Обзор учебного биологического микроскопа AOMEKIE 64-640

• Цена: $69.99 (4712 ₽)

Этот учебный биологический микроскоп продается под различными именами по всему миру. У нас в России он известен как Эврика, Микромед, LEVENHUK Rainbow 2L PLUS и многие другие. Продаются они по цене $100-200 в зависимости от комплектации. Решил раздобыть (типа) оригинал по меньшей цене…

Характеристики
Тип насадки окуляра: монокулярная.
Минимальное увеличение: 64 кратноcть.
Максимальное увеличение: 640 кратноcть.
Уровни увеличения: 64x, 160x, 640x.
Диаметр окулярной трубки: 23.2 мм.
Револьверное устройство: 3 объектива.
Материал оптики: стекло.
Перемещение предметного столика по вертикали: да.
Зажим на предметном столике: да.
Материал корпуса: металл.
Высота: 37 см.
Ширина: 15 см.
Глубина: 23 см.
Вес: 1.84 кг.

Внешний вид

Микроскоп поставляется в простой картонной коробке и пенопласте.

Внутри упаковки…

Комплект поставки:
— микроскоп
— окуляр
— блок питания 5В 1А
— чехол
— инструкция

Окуляр с увеличением 16Х. Бывают комплектации микроскопа с окуляром из 2мп сенсора и кабеля USB для подключения к компьютеру. Естественно, такие комплекты стоят дороже и если это необходимо — окуляр с сенсором можно докупить отдельно. Например вот. И другие оптические окуляры на выбор

Микроскоп классического типа, имеет три объектива револьверного типа, с обозначениями 4Х, 10Х и 40Х, что с установленным окуляром, соответствует 64x, 160x, 640x. Корпус и все крупные элементы, включая фокусировочный стол, изготовлены из толстого металла.

С обратной стороны имеется разъем для подключения блока питания.

На дне расположены ножки и отсек для элементов питания: трех АА-батареек. Можно использовать либо блок питания, либо батарейки. Я выбрал батарейки, так как это удобнее.

В нижней части микроскопа расположен регулятор высоты стола, с помощью которого происходит фокусировка и нижняя светодиодная подсветка.

С другой стороны переключатель режимов подсветки и крутилка мощности подсветки. Переключатель четыре три режима: выключена, только верхняя подсветка, только нижняя и обе сразу.

В верхней части микроскопа расположен стол с двумя металлическими зажимами, верхняя светодиодная подсветка и вращающийся револьвер с тремя объективами. Почти все элементы выполнены из металла — чувствуется надежность, что приятно.

Объектив с самым большим увеличением 40Х имеет утапливаемую линзу с пружинкой, выглядит она следующим образом:

После установки трех ААА-батареек можно включить подсветку. Материал на столе удерживается с помощью двух зажимов. К большому сожалению, в комплекте отсутствует пара стёклышек, что бы зажимать в между ними рассматриваемый материал.

Как говорилось ранее, подсветка стола реализована тремя режимами. В первом случае подсвечивается верхняя часть стола.

Во втором случае, подсветка бьет только снизу.

В третьем — и сверху и снизу.
Под столом также имеется вращающиеся стеклышки, пяти цветов. Честно сказать, не нашел им применения.

Если использовать самый крупный объектив 40Х, то он перекрывает освещение от верхней подсветки — рассматриваемый объект становится достаточно темным.

В центральной части стола расположено углубление о стеклом для прохождения света снизу.

В комплекте поставки имеется инструкция на английском языке.
Инструкция

Снимаем пластиковую заглушку и одеваем окуляр 16Х. Микроскоп готов к работе.

В работе

Как упоминалось ранее у микроскопа три объектива с кратностью 64Х, 160Х и 640Х.
Для начала фотография тоненькой иголки с пластиковым шариком на конце с увеличением 64Х.

Иголка с увеличением 160Х. В более крупном увеличении 640Х иголки не видно и сфокусироваться на нее невозможно, она слишком толстая.

