Боремся с аномальной жарой. Тест трех вентиляторов с автономным питанием (часть 1)

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи» — сказал классик. И я с ним полностью согласен. Лето этого года выдалось чрезвычайно жарким. Ночью без вентилятора спать было невозможно.

Хотя самое простое решение этой проблемы – кондиционер. Однако частые отключения света заставили меня использовать три компактных вентилятора с автономным питанием. Две модели – с питанием от USB-порта (от павербанка), Третий вентилятор – модель Makita MT-FC107 под АКБ 18-21В. Об этих вентиляторах я постараюсь рассказать подробно, сравню их возможности и покажу насколько они эффективны в охлаждении. Кстати, у всех «участников соревнования» установлены бесщеточные моторы.

План обзора:
1. Участники соревнования
2. Конструкция, габариты и вес
3. Измеряем скорость вращения крыльчатки
4. Тестовый стенд «Унесенные ветром»
5. Бонус

Участники соревнования

Первый участник – это компактный, 10 см металлический малыш Comfort Zone. Крыльчатка, стойка, корпус и защитная решетка у этой модели сделаны из металла. Купил я его с рук за 5 долларов. Хотя я думаю, что мне достался клон Comfort Zone USB, потому как у меня задняя часть из пластика. А может это продолжение известной линейки и на второй версии производитель решил чуток сэкономить. Сейчас этот вентилятор можно купить на ebay за 10-12  долларов.

Второй участник – модель KY-A219 — пластиковый вентилятор 20x19 см (6 дюймов). Был куплен на Алиэкспресс три года назад. У этой модели два режима обдува — минимальный и максимальный. За это отвечает трехпозиционный переключатель, он расположен на корпусе сзади. Цена — $12.68. Ссылку не даю, так как товар уже распродан. Впрочем на Алике похожих на него есть уйма.

Третий участник – вентилятор Makita MT-FC107, к которому стыкуются китайские АКБ 18-21В. Этот вентилятор у меня чуть более два месяца в эксплуатации, но зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Он оснащен трехрежимным LED фонарем и пультом ДУ. Взял его по акции за $19.63. Ссылка на товар - https://aliexpress.com/item/1005006039789814.html

Вентилятор ComfortZone

Это вентилятор — настоящий Iron Man. Работает уже пятый год и, полагаю, благодаря свой неубиваемой конструкции, легко проработает еще столько же. Защитная решетка держится на трех винтах с гайками и легко снимается. Крыльчатка четырехлопастная, монолитная, выштампована из тонкой жести. На дуге-стойке имеются три резиновых демпфера, благодаря им вибрация при работе вентилятора менее ощутима.

Прутья защитной решетки — на точечной сварке. Все выполнено аккуратно, соединение прочное, нет ни одной заусеницы.

За пять лет эксплуатации у Comfort Zone я поменял только кабель ибо родной переломился в основании разъема USB. Также набил солидола в заднюю часть мотора, где выступает ось. Доступ к нему легко получить, сняв пластиковую крышку на задней стенке корпуса. Как по мне, эта процедура немного снизила шум двигателя. А может мне просто показалось.

Габариты вентилятора Comfort Zone USB: 15x15 см, ширина – 8 см. Вес – 297 г.

Вентилятор KY-A219

Полностью пластиковый вентилятор. Взял в «девчоночном» светло-розовом цвете по одной причине – вентилятор каждое лето выставлялся на подоконник, на солнце. Корпус выполнен из ABS-пластика, а вот пятилопастная крыльчатка из прозрачного, гибкого полимера. Диаметр крыльчатки – 14 см.

На задней стенке установлен трехпозиционный переключатель с символами I-O-II. Так производитель обозначил «1 режим» — «ВЫКЛ» — «2 режим». Передняя решетка легко снимается, достаточно немного повернуть ее против часовой стрелки и потянуть на себя.

