Камера микроскоп с матрицей Sony IMX307, авто фокус, серия первая.

Для многих современных профессий в электронике, ювелирном деле, медицине, биологии и др… невозможно обойтись без микроскопа. У меня есть хороший оптический микроскоп, но проблема в том, что он не имеет возможности подключения камеры. Обычно я делал фотографии с помощью телефона через один из окуляров микроскопа и подумывал о приобретении камеры для одного из окуляров, но в конечном итоге, после совета друга, решил купить отдельную камеру/микроскоп, что было удобнее не только делать фото и видео, а полноценно работать.

Обзоров будет несколько, так как был куплен полный необходимый комплект для моей работы(ремонт радиоэлектроники), камера, объектив, линзы Барлоу, штатив, подсветка.
Покупка
Когда положил камеру и объектив(180x) в корзину, мне было начислено 277$, когда перешел к оплате, был убран VAT и сумма стала 214$, когда камера пришла в Польшу, мне начислили таможню, VAT и сумма стала чуть больше чем 277$ что-то около 300$
Там вообще была долгая история с польской таможней и польской почтой, камера была где-то потеряна на просторах польской таможни и было куплено у других поставщиков, отдельно камера, отдельно объектив ( второй такой комплект), в результате поисков была найдена первая и я в один день получил обе посылки.
Камера
Размеры пикселей: 2.9*2, 9μm
Разрешение: 1920*1080
Частота кадров: 1920*1080 (USB) 60 кадров в секунду
Частота кадров: 1920*1080 (HDMI) 30 кадров в секунду
Захват изображения: на карты памяти или по USB компьютера

Время экспозиции: 0-999MS
Экспозиция: автоматическая и ручная, с заданными настройками яркости.
Баланс белого: автоматический, ручной.
Настройка параметров: контрастность, насыщенность, гамма, резкость, шумоподавление и т. д.
Размеры: 72*60*89.92мм
Вес: 0.5кг
Питание: DC 5-12V
Ток потребления камеры в режиме авто фокуса при 12В, 300мА.
В обычном режиме, что, то около 170мА.

У меня нет фотолаборатории, поэтому все фоны это рабочая обстановка, и чистить все в фотошопе не вижу большого смысла, не обессудьте.
Камера отлично работает по USB с программой S-EYE, не требует дополнительного питания и имеется много настроек экспозиций и яркости, но есть нюанс с работой авто фокуса, настройки авто фокуса или ручной настройки фокуса, в программе нет, поэтому сначала надо подключить камеру по HDMI, в меню камеры подключенной по HDMI сделать необходимые настройки авто фокуса и тогда авто фокус будет полноценно работать и по USB.
Кнопка AF на камере, включает авто фокус, при двойном быстром нажатии камера пытается настроить фокус автоматически.
Удерживая кнопку AF включается какой-то тестовый режим фокуса, камера начинает работать фокусировкой во всем диапазоне без остановки, для чего это предназначено, я так и не понял, режим останавливается двух кратным быстрым нажатием AF
Пример работы авто фокуса при изменении увеличения.

В основном я использую работу камеры через usb с приложением S-EYE download.hayear.com/content/?284.html,
но камера отлично работает и по HDMI. Подключаю камеру к монитору, подключаю комплектную мышку, флешку для сохранения фото и видео и камера готова к работе.
Фото с флешки
В работе по USB и HDMI тормозов не замечено, изображение передается без каких либо задержек, артефактов, по USB изображение более четкое.
Матрица камеры настолько чувствительна, что я работаю без какой-либо подсветки, хватает внешнего освещения рабочего стола.
Интерфейс S-EYE и самой камеры интуитивно понятный, использую английский интерфейс, есть русский язык в S-EYE. Можно использовать встроенную в Windows программу Фотоаппарат с ограниченным количеством функций.
Есть еще одна программа работающая с камерой IC Measure, в ней уже есть опция настройки фокуса, но почему-то в этой программе изображение передаваемое тормозит и проблемы с настройкой баланса белого.
Думаю что различных программ работы с камерой множество, так как камера работает как обычная USB камера.

В данном обзоре, я не рассматриваю работу объектива, дополнительных линз, штатива и подсветке, рассматриваю только работу самой камеры.
Настройки фокусировки рассмотрю в следующем обзоре объектива, так как это более комплексная тема.
Готов ответить на все вопросы и дополнить обзор.

Дополнено 1, время задержки. Задержка монитора, 5мс.
По Usb, кабель 2м, задержка 120мс

По HDMI, кабель 2м до свича, от свича до монитора 2м, задержка 80мс.
Вроде в рассчетах не ошибся(поправил милисикунды).