Глубина резкости очень маленькая поэтому в фокус попадает только часть иголки. Вот как выглядит процесс фокусировки. В процессе съемки я вращаю фокусировочное кольцо, тем самым перемещая фокус по телу иголки.

Сахар с увеличением 64Х

Сахар с увеличением 160Х. Я сфокусировался на мелкую сахаринку которая лежала между огромных кубических глыб.

Сахар с увеличением 640Х. Это правый край сахаринки с фотографии выше.

Затем я обнаружил на стекляшке (cветофильтр Hoya 58mm) между сахаринками, небольшую высохшую каплю воды, или это грибок, сложно сказать. Короче очень мелкое! В реальности это просто точка на стекле.
Узор с увеличением 160Х.

Узор с увеличением 640Х. Нижний край с фотографии выше.

Мелкая поваренная соль с увеличением 64Х. Крупнее снять пробовал, но там ничего интересного, просто гигантские круглые шары, которые сложно взять в фокус, так как они слишком большие.

Бумага из принтера с увеличением 640Х.

Пленка от репчатого лука с увеличением 64Х.

Пленка от репчатого лука с увеличением 160Х.

Пленка от репчатого лука с увеличением 640Х.

Затем мимо проходил пушистый кот с тонким дымчатым ворсом. Я позволил себе пальцами вытянуть у него со спины горсть пуха.
Пух (или волос) кота с увеличением 64Х.

Пух (или волос) с увеличением 160Х.

Пух (или волос) с увеличением 640Х. И как оказалось — он прозрачный!

Заключение

AOMEKIE 64-640 хороший микроскоп в качестве учебных целей. Пригодится школьникам, студентам да и просто всем любознательным людям для познания окружающего нас микромира. Из минусов это комплектация: нет медицинских стеклышек и образцов как в российских аналогах. Увеличение 640Х не очень большое и не позволит рассматривать клетки кожи, микроорганизмы и уж тем более бактерии. Но в целом неплохо. К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание.

Отсутствие микровинта делает невозможным фокусировку при больших увеличениях. Использовать только как игрушку для детей, нельзя рекомендовать студентам, да и школьникам тоже. Медицинские стеклышки это так называемые предметные и покровные стекла.
  • 02 декабря 2018, 20:11
Да нет, тяжеловато и кропотливо, но можно. У старшего дитятки такой уже около года — он приспособился. Да и у меня проблем не было: всё детство у меня ШМ был, а батя с работы приносил всякие разные линзы.
Да нельзя. Одно из правил работы с микроскопом. Настройка на малом увеличении макровинтом, при смене объектива на большое увеличение только микровинтом, иначе сразу стекла давятся.
  • 02 декабря 2018, 21:35
Да, в пацанчестве стёкол какое-то кол-во передавил, но и то без драмы. Но, тем не менее, рассмотреть то, что требуется, практически всегда можно. «Сразу» они давятся, только если давить макровинтом со всей дури и с размаху )).
  • kalobyte
  • 02 декабря 2018, 11:11
на предпоследней фотке видно личинку кошачьего глиста
  • 02 декабря 2018, 21:19
А как их убрать из шерсти? Для людей опасен? (да кота подобрали на улице, уже проглистили)
мне кажется их надо не из шерсти убирать
  • kalobyte
  • 02 декабря 2018, 23:41
да никак не убереш
просто в неблагоприятной для них среде они не вылупляются и лежат до поры до времени как яйца чужих
юзай катушки мишина, они вполне неплохо гонят глистов из кота
все никак не соберусь к брату сходить и опробовать
  • 02 декабря 2018, 11:15
Всегда хотел себе микроскоп, не для паяния и прочих мелкоремонтных работ, а именно для расматривания микромира.

