Кримпер или обжимной инструмент Ugreen NW136

1. Цена: 897руб с учетом купона
  2. Перейти в магазин

Качественный обжим RJ45 коннекторов дело непростое, о том как с этой задачей справился кримпер Ugreen nw136 я раскажу в обзоре. Попробуем обжимать нонейм штекеры с cat5, а так же cat6 и качественные штекеры с экранированием.

Если интересно то добро пожаловать под кат.

Упаковка и распаковка

Приезжает кримпер в простеньком блистере, видно что собираются поставлять его в обычные магазины. Никакой доп упаковки у меня не было (заказ с али) но девайс металлический и невзгоды доставки ему ни по чем.

На упаковке обещают 3 фишки, а именно:

• Cтандартные лезвия SK5 для зачистки и обрезания проводов.
  • Точное обжимание
  • Нескользящие ручки

Cзади текста побольше и он поинтереснее.

Спецификация:

• Материал головы — Сталь Q235
  • Материал ручки — TPE пластик
  • Модель ножей — SK5
  • Назначение — для обжимки и обрезания кабеля
  • Поддерживаемые штекеры — 8P8C / 8P6C / 8P2C / 6P6C / 6P4C / 6P2C

А так же советы и предостережение  котором говориться выключать технику перед обжимом кабеля, и не давать инструмент детям.

А вот и сам кримпер. Весь механизм металлический. Собранно на болтах и удерживающих шайбах, а это значит что конструкция полностью разборная и обслуживаемая! На фото будет видно разводы, это смазка, ее тут много и это очень хорошо.

Зажимной механизм поближе. Гребенка давящая на контакты выполнена из металла, при этом все части съёмные и заменяемые.

В середине расположены ножи для обрезания оплетки и кабеля. Место для снятия оплетки имеет диаметр 6мм, и свое личное лезвие. Самое лезвие идентично резаку для проводов, который можно найти чуть правее. Резак для проводов имеет ширину в 14мм. При закрытии кримпера, резак плотно примыкает к ответной части, тем самым отрезая даже самые мелкие провода и тканевую веревку которая зачастую бывает в utp кабеле.

Ручки выполнены из зеленого пластика, и имеют черные резиновые вставки которые не дают инструменту скользить в руках при работе. В основании есть скоба которая позволяет закрыть кримпер и хранить его в таком виде, что выливается в экономию занимаемого места в сумке с инструментом.

Внутри механизма установлена пружина которая сама разжимает кримпер после сжатия.

Вес инструмента очень важный фактор, так как зачастую кримпер берут в сумку/рюкзак для работы вне мастерской, и таскать лишний вес никогда не хочется. Вес кримпера Ugreen составил 298г.

Когда я уже писал обзор, случайно заметил наличие аж двух запасных лезвий! Мелочь а приятно.

Тестирование

Пара гифок с работой механизма. Ход очень легкий и плавный. Каретка с гребенкой двигается идеально ровно и без перкосов. В теории прижим должен быть хорошим и ровным.

Я взял качественные штекеры угадайте какой фирмы. Но их я купил сам в местном магазине, так как это банально дешевле чем покупать их же но с китая.

Продаются под моделью RJ45 Ugreen NW111, в магазине DNS, я брал за 180руб/10шт, что выше среднего по рынку дешевых штекеров. Обещают экран+6 категорию, мелочь а приятно. https://www.dns-shop.ru/product/b29c4700f96a3332/konnektor-rj45-ugreen-nw111/

Переобжимать буду старенький Cat5a кабель от провайдера. За года таскания его по плинтусам, он износился и иногда если шевелить то линк падает а дальше скорость падает до 100мбит вместо гигабита.

Обрезал штекер кримпером, пошло как по маслу. На ноже кримпера ни следа. Веревка перерезалась без тонких ниток, просто и идеально.

Изоляция снимается очень легко и просто, просовываем кабель, прокручиваем на 360, и получаем идеально срезанную изоляцию без следов порезов на самих проводах.

Далее выставил провода в правильном порядке, подрезал по длине, так как штекер не сквозной, и обжал. Обжим идет очень легко, справится даже девушка.

Итоговый результат идеален. На металлическом экране штекера ни следа и цаарпинки. Все контакты идеально зажаты а разделители между контактами никак не задеты. Защелка не помята, без проблем щелкает и держится в эзернет порте.

Линк 1гбит поднялся сразу и без проблем. При тарифе в 1гбит, SpeedTest до локального сервера выдал 860/880мбит, результат отличный.

(30 пакетов на wan порте отвалилось во время замены старого кабеля на свежеобжатый, после обжимки пакеты не терялись)

Теперь опробуем нонейм коннекторы. Именно у них портятся язычки и перегородки между контактами при плохом инструменте и кривых руках.

