Инверторный бензиновый генератор мощностью 4кВт

1. Цена: 27 000 рублей
  2. Перейти в магазин

С тех пор как сделал себе небольшую мастерскую, озадачился вопросом обеспечения бесперебойного питания. ИБП помогали, но даже с относительно небольшой нагрузкой, модели с выносным блоком батарей хватало чуть больше, чем на час. Электричество пропадало не часто, но хотелось иметь страховку на случай, если будет выполняться длительная задача, например, 3Д печать какой-нибудь крупной модели. Да и без климатической системы летом в наших краях сложно прожить. В итоге решил докупить генератор.

Характеристики

Объем топливного бака: 6.5 л
Тип двигателя: бензиновый; 4-х тактный; одноцилиндровый, с воздушным охлаждением
Частота вращения: 2800 об/мин
Мощность максимальная: 4 кВт
Мощность номинальная: 3.5 кВт
Объем бака для масла: 0.6 л
Количество розеток 220В: 1
Тип запуска: ручной
Альтернатор: синхронный
Габариты: 40х48х42 см

Распаковка и подготовка к работе

Питать нужно было довольно чувствительную технику, так что нужно было либо покупать обычный генератор + стабилизатор аналогичного номинала, либо выбирать среди инверторных. Я остановился на втором варианте, дополнительным плюсом является их компактность. Вот в этой вот коробочке 40*40см помещается модель с пиковой мощностью 4кВт.

На лицевой стороне находится панель с выключателем, кнопка сброса защиты, вольтметр, одна розетка с откидной крышкой и винт для подключения заземления. С обратной стороны можно разглядеть карбюратор, выхлопную.

Слева расположен ручной стартер, кран подачи топлива и воздушная заслонка с фильтром. Каркас корпуса сварен из труб, в основании имеются мягкие ножки, а двигатель стоит на резиновых демпферах, которые поглощают вибрацию. Кстати, за корпусом стартера спрятан вентилятор, подключенный напрямую к движку, на полных оборотах дует хорошо.

Для начала необходимо залить масло. Двигатель тут четырехтактный, так что можно использовать любое полусинтетическое 10W40. Горловина находится на лицевой стороне, прикрыта пробкой, у которой имеется щуп с насечками. Судя по инструкции, максимальный уровень находится аккурат у верхнего края, главное установить корпус на ровную площадку.

Далее необходимо налить в бак 92 бензин. Имеется поплавковый уровень, который чего-то показывает. Полного объема 6.5 литров при нормальной нагрузке хватает примерно на 3 часа непрерывной работы.

Запуск и тестирование

Перед пуском не забудьте открыть топливный кран и закрыть после остановки двигателя. Так же убедитесь, что воздушная заслонка прикрыта. Можно пару раз дернуть стартер без включения зажигания, чтобы бензин заполнил карбюратор. После этого скорее всего он стартанет с полпинка как у меня. Индикация вольтметра появляется только после выхода генератора на рабочие обороты, для чего нужно полностью открыть воздушную заслонку.

И вот тут вы столкнетесь с первым минусом инверторных моделей, а именно с шумом. Двигатель объемом 200+ кубиков при 2800 об/мин с крошечной выхлопной звучит довольно громко. Кто слышал как работает мотоблок, вот это то же самое.

На выходе даже под нагрузкой хоть и не идеальный, но синус, возможно лишний шум давал двигатель из-за такого близкого расположения.

Для проверки максимальной мощности пришлось использовать два фена, пылесос и индукционную плиту. По мере повышения нагрузки, генератор самостоятельно поддерживает обороты. Слышно было, что после 3500Вт двигателю становится тяжелее, но напряжение держится стабильно.

Даже при 4кВт оно находится в районе 220В, после чего инвертор просто уходит в защиту.

Гифки пришлось сильно пожать, чтобы они влезли в редактор, так что смонтировал небольшой ролик, в котором можно увидеть больше подробностей и услышать звук работы.

Автономность

Данная модель расходует около двух литров бензина в час на мощности ближе к номинальной. Разброс может будет ± 0.2л в зависимости о нагрузки. В начале августа почти весь день не было электричества и в общей сложности заправлял его трижды. Переживал, что он может сгореть, но проверка температуры обнадеживала: выпускной коллектор конечно был очень горячим, но вот сам двигатель с генератором нормально обдувались встроенным вентилятором и не нагревались выше 100 градусов.

Что внутри

Корпус разбирается легко, достаточно снять бак и перед нами предстанут как механические части, так и электроника.

Тут мы видим массивный радиатор инвертора. Чуть ниже видны элементы механизма поддержания оборотов двигателя при плавающей нагрузке.

Сама плата залита компаундом, из которого выведены разъемы и крупные элементы. В инверторных генераторах вырабатывается постоянный ток и преобразуется в переменный со стабильной частотой и формой сигнала.

Итоги

Я покупал эту модель за 21 500 рублей и считаю, что получилось вполне удачно. Хотелось бы конечно, чтобы двигатель тише работал, но думаю в данной ценовой категории такая проблема будет у всех инверторов. Интересно, есть ли смысл пытаться приделать другую выхлопную?

Мощности хватило, чтобы запитать кондиционер, холодильник, два телевизора, периодически включали индукционную плиту, либо микроволновую печь 700Вт. Только один раз сработала защита, когда дополнительно ко всему этому по привычке врубили чайник(2200Вт). Пришлось выходить тыкать кнопку сброса защиты.

В данный момент этой модификации нет в наличии, так что буду благодарен если кто-нибудь поделится ссылкой на аналогичный лот в любой другой площадке и установлю её в качестве основной.

А пока нашел вот такой аналог, который конструктивно похож, просто другой цвет и шильдик.

