Обзор точечной сварки FNIRSI SWM-10

1. Цена: 3 740 ₽
  2. Перейти в магазин

Большое количество инструмента и бытовых приборов сейчас автономны, но батареи не вечны и часто требуют замены или ремонта источника питания. Обычная пайка хороша, но не всегда удобна, особенно для аккумуляторов типа 18650 и подобных им( нагрев при пайке вреден). Более перспективна и удобна точечная сварка. Fnirsi предоставляют для покупки готовое устройство, не требующее доработки. Обзор с реальным использованием.

Комплект поставки и внешний вид

Поставляется FNIRSI SWM-10 плотной картонной розничной коробке, которая, благодаря, качественной упаковке не пострадала от Почты России, при всех её стараниях. Краска матовая с глянцевым изображением товара и золотым тиснением части текста.
На обратной стороне размещены технические характеристики на английском и китайском языках. Нужно обратить внимание на толщину металлической ленты, с которой может работать устройство: от 0.1 до 0.25мм. Максимальная сила тока до 1200А во время работы и особо важен тип свариваемого металла: никелевая/ железная/ стальная лента.
На одной из граней коробки находится дата производства: апрель 2024 года и контактная информация бренда Fnirsi.
На торце производитель выделяет особенности своего устройства: электронная мультизащита, особые контактные стержни и максимальный ток сварки до 1200А.
На вспененной подложке в защитной упаковке находится сам аппарат SWM-10. На первом плане пользователя встречает Руководство пользователя и ярлычок отдела контроля качества.
На втором этаже коробки находится набор аксессуаров: электроды со сменными наконечниками, кабель usb to type-c и никелевая лента для тестовой сварки толщиной 0.10 мм.
Корпус FNIRSI SWM-10 изготовлен из черного ABS пластика с имеет удобную подставку для установки почти в вертикальное положение. На передней панели располагается цветной дисплей, три кнопки управления и позолоченные гильзы для подключения электродов.
На передней грани находится кнопка включения, кнопка сброса, порт зарядки type-c для зарядки и usb для использования устройства в качестве внешнего аккумулятора с выходом 5в 2.1а.

Использование на практике

После полной зарядки включаю устройство. На базовом экране находится функциональная информация для настройки режима сварки и состояние встроенного АКБ: температура и напряжение, которые дополняет статистика в виде информации о силе тока последнего импульса и количество актов сварки.
Зажимаю нижнюю кнопку и попадаю в настройки. В меню информации разделена на два экрана.
На первом находится:
  • время инициализации( от контакта с металлом электродов до сварки)
  • интервал между актами сварки
  • время автоматического выключения
  • яркость экрана
  • громкость устройства

На втором экране:
  • язык: китайский/английский
  • поворот экрана на 180 градусов
  • уведомление о перегреве
  • уведомление о разряде встроенного АКБ
  • сброс на заводские настройки

Настройки сварки

Preheat — предварительный нагрев металла( от 0.1 до 10 мс).
Puls — время импульса ( от 0.2 до 30 мс).
Interval — время между преднагревом и основным импульсом ( от 0.1 мс до 20 мс).
Dots — число циклов сварки в одном контакте( от 1 до 5).

Теперь предлагаю переместиться из фотостудии с мастерскую для более детального осмотра и тестирования.
При использовании с подставкой в вертикальном положении устойчивость обеспечивают дополнительные силиконовые ножки.

В качестве примера работы буду использовать АКБ шуруповёрта, который пора продолжать апгрейдить. Родные батареи уже очень плохо держат заряд. Корпус давно разбит и создан новый на принтере, теперь пора меня содержимое.
С завода установлены элементы 18650 в сборке 4s1p емкостью 1300 мач производства 2012 или 2011 года. Да, шуруповёрт старый, но свои функции выполняет стабильно.
Новые элементы питания давно дожидались своего часа (первый АКБ был обновлен несколько лет назад, а до второго дошли руки только сейчас). Обычные высокотоковые шоколадки от Litokala, которые пользуются популярностью, о чем говорит статистика продаж и количество контента на ютубе. Первый АКБ ходит с ними пару-тройку лет вполне успешно.
Делаю проверку внутреннего сопротивления прибором Fnirsi HRM-10, обзор которого недавно опубликовал. Показатели внутреннего сопротивления, для элементов в состоянии хранения хороший.
Время расчехлять электроды, контактные площадки которых закрыты колпачками.
Провода мягкие, насколько это может быть для 8 AWG.
Длины достаточно, при вертикальной установке устройства, но хочется большего запаса.
Ширина комплектной ленты с большим запасом, подрезаю углы и готовлю точки паяльником для подключения балансировочных проводов.
Первый блин — комом. Импульса 6 мс недостаточно, при легком усилии можно оторвать ленту руками.
Импульс 12 мс ситуацию лучше не делает.
Хватит играться, ставлю максимальный 30 мс и получаю адекватный результат. Руками не оторвать.