Обжимка с кабелем 5e прошла успешно. Защелка целая и работает, контакты зажаты ровно и качественно. Кабель без проблем заработал на стандарте 1гбит.

Заключение

Если кратко — инструмент понравился.

Если подробно — Сделан инструмент качественно, и понравилось что конструкция разборная, а это значит что можно все разобрать, смазать, почистить итд. Лезвия вполне стандартные и заменяемые, можно подтачивать а когда совсем закончатся то поменять на новые и это тоже радует. В работе никаких проблем не обнаружено, ход идеально мягкий и плавный, обжимает как толстые экранированные коннекторы, так и дешевские, и делает это хорошо ровно и без поломок защелок. Обычно Ugreen это качественно и дорого, но в этот раз цена порадовала, и такой инструмент можно взять прозапас.

Продавец предоставил купон UG683TRX с которым цена понизится до 894руб

• dens17
  • 25 июля 2024, 14:06
Много лет назад, в глубокой юности, купил дешманские обжимки на месте. Возможно даже в ДНС.
Тогда было интересно — что, как, зачем. У меня дома была большая бухта провода — оставили парни-монтажники после установки интернета в квартире.
После изучения материала, наделал себе и знакомым море этих патч-кордов разной длины. Но меня тогда грызла мысль, что у меня неправильная/дешёвая обжимка. И всё ждал последствий.
Прошло около 20 лет, а может и больше — никаких последствий так и не дождался.
Так и есть, народ и без обжимки делал, но не очень удобно.
Если кабель не дёргать и он лежит в кабель канале, то будет очень хорошо работать.
  • 25 июля 2024, 14:59
Вот именно если не трогать, и то со временем все может случиться…
У меня на >30 устройств лет 15 лежала кабельная сеть, а потом начались на паре машин не очень понятные глюки.
То есть вроде интернет бегает, 1с в терминале вроде работает, но иногда чтобы заработало надо пару раз машину перезапустить. Всю голову сломал: и драйвера переставлял, и систему, и в биосе, и в настройках драйвера, а потом просто кабель поменял, и все нормализовалось.

А там в разъеме, вот как у топикстартера, просто провода уехали и лежали сбоку от контактных штырьков. Пока оно новое работает, а со временем и-за влаги и температурных колебаний контакт все хуже и хуже.

это еще уборщицы ленились под столами вымывать.
и крыс с мышами мы периодически травили.
у дешевой витухи с пвх изоляцией срок службы 5-7 лет по причине деградации изоляции.
  • 26 июля 2024, 15:03
Спасибо, не знал, за это время уже менял разводку, но где-то возможно старье оставалось.
А теперь все это вообще в мусор уйдёт.
Может, вы штекеры не те использовали? Если для однопроволочной витухи (два зубца, чуть разведены в стороны, если смотреть в профиль контакта, как зубья у пилы), для многопроволочной (как раз под патч-корды, два зубца ровно вниз), а ещё универсальные (обычно там трезубец в провод вгрызается). Вроде как проблемы быстро могут возникнуть, если штекер и кабель не соответствуют. Хотя обычно все равно годами работает без проблем. :)
  • 27 июля 2024, 21:04
Только одножилка, использовал разное, все работало без проблем года с 95, после того как намучался с коаксиалом :)
ну вот пара проводов заглючило перед смертью компании.
Вопрос, какие на ней были штекеры :)
Хотя неправильное сочетание чаще всего работает без проблем, но отличия есть.
Так и эта обжимка с учетом купона не дорогая, зато делает свое дело идеально.
У меня цена выскакивает 19$ -1 +НДС. А хорошая обжимка в местных магазинах 30 бун, примерно 10$.
Для рф цена примерно 10$.
Gigabit ethernet имеет хороший запас по прочности и к огрехам терпим. Чтобы гигабит по 5е не завёлся, надо очень постараться. А вот 2.5/10 уже далеко не на всех кабельных сборках заведётся. И недожатиеи в коннекторе с одной стороны может на это повлиять. Уверенность, что кабель зажало как надо и с первого раза отличает дешман от хорошего кримпера.
  • Nobody
  • 26 июля 2024, 18:29
Ах вот где наша бухта провода…
Хороший обжим дело непростое… очень)
  • buuu
  • 25 июля 2024, 15:19
Взял недавно такие на озоне, скинул баллами еще 100 рубликов. Обжимает вполне норм, сойдет для редкого непрофессионального использования.
это такая шутка чтоли?
нормально попал только самый левый контакт все остальные увело в сторону и контачат только краем
К обжимке вопросов нет так как провода криво стоят из за дешманских штекеров с ужасными зазорами (но зачем же платить больше скажут местные, вот и ответ), в штекере Ugreen все ровненько сидит.
Ну и камера не идеально ровно стоит, но это уже мелочи.
обжимка может и не виновата но зачем же писать что 'контакты зажаты ровно и качественно'
Но к контактам то нет вопросов, зажаты идеально ровно вниз без сдвигов, это провода внутри гуляют, и обжимка на них ни коем образом не влияет.
  • 25 июля 2024, 15:57
это разъем такой, его вина, а не обжима.
у меня где-то валяется обжим который на лепестки не попадает, сползает и зажимает то 3 то 5 нормально, и перегородки может сломать, и так на всяких разъемах.
я и не писал что вина обжималки. Меня возмутило явное не соответствие фото и фразы
контакты зажаты ровно и качественно
то что на фото — это явная халтура и не важно кто виноват.
то что на фото — это явная халтура и не важно кто виноват.
А какие вопросы то? Контакты вжаты идеально ровно без перекосов или бугра, обжимка свое дело сделала и сделала его хорошо.
Да на первый взгляд получилось криво. Ну мы никому не расскажем) Работает и ладно.
тут скорее сечение/диаметр медного проводника виновато… раз Cat6 то и пазы делаются под соответствующий размер)
Это дешманские коннекторы под Cat5 И кабель Cat5e. Cat6 в него него просто не влезает по вертикали.
Скорее всего кабель не высокого качества, диаметр жил маловат или толщина изоляции, а может то и другое))
Так ведь то, что провода немного сместились, уже не от обжимки зависят, а от отверстий в коннекторе и толщины изоляции проводов, разве нет?
Так одножилка, ее по любому «сдвинет» на бок контакта, а не проткнет. А форму зубцов контакта не видно, увы, чтобы понять, как должно быть.
  • kven
  • 25 июля 2024, 16:26
т.е. она жилы на новомодных коннекторах не откусывает, это вы сами срезали?
А можно ссылку на новомодные коннекторы? В наших деревнях миллионниках все по старинке, закрытые штекеры и откусывание проводов перед вставкой в штекер.
  • kven
  • 25 июля 2024, 16:39
разве это не коннектор, на выходе которого жилы откусываются после обжатия?
выглядит, будто их ножом срезали.

