Цифровой WiFi микроскоп MUSTOOL MT315W

Всем привет! Данная модель это удешевленная версия MT315, у которой убрали экран и добавили WiFi модуль, благодаря чему она «похудела» где-то на $30. Увеличение первого объектива такое же, как у 99% цифровых «микроскопов» из али до $100, фокусировка от 40мм до бесконечности. У второго обещают увеличение до 2000Х, фокусировка от 2 до 40мм. Питается от встроенного аккумулятора емкостью 1800мАч, есть как боковая, так и нижняя подсветка. Можно подключать к ПК и мобильным устройствам проводом или по WiFi.
Под катом посмотрим на внешний вид и рассмотрим всякие мелкие штуковины.

Характеристики

Максимальное разрешение видео: 1920*1080P
Формат медиа: JPG/MP4
Подсветка: 10 светодиодов в объективе, 1 светодиод под столом
Питание: Литиевый аккумулятор 1800мАч
Поддерживаемые операционные системы: Windows XP, Vista, Win7/8/10, Mac10.5+, Android 8+, ios 8+

Распаковка и внешний вид

Посылка пришла в оранжевом пакете бэнга

Внутри белая коробка с ярким принтом

Сбоку расположены характеристики

Дополнительно всё упаковано во вспененный полиэтилен

Уложено довольно плотно, внутри ничего не дребезжит и не бьется друг об друга

В комплекте столик, микроскоп, три кабеля для зарядки/питания нижней подсветки и подключения к ПК, макулатурка, дополнительный объектив, несколько предметных стекляшек в боксе и тряпочка. Сейчас можно выбрать лот с холдером для телефона на $2 дороже, я бы взял его.

За подъем стола отвечают две крутилки по бокам, есть разметка, показывающая рабочий диапазон каждого объектива. Справа внизу имеется регулировка яркости нижней подсветки

Сзади расположен microUSB разъем питания

Корпус микроскопа фиксируется в кольце двумя винтами с мягкими вставками на концах

На лицевой стороне основного модуля расположена кнопка включения/активации WiFi

Сбоку разместили индикатор работы и регулятор яркости верхней подсветки

Ну и сзади можно увидеть Type-C разъем для зарядки с индикатором и USB выход для подключения к ПК

Объективы быстросъемные, для смены достаточно немного провернуть против часовой стрелки

Конструктивно отличаются, в каждом есть собственная кольцевая подсветка

Для питания используется контактное кольцо

Забыл скрутить светофильтр и красный блеск защитного стекла не отобразился на фото, но покрытие какое-то есть. До матрицы от стекла несколько миллиметров, «на глаз» 1/1.7" (7.6 x 5.7мм), но это не точно

Ну и бокс с препаратами

Жаль, что всего две стекляшки, на одной приляпан луковый срез, на второй клыло пчелы

Подключение

Для начала решил подключить телефон, т.к. это проще всего. При включении микроскопа удерживаем кнопку пока не замигает синий индикатор, после чего качаем приложение и выбираем появившуюся открытую точку доступа

Интерфейс классический для приложений с захватом изображения. В настройках только разрешение

Оптимальное значение 1280*720, всё что выше будет итерполяцией, еще и вытянутой. Справа кроп 2К

Картинка появилась, это уже хорошо. Далее комплектным кабелем подключил к ПК, Win 10 сразу нашла камеру

И в стандартном приложении смогла отобразить поток, максимальное разрешение так же 720р

Ну и скачал рекомендуемое производителем приложение, права старые ссылки побились и пришлось повозиться. Если кому нужно, залил в облако, программа не требует установки, весит немного, удобная и управление с настройками интуитивно понятные

Есть возможность настроить беспроводное подключение. В общем, на ней и остановился.

