Универсальный фонарь Skilhunt H04F RC

Искал в свое время фонарь, чтоб был компактный и под максимально широкий диапазон сценариев — типа универсал, который можно положить в рюкзак и использовать в любой ситуации. Данная модель выглядела довольно перспективно — откидная линза меняет свет с рассеянного на направленный, есть крепление для ношения на голове, хвост магнитный

Честно говоря, для меня оптимальной ценовой категорией фонарей является диапазон 15-30 долларов, все другие мои фонари в эту вилку вписываются, и даже плохо себе представляю, что такого могут предложить подобные устройства, чтоб платить за них больше. Но в данном случае всякие тревожные настроения “расширили” восприятие возможного.

Характеристики:

Светодиод: Cree XP-L2 (Холодный белый)
Также доступны варианты: XP-L2 (5000K), Samsung LH351D (5000K), Nichia 519A (4500K / 3000К)
Максимальный световой поток: 1200 Лм (было заявлено в характеристиках в лоте; в инструкции — до 1000 Лм при использовании 2х батарей CR123A а на аккумуляторе 18650 — до 900 Лм)
Размеры: длина 99,9 мм, диаметр головы 23,5 мм, диаметр корпуса 21,6 мм
Разъем для зарядки: магнитна площадка
Вес: 46 грамм (без батареи)
Материал корпуса: алюминий
Защита: IPX-8

Упаковка фонаря солидная и презентабельная.

Обратная сторона пластикового ложа, которая содержит в себе все дополнительные плюшки, прикрыта дополнительной картонкой.

Кроме фонарика в комплект входят: клипса, набор для ношения фонаря на голове, магнитное зарядное устройство, темляк (на общее фото почему-то не попал, поэтому бы позже сфоткан отдельно) два запасных уплотнительных кольца и непонятный диск из вспененного полимера (может, кто подскажет, для чего он).

Фонарь выполнен очень аккуратно, он действительно компактный и почти прячется в ладони.

Производитель зачем-то сравнивает его с банкой газировки, но более красноречивым кажется сравнение с аккумулятором 18650, от которых фонарь питается.

Анфас — видны глубокие ребра охлаждения и крупная кнопка. Нажимается четко, но, как по мне, излишне легко (хорошо, что у фонаря есть блокировка). Под кнопкой установлен светодиод-индикатор заряда — при включении фонаря он мигает четыре раза, если заряд от 100 до 80%, три — от 80 до 50%, два — от 50 до 20% и один, если заряд меньше 20%, также, когда напряжение аккумулятора снижается до 3 вольт, индикатор мигает каждые 2 сек (в это же время сам фонарь начинает каждые 30 сек быстро мигать).

На “макушке” видна площадка магнитной зарядки.

На левой грани только нанесена модель фонаря, адрес сайта производителя, а также информация о сертификации.

Стекло с просветлением, рефлектор мятый, откидная линза и рамка для ее крепления пластиковые.

Хвост с магнитом. На вертикальных поверхностях фонарь держится, но не слишком уверенно — от встряски будет падать.

И на плюсе, и на минусе стоят пружины, “золоченые”, но довольно тонкие.

Управление. Фонарь включается коротким кликом, так же переключаются режимы, выключение длинным нажатием 0,5 сек. Основной порядок режимов: 3 Лм — 70 Лм — 365 Лм — 900 Лм со степдауном до 490 Лм через 2 мин. Также из включенного состояния двойным кликом включается режим мунлайт — 0,5 Лм.
Если фонарь выключен двойной клик включает турбо.
Тройной клик ведет к набору из трех мигалок, которые переключаются двойными кликами — строб, короткие мигания с интервалом 0,5 сек, мигания продолжительностью 0,5 сек с тем же интервалом.
Удержание кнопки в течение 1,5 сек включает и выключает блокировку.

Если удерживать кнопку нажатой 5 секунд, фонарь переключится на вторую группу режимов, в которой также отличается и управление.
Включение и выключение одиночным кликом. Переключение режимов — длинным.
Режимы: 0,5 Лм — 20 Лм — 160 Лм — 490 Лм. Двойной клик из выключенного состояния включает турбо 900 Лм на 2 мин.
Также при использовании второй группы есть возможность подбора желаемых режимов яркости, но я с процедурой не разбирался.

Ни в одном из режимов нет ШИМ мерцания.

Свет у фонаря, как уже упоминалось, холодный белый, около 6000К, без синевы.
Откидная линза чуть увеличивает боковую засветку и заметно размывает центральное пятно.
Бимшоты с/без линзы.

Фото с лифтовой площадки, рассеивающая линза надета.

3 Лм

70 Лм

365 Лм

490 Лм

900 Лм

Светим вдаль. 900 лм, рассеивающая линза снята.
Двор с высоты 6-го этажа.

Соседний дом — примерно 40 м до ближней стены.

Что еще стоит показать подробней.
Магнитная зарядка. Прилипает достаточно надежно, во время заряда светится красным, когда батарея заряжена — синим.

Но, честно говоря, она меня бесит. Как будто вернулся в эпоху зоопарка разъемов мобилок. Такое решение сразу дает минус дофига очков к универсальности. К производителю без претензий, они ничего не скрывают, чисто мой провтык. Однако, я не готов в случае утери родного шнурка остаться без возможности оперативно зарядить фонарь.

Крепление для ношения на голове. Перед использованием его надо “собрать” — надеть пластиковую рамку для фиксации фонаря, соединить концы резинки, и при потребности/желании — надеть также верхнюю перемычку, чтоб фонарь не точно не сполз (у меня не возникло).

Резинка эластичная, имеет приятную фактуру. Нанесены светоотражающие узоры. На обороте — силиконовая полоса с липкой структурой (не клей, а именно фактура материала).