• 16 августа 2024, 12:44
3.5 кВт для мастерской? Что там такого?

Для меньшей нагрузки сейчас есть малошумящие (в кожухе) четырёхтактные генераторы, с ними шума реально меньше.
  • 16 августа 2024, 13:20
3.5 кВт для мастерской? Что там такого?
Несколько 3д принтеров, лазерный гравер, ЛБП, паяльник, кондиционер, телевизор и освещение. Ну и ноут иногда зарядить )
Находил несколько моделей, которые хвалили за тихую работу и низкий расход, но почти везде мощность была чуть больше киловатта, что для меня маловато.
  • 16 августа 2024, 13:26
Кондиционер не критичен (на какой-то период), остальное не тянет и киловатта.
Если понизить мощность, то снизятся и расход, и шум, т. к. можно будет воспользоваться подобным:
Но, как я понимаю, умерла так умерла куплено — значит куплено, ничего уже не поменять. Да и не часто он будет использоваться: т. к. «электричество пропадает не часто», да и на первое время хватит ИБП (всё же включено через него?), и только при его разряде запускается генератор. Снизить шум поможет звуковой короб (вентилируемый).
  • 16 августа 2024, 13:37
Кондиционер не критичен (на какой-то период), остальное не тянет и киловатта.
Один принтер до 350Вт может потреблять, а кондиционер критичен когда фотополимером печатаешь, особенно много и в летнее время. В зависимости от температуры, меняется реактивность смолы и это нужно учитывать. Так что проще поддерживать её в каком-то не слишком большом диапазоне. Ну и насколько я понял, генератор не желательно нагружать выше 80% от максимума, так что приходится брать с запасом.
Да и на первое время хватит ИБП (всё же включено через него?), и только при его разряде запускается генератор.

