Кофеварка, джезве или аэропресс? Кофе на скорую руку

По настоящему я полюбил кофе после покупки рожковой кофеварки Rowenta Adagio ES180F. Простенькая и неприхотливая машинка. Пользуюсь ею ежедневно. Уже давно, 17 лет эдак. Изредка для варки кофе использую турку (джезве). И тут Змей-Искуситель дернул меня купить аэропресс.

В «интернетах» утверждают, что аэропресс придуман в США. Немудрено, лет «надцать» назад я смотрел «документалку» и там говорилось, что больше всех в мире употребляют кофе жители Нового Света. Целых три литра в день. Водители автобусов, дорожные работники, строители и прочие трудяги всегда берут с собой на работу объемный термосок с кофе. А офисные работники и прочие менеджеры алкают кофе на каждом перерыве. Плюс кружка с бодрящим напитком на столе присутствует постоянно.

Еще обязательно утром хлопнуть чашку перед работой и вечером с устатку. Впрочем, пьют они растворимый кофе, не натуральный. И, догадываюсь, не эспрессо, а слабую горьковатую жижу. Вот ее можно пить, действительно, литрами.

Тут есть читатели из Бостона или Нью-Йорка? Кивните, если это так. Или возмутитесь, если я приврал. Во всяком случае, в большинстве голливудских фильмов «голубые воротнички», банковские клерки, детективы или тарантиновские охотники за головами кофе пьют постоянно. Даже припоминаю одну шикарную сценку, где утром в забегаловку входит темнокожий, а за стойкой сидит шериф старой закалки, при значке и кольте. Перед ним кружка с кофе. Шериф пристально смотрит на ниггера афроамериканца и обращается к хозяйке: «А ну как плесни мне молока в кружку. Этот кофе слишком черный для меня». Название фильма только запамятовал.

Кофе присутствует во многих фильмах. Эспрессо — в «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча. Капучино — в «Гудзонском ястребе». Американо — в «Твин Пиксе». Эксклюзивный Kopi Luwak пьет Джек Николсон в фильме «Пока не сыграл в ящик». Черный кофе с двумя кусочками сахара употребляет Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса. Кстати, в жизни актер является завзятым кофеманом. Я уже не говорю про фильм Джима Джармуша «Кофе и сигареты».

Для меня настоящий кофе – это молотый. Эспресcо, обязательно с пенкой. Бариста ее называют «крема» (с ударением на «а»). Кофеварка Rowenta Adajio ES180F позволяет делать «ядрёный» эспрессо из мелкого помола. Правда, в последнее время стала вода подкапывать при простое. Видимо, что-то с клапаном. Старость… Тут есть специалисты? Подскажите, как решить проблему?

Иногда пользуюсь туркой. Выручает она, когда нет света и кофеварку не включишь. Делаю кофе на газу – три раза напиток чуть поднялся и опустился, снимаю с плиты. Пять минут поостыл, горячие «вершки» сливаю в чашку. Ву а ля – готово! Турка не по феншую, стальная, не медная. Но и ее хватает с головой. А вот с головой владельца случаются оказии.

Жертва рекламы

Аэропресс лез со страниц Алиэкспресса мне в глаза постоянно. У китайцев алгоритмы нехитрые — стоит глянуть один раз на кофейный темпер, как тут же прилетают сопутствующие товары. И я попался. Выгодно же – акция плюс комбинированная покупка. В итоге купил сей новомодный агрегат за $8.74 вместо $12.50.

Набор приехал в обычной картонной коробке из эко-картона. Картон тонкий. Внутри – комплект из пластиковых деталей. Отдельной инструкции нет. Она в виде рисунка напечатана на самой коробке.

Набор включает в себя пластиковый цилиндр (4) с нанесенными делениями от 100 до 300 мл, пластиковый поршень (7), микро-ложечку (5) как в сухом молоке для грудничков, палку-мешалку (6) в форме хоккейной клюшки для лилипутов, полтора десятка круглых бумажных фильтров (1), круглую металлическую сеточку (2) и заглушку с клапаном (3).

Позже я нашел маленькую пластиковую щеточку, которая пыталась скрыться за поролоновыми вставками в коробке.