Настройка и первые результаты

Верхняя подсветка довольно яркая

И с объективом №1 проблем нет, она остаётся равномерной во всём диапазоне фокусировки

Но вот если сменить его на №2

И начать поднимать стол, в центре образуется тёмное пятно

При таком увеличении конечно благоразумнее будет пользоваться предметными стеклами и нижней подсветкой, но на кой тогда было вообще добавлять диоды на второй объектив?

Для начала взял знакомую многим мелкую плату заряда

Первый объектив может фокусироваться в бесконечность, но стол опускается только на 80мм

Кстати, глубина резкости у него адекватная, можно рассматривать по несколько элементов под наклоном

Максимальное увеличение достигается на расстоянии 40мм от объектива

Подсветки объектива уже не хватает, так что начал добавлять боковую, чтобы улучшить качество картинки

При максимальном увеличении фокусировка происходит на расстоянии около 5мм, без подсветки не обойтись

Пробовал сфокусироваться на светящемся кристалле, но он оказался слишком ярким

А это самый мелкий светодиод без люминофора из тех, что удалось найти дома, кажется 3528

Объектив №1 с комплектной верхней подсветкой

Объектив №2 с дополнительной боковой подсветкой

Самым интересным оказался RGB светодиод со встроенным генератором, на фото это маленькая черная точка

А вот как он выглядит при максимальном увеличении

Если перемещать источник света, создается красивый 3д эффект, что говорит о многослойности покрытия

А вот, кстати, подложка одного из диодов, который я повредил при демонтаже корпуса

Экран телефона Mi Note 3, это что, сетка тача?

Под ней уже видны субпиксели

А это AMOLED экран, телефон Realme XT, сетки тут уже нет

При яркой внешней подсветке видны отключенные субпиксели и контактные площадки

Перейдем к насекомым. Сначала был пойман комар, их тут в достатке. Объектив №2, минимальное увеличение

Использовал как верхнюю, так и нижнюю подсветку, чтобы не было пересветов, а потом добавил внешнюю

Качество картинки заметно улучшилось

Усико осветить было сложнее, но кое-как поймал нужный угол

А это блоха, специально собрал образцы, когда знакомый кошку обрабатывал после улицы

Опять же, если поиграться со светом, можно доволььно детально рассмотреть это чудище

А вот комплектное крыло пчелы. Не думал, что на них будет столько растительности

Говорят у березы довольно крупная пыльца, но я нашел только какой-то небольшой цветок

Максимальное увеличение, поигрался с углом и интенсивностью подсветки

Ну а вот так она стала выглядеть после того как я попытался распределить ее ватной палочкой

Кристалл сахара с разным типом подсветки

Еще ближе. Оказывается он внутри ни разу не равномерный, как на фото что видел ранее

Рассмотрим модель после печати SLA принтером

Высота слоя 10мкм, пылюка какая-то налипла

Верхний уголок, края тонких деталей обычно сглаживает при промывке

«Замшевая» тряпочка или как ее правильно называют?

Минимум объектив №2

Максимум

Не обошлось и без крови. Даже специально резаться не пришлось, единственная проблема в том, что тонкий слой высох пока я фокусировал объектив и получилась какая-то фигня

Благо заранее были куплены вот такие тонкие стеклышки. Вообще ими накрывают предметное, но мне и так сойдет

Вот между ними эритроциты плавали несколько минут

Скриншот из видео, нормального света сильно не хватает

Одно из самых свежих фото. Я навесным монтажом налепил круговую подсветку, направленную к центру. Путем проб и ошибок выяснил, что если увеличить яркость внешней подсветки до определенного уровня, а потом выключить и включить нижнюю, баланс белого и чувствительность матрицы выставятся до практически идеальных значений, цветопередача и детализация получается отличная. Это луковица волоса человека

Купон

Купон BGe0b50b снижает цену до $66.99, будет работать и после текущего промо.