С внутренней стороны корпуса сильно бросается «шершавость» пластика. Видимо, матрицы при литье были то ли грязные, то ли такая культура производства. Когда это обнаружил, поначалу расстроился, но сейчас сморю на это спокойно. На работу это не влияет — «вам воздух гонять или мной любоваться?».

Кстати, в первом режиме этот вентилятор практически бесшумный. Поток воздуха — словно легкий бриз. Габариты: 19x20x12 см. Вес – 285 г.

Вентилятор Makita MT-FC107

Китайцам удалось создать (или скопировать) очень удачное устройство. Крепкий корпус, многофункциональность и дистанционное управление — вот основные слагаемые успеха. На борту вентилятора имеется фонарь, USB-порт для зарядки гаджетов, а его «голова» способна опускаться и подниматься. Для меня же самый главный плюс – это совместимость с «макитовскими» АКБ 18-20-21 В. Ибо парк инструмента под АКБ а-ля Makita у меня пополняется каждый год.

Более того, доработка адаптеров DeWalt и Milwaukee позволила привести к этому формату АКБ других марок - TOTAL 20В и PROSTORMER 20В. Что еще больше расширило возможности домашней «бирюзовой экосистемы».

У модели Makita MT-FC107 конструкция вертикальная. И она чуть дешевле «лежачей» модели MT-FC108. Но это, отнюдь, не мешает вентилятор установить горизонтально. Именно в таком положении вентилятор еженощно гонял воздух и спасал от жары. Крыльчатка трехлопастная. Диаметр крыльчатки – 13 см. Но тут лопасти широкие – 7 см шириной, 5 см в длину.

Кроме того, у него отличный пульт ДУ. Тут нет ничего лишнего. Сверху расположены кнопки включения вентилятора и фонаря. Под ними – три режима мощности обдува и три режима яркости света. По центру пульта расположены кнопки таймера на 1, 2 и на 4 часа. Питание пульта рассчитано на два щелочных элемента (AAA), но он работает и от Ni-MH аккумуляторов.

Сам же вентилятор от одного АКБ 2000 мАч спокойно работает три ночи (с 10 вечера до 7 утра) в «режиме 1» («режим 2» и «режим 3» не использовал, они слишком мощные).

Взвешивание «участников соревнования» представлено на фото ниже. Конечно, вентилятор Makita выступает в более тяжелом весе. Но тут я диктую правила Олимпиады и мне важнее результат.

После взвешивания отправляемся на замер скорости вращения лопастей. Для этой цели использовал лазерный тахометр DT2234C+.

Продолжение следует

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра!©

Разница вход\выход 5 градусов.
  • Nastiaa
  • 11 августа 2024, 23:03
Нагревает или охлаждает?
Глазки вверх на первый коммент.
  • cofein
  • 11 августа 2024, 20:11
У китайца он идёт и как увлажнитель (что бы с 60% поднять до 80 и лежать мокрым), оно реально воздух ещё больше наполняет водой, или тут вода не касается воздуха?
Так это его принцип работы. За ночь ушло где то 200 мл воды. Вам охладиться, или осушиться?
Вам охладиться, или осушиться?
1. Охладиться, т.к. тело неважно себя чувствует при температуре выше 36.
2. Осушиться, т.к. тело состоит в том числе из кожи, которая для терморегуляции (вниз) имеет свойство потеть в надежде что дальнейшее испарение влаги понизит температуру тушки.
Это актуально только для регионов, где высокая температура, но сухой воздух. В средней полосе такое устройство принесет больше вреда, чем пользы.
У него по влажности очень низкая производительность. За ночь выросла на 1%. Питер.
может это у вас просто высокая производительность по вентиляции
  • 11 августа 2024, 19:49
Как по мне — баловство это все! Физику не обманешь. Мелкие размеры — большие обороты, чтоб обеспечить нормальный поток. Большие обороты — шум. Малая мощность, малый диаметр лопастей и отсутствие шума — поток воздуха едва чувствуется.
Одно время стоял у меня вентилятор на 5 Вольт. С диаметром с лопастями сантиметров 10. Кушал от 5-и Вольт порядка 2 Ампер.
Ну он и шумел. К тому же из-за небольшой мощщи его надо было ставить как можно ближе к туловищу. А там шум. Ибо уже в паре метрах толку от него было близко к нулю.
В итоге я плюнул, купил один раз нормальный вентилятор, который стоит в паре метров на окне и нормально дует уже на первой скорости и его почти не слышно.