Верно, есть какое-то время, чтобы подключить дополнительное питание.
Можете скинуть ссылку на рекомендуемую Вами модель? Почитать спеки и прицениться. Отец в гараж тоже хочет купить, правда поглядывает на обычные — бак больше, дешевле, чувствительной электроники особо нет.
  • 16 августа 2024, 15:12
Можете скинуть ссылку на рекомендуемую Вами модель
Я не рекомендую модель, я просто привёл пример и показал примерный внешний вид.
На маркетплейсах они обычно в категории «Малошумные генераторы» (иногда «бесшумный генератор», но это неверно, разумеется). Можете посмотреть на ВИ, «Озоне» и т. д. Ну и посмотреть обзоры и сравнение на YT (если он открывается, конечно:) ). Они не панацея, но звук работающего поменьше.
Вот, к примеру (не реклама, взял из закладок):
  • 16 августа 2024, 15:51
Я понял, спасибо. Думал может есть личный опыт )
  • 16 августа 2024, 15:57
может есть личный опыт
Только видел у других. Потому и изучал модели. Но нет реального применения у меня, хоть и хочется. :)
  • 19 августа 2024, 05:53
А, если в сарай или мастерскую, а выхлоп вывести наружу… шума меньше…
  • 19 августа 2024, 09:18
В мастерской я обычно работаю, а сарай нужно построить.
Как вариант, в гараж поставить, но в планах стены поднимать, так что пока не заморачивался )
  • 20 августа 2024, 09:27
Ясно; если поставить более мощный глушитель, мощность упадёт...4 квт не будет ( красивая цифра ). У меня бензо триммер но нейм " Сан гарден " тарахтит ( брал в году 2006 в ОБИ — наш бренд был, с понтом… заграничный… на 37 кубов ), до этого простой косой работал… старость однако ...;)). У друга фирменный Штиль… тихонько тихонько работает, но и мощи нет… Мастерская — это хорошо, тоже наследникам на даче построил… есть всё, токарного станка правда нету :))). По фото у вас и сад хороший, вроде и абрикосы растут, у меня в Подмосковье не прижились, хотя вроде районированные ( сорта типа северный Триумф....), правда черешня растёт… в селе только у меня есть....24 км к западу от Москвы…
Ясно; если поставить более мощный глушитель, мощность упадёт..
Для четырёхтактного несущественно, вот габариты, да, вырастут.
  • sim31r
  • 18 августа 2024, 00:57
Принтер 350Вт потребляет только первые 60 секунд при прогреве. Что 3D что лазерный.
  • 18 августа 2024, 10:53
Фотополимерные потребляют всегда одинаково, но да, излучатель работает две секунды через 2 пока отвод идет.
В любом случае лучше иметь запас, чтобы не подсчитывать, прогрелся ли первый принтер перед запуском второго и сколько они могут потреблять впятером с учетом периодического догрева столов. Чем больше будет резерв, тем меньше шансов не внезапную остановку )
  • 18 августа 2024, 23:18
Современные лазерные принтеры потребляют ток равномерно, там нет сейчас прогрева печки, ушли те времена с массивными валами и лампами нагрева, теперь сплош просто термопленка и термоэлемент — идет печать, идет нагрев.
Думал совсем от жизни отстал. Заглянул в прайс, можно выдыхать, лазерники, если откинуть совсем мелкие все с лампами и тонером
  • 19 августа 2024, 17:50
Лампа то лампа, ладно, только массивного алюминевого вала в печке нет как правило,, пленка стоит, чтоб мгновенно разогревалось. Экология. Конечно есть классические аппараты, но массовые все на пленках теперь.
  • Kjerom
  • 16 августа 2024, 13:41
что за модель?
  • katran
  • 16 августа 2024, 17:07
  • 16 августа 2024, 21:18
Для 200 кубиков не плохо ватт выдаёт инвертор… Обзор хороший. Всё раньше с Вами препирался по поводу аккумуляторной цепочной пилы ( сам люблю сабельки ), грех, не сдержался купил сейчас на пробу 6 дюмовую новую марку PATUOPRO тушку под макитовский аккум за 1301 руб. ( по акции на Али, доставка из России, возможно и продавец наш, т.к. номер трека наш -14 цифр )… вчера получил… и впрямь ветки лихо пилит :).
  • 16 августа 2024, 23:36
Бюджетненько, скорее всего двигатель не БК?
  • 17 августа 2024, 00:57
Был вариант и с БК ( вообще реклама прилетела куда то… посмотрел и взял ;).), рублей на 100 дороже...., но прочитав отзывы ( мотор не надёжный — полуоткрытый в инете пишут дешёвый вариант...) что мотор «глохнет» ;), отказался… И ещё, марка эта новая есть и на Али, и на нашем Вайлдберриз ( по дороже видел там ), для писем нашёл и удивился — г.Сочи адрес какой-то гражданки ФИО! вроде инструмент зарегистрирован в Китае… Пришло с подмосковного склада г. Подольск, получил на 6 день, живу на даче рядом, но, впервые в жизни не на мою почту, а в г. Одинцово почту !, пришлось ехать 5 остановок на электричке + 4 — на автобусе! Вот такие пироги :). Вообще инструмент разнообразный у этой марки и часто идут акции, вроде начали торговать с 23 года, на сколько понял. Заодно сейчас и 2 цепи 6 дюймов за 299 руб. по " одной цене " добавил кабель за 189 и зарядку за 189 руб. добавил ( сейчас смотрю продавец уже 299 " повесил " ), от 3 до 10… ждём -с… ещё 6 посылок от Али… Я пенсионер… рациональный :), жисть нынче такая…
  • 17 августа 2024, 04:02
Сейчас нашёл полный аналог на Али у Дриллпро, такой же как и Patuopro, через два дня пойдёт скидка, будет стоить 1613 руб. тушка тоже не дорого, разница в 300 руб… И ещё, у меня ошибка с БК мотором… на 70 руб. дешевле было!, посмотрел в архив, я делал отмену заказа…
  • 17 августа 2024, 09:23
Ну мне кажется даже дешевый БК мотор будет лучше щеточного )
  • 17 августа 2024, 14:41
Не в этом случае, на инете разбирался в этом случае. Есть потроха на Али этого полуоткрытого мотора — дешёвый вариант, да и моща обычного вполне хватает на 6 дюймов в быту. Если задымит мотор можно заменить… не проблема. Прочёл всё Ваши обзоры на майску на тему аккум. цепочных пил… освежил память ;).
  • 17 августа 2024, 19:11
Чем цепи эти мелкие ¼ дюймовые затачиваете?
  • 17 августа 2024, 23:24
Я не умею их точить, поэтому отдаю человеку, который это умеет делать в обмен на деньги )
  • 18 августа 2024, 06:37
Ясно. Я раньше так тоже делал, пока лет 10 назад не купил заточной станок, но на такую мелкую цепь не пойдёт :). На цепь эту цена копеечная… проще новую купить ( выше писал 2 шт. жду от Али за 299 руб. ), у меня приятель всю жизнь болгаркой сетевой на 125 мм правит… есть ещё умельцы…
  • 18 августа 2024, 10:54
Тем более. Да и тупится цепь по ощущениям меньше на мелких пилах, видимо потому что мощности и оборотов недостаточно, чтобы по дурости её перегреть )
  • 18 августа 2024, 23:28
Там дело не в перегреве, а в том, что даже нарываясь на железнодорожный костыль от рельсов в теле дерева, просто не хватает мощности мотора пилы прогрызть этот костыль :)
  • 19 августа 2024, 04:04
Здрасте! давно не общались ;)… Прочтите мой коммент рядом ResSet' у, всё станет на место…
  • 19 августа 2024, 04:22
Вчера, на сливах и вишнях, ощутимо затупил ( взял по привычке — сабельку ;)), всё же твёрдая древесина ( вот на ели, сосне, берёзе нормально ). Вот моя любимая сабелька с хром- ван пилкой с МмМ японским зубом долго держится, опыт с 2008 года, когда брал инструмент Риоби и сабельку ( тогда новинка в России, брал у первого дистрибьютера ), сейчас Дриллпро с БЛ мотором сабелькой пользуюсь, меньше нравится, чем старый Риоби ( у Риоби мотор мощнее, вообще не остановить!.. ). Во время купили инвертор за 230 баксов примерно, посмотрел — всё разобрали остались в продаже дорогие аналоги… У нас, тьфу- тьфу, где я проживаю, если изредко и отключают электричество, то не надолго на час два… и новый транс поставили напряжение стабильно 220 — 235 вольт ( стоит энержи метр к нему холодильник подключен, всегда вижу напругу ). А в советское время и до 195 вольт падало… телек только через стабилизатор :)…
  • 19 августа 2024, 13:14
Странно, что на сливах тупятся, хоть конечно и твердое дерево. Я много нарилил всякого, не точил по причине просто затупления на дереве. А вот гвозди внутри попадались, но я как так много напилил в жизни, это сразу заметил, цепь почти спас, я так думал, немного подтлчил надфилем, но она стала плохо пилить, стала застревать в резе.
  • 20 августа 2024, 08:15
У фирменных цепей звенья резцов из хром-ван. стали или, на худой конец, из лигированной, остальные просто из обычной углеродистой… То, что нам продают дешёвая бытовая цепь…
  • 19 августа 2024, 05:28
Пардон ошибся 27000 руб. не 230 баксов, а ближе к 290… всё равно не дорого… Странно, сейчас зашёл — цена 20693 рубля, в чём подвох, вроде всё тоже, склад Алексино, продавец Алиэкспресс… Проверьте, что то не так… Да, но Вы брали за 21500, значит опять появился генератор в продаже… на днях не было в продаже…
  • 18 августа 2024, 23:24
Цепи для этих пил точить нет смысла, там нет запаса у зубов как у бензопил. Конечно, что значит заточить… Если просто подправить кромку поострее это одно, если на гвоздь в стволе нарвался и зубья реяльно смяты
, то нет смысла точить, дальше цепь просто станет клинить в резе — по заклепкам, которые конечно можно маленько тоже сточить, но если цепь оборвется…
  • 19 августа 2024, 04:09
У меня и надфиля круглого на 2.5 — 2.8 мм нету :). У меня только на 4 мм штатные для заточки цепей типа моего Прораба 2.2 квт сетевого электрического… давно купил эл. заточной станок Калибр… и нет проблем, но для мелких цепей не годится — диск толстоват для этого. У моей Дружбы 1992 года цепь ещё крупнее… но Калибр подходит…
У моей Дружбы
Ещё пользуетесь дружбой?
Недавно довелось подержать в руках. Весьма был удивлён, до чего ж тяжелая и здоровенная штука. И как раньше такими пилили.
  • 20 августа 2024, 08:05
12.5 кг… без бензина, зато без отказная… до сих пор на ходу ( в те годы брал для заготовки дров для бани ). А фильм " Девчата" 62 года помните с Николаем Рыбниковым работали в Сибири и в морозы… вот была жизнь…
12.5 кг… без бензина,
Мне под двадцать показалось :)
зато без отказная…
Дружба, конечно, считалась понадёжнее Урала. Но… сравнивая по надёжности с нынешней техникой меня мучают сомнения:)
у вас ведь наверняка есть ящик с запчастями для Дружбы?
  • 20 августа 2024, 09:41
Добавляю, с 2008 года пользуюсь сетевой пилой Прораб на 2.2 квт и 18 дюймовой шиной ( брал прямо в шоу руме Прораба, тогда же и купил сварку инвертор на 240 ампер на мосфет транзисторах...7 кг однако правда 5 — кой варит, сейчас другие ставят т. н. IGBT и вес 3 кг… прогресс… однако :)
сетевой пилой Прораб
Парма была электрическая. Ещё без смазки.
Из тех же времён когда Дружба считалась хорошей пилой.
Нормально работала парма, пока звёздочка не рассыпалась. И всё, подобрать запчасть не удалось.
Нынешняя электричка Ставр пока молода, лет десять, не старше.
Но есть шанс, что долго ещё проживет, потому что почти не используется. Сейчас актуальны аккумуляторные пилы.
  • Morokon
  • 16 августа 2024, 14:01

