Настольная LED лампа ULTRA LED TL504. Мини-обзор

Данное изделие попало на ремонт.
Отчет о вскрытии — под катом.

Лампа может складываться в почти плоский блинчик.
Сбоку это выглядит примерно вот так:
Общая толщина в сложенном виде — около 30 мм, длина 382 мм.
Форма при этом прямо просит сжать изделие в руке и втащить им кому-нибудь как мухобойкой, благо тут на нижней стороне основания и резиновая наклейка есть:
Этикетка крупным планом:
Лампа в раскрытом виде:
Высота вертикальной стойки 350 мм, длина откидной верхней части 300 мм.
Кстати, верхняя часть может откидываться от стойки на угол до 135 градусов:
Ну и нижняя часть стойки может поворачиваться на угол до 45 градусов от среднего положения:
Основание лампы имеет вид плоской пластмассовой коробки размерами 180х108х15 мм со скругленными углами:
На его верхней стороне две сенсорных кнопки — включение и выбор цветовой температуры.
Сзади есть два разъёма USB — A и micro-B:
На верхней части расположено матовое «стекло» рассеивателя:
Светодиоды двух видов распаяны на металлической планке:
Устройство верхней части, вид с торца:
Лампа умеет в пять уровней цветовой температуры, по ощущениям от 6500К до 2700К:
И в три уровня яркости:
Переворачиваем лампу пузом кверху, отрываем резиновую подошву. Под ней — пять саморезов, держащих стальную пластину толщиной 2,5 мм:
Вывинчиваем их, снимаем пластину:
Внутри литий-полимерный аккумулятор, затянутый в термоусадку, и две платы.
Одна управляет режимами работы:
Она посажена на оплавляемые штыри, и смотреть тут особо не на что — основная логика работы реализована микросхемой в корпусе SOIC-8 без всякой маркировки. Естественно, никакого step-down DC/DC тут нет, яркость светодиодов управляется через ШИМ. Впрочем, пульсаций света не видно — частота ШИМ порядка 30 кГц.
Цветовая температура при выключении запоминается, яркость — нет, и пока не переберете все режимы яркости — лампу не выключите. Хорошо хоть старт с минимума…
Другая плата управляет зарядкой аккумулятора:
Тут всё понятнее и интереснее в плане повторного использования — на плате распаяна микросхема AP5056:
Несмотря на наличие гнезда USB-A, работать как powerbank лампа не умеет.
Аккумулятор имеет заявленную емкость 1200 мАч, но места в корпусе хватит как минимум на 4 таких, если кому-то нужно долго светить без внешнего питания.
Верхний шарнир довольно быстро разбалтывается и перестаёт держать положение, приходится снимать декоративную заглушку и подтягивать.
Вывод: несмотря на общую дешевизну конструкции, китайцам получилось сделать хоть что-то не совсем убогое. Впрочем, рекомендовать данный девайс к покупке всё равно не буду.
  • Musja
  • 30 июля 2024, 08:20
На фото все одинаковое, чтобы снимать цветовую температуру надо отключать баланс белого на фотоаппарате.
Так же и для того, чтоб было видно три уровня яркости.
  • Alesh
  • 30 июля 2024, 13:32
Это уже авто-исо отключать надо )
  • Horus
  • 30 июля 2024, 20:14
И автовыдержку с автодиафрагмой.
три уровня яркости так показывать вообще смысла нет.
В чём заключался ремонт?
  • lat_iv
  • 30 июля 2024, 08:41
Наверно, в подтягивании верхнего шарнира.
Профилактический ремонт)
  • vanpi
  • 30 июля 2024, 09:16
Да у подобных ламп хронический нестояк, подтягивай, не подтягивай, все равно падают.
Отодрать резину и открутить 5 саморезов.
Может кто знает, как эту лампу упростить, или кнопок добавить, но чтобы она включалась и выключалась одним нажатием. Очень раздражает. Стоит возле кровати, пока выключишь, и спать уже не хочется.
Напрямую соединить, ставить другой драйвер и тумблер.
Но в таком случае теряется задумка инженеров — выбор режима освещения и возможность автономного использования.
Приколхозить механический выключатель, разрывающий цепь питания светодиодов.
  • 30 июля 2024, 12:49
Лучше разрывать конечно аккумулятор, а то ведь получиться, что сам контролер то не уснет, будет потреблять какой то ток. Но вот будет ли помнить цвет при обесточивании неизвестно.
Думаю, что не будет.
  • 31 июля 2024, 01:28
А вдруг там этот контролер с внутренней флешкой на 8 байт? :) Меня вот к примеру всегда удивляли автомагнитолы и более современные головы в отношении настроек радио — неужели так сложно и дорого было в чип процессора внедрить флеш на эти настройки, ну или как в телевизорах ЭЛТ, отдельно поставить копеечную флеш 24хХХ… Я тут лет 5 назад купил реле полива для комнатных растений, уезжаю на лето в деревню, так оно помнит настройки времени полива и через сколько дней, внутри проца это записывается во флеш… А тут, в дорогих автоустройствах экономят на паре центах флеша…
Там это по определению не нужно — магнитола всегда питается от аккумулятора. От него же и часы идут.

