Обзор спортивной бутылки со встроенным фильтром Аквафор СИТИ.

Разнообразные фильтры для воды — это одно из моих больших походных увлечений. Я их испытываю, конструирую, тестирую и все в этом духе. ну и стараюсь не пропускать всякие такие штуки. Поэтому, когда озон подбросил мне данное творение аквафора я купил его ради обзора. И инженерный подход аквафоровцев меня не порадовал. Ну а подробности под катом

Начнем с позиционирования. Сам производитель пишет, что

Бутылка для воды с фильтром — шаг к ответственному потреблению ресурсов планеты и ежедневная экономия на покупке одноразовых пластиковых бутылок.

Короче, как обычно за все хорошее…

Вообще аквафор сити надо рассматривать с двух сторон.

С одной стороны — это неплохая спортивная бутылка на 0.5 литра.
Изготовлена из тритана, что позволяет наливать внутрь кипяток.
Обладает эта бутылка удобной крышкой, которая закрывается на кнопку, да еще и оснащена предохранителем.
т.к. бутылка жесткая, то в крышку встроен клапан для попадания внутрь воздуха.
Даже гламурная стропочка имеется.
В общем — обычная спортивная бутылка. За исключением тритана я бы сказал, что их заказали вагоном с алика. При этом, кстати на дне нет никакой штамповки. Т.е. действительно ли это тритан — есть сомнения, но оставим это на совести аквафорцев. Я лишь хочу сказать, что похожих изделий за различную стоимость на маркетплейсах очень много. Аквафор сити ощущается довольно качественным вариантом. Вдобавок по цене находится примерно в середине колокола нормального распределения.
Раз бутылки поставлялись готовыми, приходилось разрабатывать фильтр-элемент непосредственно для них, что явно не пошло на пользу конструкции. Фиксация этого самого элемента происходит только за счет трения вот этого резинового колечка в поилке. Как вы думаете что произойдет, если бутылку хорошо встряхнуть? Правильно — картридж провалится внутрь. Это отмечаю не только я. Можете на том же озоне в отзывы залезть. Это фиаско инженерного подхода.
Но выборка на шейке картриджа так и шепчет — намотай ФУМки. В результате получается что-то типа уплотнителя, который уже достаточно надежно фиксирует картридж в бутылке.
Теперь обсудим для чего можно использовать этот фильтр-элемент.

Тут все стандартно

Предназначен для доочистки холодной водопроводной воды.

Картридж удаляет из воды активный хлор, тяжелые металлы, токсины и аллергены, которые часто встречаются в централизованных системах водоснабжения, улучшает вкус и запах воды.

И на самом деле это не так и плохо. Совершено обычная ситуация с сорбционным элементом на базе активированного угля.

Лично я вполне себе могу представить несколько вариантов применения. Условно-походный вариант — это зачерпнуть воду из колодца или водоразборной колонки. Оба этих варианта в целом должны быть безопасны в санитарном отношении, но чисто механической гадости в них может плавать достаточно. К этому же сценарию можно отнести условно-чистые родники или использование совместно с хлорными таблетками

Городской же сценарий — это набор воды также из колонок, но еще многие упускают из внимания кулеры или системы фильтрации в общественных помещениях: банках, офисах, приемных, фитнесклубах и т.п. Очень велика вероятность, что эти системы ни разу не обслуживались и заросли всяким.

Т.е. в принципе сама концепция не полная дичь и имеет место быть. Хотя конечно сама бутылка могла бы быть и побольше. Впрочем мы уже выяснили, что бутыль и крышка стандартные и можно подобрать вариант поинтереснее.

Ладно с рассуждениями закончили. Теперь предлагаю разобрать этот картридж. С торца у него сетка для задерживания крупных механических загрязнений. Донце приварено к корпусу. К сожалению картридж неразборный.
Зато распильный. В смысле — можно распилить. Внутри мы видим волокна. Заявлено, что это аквален. Если убрать всю коммерческую шелуху — то это синтетическое волокно покрытое активированным углем мелкой дисперсии.
И придраться тут тоже не к чему. Волокно задержит механику, а АУ что то да адсорбирует на свою поверхность. Тем более, что за счет размера гранулы он будет делать это эффективно. Я бы купил такое волокно для своих самодельных фильтров. А так и обычные гранулы нормально работают.
Ну и у вершины тоже сетка.
Довольно логичное решение — это проставки не позволяющие сетке прилипать к крышке и ограничивать поток.
Подводя итог, если не учитывать крайне спорную систему крепления картриджа в бутылке, такой концепт имеет место быть. Загрузка адекватная и лично я использую похожее решение распечатанное на 3д принтере.
Либо встраиваю его в линию с мембранным фильтром, либо доочищаю органолептику когда надо. Также огромный плюс самоделки в том, что уголь можно поменять после любого выхода.
Мне бы хотелось чтобы и картриджи от СИТИ были разборными. Ведь по факту ничего не мешает сделать их на резьбе вместо сварки. Ну вернее мешает желание продавать их почаще.