Итоги

MT315W стал почти на $30 дешевле предшественника с экраном и если сравнивать с моделями данного ценового диапазона, ценник получается довольно неплохим.
Нужно работать с мелкими деталями, пожалуйста, ставь первый объектив и пользуйся. Глубина резкости неплохая, не нужно вылавливать фокусировку плюс/минус миллиметр, качество при нормальном освещении так же на хорошем уровне, особенно хорошо смотрится на набольших экранах, например в телефоне или встроенном у модели MT315.
Хочется заглянуть в микромир, не вопрос, меняй объектив на второй и рассматривай букашек, воду из садового прудика/бассейна, растения, секущиеся кончики волос, состояние эякулята при планировании семьи, даже эритроциты видно, но увеличение всё же мелковато, при честных 2000х они как минимум раза в 2 крупнее, но это я сужу по оптическому микроскопу, возможно кратность электронного иначе считается из-за ограниченного поля зрения.
Беспроводное соединение не ограничивает пользователя в свободе, пошел в лес, поставил на пень, подцепил телефон или планшет и изучай местную флору с фауной, а хорошие снимки можно сразу рассылать знакомым или в соцсети. Ну и провод никто не отменял, так что при желании можно подключаться к ПК/ноутбуку и сохранять данные там.
К минусам можно отнести хлипенький стол. Он пластиковый и тонкий, поэтому любое касание при высокой кратности будет сбивать резкость на исследуемом объекте.
Подсветка второго объектива абсолютно бесполезна. Да, по-хорошему нужно пользоваться нижней, но в этом случае видны только очертания непрозрачного предмета, так что приходится городить костыли из имеющихся фонариков или ламп. Но я думаю, что исправлю этот недостаток в будущем, новый круговой вариант, собранный на коленке показал хороший результат. Главное заставить себя сесть за Fusion и сделать практичную насадку, после чего закину DIY публикацию. Заодно могу дополнить галерею микроснимков, так что предлагайте интересующие варианты.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Opacha
  • 02 августа 2021, 10:16
Задержка небось дикая через вайфай. Для проверки можно микроскопом смотреть на секундомер на каких-то часах или телефоне и сфотографировать со стороны так, чтобы в кадр попал и секундомер и изображение с микроскопа.
  • 02 августа 2021, 10:39
Задержки обычные для 2.4ГГц, может с полсекунды. Как у любых других wifi камер. Но можно через переходник и проводом к телефону цеплять, как к ПК, тогда задержки нет совсем
  • 02 августа 2021, 13:46
Задержки совсем нет у AHD и SDI. 1 кадр задержка у последнего. И это реально круто. Микроскопы на них и собирают для работы с дисплеем, если хотят сэкономить и не платить за ccd или как там модуль дорогущий плюс намного качественнее дисплей можно взять.

Здесь же задержка будет и она будет слишком большой к сожалению.
  • 02 августа 2021, 15:28
Странно, вроде же у 2.4ГГц вайфай как минимум 50мс задержка передачи данных, плюс обработка. Какой-то особый протокол?
  • 02 августа 2021, 15:57
AHD и SDI — это аналоговый и цифровой формат видео без сжатия, передаются по коаксиальному кабелю конечно, а не по воздуху. Про 2.4 даже и речь и идёт, там битрейт гигабайтный, куда там засунуть его.

SDI лучше картинка, но дороже модули и особенно дорогие регистраторы (обычно берут этот тестер). AHD модули копеечные и регистраторы тоже, но переходник на hdmi для подключения дисплея.

Это по сути единственный вариант получить картинку без задержки. Ну и качество у SDI в разы выше любой айпи камеры. SDI камера, далее переходник sdi->sdi+hdmi->hdmi->eDP (или MIPI) переходник->дисплей от планшета или телефона 1440p или там 3к на 2к. Ну и все надо питать от 12В. Все равно экономия в 50%, если сравнить с CCD готовой камерой. В принципе, в теории можно попробывать передать через воздух по 5ГГЦ или .ac формату hdmi стандарт. Но выглядит сомнительно конечно.
  • 02 августа 2021, 16:59
Ну по шнурку я задержку глазами вообще не заметил, картинка сдвигалась сразу же при воздействии )
Я думал за беспроводные технологии какие-то писали, изначально же за WiFi уточняли выше
  • 02 августа 2021, 15:58
Разные алгоритмы сжатия дают разную задержку, камера ведь не сырой поток гонит.