Во пример сваривания двух полос 0.1 мм: Две пары точек крепко сваривают ленту. Пиковый ток 922А.

С обратной стороны пригоревшее дерево.

В мастерскую ворвалась супруга с требованием «Дай попробовать!». На глаза ей попалось ножовочное полотно. Ток снова 920А. Результата, ожидаемо, нет.
Совместными усилиями (особенно жена старалась), собрали батарею на множество точек, осталось припаять ее к плате BMS. С каким же рвением супруга пыталась оторвать ленту, но не смогла. Контроль качества пройден. :D.
Продолжаю тесты. Для проверок выла заказана лента 0.12мм. На максимальных настройках сваривается намертво. Руками не разрывается.

Сварка ленты 0.1 + 0.12, ожидаемо, проходит нормально, а вот второй слой не берет( 0.1+0.12+0.12), да и не должна.

Тройной импульс дает легкий результат, который при малом усилии рвется руками.
Для пробы покупалась и медная лента 0.2 мм, которая уверенно противостоит обозреваемому устройству. Медь+ медь, медь+ никель(0.1) Без эффекта.

Ленту 0.15 мм не проваривает. Никак. Уточню 0.15 + 0.15 не работает. К батарейке варит нормально. Заявлено до 0.25, и никак больше.

После всех тестов так выглядят электроды

В режиме внешнего аккумулятора есть свой экран, который содержит в себе параметры зарядки/разрядки.

Итоги

Базовую функцию в пределах заявленных характеристик выполняет. Ленты из меди FNIRSI SWM-10 не берет, но и не должен.
Использовать такой гаджет стабильно в качестве повербанка считаю кощунством. При таком сценарии использования будут тратиться драгоценный циклы заряда-разряда встроенного АКБ.
Для бытового использования в виде законченного устройства выглядит очень хорошо. Настройки есть, но брать ниже максимума бессмысленно. Приварить ленты к 18650 аккумуляторам можно с легкостью и без проблем. При желании можно закрепить результат дополнительными полосами.
При желании можно разобрать FNIRSI SWM-10 и дополнительно пропаять силовые дорожки, что повысит эффективность. Для этого нужно сильно постараться открыть все защелки, который очень крепко держат корпус. У меня не получилось разобрать без деструктивного влияния. Портить корпус не хочется, да и базовый мощности достаточно для выполнения основной функции.