Общее впечатление у меня осталось двоякое. Поэтому в качестве вывода будет
последний месяц пытался на местных маркетплесах купить подобную тритановую бутылку (без фильтра) — не удачно… все бутылки воняли, а некоторые не только воняли но и смердили: были сбрызнуты каими-то духами.

даже если сама колба изготовлена из тритана то крышка может быть изготовлена из чего угодно, ну и тот же ABS пластик, а скорее всего это он, мможет быть как пищевым так и наоборот :)

Изготовлена из тритана, что позволяет наливать внутрь кипяток.
откуда вообще это взяли?
en википедия пишет что:
Eastman Tritan cannot be used for hot beverages (like hot water, coffee or tea) and is recommended only for usage temperatures below 60 °C, as it starts to deteriorate at temperatures above 80 °C.

перевод: Eastman Tritan нельзя использовать для горячих напитков (например, горячей воды, кофе или чая) и рекомендуется использовать только при температуре ниже 60 °C, так как при температуре выше 80 °C он начинает портиться.
По поводу фильтра, не нулевая вероятность, что если наливать какую попала воду, то есть не из крана в большом городе с хорошей водоочисткой, то в фильтре может развестись какая-то зараза.

а я купил очередную тритановую фляжку от сплава и закрыл тему.
откуда вообще это взяли?
тритановую фляжку от сплава
Вот на ней, на дне и написано)
  • qwerewq
  • 14 августа 2024, 18:02
Заявленный ресурс картриджа 150 литров. Для водопровода возможно, но сомнительно. Имел я в своё время дело с этой конторой. Даже Брита так нагло не натягивала показатели…
  • 14 августа 2024, 18:19
Где то на Ютубе есть обзор от поляка вроде, он там обозревал с исследования воды, все эти фильтры… Если нечего не путаю, то бритта как раз оказалась самым большим дном из всех, а Аквафор в двойке лидеров (может и лидер, но не вспомню, по этому ставим на 2 место).

Вот ещё тесты от наших

habr.com/ru/companies/gadgetfreaks/articles/411679/

В самом конце видосы от поляка добавили.
из украинской википедиии перешел по ссылке 10 на Food Chemistry Volume 141, Issue 1, 1 November 2013, Pages 373-380 «Migration of plasticisers from Tritan™ and polycarbonate bottles and toxicological evaluation»

мой минималистский реферат… они смотрели на американский, т.е. «родной» тритан, и искали что он из себя выделяет и нашли тот самый BPA который они обещали не добавлять в пластик, и который по моему есть минимальное зло (его эстрагенная активность настолько мала, и как мне кажется не может причинить вред взрослому М или Ж) но обнаружили фталаты ниже опасных доз но фталаты канцерогены.

так что угольный фильтр нужен чтобы убрать зло которые выделяют бутылки в воду…
Изумительная бутылка!
Самодостаточная полностью.
Сама воду загрязняет, зато сама же и чистит.
)))
Сама воду загрязняет, зато сама же и чистит.
любой пластик воду загрязняет, вопрос в количественной оценке.
  • Qurdi
  • 15 августа 2024, 10:33
Обидно наверное всю жизнь всеми силами избегать канцерогенов, а потом заболеть онкологией…
всю жизнь всеми силами избегать канцерогенов, а потом заболеть онкологией…
это немного не так работает… ну… э… как с радиацией, естейтсвенный фон которой мы вполне себе компенсируем.

Обидно наверное скорее относится к BPA — когда при определенных условиях у девочки лет на 4-5 раньше начнется половое созревание, ну и что будет с мальчиком страшно даже думать.

