Аккумуляторная точечная сварка - повербанк FNIRSI SWM-10. Измерение токов сварки

1. Цена: 3 049 ₽
  2. Перейти в магазин

Давненько тут не было обзора сварки от FNIRSI. Наконец то мне ее прислали и я смог ее протестировать. У меня есть сварка на основе трансформатора от микроволновки и есть с чем сравнить. В этом обзоре изучаю какую ленту может приварить эта сварка, какой реальный ток выдает и что дает режим повербанка.

Внешность

У FNIRSI всегда красивая упаковка. Приходит в красочной коробке, коробка в пленке. На коробке основные параметры на английском и китайском языке.
Внутри на ложементе из вспененного полиэтилена лежит инструкция и сварка. В инструкции есть русский язык, переведено качественно.
Под ним электроды, запасные наконечники, 5 метров ленты 0,1*10мм и кабель для зарядки.
На передней грани 3 кнопки и гнезда для подключения кабелей сварки.
На верхней грани два USB гнезда — для зарядки тип С и разрядки типа А. Есть кнопка для включения и отверстие для сброса.
На задней стенке написаны основные параметры сварки, есть откидывающаяся ножка для установки сварки под наклоном.

Работа

При включении на экране сварка показывает:
— в верхней строке напряжение батареи, температуру, символ динамика и символ батареи.
— по центру экрана длительности предварительного и основного импульса, длительность паузы между ними.
— ниже число циклов сварки
— в самом низу «ток» последней сварки, число циклов сварки после включения и иконки защит по короткому замыканию и по нижнему напряжению.
Перемещение по этим пунктам осуществляется кнопкой с двумя стрелками, изменение параметра стрелками вверх-вниз.

Стрелками можно изменить длительность предварительного импульса от 1 до 10 миллисекунд, основного от 1 до 30 миллисекунд и длительность паузы между ними от 1 до 20 миллисекунд. Совсем выключить предварительный или основной импульс нельзя.
При замыкании щупов на ленте сварки на экране загорается желтый светодиод и через время, устанавливаемое в меню, происходит сварка.
Если зажать кнопку с двумя стрелками, то устройство переходит в меню.
В меню можно настроить:
— задержка от момента замыкания электродов до момента сварки, от 0,0 до 2,0 сек.
— интервал между циклами сварки. 0,8-1,2 сек.
— время до автоматического выключения. 30-60 мин.
— яркость экрана
— громкость пищалки
— язык. Английский и китайский
— переворот экрана. Можно перевернуть изображение на 180 и поставить сварку наоборот, тогда не придется тянуться электродами через всю сварку, это удобно.
— температура предупреждения о перегреве 50-70 градусов.
— напряжение предупреждения о низком заряде. 3,7-4,0 вольта.
— защита от короткого замыкания
— сброс на заводские настройки. Там же версия прошивки V01.

Сварка

В инструкции написано что сварка может варить ленту никель или никелированную от 0,1 до 0,25 мм. 0,25 мм у меня нет, пробую 0,2 мм на максимальных настройках. Предварительный импульс сварки 10 миллисекунд, основной 30, пауза 1 миллисекунда. Еле держится, отваливается. И следы потемнения вокруг точек.
Пробую ставить 2 цикла сварки, то есть как будто я два раза варил в одни и те же точки.
Нет никакой разницы, может точки стали чуть больше, все равно отваливается.
Не варит 0,2мм, хотя по в инструкции написано что сварка должна варить 0,25мм. Полез читать инструкцию. В ней написано «Не нажимайте сильно на никелевую ленту во время сварки». А я нажимал сильно, потому что привык что если не прожал ленту до контакта, не продавил, то при сварке моей трансформаторной сваркой может быть бах и прожог как минимум ленты, а возможно и аккумулятора.
Пробую чуть касаться электродами ленты и она приваривается значительно лучше, уже отрывается с усилием. На фото ниже слева две точки сварки когда я сильно давил на ленту, справа две точки когда я слабо давил на ленту. Видно что для отрыва правых точек понадобилось гораздо больше усилия, лента искорежена сильнее. Но сквозных отверстий нет. Я бы не рискнул варить ей 0,2мм.

Пробую 0.15мм
Справа точки, сделанные сваркой, когда я прижимал электроды сильно, как я привык. Слева две точки при слабом прижиме. Лента уже отрывается с отверстиями, можно сказать что держится неплохо.