Дополнено 2

Спонсор хорошего настроения
обращаю внимание, что Eakins Micscope Store, это не Eakins на самом деле. Есть негативные отзывы на eevblog.
Вот Eakins https://aliexpress.com/item/32446308657.html
Я купил точно такую же камеру и оптики разной. Хотел именно на IMX307 и проверенного производителя. Стойка другая. Картинка хорошая, автофокус странный. То есть нельзя менять фокусное расстояние на обьективе и ожидать, что сработает автофокус, как мы привыкли на фотоаппарате. Там надо по-немногу менять фокусное и нажимать автофокус. Тогда он срабатывает. В принципе к этому можно привыкнуть, но много дополнительного времени тратится, если его часто изменять. Почему так дорого? Все эти андостар и близко по качеству не стояли (у меня были). Почему надо 'привыкать' за такую цену? Я вам могу показать, сколько стоит проф. микроскоп с похожими характеристиками)

кому интересен доп. комплект для сборки
стойка https://aliexpress.com/item/32494616997.html

обьектив https://aliexpress.com/item/32704807494.html

труба

еще одна

комплект камера обьектив

линзы

35мм фикс

все сделано очень хорошо. Люфтов нет вообще. Картинку дает хорошую

ps: забавно, что с некоторыми обьективами можно фокусироваться через весь коридор метров на 8 на дверь)

pss: обязательно покупать дополнительный переходник на обьектив (там просто колечко с двумя разными резьбами). Тогда камера работает как надо
  • 22 апреля 2024, 10:16
Есть негативные отзывы на eevblog.
Я видел один отзыв, где искали прошивку на камеру.
Но там не работал HDMI или что то еще, из того что помню там речь шла о заводском браке.
Я не только там видел отзывы о проблемах, поищу ссылки. Просто сохранил себе инфу, где настоящий магазин (подсказали там же на eev) — негатив по той ссылке, которая в топике такой, что продавец в случае любых проблем морозится и не решает проблему. По поводу реального магазина — от себя могу сказать — когда заказывал стойку, мне забыли положить направляющий механизм в комплект (самая дорогая часть). Написал продавцу — ответил, что не проблема, пришлет. Потом дослал отдельной посылкой. Потом его спросил, какую лучше всего версию seye под этот микроскоп, он мне прислал в личку программу. Когда присылал обьективы, бесплатно колечки положил. В общем у меня самые положительные впечатления
короче вот ссылки. видел еще одно видео на ютубе по поводу того магазина, позже найду
www.eevblog.com/forum/reviews/eakins-autofocus-microscope-1080p-60fps-sony-imx-290-sensor/
www.eevblog.com/forum/reviews/question-to-eakins-microscope-owners-13mp-sony-imx307/
www.youtube.com/watch?v=1jV7Qzr3OQ0&ab_channel=KikiHobbyRepair
вообще этот объектив должен быть парфокальным, то есть автофокус просто не нужен при изменении фр, там те же самые сборки 0.7-4.5, что и в стереомикроскопах китайских
  • 22 апреля 2024, 11:55
вообще этот объектив должен быть парфокальным,
Это если вы сфокумировались и меняете увеличение, но вот вы подвинули плату или перевернули, и растояние изменилось, надо настраивать фокус, в этой камере она или сама словит фокус или нажали кнопочку и камера настроит фокус, согласитесь что это проще чем крутить настройки.
Другое дело если и объектив и автофокус.
Я сейчас смотрю на эти объективы, там надо другие линзы Барло и чуть другое крепление в штативе.
тот, что у вас в обзоре, мне кажется лучше — этот по ссылке без трансфокатора
  • SAIRUS
  • 22 апреля 2024, 08:35
у меня есть хороший оптический микроскоп
Имею опыт перехода с подобной камеры на оптический микроскоп. Если честно обратно возвращаться на камеру+монитор нет желания.