Но, кстати, какие мне попадались, частоты радио всё же запоминали, а вот громкость, тембр, баланс и т.д. — сбрасывали. Наверное, это сделано специально — настройки радио меняются редко, их можно и во флеш загонять. А если переписывать флешку на каждое изменение громкости, то быстро ресурс закончится.
и такие магнитолы есть
  • 31 июля 2024, 10:17
С памятью на именно только частоты каналов встречались, но редко.и Если вам не надо это было, тотмне надо, я всегда в гараже отключал массу, так раньше было принято в гаражах, не охото было спалить гск. Но опять же остальные настройки громкость и эквалайзер сбивались обсолютно у всех.
Ну и про износ ячеек флеша конечно вы сами понимаете, что фигню написали-у телевизоров всё это работает десятилетиями, и громкость помнят, которую пользователь всегда крутит постоянно, и канал запоминают на каком выключили, и многие телелевизоры запоминают на каком входе их выключили тв, av, это всё реализовывалось раньше на простых копеечных флешках 24хХХ.
Да еще и не только авто, но и музыкальные центры многие этим страдали, нельзя было их выключать из сети, все настройки радиостанций, частоты, сбивались в ноль, и это глобально мешало, оставлять без присмотра включенные электроприборы доя меня непремлемо.
Ничего не буду говорить про безопасность, тут пусть каждый сам решает. В остальном, в современных автомобилях отключать аккумулятор крайне не рекомендуется — у блока управления сбрасываются настройки, он потом некоторое время двигателем не оптимально управляет. А если предположить, что аккумулятор всегда подключен, то и необходимости городить что-то для запоминания громкости нет. Поэтому
Если вам не надо это было, тотмне надо
Это не мне не надо, это производителю не надо.
Ну и про износ ячеек флеша конечно вы сами понимаете, что фигню написали
Если бы это была ерунда, никто бы не озадачивался этим вопросом при разработке ПО для МК. Например, у STM32F103 нет EEPROM, в качестве таковой используют основную память, а там ресурс только 10К перезаписей.
Ни разу не встречал музыкальных центров, которые бы теряли настройки при выключении из сети. Сколько видел техники — часы слетали практически везде, а настройки типа каналов и частот сохранялись.
  • 01 августа 2024, 00:46
1. Речь шла о авто ещё тех времен, карбовых и первых инжекторов, читайте внимательне, без современных интеллектуальных инжекторов и акпп, которые бывает даже переходят в аварийный режим. На теперешней авте я тоже уже не отключаю акб, иначе расход на перых пару десятков км высокий, пока комп не пропишет заново настройки впрыска. Да и авто теперь стоит на улице у дома, все гаражи снес оленевод(Москва)
2.Почему то производителям телевизоров надо сохранять настройки громкости и канала, а автомагнитольщики это игнорируют, вот это непонятно… По вашей логике производитель телевизоров тоже мог наплевать на пользователя и сделать энергозависимую память на настройки каналов, экрана, звука — отключил телек из сети, и настраивай заново с нуля все настройки… И еще раз — микросхема флешки стоит пару какие то там центы на их деньги, не там экономия совсем.
3.При чем тут ваш пример с контролерами общего применения, есть там флеш или нет? В телевизорах и магнитолах применяют специализированные процы, только для этого и сделанные, и в тех же телевизорах флешки отдельно стоят от проца, не обязательно прям в процессоре внедрять флеш(это вобщем разумно). Да и вашем примере stm, 10 тысяч перезаписей хватит на весь срок службы аппарата за глаза, с избытоком.
4. Ну и про музыкальные центры. Раз часы слетают, то и настройки радио слетят, если не сразу, то через неделю две, бывает ставят ионистр, но он тоже не может полгода питать память. Видел пару раз в центра батарейки на память, но это редкость. Это всё про технику 10 летней давности, больше с тех пор я ремонтом не занимался, не знаю как сейчас обстоит дело в аудиотехнике, да и кому теперь нужны сд и кассеты, теперь эра интернета.