можно ссылочку, пожалуйста, если не трудно.
  • 16 августа 2024, 15:13
Смотрите мой ответ автору выше.
  • andrex77
  • 16 августа 2024, 14:15
сварка
  • 17 августа 2024, 23:29
У таких аппаратов обычно примитивные глушители с одной камерой. Они так увеличивают снимаемую мощность мотора. Поменяйте родной глушак его на мотоциклетный или сделайте, сварите новый из двух глушителей. Будет гораздо тише работать.
Также, проверить и впускной фильтр. Он тоже может шуметь. Его шумность проверить легко, просто закрыв отверстие ладонью. Будет понятно меньше шум или забивает шум глушителя.
  • 18 августа 2024, 23:40
Нельзя просто так взять и заменить штатный глушитель на свой самодельный, многокамерменный. Вы нарушите работу мотора, продувку цилиндров как первое, потом супер тихий ваш глушитель нарушит наполнение цилиндров, изменит тепловой, режим, расход… Это на поверхности кажется, что всё так просто, а впуск, выпуск при разработке мотора это очень важно.
  • 19 августа 2024, 01:06
Это 4-х тактный двигатель, там другая система газораспределения. А попутная продувка и наполнение о котором вы пишите используется в 2-х тактных моторах низкой мощности. Поэтому, ему можно менять и дорабатывать выхлопную систему.
Тепловой режим тем более там ни каким боком не влияет.
Про разработку вы наверное шутите или совсем не в курсе. Начитались книжек. Подобные бензогенераторы малой мощности ни кто специально не разрабатывает. Это конструкция собранная на коленке где нибудь в китайском подвале. Они берут какой нибудь иностранный образец и копируют его двигатель под свою литейку и имеющиеся агрегаты подбирают, что подешевле и есть в китайской продаже недорого. Ни о каких доработках или исследовании речь не идёт, у китайской артели для этого просто нет инженерной базы и финансов. Поэтому и получаются шумные и с небольшим ресурсом моторы к которым цепляют случайные генераторы, также скопированные в подвале. И в итоге бензогенератор готов в продажу.
Вы даже запчастей к нему не найдёте. Их просто нет. Например, головки цилиндра. Это одноразовый агрегат, не рассчитанный на ресурсный ремонт.
  • 19 августа 2024, 13:31
У 4 тактов тоже выхлоп важен, вернее сопротивление глушителя. Пробовали делать тихий генератор, самодельный глушитель варили, стало реально тихо, но сразу видно падение мощности, уже не вытягивал максимальную нагрузку. Лучше вообще уж без глушителя, но и при этом надо хоть какой то канал выхлопа, типа прямоток, просто трубку сантиметров 10 делать, иначе также мотор работает плохо. И надо учесть, что это один цилиндр, и так ему тяжело.
И про фазы газораспределения — если есть мотор, разберите его и поглядите как клапана работают — в некоторый момент оба клананы открыты (перекрытие), идет продувка, выхлоп улетает, а смесь уже начинает закачиваться, и если сделать на выходе сопротивление, то и смеси меньше с цилиндр засосется.
Места не много, но комплект перехода на газ поставить можно.
  • 16 августа 2024, 13:21
Да не так часто свет гаснет, чтобы заморачиваться, мне больше хочется приглушить звук )
Сейчас под навесом стоит, эхом отдает на половину улицы ))
  • 18 августа 2024, 23:43
В землянку ставьте, на полметра глубины, трубы для выхлопа и для поступления поставить. Вот это реально делает очень тихую работу генератора, практически не слышаемую. Мы так жили 2 года, пока не провели нам электросеть на дачу.
  • 19 августа 2024, 09:21
Хм, а об этом я не подумал, да и место занимать не будет, главное навес сделать, чтобы не затопило в случае дождя )
  • 19 августа 2024, 01:15
Перевод на газ понизит и так невысокий ресурс этого мотора. Понадобится увеличивать подачу масла, если там есть маслонасос. В чем я сомневаюсь. Скорее всего смазка ЦПГ обеспечивается разбрызгиванием из картера специальной лопаткой на валу. Газ захватывает, вымывает масло из картера и поршень быстро сдохнет.
Сомневаюсь, что даже в 5-8 кВт хондовских движках и клонах есть маслонасос. Слишком компактно. Буду рад ошибиться.
Поясните, плз, как вы связываете «уровень шума» с «инвертором»? Я правильно понимаю вашу мысль, что бензогенератор без инвертора, при прочих равных — тише?
  • 16 августа 2024, 13:23
У знакомого модель не инверторная, конструктивно крупнее, но ДВС с карбюратором по размеру похожи и работает ощутимо тише. Я думал может обороты ему меньше нужны, ну или через редуктор генератор крутит.
Инверторные обычно заметно тише простых, потому что простые вынуждены поддерживать одни и те же обороты даже без нагрузки, а инверторный способен сбрасывать обороты, когда нагрузка мала.
  • 16 августа 2024, 13:39
Модель из обзора постоянно тарахтит на всю при открытии заслонки, при подключении нагрузки они немного падают, но быстро подхватываются. Я думал, цель регулировки как раз держать обороты на одном уровне независимо от нагрузки, а не чтобы снижать их на малой )
При холостых на выходе просто нет напряжения.
Динамическую регулировку оборотов видел только на совсем мелких моделях с максимальной мощностью до 2кВт.
  • 16 августа 2024, 15:15
На современных (в том числе тех, что я упоминал) есть eco-режим, в котором обороты уменьшаются (типа холостой ход).
  • 16 августа 2024, 15:51
ЭКО видел, но опять же, на маломощных 1-2кВт
  • 16 августа 2024, 16:00
опять же, на маломощных
Поэтому я и начал со снижения потребления.
Даже в том, что на видео (3500), есть «эконом-режим» (на 4:20).
  • vp7
  • 16 августа 2024, 17:34
Вашему генератору нужно держать обороты для того, чтобы выдавать целевые 50Гц в сеть, инверторные же сначала выпрямляют полученное с генератора, а потом сами делают синусоиду.