Что в вашей модели такого особенного что она удобнее хорошего микроскопа?
  • 22 апреля 2024, 10:03
Вы не поняли, это не замена, это дополнение.
В то же время со мной работал товарищ, он не мог вообще пользоваться оптическим микросхемом от слова совсем, пользовался только камерой.
Вы не поняли, это не замена, это дополнение
только хотел это написать, опередили) У меня правда не микроскоп, очки специальные. Но имеет место на жизнь и такое как в топике и оптика
Можно просто проверить задержку положив под микроскоп секундомер и сфоткать его показания и показания на экране. Разница в показаниях и покажет задержку. У цифровых она обычно есть, важна ее длительность.
И чем так плохи андостары? У меня на экране 10 дюймов умещается 5мм. Ну может матрица не такая светосильная но для этого есть подсветка
И чем так плохи андостары?
1 задержки
2 качество картинки. Там нет большого динамического диапазона. Если есть яркий участок и более темный оно или пересвет даст или в тени детали пропадут. Короче на таком все гораздо лучше видно)
1 задержки
А есть данные по задержкам в микроскопе из обзора или из того, что вы советуете?
Я проверял задержку андостара на секундомере.0,05 сек.
А какая задержка у микроскопа в обзоре или у того, который вы рекомендуете?
есть данные по задержкам в микроскопе из обзора или из того, что вы советуете?
мне было лень, если честно. Просто на андостаре они чувствовались, тут нет. И я не заморачивался
который вы рекомендуете?
так у меня та же самая тушка камеры, что у автора. Просто магазин другой
да, кстати, много еще зависит от инпут лага монитора. Оно плюсуется. У моего монитора 8ms лаг где-то
  • 22 апреля 2024, 20:37
Добавил в обзор, но похоже что чуть выше, хотя как работаю, задержки особой не замечаю. Задержка моего монитора 5мс
Миллисекунда — это единица измерения времени, равная одной тысячной части секунды (1 миллисекунда = 0.001 секунды)
То есть у вас задержка микроскопа не 12 и 8мс а 120 и 80мс.
Это немного даже 0,1-0,2 сек при пайке не мешают и незаметны.
Просто многие кричат что «у андостар дикие задержки и паять невозможно», а если проверить цифры то оказывается что задержка у андостар меньше чем у дорогого микроскопа.
так они были на андостар. Давайте разбираться, что не так в измерениях
  • 22 апреля 2024, 23:48
Я поправил, в обзоре(12 и 8мс а 120 и 80мс.). Задержки могут быть большие из за длинных кабелей, попробую завтра сделано новые замеры.
  • 23 апреля 2024, 13:51
У коллеги.
или 86 или 72 или 76 или…
Я знаю про эту проблему фотографирования секундомера по этому задирал ISO и открывал диафграму чтоб уменьшить выдержку
по идее, если все это ярким светом осветить, оно с короткой выдержкой сфотографирует
И чем так плохи андостары?
Мне не зашел: малое расстояние до объектива, как следствие паять неудобно да и что-то крупное под него проблематично подсунуть.
на фото выше 15см, может кому то и мало.
У моего было вроде 17, но этого мало когда надо подлезть к какой-то мелкой деталюшке а рядом «высокие» конденсаторы. Все же в полметра спокойно влазит хоть крупный паяльник, хоть фен. Да и плату можно из корпуса не доставать.
на фото выше 15см
а тут на метр можно. если стойка с дополнительной трубой и обьектив подходящий)
  • 22 апреля 2024, 21:02
У моего из обзора, с линзой Барлоу, примерно 24см рабочее растояние до стола.
  • 22 апреля 2024, 09:56
При таких ценах проще взять apsc фотоаппарат c HDMI выходом, автофокусом итд, сони в видео режиме имеют низкую задержку и не показывают интерфейс на экране подключенном по hdmi.
  • 22 апреля 2024, 10:04
При таких ценах проще взять apsc фотоаппарат c HDMI выходом,
Можно пример?
  • 22 апреля 2024, 10:17
У нас на барахолках можно поискать sony alpha 6300 но он будет в состоянии на тройку, как микроскоп точно пойдет (царапины, битый экран итд). Nex серия, итд. Та же 5R имеет HDMi, E байонет на который можно любые переходники найти, 16мп.
  • 22 апреля 2024, 10:23
sony alpha 6300
Смотрю цены, 500$ бу, плюс объектив, плюс штатив. Передает по USB FHD -60Гц?
в чем выгода?
Возможно если работать на ремонте фотиков и этих фотиков как грязи, можно собрать под микроскоп, но тут новое изделие, повторяемое.
  • 22 апреля 2024, 10:27
  • 22 апреля 2024, 10:29
А на барахолках в рф
Речь идет о новом изделии, о повторяемости и применяемости.
Собрать с барахолки, можно все что угодно.
  • 22 апреля 2024, 10:43
Вы правы на 100%, я лишь предложил альтернативу которая будет лучше/дешевле если потратить время на барахолках.
(минусы не я ставил, подправил)
  • vlo
  • 22 апреля 2024, 15:06
для макро большая матрица — зло.
ну и 20-25тыр это примерно столько же.
На ютубе как то было видео из стойки фотоувеличителя, аналогового сенсора сони с али (не дающего задержки) и объектива от советского фотоаппарата.
Вся эта цифра дает задержку
конкретно в этой я ее не чувствую
Если вы ее не чувствуете то не значит что ее нет
Автор измерил задержку и она, внезапно, больше чем у дешманского Andostar.
как больше, если автор пишет 13мс, а у андостара 50 и выше?
Посмотрите фото таймера автора, он исправил цифры.
Вы пишете что у андостар задержки больше, но при этом пишете что не измеряли.
Классика, «не читал но осуждаю»
  • 23 апреля 2024, 11:49
С цифрами интересный момент, у моего коллеги есть Andostar, на нем задержка заметна, на этой камере, задержка не заметна и работать комфортно. Нужен навык и опыт, это не оптика,. Поэтому я пока не понимаю как это работает,
Может дело в модели и методе вывода на экран?
У меня Andonstar ad209 и с его камеры сразу идет на встроенный дисплей.
Если у вашего коллеги другая модель и аналоговый выход или HDMI и внешний монитор то на этом преобразовании может быть задержка.
  • 23 апреля 2024, 13:01
Колена пришлет фотку, выложу, с его слов задержка 80. Он ее не замечает, но тут такое дело, мозг адаптируется. Я проверил по USB в разных программах и в некоторых программах задержка по USB 300мс это сразу сильно заметно.
ну вот я о том же пишу
  • 23 апреля 2024, 14:48
Сейчас с ним разговаривал, он говорит что не замечает задержки, но я помню что когда микроскоп был рядом, малая задержка ощущалась, но как уже говорил, мозг умеет адаптироваться.
Я попробовал проморгать перед экраном и шевелить платой под микроскопом и тоже заметил задержку, а через некоторое время перестал ее ощущать.
короче понятней не стало)
  • 23 апреля 2024, 15:43
Я на днях сделаю эксперимент, поставлю один секундомер одновременно под два устройства и сделаю фото, просто самому стало интересно где собака зарыта. На микроскопе сделаю минимальную экспозицию короткий кабель и без хаба hdmi
будет интересно посмотреть
Вы пишете что у андостар задержки больше, но при этом пишете что не измеряли
да, не измерял. Просто пользовался и тем и другим
не читал но осуждаю
так у меня были оба девайса и сейчас есть камера, как у автора. Что значит 'не читал'?
  • nbz
  • 23 апреля 2024, 08:34
Если вы ее не чувствуете то не значит что ее нет
Не. Если не чувствуете, значит неважно есть она или нет.
  • 22 апреля 2024, 10:31
При таких ценах проще взять apsc фотоаппарат c HDMI выходом, автофокусом итд,
А ещё взять пиво, и хрен с ними с кадрами. При чём тут пиво? Да при том же, при чём фотоаппарат, оба не решают задачу съёмки в настолько сильном макро без дополнительных вложений.