Что в итоге. Фонарь хорош, но мои (возможно, завышенные) ожидания не оправдал. Проприетарный разъем зарядки просто рубит на корню его универсальность. Также вызывает сомнение надежность крепления откидной линзы — при активном использовании пластик может стереться, и она перестанет фиксироваться в рабочем положении. В итоге пришел к выводу, что за ту же, или чуть большую, сумму лучше приобрести отдельно обычный и налобный фонарь.
Производитель вообще мог не комплектовать фонарь зарядным шнурком, тогда и минуса бы не было) зато сохраняется надежность в герметичности фонаря, а то всякие заглушки- раскрутки дело рискованное. Откидная линза прожила на фениксе мс-10 до самой смерти фонаря, ничего не стерлось.
  • slav1k
  • 15 августа 2024, 02:39
Цена за гранью разумного, на мой взгляд.
  • 15 августа 2024, 05:24
Зебру посмотрите
У зебры есть главное преимущество-качество изготовления и драйвер.
  • 15 августа 2024, 14:05
Ещё была гарантия. Уже нет.
Поэтому у меня их 4 дома)
зебры есть главное преимущество-качество изготовления и драйвер.
Зебра хороша, спору нет.
Но sc52w единственный фонарь который сломался у меня.
Сначала один плюсовой контакт отвалился, но то и чёрт с ним, там их два.
А потом кнопка навернулась. И всё, конструкция-то неразборная.
А вот конвой s3 из первых ревизий до сих пор живет. При этом в общем доступе, никто с него пылинки не сдувает.
Но зебра реально хороша, взял бы вторую, да не делают уже таких.
  • 15 августа 2024, 18:49
Но зебра реально хороша, взял бы вторую, да не делают уже таких.
конструкция-то неразборная
Если очень дорог фонарь, спросите на фонаревке, может кто возмется за востановление, или корпус купят.
Сам востанавливал на 18650, но я драйвер ставил простой линейник.
  • navyg
  • 16 августа 2024, 11:06
А что зебра, скиллхант H03 стоил баксов 20-30. Тут цена выходит вдвое выше только за шторку и зарядку.
У меня один H300 с TIR на работе лежит, другой с апельсиновой коркой постоянно в рюкзаке. Считаю, что стоит каждого рубля даже по обычной цене. А со скидками во время распродаж вообще must have.
Но фонариками я болею давно и тяжело, еще со времен дозора и энкаунтера почти 20 лет назад.
Я вот уже как семь лет состою в клубе фонарных шизиков, ширится коллекция фонарей, на очереди покупка нового шкафа-витрины для новых приобретений светящихся штуковин)
А я вовремя спрыгнул из клуба шизофреников-фонаревщиков. Распродал все, оставил себе налобную зебру, скилханта, да шуки 3 ручных фонарей. Но тянет что-то купить…
Двери нашего клуба всегда открыты)))
ну так двойные клики, тройные клики, я бы гироскоп добавил чтобы можно было потрясти, ну или управлять яркостью перемещением из горизонтали в вертикаль, но эта опция бы включалась по четверному клику
  • 15 августа 2024, 08:39
Я от ценника чуть заикаться не стал. Там вместо алюминия похоже золото под краской.
А темляк из китайского шелка.
Вроде как почти то же (а без АКБ вообще вкусно): «https://aliexpress.ru/item/1005005334684941.html»
если вам этот дорого, то ценники на армитек лучше не смотрите)
  • 15 августа 2024, 09:57
Я на фонарики дороже тыщи, вообще не смотрю. Там свой сегмент пользователей. Как и ножовщики и аудиофилы…
Каждому свое.
  • 00svd00
  • 15 августа 2024, 10:27
В своё время примерно в эту же цену взял Lumintop E21C. Не аудиофил, не ножовщик и совершенно точно не фонарщик. Просто хотелось фонарь именно с такой суммой свойств.
У коллеги есть горячо любимая им Эра за ~тыщу. На трех синюшно-фиолетовых диодах и с двумя 18650 на 15000 мАч. С общим объемом фонаря, батарейного блока и оголовья минимум 0.5дм3.
Я не понимаю, как этим вообще можно пользоваться.
  • 15 августа 2024, 12:34
Вы от жизни отстали. Тысяча это где-то $10, никогда фонари в такую цену не были, разве что по акциям всяким. Конвой и то в районе $20 был. А скилханты от 30 начинались.
  • Jack30
  • 15 августа 2024, 16:35
Конвой был за 10 и даже вроде за 8 было, скилханты начинались от 20 я лично брал за 22 или 24…
  • 15 августа 2024, 16:42
Я не зря про акции сказал. Нормальная цена конвоя 17-18 что ли была, 15 реже.
s2 на фасттеке в районе 12 долларов был в любой модификации. да и сейчас на али можно найти в районе 14.
или вы о другом?
  • 00svd00
  • 15 августа 2024, 23:30
Я свой S5 на фасттеке схватил тогда рублей за 500. И ещё рублей за 200 к нему пару аккумов от Sanyo(да, с разобранной сборки, но на хар-ках не сказалось, только остатки сварки пришлось надфилем зачистить). Хороший был магазин, жалко его.
А что фаст все?
Тут такое дело… может визард и не стоит каждого рубля, но, сравнивая со скилхантом h03, тиккой, енотом и конвоем, я понимаю, что он получше будет их всех. Хотя, в енот тирку пошире поставить и вполне нормально будет, она ведь стоит копейки. Если ещё пофантазировать, то нормальный мунлайт и всё)
  • 15 августа 2024, 12:41
что он получше будет их всех
А чем? Что он может предложить такого, чего нет, скажем, в скилхант H04?
  • 15 августа 2024, 16:43
У него откидной крышечки нету :)
С h04 сранивать напрямую не могу, а вот с h03 — пожалуйста:
1. Теплый диод.
2. Более широкая tir, что для чистого налобника несомненный плюс.
3. Человеческие режимы управления.