У нас было всё на 220в. Кроме буханочных на 12в.
речь про мелкий на столе. У меня стоит залман на 120мм. Дует отлично) А сетевой, так у меня монстр на 150Вт есть
  • DVANru
  • 11 августа 2024, 19:53
Мне нравится экологичный вариант:
он ночью не очень эффективен.
  • 12 августа 2024, 01:22
Но это скорее дневной вариант, когда солнце плеш жарит :). А так ночью смотря в каком регионе, в Подмосковье ночи прохладные ( кроме, на сколько помню, в засуху 2008 и 2010 годов ). В Сочи тепло по ночам или в Батуми ( там влажные субтропики… ночью жарко… и бельё мокрое :))… Сам пользуюсь давно напольным вентилятором Супра на 220 в с пультом ДУ… Но вентилятор у автора Макита заинтересовал… ходовой аккум.
не совсем понятно зачем было обрывать обзор на самом интересном месте. ИМХО не такой большой тут объём чтобы был смысл бить на части
  • 11 августа 2024, 20:02
Все по классике жанра )
А если чуть серьезнее, то вчера только на проведение теста и фотосъемку ушло четыре часа.
  • 12 августа 2024, 01:29
Макитовский заинтересовал, а клон подешевле есть?
  • 12 августа 2024, 03:16
И ещё, тоже брал адаптер переходник Деволт аккумы на технику макитовскую… по ошибке, надо было на Риоби ( взял ) и наоборот появились… не давно, тоже взял. Очень удобно и для Макиты, и для Риоби…
  • ZeRNoVoz
  • 11 августа 2024, 20:17
я только семки открыл…
автор, мне нужна твоя одежда нужна инфа про макито-образного
Не понял, но всё равно поддерживаю…
Поищу буханочный на лобовое. В сарае где то валяется. Аналогичный на АН-2 использовался.
что такое буханочный?
УАЗ-452.
ясно
а у меня Саньё с иностранного автобуса, вращаться умеет. Лет тридцать ему уже
берете мощный 140мм компьютерный вентилятор, вот вам и настольный вентилятор
  • 11 августа 2024, 20:14
Я однажды, будучи близко в состояние «в зеленые сопли», ну то есть в гов… ще, после вискаря, купил пару пропелеров на 12 Вольт с током потребления в 3 Ампера. 120 мм. До сих пор гадаю — зачем я их взял. Так и лежат на лоджии уже 3 года. Но это реально монстры и пальцерубы. Чуть нос не отчекрыжил один, когда я после получения, ради любопытства включил посмотреть что за зверь.
Он взлетел и едва не укоротил мне нос, ибо лицо мое было недалеко и я не ожидал от него такой прыти. Шумит — да, там оборотов явно больше чем 3000. Но и поток воздуха очень-очень.
Поддерживаю… Но в г… ще нехорошо.
  • 11 августа 2024, 20:44
Иногда, знаете ли, полезно )
Я вот с тех пор так не нажирался )
Да и такое состояние у меня редкость за последние лет 10.
Организм уяснил — главное вовремя остановиться. И не продолжать. )
Соглашусь… Но это для снятия очень серьёзного стресса. Помню про яд и лекарство.
возможно вы решили что вы Карлсон, который живет сами знаете где
Использую такой) с ДУ