фталаты кстати до сих пор испольхуют в качестве накожных репилентов для влажных условий, когда ДЕТА просто смоется но это какие-то спасательные условия во влажном дождливом климате, защита от водных паразитов и прочих из сельвы…
  • 14 августа 2024, 18:08
А мне такая на озоне зашла. Фильтра правда нет, зато автоматика — космос. Кнопку нажал — крышка открылась, поилка выдвинулась, клапан разблокировался — пей нехочу, в любом положении. Сам то всегда использую заводскую стеклотару, а тут жена купила крутую рыболовную сумку и стала ее обвешивать всякой блестящей фигней, а там карман под бутылку… Вобщем купил вторую, для себя, ну реально удобно. ozon.ru/t/baDZbG1
Да, если вдруг кому интересно, из кучи блестящих побрякушек (выбиралось чисто по цвету, блеску и дизайну) еще парочка оказались весьма годными.

ozon.ru/t/Ep9NzD3 — ножик, несмотря на цену очень хорошие материалы и обработка, смотрится дорого богато.

ozon.ru/t/5MKBrg4 — ну просто офигенный фонарик-мультитул.
  • 14 августа 2024, 18:32
А сумку можно?

Мне вот этот нож зашёл, тонкий = лёгкий, не мешается, чистить рыбу — идеально для меня
Дрова конечно им не получится колоть, но для рыбы оказался идеальным.

Туристический нож складной TUOTOWN
wildberries.ru/catalog/241120104/detail.aspx
  • 14 августа 2024, 18:53
ozon.ru/t/MwBYDY7 но брали у другого продавца (кончились), у этого не факт что совпадут цвета и материалы. У нас один в один как на картинке, спокойный ненавязчивый камуфляж, но народу у других продавцов приходила всякая фигня… лучше посмотреть фотки в отзывах. Да и сумка бралась чисто для понтов а не потому что удобная или была необходима. Цвет спининга и катушки у жены такой как на картинке… и понеслось…
  • lIl
  • 14 августа 2024, 20:52
Слишком сложная конструкция: трубочка, сосок. Замучаешься мыть.
  • 15 августа 2024, 11:31
Не замучаешься, умные люди проектировали, все разбирается одним движением.
  • Alex7667
  • 14 августа 2024, 22:41
На вкус вода какая? Как после обычного аквафоровского фильтра? Как будто через марлю в несколько слоёв пропустили?
  • 15 августа 2024, 08:32
В спортмастере такие бутылки были. Очень удобные. Открываются с кнопки, подпружиненные. При этом кнопку если сдвинуть — блокируется от случайного нажатия. Соска гибкого нет, он короткий и твердый пластиковый, мыть удобно. При этом из кухонного филтра (крана) можно заливать воду не откручивая крышку, прямо через сосок. Сплошные плюсы. Но есть минус — механически не очень прочные. Если уронить с открытой крышкой — почти наверняка она сломается. Дочка так пару бутылок сломала. Но она подросла, и еще пара бутылок живет уже несколько лет.

Так же в спартмастере есть термокружки с клапаном как у термоса. Считаю эту конструкцию очень надежной от протекания. Ну и температуру держат приемлемо, в отличии от других, которые у меня были. Пара термокружек тоже в пользовании несколько лет. Из минусов — объем что то около 370мл. Я бы хотел 500. Искал другие аналогичные — с таким клапаном встречаются очень редко. Была когда то из ленты аналогичная, но судя по тому, как она грелась, там с термоизоляцией все плохо. Отдал кому то.
  • 14 августа 2024, 18:21
Кстати, в их фильтрах для Кувшина, аквален вроде другой цвет имеет. И куча других гранул угля и сорбентов в перемешку.

Думаю ни что не мешает купить их по акции, и разобрать на нужные части. Для походов так и вовсе, можно выбрать бактерицидные (вроде и такие у них видел).
А зачяем их разбирать если можно сделать переходник и юзать весь фильтр в сборе… только как мне кажется все эти фильтры на кувшин для доочистки и кондиционирования (уголь убирает запахи) уже довоьлно хорошей воды
  • 14 августа 2024, 18:37
Для походов лучше на дно бутылки положить кружок из серебрянной сетки — толку будет больше. А заливать в такие бутылки неочищенную воду, а потом ее фильтровать встроенным фильтром… это наверное 80й уровень мазохизма. :) Я вот например даж не знаю где такую воду у себя взять, наверное разве что из бачка унитаза зачерпнуть… да и то думаю что магистральник чистит ее лучше чем этот фильтр.
  • DVANru
  • 14 августа 2024, 19:24
Какие бутылки, зачем бутылки?
на дно бутылки положить кружок из серебрянной сетки
бактерицидные свойства компактного (те не коллойдного) серебра крайне низкие и будут почти мгновенно засераться (от слова сера).
  • 15 августа 2024, 12:43
Ога, только вот олдовые морепелаватели веками были не в курсе и хранили месяцами пресную воду накидав в бочку серебрянных монеток, а попы не в курсе и до сих пор.