Спасибо ТС. =)
  • neko_nya
  • 02 декабря 2018, 14:00
Поищите на вторичном рынке МБИ или Биолам. Главное, чтобы там механика была рабочая. Получите гораздо больше удовольствия.
Я купил за 2000 руб МБИ-1 1953 года выпуска. Но пришлось повозиться, приводя его в чувство.
  • nskmods
  • 02 декабря 2018, 14:06
Год назад взял Биолам в ИТС с тремя объективами за 500р. Мне и микроскоп-то был не нужен, но пройти мимо не смог. Дома давай его смотреть и понял, что чехословацкий микроскоп, что был у меня в детстве в сравнении с этим — унылое гэ.
Поворотный стол, микро подстройка фокуса, плавность хода ручек регулировки, вес прибора. Одним словом: ВЕЩЬ.
  • 02 декабря 2018, 14:16
Спасибо за совет.
Для пайки важно расстояние до объекта, медицински для этого не очень подходят, смотрите на фокусное расстояние. МБС-10 фокусное 90мм или 190мм.Покупные стойка или штатив нафиг не нужны, они денег стоят, брать только голову и делать свою длинную выносную стойку. На ЛЗОС-е всё сейчас по космической цене, на авито вроде пока норм. Я брал с завода голову, лет пять назад, за +-22 т.р.

зы: под медицинским подразумеваю всё, где увеличение больше 100х ))
Всегда хотел себе микроскоп
вот правильный микроскоп. обычная капля воды. это тем, кто пьет из под крана
www.youtube.com/watch?v=cY2RvJ9viQI
залипнуть можно)
  • 02 декабря 2018, 22:39
Там надо возрастное ограничение ставить и предупреждение чтоб впечатлительным и беременным несмотреть… XD

Такой микроском иметь это вообще победа над скукой… =D
это вода не из под крана, а из речки/аквариума/старой лужи, ну или с краном совсем беда)
это вода не из под крана
я помню где-то автор писал, что из под крана
да не)
from a fish tank and an aglae culture
в комментах автор пишет
значит забыл :) но в обычной воде тоже не сильно лучше. я как-то набрал полную ванну воды и налил два колпачка белизны. скоро вся органика здохла и через пару суток выпала на дно ванны. я офигел)
  • mooni73
  • 02 декабря 2018, 11:36
Затем мимо проходил пушистый кот с тонким дымчатым ворсом.
— Построение фразы несколько необычно, но звучит завораживающе!

Еще просьба к автору снять на мах увеличении экран телефона — резкость пикселей здорово характеризует оптику.
  • 02 декабря 2018, 11:49
Хорошо, вечером добавлю
  • 02 декабря 2018, 20:13
Ув. ТС, а на вашем экземпляре все линзы в порядке? У нас на таком же, на минимальном окуляре точка на просветляющем покрытии, прям в центре картинки, как коллиматорный прицел )).
  • 02 декабря 2018, 21:17
Получилось снять только с увеличением 64Х, и то путем вытаскивания окуляра и его отдаления на 10см. Не хватает величины опускания стола. По поводу резкости: в самом окуляре все очень резко и четко. А когда фотографируешь на камеру, почему то мыло. Я не настолько силен в оптике.
  • mooni73
  • 03 декабря 2018, 00:35
Точно! Забыл сказать, что предметный столик у подобных моделей легко отвинчивается и тогда появляется место для толстых предметов — я вообще прикрутил вместо столика z-образную жестянку. Но это зависит от целей. У меня на советском ломо выходит так
Затем мимо проходил пушистый кот с тонким дымчатым ворсом.
Следует читать: «Затем мимо проходил пушистый кот с дымящимся после предыдущего обзора ворсом» :-)
Пух с увеличением 160Х.