• igo
  • 26 июля 2024, 00:20
Для использования джека у которого жилы проходят насквозь желательно сразу приобрести «обжимку» у которой есть для этого гильотинка за гнездом. У автора классический кримпер, для таких джеков такой не особо пригоден, а может даже и совсем.
  • katran
  • 26 июля 2024, 00:30
«синие» кусачки чем не вариант?
  • igo
  • 26 июля 2024, 00:41
Вариант теперь для автора. А для тех кто собирается приобретать «обжимку» рекомендую сразу взять с «ножом», тем более, что цена на них одинаковая, а удобство при использовании «сквозных» джеков несомненное.
Увидел цены — надо брать!
Зашёл, даже с учётом купона — €20,29.(Латвия).
Думаю: «Да и не нужен он мне. Мой ноунейм ещё послужит!»
> все части съёмные и заменяемые.

А вот кто нибудь реально в продаже запчасти видел для обжимок?
У меня парочка древних обжимок валяется — у одной треснул внутрений бекплейт (не внешняя рама), другая тоже жмет не особо.
Мое мнение — в такую цену старые проще выбросить и купить новые, хотя сам уже лет 10 массово ничего не жал.
Ни разу не видел.
Вообще многое, если разбираться, сейчас не выгодно ремонтировать.
Одна деталька часто по цене всей вещи, не считая ремонта.
Обжал коннекторов одной обжимкой наверное пару тысяч. Обжимка не то что совсем дешман, но недалеко от того. Ни разу ничего «ремонтировать» не потребовалось.
  • katran
  • 25 июля 2024, 22:40
Только из доноров брать
Что то не получается такая цена… 1161 пишет. (с купоном) а на озоне 1387 и где выгода???
  • Jaster
  • 25 июля 2024, 23:59
Что то не получается такая цена
по всему — проделки прода, глянул, что народ гуртом пошел и кастрировал купончик)
PS: у самого ещё парочка старых лежит, пользую периодически, хотя сей инструмент весьма неплох, но…
этот продаван просто цену поднял. У автора в чеке начальная цена 1162, а сейчас цена на них 1429р. Ну, по крайней мере, мне такую цену выдает. В общем, не стОят они того, даже за 900… За 500-600р на озоне полно вариантов, жать будут не хуже этих.
1 448 ₽ стало и купон уже не применить
дануна
надо было покупать пока действовал купон.
Я купил за 894р, вроде и кримпер то не нужен, есть уже парочка, но пусть будет, чтобы было проще найти в бардаке инструментов.
Кстати, если дома у сетевого администратора вы увидите кримпер, не спрашивайте, где он его купил. Это будет очень нетактично…
Ну вот не надо. Часто руководство излишней щедростью не страдает и сетевому админу вместо дешман-колхозного инструмента приходится за свой счет нормальный покупать для работы.
  • Phanex
  • 28 июля 2024, 10:08
Типа намёк, что стырил с работы?
Не знаю, все мои знакомые, кто сетеадминит, занимаются тем же и вне работы в качестве различных халтурок. И инструмент себе покупают сами, чтобы не приходилось прихватывать с работы, а потом отвечать на неприятные вопросы.

