 13:52
Вот пример двух фото, при рабочем увеличении и максимальном увеличении. Барлоу 0.5X
Пример

Хотелось бы посмотреть на ту мыльницу, которая сделает так же.
Пример Huawei p50 pro, так себе макро.
p50pro
В телефонах бывают и неплохие макрокамеры. Poco F3 до максимального увеличения, конечно, не дотягивает, но с рабочим сравниться может.
  • 24 июля 2024, 15:14
В телефонах бывают и неплохие макрокамеры. Poco F3
Кто спорит, но с таким увеличением это для фото, а вот восстанавливать дорожки, этого увеличения уже мало (((
А какое расстояние от камеры до платы?
Ближе к 2 сантиметрам.
Камера фокусируется в диапазоне 2-5 сантиметров примерно, с расстоянием увеличение уменьшается.

Длиннофокусную оптику на работе пробовали, но картинка пока непривычная, глубина теряется. Поскольку дорожки мы не чиним, часто можно вслепую пропаять и проверить под увеличением.
рабочее расстояние: 200-350 мм
он умеет и ближе и дальше. Если уменьшать расстояние понемногу и нажимать автофокус на тушке
именно с этим колечком получаются параметры, которые похожи на описание на сайте. Без него они другие. Ну и именно с ним получается больший диапазон рабочих расстояний
  • 23 июля 2024, 14:20
Я перепробовал все варианты, и остановился на своем.
При варианте без кольца и линзой Барлоу 0.5, расстояние 180 мм до рабочей поверхности и его не надо менять во всем фокусном и увеличительном диапазоне. И автофокус работает и увеличение минимум-максимум без подстройки по высоте. Удобно и паяльником и феном работать.

Если бы я работал с большими увеличениями, то я бы использовал это колечко. При ремонте шлейфов макбуков, я так и делаю.
ясно
  • 23 июля 2024, 14:34
ясно
И вполне возможно, что наши объективы отличаются.
Сейчас под рукой нет объектива второго, но там как я в обзоре говорил, разница с моим была заметна.
я все брал в том магазине, о котором писал в вашем первом обзоре
  • 23 июля 2024, 14:48
Я брал в трех разных, первую камеру и объектив в моем обзоре камеры, потом вторую камеру отдельно и второй объектив отдельно.
это переходник c-cs mount, но у автора камера и так c-mount, с колечком фокус будет уплывать при зуммировании, поэтому оно ни к чему в этом случае
с колечком фокус будет уплывать при зуммировании
не будет. Не уплывает ни с ним, не без него. Просто разные фокусные расстояния
если есть такой объектив, то можно наживить и посмотреть — и мой опыт и у автора сообщением выше говорят об обратном:
если есть такой объектив
есть. С кольцом и без кольца ведет одинаково в плане зума
там больший диапазон расстояний. Если зафиксировать какое-то определенное расстояние и крутить зум, то можно перефокусироваться нажав кнопку фокусировки на тушке. Но работает не весь диапазон фокусировки. Вообще оно работает интересно. Если зум менять понемногу и нажимать кнопку фокусировки на тушке, оно фокусируется нормально. Если сильно крутануть зум, в большинстве случаев не фокусируется. Слышно как мотор гудит и тушка пытается сфокусироваться, но не может. Там еще интереснее. С обьективом 130x я понемногу крутил зум и в итоге сфокусировался на дверь ванной за 8 метров)
у вас он сломан, у меня шпинек выкручивался из сборки, одна линза не ездила и так же себя вел

должен быть фиксированный фокус при любом положении трансфокатора, если камера C-mount

без дополнительных линз 90мм по-моему у него фокусное расстояние

было

стало

вспомнил ещё, что если его переворачивать, было слышно как там этот линзоблок катался туда-сюда свободно
у вас он сломан
сломан кто? Два обьектива ведут себя похоже. Если крутить зум, фокусировать надо нажимая кнопку на тушке. Возможно есть какое-то расстояние до стола, где это не надо делать, только зачем это, в чем проблема кнопку на тушке нажать?
стало
у вас тушка с мотором? Может просто режим автофокуса включен?
этот линзоблок катался туда-сюда свободно
нет такого. Собраны оба обьектива как танк
если 130х такой sl.aliexpress.ru/p?key=ZdZase2
то он так и должен, он без трансфокатора