Если бы я владел только h03, без возможности сравнения в использовании с другими фонариками, то, возможно, он будет идеальным. Ко всему привыкаешь. Я, кстати, не могу предположить, почему такая большая разница в ценах фонарей, ведь тирка стоит невеликих денег, тем более изначально поставить правильную будет стоить столько же. С режимами и управлением драйвера, наверное, посложнее будет, но не думаю, что добавить, к примеру, в енот нормальный мунлайт такая сложная задача.
Ну знаете, вы сравнили
Вот тут автор все расписал по вашему фонарю mySKU.me/blog/aliexpress/96892.html
  • 15 августа 2024, 10:20
Плюсанул.
Там работает профи. Я простой юзер. Исходя из цены и наличия большой кучи 18650 для меня выбор очевиден.
  • 15 августа 2024, 11:04
Тогда уж Sofirn SP40A. Он хотя бы похож на годный фонарь-универсал.
  • 15 августа 2024, 11:27
если бы не удобное крепление на ремешке
  • 15 августа 2024, 11:53
Ну, за удобными креплениями, это Вам не к бюджетным фонарям. На мой взгляд самым удобным креплением на голову, из перепробованных мной, был, внезапно, Skilhunt HB3.
Крепление от skillhunt) — оно офигенно подходит почти для всех налобников на 18650(не подошёл только на армитек-у него очень тонкий корпус), то которое пластиковое, я себе такое купил.
  • 16 августа 2024, 06:54
такое?
Ага)
  • vldyoung
  • 15 августа 2024, 13:28
В 20ом покупал на Али за 2800
  • dim1390
  • 15 августа 2024, 02:52
непонятный диск из вспененного полимера
Может быть для замены магнита в хвосте фонаря?
Тоже об этом думал, но диск не магнитный
Возможно это для замены магнита в хвосте, чтобы фонарик не магнитился. У меня Skilhunt 02, и там, ЕМНИП, магнит был в комплекте, а диск стоял в фонаре. Или там был не диск, а резиновое кольцо…
  • PSVik
  • 16 августа 2024, 00:58
Верно вам пишут, это замена магнита, если его просто так вытащить пружина проваливаться будет. Видимо не всем магнит нужен, как пример работа с тем, что их боится, например энкодеры на станках. Я когда к ним лезу даже часы снимаю от греха подальше.
  • 15 августа 2024, 03:23
а что с влагозащитой!? при таком прайсе метр глубины должен держать минимум.
  • 15 августа 2024, 05:29
Клипса крепления фонаря к оголовью выглядит удобно, но не надёжно. Есть риск что пластик от старости или от мороза однажды лопнет.
  • 15 августа 2024, 05:38
мне кажется софирн будет сильно лучше, и в 2 с лишним раза дешевле при этом :)
hs42 не так давно менее 2тыр на озоне стоил, например
  • Siroc-co
  • 15 августа 2024, 06:38
У меня Skilhunt 03 уже лет десять наверно. Этот световильт оторвался при первом падении фонаря. В остальном всё цело. Все стройки пережил.
Но зарядки в моём нет.
  • vvivanov
  • 15 августа 2024, 07:03
аналогично. уже 10 лет служит верой и правдой.
  • sden
  • 15 августа 2024, 07:36
Очень плохие воспоминания про sofirn — из-за неудачной конструкции (плата, на которую есть механическая нагрузка при нажатии кнопки, припаяна перпендикулярно к основной ) произошло короткое замыкание внутри фонаря и он разогревшись издох…
  • 15 августа 2024, 15:42
А при чем тут Sofirn? ))
  • 15 августа 2024, 19:09
это мне наверно, на коммент выше :)
  • 16 августа 2024, 11:43
Sofirn не лучше ) У меня в пользовании старый Skilhunt H02R, уже 8 лет и у мамы есть Sofirn. Разница видна. Так же, как и Skilhunt хуже Fenix и Olight, которые тоже у меня есть)
Дешевле, это да. Но раньше было много купонов и скидок, брал со скидкой на Gearbest за $27, да ещё и курс был хороший, получалось около 1800 руб.
Это всё не отменяет факта, что Skilhunt зажрались и из бюджетного сегмента пытаются прыгнуть выше по цене, но качество не дотягивает. Фонарь довольно старый, но ценник в долларах на него не снизился, новые модели сильно не отличаются от него
  • 16 августа 2024, 12:08
обычному пользователю/покупателю сложно объяснить, почему фонарик стоит не 500руб а 50 баксов, а светит «почти также» :)
а тут как с вином например — нужно или дорасти или прочувствовать на себе.
с другой стороны, если рассматривать фонарики по трём условным категориям —
1. днище из светофора/фикспрайса
2. недорогие китайцы за $20+-
3. относительно брэндовые фонари типа обозреваемого за полтос и выше
так вот между первыми двумя — пропасть, а третьи от вторых уверенно отличить может только тот кто прям разбирается. ну то есть качество материалов и изготовления будет видно любому более-менее адекватному человеку, а вот обоснование двукратной разницы в цене — уже сложнее, как правило дорогие фонарики не аж настолько лучше средних. меня например середнячки вполне устраивают.
  • 16 августа 2024, 14:06
да, я именно об этом же :)
  • 15 августа 2024, 07:09
и непонятный диск из вспененного полимера (может, кто подскажет, для чего он).
Это изолятор, если в комплекте идет аккумулятор, его кладут между пружиной и минусом аккумулятора для хранения. Кнопка тактовая, и МК хоть и немного, но потребляет.
Кнопка тактовая
тактическая, это ж фонарик
  • 15 августа 2024, 18:42
Тактовая, значит слаботочная, управляющая электронными ключами.
А термин «тактический» ничего не значит, его придумали маркитологи, для увелечения цены/продаж.
  • UAM
  • 15 августа 2024, 19:00
без фиксации.
  • DikiyMan
  • 15 августа 2024, 23:35
без фиксации.
от слова tactile. то есть, с чётким тактильным ощущением срабатывания.
  • 16 августа 2024, 02:12
от слова tactile