Плюс инвертора — без нагрузки двигатель можно уводить на обороты холостого хода, при средней нагрузке держать на оптимальных оборотах, при максимальной — выводить на максимальную мощность; хорошо держит частоту
Минусы — электрическая часть сложнее и дороже, хуже держит перегруз

Плюсы обычных — проще электрическая часть, проще переживает кратковременный перегруз (будет провал в частоте, но генерацию не отключит — этого может хватить для запуска мощных потребителей), ниже цена
Минусы — нельзя управлять оборотами (частота напрямую зависит от них), больше расход на неоптимальной нагрузке

С учётом развития силовой электроники — сейчас уже не должно быть какой-то существенной разницы в ценах, а лет 10-15 назад инверторный стоил чуть ли не на 50-70% дороже
  • 19 августа 2024, 08:01
Зависит от конструкции глушителя. У меня бензо косилка Патриот Гарден старая, тарахтит, если поставить глушак от фирменной, например Штиль ( у моего друга, тихо работает )., с'ест долю мощности… Тарахтенье ваше от нагрузки не зависит… инвертор не инвертор или встроенный сварочник… Оставьте свой глушитель на месте… или накройте колпаком.

• alisogor
  • 16 августа 2024, 13:02
1) обычно инверторные модели как раз намного тише обычных
2) расход какой-то дикий, тем более для инверторного.
  • 16 августа 2024, 13:24
Ну, у меня опыт небольшой. Когда выбирал, у всех подобных на 4кВт в описании был расход порядка 1.8-2л, думал это норма. Ну и возможно при небольшой нагрузке он будет ощутимо ниже. У меня почти все время он по номиналу работал. Натыкался на мелкие с расходом до литра, но мощность слишком маленькая для меня.
  • mike888
  • 16 августа 2024, 13:08
Если хочется тихий, то надо было брать другую ценовую категорию. Тут все что можно сделать это вывести выхлоп вертикально вверх и сделать короб с шумоизоляцией, но обязательно решить вопрос с вентиляцией конструкции.
В инверторных часто дохнет электроника, в основном из за перегрева. Так что вариант стабилизатора отдельного нередко дешевле выходит.
Да и узип в сети лишним не будет, импульсы при подключении мощной нагрузки летают киловольтные и могут бед натворить
  • Zhenjko
  • 16 августа 2024, 14:02
Жаль фото нет как с двигателя идет передача на генератор, и как выглядит генератор.
И в первый раз вижу движок, у которого нет вала со второй стороны.
  • 16 августа 2024, 14:20
Прямая передача с двигателя. Как-то так
Вот полное видео
www.youtube.com/watch?v=J57dNG_m1Dk
  • raven6
  • 16 августа 2024, 16:23
Передача прямая — вал двигателя — конус, на роторе генератора ответная часть.
В свете событий тоже стал поглядывать на генератор для запитки насоса газового котла. Но блин расход получается нефиговый если сутками гонять.
  • 16 августа 2024, 14:16
Вам хватит маленького, они и тише и расход гораздо меньше. У моделей под 1кВт расход менее литра. Но при меньшей мощности они стоят дороже.
  • Elk
  • 16 августа 2024, 14:25
стал поглядывать на генератор для запитки насоса газового котла
Прикрутить паровую турбину, генератор и нехай сам себя питает )
  • router
  • 16 августа 2024, 15:07
а паровую турбину сделать из пневмогайковёрта :)))
  • vp7
  • 16 августа 2024, 17:40
Если ваша задача питать насос 2-3 дня в году, то на расход можно наплевать.