Пробую варить комплектную ленту 0,1мм. Так как она сильно тоньше, то понижаю длительность основного импульса с 30 до 20 мс.
Справа сварка с небольшим прижимом и следы отрыва. Видно что лента держится крепко, на аккумуляторе остались куски ленты. Слева две точки тоже со слабым прижимом, чтоб показать как выглядят точки сварки. Выглядят не очень, но зато приваривается.
Но 0,1мм или 0,15мм это мало, а если нужно перепаковать шуруповёрт или аккумуляторный пылесос? Возьмет ли ленту в 2 слоя? Пробую варить сверху на 0,1мм еще один слой такой же ленты. Варит без проблем.
Может еще один? Снова варит без проблем.
В общем получилось 3 слоя ленты, я думаю что сварка приварила бы и 4-5 слоев.
Скорее всего следующие слои привариваются к нижним и сварка не достает до металла аккумулятора. Но все равно лучше 3 слоя ленты по 0,1мм, чем 1 слой. Тем более что она шириной 10мм, а не 8мм, как обычно. Как говорится «сомнительно, но ОК»

Токи

В инструкции к сварке написано что она варит током 1200А.
Для измерения тока сварки я использую осциллограф с шунтом, специализированный измеритель токов контактной сварки.
Он показывает пиковый ток, средний ток и показывает кривую тока.
Ставлю минимальные параметры: 1, 1, 1мс. В сумме должно получиться 03мс.
На графике 11,4 мс и при этом предварительный импульс раза в два короче основного. Хотя по параметрам должны быть одинаковы. И как 1+1+1 получилось 11,4 непонятно.
Увеличиваю длину предварительного импульса до 3мс, остальные параметры такие же. Теперь на графике предварительный импульс вырос и равен основному. Но в параметрах он в три раза больше.
Увеличиваю длительность основного импульса и паузы до 6мс. Итого на графике получается 18,4 мс.
Ну и увеличил длительность основного импульса до максимума, до 30мс. Теперь 3+6+30 получилось 104мс. Не понятно.

Ну и на фото выше можно увидеть токи. SWM-10 показывает больший ток на сварках с большими выдержками. На верхних фото с короткими выдержками на сварке можно видеть ток около 500 А. На измерителе при этом усредненный ток 570А и пиковый 816А.
На последнем фото сварка показала ток 1048 А, прибор показал ток 600А и пиковый 793А.
Логично что с увеличением длительности импульса ток не меняется, а меняется только общее количество энергии, которое вкачивается в точку. Видимо это и показывает сварка. А ток зависит от
— сопротивления проводов
— сопротивления участка сварки — в данном случае участком сварки выступает шунт 400А. При сварке я видел на SWM-10 ток около 1150 А.
— напряжения и внутреннего сопротивления аккумулятора. Фото выше сделаны на заряженном аккумуляторе. На разряженном ток получается меньше. Когда батарея была разряжена до 3,7 В (при напряжении ниже сварка отказывается работать) то SWM-10 показывал ток 836А, а амперметр показывал 510 среднего и 670 А пикового тока. Против 600А и пиковый 793А когда батарея 4,3 вольта.
Для сравнения ток моей трансформаторной сварки 970 А и пик тока 1384 А. При этом длительность 20мс, так как на таймере сварки задан 1 период сети. При этом варит она значительно лучше. При таких параметрах она варит 0,15мм без следов потемнения вокруг точек и отрывается с мясом.

Режим повербанка

Повербанк работает всегда, даже если сварка выключена.
Если сварка включена, то можно нажать кнопку на верхней части устройства и оно покажет ток зарядки или разрядки. Ток показывает не очень точно, все же это повербанк, а не измеритель.
Сварка заряжается через гнездо типа С. Быстрых зарядок нет, я видел ток около 1,5 А при 5 В.
Сварка отдает энергию только через гнездо типа А, гнездо С только для зарядки сварки, то есть оно не двунаправленное. Протоколов быстрых зарядок нет. Может отдавать 2 А при 5 В.
При разряде в режиме повербанка слева загорается синий светодиод. При зарядке слева включается зеленый светодиод.
В режиме повербанка мне удалось слить со сварки около 3.3 Ач.
При этом сварка выдает предупреждение что батарея разряжена и выключается.

Итог

Небольшая аккумуляторная сварка с небольшими возможностями. В комплекте идет 5,5 метров ленты 0,1*10мм и сварка ее отлично варит. Можно приварить ленту к новому аккумулятору при замене в музыкальной колонке или других, нетребовательных к току устройствах. Если нужно перепаковать шуруповерт или что-то с большими токами, то можно использовать эту ленту в 2-4 слоя или купить ленту 0,12 или 0,15*10мм, она тоже приварится, если сильно не давить на электроды.