Тактовая, тактильная, тактическая – думаете, одно и то же? Только в разных регионах по-разному говорят? Типа «подъезд» и «парадное», да?
Куда мир катится? Носители языка, подумаеш, хр*новые…
  • DikiyMan
  • 16 августа 2024, 14:37
я знаю, что название т.н. «тактовых» кнопок — это на самом деле калька с англоязычного tactile button.
  • 16 августа 2024, 14:40
Тактовые? Или тактильные? Не одно и то же…

Носители языка, подумаеш, хр*новые…
иностранцы сократили tactile до tact, а наши не долго думая переименовали в тактовые
  • 16 августа 2024, 17:13
иностранцы сократили tactile до tact
Так то иностранцы. А копировать не думая (и не понимая что к чему) – по-моему, язык такого не заслужил…
иностранцам проще — там тактовый сигнал со словом tact не особо «рифмуется». а у нас я как услышал название тактовая кнопка — аж подвис, не в состоянии понять шо к чему
не, не тактовая, и не управляющая никакими ключами. тактильная, с откликом… и если «тактическую» придумали маркетологи, то «тактовую» — балбесы, которые вообще не вдупляют ни как оно работает ни почему так называется…
  • 16 августа 2024, 22:07
Ну куда мне до вас. Я английский не изучал, с иностранцами не общался.
Правда это мне не помешало, взять драйвер, управляемый через силовую
кнопку размыканием питания, перепрошить МК, подключить слаботочную кнопку для управления и восстановить пару фонарей, это к слову как оно работает.
ну и как оно работает? какие такты оно отбивает? просто слаботочная кнопка.
  • 17 августа 2024, 11:16
В дешевых фонарях, часто МК заменен на регистр памяти, там на входе при нажатии кнопки происходит изменение состояние (такт) выхода(ов), может и через ШИМ. Выходы управляют ключами, могут быть встроенные в один корпус.В таких фонарях смена режимов и отключение строго по кругу.
с примерно тем же успехом я могу притянуть за уши лазерный целеуказатель с такой кнопкой и назвать ее тактической.
Универсальный фонарь
Универсальным светом освещает [он] жизни тернистый путь
Друг, ты в пучину странствий фонарь наш взять не забудь
  • leexxz
  • 15 августа 2024, 08:13
Был у меня когда то (есть, но глючит) Convoy S2. И к нему брал ремень на голову (фонарь висит сбоку, светит вперед) и силиконовый плафон рассеиватель. Хороший был фонарик! И стоил намного дешевле. Даже два их было, покупал в качестве фар на велосипед себе и жене, но в качестве фар почти не использовал. Могу ошибаться, но сам фонарик стоил долларов 15. Ну и к нему пару хороших аккумов, зарядное, аксессуары. Комплект был годный и недорогой.
ну так у него ведь нет тройных кликов, а за них, сударь, надо доплачивать, за каждый клик причем
  • Elk
  • 15 августа 2024, 08:44
Ежемесячная подписка )
БМВ уже придумали подписку на опции, кстати…
  • 15 августа 2024, 20:04
А Вольво функции по подписке с началом СВО отключили в одностороннем порядке.
  • 15 августа 2024, 09:32
кликбейтный фонарь однако!) индекс цитируемости блогера резко поднимает.
А у меня был Convoy S8 и я его потерял когда помогал случайному человеку зимней полярной ночью искать попугая в г Мурманске (попугая мы нашли и даже живого). И вот я думаю грустить мне или радоваться ведь если бы не фонарь, то мы бы его может и не нашли, а если б не попугай, то я бы его не потерял
Если бы я увидел попугая полярной ночью на улице в Мурманске, я бы обратился к психиатру как минимум.
  • jjetsku
  • 15 августа 2024, 17:33
Я видел год назад павлина на дереве напротив дома, жена до сих мне припоминает.
  • 15 августа 2024, 18:05
видел год назад павлина на дереве
обычная белочка :)
  • SRD
  • 15 августа 2024, 08:41
Был у меня когда то (есть, но глючит)
Плата или что глючит? У Конвоя раньше можно было заказать любую деталь фонаря, может и сейчас, поищите.
Мне на s16 вообще бесплатно прислали отражатель.
  • Corvax
  • 15 августа 2024, 09:25
(есть, но глючит) Convoy S2
У S2 скорее всего плата припаяна к пилюле и банально отошла пайка. Особенно если брали у местных сборщиков, умел «удовольствие» пару раз чинить такие. Лучшее решение — найти односторонний драйвер и прижимное кольцо и штатно зафиксировать драйвер, без колхоза с пайкой.
  • leexxz
  • 15 августа 2024, 09:30
Скорее всего отошла пайка. Начал моргать после падения. Понял, что по простому его не разобрать и убрал в ящик.Надо найти
  • hanzo
  • 15 августа 2024, 11:16
найти односторонний драйвер и прижимное кольцо
Нет случайно ссылочки, на то и на то?
Тоже заморгал,
тоже кривая пайка, вместо кольца;
плюс задолбал сам драйвер, кривой логикой работы и отвратным стробом, включающимся в самый неподходящий момент — спросонья ночью, да прямо сцуко в шары, вместо мягкого мунлайта)
Нужны всего пара режимов — лунный свет, и средний, с жестко заданной логикой включения, чтобы без сюрпризов ночью по шарам
  • 15 августа 2024, 12:03
найти односторонний драйвер и прижимное кольцо
Тут ищите драйвер. Категория «водитель». В том же магазине должны быть кольца. А лечше спросите у продавца. Под разные светодиоды бывают разные драйверы. А Саймон обычно не отказыват в консультации.
  • 15 августа 2024, 12:57
Спасибо за ссылку. У моего знакомого драйвер помер модель не помню но визуально именно такой. Не смог найти а здесь есть. Ему переправил.
  • virus_59
  • 15 августа 2024, 08:31
На роль универсального за несильно дорого это Wurkkos HD15 4000K.
2 диода с высоким CRI. Приятный свет и USB-C зарядка/повербанк.
Крепление на голову только другое подобрать.
  • 15 августа 2024, 10:28
А мне вот такой приглянулся: «https://aliexpress.ru/item/1005003172156666.html»
Но он дороже тыщи. Жаба давит.
  • 15 августа 2024, 10:45
Но он дороже тыщи
купите софирн за тыщу :)
  • 15 августа 2024, 11:55
Там АКБ кака.
  • 16 августа 2024, 10:22
Там АКБ кака
когда нужна компактность и лёгкость, то более чем достаточно, можно в карман бокс с запасными кинуть, их есть у меня. Для других случаев и задач есть другие фонари (их тоже есть в достаточном количестве).
  • Rustamer
  • 15 августа 2024, 11:08
А можно ссылку или пример удачного крепления на голову для HD15?
  • virus_59
  • 15 августа 2024, 11:42
Я такие брал за 2 бакса. Это от какого-то налобника, но HD15 в нём нормально держится. На Али много похожих.
  • 15 августа 2024, 20:09
Рекомендуют покупать скиллхантовские (на озоне есть в продаже).
Это если надо постоянно снимать надевать.
Так и родное хорошо держит, претензии в основном к малому размеру ремешка, на каску или большую голову плохо налезает.
Вы не поняли — это для герметичности. Все герметичное имеет такое вот (даже самотыки). Его зато можно и под водой заряжать
  • 15 августа 2024, 09:35
если ты фонаревщик-аквамэн!?
Проверил — на контактах площадки есть напряжение. Получается, под водой его коротнет
особенно в соленой воде
хм. а если он будет в кармане лежать и монетка прилипнет к разъему? не пыхнет?
Центральный контакт утопленный, монета не должна замкнуть
  • 15 августа 2024, 11:14
В драйвере должна быть защита от КЗ.
Если работать в цеху — будет налипать металлическая стружка.
мало ли что где должно быть… я вот считаю что на зарядном порте напряжения быть не должно. просто потому что не должны выводы батареи торчать наружу, хоть с защитой хоть без.
  • 15 августа 2024, 13:47
просто потому что не должны выводы батареи торчать наружу
Так они и не торчат. Торчат выводы зарядного устройства.
Пруф, что не закоротит.
с зарядного устройства тоже наружу напряжение не должно торчать. любые голые контакты с напряжением — это очень плохой дизайн. соленая вода, пот, еще что-нибудь — и электрохимическая коррозия угробит фонарик мгновенно
  • 16 августа 2024, 10:44
с зарядного устройства тоже наружу напряжение не должно торчать.
Тогда зарядка банально не «узнает», что фонарик заряжен.

Мгновенно?
Тогда зарядка банально не «узнает», что фонарик заряжен.
потому что не нужно создавать себе проблемы и ставить цепи заряда в зарядку, а не в фонарик. все до единого мобильники содержат контроллер зарядки внутри себя, и никто пока от этого не умер. да и многие фонарики имеют на борту type-c разъем, и соответственно встроенный контроллер заряда.

почти. пары часов хватит
  • 16 августа 2024, 21:54
Мгновенно?
Ну как какой-нибудь мусор металлический из кармана прилипнет, то да. Стружка, скрепка, ключи…
в карманах может валяться и более мелкое барахло, винтик М3 например. или скрепка.
  • 16 августа 2024, 18:19
Нашел на фонаревке тест.
Оказывается до тока 3.2А через сопротивление 0.68Ом защита не срабатывает и аккум высаживается. Если в кармане скрепочка не медная, то кирдык.
  • 16 августа 2024, 19:01
защита не срабатывает
Срабатывает. В скобках же написано.
Но 3.2А — это конечно круто. За пару секунд дырку скрепочка прожжёт. Надеюсь в последующих реализация этого фонаря эту хрень пофиксили. Драйвер сменили — это точно.
жуть!

Надеюсь в последующих реализация этого фонаря эту хрень пофиксили.
Следующая генерация это Н300?
ни кто не нтестировал?..
фонарик интересовал, но если там такая хрень, то нафиг надо
  • 16 августа 2024, 20:27
В h04 меняли схему управления. А значит допиливали логику драйвера, а может и сам драйвер.
Задал этот вопрос на фонарёвке.
надо смотреть каой ток, на olight h1r nova при К.З. течет ток 0,02А (измерено мной) что больше чем светляк но меньше чем самый слабый режим 15 люмен — 0,025 А (из обзоров)

сейчас я понимаю что надо было бы проверить что на контактах работающего фонаря, но olight уже увы не с нами ((
даже 20мА это дофига. это пол-амперчаса в сутки. за неделю любой акум в ноль.
20мА это дофига. это пол-амперчаса в сутки.
это особенность о которой надо знать
если честно, то это особенность которой не должно быть
если честно, то это особенность которой не должно быть
ну что мы можем сделать? это особенность которой мы платим за удобство… и кстати я пишу не о том фонарике которй у топкк стартера… про ток кз у него на контактах ничего не знаю.