• Vadim2S
  • 11 августа 2024, 20:29
Беда кучи мелких вентиляторов в том, что они излишне мощные. Ставят их обычно вблизи. Полметра-метр. А с такого расстояния они даже на самой малой скорости дуют слишком сильно. Производители почему-то думают, что их будут в другой конец комнаты ставить.
Можно и простыть в жару.
  • 11 августа 2024, 20:44
Можно и простыть в жару.
Простыть можно уже сейчас и без вентилятора, а жара будет через год :)
Для метра- полутора надо брать другие, ниже показал какой. Я в офисе на своём столе нормально использую.
  • SBVF
  • 11 августа 2024, 23:48
Маленький металлический под маркой Tarrington house, точно такой как в обзоре потребляет примерно 0.5А независимо от источника питания. Я когда два года назад купил, то думал, что слишком слабый, а недавно было очень жарко и он себя очень хорошо показал: было прохладно и поток воздуха от него ненавязчивый.
  • mmasco
  • 11 августа 2024, 20:49
Буду краток, дешевое корявенькое овно, есть маленькие косяки, но в отличии от всего описанного и неописанного здесь оно реально работает, в смысле охлаждает. В походе позволило с комфортом перенести жару. Принцип: 5 ультразвуковых распылителей и вертолятор который гонит туман на вас, питание юсб, количество рабочих распылителей регулируется, скорость вертолятора регулируется, наклон регулируется, таймер, нафиг никому ненужная ргб подсветка аквариума, выдвижные ножки для устойчивости.

Короче рекомендую. На Озоне в ассортименте, нормальная цена 8-10 баксов. Повторюсь, оно РЕАЛЬНО работает, в отличии от…
Согласен. Это более мощный вариант первого коммента. В нём всего один излучатель.
П.С. Спасибо, взял за 668… А старая уже 2 месяца радует Это на 1 скорости.
  • FiL_In
  • 12 августа 2024, 11:43
Есть такой — очень шумный даже на минимальной скорости. Хочется замедлить
Согласен. Вчера включил — реально шумит даже на первой. На ночь не оставить. В моём первом на одном излучателе стоит один от питателя компьютерного — очень тихий.
  • mmasco
  • 13 августа 2024, 19:07
Ну дома то все же нужно иметь нормальный кондиционер. Эта игрушка для улицы (самая эффективная работа, когда туман по дороге испаряется) ну на крайняк для дачи… Я как то вобще на шум внимание не обращал. Солнце жарит 30+ а ноги мерзнут, ну что еще надо для счастя…
В офисе самое-то такой использовать. Или перед сном, обдувать с окна лёгким ветерком, когда кровать в метре-полутора от окна, и не продует. А ещё еду детям остужать: дочка цепляет пельмень, подносит к лопастям, ждёт немного и потом ест спокойно

• 12 августа 2024, 17:23
Одно плохо — то, что у Вас под спойлером живет совсем не долго.
Наработка на отказ моторчика этой однобаксовой красоты ~1-1.5 сотни часов. Бывает несколько больше/меньше… Как карта ляжет. Но это не принципиально.
Проверено неоднократно.;)
У меня трудиться такой. Автономность отличная на минимальном хватает примерно на 12-13 часов. Качество отличное. Даже на ночь подвешиваю над кроватью — спиться лучше. https://aliexpress.com/item/1005006723927589.html
  • lv426
  • 12 августа 2024, 06:24
Дорогой друг, спиваться не надо.
  • 11 августа 2024, 22:27
В начале лета вот такой взял
Фотка

Через месяц тарахтеть начал, поначалу помогало литолом втулку смазать, сейчас уже всё, смазывай не смазывай… Как у вас эти юсб вентиляторы по 5 лет живут О_О
  • garfield
  • 11 августа 2024, 23:00
втулки скольжения ЛИТОЛом не смазывают, он для подшипников качения больше. Оптимально моторное масло, оно гуще того же швейного и гораздо дольше удерживается в подшипнике.
  • 11 августа 2024, 23:09
Пробовал я 5w30, с ним вообще пипец, как и с машинным и-20. С литолом как раз всё тихо было(поначалу).
ну тогда уж не моторное а для бензопил или велоцепей
т.к. днем в жару много времени провожу за ПК, то несколько лет назад сколхозил такую СО:

два вентилятора 120 мм, кусок провода 1,5 м (можно, например, разобрать старый сетевой кабель — витую пару), разьем молекс, немного изоленты.
все это нашлось в закромах, но можно купить, например, в ДНС вентиляторы корпусные за 300 руб, молекс на них есть, обращайте внимание на скорость — чем цифра больше, тем поток воздуха выше.