Та же NEX 6300 потребует макрообъектив значительно дороже чем она сама.
  • 22 апреля 2024, 10:38
  • 22 апреля 2024, 11:29
Без вложений камера из поста тоже не снимает, так же надо взять обьектив.
Отнюдь, она продаётся комплектом, и комплектный объектив это сразу макро.

А комплектный объектив соньки 6300 16-50 не имеет просто никаких макро-возможностей.

Для сони те хе макро есть, опять же барахолки, и будет не дорого.
Не будет, во-первых объективы на барахолках теряют гораздо меньше в цене чем камеры. Во-вторых, макрик с соответствующим увеличением это совсем не рядовая линза.

И я не говорю что камера это лучшее решение, это живая альтернатива тем кто захочет такой же макро сетап собрать,
Вы говорите что обычная камера с барахолки «проще».

Как раз если бы говорили что лучше — это может и было бы правдой. Дороже, сложнее, но потенциально результат на системной камере действительно можно получить лучше.

А вы говорите, что это проще, и вот это прямо максимально далеко от правды. Во-первых, масса камер на барахолках имеют мелкие проблемы (неубираемая пыль и дефекты на матрице) которые выплывают только на макро.
Во-вторых, то же самое по поводу объективов, они тоже могут быть проблемными.
В-третьих, системной камере надо значительно больше света для съёмки, т.к. придётся гораздо сильнее закрывать относительное отверстие.
А эти три первых проблемки дают четвёртую — на месте с рук проверить камеру скорее всего вообще не получится.

Ну а в-пятых, мне лень перечислять другие десятки проблем со съёмкой макро на большую камеру.
А здесь тот случай когда и не надо «лучше», это ж не для художественных фото. Должен быть уровень «достаточно» для выполнения работы.
  • 22 апреля 2024, 15:28
Это уже каждый выбирает под себя, что и как ему нужно.
(минусы не я ставил, подправил)
  • 22 апреля 2024, 14:31
Лучше =! лучшее. Это относительное значение.
В контексте сравнения с сабже это тождественные понятия.
Без вложений камера из поста тоже не снимает, так же надо взять обьектив
тут обьективы стоят вполне адекватно. Хороший макро для сони, я очень подозреваю, будет сильно дороже
  • 22 апреля 2024, 15:51
Ничего на самом деле не запрещает прикрутить к сони что угодно. У меня есть старый добрый гелиос есть и работает без проблем.
  • 22 апреля 2024, 16:29
У меня есть старый добрый гелиос есть и работает без проблем.
Если не считать отсутствие АФ и неподвижную шторку диафрагмы.
  • 22 апреля 2024, 18:44
Автофокуса нет а диафрагма на 44m Серии есть, если переходник не дешманский а нормального качества со ступенькой (буквально 700 рублей на озоне)
  • 22 апреля 2024, 23:37
Буквально 700 на озоне — это цена средненького гелиоса на авито :)