Странно, вроде же у 2.4ГГц вайфай как минимум 50мс задержка передачи данных
Вообще
AHD и SDI
к WiFi никак не относятся.
  • 02 августа 2021, 16:58
Ну просто начали за задержку без провода, а остановились на том, что у провода ее нет, что логично )
  • 02 августа 2021, 17:21
а остановились на том, что у провода ее нет, что логично )
Вообще задержка есть и у провода, если камера жмет изображение, то
Разные алгоритмы сжатия дают разную задержку
Человек выше написал про AHD и SDI, это совсем другое «по проводу».
  • 02 августа 2021, 17:31
Вообще задержка есть и у провода, если камера жмет изображение, то
Ну вот я сейчас снимок монеты делал, крутил ее в руках перед объективом — задержки не заметил, по крайней мере в глаза не бросается. Вот снимок делает не моментально еще, так что при большом увеличении при съемке с рук довольно сложно получить четкую картинку
  • u3712
  • 02 августа 2021, 10:35
«MT315»?
Мммм… лучше уж КТ315.
Тоже хочу подобную технику для рассматривания крошечного мира.
Посоветуйте, оптические намного сильнее увеличивают, или этого достаточно для подобных занятий и за подобные деньги большего уже не увидеть?
Тут ещё очень понравилось конечно соединение с мобилкой
  • 02 августа 2021, 10:54
Если брать хороший микроскоп, к нему одна оптика будет стоить дороже обозреваемого микроскопа. Помню на работу докупали линзы по 10+к рублей, там мелочей очень много. Другие углы обзора, глубина резкости, отсутствие искажений по краям и куча другого, что не сразу и заметишь )
Ну и всегда можно докупить цифровой окуляр, вроде тоже от 10к рублей на 12МП и так же цепляться проводом или по WiFi
ну на хороший денег жалко, а вот в пределах 10тыр можно взять что-то лучше обозреваемого в плане увеличения?
  • 02 августа 2021, 12:13
Оптический думаю да, раза так в два увеличение можно точно поднять, тут же ещё матрица артефакты даёт, глазами картинка чище будет. Единственное, у меня глаза от обычных быстро устают. На работе первый день смотрел на всякое, вроде и фокусировку настроил нормально, а через полчаса уже дискомфорт чувствовал. В монитор электронного можно хоть весь день пялиться )
  • 02 августа 2021, 13:58
Но такая оптика даст совершенно иного качества картинку.

Ну да, их 2 вида как правило продают, дешевые типа таких:
и дорогие такой конструкции:
https://item.taobao.com/item.htm?id=565136361406 с ценами в середине страницы отдельно без камеры

Тут конечно ключевой момент, есть ли штатив там от фотоувеличителя, т.к. можно взять тринокуляр и там тоже хорошая оптика. Доплата за 3-ий глаз (понятное дело совместный с видеоискателем) небольшая совсем:
То есть реально триокуляр совсем небольшая доплата к бинокуляру и там все высокого качества, лучше этих 6.5 и 7 новых которые классические алишные.