Где это я мог прочитать? В ваших мыслях? Но даже если речь и о тех временах — там, где магнитолы выпускались, уже тогда аккумулятор не отключали.
На теперешней авте я тоже уже не отключаю акб,
О чем и речь.
Потому что производитель понимает, что электричество могут временно отключить, а аккумулятор в машине подключен постоянно. Вроде бы третий раз пишу этот простой факт.
не там экономия совсем.
Как раз именно там. Если эта флешка не нужна 99.9% пользователей, зачем её ставить?
10 тысяч перезаписей хватит на весь срок службы аппарата за глаза, с избытоком
А вы попробуйте сначала посчитать, а потом утверждать. Всего 30 изменений громкости в день = 10 тысяч за год. Я, например, за час езды больше 30 раз громкость меняю, как мне кажется. А уж сколько раз станции переключаю, даже представить не могу. Итого, даже 100К может набраться за 2-3 года. И это далеко не «весь срок службы». То есть, решение с внешним флешом на 1М перезаписей еще какое-то право на существование имеет. Но это дополнительные расходы.
Был у меня муз центр сони, модель не помню, покупал в 2005 году. Часы слетали сразу же, как только питание пропадало, а вот настройки радио он прекрасно запомнил даже спустя год (кажется) в выключенном состоянии. Так что и тут нет.
  • 50AC
  • 30 июля 2024, 10:43
Главное чтобы был с СПД.
Такие есть на 3 положения. Использовал для переключения насосов со штатного погружного на внешний волговский на Святогоре с F3R.
Эти тумблеры, которые со светящейся головкой, хорошо фонят радиацией. На те, что были у меня, радиометр показывал 2 мР/ч, что в 100 раз выше природного фона. Раньше они применялись в авиации.
Эти тумблеры, которые со светящейся головкой, хорошо фонят радиацией.
Неправда. СПД уже не светится, а то, что светится — не СПД.
  • 31 июля 2024, 01:53
Это да, к сожалению эти со светомассой уже погасли… Хотя они фонят и сейчас. Пробовал эксперементировать на этих выключателях, их было много у меня, срезал пупырь с штыря, пробовал наносить люминофор, скоблил его с разбитых ламп из светильников, те трубки длинные… Почему то не светит этот люминофор на излучателе от этих переключателей, видно состав люминофора не тот
  • 30 июля 2024, 09:57
У дочки похожая сяомишная, вроде. Лучше бы в ней не было аккума! А то таскает ее везде. Всякие домики строят и палатки из покрывал. И туда утаскивают. Чудом еще не сломали. Зато кабель Type-C вечно куда то со стола утащен тоже, и когда надо делать уроки — лампа разряжена. Лучше бы на проводе стояла на столе.
  • Musja
  • 30 июля 2024, 10:49
когда надо делать уроки — лампа разряжена
Она должна от шнура работать, когда разряжена.
  • Shiru
  • 30 июля 2024, 11:57
О, у меня в детстве была советская лампа на проводе. Мы тоже строили домики из подушек и таскали туда лампу. В результате сначала проплавился пластиковый абажур лампы, а потом её почему-то закоротило (220 в на секундочку).
Так что радуйтесь современным технологиям. %)
  • 30 июля 2024, 12:51
Ну раз шнурок зарядки куда утаскивается, то значит и адаптер тоже наверно, а он уже 220…
может и павербанк
  • DVANru
  • 30 июля 2024, 14:54
Так что радуйтесь современным технологиям.
Современные технологии:
Кстати, на гифке наглядно показывается, как включается лампочка с аккумулятором- через замыкание контактов. Дед хитёр :)
Я делал обзор на такую лампу. Или собирался.
Лампа прикольная.
Делать уроки при такой лампе как-то жестковато. В неё же свет забыли положить на заводе.
  • 30 июля 2024, 14:16
Сяомишная нормально светит, более чем. Там разные уровни яркости, но самый яркий — холодный, а на ступень ниже — теплый. Вот хватает и теплого.
Шесть ватт это ни о чем. Нужно ватт 10, минимум.
Не лишайте ребёнка детства. Онижедети.
  • 30 июля 2024, 14:17
Пусть фонарик берут. Лампу правда есть риск сломать
Для того, у кого детства не было это может и неожиданность, но, сломать — это тоже часть взросления.
  • Rucha
  • 30 июля 2024, 14:52
Для чего в ней USB-A?
Скорей всего для зарядки кабелем usbA-usbA, они покрепче будут
кабеля USB A — USB A не должно существовать согласно спецификациям USB.