И вот всё так — можно поставить что угодно за три копейки, а как только реально ставишь, то сразу оказывается что надо доплатить ещё три чтоб оно как-то работало, и всё равно не совсем так как хочется.
  • 23 апреля 2024, 09:53
Буквально 700 на озоне — это цена средненького гелиоса на авито :)
Ваши познания устарели.
Гелиос отдельно от 1500руб за чуть ли не любую редакцию 44го, в среднем от 2000 за 44м-Х в нормальном состоянии.
у незнающих можно найти с фотоаппаратом можно за косарь найти но там будет драка перекупов.
Если хочется четкости то 77м отдадут за 3-4к.
44-2 брать смысла нет, он темнее и мутнее 44м, а стоит та же.

Переходники на али есть и дешевле, от 300р-400р

А что так? купил переходник, купил гелиос 44м, прикрутил, все работает, что там еще доплачивать то? мне вышло в 2100 рублей за все не учитывая тушку фотоаппарата и целую кучу мусора которого с ним закинули (вспышки чехол, экспонометр итд), которые отдельно в пол цены гелиоса выйдут.
  • 23 апреля 2024, 17:52
Ваши познания устарели.
Гелиос отдельно от 1500руб за чуть ли не любую редакцию 44го
Да, действительно, вы правы.

Но кстати и переходник на m42 с управлением диафрагмой что-то не обнаруживается даже за те же 1500.
Так автофокуса-то нет, и по диафрагме всё же вопросики.

Мне вышло за 0. А вам вот пришлось 2100р платить. Давайте ещё я начну рассказывать как это я правильно получил в подарок зенит, зоркий и пр.
  • 23 апреля 2024, 20:05
Какое еще управление? там у 44м шток торчит, зажал его — диафрагма работает, отжал его — он всегда открытый.
Вот такой переходник поджимает шток.
www.ozon.ru/product/perehodnik-m42-sony-s-bayonetom-e-dlya-fotokamer-sony-e-mount-nex-chernyy-164244623/?
Так автофокуса-то нет, и по диафрагме всё же вопросики.
Я делаю кучу фото на гелиос и не вижу проблем в автофокусе, спустя N времени привыкаешь и даже фокус пикинг не нужен.

Причем тут ваши подарки? я лишь описал реальный опыт на авито + покупку адаптера в текущих реалиях.
  • 24 апреля 2024, 07:32
Ааа! Так вот это по задумке конструкторов м44 должно поджиматься в момент спуска затвора. Получается, даже этот функционал не реализуется.
Ну так это в вашей съёмке не нужен ни АФ, ни фокус пикинг, а тут например обсуждается сильное макро, с которым кстати у голого гелиоса проблемы — минимальная дистанция фокусировки 0,5м. Понадобятся макрокольца ещё, и правильная молитва чтоб их хватило и не было перебора.
Причем тут ваши подарки?
При том, что всё это дело случая и ситуации которой давно уже нет.
проще взять apsc фотоаппарат c HDMI выходом
тут у вас готовое решение со стойкой, в которой можно крутить камеру во всех направлениях + микроподача. Для камеры надо будет придумывать, как это сделать плюс искать подходящий обьектив. Вряд-ли это будет 'проще'
  • 22 апреля 2024, 16:30
Ещё и с захватом HDMI мутить придётся, что тоже такое себе.
  • 22 апреля 2024, 18:45
Свистки за 300 рублей решают вопрос захвата с камеры, камеры посвежее умеют прикидываться юсб камерой.
  • 22 апреля 2024, 18:51
Свистки за 300 рублей решают вопрос захвата с камеры
С ними тоже не все так легко. Я когда аналоговую камеру подключал к BGA машине, намучался. То камера отваливается, то неработает в Windows 11 приложение, то разрешение слабое.
  • 22 апреля 2024, 19:03
Странно, про какое приложение вы говорите? У меня свисток cabletime который прикидывается обычной юсб камерой. Картинка не топ но за 300 рублей прекрасная. Аналогов у стика куча mySKU.me/blog/aliexpress/99854.html
  • 22 апреля 2024, 21:05
Я про аналоговую камеру, у которой обычные RCA без HDMI
  • 22 апреля 2024, 21:38
Вся ветка обсуждения идет про цифровую камеру, причем тут аналоговые камеры?
И как свисток для захвата HDMI за 3$? Нормально работает?
  • 22 апреля 2024, 23:30
Свистки за 300 рублей решают вопрос захвата с камеры
Два нолика потеряли.

