Fenix HM50R - Налобный фонарь размером с большой палец

Fenix HM50R — это новый компактный налобный фонарь на любимом выживальщиками питании CR123A.
Такой уже давно у Fenix есть — HL50. Но у него есть косяк-косяковский — он не переваривает литиевые аккумуляторы, что делает его использование дорогим удовольствием.
А вот новый HM50R с аппетитом ест перезаряжаемые RCR123А/16340.
Что еще в активе этой модели?
— Встроенная в фонарь зарядка;
— Индикация заряда аккумулятора.
Такие привычные для современных ручных фонарей функции — не очень частое явление в налобниках.
Многое, чего мне не хватало в имеющемся Skilhunt H15 здесь есть, но не всё. Смущала меня только классическая рефлекторная оптика без TIR. В обзоре и посмотрим что к чему, как светит этот фонарь и куда.

Как показал нынешний сезон, самый удобный для туризма и рабалки из всех моих фонарей — налобник. Ни один ручной фонарь не даёт той свободы, которую обеспечивает фонарь на голове. Теоретически это всё очевидно, но пока не попробуешь на себе, до конца не осознаешь. Свой выбор я когда-то остановил на Skilhunt H15, но к нему у меня уже есть претензии:
— Нет зарядки
— Мелкая резьба
— Сложности с завинчиванием крышки.
Мне не нравится раскручивать его, тем более мне не нравится делать это регулярно — зарядка то только внешняя. Резьба в нём часто никак не может зацепиться — упористая пружина и невысокие «зубчики» резьбы дают о себе знать. Плюс они еще и стираются. Спасает только то, что если я ушатаю резьбу на хвосте, смогу отворачивать еще и голову:)
Снял утрированное видео с этой проблемой, но в моём случае оно очень близко к истине.
Кривые руки + Мелкая резьба
При его покупке были опасения, что ёмкости аккумулятора 14500 будет не хватать для полноценной работы, но, как показала практика, налобник гораздо чаще работает в слабых режимах, чем в максимальных, что естественным образом бережет заряд малоёмкого аккумулятора.
Поскольку ёмкости аккумуляторов 14500 и 16340 идентичны, а вес и габариты фонарей на них, по сравнению с вариантами на 18650 меньше, я считаю «мелкое» питание — лучшим для налобника: получаем взрослый свет от «игрушечной» батарейки и никакого лишнего веса на голове.

Вообще, HM50R — это единственный налобный фонарь от Fenix, который питается одним аккумулятором 16340, да еще и с возможностью зарядки в фонаре.
Из брендовых, аналогичный по функционалу фонарь, не так давно сделал Olight — очень симпатичный H1R Nova.
Fenix HM50R vs Olight H1R
Но ложку дёгтя в него подсунули — заряжает он только проприетарный аккумулятор. Fenix со своим HM50R в этом плане сделал правильный шаг — фонарь свободен от условностей и спариваться может с любым стандартным аккумулятором, не теряя функционала зарядки. Почему это важно? В моём арсенале есть Olight S30R Baton II с аналогичным проприетарным аккумулятором — так вот в нём из 3600 mAh ёмкости за полтора года осталось 3000 mAh (по мнению Opus). И теперь с этим жить. Но пора перейти к предмету обзора.

Характеристики

Светодиод: Cree XM-L2 U2
Рефлектор: Гладкий
Световой поток: 500 лм
Дальность: 80 м
Элементы питания: 1хCR123A или 1х16340
Режимы работы: 4 (4, 30, 130, 500 лм)
Размеры: 67.5 мм х 33 мм х 28 мм
Диаметр корпуса: 33 мм
Вес: 63 г (без аккумулятора и крепления)
Водонепроницаемость: IP68 — возможность погружения до 2 м на полчаса
Ёмкость комплектного аккумулятора: 700 mAh
Максимальный ток заряда: 700 mA
Защита от неправильной установки аккумулятора
Время полной зарядки: 1,5 часа
Материал корпуса: Анодированный алюминий
Реальная гарантия: 5 лет

Упаковка и комплектация

Упакован фонарь в пластиковую коробку:
Для тех, кто любит упаковку
Первый раз, когда увидел этот фонарик, я очень удивился «блошиным» размерам — таких фонарей у меня еще не было.
Перейдем к содержимому коробки.