Если отключения чаще, то вам уже лучше смотреть на ИБП на лиферах + генератор. ИБП будет держать 6-12 часов, а генератор включаться на час-два для подзарядки аккумуляторов, заодно сэкономите ресурс генератора. В таком режиме расход станет уже приемлемым.
  • 16 августа 2024, 19:35
У меня когда то был 2х тактный генератор «кубик», название неважно — они все одинаковые. На 650 Вт, кажется. Покупал как раз для питания газового настенного котла.
В итоге при отключении электричества при ледяном дожде зимой я его завел и всю ночь просидел в тепле, при свете и интернете. На всю улицу (по крайней мере на весь квартал точно) у меня одного остались все блага цивилизации.
Я выключил все потребители энергии, горело несколько энергосберегающих (тогда еще и светодиодных не было) лампочек, роутер, ноутбук и, естественно, котел. На всю ночь мне с запасом хватило полного бака, а он там небольшой. Работал ночью только котел и роутер.
  • 18 августа 2024, 00:31
У меня такой, как раз для света и интернета, газа нет, а печка на дровах и без электричества работает =)

Но вот за 20 почти лет прохудился в нем бак, стал смотреть новый, так он стоит как половина такого же нового генератора. Хотя это явно не самая сложная его часть.

Выручал этот генератор меня не раз, тогда свет в садоводстве часто отключали, старая алюминиевая проводка на деревянных столбах, у всех деревья, как сильный ветер — коротнуло и все, жди электрика. А тот забухал или вообще в городе.