Собирается аэропресс просто. Заглушка с клапаном (роль клапана играет обычная прорезь в резиновой мембране) накручивается снизу на цилиндр. Внутрь вставляется металлическая сеточка (грубый фильтр). Сверху на сетку укладывается бумажный кругляш (тонкий фильтр). Цилиндр вертикально устанавливаем на чашку или кружку.

После засыпается кофе, заливается горячая вода, размешиваем «клюшкой» кофейную бурду, даем настояться 1-2 минуты. Затем вставляется поршень и… легким движением руки шорты бурда превращается в кофе. Сильно давим на шток – жидкость проходит через фильтр — клапан открывается – кофе стекает в чашку.

Но с самого начала меня терзали смутные сомнения. Сколько кофе нужно насыпать в колбу? Тут нужен кипяток или не совсем? Каков должен быть помол? С какой силой нужно давить на поршень? Вопросов много, ответов нет. Но кого это нас останавливало! Надо делать, а там посмотрим.

Для своей кофеварки обычно я использую мелкий помол. Вдвое-втрое меньше крупиц «сахарного песка». Кофе стараюсь брать светлой и средней обжарки. Темная обжарка — признак дешевого кофе, из которого хотели «выжать» все масла. Обычная практика для обмана покупателей.

Для аэропресса я взял свой кофе, мелкого помола. Позже узнал, что это в корне неправильно – нужно было брать кофе крупного помола. Однако, сделав все по коробочной инструкции, я таки «добыл» около 80 мл кофе. Продавливал шток пресса аккуратно, но сильно. И очень, очень медленно. На все это у меня ушло около 15 минут. Позже выяснил, что и «мешалку-клюшку» я использовал неправильно, как хоккеист, а нужно было держать ее наоборот.

Кофе получился как в дешевой кофейне. Или как обычный, растворимый из стикера. Без аромата и без пенки. Но я себя убедил, что это пить можно. Когда снял фильтр-сетку, часть напитка пролилась на стол ибо «таблетка» оказалась чересчур жидкой. Выходит, не продавил до конца. Кстати, фильтр-сеточка имеет резиновый ободок с «хвостиком». За него можно зацепить сетку и вытянуть ее из нижней заглушки с клапаном.

При попытке сделать вторую чашку кофе я потерпел полное фиаско. Поршень совсем не продавливал жижу. Стол был весь в кофе, аэропресс — в кофейной гуще, я – в недоумении.

Работа над ошибками

«Все наши беды – от завышенных ожиданий» — сказал некий гуру на тренинге про счастье, успех и деньги. Как оказалось, для приготовления кофе в аэропрессе нужно соблюсти несколько условий:

1. Помол зерен – грубый, чуть мельче морской соли
2. Температура воды — +90..+95С
3. Вес порции кофе – 15 г.
4. Бумажный фильтр перед засыпкой кофе нужно обильно смочить горячей водой
5. Давить на пресс следует в течение 30 секунд

И все равно, в итоге на выходе мы получим рядовой горячий напиток. После чего нам придется чистить сетку, отмывать поршень и колбу (цилиндр) от кофе. И на это уйдет еще минут пять как минимум. Таким образом, аэропресс требует от владельца около 15-20 минут манипуляций и разных телодвижений. А если вы спешите, если все происходит утром, перед выходом на работу...

В то время как кофеварка готовит кофе без моего участия за три-четыре минуты. В турке я сварю кофе за 5 минут, выжду пару минут, перелью напиток, а от осадка избавлюсь моментально.

Кроме того, с аэропрессом остались два непонятных момента. Первый – зачем в набор положили такую маленькую ложку? Взвешивание показало, что она позволяет вместить три грамма молотого кофе. Получается, чтобы засыпать 15-ти граммовую порцию кофе, я должен отмахать ложкой пять раз. Почему сразу не укомплектовать аэропресс ложкой нужной емкости? У той же Rowenta Adajio ложка уже рассчитана на 12 грамм, а если взять кофе с «горкой», то вот вам и 15.

Второй момент связан с поршнем. Его кольцевая уплотнительная резинка, при движении внутри колбы, может влезать из пазов. По крайней мере, у меня такое случалось, когда поршень извлекался «на сухую». Решил эту проблему с помощью пищевой силиконовой смазки.

Кофеварка или джезве

Подытожим. Если у вас есть кофеварка или турка (джезве), то не морочьте себе голову аэропрессом. Если вы не кофеман, то вам хватит и растворимого кофе. Вкус тот же, а готовится на порядок быстрее, чем в этом новомодном агрегате.