А что это на нем сидит полупрозрачное?
  • 02 декабря 2018, 13:08
возможно пылинка или какой-нибудь рудимент…
  • tech
  • 02 декабря 2018, 11:42
Оооооо! Вакуоля!!! Не даром все-таки учился!
  • Hidoi
  • 02 декабря 2018, 13:01
Светодиоды в подсветке скорее минус.
У самого дома микроскоп списанный с лаборатории. Пытался поставить светодиоды на подсветку.
Но вернул галогенку.
Пусть и греется. И жрёт больше. Но свет всё таки приятней глазу с обычной лампой.
  • Okmor
  • 02 декабря 2018, 13:03
Подпружиненый обьектив это имерсионный.
Препарат накрывают стеклом 0.2мм и капают сверху иммерсионного масла. Обьектив опускают пока он не коснется стекла после чего наводят фокус. Таким образом пространство между обьективом и препаратом заполнено маслом. В качестве масла используют керовое или синтетику.
  • 02 декабря 2018, 13:07
ого… спасибо
  • OreSama
  • 02 декабря 2018, 13:13
Не обязательно иммерсионный, так делают для объективов с малым рабочим расстоянием, чтобы неаккуратный пользователь, пролетев с фокусировкой, стекло с препаратом случайно не раздавил. Иммерсионные объективы принято маркировать, да и да и дико было бы ставить иммерсию на микроскоп начального уровня.
  • neko_nya
  • 02 декабря 2018, 14:03
> не позволит рассматривать клетки кожи, микроорганизмы и уж тем более бактерии.
Не позволит плохая оптика и освещение, а увеличения достаточно. Инфузории, цианобактерии прекрасно видно.
Герой рассказа Шукшина «Микроскоп»- сдох бы от зависти :)
  • NechtoMy
  • 02 декабря 2018, 14:48
Покупал в Ашане примерно за 2800р. аналогичный микроскоп, только побогаче комплектацией. В других магазинах есть немного дороже. В моём случае есть чемодан, проставки до увеличения 1200, камера(типа вебки), образцы для исследований, пинцет, нож для образцов. Правда вместо верхней подсветки в наличии фонарик в виде ручки и соответствующее отверстие в стойке микроскопа. Отдельно докупил предметные и покровные стёкла. Покупал из любопытства и для разглядывания спор и срезов собираемых грибов.
  • nutsey
  • 02 декабря 2018, 15:12
«для разглядывания спор»
Пожалуй, одно из немногих полезных применений для микроскопа в быту. Какое минимальное увеличение нужно для уверенного определения грибов по спорам?
  • NechtoMy
  • 02 декабря 2018, 15:49
Для уверенного, микроскопа не достаточно. Но для получения направления изучения достаточно от 600. Кроме спор так же нужно ещё изучать срезы с различных частей гриба. К тому же при большом увеличении расстояние до объекта очень маленькое и изучать приходится на просвет, качественно осветить сверху не получается. Всё таки это больше игрушки, для введения в микромир.
Хороший обзор, ещё раз убедился, что не стоит экономить и покупать китайский микроскоп.
В ссср с учебными микроскопами шёл минимальный набор готовых препаратов, я так понимаю, что здесь с этим глухо.
  • Alex_74
  • 02 декабря 2018, 18:12
Отдельно без проблем докупается в онлайне или на там же алиэкпрессе
  • rs110
  • 02 декабря 2018, 20:12
Я отличный такой набор покупал
80 предметов + книжка с цветными иллюстрациями. Для школьника самое то.

spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/izmeritelnyi/ostalnoy/aksessuary-dlya-mikroskopov/levenhuk/nabor-mikropreparatov-n80-ng-uvidet-vse-29280/?yclid=7173363285327616236&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=dsa_instrum_n&utm_content=6122542518&utm_term=ST:search|S:none|AP:no|PT:premium|P:1|DT:desktop|RI:2|CI:36599032|GI:3444403422|PI:607131|AI:6122542518|RT: инструмент|KW:|RN: Санкт-Петербург

есть еще и такой ( на 100 препаратов)

spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/izmeritelnyi/ostalnoy/aksessuary-dlya-mikroskopov/celestron/nabor-mikropreparatov-100-sht-44412/
  • rs110
  • 02 декабря 2018, 20:42
  • Alex_74
  • 02 декабря 2018, 18:11
Сперматозоиды не пробовали расматривать? Они такие шустренькие под микроскопом :-)
  • Grey_P
  • 02 декабря 2018, 21:15
AOMEKIE 64-640 хороший микроскоп… К покупке рекомендую.
И при этом:
«слишком толстая»???! И поэтому на неё невозможно сфокусироваться???!
Надо покупать! :)))
на таком увеличении, чтобы что-то увидеть в отражённом свете нужно освещать через объектив

а иначе что-то вроде темного поля получается, почти всё отражение мимо объектива, из за малого расстояния от объектива до образца

• denM
  • 02 декабря 2018, 21:29
Почти все элементы выполнены из металла — чувствуется надежность, что приятно.