И в любом случае не забываем про это чудо:
С телефоном как дисплеем после печати 3д модели и стойкой из чопика для наклона. Всего лишь потерей в поле зрения (существенной) можно получить отменное качество и не тратить бабло на ненужную постоянно вещь.
  • aradzh
  • 02 августа 2021, 18:00
И в любом случае не забываем про это чудо:
Извините, не могли бы чуть подробнее написать что надо делать или дать ссылки где посмотреть?
  • garfield
  • 02 августа 2021, 11:45
Ну и главный вопрос аудитории — как живчики, крутят хвостиками? :)
  • Dimon_
  • 02 августа 2021, 12:01
… не мне надо, — друг спрашивал.
тоже интересно, но побоялся спросить
  • 02 августа 2021, 12:21
Я как бы в шутку жене предлагал посмотреть на свежедобытые образцы, но она сказала, что разговаривать со мной перестанет если я в интернет что-то подобное выложу ))
Ширина вроде как совпадает с размером эритроцита, а длина превышает раз в 5, так что видно будет. Вот моча, увеличение правда тут повыше, чем у сабжа
Оберегает от сглаза будущих детей?)
  • 02 августа 2021, 12:51
Не знаю, мне кажется просто не любит смотреть на жизнь внутри нас и другим показывать не хочет. Ей нравятся неодушевлённые предметы )
Тогда все ждем, когда жена уснет)
это при каком увеличении?
  • 02 августа 2021, 15:24
Тысячи 4 где-то. По крайней мере с рабочего похожая картинка была когда телефоном фотографировал, разглядывая кровь.
  • infino
  • 02 августа 2021, 13:08
Не хватает только фотки Covid в нынешней ситуации.
  • 02 августа 2021, 13:12
Вирусы очень маленькие, нужно довольно дорогостоящее оборудование чтобы их рассматривать
  • infino
  • 02 августа 2021, 13:46
Это же была шутка.))))
  • Skylab
  • 02 августа 2021, 17:10
Однако многие побежали менять памперсы. )
Я вам плюсом чуток карму поправил. Многие тему шуток с «короной» не воспринимают.
  • 09 августа 2021, 15:38
Они меньше длины волны света, их невозможно увидеть в оптический микроскоп.
А для пайки подобный агрегат тестировался? В плане удобства размещение экрана (смартфона), расположение объектива…
  • 02 августа 2021, 15:26
Ну родной стол может опуститься где-то на 60-80мм от объектива, если придумать штатив, можно и выше поднять. Единственное что неудобно — нельзя повернуть объектив под углом, чтобы дым не мешал, да и проще ориентироваться при такой перспективе. Так то дым можно вытяжкой собирать. Ну и стерео бинокуляр не заменит конечно, только он нормальное представление об объеме даёт, но и стоит прилично
для пайки надо стерео
  • fps
  • 02 августа 2021, 15:56
Максимальное разрешение изображения: 4032*3024P
Максимальное разрешение видео: 1920*1080P
Камера: 1.2МП
Оптимальное значение 1280*720, всё что выше будет итерполяцией
То есть 0.9М там всего. И нет ни HD, ни даже 1.2МП не говоря уже о 12МП (4032*3024).
Классика.

Максимальное увеличение: 500Х — 2000Х
На каком из фото в обзоре увеличение 2000X? Не заметил таких. С виду везде в разы меньше.
  • 02 августа 2021, 17:02
Классика.
Тут важнее размер матрицы, а не количество пикселей. В телефонах он в несколько раз меньше, а пикселей больше в 100 раз, но при этом картинка была бы шумной из-за низкой светочувствительности. Но да, 12МП в описании конечно зря писали )
По увеличению в итогах писал, что не похоже на 2000х, которые видел своими глазами в «аналоговой» модели, но не знаю насколько корректно сравнивать то что видишь в окуляр и картинку на мониторе. На работе если электронный окуляр подключить, картинка даже чётче и крупнее смотрится, видимо ещё какое-то цифровое увеличение он даёт. Но опять же, в организации модель за несколько десятков тысяч рублей.
  • FedorovV
  • 02 августа 2021, 16:20
Коронавирус можно разглядеть?
  • 02 августа 2021, 17:03
Не, вирусы сильно мелкие
У меня одна просьба: можешь сфотографировать им любую монету, например 10 рублей, так, чтобы целиком бала в кадре.
Хочу подобрать подобный аппарат для фотографирования монет.
  • 02 августа 2021, 17:03
Да могу, без проблем, только позже когда домой вернусь
  • 02 августа 2021, 17:23
Это первый объектив, на столе вся монета не влазит. Можно сфокусироваться на всей если закрепить объектив над столом сантиметрах в 30-40 от монеты.