СО стоит либо на столе и поток направлен в грудь, либо под столом на системнике и поток направлен в живот.
при наличии куска проволоки за минуту делается наклоняемая подставка.

система используется пятый или шестой год.
удлинив провод на пару метров, частенько использую ночью, направив на кровать.

можно прикрутить и к блоку питания на 12v, но у меня все равно пк работает почти круглые сутки.
  • mfiless
  • 12 августа 2024, 09:05
Мой зоопарк вентиляторов
Корпусной вентилятор 200мм 12 Вольт. Питается через повышающий преобразователь от зарядки смартфона. В жару работает круглые сутки.
Шейный вентилятор Куплен на Али. Есть на Вайберисе. https://aliexpress.ru/item/1005006473266955.html
USB вентилятор. Также куплен на Али и есть на Вайберисе. https://aliexpress.ru/item/1005004551255915.html
  • 00svd00
  • 12 августа 2024, 17:08
Шейный — ИМХО барахло. Есть такой. Дует вообще не туда куда надо.
Вот годный вариант шейного
wildberries.ru/catalog/164380725/detail.aspx
Бонусом неплохо справляется с ролью раздувайки для мангала.
А вообще для всех этих портативных вентилляторов следует понимать, что в одном и том же корпусе, для одной и той же модели китайцы пихают очень разное содержимое. Так например была приобретена модель на прищепке(тут такая не мелькала) с вроде бы хорошими отзывами, а внутри вместо хотя бы одной ячейки 18650 оказалась 14500 с божественной ёмкостью в 160мАч. Бало у меня валялись полуубитые аккумы из инструмента и удалось впихнуть в корпус аж 2x18650, выйдя таки на обещанные производителем 3 часа автономной работы.
А где 200мм брали, на Али где-то или в оффлайне? Для ноутбучного столика такой нужен, желательно б на 5В, но и на 12В тоже сгодится.
  • mfiless
  • 13 августа 2024, 02:44
Вентилятор шел в комплекте с корпусом. Это было очень давно и в ДНС отдельно вентилятор уже не продается, Мне жаль, т.к. этот вентилятор пора менять и нечем.
Понял… Та да как-то тоже ничего на глаза таких размеров не попадало.
  • unhfx
  • 12 августа 2024, 09:18
Тоже похвалюсь своим девайсом)) Уникальная совместная разработка HP и Dell)) С регулировкой оборотов и подключаемой верхней секцией
  • 12 августа 2024, 09:32
Снизу добавить платформу на гусеницах, сверху — пару линз. Получится робот из к/ф «Короткое замыкание» )
точно?
  • 12 августа 2024, 20:49
Шумные мелкие вентиляторы.
А когда свет отключат? А в общественном транспорте?
В 2011 году я изобрёл переносной вентилятор для охлаждения себя в троллейбусе и микроавтобусе, где жара доходила тогда до 80 С!
12см 12 вольтовый Папст вентилятор от сервера, плюс 2 решётки, плюс складная ручка с переключателем, от фена, на 2 положения скорости(внутри ограничительный резистор).И 12в свинцовый акк на 4А\ч в сумке. Завидовали в общественном транспорте ВСЕ!
В последствии усовершенствовал и облегчил БП, заменил на 3 литиевых элемента с разборки ноутбучной батареи.А корпус для БП сделал из пластиковой сантехнической ПВХ трубки, двух больших пробковых пробок от шампанского и нескольких круглых магнитов, которые соединяли литиевые элементы и служили токосъёмниками с припаянными проводами.
  • 12 августа 2024, 22:32
Только не показывайте это китайцам! Или запатентуйте.
предлагаю усовершенствование — изолирующий термокостюм на элементах пельтье
  • 13 августа 2024, 09:47
Была такая мысль в аномальную жару 2010 года.Как у космонавтов трубки по телу и туда холодную воду насосом из ёмкости с накопителем холода, на час езды в транспорте и на выход в город.А под вентилятор распылитель жидкой углекислоты с водой -и мелкий туман и охлаждение углекислотой-почти снег.
От реализации распыления углекислоты меня остановило только то, что баллоны даже на 1л тяжёлые.
У Пельтье КПД и производительность просто слёзы и надо отводить мноооого тепла.А лёгких малогабаритных и главное доступных компрессорных холодильников не изобрели.
Дорого и эффект слабый. У китайцев уже давно есть более доступное и простое решение!