Не то чтобы дешёвые свистки не работали… Просто пропуски кадров и ненастоящее даже низкое разрешение — это не прямо решение вопроса.
камеры посвежее умеют прикидываться юсб камерой.
Угу, и там тоже есть свои нюансы.
  • 23 апреля 2024, 09:47
Два нолика потеряли.

Откуда вообще все эти мысли берутся? Пользуюсь уже несколько лет, качество приличное, разрешение похоже на FHD и картинка не мутная.

Угу, и там тоже есть свои нюансы.
Загадочные нюансы которых нет (кроме автофокуса камеры которого и не может быть в карте захвата)
  • 23 апреля 2024, 17:39
Откуда вообще все эти мысли берутся?
Из реального использования, и кстати, из обзоров — ровно перед этим же постом про камеру идёт пост про свисток захвата за 500.
  • 23 апреля 2024, 20:06
Ага а если бы читали то увидели бы даже ссылку на него в моем комментарии. У меня версия от cabletime, видимо с завода прошита нормальными настройками, картинка четкая.
  • 24 апреля 2024, 07:38
Я бы сказал «повезло», если бы картинка правда была резкая и хороший FHD, но вы ж каждый комментарий выдаёте очередное непроверяемое утверждение. Поэтому говорю — хорошая байка чувак, как и предыдущие, но я вижу что у недорогих внешних карт захвата как правило есть определённые проблемы, которые становятся заметны и понятны после того как попробуешь взять в прокате тот же ATEM mini.
  • 24 апреля 2024, 09:16
В общем как обычно на Mysku, человек который начитался баек, доказывает реальному пользователю продукта что он не прав и все не так.

Пробовать ATEM mini мне не надо, была elgato 4k60 pro. качество выше но для картинки с камеры такая карта вообще не нужна, особенно для FHD.
  • 24 апреля 2024, 09:22
Ну да. И ещё указывает что это самое воображаемое — проще.

Конечно то что не пробовал всегда проще, а вот попробуешь, наломаешь дров, и оказывается что не проще-то ни фига.

Ну скажем так, нужна или не нужна, но на таких вещах гораздо меньше странных нюансов. Хотя эту эльгато я конечно и не пробовал, фирма имеет флёр чисто стримерских, непрофессиональных товаров. Может быть всякое.
  • 24 апреля 2024, 16:40
Ну да. И ещё указывает что это самое воображаемое — проще.

У вас с головой то все так? Читать умеете? Несколько раз написал что оно ЕСТЬ на руках и работает.

Опять какие то чудесные никому неизвестные нюансы о которых естественно сказать нельзя.
Может пора уже перестать придумывать эти нюансы? Спор давно проигран, сколько ты там себе не придумаешь нюансов, в реальности их нет, есть юсб свисток, есть HDMI сигнал, воткнул, работает.
  • 24 апреля 2024, 20:46
А умели бы читать, то заметили бы что о том, что оно всё как-то будет работать я писал уже давным-давно.

Совсем другое дело — решение задачи.

Вот в этом комментарии я писал об этой ситуации: mySKU.me/blog/aliexpress/99908.html#comment4474177

Вы всё отвечаете и отвечаете, а прочитать никак…
  • 22 апреля 2024, 10:38
Имхо предпочитаю оптический микроскоп(у меня МБС-10) вместо камеры.
  • 22 апреля 2024, 10:40
Мой оптический раз в 100лучше мбс10, но камеру это не заменит.
  • 22 апреля 2024, 10:43
Да не заменит функционал камеры. Но мне не нужна камера как камера.
Ясное дело, откуда ему(МБС-10) взяться в Вашей локации?
А тот который раз в 100лучше, можно на пятничной барахолке(где то недалеко от моста) найти?
  • 22 апреля 2024, 11:50
Я начинал с МБС1, потом МБС2, МБС9, МБС10
Ясное дело, откуда ему(МБС-10) взяться в Вашей локации?
так их еще наверно при живом ссср охотно экспортировали в европу.

неоднократно видел советские бинокулярные микроскопы на аукционе ликвидации какого-нибудь «мелкого бизнеса»: ювелирка, металообработка, зубное.

а в метталообработке часто и советские наборы концевых мер проскакивают.