у вас тушка с мотором?
не, фикс, без автофокуса
если 130х такой
можете на .com ссылку дать? В вашей ссылке если менять на com с секцией 'p?key=' оно не работает. Там должно быть item?..
то он так и должен, он без трансфокатора
возможно мой 180x тоже без него. Там выше Infino предположил, что при внешнем сходстве в разных магазинах могут быть обьективы с разной конструкцией. В любом случае, оно реально не мешает. Там просто кнопку нажимаешь и мотор дофокусирует куда надо

ps: взял еще фикс 50мм, чисто потестировать)
можете на .com ссылку дать?
а вот собственно на видео, у него крутилка это фокус:
ясно. Кстати, тоже купил себе на али тест разрешения оптики подобный как на видео — там на 1мм 100 рисок. Было интересно сравнить обьективы
у меня в избранном до сих пор валяется такой
www.aliexpress.us/item/2251832490775574.html
но так и не решился купить) сразу в линиях на миллиметр показывает
en.wikipedia.org/wiki/1951_USAF_resolution_test_chart
чет он дороговат. У меня попроще, конечно https://aliexpress.com/item/32972727359.html
такой есть тоже, он для калибровки измерений, а тот из избранного для измерения разрешающей способности

0.01мм просто видно и всё, не предел для микроскопа, хотя и по ширине риски можно оценивать-сравнивать наверно

хотя вот только что заметил, что там заканчивается на 200лин/мм, какая-то неполноценная мира:
Внимание: в положительной группе 7, элементе 6, возможно, некоторые строки не очень четкие.
а до группы 9 — элемент 1, до 500лин/мм $810 стоит)
$810 стоит
фигассе
есть такой еще, тоже недорогой https://aliexpress.com/item/1005003953108889.html
  • 29 июля 2024, 22:26
serge_petrov
Не думали взять парфокальный объектив?
Посматриваю в его сторону. Их несколько есть вариантов
не думали взять парфокальный объектив?
да пока не определился еще, что мне будет нужно. С этим еще не наигрался. Моник, кстати, себе под него нашел
  • 29 июля 2024, 22:22
Что бы фокус не плавал, нужно брать такой парфокальный обектив https://aliexpress.com/item/1005005698927364.html,scm-url:1007.40000.327270.0,pvid:4fc2736a-f93c-4394-8101-d6e450d32f5d,tpp_buckets:668%232846%238110%231995&pdp_npi=4%40dis%21PLN%21317.92%21317.92%21%21%21572.52%21572.52%21%40211b61d017222807390878863edbf7%2112000034046169846%21rec%21PL%21112813435%21X&utparam-url=scene%3ApcDetailTopMoreOtherSeller%7Cquery_from%3A
спасибо, поизучаю
  • 29 июля 2024, 14:50
это переходник c-cs mount,
Нее, это что то типа макро кольца.
точно он, на 5мм отодвигает матрицу назад (резьба одинаковая, только заднее фокусное расстояние 12.5 и 17.5 у cs и c)
Вы специально фоткали только плоские объекты? Или так получилось? Очень важный параметр — глубина резкости. А то бывает фоткаешь микруху, надпись на её корпусе видно идеально, а ножки уже не в фокусе.
  • 23 июля 2024, 17:44
Сделаю вечером.
  • 24 июля 2024, 00:52
глубина резкости.
Добавил примеры фотографий в обзор.

— подскажите пожалуйста, а что это даёт?
И есть ли пример изображения без и с применением поляризованных?
как минимум применение поляризационных фильтров для источника света и для микроскопа помогает считывать маркировку

• 24 июля 2024, 00:21
— подскажите пожалуйста, а что это даёт?
Какое изображение на ваш взгляд лучше?
Фильтр поляризации можно вращать, таким образом можно выбрать подходящее изображение.
Освещение тоже должно быть поляризованным, можно сделать самостоятельно, можно купить готовое решение.