Еще проще приготовить кофе по-польски. По рецепту залить мелкомолотый кофе кипятком в чашке. Накрыть блюдцем и выждать 2-3 минуты. Хотите покрепче – выждите 5 минут.

По одному из законов диалектики, везде, где есть преимущества, должны быть и недостатки. У кофемашин и кофеварок один недостаток – их нужно регулярно чистить и обслуживать. У некоторых моделей есть минусы в эргономике. Одну мелкую оказию у Rowenta Adagio ES180F я решил с помощью тонкого сверла и белого лака для ногтей. На регуляторе налива достаточно высверлить неглубокую ямку и заполнить ее лаком. После этого четко видно положение регулятора. Ну, а кофе выходит просто замечательный!

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• mike888
  • 04 августа 2024, 19:22
Самое простое это кофемашина, сейчас за недорого можно взять small поюзаную, все запчасти к ней есть, хотя у меня за 15 лет с ней ничего не случилось, только почистил недавно. Промыть заварочный модуль занимает минут 10. А так просто нажав кнопку получаешь чашку пристойного кофе. Ну естественно зерно надо пристойное иначе не стоит ждать чудес.
  • Corvair
  • 06 августа 2024, 07:59
Тоже за автоматизацию, она полностью оправдывает своё обслуживание.
  • maxspb69
  • 06 августа 2024, 13:56
у меня за 15 лет с ней ничего не случилось, только почистил недавно
За 15 лет впервые недавно почистили кофемашину???!!!
Из вашей реплики следует именно это :)
  • Wolkodav
  • 07 августа 2024, 13:41
ну а чо, последние 5 лет кофе можно было не добавлять, заваривалось на остатках :)
  • 10 августа 2024, 16:11
  • Urich
  • 14 августа 2024, 08:24
saeco (philips) xsmall
  • 14 августа 2024, 20:08
товарищ писал про small, вы еще варианта подкинули…
«saeco (philips) xsmall „
что из этого брэнд, а что модель?
  • stelthx
  • 04 августа 2024, 19:39
Я не ценитель кофе, но утро начать без чашечки не могу, поэтому ИМХО растворимый кофе ужасен и его никому не рекомендую. А так согласен вкус плюс минус тот же, и заморачиваться для большинства смысла нет.
До известных событий можно было найти пристойный растворимый, после даже то, что было вроде «ничего» испортилось окончательно.
  • spectral
  • 04 августа 2024, 19:53
Засыпаю молотый в чашку, заливаю кипятком, жду немного, пью. Т.е не кофеман по классификации вообще. Но растворимые помои пить не могу.
  • valerak2
  • 05 августа 2024, 06:46
точно самый простой походный вариант… Нужно еще кипятком ошпарить чашку и накрыть блюдцем потом на 5 минут.
  • slav1k
  • 05 августа 2024, 21:10
У этого способа даже название есть — польский способ. Молоть нужно в пыль.
Где работал — всех коллег пересаживал на него с растворимого.)
А сейчас и дома также делаю, лень с туркой возиться, разве что по праздникам.
  • l1bbcsg
  • 04 августа 2024, 20:02
Начинать пить вкусный кофе надо с хорошей кофемолки и свежей обжарки, а устройство заваривания – уже третье дело. И в чашке можно сварить вкусно и во френче и в воронке за 500₽.

В молотом супермаркетном после нескольких месяцев складов и логистики уже давно ничего из ароматических углеводородов не осталось. Да и что там изначально было тоже большой вопрос, в массовое производство под белым ярлыком далеко не лучшие лоты кофе идут.