Да, и кусок сетки а не монетку я тоже не просто так посоветовал…

Да, и бактерицидные свойства у любого серебра крайне низкие, серебро — бактериостатик а не бактерицид.
только вот олдовые морепелаватели веками были не в курсе
вокруг серебра было очень мно мифов, настолько стойких что только в 70е кто-то озаботился реальным изуцчением бактерицидностью компактного серебра… и уронил его где-то на 4 порядка :)) — ссылку увы не приведу, историей химии и медицины я очень давно интересовался.

что сетка что монетка — компактны и имеют черезвычайно маленькую поверхность чтобы от чего-то защитить, бактерицидностью обладает коллойдное серебро.
  • 15 августа 2024, 15:15
Опредилитесь пожалуйста с терминами бакетрицид и бактериостат, это не одно и тоже. Дезинфицировать воду серебром вам никто не предлагает. Т.к. бактерицидные свойства у серебра действительно небольшие как и у многих тяжелых металлов, а для бактреиостатического действия — монетки а тем паче кусочка мелкой сетки на дне бутылки более чем достаточно. Лошадиные дозы серебра тут не нужны, если только вы не планируете заработать аргироз чтобы слетать на Пандору и затесаться там в ряды Нави.

Вода не портится годами, проверено не на одном десятке кофемашин и увлажнителей, в баки которых я первым делом укладываю кусочек серебрянной сетки.
Опредилитесь пожалуйста с терминами
да пофигу компактное серебро пассивно но если вы верите что сетка из серебра (где ее взять и как чистить кстати) вам поможет то… сетку вам в фляжку
  • 15 августа 2024, 17:50
Я не верю, я знаю, что если я уеду на лето и не солью воду с кофемашины то по приезду там будет слизь и вонь, которая к тому же засохнет и покроет коркой все шланги и их придется пару дней отчищать. А если в баке машины лежит кусочек серебрянной сетки то ничего подобного не произойдет. Тоже самое в походе с тарой под питьевую воду или напитки. В жару, за пару недель (вода постоянно меняется) на стенках пэт бутылки заводится муть и черная плесень и свежезалитая вода прованивает за сутки, приходится выкидывать бутылку т.к. отчистить ее нереально. С куском сетки такой проблемы нет.

Сетка 99.99 серебра, с любым размером ячеек в ассортименте на алиэкспрессе и чищу я ее никак.
доказательная медицина отрицает это
  • 15 августа 2024, 22:14
Вот если мой многолетний практический опыт говорит о том что это работает, то на доказательную медицину мне как то нас.рать. Да и причем тут вообще медицина? Не мешайте медицину с биологией. Я говорю о серебре как о батериостате/консерванте а не как о лекарственном препарате. Лечить болезни серебром это сроду уринотерапии и прочим шаманским обрядам… хотя теперь понятно откуда растут уши у «коллоидного серебра», им особо одаренные шарлатаны насморк лечат и глистов выводят…
Понятно, что в походах вы никогда не были…
  • 14 августа 2024, 20:42
Где уж нам… Мы старенькие, больше на дачах сидим, у огородов, да у бани с печкой… Вот прям счас и сидим…
А какое из двух сооружений дача, какое — баня? ;-)
  • 15 августа 2024, 11:01
Hy баня там где труба, очевидно же. :) С дачей сложнее, она разделена на два сооружения: спальню и веранду. Спальня слева, а веранда в кадр не вошла.

Есть еще птичник, но он без строения, он мобильный, шмандрает по всей территории и всех достает… на предмет вечного пожрать…