Не такие это деньги, чтобы нельзя было купить.
  • shai27
  • 29 июля 2024, 14:47
Гм, ну вообще админ больше головой думает и по кнопкам стучит. А с клещами, бокорезами и бухтами кабеля бегают монтажники. И эникейщики ещё :)
  • Phanex
  • 31 июля 2024, 13:01
Это я понимаю, но опять-таки, см. терминологию поста выше.
Огромный и не удобный. Короче в топку. Даром бы не взял. Камеры обжимать на высоте 5 м как такой фигнёй? Нив один карман не влезет, ещё и вес конский
Да конечно, уже 10 лет обжимаются и на лестницах и под потолком и в жару и в холод и ничего страшного нет, для этого монтажный пояс существует…
Вот нормальная компактная обжимка. 5лет пользуюсь. 6000 коннекторов уже обжато.Весч!
Смотри, что есть на AliExpress! LAOA 6P/8P CAT5/6/7 сетевые кусачки для проводов устройство для снятия изоляции с провода клещи сетевые инструменты Мини Электрические плоскогубцы за 2 120 ₽ — уже со скидкой -45%
sl.aliexpress.ru/p?key=amopsSL
Меньше 1000 цена для такого форм-фактора (~pro) — неплохо (было бы). Но сейчас цена 1450.
Замануха сос тороны продавца прошла успешно, можно и цену поднимать!))
Ну вообще распродажа закончилась, сейчас передохнут и по второму кругу.
Мммм Ubiquiti Dream Machine! Жируете!
Все мы грешны, но стоит признать что железка хорошая, ни единого разрыва.
Мда уж. Насмотрелся у LTT про все эти девайсы, вот тока за каким макаром они дома нужны — непонятно. Так что остаётся только смотреть и облизыватся, ибо на покупку такую ни жабу, ни жену ни тем более совесть уговорить не получится… да и оправдать такую покупку тоже нечем.
Вот я там же насмотрелся и развел свою жабу на покупку. Цена воистину неадекватная была особенно в рф (около 37к), но теперь они 50+ лежат и мою душу греет факт что я могу его продать дороже чем купил. Для дома действительно бесполезная вещь если конечно дом не на 900 квадратов с кучей wifi Точек и камер. Но я брал больше из интереса в познании новой экосистемы на живую (до этого были wifi точки, свичи но не файрвол). В итоге не пожалел, все нравится.
  • betep
  • 27 июля 2024, 01:30
Не… все правильно сделал.

У меня тоже дриммашина и две WiFi 7 точки.

Уговариваю жабу на свитч унифаеаский, как замена циске каталист.
Я жалею что не взял Agregation свич от юнифи пока он был за 25 в днс, теперь нигде таких цен нет.
На wifi 7 от Ubiquiti так и не уговорил себя, не впечатлили тесты u7pro, особенно на фоне китайских балалаек которые на wifi6 могут на голову больше habr.com/ru/companies/ruvds/articles/817095/
Вот теперь смотрю на ubiquiti u7 pro max и общаюсь с жабой))
Удачных переговоров! Больше одной почки не отдавайте!
  • betep
  • 27 июля 2024, 19:16
Я подумал что в новом доме надо ставить сразу надолго. И воткнул u7pro. Хотя вифи7 устройств-лиен ов пока нет, но я надеюсь что UniFi допилит софт до какого то более удобоваримого состояния.
«без проблем щелкает и держится в эзернет порте. »?
в Ethernet порту
у меня за 800рэ, покупал лет 8 назад в хоз магазе — работает идеально, не чем не хуже этого югрин, и таки да — обжимка находится с боку, что очень удобно, а тут — взад.
нуу кому как удобно.
я своим очень доволен и никакой «гринпис» мне не нужен.
Ну так с учетом инфляции и курса бакса, ваша обжимка 1200 cтоит.
  • dscard
  • 02 августа 2024, 21:43
Опять появились, взял за 671 с купоном.