Спасибо. Понятно. Буду искать подходящий вариант без переделок.
  • PashKar
  • 02 августа 2021, 18:20
имхо для не высокопрофессиональных целей отличный девайс. спс за купончик
  • 02 августа 2021, 18:33
Пожалуйста. Там и на модель с экраном вроде ещё рабочий купон, но выходит около $96
  • DVANru
  • 02 августа 2021, 19:04
Грета Тунберг: Хватит уже убивать пчел для получения препаратов!
  • 02 августа 2021, 19:13
Можно с мёртвых собирать. Знакомый пчел разводит, всегда образцы есть
  • vovanium
  • 02 августа 2021, 22:07
тогда логично и фотку жала пчелы для коллекции :)
  • 02 августа 2021, 22:59
тогда логично и фотку жала пчелы для коллекции :)
Так крыло было в комплекте, а за жалом на пасеку ехать надобно. Но если оно того стоит, можно и заскочить )
  • 09 августа 2021, 15:41
Опасное дело, знакомый пасечник вместо меда получил больницу, пчела неудачно в шею укусила.
  • 09 августа 2021, 23:10
Поэтому я всегда натягиваю костюм-сетку, а вот владелец ходит вокруг в майке, говорит даже если кусают, особо и не больно — привык. Да и полезно вроде как, главное чтобы аллергии не было, но обычно аллергики таких «питомцев» не заводят )
  • sskmy
  • 03 августа 2021, 09:58
Слушайте, это я балованный или объективно хреновое изображение объектива?
Как по мне, это просто ужос какой-то — долларов 12 за такое не жалко, а больше это уже выброшенные деньги.
  • 03 августа 2021, 10:39
Ранее у меня была вот эта модель и в целом устраивала. Особенно после алишного ноунейма с матрицами 0.3мп. Есть конечно лучше качество, но и платить за него придется заметно больше, так что тут уже нужно исходить из бюджета
  • sskmy
  • 05 августа 2021, 09:28
Кстати, нет фоток на относительно малом рабочем увеличении. Потому и искажения на максимуме.
Или он не для этого.
  • 05 августа 2021, 10:02
У мелкого же есть фото с небольшим увеличением, где плата вмещается в кадр. У сабжа наверное только четверть влезло бы, при этом объектив находится дальше от стола, что конечно удобнее во время пайки но вот общий план сохранить не получится
  • 09 августа 2021, 15:41
Ну давайте пример вашего микроскопа за 12$
Это будет детский прибор с пластиковыми линзами, без электроники, там видно намного хуже.
  • 11 августа 2021, 01:18
ну, carson mm-300, например. картинка не хуже, если не лучше. не цифровой, ясное дело.

а линзы в обозреваемом тоже пластиковые, стекла за эти деньги не бывает. точнее, бывает, но с оговорками, и без электроники, это будет чисто оптический девайс.
  • 11 августа 2021, 01:16
все так. оптика полная дрянь. если смотреть абсолютно, то резкости нет, разрешения нет, аберрации жесть. а если относительно, то за эти деньги, вероятно, и ничего так. другой вопрос, нужно ли оно хоть бы и даром, при таком-то качестве?

увеличение тут тоже очень и очень далеко от заявленного. хотелось бы фотографию объект-микрометра, но то, что я вижу на фото с эритроцитами, имея в виду их типичный размер, примерно соответствует увеличению, на глаз, где-то 60x-80x, никак не больше. подобное получается при фотографировании через окуляр карманного контактного микроскопа с таким увеличением.