Ну и рецепт конечно надо соблюдать хоть как-то. Но 10-15 минут это вы драматизируете.
Я не любитель аэропресса, но таблетка из пресса выплёвывается сама сразу в мусорку, остальное достаточно сполоснуть водой.
Да, конечно, это дольше чем Ровента, но только потому что вы её вообще не моете.
  • 0c06b
  • 04 августа 2024, 20:14
главное — это не делать из простого продукта культ. Вскипятил воду, подождал минут 7-8, засыпал в чашку, залил кипятком, подождал, выпил.
У меня аэропресс, фирменный правда (и кофе-машина Krups XP522030) лет 10 уже, и опыт совершенно противоположенный. Ни о каких «15-20 минут манипуляций» речи не идет: чайник вскипятил (не поленился, засек сколько заняло вскипятить 0.5 литра воды: 1 минута 40 секунд), пресс на стол фильтром вверх, ложку кофе в него бахнул (там мерная нормальная в комплекте), залил кипяток, помешал, секунд 10 подождал (можно и не ждать), в сетчатую крышку бумажный фильтрик вставил (можно намочить, смысл намокания — чтоб он прилип к крышке и не вылетел пока ее на место закручиваешь, но я за годы и на сухую наловчился), всю конструкцию на стакан водрузил, выдавил напиток в кружку, жмых чпонькнул в мусор. Это минута, максимум 2. Напиток вполне сопостовим по вкусу с Крупсом, и на 2 головы выше растворимого (более-менее может сравниться только какой-нибудь Бушидо блэк катана по 650р за баночку). Машина делает эспрессо и пенку, да. Но она требовательна к силе трамбовки и тонкости помола (слишком тонкий забивает сетчатую корзину, прочистить которую задача не очень тривиальная). Надо следить за корзиной для сброса воды, за уровнем воды в бачке (и его чистотой). И Крупс тоже не сказать чтоб мгновенно варит, 2 минуты те же самые он нагревается сначала, потом еще секунд 15 воду продавливает. А если вдруг какое ЧП: засор корзины, воду забыл проверить и она закончилась, то как раз 10 минут легко получается. Короче, для кофе перед работой мой выбор — пресс, а по выходным, если хочется чего-то этакого, можно и машиной побаловаться.

И кстати автор неправильно использовал сеточку — это не «грубый фильтр», это просто многоразовый фильтр, который ставится, если бумажные закончились, или ты дофига заботишься об экологии и не хочешь ими пользоваться в принципе. Т.е. всегда ставится либо металлический либо бумажный, но не два сразу. Странно что он закрылся с двумя сразу, вообще.

• 04 августа 2024, 20:59
Спасибо, что подсказали про фильтры — бумажный и металлический. Я — лошара! )
  • leexxz
  • 05 августа 2024, 09:07
У меня есть аэропресс (не оригинал, правда). Но ведь в нем не создать и близко давление, как у кофемашины эспрессо. Как может быть вкус сопоставим? У меня вкус получается точно хуже. Кофе один и тот же.
Ну в турке давление вообще 0, или во френч-прессе, однако ведь никто (ну почти никто) не говорит, что турка г-но, варите только машиной? Аэропресс не делает эспрессо, он ближе к фрэнч-прессу всё же, но в отличии от фрэнча гораздо лучше фильтрует гущу, и позволяет делать более тонкий помол за счет тонкого бумажного фильтра.
  • leexxz
  • 05 августа 2024, 11:33
Я не говорю, что он плохой, я говорю, что он разный в теории должен получиться.
Просто я люблю капучино, а для него нужен эспрессо. Вот в полевых условиях его получить сложно (( Смотрю в сторону HiBREW, но пока сомневаюсь.
Сначала пользовался аэропрессом, но сейчас перешел на дрип пакеты. Это на даче, на природе. Дома обычная кофемашина стоит, там как раз с эспрессо проблем нет.
  • 05 августа 2024, 13:19
В полевых условиях чтобы получить эспрессо, надо что-то уровня flair.
Позволю себе порекомендовать этот мелко молотый кофе — Mehmet Efendi
www.ozon.ru/product/kurukahveci-mehmet-efendi-turetskiy-molotyy-kofe-mehmet-efendi-5up-po-100gr-664041379
  • 04 августа 2024, 20:51
Бренд Kurukahveci Mehmet Efendi очень хвалят. Даже был обзор на Муське — mySKU.me/blog/russia-stores/95892.html
  • 07 августа 2024, 08:05
Del
  • striker
  • 05 августа 2024, 05:57
это исключительно под турку. Причем если нужен молотый под турку — то вариантов доступных буквально 2-3, все остальное «средний» помол рядом с эспрессо, в турке от него опилки на зубах скрипеть будут
Ну покупать молотый это вообще вроде как неверный подход, вроде как кофе после помола выдыхается (порошок) примерно за час и уже вкус не тот получается.