Комплект включает:
— Сам налобный фонарь
— Аккумулятор ARB-L16-700
— Кабель для зарядки
— Запасной О-ring
— Запасная заглушка usb-порта
— Запасной силиконовый держатель.

Все аксессуары сложены в картонную коробочку в подвале основной коробки. Сам фонарь — в пластиковом блистере.

Крепеж на голову здесь — не привычные «трусы» а скорее «пояс» на голову. Мне такой нравится гораздо больше, как ввиду компактности в сложенном состоянии, так и ввиду эстетики. На самом ремешке присутствует куча параллелепипедов, нарисованы они световозвращающей краской.
С внутренней стороны в месте контакта со лбом есть прозрачная силиконовая полоса — предотвращает соскальзывание фонаря на глаза.
Размер крепления регулируется с помощью «утяжек»:
Сравните объёмность стандартных трусов Skilhunt и Fenix:
В резиновом «гнезде» сидит сам налобник. Только материал больше похож на какой-то полиуретан, чем на резину — пыль не собирает и лёгкий на вес.
Чтобы фонарь из гнезда извлечь, нужно отвернуть крышку аккумулятора! Иначе не идёт, можете даже не пытаться.
Крышка цепкая, с необычными точечными насечками на рёбрах. Плюс ухватистая форма самой крышки.
Откручиваем крышку, извлекаем защитную прокладку (при первом использовании).
Вынимаем аккумулятор
Батарея совершенно стандартная, без приколов.

Внешний вид

Теперь — очередь самого фонаря.
Сравните габариты со Skilhunt H15, работающим на пальчиковых батарейках.
Или с другими узнаваемыми фонарями-трудягами:
Стекло имеет двухстороннее антибликовое покрытие с фиолетовым отливом.
Кнопка — с торца:
Кнопка резиновая, нажимается достаточно глубоко и с чётким кликом.
Сам фонарь из алюминия, есть неглубокие рёбра охлаждения на голове. Сама голова фонаря — необычной оквадраченой формы, с довольно острыми углами.
На мой взгляд, не самое удачное дизайнерское решение — Olight сделал красивее.
На нижней стороне головы фонаря — micro-usb порт зарядки:
В отличие от имеющегося у меня Fenix UC30, резиновая заглушка здесь отлита в положении «закрыто» и покинуть посадочное место самостоятельно не пытается. Сидит очень плотно.
Стекло обрамлено серебристой рамкой.
Диод установлен по центру, но с небольшим перекосом, перфекционист заметит.
Резьбы много, резьба, традиционно для Fenix, глубокая, анодированная.
Пружина — только в хвосте фонаря.

Вес

Очень важный для налобника параметр.

Фонарик реально легкий.

Дроп-тест

За счёт малого веса, фонарь не сильно страдает при падениях. Одно падение на бетон с высоты рук (примерно 1,2 м) привело к вот таким последствиям:

Фонарь летел без налобного крепления, с ним вероятность повреждений при падении будет еще ниже.
Считаю это хорошим результатом.

Управление

Из ВЫКЛ:
1. Короткое нажатие на кнопку показывает заряд аккумулятора цветом светодиода в кнопке. Порядок следующий:
— Непрерывный зеленый свет — более 80% заряда
— Мигающий зеленый свет — 50-80% заряда
— Непрерывный синий свет — 20-50% заряда
— Мигающий синий свет — менее 20% заряда
Светодиод под кнопкой яркий и хорошо различим даже при дневном свете.

2. Удержание кнопки в течение 0,5 с — включение фонаря в запомненном режиме

Из ВКЛ:
1. Короткое нажатие — переключение режимов от Low к Turbo. Можно скроллить режимы очень быстро — кнопка позволяет молотить по себе с высокой частотой.
2. Удержание — выключение фонаря.
Память режимов есть.
Электронной блокировки тут нет, только «механическая» — отворачиваем крышку на пол оборота и защищаем фонарь от нежелательного включения в сумке.

Свет

Режимов в фонаре 4, размазаны по шкале люмен следующим образом:
Строба нет ни в каком виде. Переключение из режима в режим осуществляется по нарастающей, с эффектом плавного перехода.