Для получения указанной цены нужно использовать промокод

FNSW44

Итоговая цена 3 740 ₽
  • kvarkk
  • 11 августа 2024, 18:19
Наконечники электродов сменные?
именно!
  • RULE
  • 12 августа 2024, 01:40
Короче, ленту никель толщиной 0.25 мм не проваривает… за эти деньги. Обман фирмы… Мой старый аппарат с двумя регулировками ( время задержки от 0 до 2 секунд и от 0 до 30 сила импульса ), спокойно 0.15 мм ленту проваривает, даже 27 ставлю импульс… вполне хватает… Обзор хороший — плюс. Единственно толстые провода 8 AWG, у меня такие, обычно идут по тоньше… У меня, примерно с 2018 года модель BTL- 02, не знаю есть на Али в продаже… для справки написал… Возможно и на майску есть обзоры аппаратов хороших в архиве…
  • diz
  • 12 августа 2024, 06:17
за эти деньги. Обман фирмы
Ну это ж типичный фнирси — дорохо, бохато, с кучей бесполезных свистоперделок, основную функцию выполняет через одно место)
  • RULE
  • 13 августа 2024, 08:27
Наверно… Фнирси не держал, да и название… противное :)
Ещё и запасные идут в комплекте.
  • alanzet
  • 11 августа 2024, 18:31
Уже который обзор читаю и не могу понять, зачем там вот эти все регулировки и режимы, если более менее что-то сварить можно только на максимальной мощности.
Несерьёзная какая-то штука. Для разовых работ можно попросить человека, у которого сварка есть. Если брать для себя и надолго, хочется запаса по мощности, а тут его не то что нет, оно еле варит.
Аккумулятор там зачем? В походе перебирать аккумулятор? Ну допустим, хорошо. Ещё и провода короткие. Короче, какой-то набор компромиссов
  • kven
  • 11 августа 2024, 19:14
ага, собрал на трансе от микроволновки, варит нормально только на одном импульсе с максимальной длительностью, остальные регулировки по факту не нужны.
  • Zardek
  • 12 августа 2024, 11:24
Ну как сказать. Есть аппарат, который 5в выдаёт 2кА. Если на нём на максимальном режиме попытаться приварить дешманскую ленту 0.1 к аккумулятору, то фейерверк с прогаром обеспечен.
Это что за аппарат такой?
  • Zardek
  • 12 августа 2024, 13:42
Аналог 801 от docreate.
Прогаром акб, к которому ленту варить? =)))
Чтоб варило нормально 0.15 нужно слабо давить на электроды. Чуть сильнее чем касаться. Это написано в инструкции, причем на русском языке.
Чтоб как-то варило 0.2мм нужно сделать разрез в ленте или сразу покупать лепестки с разрезом, чтоб ток не шунтировался лентой, а шел сквозь нее и в подложку, то есть в аккум.
Чтоб варило медь, хотя бы 0.1мм нужно энергии раз в 10 больше, чем выдает эта штука.
И 900 ампер она не даёт, максимум я видел на шунте 600. При увеличении длительности импульса растет не ток (как написано на дисплее) а длительность импульса, как ни странно. А ток можно увеличить пропаяв соединения и добавив аккум.
  • 11 августа 2024, 21:13
Подвожу итог, сварка бестолковая.
  • pavel325
  • 11 августа 2024, 20:29
Знакомая батарейка в переборке!
Интерскол 14.4 Li-ion? У меня такому Шурику уже 11 лет и 4 батареи к нему, все перепаивал, не варил. Работают! Правда на шурике уже поменяны кнопка и двигатель. Но работает, зараза!
Интерскол. Да, хорошая вещь.
Сложное красивое устройство. Мне советского паяльника на 100 ватт вполне хватает раз в год перебрать батарейку.
  • djinn_82
  • 11 августа 2024, 20:49
Наверное удобно. Но, единственное когда требовалось соединить 18650 элементы, это переделка на литий шуруповёрт, как и в обзоре. С этой задачей пару раз в год и паяльник справляется, даже не на 100 ватт как у товарища, а на 65. Для домашнего использования на мой взгляд в категорию «маст хэв» устройство не попадает.
Просто потому что для домашнего использования это раз-два в год, а через пару лет лежки аккум сдохнет
А для профи для постоянной работы она тоже не годится, слабая и греется после 20-30 точек сварки.
И точек после 40-50 ее нужно заряжать, варить при зарядке нельзя (хотя я варил). То есть нужно делать перерывы.
Кстати, да, погорячился. На 100 ватт молотком самовар паял. Основной, на 65 ватт. Г-образный.
  • 11 августа 2024, 21:14
Который на муське по счёту пост об этой сварке?
  • 11 августа 2024, 21:23
В сварках такого типа аккумулятор работает в режиме сильной импульсной токовой перегрузки и срок его службы ограничен., Для частой и длительной работы аппарат непригоден.
  • 11 августа 2024, 21:59
Вот такой покупал в феврале, варит, как надо, уже около 100 ячеек соединил без вопросов.
… хотя, нет, больше прилично + тестовые сварки. Скорее под 300 сваренных ячеек уже будет.
Что и реально 0.25 варит? В несколько раз дешевле фнирси и при этом лучше?
  • 11 августа 2024, 22:27
0,25 у меня нет, но 0,12 и 0, 15 реально варит.
Правда цену нужно ловить сейчас она тоже выше 3тр.
А смысл? Что та, что эта — обе варят 0.15мм и цены похожи.
Автор просто не шарит, у меня в обзоре все варило, 0.15 в один и в два и в три слоя.
Вот 0.15 на отрыв
  • 11 августа 2024, 23:21
А смысл?
я покупал за 1635, а не за 3740.
И у вас банальный пережог.
Да, пережог. По другому эта сварка не может, она варит 0.15 на очень большой длительности, около 100мс. Параметры длительности на экране не соответствуют реальным.
Моя трансформаторная варит 0.15 чисто а эта жжет
Только новый слой всегда приваривается к предыдущему, а не насквозь. Не сможет она сварить 3 слоя сразу. Один к другом — да, но все три — нет.
Не важно, один к другому или все к основе. Главное закрепить ленту над полюсом аккумулятора и несколько слоев ленты дадут уменьшение перехода между элементами. А варить можно хоть в 5 слоев.
Я к тому что у вас в обзоре второй слой не берет. А сварка может приварить и второй и третий и я это показывал.
В смысле не важно? Навещать соплёй слой на слой, по-Вашему, нормально? Если уж варить, то должна насквозь: первый слой ко второму и до третьего. А все остальное бред.
Физика вышла из чата.
Аргументируйте свои умозаключения. На чем они основаны?
Я измерял сопротивление точек сварки. 2 точки это около 0.2мОм, 4 точки 0.12мОм и так далее.
То есть если кинуть ленту поверх то будет около 0.1мОм + 0.1мОм. При этом сопротивление куска ленты между аккумами 1-2мОма в зависимости от толщины ленты.
То есть лента приваренная вторым слоем к первой будет иметь сопротивление 0.2мОма, третьим слоем 0.3мОма и так далее.
То есть второй, третий слой к первому нормально передает ток.
youtu.be/XhUTr8Z5RFc?si=EUdueCg6zsxI5FW2
Что мешает сделать более одной пары точек на нормальной ленте?
Я делал от 2 до 4, 6 и больше пар и измерял сопротивление при такой сварке.
А вам что мешает измерить?
Легко безосновательно назвать все остальное бредом.
  • Sheff
  • 12 августа 2024, 00:25
Слабо верится что тут реально импульс в 1200А может быть. Интересно, посмотреть на длину импульсов и амплитуду в реальности, как открываются и закрываются мосфеты со всеми этими режимами.