Берут просто в зернах и молят. А там если кофемолка есть типа Timemore, то под турку сделать проблем нет.
  • striker
  • 05 августа 2024, 08:30
Да, конечно, т.к. мелко молотый выдыхается очень быстро.
Но бывают варианты, когда нужно сейчас, а кофемолки нет.
Я так себе две ручных покупал под турку — sozen латунную и старую советскую из нержи восстанавливал и настраивал.
  • Jonn
  • 10 августа 2024, 08:58
гадость распиаренная, полное фуфло. Знакомый турок сказал возьми лучше Gunbak и верно намного вкус лучше и насыщеннее, а Efendi валяется банка и совсем не нравится.
  • 04 августа 2024, 20:40
А я недавно открыл для себя еще один способ приготовления кофе — довольно простой и вкусный, удобный для таскания по командировкам… Вот тоже думал обзор выложить:)
  • 04 августа 2024, 20:46
Не томите! Ждем-с… )
  • 04 августа 2024, 21:23
ЛеХко! :) Главное чтобы читателям от такого количества кофеина не поплохело ;)
  • 04 августа 2024, 21:29
Тогда подождите три дня. Пусть осадок осядет )
  • 04 августа 2024, 21:43
поздно :) посмотрел на Ваше предложение и опубликовал :)
  • 04 августа 2024, 21:47
Вижу… Молодой, горячий )

• 04 августа 2024, 21:51
ну не так чтобы молодой… но южный парень ;)
  • yahoo
  • 04 августа 2024, 23:31
Пианист… :)
  • Corvair
  • 06 августа 2024, 08:00
Причём кнопатура у него явно не пианинная :)
  • 04 августа 2024, 20:44
Всем комментаторам плюсанул. Ибо сколько людей — столько мнений. Кому-то аэропресс понравился — и это отлично! Кто-то пьет заварной натуральный. Кто-то даже растворимый. Это нормально. Мы все — разные! )

«У каждого — свой вкус!» — сказал факир и проглотил шпагу ©
Случается так часто по-земному —
Что плохо одному, то хорошо другому.
У каждого свой вкус, своя манера — Одной подай арбуз, другой же — офицера.
  • Utopian
  • 04 августа 2024, 21:08
А на фото у вас Ambassador Crema Gusto. Как раз кофе темной обжарки, да еще и для вендинговых аппаратов. Несостыковочка))
Да, массмаркетовый кофе темной обжарки обычно плохой, но дорогие сорта с итальянской обжаркой весьма неплохи, поверьте.
  • 04 августа 2024, 21:27
Забыл указать, что в опыте с аэропрессом использовал купаж двух видов (70-на-30) — Dolche Aroma Italy (Medium Roast) и Ambassador Vending Crema Gusto (Темная обжарка).

Самый вкусный пил у себя в каюте крейсера «СЛАВА» Он, кстати на аватаре. Рецепт прост — ручной кофемолкой крутили зёрна, заливали водой из бачка и 400 ваттный кипятильник в керамическую ёмкость с жижей до поднятия пены. Лучше 2 раза. Изумительно.
  • DVANru
  • 04 августа 2024, 21:20
Это нормально. Мы все — разные! )
Таки да!)))))
Я люблю горький кофе но постоянно забываю какой брать чтоб не попадался кислый. Ну и с дозировкой тоже проблема либо крепкий либо вода.
  • 04 августа 2024, 21:30
Вы непритязательны. Вам подойдет недорогой зерновой темной обжарки )
  • Bald
  • 04 августа 2024, 22:11
Хороший кофе вообще не горький. Горький дешовый рабуста. Берите что подешевле
  • yahoo
  • 04 августа 2024, 23:37
стала вода подкапывать при простое
Начните с уплотнителя бака для воды…
  • paradigm
  • 05 августа 2024, 00:02
«Если вы не кофеман, то вам хватит и растворимого кофе. Вкус тот же, а готовится на порядок быстрее, чем в этом новомодном агрегате.»

Я думаю, это ключевой момент обзора. Если для вас нет разницы во вкусе растворимого кофе и свежеприготовленного, (любым образом, но думаю надо сравнивать с американо или фильтром) свежемолотого, относительно свежей обжарки кофе — то любой способ приготовления кофе для вас будет ок, и чем проще — тем лучше.
Помню долгое время смотрел я на этот аэропресс и в итоге пришел к выводу что между ним и френчпрессом не сильно много разницы.
По итогу взял STARESSO и уже наверное почти 10 лет им пользуюсь. Заменяет большую стационарную кофеварку и можно с собой притащить в любой офис.

