Обжимка от Ugreen? неожиданно но, да!

1. Цена: 815 ₽ с купоном
  2. Перейти в магазин

Сегодня обзор пойдет про обжимку от UGREEN!
Один из рабочих инструментов:
системного администратора / монтажника / эникея.
Сей инструмент мне попался в магазине на глаза случайно, Чего чего а такой инструмент у них в ассортименте я не ожидал увидеть, но тяга к инструменту привела к этому обзору!

Для тех кто не знает что такое обжимка и о чем речь в данном обзоре:
обжимной кримпер для интернет кабеля, инструмент для обжима витой пары, проводов разъемов, для снятия изоляции, 8P8C/6P6C. По тексту далее обжимка.

Поставка

Доставила посылку курьерская служба. Обжимка идет в блистере и мы сразу видим наш инструмент.

Комплектация

Обжимка для 8P8C/6P6C-1 шт.
Доп лезвия -1 шт.

Характеристики

Габариты

Обжимка

Первое впечатление, собрано качественно.
Обжимка сделана в классическом дизайне, с зажимом вертикально. Вертикальный отжим считается более правильным.

Ранее я успел попользоваться вот такими обжимками, что оставило свой отпечаток.
Вот такой вариант первый

Обжал 200 наконечников, и она перестала верно дожимать 7-8 пин.

Вот такой вариант самый массовый:

И наш герой обзора.

Рукоять прорезинена для удобного хвата. Нанесен логотип производителя, и также есть блокировка от растопыривания.

Обжимка сделана все в одном, есть в ней инструмент и для обрезки и для зачистки провода.

Матрица для обжима

Как можно заметить, все четко ровно и красиво

Тестирование

Удачно совпало, сильная и независимая коллега принесла мне провод для обжима. Так как какой то из ее 3 песелей, а возможно кто то из 3 кошаков перегрыз сетевой кабель.

Замечу провод был весьма качественный, толстая изоляция, экранирование, пленка, после наши медные 8 проводов.

Давайте проверим обрезку.
Ножи заточены остро, режут четко.

Снятие изоляции также без проблем, режет и срезает за один оборот.

Обжимаем нашу витую пару.
Обжимал провода давно, а пальцы за это время сильно отвыкли, но дело помнят.

Обжали без проблем и за раз, как полагается.

Взглянем на нашу обжатую клемму rj45. Все ровно и красиво.

Ну и перезвоним за одно удостоверимся что все ок!

Причем были обжаты клеммы rj45 как купленные тут в ситилинке так и в aliexpress.
aliexpress ные почемуто на некоторых обжимках во время зажима обламываться защелка и причем не до конца, но уже крепкость зажима и прочность терялась.

С данной обжимкой такого не происходит, язычок остается целым и не надламывается.

*На фото слева aliexpress а справа из Ситилинка.

Итог

Обжимка от Ugreen? — ДА прекрасная и удобная обжимка, какой она и должна быть!

Купон

Поправьте заголовок
Спасибо, поправил!
  • mrBlue
  • 02 февраля 2024, 15:38
Обжимка придавлена в классическом дизайне, с зажимом вертикально. Вертикальный отжим считается более правильным.
Откуда такое мнение?
В чем различие то?
  • iDDD
  • 02 февраля 2024, 15:44
Считается, что таким образом при обжиме достигается более равномерное усилие на всех пинах. По факту, обжимка с таким типом обжима должна быть сделана очень хорошо и качественно, иначе результат будет еще хуже.
  • 02 февраля 2024, 15:46
Правильная обжимка — когда подвижная часть идёт вниз без поворота, по направляющим. В горизонтальных технически можно сделать и так, и просто прикрепить матрицу с пуансоном к противоположным ручкам, тогда при обжиме пуансон будет двигаться по окружности.
Если инструмент не разболтан и дожимается до конца (упора), то разницы не будет.
При разболтанности (инструмента или работника) есть риск недожать одну сторону разъёма.
  • mrBlue
  • 02 февраля 2024, 16:00
Интересно. Звучит логично.
Посмотрел на свои древние… Там матрица с пуансоном хоть и на противоположных ручках, но двигается во первых не совсем чтобы по окружности, а во вторых разница краев настолько незначительная что на мой взгляд практически не влияет ни на что.
  • albus
  • 02 февраля 2024, 16:00
А тестовая стрижка ногтей проводилась?
  • smeta
  • 02 февраля 2024, 16:01
Полностью согласен с автором про первых 2 обжимника. В офисе первых было 2 и как не странно, тоже 7 и 8 не обжимали. 2-й глючил не по детски. Остановились на Fluke 11212530. Неубиваемый агрегат
  • ploop
  • 02 февраля 2024, 16:44
Fluke 11212530
Он стоит примерно 18 сабжей :) Сомневаюсь, что проработает в 18 раз дольше.
  • Phanex
  • 03 февраля 2024, 21:06
Так чисто для интереса. 800+ Р — это же около 8 евро?
Посмотрел по округе — www.datatec.eu/fluke-networks-11212530 59 евро.
В других местах видел по 70+, допустим в 10 раз.