Лента чистый никель в обзоре или стальная?

У меня были практически все сварки точечные, кроме Фнирси. На 5 вольт, 8, 12, трансформатор. Обычная удачная плата на 12v с развязкой на ней под доп. питание и не с самыми хорошими ( а даже наоборот, с 6ю паршивыми мосфетами ) одним импульсом в 20 мс и реальной силой импульса в 600А, проваривают чистый никель 0.2мм друг к другу 3 раза. То есть 0.2 + 0.2 + 0.2. И это одним импульсом и наконечниками в 3мм. Цена её 10$. Но я купил дешевле под акцию. С переделкой ( замена проводов подключения и щупов на AWG 4 с наконечниками еще 5$ ( 4$ кабель + 1$ наконечники ) итого 13 $.
Так же есть трехимпульсная сварка ( новая, конца прошлого года ) с подключением под доп питание от АКБ. На которой просто ставится мощность и время между импульсами. 12 мосфетов HYG011N04 общей мощностью 3600А. ( Правда мосфеты родные подделка, но при этом варят 0.25мм чистый никель друг к другу достаточно легко с нормальным АКБ ). Я правда выпаял мосфеты, ( после того как попытался 0.3 никель приварить к куску высокоуглеродистой пластине, сразу стрельнули 5 ключей и выгорели все дорожки от источника питания АКБ на 75 а.ч. с внутренним сопротивлением 3.9 мОм, хз сколько такой выдает на короткое, но пусковые токи показывает 750А, в импульсе может наверное далеко за 1200А выдать ) и заменил на 6 шт оригиналы HYG006N04LS1TA. Варит 0.25 + 0.25 к АКБ. Больше тестов не устраивал. И это работа от АКБ на 75 а.ч. Но так же подключал модельный АКБ 8.4v 50С для мобильности — варит очень хорошо. Любую ленту, между собой. Собираю высокотоковые сборки АКБ, где нужна толстая лента между ячейками для минимальных потерь, что бы ячейки работали на полную.
Так же есть на суперкондерах 2 сварки мобильные. Но их сравнивать бессмысленно, это уже другой класс сварки на 4 — 5 мосфетов.

Не вижу большой разницы от старой версии Фнирси. Дизайн, прошивка. Мощности больше не стало. Если наконечники на цанговом зажиме — это большие потери. Быстросъёмы на подключении проводов к сварке — это тоже большие потери. Не говоря уже про трассировку внутрянки.