я вам писал, что для edc магнитная зарядка очень удобна, для работы, похода, или каки-то сложных условий использования есть другие фонари.
  • 15 августа 2024, 13:51
Нет. Как я понимаю, напряжение на контактах там нужно, дабы на самой зарядке горел светодиод, сигнализирующий о заряде акка. Токи там мизерные.
а что мешает запитать зарядку не от фонарика, а от внутренних цепей зарядки? выше вон пишут что «мизерный» ток — порядка 20мА. это вполне себе такой нормальный ток чтобы высадить акум за пару дней.
  • 16 августа 2024, 09:54
А как зарядка узнает, что фонарик уже заряжен, дабы сменить цвет светодиода? Только по напряжению на площадке.
Может светик запитывается и от зарядки. Но это усложнит её логику.
Я точно помню что смотрел или читал обзор фонаря, где через несколько секунд после КЗ на контактной площадке зарядки, дрйвер фонаря переставал подавать напряжение на контакты. Как я уже упоминал выше: защита от КЗ. Я уже не помню название и, даже, фирму-производителя, но подобное практикуется.
Можно попросить автора обзора замерить ток на контактной площадке в течении, ну скажем, 30сек.
Я не знаю, какая логика работы зарядки у олайтов. Может замерщих просто не дождался отключения подачи питания на контакты. Но для питания светиков достаточно микроампер.
У меня в ключнице лежит lumintop tool aa 2.0. У него в выключенном состоянии, в хвостокнопке постоянно горят 2 светодиода. Так он у меня месяцами не разряжается. А аккумулятор там куда меньше, чем 18650.
А как зарядка узнает, что фонарик уже заряжен, дабы сменить цвет светодиода?
это называется героическое преодоление собственноручно созданных проблем. под кнопкой есть светодиод. можно поставить еще один для индикации процесса заряда и его окончания. а светодиод именно в магнитном разъеме на стороне зарядного — нафиг не нужный функционал, который кроме усложнения конструкции и дополнительных глюков никакого полезного функционала не несёт

для питания светиков достаточно микроампер.
чтобы увидеть что светодиод вроде бы светится в полной темноте — может и хватит. а для того чтобы уверенно различать свечение — нужны всё же миллиамперы, микроампер не хватит
почему-то не верю. даже если считать емкость 14500 в 100мАч и потребление светодиода 1мА — за примерно 40 дней акум будет высажен в ноль. так что в «неделями» поверю, в «месяцами» — нет
  • 16 августа 2024, 16:53
это называется героическое преодоление собственноручно созданных проблем.
Мне кажется, что производитель фонаря знает лучше нас с Вами что и как ему делать.

0.74 мА достаточно для того, чтобы оба светика было видно днём.

Я не поленился и замерил. Действительно, не хватает. Возможно, в ключнице пару раз отворачивалась хвостокрышка фонаря.
а мне кажется что это очнеь плохой пример маркетинга, когда производитель объясняет потребителю почему правильно именно так как получилось сделать кривыми руками, а не так как всем кажется должно быть. шикарный пример — кривая реализация блютуса в старых айфонах, которую в следующей версии поправили, и выдали как прорывную технологию, а все вледальцы андроидов, имея всё то же самое уже очень давно только пальцем у виска крутили
0.74 мА достаточно для того, чтобы оба светика было видно днём.
ну правильно, как я и писал — это не микроамперы, а почти миллиампер. ну и там у меня выше описка — емкость 14500 не 100мАч, а примерно 1000мАч и одним миллиампером его разрядит за 42 дня, а при 0.75 мА — за 55 дней. это если им не пользоваться в качестве фонарика, просто лежание на полочке.
крайне странное решение, если честно. уже б какой датчик вибрации поставили, чтобы постоянно батарею не жрать
  • 16 августа 2024, 19:11
Производитель ничего не объясняет. Ибо 98% потребителей глубоко фиолетово на реализацию магнитной зарядки. Работает и хорошо. Потребитель доволен.

ну правильно, как я и писал — это не микроамперы, а почти миллиампер
На 2 светодиода. Надо будет попробовать ещё разобрать и один светик отодрать от платы.
  • 16 августа 2024, 22:07
На 2 светодиода
А ето вообще не имеет значения. Высасывается «почти миллиампер» из аккумулятора, разряжая его. А ему (аккумулятору) абсолютно безразлично где тот «почти миллиампер» уходит – на свет, на тепло или на общение с марсианами. Аккум разряжается, и все.
а если не доволен — нужно ему объяснить что он не понимает своего счастья просто. я и говорю — плохой маркетинг вместо нормальной реализации.
  • 17 августа 2024, 14:55
Вы это серьёзно? Всегда будут чем-то недовольные.
Вот Вы называете производителя криворуким, только исходя из того, что конкретно Вам что-то не понравилось:
я вот считаю что на зарядном порте напряжения быть не должно.
Ну сделают они ещё один светодиод, усложнят электронику. Фонарь станет, к примеру, ещё на тыщу дороже. Купите Вы его? Что-то я сомневаюсь.
есть объективные факторы и субьективные. то что мне «не понравилось» например управление — это одно, и это субьективно и относительно. а вот наличие потенциала на входном гнезде устройства, которое может находиться в фиг пойми каких овнищах, да еще и как писали без защиты от перегрузки (в данном случае не важно в этом ли фонаре, или в другом — речь о кривой схемотехнике в принципе), или с защитой на бешеный ток — это объективно кривая реализация, и так делать нельзя, даже если сильно хочется, ну разве что на то есть какие-то прям жизненно важные причины и без этого прям совсем никак
как и например отсутствие возможности передачи файлов по блютусу — это не я такой хитросделанный и дофига хочу, а руки у программистов эпл кривые и ни одни маркетологи это не исправят, особенно с учетом того что в следующей модели это дело допилили и объявили прорывом.
вот это и есть победа маркетинга над разумом. сделать фигню, рассказать что так и задумано было, в следующей версии сделать нормально, объявить прорывной технологией и задрать цену.
  • hanzo
  • 15 августа 2024, 11:22
(даже самотыки)
Откуда инфа?)
я из них сликоновые прокладки делаю
  • AlexSSS
  • 15 августа 2024, 09:15
Хороший качественный налобник.
Если фонарь дома один, то можно использовать как универсальный.
Мне его подарили, если бы покупал сам, то взял бы какой-нибудь налобник от Convoy — их фонари значительно дешевле при хорошем качестве

Проприетарный разъем зарядки просто рубит на корню его универсальность.
это сделано ради высокой водоизоляции.
Я им вообще не пользуюсь, заряжаю аккум в обычной зарядке