Очень необычная картина со степдаунами:
Снижение яркости есть на всех режимах, кроме самого слабого. Очень экзотично для Fenix.

Меня очень заинтересовало время наступления степдауна, которое я обозначил X.
Вот парочка «таймлапсов», детектирующих X:
Фонарь сам по себе, в комнатных условиях.
Как видно из короткого ролика, сброс яркости произошел через 3,5 минуты. Фонарь при этом был горячим и у меня появились опасения, что сработал термоконтроль.

Теперь попробую использовать охладитель для фонаря — он наполовину стоит в стакане с водой. Запускаю новый тест:
Более чем 10 минут фонарь работает в режиме турбо и яркость снижать не собирается.
Выходит, что по времени степдауна в фонаре нет. Ну либо он где-то прячется и я его не выявил.

Термоконтроль срабатывает по порогу 65 градусов — сам переключится с Turbo на High. Если нужна Turbo-яркость, переходим в Turbo повторно и продолжаем светить на все деньги.

Также в фонаре есть отсечка по напряжению — как только напряжение на батарее снизится до 3В, режим Turbo больше будет недоступен.

Мерцание полностью отсутствует на любом из режимов — проверил на скоростном вентиляторе. Глаза не будут уставать.

Дальность свечения заявлена порядка 80 метров. На 50-60 метров фонарь, за счёт хотспота, «пробивает» — бегающих по ночам кошаков вполне можно различить.

0. Бимшоты
Хотспот выражен достаточно ярко, боковая засветка оказалась шире, чем я думал.

1. Цветовая температура
Сравнил со Skilhunt H15 с TIR
Цветовую температуру хорошо видно на бимшотах, но для контраста привожу эту фотографию.
Трансформаторная будка покрашена в светло-серый цвет — именно такой, как выглядит на фото.
2. Угол засветки

3. Общим планом
За счёт рефлекторной оптики, хотспот у Fenix явно различим — на этом фото он справа.
4. На местности
4.1 Местность — крона дуба над головой. Высота до листвы — метра 4-6.

Для сравнения — та же крона, освещенная теплым Skilhunt H15:

4.2 Местность — ж/д рельсы.

4.3 Местность — грунтовая дорога в полторы полосы. Фонарь освещает всю её ширину.

Нелепая конструкция в центре каждого из этих фото — моя рука:) С ней всё в порядке, спасибо.
4.4 Местность — молодая сосна.

Зарядка

Встроенная зарядка идёт максимальным током 700 mA, полный заряд штатного аккумулятора занимает около полутора часов.
Во время зарядки световой индикатор горит синим, по окончании зарядки — цвет меняется на зеленый.
Во время зарядки фонарём можно пользоваться, но не выше уровня яркости Medium (30 люмен).
Максимальный нагрев, зафиксированный при зарядке:

Итоговые плюсы фонаря:
— Небольшие габариты, в том числе самого налобного крепления;
— Маленький вес;
— Достаточная для среднего использования налобника, яркость;
— Встроенная зарядка;
— Возможность полнофункционально использовать любой аккумулятор формата 16340;
— Индикатор разряженности аккумулятора;
— Широкая засветка;
— Глубокая анодированная резьба;
— Не нужно прижимать крышку при завинчивании: С фонарями, где нужно бороться с пружиной при завинчивании крышки у меня отношения складываются плохо. Здесь просто кладём крышку на хвостовую резьбу и завинчиваем;
— Аккумулятор в комплекте;
— IP68, плотно сидящая заглушка порта зарядки;
— Устойчивость к падениям;
— Возможность работать с морозостойкими литиевыми батарейками CR123A;
— Хороший комплект запасной резины и гарантия.

Минусы и чего мне не хватило в этом фонаре для идеала:
— Нет красного светодиода;
— Нет TIR, есть хотспот. Для налобника считаю хотспот ненужным а TIR-оптику — более уместной;
— Нет магнита в хвосте;
— Нет клипсы в комплекте;
— Надо откручивать крышку чтобы вытащить фонарь из крепления. При этом будет не лишним следить за уплотнительным кольцом, чтобы не стянуть и его.