про 2000x вообще смешно, это вообще уже за пределами обычных микроскопов, для такого требуется иммерсионная оптика. вообще, более 100x, от силы 150x (сколько-нибудь честных, а не раздутых без роста разрешающей способности) у рядового китайского микроскопа найти, пожалуй, не удастся. неважно, цифровой или оптический. оптика везде будет пластиковая, стеклянная редка и заметно дороже. и даже эти 100-150 крат окажутся жутким ужасом при сравнении с нормальной стеклянной оптикой той же кратности (и ценой раз в 10-15 выше).

между подобными микроскопами и профессиональными за несколько сотен евро находятся полуколхозные варианты в виде объективов с прикручиваемыми к ним качественными камерами. получается весьма толково. подробнее было на ганзе в заточном разделе в теме про оптику.
  • Greendq
  • 09 августа 2021, 10:37
А нет такого же, но с перламутровыми пуговицами — т.е. камеры для микроскопа отдельно? Воткнуть вместо окуляра и всё?
  • 09 августа 2021, 13:22
Есть, но стоят довольно дорого
  • 09 августа 2021, 19:47
Сделайте, пожалуйста, фото режущей кромки ножа.
  • 09 августа 2021, 23:21
Сделайте, пожалуйста, фото режущей кромки ножа.
Сейчас уже поздно, так что пока могу скинуть только стоп-кадры из пробного видео. Там я еще не привык к подсветке, так то получилось не очень. Нож мультитула сяоми с заводской заточкой. Объектив #2, минимальное увеличение

А это ближе максимальному вид сверху

Завтра если не забуду, попробую переснять с круговой подсветкой, как раз недавно дорисовал ее и распечатал )
  • 09 августа 2021, 23:28
Круто, спасибо!
  • 13 августа 2021, 11:50
Круто, спасибо!
Чуть ниже скинул фото с доработанной подсветкой, получилось получше, но блестящие предметы сложно нормально осветить когда зазор между поверхностью и объективом около 10мм
  • 13 августа 2021, 12:04
попробуйте подсветку вот такого плана. для отражающих плоских поверхностей нужно светить в лоб (предусмотрите способ регулирования яркости, хотя бы переменным резистором), чтобы как можно больше отраженного света попадало в объектив, когда наблюдаемая плоскость находится перпендикулярно оптической оси объектива.

• 13 августа 2021, 12:13
Почему такое не делают с завода? :(

У меня нет времени и энергии на колхоз.
  • 13 августа 2021, 12:42
с завода микроскопы, которые на фото, имели подсветку под углом (светодиоды стояли там, откуда теперь торчат провода), которая дает лучшую картинку, за счет теней, на неотражающих поверхностях с более-менее заметным рельефом. вряд ли большинство юзеров этих микроскопов используют их, как я, практически исключительно для рассматривания шлифованных поверхностей металла.