при желании можно сломать все, что угодно.
в реальных же условиях манипулируешь крышкой нечасто — это надо только тогда, когда хочешь сменить относительно направленный свет на рассеянный

• 15 августа 2024, 09:32
После того, как приобрёл Sofirn HS10 (за 1000 рублей), больше на налобники не смотрю, (хотя имею в хозяйстве налобник и подороже, чем обозреваемый).
А купил HS10 после того, как мне почти нахаляву досталось 8 батарей 16350 с честными 800мА.
Раньше тоже угорал по конвоям(есть, и S2, и С8..., кстати, у Саймона вроде до сих пор можно любую комплектуху купить для конвоев), но когда купил первый софирн, то приоритеты поменялись(SC31Pro, IF25A, IF22A...), правда к андурилу пришлось привыкать, но зато какой диапазон в использовании, особенно вечером на рыбалке в палатке под свечу от андурила)))
После того, как приобрёл Sofirn HS10
Sofirn HS10 — неплохой фоарик, имею использую, но в пару к нему мне нужно что-то с большим runtume чтобы раз в 1-1.5 часа не сменять акки, если надо ярко и долго. Был Skilhunt H02 — супер фонарь, но пролюбился, сейчас wurkkos hd20
  • 15 августа 2024, 12:21
сейчас wurkkos hd20
Вы его на голове носите? Он же тяжёлый. Инерция у него поди огоменная. Если головой помотать не слезает?
со стропами и акком весит 202г (181г c 18650), против 155г Skilhunt H02 ну да он тяжелый… но если разумно поматать не слезает, и нужен он в основном для мелкой работы в темных местах или если надо длго идти в темноте… ну и как велофара оказался очень не плох

ну не так он монструозен каким казался :) хотя стропы мне не очень нравятся.
  • 16 августа 2024, 09:55
нужно что-то с большим runtume
для этого имеется старый, проверенный временем, NITECORE HC60, но он довольно тяжелый…
  • 15 августа 2024, 21:22
Американцы сравнивают маленькие фонари с TorchLAB BOSS на 18350 и стоимостью «всего около 550$».
Зато сразу видно, кто здесь босс!!!

zeroair.org/2021/08/20/torchlab-boss-ft-clicky-collector-vintage-brass-35-flashlight-review/
  • 16 августа 2024, 09:58
Американцы
и этим всё сказано)
  • usb350
  • 15 августа 2024, 10:21
Очень дорого. Можно два неплохих софирна взять и ещё останется.
Я в итоге пришел к такому же выводу
Очень дорого. Можно два неплохих софирна взять и ещё останется.
если я правильно пнимаю тут 3 ++ относительно дешовых фонарей
1. стабилизированные режимы
2. магнитная зарядка
3 удобное оголовье, узел крепления фонарика

любой из них можно оспорить и любой не является строго необходимым, но это то за что просят денег, магнитная зарядка у меня была на olight — это очень удобно, на фонариках с usb-c я все жду когда резинка оторвется :)
на фонариках с usb-c я все жду когда резинка оторвется :)
я считаю что гораздо удобнее, практичнее и логичнее не использовать фонарик в качестве зарядного, а менять в нем батарею на свежезаряженную. соответственно порт нужен для редких экстренных случаев, ну и порт должен быть герметичным — благо они есть такие именно тайп-си, без затычек совсем. затычку нужно оставить чтобы мусор не летел, но тогда ее потеря не так страшна.
иметь зарядник в фонаре идея хорошая, в реализация так себе…
для маленьких фонариков на 14500/16350 подзарядка в фонарике разумна, для 18650/21700 мне удобне в зарядке.

когда простому, не замороченному фонарями, человеку нужен фонарик, он выберет с зарядкой от usb и будет рад вообще не думая что у фонаря внутти банка стандартного размера или какая-то свой аккомулятор

в фонаре с магнитной зарядкой на 16350 я менял аккомуляторы, только в многодневных походах, в городе мне хватало простобросить на зарядку, это очень удобно
когда простому, не замороченному фонарями, человеку нужен фонарик
хватало простобросить на зарядку, это очень удобно
я вот считаю себе не замороченным на фонариках человеком. мне фонарик нужен для работы. и чтобы эффективно работать с его помощью — мне сильно удобнее поменять акумы, чем ставить его на зарядку и сидеть курить в ожидании пока зарядится. то что кинуть на магнитную зарядку удобнее — не спорю, но это нужно приучить себя контролировать заряд и/или ставить на зарядку каждый день, чтобы гарантированно иметь всегда заряженный фонарик.
мне тоже ))

я писал что на EDC мне как правило не приходится разряжать аккомулятор в ноль, но при этом я польззуюсь фонариком и прийдя домой «бросить на зарядку», а если работаю, то есть запасные аккомкуляторы. да и фонарики для работы предпочитаю с большым временем работы.
  • 16 августа 2024, 22:03
мне сильно удобнее поменять акумы
Много раз в этом убеждался. Последний раз — на днях, менял водопровод. Ковыряться в углах света мало, поэтому налобник всегда на голове. Всегда — это часов 6 не меньше. И так несколько дней.
Во-первых полного аккума хватает на этот срок. Яркость большая не нужна для работы руками.
Во-вторых, если забыл зарядить, раскрутил, засунул свежий и в путь. 18650 навалом разной степени заряженности.
В-третьих не паришься на счёт разъёмов и прочего, если их нет. Зато (повторюсь) аккумы есть. Хоть из парилки достань, если светить важнее. Или из повербанка.
  • 15 августа 2024, 15:49
А как же нормальное расположение кнопки включения, которое позволяет легко включать фонарь указательным пальцем, придерживая саму тушку снизу большим пальцем? Кнопка с торца, ИМХО, совсем неудобна
кстати да, прошу прощения, забыл :)))
  • 15 августа 2024, 16:29
Вот только не пойму, в чём сложность тому же sofirn и др. производителям разместить кнопку так же?
это не я, я не виноват!
  • 16 августа 2024, 11:46
да по вашему нику уже ясно)
я угловой фонарик с 2018 года использую, ровно 6 лет однако. целых 12.5 баксов отдавал в своё время, плюс отражатель поменял на пластиковую оптику чтобы рассеивания света добиться. яркости у моего маловато — 500мА всего на максимуме.
за полтос, конечно, от фонарика хотелось бы чтобы он был ближе к идеалу. в частности, тайп-си герметичные вроде как есть в природе — нафига это магнитное недоразумение? я вообще как-бы сторонник замены акумов в фонарике, и зарядки отдельно, но прекрасно понимаю что зарядка может в некоторых ситуациях пригодиться. и для этих ситуаций она должна быть максимально универсальной, а не это вот всё.
а вообще конечно дорогие фонарики приятно брать в руку. сразу чувствуется разница в обработке и материалах.
  • vlad230
  • 15 августа 2024, 11:16
У меня три таких фонарика, со временем площадка толи окисляется толи ещё что но заряд становится не уверенным, также трескается шарнир и рассеиватель закрывается не до конца. Сейчас брал бы без внешней зарядки.
  • Diver69
  • 15 августа 2024, 11:40
Я понимаю фонарь для дайвинга, который плавает в агрессивной среде и должен выдерживать давление 20-30 бар стоит 50, а эта свистоперделка, там за что?
  • rsa3000
  • 15 августа 2024, 11:54
А какого года эта модель? Такое ощущение, что в 2024 такой фонарь брать не оч разумно, этот фонарь еще тех годов, когда не было качественных дешевых налобников.
Есть у меня skilhunt h02, уже лет 7 использую. За все время только один раз пришлось пропаять плату в голове.
Он у меня с 22-го. На тот момент модель уже не была новинкой
  • Jet
  • 15 августа 2024, 12:20
Шторка-рассеиватель — хрень: засвечивает в глаза и не плотно прилегает, если откидывать — торчит в сторону, нормально фиксироваться перестала примерно через неделю активного использования, а потом и вовсе одно ухо отвалилось. Пожалел что не взял с ТИРкой
Активное, это насколько? Просто он у меня 2 года, использую от случая к случаю, в основном с надетой линзой
  • Jet
  • 15 августа 2024, 23:42
ежедневное, шторку постоянно поднимал-опускал. но отломалась она в сумке, за что-то зацепившесь, вытащил уже с отломанной, поднимал потому-что при наклоне мешала засветка в глаза
  • 15 августа 2024, 13:05
Ношу почти обозреваемый фонарь на каждодневное использование.