вот именно что почти все, а основание — явно из пластика, а хорошее тяжелое основание в микроскопе тоже важно, чтобы микроскоп стоял уверенно, а не туда сюда катался по столу.

за эти или чуть большие деньги можно Биолам-70 «ЛОМО» найти, если повезёт то в хорошем состоянии и с ЗИПОМ, возможно что даже с крутым индексом — не школьный например (что тоже неплохо), а например исследовательский или лабораторный.

а если поискать то может и еще больше и крупно повезёт то и польский поляризационный «Биолар»
  • vp7
  • 03 декабря 2018, 01:02
Раз вы в теме, то подскажите, пожалуйста:
— какое увеличение потребуется для того, чтобы разглядеть клетки крови? эритроциты, лейкоциты, тромбоциты — тогда ведь можно будет самому себе анализ делать :)
— можно ли купить что-то действительно интересное в бюджете максимум до 15 т.р.? Чтоб и практические применение было (смотреть просто так всё подряд быстро надоест) и ребёнка можно было потом заинтересовать микромиром?
К примеру, что скажете вот про такой вариант: www.avito.ru/moskva/fototehnika/mikroskop_mikmed-1_variant_6_biolam_r-17_1557325814 (из понятных мне бонусов — увеличение и возможность смотреть двумя глазами)
  • denM
  • 03 декабря 2018, 18:59
Насчёт анализа себе самому — так тут потребно не только инструмент, а в гораздо большей степени и кто за ним сидит, нужно знать куда смотреть и что видеть…
насчёт крови почитайте вот тут:
micromed.pro/articles/mikroskop-dlya-gemoskanirovaniya-krovy.html

ссылку на авито глянул бегло, как вариант кстати, но такой ценник — если действительно всё в микроскопе в хорошем состоянии — и оптическая система, и механика, а не раздолбанная с люфтами или расклейкой, ну и ЗИП есть, а не просто один микроскоп.

насчёт купить и что лучше, рекомендую спросить вот здесь ( а заодно и ссылку дайте -вашу на авито):

www.forum.shvedun.ru/viewforum.php?f=6&sid=40c336b7645fb75c62efce93f04f2a10

там люди более знающие и разбирающиеся. правда модератор тамошний — дурачок…

Удачи в поиска и покупке микроскопа! ;)

там вам лучше подскажут чем я
  • Zhmak
  • 02 декабря 2018, 23:22
Есть такой, под лейблом Левенгук.

Крайне малая глубина резкости и поле зрения окуляра при максимальном увеличении.
что не так с полем зрения? у 16х окуляра оно скорее всего 10мм, соответственно с объективом 40х оно будет 250мкм

с глубиной резкости особо тоже ничего нового не сделаешь, диафрагму в конденсор добавить только если
  • Andy61
  • 03 декабря 2018, 10:05
Вопрос к автору. Каким образом Вы делали фотографии к этому обзору?
  • YAD13
  • 04 января 2019, 11:31
Не автор, но похоже на камеру телефона у окуляра. Может быть с переходником-креплением, но врятли
  • 16 января 2019, 08:30
Пробовал на полнокадровую зеркалку — не получается. Пробовал на кроп 1,6, тоже никак. В итоге взял кроп 2,0. На него сделаны почти все фото. Фокусное 45мм (реальное 90мм). Фокусировка отсутствует. Еще пробовал на смартфон — тоже хорошо, даже лучше, чем на кроп 2,0. Вывод такой: чем больше кроп — тем лучше.
  • YAD13
  • 04 января 2019, 11:30
Пух (или волос) — это шерсть))