Вывод

Почему я так люблю фонари со встроенной зарядкой? Беру я заряженный фонарь из сумки, а по окончании не очень продолжительной работы с ним, кладу на место. При этом мне лень доставать из него батарею, доставать зарядник, всё это дело вставлять одно в другое, подключать… Так и лежит фонарик полуразряженный. Если же у фонаря есть встроенная зарядка, он обречен быть всегда заряженным — пополнять ему заряд превращается из обузы в удовольствие. Можно подзарядить его ночью в палатке, воспользовавшись пауэрбанком, можно в машине от прикуривателя. Ничего лишнего для этого носить не понадобится.
Но для того, чтобы фонарик стал для меня толковым, нужно чтобы и аккумулятор не был встроенным или «Customized». Тогда можно быть уверенным, что вещь прослужит долгие годы. В Fenix HM50R всё это есть, да еще и в миниатюрном формате.
Идеального налобника у Fenix пока не получилось, но модель очень сбалансированная — то, что нужно для туриста-легкохода. Если же в приоритете многочасовое свечение на мощных режимах, без фонаря на аккумуляторе 18650 уже не обойтись. Либо — по старинке:

• starson
  • 29 августа 2017, 11:25
Размером с палец, а стоит как настояший
  • 29 августа 2017, 11:36
Может конечно навлеку праведный гнев, но цена именно этого фонаря (на али в частности) мне кажется вполне адекватной. За такую же цену я покупал проскакивающий в обзоре Skilhunt H15. Без аккумулятора в комплекте
  • 29 августа 2017, 13:46
Для своего размера и светит как не игрушечный.
  • 29 августа 2017, 11:39
Почему я так люблю фонари со встроенной зарядкой?
У меня всё с точностью до наоборот :)
Обзор хороший, спасибо.
  • 29 августа 2017, 11:50
:) Спасибо! Всё таки тенденции рынка на «моей» стороне — всё больше фонарей идут с интегрированной зарядкой, даже монстры типа Olight X7R
  • 29 августа 2017, 11:54
Да вот в этом и проблема — появляется масса интересных фонарей, как и сабж например, но с этим досадным (для меня) недостатком.
  • 29 августа 2017, 12:16
Ну так эпоксидка в разъем зарядки вполне способна исправить подобное недоразумение…
  • 29 августа 2017, 12:23
Да проблема не в самой «дырке» как таковой, а в вытекающих из неё жертвах: жертвуется размер, вес, цена, надёжность, герметичность.
Эпоксидкой только последний параметр исправим.
  • 29 августа 2017, 12:35
Вес самого фонаря — 30 грамм. Жертвы в весе особой не заметил. Размер очень маленький и так. А по герметичности — всё кроме дайвинга он должен выдержать, плюс заглушка вполне удачная за счёт грамотной её «отливки». Пришло время бороться со стереотипами:))
  • megadiva
  • 29 августа 2017, 12:20
так это ж для новичков. для более мягкого введения в фонарёвщики.
родной аккум, зарядка. можно смело дарить непосвященным и не переживать, что что-то пойдет не так
  • 29 августа 2017, 12:24
Для подарка идеал, согласен!
  • 29 августа 2017, 12:32
Считаете это дополнительной точкой отказа или ухудшением водозащиты? Если первое, то ни в одном из 7 моих фонарей с портом зарядки ни разу не было проблем с функционированием этой зарядки. Кроме JetBeam:) Но там отвалилась микросхема на плате и поэтому и зарядка и сам фонарь работать перестали:) Если второе — в сабже очень объемная и плотная заглушка порта, уверен, что заявленные IPX-ы она выдержит легко
  • 29 августа 2017, 12:44
Профессионалы фонаревки фонарик заморозят во льду, разморозят, обнаружат каплю под заглушкой, и скажут, что он не герметичен и пользоваться им нельзя, так как обязательно в самый ответственный момент сломается.
  • 29 августа 2017, 12:58
Хахаха, в точку! Когда я тестировал Nitecore TIP с окрытым нараспашку разъемом зарядки, неоднократно ронял его в снег, который набивался в порт. Я просто продувал и куда там могла попасть «капелька» — не парился. Работает отлично почти каждый день по пути домой
  • 29 августа 2017, 13:50
Не люблю встроенные зарядки. Но когда фонарём реально пользуешься, а не для прикола он у тебя, то оно полезно. В поход с собой зарядное устройство не потаскаешь, и на объекте, в какой-нибудь шахте розетки тоже не всегда найдётся, а банка силы всегда в кармане. (естественно про зарядки от USB, а если не от USB встроенная, то оно и вообще нафиг не надо.)
  • tdfg
  • 29 августа 2017, 14:06
Народ, а на фига из павербанка гонять заряд? Это же дополнительные потери, как времени так и заряда. Намного легче держать сменный аккумулятор.
  • 29 августа 2017, 17:15