Проблем с зарядкой не испытываю, ибо есть xtar pb2sl и Wurkkos h01, которые служат и силобанкой и зарядным устройством для акков.
Как вариант можно купить акк со встроенной зарядкой. Но они значительно длиннее, так что стоит подбирать аккуратней, ибо акк может банально не влезть в фонарь.

Шторка на петле — это, конечно, мрак. Если нужен универсал, то стоит брать фонарь с комбинированной оптикой как у sofirn sp40a, convoy m21h или YLP Unicorn 1.0, где есть и боковая засветка для ближнего, и центральный пучок для дальнего.

wordchild,
Ни водном из режимов нет ШИМ мерцания.
Водный режим?
  • 15 августа 2024, 13:33
Как вариант можно купить акк со встроенной зарядкой.
Проще и универсальнее зарядку отдельно купить…
Типа такой: https://aliexpress.ru/item/1005005200743772.html
Или вообще без кредла, с контактами-магнитами на проводах.
  • 15 августа 2024, 14:00
Проще и универсальнее зарядку отдельно купить…
Её особо с собой не поносишь. А тот же Wurkkos h1 уже можно закинуть в рюкзак в качестве не только зарядки, но и экстренной повербанки.
я не знаю как h1, но мой wurkkos hd20 оказался той ещё фотобанкой… поытка зарядить телефон с быстрой PQ зарядкой выжрала 5000 мАч аккомулятор, до с 4.1 до 3.4V пири этом фонарик разогрелся до неприличной температуры? а телефон с акком на ~5000 mAч зарядился c 40 до 50%… то есть для зарядки телефона фонарик не подходит
  • 15 августа 2024, 14:32
h1 не фонарик. Хотя тоже греется на протоколах быстрой зарядки. Сильно. Ибо низкий КПД. Производитель обещал поправить в следующих партиях и выслать новую версию бесплатно.
  • 15 августа 2024, 14:54
Её особо с собой не поносишь.
Это Литокалу-500 особо с собой не поносишь, а зарядки бывают не сильно отличающиеся от шнура: mySKU.me/blog/ebay/57044.html
  • 15 августа 2024, 15:21
А можно такую же, но с протоколами быстрой зарядки?
  • 15 августа 2024, 15:40
Чтобы дать аккумулятору 20 вольт?
  • 15 августа 2024, 15:52
Мой косяк.
Что бы заряжать аккумы током 2А. Ждать пока зальётся 6А*Ч в 21700 умаешься.
  • 15 августа 2024, 16:38
Полагаю, встроенные в фонарик или в сам аккумулятор модули зарядки вряд ли заряжают акк током 2 ампера…
Да и потянут ли магнитные контакты 2А…
Сделать подобную зарядку несложно саму, там надо то плату на нужный ток, пару магнитиков, немного проводов и кусок термоусадки.
  • 15 августа 2024, 17:28
Ну, упомянутый тут Wurkkos HD20 — может.

Да и потянут ли магнитные контакты 2А
Думаю, что для акков с плоским «плюсом» вполне.
Водный режим?
Спасибо, но
Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
  • 15 августа 2024, 14:02
Не знал. Учту на будущее.
А то вдруг Вы какой-то водный режим нашли в фонаре?)
Господа, извините за оффтоп. Но подскажите пожалуйста, как называется этот фонарь, где можно купить.
  • SBVF
  • 15 августа 2024, 18:19
SОFIRN H05A или H05B
Спасибо. У меня он вообще никак не промаркирован. А там где покупал, уже не продают. Пробовал искать, именно таких не нахожу.
  • SBVF
  • 15 августа 2024, 19:19
Я искал Гуглом по картинке. Кроме Софирна есть безымянные аналоги. Наверное, это устаревшая модель, т.к. с её наличием дела обстоят не очень, а обзоров попалось несколько штук.
  • dimastyj
  • 15 августа 2024, 19:54
4.5 года пользуюсь H04 с откидной линзой. Не каждый день, но часто. Я тоже сначала думал, что дорого за фонарь, но вещь надёжная, выручал много раз. Петлю открывашки перенёс, чтобы открывалась в сторону длинной части, и подмазал чёрным лаком по торцу, чтобы меньше слепил.
Господа флешеголики, раз уж вы тут собрались.
Подскажите, пожалуйста, где берут запасные ремни для крепления на голову? На моём нежно любимом armytek за 8 (или больше уже?..) лет резинки стали… не самого лучшего качества.
На али что-то есть, но, подозреваю, оно будет такое же, как к самым дешёвым фонарям идёт — как от трусов, если не хуже…
  • 15 августа 2024, 23:17
На фонаревке в торговом отделе, есть скиловские. Продавцы изо и барена.
С телефона не удобно ссылки дать.
Ага, спасибо. Жаль только, вы раскладку не перелючили: «Izo» и «barena» ищутся куда лучше (а для человека, который на фонарёвку ходит раз в 10 лет, ничего не означают).
Надо будет заказать (интересно только, почему в 2 (!!) раза дешевле, чем на али и официальном скилханте?..)
Так там же резинки стандартные. Посмотрите в магазинах для шитья. Кажется даже прорезиненные есть. Работы по изготовлению минут на десять
  • zuperis
  • 15 августа 2024, 23:14
У меня есть несколько фонарей.Armytek Wizard c2 wr и Brennenstuhl SL 400AF.И оба очень нравится:)
  • vedroid
  • 16 августа 2024, 11:42
За такую цену эта поделка должна быть как минимум в серебрянном корпусе.
  • 16 августа 2024, 11:48
ВЫ давно цены на серебро не видели ))
  • 16 августа 2024, 12:24
Займитесь изготовление поделок с такими характеристиками по 2000р. за пучок. Хотя бы из люминия. У Вас их с руками отрывать будут. Ох, разбогатеете.
  • valerak2
  • 16 августа 2024, 12:21
СкиллХанты — отличные фонари за 50 баксов и свои деньги отрабатывают на все 100. Не слушайте никого…
  • SOLLUX
  • 16 августа 2024, 14:30
Просто уточню, потому что не понятно — это вы так пошутили?
  • SOLLUX
  • 16 августа 2024, 15:41
Конечно пошутил)
Но похоже не все шуток понимают)