У моего экземпляра есть один недостаток, без активной нагрузки он в сеть выдает что-то видимо весьма далекое от синусоиды, smart APC ругается и уходит на батарею. Но стоит нагрузить лампочкой накаливания на 150 Вт и все становится хорошо.
  • 18 августа 2024, 10:56
Насколько помню, обычные генераторы и не рекомендовалось эксплуатировать с маленькой нагрузкой или без неё )
  • 19 августа 2024, 13:02
Т.к. при этом получается очень малая энергоэффективность :)
  • 19 августа 2024, 15:20
Я думал электроника стабилизатора или чего там внутри не возбуждается )
  • djdff
  • 17 августа 2024, 08:29
вам стоит наверно обратить внимание на системы с аккумуляторами типа бесперебойников, а вот генератор уже использовать для быстрого заряда того аккума если электричества нет очень долго.
  • 16 августа 2024, 14:56
В армии пользовались разными бензогенераторами, пробовали на выхлоп надеть резиновый шланг, второй конец шланга в старый резиновый сапог. Звук становился значительно тише.
Но резиновый шланг будет «гореть». Сейчас в продаже (в стройтоварах) полно стальных гофр метражом, в гофре выхлоп остынет, далее его в какой-нибудь ящик с перегородками. Или в яму. Забавный звук будет если выхлоп пустить в ведро с водой.
  • 16 августа 2024, 15:54
Была мысль от автономки гофру надеть, но у генератора диаметр выхлопной меньше
  • 16 августа 2024, 16:06
Мятой фольгой подмотать, хомутом сверху стянуть…
  • 18 августа 2024, 00:35
Гофра своего шума даст, проверял.
Рсталось купить всепогодную шумозащитную будку для генератора и будет норм.
Надо же, и такое есть!
  • uh9lab
  • 16 августа 2024, 15:25
Странно, как раз инверторные и не поддерживают обороты, это нужно для обычных, чтобы частота была стабильной.
Может, там нет никакого инвертора, а только схема стабилизации напряжения?
  • 16 августа 2024, 15:53
Да вроде на схему приходит два провода постоянку, выходит три переменки. Мелкие инверторный тихие, видимо потому что движки меньше. А тут двигатель как в мотоблоке, вот он и работает соответственно )
  • STK__71
  • 17 августа 2024, 02:31
Полноценный иверторный имеет ещё шаговый двигатель на карбюраторе и им регулирует обороты соответственно нагрузке. Там стоит высокочастотный генератор. Потому даже 250 кубовые 4-4.5КВт при половине нагрузки заметно тише чем такие как у вас.
  • 17 августа 2024, 09:25
Ну может быть, в моем случае механическая автоматическая регулировка идет двумя направляющими.
  • mich227
  • 16 августа 2024, 15:39
Волее судьбы пришлось питать квартиру от генератора Патриот 1000
www.wildberries.ru/catalog/235752543/detail.aspx
так на нем висело газовый котел демрад частичное освещение квартиры два аквариума с фильтрами и компрессорами, пара телевизоров в течении 3 суток. По опыту эксплуатаци расказываю выставлялся перед окном благо живу на первом этаже просиком через окно привязывался к батарее (от кражи ) утром около семи утра заправлялся полный бак около 2 литров бензина приходил в обед после 12-00 глушил чтобы остыл минут на 40 заправлял еще раз заводил и уходил на работу, вечером глушил около 22-00 часов и заносил домой и так трое суток.
  • Kroock
  • 16 августа 2024, 18:13
а вес какой?
  • 16 августа 2024, 18:24
Ни в описании, ни в инструкции вес не указан, а из весов у меня только кухонные и ювелирные. Но по ощущениям килограмм 20 будет, одному можно спокойно перенести за рукояти с полным баком бензина.
автор, подскажите, болгарка 125 мм нормально работает с таким? стартует без проблем? а если взять побольше болгарку?
и еще интересует сварочный инвертор, скажем, с током 40-50 Ампер. Будет работать?
  • 16 августа 2024, 23:39
Мелкая точно стартует, побольше нет. Нужно смотреть пусковой ток, если не превышает максималку, в защиту не должен уходить. Инвертор к этому генератору не подключал, но с 3кВт пробовали несколько аппаратов. Очень сильно зависит от самой сварки. Если есть плавный поджиг, работает, дешевая ресанта даже на минимальном токе при пуске дуги выбивала защиту.
А по поводу шума, если у вас стационарно используется, можно просто поменять выхлопную систему, а еще лучше — отвести выхлоп из помещений. Так и тише будет, и приятнее работать. Погуглите, для таких генераторов строят специальные изоляционные боксы для улицы. Их и не слышно и не мешают. вот только лучше было бы брать модель с электрическим стартером, что б в автомате реле запускало бы при пропадании напряжения в сети.
  • redcap
  • 16 августа 2024, 20:08
Ещё лучше договориться с соседями и брать мощный на всех. Получится и дешевле на брата, и ресурс больше и экономичнее по топливу.
  • nexus007
  • 16 августа 2024, 22:37
… и получить геморрой со сбором средств на солярку и расходники(потому что «а меня не было, когда свет отключали»/«а у Васи телевизор 75 дюймов, а у меня только одна лампочка») с вероятностью близкой к 100%. Знакомо из практики. Больше в такой «колхоз» ни ногой.
  • 16 августа 2024, 23:46
Заморочки с щитком, проводкой. У нас дома на отдалении друг от друга с соседями, метров 50, будет просадка. Да и ценник не равномерно поднимается с ростом мощности. 7 кВт генератор стоит минимум втрое дороже. Выгоднее два по 4кВт взять каждому)
  • 16 августа 2024, 23:40
Насчет выхлопной думал, но это после того как гараж до ума доведу, старый сносить нужно. Можно будет уголок выделить и вывести выхлоп наружу.
  • 16 августа 2024, 19:16
Для данной конструкции генератора инвертор не даёт никаких преимуществ, только надёжность работы снижается…
  • 16 августа 2024, 23:41
Основной плюс инвертора это чистый синус с минимумом шумов, которые не любит современная сложная электроника. Для классических лучше докупать стаб, который увеличит общую сумму вдвое.
  • 17 августа 2024, 00:33
У меня обычный дешёвый бензогенератор на 2500 ВА. В доме два холодильника, два кондиционера (правда при питании от генератора включаю один), газовый котёл без стабилизатора, компы, ТВ и пр. За 13 лет никаких проблем с питанием не было. В год 5-6 отключений городской электросети на несколько часов.
  • 17 августа 2024, 09:29
Это первый мой генератор, поэтому не могу сравнить, но не исключено, что всё не так страшно, как пишут )
  • 17 августа 2024, 13:49
Дополню для информации. Это второй мой генератор, первый был Champion GG3300, тоже дешёвый китайский, но старт только ручной. Работал безупречно, однако в мороз — 20 ни в какую не хотел заводиться. Запыхаешься дёргать ручку — сердце выпрыгивает. Заменил карбюратор — всё то же самое. Поэтому продал его и купил Huter DY3000LX с электростартером, аккумулятор поставил б/у от ИБП 12 В/12 Ач (потребляемый ток стартёра 50 А).