У меня работа не связана с требованиями к автономному освещению. Я электрик, и в основном работаю в комфортных условиях. Но раз в год, или пару раз, случаются неожиданности. Вот недавно случилась авария, пришлось лезть и работать в шахте, работа на несколько дней в разных шахтах. Случается редко по моим обязанностям. Ради этого покупать второй и третий аккум? И параллельно полюбому иметь павербанк? Нет уж. Люди, которые реально работают в условиях где требуется автономное освещение не используют вот эти бзделки с двумя или там пятью запасными аккумами. Они строят серьёзное освещение с пачкой 18650, на овер 2000люмен и овер 24 часа автономии. Кто работает, а не подрабатывает, тот знает, что с локальным светлячком на башке особо не поработаешь, другое дело когда всё сразу освещено. Для серьёзной длительной работы эти фонари не серьёзны. Для слазить в погреб, для похода, или сходить ночью в деревенский сартир — вполне сойдут.
  • 29 августа 2017, 17:28
А что мешает иметь павербанку со сменными аккумуляторами? В фонарике 18650 разрядился, переставил свежий из павербанки. А старый в неё, что бы зарядить при случае.
  • 29 августа 2017, 21:01
О блин… Да мне как человеку пользующемуся фонарём 10 часов в год нафига все эти заморочки!? У меня валялся в рюкзаке Nitecore TIP, полузаряженый. Приспичило поюзать. Спустился в тёмное место, на полтора часа работы хватило. Потом пошел обедать, пока хавал зарядил фонарь от павербанка. Пошел работать и ещё два часа работал, закончил работу, заряд ещё оставался. На следующий день в том же режиме, а после обеда организовали времянку на 36 вольт с фонарями от сети. Нафига мне носить всякие запасные батарейки и уродский павербанк из которого их можно изъять? Не уродских павербанков с быстроизвлекающимися 18650 не встречал.
аккум запасной взять не сложно.
  • 29 августа 2017, 17:18
Не сложно. Надо чтоб он был. А как часто он реально нужен?
  • 30 августа 2017, 10:10
Ситуации разные. У вас нет лишних аккумов, а у меня их всегда ведро. У меня они в моде для электронных сигарет (где расходуются довольно интенсивно), в повербанке в виде зарядки, в фонарях само собой. То есть, я всегда могу перекинуть оттуда-сюда, отсюда туда, если даже нет запаса.
  • 29 августа 2017, 14:54
Ну уже ответили. Аккумы перекидываются гораздо быстрее и удобнее, чем путаться в проводах и ломать разъёмы.
Да-да, на фонари наступают (особенное выключенные), садятся, роняют.
  • nemoi13
  • 29 августа 2017, 11:53
Интересный фонарик. Спасибо за хороший обзор.
Тоже сейчас подыскиваю хороший налобник.
Эту модель рассмотрю как один из вариантов.
Skilhunt H03 LED Headlamp
Cree XM — L2 U4 LED 1200LM
Купить с купоном «LSFDRUI» за $28.99
куда уж лучше…
сабж сливает Skilhunt H03 по всем параметрам, кроме компвктности.
  • 29 августа 2017, 12:39
H03 — прекрасный фонарь и своих сильных сторон у него очень много, но уступает не только в компактности, но и в весе и в наличии зарядки и в наличии аккумулятора в комплекте. Тут уже надо смотреть, что приоритетно. Если рантайм — то H03
  • nemoi13
  • 29 августа 2017, 13:29
Спасибо большое!
У меня сейчас налобник вобще огромный монстр с древними кристаллами и кушающий 2х18650 кейс для которых находится на затылочной части.
После него мне H03 будет совсем не большим.
  • megadiva
  • 29 августа 2017, 12:19
Во… А это уже интересно. Но бошка реально плохо смотрится. Нова на его фоне — вообще симпатяга
  • 29 августа 2017, 12:43
Думаю можно было сделать красивее, но сделали так. Художник так видит:) Хотя живьём дизайн приемлем, бросить не хочется)
А мне нравится его топорный вид.
  • 30 августа 2017, 12:51
Мне тоже нравится. Добавляет немного брутальности этому писюльку.
Какой то он… слега уродский. И управление уродское, включение удерживанием? Нет, спасибо. И когда 123 батарейки стали любимчиками выживальщика, я что-то пропустил?
  • 29 августа 2017, 12:29
И когда 123 батарейки стали любимчиками выживальщика, я что-то пропустил?
Отродясь были.
Не только выживальщиков, но и в армиях мира они на первом месте, ими питаются не только фонари, но и коллиматоры, ЛЦУ, ночники и прочий обвес.
  • 29 августа 2017, 13:36
Да не при чём тут армии. Просто 123и на западе распространены так же, как АА у нас. Соответственно и огромное количество портативной электроники на них.
Может, вы и правы. Мне рассказывал дружище, который в армии Израиля служил в начале двухтысячных, за что купил за то и продаю.
  • 29 августа 2017, 14:07
А у оружия армии Израиля откуда ноги растут? ;)
ЕМНИП, тавор и галил у них были основной стрелковкой. А обвесы — пиндосские, это да.
  • 29 августа 2017, 12:55
Включаются удержанием едва ли не все фонари Fenix. По крайней мере других мне не попадалось. Удерживать нужно недолго — 0,5 с. А насчёт CR123А уже ответили коллеги
  • 29 августа 2017, 13:03
С тех пор, как благосостояние выживальщиков достигло того уровня, что бы жаба позволила cr123 закупаться.
  • Xa0SS
  • 29 августа 2017, 12:30
— Время работы мало.
Дорогое питание.
Рефлектор.
для новичков не знакомых с нормальными налобниками.
вес, габариты.