В комментариях спросили про ленту с разрезом. Сделал вырез на ленте 0,2мм и сделал две пары точек. Выглядят, конечно, они так себе. Параметры предварительного и основного импульса максимальны, пауза 5 мс.
Но после отрыва видно что точки, которые были дальше от прорези, приварились лучше, отрываются с большими отверстиями. Точки, которые ближе к разрезу, приварились хуже и отрываются с небольшими отверстиями или следами. Это и логично, потому что если нет прорези или она близко то ток сварки шунтируется металлом ленты и мало тока идет через металл аккумуляторов. То есть 0,2мм можно варить с разрезом.
У кого нибудь варит 0,2 без прорези между точками сварки?
Кстати, надо попробовать 0,2 с прорезью, добавлю в обзор.
Для 0,2мм у этой сварки из коробки ток мал, нужно усиливать дорожки, может сделать провода потолще и поставить другой аккум — в общем новая сварка, платку можно оставить.
Вот обзор с переделкой, с усилением дорожек.
У меня такая платка, варит никелированное железо 0.2х8мм на уставке 20(из 99). Без цветов побежалости вокруг точки. Но, от автомобильного 60ач аккума. Лучшая сварка из тех что мне в руки попадала.
С аккумулятором она чуть больше и дороже той, что в обзоре. если бы этой fnirsi нормальный аккум то она бы тоже варила отлично.
Лучшая сварка из тех что мне в руки попадала.
А ссылкой не поделитесь?
Смотри, что есть на AliExpress! Набор для точечной сварки за 1 749 ₽ — уже со скидкой -49%
sl.aliexpress.ru/p?key=MZkDsnU
спасибо,
А от аккумулятора от компьютерных УПС (12В, 9Ач) получится его использовать, вместо автомобильного?
ps.И как же много на него отрицательных отзывов :-(
Нет, без вариантов. Там токи в районе 1000 ампер. Это даже для автомобильного много, на самом деле.
Для высокотоковых сборок появились такие шины. Есть кусками разных форм и лентой. магазин
Можно попробовать никелированую медную ленту
А можно просто положить никель 0,1мм поверх меди.
Но не все сварочники могут такое варить. С слоем никеля варится легче, чем чистая медь, но все же непросто. Эта лента точно не для этого сварочника.
Цена на них, как за новый аккумулятор.
Что там внутри?
Две банки литий-полимер в параллель и пара полевиков для их коммутации
Вот обзор с разборкой.
Какая энергия в импульсе получилась?
Время импульса и ток есть в обзоре, если нужно, то можно посчитать.
В каком то видео на обзоре этой сварки, есть таблица заводская- параметры от толщины ленты. Приваривает по ней хорошо. И пропаял внутри сварки шинки.
  • pete0
  • 20 июля 2024, 18:20
Вот в этом, наверно: youtu.be/N97qCGkKvo8?si=b54J9b6MHjJzO_tA
Сами пробовали или в видео приваривает хорошо?
Я думаю что в разных сварках разные по качеству аккумуляторы.
  • dsprts
  • 21 июля 2024, 08:07
На сколько банок 18650 хватит аккумулятора?
ИМХО измерение тока тут не совсем корректно из-за шунта. надо бы измерять клещами. с другой стороны — важны не цифры, а как оно варит, и это в обзоре показано более чем наглядно
А почему измерение шунтом не совсем корректно?
Мои клещи могут измерять максимальный и пусковой ток и оба этих тока отличаются от показаний шунта и от показаний сварки.
Потому что токовые клещи похоже измеряют пусковой ток путем суммирования тока за короткий период, может 10-20мс. Измерение осциллограммой самое точное.
  • vmv7
  • 21 июля 2024, 16:03
Тут показан замер максимального тока этого аппарата в режиме короткого замыкания щупов на шунт, в реальности ток будет меньше. Если мерять реальный рабочий ток, то шунт-осциллограф нужно было подключать последовательно в разрыв кабеля щупов и замыкать щупы на ленте с аккумулятором.
Тоже верно. Обычно рабочий ток по ленте раза в 1.5 ниже чем ток КЗ щупов.
Но такое измерение позволяет измерить максимальный ток сварки.
Ну и сравнить разницу с тем, что показывает сварка.
не совсем корректно, потому что имеем сопротивление шунта вместо КЗ. реальный ток может быть выше. клещи я имел в виду в виде приставки к осциллографу, сами по себе клещи нормально пиковый ток не покажут, тем более такие короткие импульсы.
Поставил этот шунт в разрыв вторички на свою трансформаторную сварку, поварил — разница может на 5% не более.
Без разборки слабовато палучилось. Сваривает сильно. фотки только темные. Вам бы лампочку павесить, ват на 100 хотя бы. И белый листочек на фон. Буит нормально.
«Сваривает сильно» это про последние два фото?
Какие из фото темные?
Спасибо за труд, а теперь интересно бы повторить все с учетом сказанного, после обновления прошивки на актуальную, и пропайки силовых дорожек на плате +))
  • 31 июля 2024, 00:43
какую точечную сварку взять для себя любимого для перепаковки раза два в год пары аккмуляторов под электроинструмент?
Может проще отдать кому-то на перепаковкку? Это будет дешевле.
Или брать сварку на ионисторах, потому что литиевые аккумы в сварке за пару лет помрут от старости
  • 31 июля 2024, 14:13
>>>Может проще отдать кому-то на перепаковкку?
так то да… но самому то то же хочется :)
заказал на озоне AwithZ и на али реальный никель — попробуем :)
Эта шляпа не приварит никель, уж лучше та, что в обзоре
  • 31 июля 2024, 16:45
ну попробовать то никто не мешает :)
на озоне и вернуть без проблем можно :)