Мой газовый котёл без стабилизатора от генераторов работает как часы с 2011 года (обслуживаю сам, самоучка).
P.S. Не все газовые котлы могут работать от бензогенератора. То им общую землю подавай, то «полярность» в розетке переменного тока поменять (не шутка). У меня недешёвый BAXI Nuvola 3 Comfort со встроенным бойлером.
  • 18 августа 2024, 00:48
У меня на этот случай на генераторе лежит баллончик быстрого старта. И дырочку я в крышке фильтра просверлил, пшикнул в нее и с полоборота завёл.
  • zelenok
  • 18 августа 2024, 14:13
Аккуратней с Хутерами-они любят сжигать в хлам болгарки(бош в частности, макита кстати не горит от них) при длительном использовании при средне-высокой нагрузке.
Личный опыт.
  • 17 августа 2024, 00:58
А что это за современная сложная электроника? Hi-Fi?
По моему, сейчас во всей электронике давно стоят импульсные блоки питания и их питай хоть постоянкой — им пофиг — все равно на входе диодный мост и конденсатор.
Из проблемной техники знаю только настенные газовые котлы, да и то далеко не все. У меня второй уже котёл и они оба работали без проблем от 2х тактного генератора «кубик», но есть котлы, которые не видят пламени ввиду отсутствия фазы и нуля в генераторах.
Ну еще есть устройства с двигателями, но они тоже нормально работают от неидеальной синусоиды, может только греются посильнее из-за наличия гармоник.
  • 17 августа 2024, 09:28
А что это за современная сложная электроника? Hi-Fi?
Читал, что шум от обычного генератора может плохо влиять на устройство с микроконтроллерами. Сам сталкивался с плохой работой тачскрина телефона во время зарядки от сети с наводками.
  • 2000vif
  • 16 августа 2024, 19:48
Сгорел модуль инвертора, на подобном генераторе, по фото похож, можно ли где отдельно приобрести его?
  • 16 августа 2024, 23:42
В теории можно прикрутить к проводам постоянки любой инвертор внешний, прямо в корпусе.
  • 16 августа 2024, 20:22
Имеется для резервного электропитания дома бензогенератор Huter DY3000LX со стартёром. Если не пользоваться месяц, не заводится, даже летом. Помогает или бензин слить из карбюратора нижней пробкой или использовать баллончик «быстрый старт». Использую последний вариант, врезав в воздушный фильтр колёсный сосок без ниппеля. Откручиваю колпачок, пшикну туда и порядок. В чём может быть причина?
  • AlZa
  • 16 августа 2024, 20:38
Перелив топлива через клапан что приводит к залитой свече?
Как организовано обогащение смеси (перекрытие дроссельной заслонки)? Если сразу перекрывать полностью, то тоже может приводить к залитию свечи при неправильной регулировке тяг и/или карбюратора.
P.S. При исправных свече и зажигании, это проблема №1 которая мешает пуску таких и подобных двигателей.
P.P.S. Ваше использование «быстрого старта» скорее всего каким-то образом очищает свечу зажигания (или препятствует её залитию).
  • mike888
  • 16 августа 2024, 21:47
Быстрым стартом легко движок угробить. При заявленном итак небольшом ресурсе сокращать его не стоит Вобще китайские движки заводятся без проблем, смотреть что там не так. Причин обычно две, проблема с топливом или с искрой. Свеча это расходник и менять надо регулярно.
  • adenisen
  • 16 августа 2024, 21:34
в карбе может скапливаться конденсат (вода), потому и не заводится. а через нижнюю пробку она как раз сливается. так мне по крайней мере в сервисе объясняли когда я с подобной проблемой в ремонт таскал (там правда еще и другие проблемы были, но это как говорится другая история)
  • 16 августа 2024, 23:43
А краник закрываете после использования? У меня с месяц стоял, после открытия крана на холостую пару раз стартер дернул, включил зажигание, закрыл заслонку и с первого пинка завёл.
  • 17 августа 2024, 00:23
Так и так пробовал. Разницы не заметил, но обычно закрываю.
  • 17 августа 2024, 01:02
У меня краник не закрывается. Точнее он закрывается, но толку от этого нет — кран пропускает в закрытом состоянии. Определил это закрытием крана — генератор продолжает работать. Ждал долго.
Заводится генератор при этом без проблем, правда он стоит в теплом гараже.
А на переделанный на газ заводится почти с полпинка, не зависимо от простоя.
  • kirwer
  • 19 августа 2024, 13:16
У меня была похожая проблема. ТАм в относительно легком доступе есть некая заслона (не знаю как называется). вон она судя по всему закисает. Ее шевелишь пальцами — всё заводиться.
  • Siroc-co
  • 17 августа 2024, 09:15
Генератор вещь такая, которую нельзя просто поставить под стол как UPS. Он должен стоять вне жилого помещения. В техническом помещении. Если он стоит в техническом помещении, какая разница как он там шумит? Если в этом тех помещении ещё и люди находятся, как например у меня, гараж, и я там постоянно чилюсь, то глупо выбирать между шумной моделью и не очень шумной, они все не приемлемо шумные. Поэтому в гараже для генератора построил короб с шумкой и отоплением для зимы, вентилируемый. Отвод выхлопа наружу, разумеется. Конечно, его отлично слышно, когда он в работе, но не громче работающего на холостых обычного автомобиля.
  • Unsur
  • 17 августа 2024, 19:59
Подозрительно он легкий для 4 квт.У меня Edon 3.8 квт весит 38 кг. Гена на 5.5 квт-91 кг
  • 17 августа 2024, 23:25
Ну это навскидку. У меня сын весит примерно так же, если память не изменяет, весил 20+ когда на весы вставал может весной )
3.8 у Вас инверторный?
  • Yuri_K
  • 18 августа 2024, 00:24
Может кто-то пользуется газовым эл.генератором? Вроде они проще в обслуживании и лучше переносят длительное бездействие
Обслуживание такое же. Заводятся легче.
  • kopa
  • 19 августа 2024, 01:24
Когда слышу гараж, то наверно машина должна быть, не проще на улице машину завести и от инвертора питать? На холостых с выключенным двигателем те же 0,6л/ч, да и тише, и обслуживание дополнительное не добавляется. Да и за такую сумму генератора там и инвертор с чистым синусом и на несколько ТО расходников накупить можно.
  • 19 августа 2024, 09:23
Автомобильный генератор помрёт через час под нагрузкой 1.5кВт и стоит как обозреваемый бензиновый )
  • kirwer
  • 19 августа 2024, 13:19
А что можно сделать, чтобы от обычного, не инверторного генератора заряжался ИБП? Мой ИБП (IPPON Smart Power Pro 1000) начинает щелкать реле, и отключается в защиту).
  • 19 августа 2024, 14:14
Меня спасает лампочка накаливания, можно и резистором выход генератора нагрузить, но у меня нет резистора такой мощности.
  • 19 августа 2024, 19:18
Заряжать акк ИБП отдельной зарядкой, «тупой», которая не обращает внимание на входное напряжение.
Отрегулировать обороты. ИБП при работе с генератором ругаются не столько на напряжение, сколько на частоту (и ее стабильность)