Скилхант H03 стоит на 50% дешевле. спорное — отсуствие зарядки. Во всем остальном превосходит. Разница в 32 грамма не существенна (фонари не для бега).
  • 29 августа 2017, 12:53
По пунктам можно и поспорить (питание — в комплекте, батарейки CR123A это лишь опция, диод неглубокой посадки и засвет вполне широкий (посмотрите сравнительные со Skilhunt фото в обзоре). Но насчёт H03 писал уже выше, выбор делать каждому самому
  • 29 августа 2017, 13:37
— а где вы Скилхант Н03 нашли дешевле на 50%?
На гирбесте купил себе один месяц назад, и второй другу две недели назад за 25.98$ каждый
Могу сделать скриншот покупки
На евербаинге вообще по 24$
  • 29 августа 2017, 16:36
— где вы такие цены берёте?
Сейчас на жирбесте $51.90, на евере — $ 42.44
  • 29 августа 2017, 17:15
Пожалуйста :)
На гире флеш сэйл был
На эвере тоже вроде
Я в какой то группе в ВК случайно увидел что на него цена такая и сразу купил
  • 29 августа 2017, 20:40
— а на муське такую инфу публикуют, или только в ВК?
— и, на евер где купоны есть?
Я как раз такой в питере жду со дня на день, ваш обзор помог мне убедиться в том, что деньги потрачены не зря.
Вопрос такой — вы пишете
Означает ли это, что с батареей CR123A режим турбо вообще будет недоступен? Я его брал как раз чтобы кормить одноразовым литием, аккум 16340 приятный бонус, но не более того.
Кстати, безель откручивается? По идее он ухватистый. Интересно было бы глянуть на рефлектор, получится ли подобрать TIR-ку взамен рефлектора.
  • 29 августа 2017, 12:48
Хороший вопрос! Это касается использования только аккумуляторов. На батарейке CR123A, судя по мануалу, турбо проработает около 2 часов
Ну, это «турбо» такое турбо, что аж целых 200 люмен) Ладно, буду завтра уже свой мучить.
  • 29 августа 2017, 13:00
Если верить моему второму видео (со стаканом), если до перегрева дело не дойдет, то 500 люмен работают и 10 минут и дальше
Вот я и получил свой HM50R. На CR-ке турбо есть. На мой взгляд оттенок диода холодноват, но это не фатально.
  • 29 августа 2017, 21:42
Поздравляю с покупкой! Как все попробуете, можете черкнуть сюда пару строк, нигде ли я в обзоре не наврал
Нет, дополнить ваш обзор в принципе нечем :)
Я покупал, кстати, на фасте за 57 долларов. На феникс-стор и феникс-лайтинг на тот момент, да и сейчас, он стоит 59.90. Откуда у вас цена в 45 долларов?
  • 29 августа 2017, 22:20
Они появились на али
Damn! Поспешил, чё) В этом магазе я полгода назад по отличной цене брал найткор ec4sw. На момент оплаты заказа на фасте там ещё не было этого феникса.
Хочу, кстати, сказать, что хотспот не особо резкий, даже тирку пока искать не буду, вполне устраивает.
  • 29 августа 2017, 13:22
— Широкая засветка;
80 градусов это совсем не широкая.
  • 29 августа 2017, 13:48