Алсо: Разница между растворимым и натуральным для меня очевидна, однако поскольку я или эспрессо делаю или турку, то не могу на 100% утверждать по поводу отличий аэропресса от растворимого. Но у вас же на картинке рожковая кофеварка. Неужели нет разницы?
Воспользуюсь возможностью и спрошу: кто какой кофе в зернах берет?

Я сам брал mosaic, попробовал все сорта и как будто бы замечаний нет, но нет и никакого особо ярко выделяющегося сорта. Ну кофе как кофе, обжарка всегда супер свежая. Но берешь разные сорта и сильной разницы не видишь, поэтому я просто остановился на их смеси №2, она и дешевая и зачем платить больше если не чувствуешь разницы. Замечаний в общем к нему нет, но хотелось бы попробовать других обжарщиков.
  • 05 августа 2024, 09:04
Я люблю пробовать, в том числе по советам с муськи пробовал неоднократно. Самые интересные по вкусам/цене на МОЙ взгляд, это у Тасти кофе. Вот вчера очередной заказ приехал, себе набил скидку 15% уже, так что и по цене неплохо. В чем отличие? Свежая обжарка всегда и более чистый и выраженный вкус. Это в сравнении с покупками завода, а не других «Таберо и им подобных» — в сравнении с ними просто более оптимальное сочетание цена/качество. Брал по наводке Муськи Жанейро с озона — не понравилось, опять же в сравнении с Тасти, более «пыльный» вкус. Еще из относительно темной обжарки завод идет неплохой, тоже тут же советовали, Lofbergs Jubileum или другие его вариации. Это с чистым вкусом. Ну а сам вкус, тут смотря что Вам нравится, уже сорт кофе и обжарку под себя искать надо. Сколько кислоты, какая насыщенность и т.п.
ЗЫЖ Кстати, если не читали мои старые обзоры по кофе- там три штуки именно по дегустации разных сортов и обжарщиков и завода есть. Понятно что у всех фломастеры разные, но там есть комменты, которые можно почитать, если мои выводы не устроят.
  • 05 августа 2024, 09:48
И имя им легион. От самых крупных тейсти, через торрефакто, сварщика, субмарина, табера, до мелких и локальных.
  • 05 августа 2024, 12:23
Вот такой кофе беру ссылка
Не кислый, насыщенный, рекомендую тем, кто кислый не любит.
Сейчас временно нет в наличии, но скоро будет,
  • 05 августа 2024, 13:21
Самая базовая Бразилия. Для начала хороший выбор. База от которой потом можно подбирать под свой вкус.
  • 05 августа 2024, 13:46
Меня полностью устраивает)))
  • Jonn
  • 10 августа 2024, 09:06
Monsoon Malabar и Бразилия в топку уйдёт, мягкий кислотности нет и бодрит, но и стоит настоящий не дёшево.
  • neoslash
  • 05 августа 2024, 15:13
Bravos, обжарщик, через сайт скидка 12% по коду YouTube, но доставка. Есть на озон. Выбираю как выгоднее, цены разные.
Tasty Coffee, обжарщик, скидка 10% по коду RBA на сайте у них.
Держу кофеманов в курсе моих кофе-событий:
Моя ножевая кофемолка ДеЛонги померла, после ~15-17 лет «совместной жизни». Купил жерновую ДеЛонги KG-79, понадобилась настройка помола со вскрытием корпуса, проведена успешно.
Теперь, чтобы не шуметь по утрам (встаю раньше всех) — делаю помол заранее на 2-3 дня и завариваю в термосе, что бы не стоять над туркой — экономия времени.
А все эти дорогие кофе-мАхины — это от лукавого. Гейзерная? Теоретически отлично, практически — опасно, 2 случая хлопка у знакомых.
Последние 2 года покупаю кофе в зернах только с надписью 100% Арабика, обычно такое на 20% дороже рядом лежащего в магазе. А все эти ароматизированные робусты — мусор, imho.
  • 05 августа 2024, 10:42
В арабике много кислоты. Поэтому «чистую арабику» мне пить тяжело — у меня повышенная кислотность. Можно, конечно, пить такой кофе с молоком. Но это как одноразовая акция. Чаще применяют купаж — арабика + робуста. Причем есть элитные сорта робусты, которые придают напитку особый вкус (шоколад, чернослив). И такая робуста втрое дороже хорошей арабики.
  • 05 августа 2024, 11:34
несколько странно — даже у кислого сорта можно всегда кислоту «прикрутить» до своего вкуса помолом и временем, мне нравится слегка с кислинкой, хотя по факту покупаю (выбираю) наиболее крепкие и второй параметр со средней кислотой (типа Можиано, суль де минос и похожие).
Выбираю исключительно арабику, робуста не имеет такого аромата во вкусе или я не умею ее готовить ;)
  • 07 августа 2024, 08:19
Привет из соседней темы, я исправился. По перечисленным сортам заметил, какого обжарщика предпочитаете.
  • vpbrod
  • 11 августа 2024, 16:15
))) Tasty
  • 05 августа 2024, 12:47
Попробуйте вот такую арабику ссылка, она не кислая ;)
ЗЫ
Сейчас временно нет в наличии, но скоро появится;)
И вообще й них много сортов кофе, есть из чего выбрать;)
  • DDimann
  • 06 августа 2024, 10:18
Я вот там все кубу жду, но, похоже, уже не дождусь…
  • 06 августа 2024, 11:34
Так им можно написать, они охотно отвечают, они общительные ;)
  • DDimann
  • 06 августа 2024, 13:53
Да, я знаю, только толку?