единственно что неизвестно, пользовались ли ими до последнего дня работы бизнеса, или оно просто из былых времен на складе отлеживалось десяток лет.
да и на интернет-барахолках (местных площадках обьявлений) — обычно находятся без проблем (но иногда оно под шильдиком импортеров).
вот только неясно насколько оно сейчас целесообразно, ибо рядом всякие олимпусы и все остальное за ± ту же цену продают что и МБС-10
лет 15-20 назад наверно он был ощутимо дешевле, чем все остальное.
  • 22 апреля 2024, 13:00
так их еще наверно при живом ссср охотно экспортировали в европу.
Максимум что видел на барахолках в Польше, старые советские биологические микроскопы. Все ненужное уже перетекло в руки кому нужно.
Друг живет в Майями, расказывал как в прошлом году через посредников покупал полный комплект MБС10 в Минске и на перекладных отправляли в Америку.
Не далеко от меня, мужик имеет в своем парке старые станки, рассказывал, что в конце 80 начала 90 скупал все что работает, все станки работают и сейчас и ничего что программы еще на дискетах.
  • 22 апреля 2024, 13:30
Естественно. Было бы странно если бы Ваш друг из Германии заказывал Carl Zeiss.
Мой оптический раз в 100лучше мбс10
и как же он зовется?
  • 22 апреля 2024, 12:40
и как же он зовется?
Carl Zeiss, точную модель не знаю.
  • 22 апреля 2024, 12:44
Так у него и цена раз в 100 выше чем у МБС
  • 22 апреля 2024, 12:50
Так у него и цена раз в 100 выше чем у МБС
Причем тут цена, разговор о том что какой бы микросоп не был, камеру он не заменит.
Я себе регулярно делаю заметки по фотографиям, клиенты просят фото залития и вырванных разъемов, для страховщиков нужны фото.
Или брать микросков под камеру новый и покупать камеру на один из окуляров или купит камеру с объективом и получить отдельное устройство, я выбрал третий вариант.
  • 22 апреля 2024, 14:10
да ну — если брать новый мбс 10 который продается в снговьях по неадекватным ценам и цейс stemi базовый так разница будет от нуля до 2 раз от силы, смотря где брать цейс
  • AlexKu
  • 23 апреля 2024, 16:43
SZN45 (копия Никон, по преданию на одном заводе делается, форма/цвет не отличается) c алика уделывает МБС-10 вчистую. У меня одновременно были оба. После МБС (в очень хорошем состоянии) глянул в китайца, и как будто прозрел. Оптика светлее раза в два, качество изготовления отличное. МБС продал и забыл как страшный сон.
  • 23 апреля 2024, 16:48
у меня после мбс был smz1 никон родной но древний и я тоже был сильно рад
  • 25 апреля 2024, 07:11
Основная масса пишущих здесь пользуются скидками в доллар, два и т д.
  • router
  • 22 апреля 2024, 10:42
Интересно, а как такая камера фокусируется? Подвижная матрица?
  • 22 апреля 2024, 10:45
Интересно, а как такая камера фокусируется? Подвижная матрица?
Скорее всего, так как слышно как внутри работает механизм при изменениях фокуса.
  • router
  • 22 апреля 2024, 10:47
Спасибо
Вот теперь понятно почему у нее такой корпус пухленький.
  • 22 апреля 2024, 14:07
интересно если пордобную камеру совместить с VR очками
для vr нужно два обьектива и специальную тушку, которая будет уметь выводить сразу на шлем по dp (или через трансляцию видео) в формате vr180. Такие тушки есть, например от кандао (и туда, подозреваю, можно накрутить макро обьективы), но цены от $1500
Пользуюсь костылями из фотоувеличителя, объектива индустар И96У, платой камеры видеонаблюдения с сенсором IMX307. До этого стояла Sony EFIO, работала отлично без местной подсветки, но маловато видеоразрешение да и аналоговый выход не давали четкой картинки.
В новой уже AHD выход, лучше разрешение матрицы, но светочувствительность в разы хуже, приходится пользоваться местной подсветкой. А с подсветкой уже появились блики на припое. Вчера заказал объектив Вега 11У и к нему светофильтр, хочу посмотреть что из этого получится, но чуйка у меня что все равно приду к такому решению как в обзоре. Жаба пока давит, так как паяю нечасто.
  • 22 апреля 2024, 16:47
Вчера заказал объектив Вега 11У
Где можно заказать?
Местные барахолки. Цены от 7$ за б/у до 30$ за неюзаный.
Свой брал на violity
  • rustamt
  • 22 апреля 2024, 22:27
Уже полгода если не больше собираюсь такое наколхозить, только на базе потрохов от веб-камеры, Индустар-61 и подставки типа пантографа — все руки не доходят закончить — ФЭД-5 купил, камеру препарировал, осталось корпус с креплением нарисовать и подставку дождаться(недавно заказал) :)
  • Billy_B
  • 23 апреля 2024, 23:38
AHD выход — это на чем смотреть?
Видеорегистратор или конвертер в HDMI. У меня второе.
ссылка
С монетками цена вкусная получается: $152.71. Борюсь с соблазном заказать.
у меня монеток уже на 100 долларов. Вот только не везде оно применяется, что хочется купить)
автор, а какой именно монитор на фото?
  • 23 апреля 2024, 20:22
автор, а какой именно монитор на фото?
Если вопрос ко мне, не понял о каком фото речь, а вообще микроскоп подключен к LG 34UC87C
ясно. По hdmi у вас разрешние fhd. В ненативном разрешении у монитора совсем другой инпут лаг. Также он другой для ненативного refresh rate. Вам надо fhd монитор для теста. А то бывает и так
www.rtings.com/monitor/reviews/dell/u4919dw
  • 23 апреля 2024, 20:40
В мониторе есть режим 1.1, он видит что сигнал FHD, и не разворачивает на весь экран. Но как я уже отвечал, я в основном работаю по USB. А там все норм,
Я как раз думаю себе какую матрицу FHD 13” к микроскопу прикрутить, меньше уже слишком мелко, а больше нет места.
как раз думаю себе какую матрицу FHD 13” к микроскопу прикрутить
тоже ищу среди мелких мониторов 11.6
  • 23 апреля 2024, 20:59
Больше проблема не в матрице, а какой к ней выбрать готовый скалер с HDMI
а зачем? оно готовое продается с подставкой и всеми входами
  • 23 апреля 2024, 21:21
Так вот какой выбрать из готовых.
какой выбрать из готовых
сам выбираю :)
  • 24 апреля 2024, 00:07
вот вроде неплохой по цветам
У меня на работе в продаже есто что то подобное, надо попробовать подключить, но на работе надо покупать, а матрицы у меня бесплатны причем в корпусе(крышки ноутов) поэтому и думал какой скалер докупить и подвесть к микроскопу.
Раньше у меня на столе было два монитора, но уже несколько лет перешел на LG 34UC87C и необходимость в двух мониторах отпала.
если матрица надо, вот выбирайте тут много
www.youritech.com/products/ips-displays/
  • Nastiaa
  • 23 апреля 2024, 02:16
А инфузорий можно смотреть?
  • Zelenyj
  • 23 апреля 2024, 09:05
Нет. Тут, максимум, грязь под ногтями можно рассмотреть. Он для другого.
Вам нужен биологический, там больше увеличения и сильно меньше высота над столом.
  • 23 апреля 2024, 13:59
А инфузорий можно смотреть?
Теоретически наверно можно, только эта камера и обьектива не для таких целей.
Товарищи владельцы камеры! Автофокус работает непрерывно, отслеживая потерю или только однократно при нажатии кнопочки? И еще — обычно эти камеры идут с пультом. Кнопка автофокуса на пульте есть или непременно нужно постоянно раскачивать камеру, нажимая кнопку прямо на ней?
  • 25 апреля 2024, 12:02
Я добавил ролик в обзор, там видно что автофокус работает непрерывно. У камеры два режима работы, ручной фокус и авто фокус, авто фокус работает и отслеживает непрерывно. В комплекте пульта нет и я не видел этих камер с пультом, в комплекте есть мышка. Настройку фокуса можно запустить принудительно, нажав кнопочку на камере. В обзоре я написал, что в режиме Hdmi активируете автофокус и он будет работать постоянно, раскачивать ничего не надо.