да и согласно спецификациям оно наоборот, USB A — самое маленькое количество циклов соединения: 1500.

micro или type c — 10000, т.е. почти в 7 раз лучше.
кабеля USB A — USB A не должно существовать согласно спецификациям USB.
Согласно тем же спецификациям, USB разьем всегда должен быть установлен контактами вверх, однако вставка флешки вслепую только с третьего раза- интернет мем еще с нулевых.

Половина тв-боксов шьется через такой кабель и до сих пор встречаются карманы для 2.5 винчестеров с кабелем USB A — USB A. С чего-бы для лампы китайцам начать следовать спецификациям?

micro или type c — 10000, т.е. почти в 7 раз лучше.
Но почему?
У USB A самые толстые контакты из перечисленых и они тоже подпружинены
  • vovand
  • 30 июля 2024, 20:11
Написано же- как пауэрбанк можно использовать.
Есть такая, через год-полтора сдох драйвер. Надоело переключать туда-сюда, переделал на простой тумблер.
  • Rucha
  • 30 июля 2024, 20:55
«Несмотря на наличие гнезда USB-A, работать как powerbank лампа не умеет».
  • vovand
  • 31 июля 2024, 19:39
Моя работала.
Покупал похожую за 5$. Есть регулировка яркости (3 уровня), но нет регулировки цветовой температуры. Нет юсб-А (а зачем он тут, кстати?), но есть механический выключатель. Светит, работает. Не разбирал пока.
прямо сейчас сижу под подобной, отдали т.к. провод перетерся на сгибе лампы
  • Tomash
  • 31 июля 2024, 18:37
Интересно, как у них с 5V 1A получилось 6W.
  • islera
  • 31 июля 2024, 20:40
6Вт — это мощность лампы (то, что должно идти на освещение, хорошо бы проверить), а 5В 1А это что требуется для зарядки аккумулятора.
хорошо бы проверить
На фото резистор 1.1 Ом. Если предположить, что аккумулятор имеет напряжение 4.2 — 3.3 В (в среднем 3.7), светодиоду надо 3.1 — 3.3 В (в зависимости от тока), получим в начале разряда (4.2 — 3.3)/1.1 = 0.82 А = 2.7 Вт, в середине (3.7 — 3.2)/1.1 = 0.45 А = 1.5 Вт, в конце (3.3 — 3.1)/1.1 = 0.18 А = 0.56 Вт.

Если таких резистора два (на две цепочки — теплую и холодную), то максимальная мощность лампы будет 5.4 Вт, средняя — 3 Вт, но, глядя на аккумулятор, я в этом сомневаюсь.
  • ShuraS
  • 02 августа 2024, 07:09
На WB цены на такого типа лампы начинаются от 11руб (3,5-4$). А за 54 руб разумнее Xiaomi аналогичную взять там же и 2р на мороженку останется