Qwertus, если ваш комментарий к обзору ограничен всего одним пунктом, значит обзор удался:)
  • 29 августа 2017, 14:10
)))))))
  • s3mki
  • 29 августа 2017, 16:17
За фонарики всегда плюс, хороший обзор.
  • 7tigr
  • 29 августа 2017, 19:03
Спасибо, за обзор! Брал себе Fenix HL50 из-за батареек(аккумуляторов)АА, чтобы были одинаковые элементы питания с навигатором.
  • Grean
  • 29 августа 2017, 22:21
Неплохой фонарик, только на днях его смотрел, но холодный диод и включение удержанием перекрывают все плюсы.
  • 29 августа 2017, 22:30
А на каком остановились в итоге?
  • Grean
  • 29 августа 2017, 23:32
Пока не определился, я не спешу :) Вроде интересно выглядит Manker E03H, управление как у моего Е11, заявлен вариант с ничией. Но пока до конца не понятны характеристики, если он без лития — то неинтересен.
  • scaldov
  • 29 августа 2017, 23:07
господа! вы пропустили ещё одно основное преимущество скилханта: у него TIR. Качество пятна с TIR и без неё — небо и земля.
Есть скилханты 02 и 03 с рефлекторами. Вы удивитесь, но они не менее популярны, чем с тир оптикой.
  • scaldov
  • 30 августа 2017, 18:34
да я знаю, но у феникса-то нету.
ну сливает сабж скилханту-в + только компактность\вес ну и встроенная зарядка к дорогому аккуму, большая цена.
  • 30 августа 2017, 00:49
Ну так компактность и вес — это довольно значительный плюс.
Скажу свое мнение как электрик, имеющий скил h02 и пользующийся им в работе почти каждый день. Фонарь из обзора получил сегодня, уже опробовал и считаю, что данный феникс тоже очень неплох — его хотспот не сильно ярче боковой засветки и границы очень размыты, в работе будет удобен. А вот отсутствие магнита в фениксе — это действительно минус, его не прилепишь на стенку шкафа в удобном месте.
Насчет тир, надо искать. Снял безель, внутри несколько уплотнительных колец и рефлектор. Размеры рефлектора — 10 мм диаметром и 9 мм глубиной, плюс о-ринг и стекло еще миллиметр-полтора. Конструкция сложная, tir-ку подобрать будет непросто. Да и не надо, я считаю.

С магнитом решаемо, как я выяснил только что. Запихнул под пружину неодимовый магнит 10*2 мм, и всё. Скользит разве что на гладких поверхностях. Надо магнит посильнее, или заматовать наждачкой крышку, но жалко это делать на фонаре, взятом за свои кровные.
  • Tosha
  • 30 августа 2017, 09:41
Аккум без защиты?
  • 30 августа 2017, 10:22
Если речь о комплектном ARB-L16, то конечно с защитой. Лично мне не попадалось брендовых банок без неё
  • Connar
  • 01 сентября 2017, 11:17
А я все равно за UltraFire UF-H3B ;))) нафиг не нужна засветка хотспотом в налобнике для работы. Только равномерное пятно!
  • Valeroy
  • 18 сентября 2018, 13:38
можно интересно магнит вклеить в хвост? Какой там диаметр посадки, не померяете?