Для небольших и несложных задач подойдет. У меня разница между старой и новой в 8$. Старая 29$, новая 37$. Под акцию можно еще долларов 8$ снять.
Вы меня заинтересовали. Закажу для пробы ленту потолще.
У меня в обзоре есть и реальная длительность импульса и ток и форма
mySKU.me/blog/aliexpress/100684.html
  • uh9lab
  • 12 августа 2024, 05:59
Т.е. литиевые аккумуляторы в режиме КЗ, как всегда.
Хоть кто-то сделал бы по уму, если уж надо автономность — конденсаторную, но с накачкой от аккумулятора.
Так ведь нет, клепают эти устройства для убийства встроенных в них аккумуляторов.
Через какое-то время понадобится — а они редко кому нужны регулярно а там аккумулятор тю-тю…
Конденсаторная или ионисторная будет в разы дороже.
  • 12 августа 2024, 14:46
Всего в 2 раза дороже, но я понял, что эта лучше того, что в обзоре. Варит как сумасшедшая.
Есть обе, первую купил как в обзоре, чё-то варит, но не то.
  • kot4600
  • 12 августа 2024, 08:02
Раз эту модель тут ругают, кто то может подсказать, вариант сварочного аппарата за те же 3000-4000 ру, на который стоит обратить внимание. (наличие встроенного аккумулятора не обязательно). Брал эту у приятеля, тоже показалось. что варит как то «неуверенно». Прочитав комментарии к обзору понял, что не только мне показалось.
  • 12 августа 2024, 15:00
Если нормальную, за 3000-4000 ру. не получится.
Или самому делать на 220 из транса микроволновки + контроллер с али, или низковольтную из конструкторов на али + внешний аккум или ионисторы (выдет дороже готовой)…
  • Frolm89
  • 13 августа 2024, 15:59
Может на аккумуляторах от одноразовых электронных сигарет?.. Много их.
  • 12 августа 2024, 15:12
Если есть исправный автомобильный аккумулятор, можно собрать на его базе. Выйдет заметно дешевле 3000р
  • 12 августа 2024, 17:35
  • 12 августа 2024, 19:54
Спасибо
  • kz09
  • 12 августа 2024, 20:21
Не знаю как варит, но в отзыве 0.2 ленту на половине мощности умеет.
  • antipod
  • 12 августа 2024, 19:26
Ионисторы наше все. Игрался с разными сварками, и самодельные с трансформаторами от микроволновки и с литием, но ионисторная от Docreate (Железная, прямоугольная) понравилась больше всего.
  • katran
  • 13 августа 2024, 01:44
Но цена
  • ABATAPA
  • 14 августа 2024, 01:53
ионисторная от Docreate (Железная, прямоугольная)
Это которая Docreate DO-02? Там же как раз быстросъёмы и цанговые наконечники.
  • antipod
  • 15 августа 2024, 09:12
Нет мой металический. Разъемы как на сварочном, только меньше, провод 25квадратов, зажим наконечника цанговый. Брал за 5500р, сразу же разобрал, протянул, подогнул шины медные, чтоб гармоничнее лежали. Шрифт на дисплее раздражает, но с этим можно жить)
  • 12 августа 2024, 19:54
Спаял сборку 3s2p для шуруповерта, работает уже пятый год, просто хотелось бы узнать стоит ли для себя перейти на сварку?
Для варианта: один раз в пять лет, можно и паяльник ом поработать.
Напряжение нужно выше, минимум 12, а там уже энергию сварки регулировать длительностью, себе сделал на ардуино по проэкту одного немца, печатки на jlc pcb заказывал. Питание от «уставшей» 5Ач 3s lipo 60c. вышло дороже покупных на али конечно, на зато я уверен в устройстве полностью.
Сильно. Для постоянной работы качественное устройство. Для редких работ обозреваемая потянет.
  • SkDen
  • 14 августа 2024, 15:09
Поигрался с разными вариантами сварочных аппаратов для аккумуляторов.
Для себя считаю лучшим вариантом устройство на ионисторах.
Работает просто отлично. 0,2 никель и никелированную варит не оторвать. Собрал им уже много сборок. Аккумуляторные считаю игрушкой, с возможностью мобильно что то подварить.
Хотя и для этой подобрал кейс, теперь вообще огонь
Обзор на неё делал на Муське
mySKU.me/blog/aliexpress/99464.html
  • mefi7373
  • 15 августа 2024, 07:42
Запросите у продавца таблицу режимов работы сварки, по ней настроить сварку и она начинает нормально варить