P.S. Если что, то у меня у самого Skilhunt имеется, только ещё третьей модели.
Но похоже не все шуток понимают)
Возможно. Или шутка не смешная
  • 16 августа 2024, 16:36
Давно пользуюсь Skilhunt H03, очень доволен.
В прошлом году купил вторым фонариком Skilhunt H04 — неимоверно бесит, что в новой версии управление вывернули наизнанку. Я уже привык долгим нажатием выключать, а не яркость менять.
На природу берем оба и это реально неудобно при каждом включении разбираться 3ка или 4ка сейчас на лбу и вспоминать как именно его сделать поярче.
Схему переключения режимов видел в инструкции как только достал фонарик, но в моем случае 5 секундное удержание кнопки не срабатывает никак, пробовал много раз. Похоже поставили драйвер с древней версией прошивки, наверно выпущенной до того как им отвесили пинка за то что сотворили с интерфейсом и появлением возврата к старому.
Я уже привык долгим нажатием выключать, а не яркость менять.
У меня по умолчанию так и есть. Если у вас по-другому, возможно, фонарь переключен на вторую группу режимов — зажмите кнопку на 5 сек, и он перейдет на первую группу
  • 16 августа 2024, 17:05
Не переходит, много раз пробовал. У вас моргает после 5 сек удержания кнопки?
И заблокировать кстати тоже не получается. 3ку кидаю в рюкзак просто заблокировав, а из этого надо аккум вытаскивать, а то ночью без света можно остаться.
  • 16 августа 2024, 17:12
В более подзних версиях фонаря изменили схему управления. У Вас, похоже, ранняя.
  • 16 августа 2024, 17:33
О, по этой схеме блокировка 4 кликами, проверю вечером, может хоть одну проблему снимет.
А вообще это скотство так интерфейс менять, хотел докупить то что понравилось, но H03 в продаже уже не было, а H04 как будто враги выпустили.
Похоже верна моя догадка что они добавили возврат к старому режиму после гнева пользователей. Но как мне прислали в прошлом году раннюю версию, на складе что ли залежалась…
  • valerak2
  • 16 августа 2024, 18:00
тогда для вас Авито, там много хороших старых вещей…
  • 16 августа 2024, 18:41
Ну с покупкой б/у связываться это мазохизм другого рода.
А вот скилханту минусы в карму — за порчу интерфейса, за существование разных версий фонаря никак не различимых визуально и за продажу за полную стоимость залежалой неудобной версии.
  • Grey_P
  • 16 августа 2024, 18:59
У меня Скиллхант Н02. Выключение — по длинному клику.
Откидной фильтр — трэш. Представляю, как ночью в лесу за всё цепляться будет
а вот эти рамки с окидывающимся рассеивателем продаются отдельно? я готов даже на цианоакрилат присобачить это на некоторые фонари в хозяйстве
  • 17 августа 2024, 09:23
Можете просто наклеить на оптику фонаря матовый скотч.
Как по мне, сама идея откидной крышки не очень практична.
Сам выбрал Wurkkos HD20, там 2 отдельных линзы под направленный и широкий свет, USB -C разъём зарядки, аккумулятор 21700, держит долго.
Для развлечений и прожигания штанов есть Nitecore edc 27. Наключник Nitecore Tini2 ti.
И чистый налобник Nitecore NU40.
На этом свои потребности в фонарях я закрыл. Чисто теоретически для полного комплекта можно взять еще такой:
  • bakinec
  • 18 августа 2024, 06:15
У меня есть подозрение, что это характеризует целевую аудиторию этого фонарика (как её себе представляет производитель) — человек с деньгами, но совершенно не разбирающийся в фонарях. Аккумулятор такой, он в глаза не видел, и не подозревает о его существовании (его познания ограничиваются батарейками АА и ААА), но вот банку с газировкой/пивом, знает прекрасно
  • 18 августа 2024, 09:17
Уважаемые знатоки, а подскажите, пожалуйста, человеку, выбивающемуся из общей массы, если можете. Категорически не хочу фонарь на аккумуляторе с зарядкой. Когда акк, сдох, а время заряжать нет, то для меня выход поменять батарейку. Благо всегда под рукой есть россыпь заряженных АА аккумуляторов. Долгое время служил верой и правдой Яркий Луч LH-140. Но вот недавно сдох. Хочу такую же альтернативу, но не явный шлак за 3 коп. Для моих задач такой за глаза. И с с главным для меня достоинством питанием. Может кто что порекомендует. Заранее спасибо!
  • 18 августа 2024, 10:01
Можно же завести россыпь заряженных 18650 аккумуляторов :)
Я так и пользуюсь, зарядка внутри фонаря это уж для совсем редкого использовании и лишняя точка отказа.
К АА уже не вернусь, слабые они, или света мало или набивать целую пачку, заряжать сложнее. Это только если совсем долгая автономка без розетки, а батареек ящик на складе.
  • 18 августа 2024, 12:14
Отчасти согласен, но заводить россыпь 18650 на халяву не откуда, а покупать с новья для редко используемого фонаря это уж чересчур. В том и дело, что меня древний вариант на АА полностью устраивает.
для редкоиспользуемого фонаря как раз литий — панацея в связи с очень низким саморазрядом. а никель через полгода сядет в ноль — за исключением никеля с низким саморазрядом, который один чёрт через пару лет издохнет и повысит внутреннее сопротивление, придётся новый покупать
  • 18 августа 2024, 15:09
Manker E03H II
Sofirn hs05
Wuben H5
  • 18 августа 2024, 18:47
Благодарю, посмотрел. Первых двух нет нигде в доступе, как и Енота(. А Вубен стоит так, что можно купить фонарь на 18650 и ещё их россыпь в придачу(
  • 19 августа 2024, 08:16
Ну, на данный, момент самым годны г-образником на АА можно считать skilhunt h150, но Вам он не подойдёт.
Посмотрите ещё фонарь-трансформер lumintop L1. Этот фонарь совсем недавно вышел, так что отзывов на него мало. Плюс, в первых партиях могут быть косяки, которые поправят в последующих.
  • 19 августа 2024, 13:22
Сейчас относительно дешев на Али ACEBEAM H16. Но у него очень низкая яркость на элементах AA. Он рассчитан на 14500.
стоит так, что можно купить фонарь на 18650 и ещё их россыпь в придачу(
и так и нужно сделать. вводить ограничения отрицая 18650 и героически их преодолевать — это дорого и бессмысленно. потому что такие фонари будут хуже по всем критериям кроме габаритов. да и габариты на самом деле не сильно-то и меньше у фонарей на АА