Человек дорогой я уже месяц ищу подобное, даже хотел сам делать из охлаждающей подставки-джостика под смарт. А мне все какие-то кепки да каски (и даже стулья геймерские) с вентиляторам лезут. Дай ссыль
  • 14 августа 2024, 11:29
Ловите — https://aliexpress.com/item/1005005306652678.html
Там есть разные размеры.
Судя по алфавиту это корейцы (да у них есть алфавит и в правом верхнем углу слово из семи букв с тремя гласными, они почти как мы, а не китайцы с японцами)
отбой, нашел, я просто раньше пояс искал чтоб вверх со спины дуло
На Али там их огромное множество в поиске достаточно написать «жилет с вентилятором».
Я не заказывал, потому прям что-то конкретное не могу порекомендовать.
Из собственного опыта за последние несколько лет.
1 Лучше кондиционера ничего нет.
2 Электричество чаще всего отключают в жару.
3 Без электричества в жару спать комфортнее с потолочным вентилятором.
Выводы таковы, не маяться ерундой и устанавливать кондиционеры.
И запасаться вентиляторами с автономным питанием.
У меня знакомый просто сделал себе над кроватью откидную панель с вентиляторами корпусными (3 штуки) на простой деревянной раме из реек скрепленной шпильками и все нормально у него, работы на пол часа. Даже из лески ограждение лопастей замутил
Без электричества в жару спать комфортнее с потолочным вентилятором.
С педальным приводом?
С педальным приводом?
Самый удобный и доступный вариант это повербанк. У многих уже имеется в наличии.
Макитовские аккумуляторы уже пореже встречаются. И напряжение не самое распространённое. Но свои плюсы тоже есть.
Старые автомобильные аккумуляторы тоже у многих могут быть. Напряжение более ходовое, но и недостатков не мало, не каждый захочет иметь в квартире.
Самый универсальный и самый неудобный вариант, генератор.
Ещё можно вспомнить солнечные панели и всяческие накопители на литии, но это не пробовал.
  • 12 августа 2024, 16:13
Ну да. У большинства в пользовании 5-10 А*ч (ежели считать при 5В). У сильно замороченных бывает 20-30 А*ч (при тех же 5В).
Для ваших «кондееев» попрет?:)
Макитовские аккумуляторы уже пореже встречаются...
Старые автомобильные аккумуляторы тоже у многих могут быть...
генератор...
солнечные панели...
Аааа, я, похоже, понял. Вы — теоретик?))
Не владею достоверной статистикой по емкости повербанков на руках у населения.
5 А*ч в голову не приходило использовать, а с 10 А*ч уже можно вздремнуть под вентилятором. Но 20 А*ч, конечно, лучше для таких целей.
Вентилятор такой: Смотри, что есть на AliExpress! Потолочный вентилятор, 6 лопастей, с питанием от USB, с пультом дистанционного управления # нет пульта дистанционного управления, 4-скоростной подвесной вентилятор для кемпинга, спальни за 784 ₽ — уже со скидкой -48%
sl.aliexpress.ru/p?key=PBI9sIk
Вы — теоретик?))
С нынешними ценами на солнечные панели и литиевые накопители, даже теорию изучать не стал.
  • 12 августа 2024, 11:13
2 Электричество чаще всего отключают в жару.
3 Без электричества в жару спать комфортнее с потолочным вентилятором.
Выводы таковы, не маяться ерундой и устанавливать кондиционеры.
кондиционеры тоже с педальным приводом…
  • 12 августа 2024, 10:41
Хотя я думаю, что мне достался клон Comfort Zone USB
Та какой там клон, весь бирками облепленный как новогодняя елка. И после 5 лет сезонной работы вроде даже не собирается сдыхать…
Вот на Али — левак настоящий. И за 15.5 баксов.:)
  • 12 августа 2024, 10:56
21 век на дворе, кетайский кондей можно за 16к купить, а вы всё фигней страдаете, из глины и палок собираете вундервафлю. Пытаетесь законы физики нагнуть.
  • 12 августа 2024, 11:16
понедельник — тяжелый день? ;)
  • 12 августа 2024, 12:23
Хороший день, жара спала, 18 на улице, кондеи теперь помогут согреться. А карлсоны опять бесполезны.
  • 12 августа 2024, 11:25
китайский кондей в каждую комнату это уже не 16К. и дайте ссылку на переносной кондей с автономным питанием желательно не от автомобильного аккумулятора.
  • 12 августа 2024, 12:01
Все что не кондей, а вентилятор с влажными носками на решётке — баловство. Как иконка на торпеде вместо ремней безопасности. Вот норм мобильный кондей :)
  • 12 августа 2024, 19:40