Если не обслуживается, то там живности достаточно будет. У меня есть пример, когда товарищ напился из старого кулера и уехал на скорой с инфекцией.
  • Alex7667
  • 14 августа 2024, 22:30
Сам «Аквафор»… В своё время прочитал, что фильтр в кувшине точно такой же, который фильтрует плазму крови. В то время у меня был «Барьер», который всем устраивал, но на работу хотел ещё один фильтр (лет 10 назад было). Поэтому купил кувшин «Аквафор». Вода та на ранее химическом предприятии находится, техническая или нет — не знаю, не помню чтобы пил когда-нибудь её. Но тут же фильтр. Прогнал примерно 5 кувшинов (может больше, но точно не меньше), налил. Выпил воды и ушёл домой. Утром пришёл, хотел налить воды и поднялась такая взвесь, что через воду только свет виден, а что-либо разглядеть нельзя. Как хороший пар или густой туман.
Валялся этот кувшин несколько лет. Купил приборы для проверки качества воды. По всем показателям фильтр хуже фильтра «Барьера». То есть сами фильтры, похоже, за эти несколько лет не изменились. Для водопровода система из 3 фильтров чуть получше фильтрует, но «Барьер» лучше по показателям, да и после «Аквафара» воду сразу в кувшин «Барьер» наливаю. Не могу аквафоровскую воду пить. Ощущение что через марлю в несколько слоёв пропустили.
Вот когда «Барьер» начнёт выпускать, тогда МОЖЕТ БЫТЬ куплю.
Насчёт «Гейзеров» и остальных не знаю — не пользовался.
  • Sema_B
  • 15 августа 2024, 01:00
Сама бутылка uzspace. Хорошие китайские бутылки.
  • keyzed
  • 15 августа 2024, 06:53
Купил такие детям в школу таскать в прошлом году. Собственно выдержали за учебный год все невзгоды. Ничего не отвалилось и не разболталось. Выпадения картриджа не замечал. На этот учебный год докупил новых картриджей. Послужат еще.
  • 15 августа 2024, 08:38
Тут такой момент, который как раз смущает меня во всех вариантах походных фильтров.
Органика.
Пишите, что в кулерах и на колонках всякое может жить. Но если живое попадет в фильтр — то оно там во влажно среде может размножаться, и при следующих заправках может быть только хуже.
От механических и минеральных примесей поможет, да.
Но я стараюсь пить покупную воду или фильтрованную (дома осмос). Вожу в машине летом пятилитровку фильтрованной. Изначально дома заправляю спортивную бутылку, а потом после тренировки, если надо отпиться, то уже из пятилитровки.
Еще не увидел про скорость фильтрации. Немаловажный момент. Получается или не получиться быстро набрать бутылку, или быстро выпить (смотря на каком этапе будет фильтрация).
В общем, вариант рабочий, но для узкого применения и не на каждый день.
  • 15 августа 2024, 09:08
Ну тут то фильтр явно гламурный а не походный, в походе у всех мембраны которые живую органику отбрасывают на раз-два и максимум где она может жить это в секции до мембраны… до первой промывки. Да и аквафор этот фильтр и позиционирует как «для доочистки ВОДОПРОВОДНОЙ воды» и «сити» в названии как бэ намекает. Какие нафиг походы и вода из луж… Целевая аудитория для использовария сего девайса мне вообще непонята, дома у тех кто заботится о своем здоровье, на водопроводе стоят куда более серьезные фильтры. Ну разве что по дороге, в туалете макдональдса из под крана набрать… вместо того чтобы купить там же бутилированную и перелить…
  • 15 августа 2024, 09:33
Вот тоже так понял.
Опять маркетологи что то придумали для продажи.
Я пока начинающий походник, и пил только из ключей проверенных. В сторону фильтров пока не смотрю. А на спорт и на кемпинг воду с собой в достаточном количестве.
  • 15 августа 2024, 11:24
Так собственно, если почитать описание на сайте аквафора то там все это прямым текстом и написано. Основное назначение фильтра: экономить на покупке бутилированной воды и заправляться в бесплатных сортирах в кафешках и аэропортах.

Фильтр очищает 150 литров питьевой воды, прошедшей подготовку городскими службами и соответствующей санитарным нормативам.

Используя бутылку с этим модулем, вы экономите средства на покупке одноразовых пластиковых бутылок в городских условиях, а также при авиаперелетах и длительных пересадках.
  • 15 августа 2024, 14:03
Да, действительно. Аэропорт это тема.
Ну и у кого нет доступа к фильтрованной воде, тоже подходящий вариант. Студенты например, если живут в общаге. Или у кого на работе нет питьевой воды в кулере или фильтре. Только вот рекомендуют раз в месяц менять картридж за 500 рублей.
  • shai27
  • 15 августа 2024, 16:40
Студенты например, если живут в общаге
Воду кипятят Пьют пиво, зачем им такая ерунда за 500 рублей?
Было бы неплохо все же проверить фильтр хоть той же акварельной краской. А то может так получиться, что он там для красоты.