а так-то вообще делают. существуют микроскопы, которые с завода имеют подсветку даже прямо через объектив. профессиональные, для металлографии и проч.
цены там лучше не смотреть даже.
  • 13 августа 2021, 18:51
Ну я думаю доведу до ума нормальный рабочий вариант, нужно будет только напечатать модель и вставить 5мм диоды в нее
  • 13 августа 2021, 18:46
Я сделал кольцо и направил 5мм канавки под 45 градусов к объективу, пучок сходится миллиметрах в 8 сейчас, если ближе, появляются тени, но отраженный свет всё же попадает и получается лучше, чем по стоку. Сейчас хочу переделать модель, повернув часть направляющих под светодиоды градусов на 60, можно через один, а так же добавить несколько светиков похолоднее, чтобы баланс белого с ума не сходил
  • 13 августа 2021, 18:56
вообще я не уверен, что кольцевая — это хорошо. надо, чтобы максимум света отражалось в объектив, но в то же самое время полное избавление от теней, что дает кольцевая засветка, это плохо. нам микрорельеф необходимо видеть все-таки. поэтому я пришел к тому, что лучше всего светить с одной стороны, но как можно ближе к линзе объектива.
  • 13 августа 2021, 19:20
Но тогда прямые отражения будут засвечивать кадр, я пробовал одним диодом светить под 90 градусов, он экспозицию жмёт и получается темновато, так что приходится уже двигать объект так, чтобы нудная поверхность давала отражение. Взять тот же контроллер светодиода, с прямой подсветкой он казался совсем плоским, а с несколькими источниками по бокам приобретал трёхмерности, становились отличимы канавки и выпуклости. Но тут конечно нужно из потребностей исходить, так то изначально второй объектив предполагалось использовать только с нижней подсветкой и с полупрозрачными штуковина и он отрабатывает хопошо
  • 13 августа 2021, 19:40
надо экспериментировать. чтобы не было пересвета, я, например, сильно душил ток через светодиод. плюс там не совершенно прямое отражение все-таки, а под небольшим углом.

короче, оптимальный вариант подбирается экспериментально. не исключено, что в кольцевой подсветке будет иметь смысл включить светодиоды, например, только на половине окружности.
  • 13 августа 2021, 19:47
Тоже об этом думал, сделать несколько контуров с разной температурой и углом наклона
  • 13 августа 2021, 18:50
А вот первый прототип
  • 11 августа 2021, 01:21
на этих фото — полная катастрофа.

но многое зависит от света, ждем, что получится с нормальным светом.
  • 13 августа 2021, 11:49
Подсветкой занимался в мастерской, там стоит модель с экраном с аналогичными характеристиками, вот что получилось. Нож ганзо, не помню модель, лезвие доводил до зеркального блеска, но успел уже немного попользоваться, хотя сохранилось неплохо.

• 13 августа 2021, 12:00
терпимо, в принципе, на последнем фото, если учитывать, что это фотография экрана с соответствующей (дикой) потерей качества. тут увеличение, на глаз, от силы 100x где-то.

а заточка… миша, давай по новой (ц) :)
  • 13 августа 2021, 18:34
Так я же ножом пользуюсь периодически и не подвожу каждый раз, хотя на глаз лезвие кажется практически идеальным. Да и если сравнить с заводской заточкой мультитула, где на снимках какие-то горы, всё не так уж плохо )
Ну и увеличение тут не максимальное, насадка не дала до упора стол поднять
  • 13 августа 2021, 18:58
при использовании страдает кромка, это понятно. я же говорю о состоянии фаски. тут такие царапины, что какая уж там полировка. впрочем, на практическую сторону дела это особо не влияет. то я так, прицепился.
  • 13 августа 2021, 19:25
Чукча не мастер ни разу, просто был 3000 камень и ремень с пастой, так что после получения навёл блеск как мог, да и смотрелось вполне прилично. Тут ещё из-за света царапки появляются, с круговой подсветкой при максимальном увеличении новые предметные стекла все в паутинке, а на глаз кристально чистые, да и при нижней подсветке царапин не видно
  • 13 августа 2021, 19:41
ага, то-то же. для того и нужна правильная оптика, чтобы при заточке (и шлифовке с полировкой) проконтролировать полный уход рисок от предыдущего абразива перед переходом на следующий.
  • 13 августа 2021, 19:48
Нужно тогда бегущие огоньки по кругу сделать, как раз все царапки будет высвечивать за один заход )
  • Shuruk
  • 11 августа 2021, 19:41
«Жениться тебе, барин, надо»
  • 11 августа 2021, 21:29
Так уже, 5 лет, сыну 2 года, бегает вот по дому, а я ему игрушки коплю )
  • mrtland
  • 11 августа 2021, 23:00
Молодец. А за последнее — молодец вдвойне!