он не с автономным питанием
В 90% случаев достаточно кондея в спальне.
  • 12 августа 2024, 19:27
В 90% случаев достаточно кондея в спальне.
А в 95% — на работе :)
Редко когда позволяют спать на работе. А как по мне в жаре самое выматывающее это как раз невозможность нормально выспаться.
  • 12 августа 2024, 23:20
Редко когда позволяют спать на работе.
Смотря с кем спишь :)
  • 12 августа 2024, 20:39
Вентилятор от аккумулятора запитать можно, когда свет отключают.
А кондей НЕТ!
  • qzsev
  • 12 августа 2024, 22:42
когда свет отключают
А при чем здесь свет? Здесь же про вентиляторы говорят, им свет не нужен…
  • 13 августа 2024, 10:00
А причём здесь кондеи?
Вентиляторам свет не нужен? Ну да они могут работать в темноте.
И таки ДА большинство мощных напольных вентиляторов внезапно работают от сети 220в и имеют асинхронные двигатели.Так что только упс с синусоидой.
А свет в аномальную жару лета 2010-11гг отключали ЧАСТО! И приходилось сидеть в жару 38гр в комнате охлаждаясь не двумя кондиционерами а разбрызгиванием воды на пол и аккумуляторным вентилятором на 12в от свинцового охранного акк.
  • qzsev
  • 13 августа 2024, 21:04
свет в аномальную жару лета 2010-11гг отключали ЧАСТО
Ну, если отключили свет – вентиляторам то нипочем. Их же не отключали…
  • 12 августа 2024, 11:19
Чтобы в жару спать под вентилятором и не продуло — вентилятор должен гонять воздух очень тихо, на грани ощущений.
Нормальный сетевой («колонна») дует слишком сильно, мелкие с питанием от USB дохнут через месяц и шумят…
Купил «компьютерный» 140х140 с минимальным шумом, запитал его от кабеля преобразователя USB-9V, поставил подальше — ночью его не слышно, ток воздуха какой мне требуется.
Возможно лучше бы справился большой потолочный с оборотами 10-15 об/мин, но я таких в продаже не встречал, все сильно молотят даже на минимальной скорости.
  • 12 августа 2024, 11:29
с потолочным над кроватью было прохладно и что то большое в движении на границе зрения доставало. подорил родственникам. напольный с пультом оказался удобней.
  • 12 августа 2024, 21:36
Несколько лет использую такой:
Даже в поездку с собой брал, когда узнал, что в гостиннице кондея нет. Пульт, долгое время работы от встроенного аккумулятора, подсветка, вращение подставки. На максимальной (3-й) шумит, но 2-й скорости всегда хватало.
  • Vingrad
  • 13 августа 2024, 00:10
Тоже пользуюсь подобным три года, очень доволен, мой без пульта и с емкостью китайцы наврали раза в два, но в остальном всё отлично.
  • 13 августа 2024, 09:08
Когда выбирал — такой с 3 лопастями тоже рассматривал (он дешевле был), но, почитав отзывы, выбрал этот, с 5 лопастями, пультом и более-менее честным аккумулятором.
  • dsprts
  • 12 августа 2024, 23:12
Пользуюсь много лет вентилятором 10см на 18650 с микроюсб зарядкой. Остужаю им суп и ещё чай остужал до того как кулер для воды появился. Ещё капучинатором перемешиваю чай с сахаром.
  • 13 августа 2024, 09:13
Если он телескопический и с винтовой прищепкой, то такой тоже несколько лет имеется. Только недавно, разбирая его (отлетел с платы микроюэсби разъем) с удивлением обнаружил еще один мотор для поворота вентилятора вокруг своей оси. До этого не догадывался (кнопка то одна!). Не то что сильно нужна такая функция, но всё равно приятно. Но аккумулятора там не хватает на долго.
  • dsprts
  • 13 августа 2024, 13:20
Не. Они складные были раньше и с крутилкоой переменный резистор плавная регулировка оборотов. Крутилка конечно быстро из строя вышла. Потом кнопка три скорости начали делать. ozon.ru/t/yEwb41Y
Ну раз все делятся своими, то я тоже так поступлю… Вот такой использую: питание от USB (потребляет 0.75-0.8А), складной, есть регулировка по высоте. Дует для своего размера очень неплохо, работает относительно не шумно, от самого простого ПБ на 10Ач будет работать 8-10ч, или к ПК/ноуту/USB зарядке подключить можно. Существует еще точно такой же, но со встроенным аккумом и регулировкой скоростей. Свой брал в оффлайне за $3.5 примерно, на Али тоже есть — ноунейм, по фото можно найти.
Правда свой чуть допилил — поменял кабель на более длинный и конденсатор к моторчику припаял.