02.05.2024 11:30:15
Приветствую!
Есть надежда увидеть этот кофе в ближайшее время?

02.05.2024 17:34:31
***, здравствуйте!

К сожалению, информации по поставке данного зерна пока нет.

Вы можете подписаться на него в личном кабинете, чтобы не пропустить его появление в каталоге.
  • 07 августа 2024, 10:10
Жалко(
  • 05 августа 2024, 12:19
Что бы не стоять над джезвой туркой

• 05 августа 2024, 12:17
Arcelik К3300 решает проблему «убежавшего» кофе, для тех кто любит в джезве турке
Уже лет 15 варю кофе в таком дивайсе, дома еще первого поколения трудится, на работе, где человек 20 варят себе кофе убивается за 2-3 года, места не занимает, обслуживанния, кроме как протирания датчиков салфеткой пару раз в месяц, не требует вообще;)
В Турции стоит 70$, тут на маркетплейсах 90-110 $ ;)
Для тех кто любит в джезве турке, рекомендую!
  • 05 августа 2024, 12:38
Спасибо за наводку. И как я понял Arcelik K3300 = Beko BKK 2300 = Grundig TCM 7610 — это одна и та же машина.
  • 05 августа 2024, 12:43
Покупали как-то Веко на работу, у них джезва из другого материала сделана, воняет жутко!
А так да, одинаковые.
  • AlVM
  • 05 августа 2024, 13:16
Если нужно быстро и вкусно — то тут альтернативы хорошему зерновому автомату просто нет. Если нужно очень вкусно — то полупрофессиональный рожок или альтернатива, в зависимости от предпочтений. В обоих случаях нужна хорошая жерновая кофемолка.
Турка и аэропресс — кофе получается совершенно разный, тут по предпочтениям.
Растворимка, после нормального кофе, гадость несусветная.
  • 05 августа 2024, 13:50
Ну у меня для джезвы кофемолка Nivona, чуть доработанная, мелет практически в «муку», мельче наверное бытовая жерновая не сможет.
Я не знаю чем мелят Kurukahveci Mehmet Efendi и им подобные, но такой «муки» мне не удавалось ни чем добиться.
  • MrBoston
  • 05 августа 2024, 17:35
Тут есть читатели из Бостона или Нью-Йорка?
40 миль до Бостона и 180 миль до НЙ считаются? =)