Включаем питание камеры, ничего больше не трогаем. Подключение по HDMI, мышь к камере не подключена. Объект не в фокусе. С прошлого сеанса, до выключения, камера сама будет пытаться фокусироваться или нужно однократное нажатие на кнопку «AF» на корпусе? Далее она один раз сфокусируется, если сможет, и в дальнейшем фокус отслеживать не будет? Это «ручной фокус» получается, правильно? А «авто фокус» — это непрерывное поддержание фокуса на объекте — при двойном быстром нажатии?
  • 25 апреля 2024, 14:04
Будет сама пытаться пару раз найти фокус, если ваш рабочий стол расстояние не поменял и штатив вы не перенастраивали, то фокус поймает.
У меня высота до объекта меняется в пределах пару сантиметров, фокус ловит сама, но иногда помогаю кнопкой.
Будет отслеживать, но я перепроверю.
  • 25 апреля 2024, 12:53
Добавлю, если камера за пару попыток не поймала фокус, то процесс остановится.
Приветствую! Объектив с какой кратностью увеличения оптимален для пайки мелких деталей на плате?
  • 27 апреля 2024, 10:16
180 и линза Барлоу, увеличивает. Фокусное расстояние, линз у меня две, 0.5 и 0.3
Сегодня, завтра допилю обзор на объектив.
Спасибо, ждем обзор.
Тушку уже заказал с Вашей подачи, остальное отдельно чтоб не нарваться на таможню.
Я перепробовал все, собрал свою на кроп матрице. Всю оснастку для оптики брал с Китая. Сейчас можно цеплять любое стекло от Никона или китайского микроскопа. Теперь меня устраивает качество, особенно актуально при замене шлейфов матриц.