Фото
  • 13 августа 2024, 08:56
Моторчики у них всех одинаковые и быстро дохнут — выламывается полоска из жести, исполняющая роль щётки. По крайней мере у меня три подобных сдохло, дольше месяца не выдерживали. Купил «компьютерный» 140х140, он уже два лета отработал…
  • Vingrad
  • 13 августа 2024, 09:22
Это у совсем дешёвых, обычно там стоит мотор типа компьютерного, безщеточный.
Ну для продления жизни я и подпаял кондер, чтобы меньше искр было и не так быстро эти «усики» стирались и сгорали. Их, кстати, можно легко заменить, если есть чем, я в похожем менял их контактами из какой-то советской релюшки. А этот дуйчик все еще работает без проблем уже более 2 мес.
Но, безусловно, безщеточный моторчик в комп. вентиляторе будет практически вечным.
  • 13 августа 2024, 09:37
Особенно если под пробку масла капнуть (не дожидаясь когда начнёт скрипеть) и питать 9 вольт вместо штатных 12…
  • 13 августа 2024, 10:55
выламывается полоска из жести, исполняющая роль щётки
А фотки нет?
  • 13 августа 2024, 13:04
Выбросил после разборки.
Вот об этом речь — примерно такая конструкция там с двумя усиками.
Фото из интернета
  • 13 августа 2024, 14:10
Спасибо!)
  • 13 августа 2024, 14:14
Это коллекторный двигатель. И да, у него выгорают щетки или пластины-держатели.
  • 14 августа 2024, 13:48
Лучше пружинные контакты от старого советского реле выдрать, там и башмак токосьёмника будет из сплава бронзы или серебра или если военное из платины и палладия.