Приврали вы, если честно. Растворимый кофе тут пьют гораздо реже, чем натуральный. Кофе пьют, но так, чтобы у каждого на столе в офисе кофе стоит постоянно — такого нет. Но кофе — третий по популярности напиток, после воды и газировок разного рода.
  • 06 августа 2024, 10:02
Ваш ответ засчитан. Приврал, значит. Ну, не беда. Все-равно финны всех по кофепитию обогнали! )
  • 06 августа 2024, 11:35
Это вы еще с японцами не общались, они кофе постоянно пьют !;)))
  • 05 августа 2024, 19:13
Рекомендую статью/обзор ссылка обжарщиков кофе от Дмитрия из 101 кофемашина.ру со скидками по промо до 15%. Сам пользуюсь Tasty Coffee, но у них только Арабика.
  • 06 августа 2024, 11:37
Арабика это общее название сорта, ее более 40 сортов и все они разные по вкусу, то что вы в сетевых магазинах покупаете, ото свалено все в одну кучу и ты не знаешь, что ты пьёшь!
  • 07 августа 2024, 08:13
Арабика это общее название сорта
Я и уточнил, что у Tasty Робусты нет, только Арабика, как моносорта, так и смеси. Производители разные, больше 80 позиций. У других обжарщиков есть и Робуста, и Арабика — и моносорта, и смеси.
  • chip8
  • 05 августа 2024, 21:24
Уважаемый ТС, вы б хоть погуглили сначала насчет аэропресса перед написанием обзора, ну хотя бы тут www.torrefacto.ru/wiki/coffee/brew-guide/aeropress/
А ваш тезис «Темная обжарка — признак дешевого кофе» вообще полная ерунда, в том же торрефакто купите кофе темной обжарки и убедитесь.
  • dimasg
  • 06 августа 2024, 00:41
По мне этот клон аэропресса не лучший у китайцев, YuroPress понравился больше, и служит годами. Главное только не вестись на их клон Prismo, вот он ни о чем, да.
  • laqriza
  • 06 августа 2024, 17:47
мы такое пользовать не будем. оно подозрительно выглядит.

а киску бы потискали бы с удвольствием превеликим!
так ей и передавайте…
и в нос целуйте
Капсульная конструкция удобна при малой рабочей поверхности. Капсулы пропали для многих брендов. У китайцев есть многоразовые из нержи. Покупал для своей паулиг https://aliexpress.ru/item/1005004552435044.html Противопоказан мелкий помол. Помпа может не справиться.
  • 10 августа 2024, 16:13
>>>>>Делаю кофе на газу – три раза напиток чуть поднялся и опустился, снимаю с плиты. Пять минут поостыл, горячие «вершки» сливаю в чашку. Ву а ля – готово!

Дальше не читал, познания в кофе и вкусовые предпочтения автора на уровне кофе 3в1…
  • vfr777
  • 10 августа 2024, 21:51
Кофеманю уже давно, лет тридцать, есть и кофеварка и турка и капсульная. И кофе покупаю от 1500 р/кг. не решался купить кофемашину, думал, что придется много усилий тратить на чистку, обслуживание. И в этом году купил. Как она это делает — не знаю, но за все годы вкуснее кофе не пил… Делонги, если нужно, модель посмотрю и напишу
  • 11 августа 2024, 09:35
Не надо, спасибо
  • V1kt0r
  • 11 августа 2024, 11:29
Долгое время пользовался KRUPS, пока он не поломался. Пока искал новую машинку — супруга стала заваривать кофе по польски и меня подсадила ). Правда через некоторое время мне разонравилось и я достал старую гейзерную кофеварку и стал готовить для себя кофе в ней.
По итогу от КРУПСА супруга отказалась, я купил новую гейзерную кофеварку и все довольны
Заметил, что очень мало постов о гейзерной ( да ещё о каких то хлопках )
Делюсь своим способом приготовления кофе на гейзерной кофеварке: заливаю воду в мини электро чайник, пока закипает — засыпаю кофе в воронку и ставлю емкость на полотенце. Заливаю кипяток в ёмкость кофеварки и собираю её, ставлю на огонь и в течении 1 минуты она гейзерит ;)
Заливаю чашку кофе и тут же под холодной водой остужаю, разбираю и ополаскиваю кофеварку.
Добавляю сливок в чашку и пью кофе )))
На самом деле, дольше писал, чем готовил себе кофе.
Клевая кофеварка. У моей на рожке отломался один из трех зубцов. Так рожки уже под эту модель не найти!
Пришлось искать похожий по картинкам и покупать с возможностью легкого возврата товара. Визуально на пункте выдачи сравнил рожки — вроде совпадают. По факту новый чуток люфтит. Но кофеварка продолжает радовать.