«Ну ужас, ну ужас, но не ужас-ужас же».
  • ploop
  • 03 февраля 2024, 21:24
Ну я сравнивал цены в магазинах РФ, та как сабж продаётся в них.
Посмотрел по округе — www.datatec.eu/fluke-networks-11212530 59 евро.
глаза протри и посмотри внимательнее, те 59 — это без налогов ндс и без цены доставки
  • FosterS
  • 02 февраля 2024, 18:32
Один в один на работе такая, ноунейм с синими ручками. Обжато очень много, за тыщу точно и инструмент по сей день работает исправно, с отрезанием и съемом изоляции так же нет проблем.
Флюк считаю дико оверпраснутая поделка из китая, которой аналогичной и не хуже на али за не дорого полным полно.
  • DeCodeR
  • 02 февраля 2024, 16:42
какой ресурс механизма заявлен производителем? Возможность покупки отдельно матрицы с пуансоном?
  • 02 февраля 2024, 17:08
Знающие люди, подскажите, чем «классическая» обжимка, как в этом обзоре лучше или хуже этой?
Пользовался такой от кВт. Надо просто привыкнуть. Очень удобная, но требует больше усилий. В общем, если привыкнуть — дайте две
  • 02 февраля 2024, 18:55
Усилий много не нужно, давите на рычаг большим пальцем. Вот «правильный» хват такой обжимки: И, кстати, они есть для правшей и для левшей.
  • Syrax
  • 02 февраля 2024, 22:31
Домой купил такую обжимку, когда дешманская классическая потерялась. Но у той уже все зубья погнулись. От этой я в полном восторге! Усилий нужно мало, очень удобный хват, мало занимает места. Кстати, я брал без отрезного ножа. Мне привычнее бокорезами. На работе были классические, но я уже привык к мелкой, попросил купить такую же, взяли от Gross, около 2 тыс. обошлась. Теперь работать одно удовольствие! И я НЕ СОГЛАШУСЬ с картинкой вверху, так обжимать очень тяжело. Я держу как раз наоборот, как экспандер, и жму не большим пальцем, а всей кистью. Усилие даже не ощущаю в этом случае. Расход коннекторов на работе — пачка 100шт. за 2 месяца примерно.
Тоже в итоге нахватил от КВТ
Доволен. Гораздо более компактная
Но объёмы не большие, так что про надёжность не потоке не скажу
  • 02 февраля 2024, 18:05
Пользуюсь такой же года три уже только с другим названием, прикупил еще похожую желтого цвета с обжимом rj10 6p4c. Из плюсов: занимает меньше места в рабочей сумке. Жмет нормально, легко. Нужно только привыкнуть к такой хватке. Единственное: так как проходными коннекторами не пользуюсь, то снял нож для обрезки проводов с коннектора.
  • Temtaime
  • 02 февраля 2024, 20:50
Почему не пользуетесь? После того, как открыл их для себя — только ими и пользуюсь. Кайф
  • 02 февраля 2024, 21:12
Брал на пробу проходные, особого восторга не испытал. Я пользуюсь тем что закупает снабженец. Если просить проходные коннектора, то и остальным монтерам надо покупать обжимы под них, а у нас в ходу и 5е коннектора и 6а. Да, есть некое удобство при монтаже, но не существенно. Зачисти, разложи, вставь провода в коннектор, подреж чтоб торчало мм5 -10, потом вставь обожми, посмотри, убедись что концы подрезаны ровно, особенно у многожилки. В связи с этим возникают вопросы надежности и долговечности ножа и надежности обжима непроходных коннекторов, и где искать нож на смену затупившемуся. Как-то пришлось переобжимать их другим кримпером. После этого и открутил лезвие.
  • l1bbcsg
  • 02 февраля 2024, 23:29
Я не монтажник конечно, но не понимаю как можно всерьёз пользоваться коннектором у которого жилы оголены и контакты торчат из торца? Ни от коррозии, ни от короткого замыкания вообще ничем не прикрыто.
Удобней то конечно да, в разы, особенно если не профессионально этим занимаешься.
  • 03 февраля 2024, 05:35
Закоротить там нечем, в гнездах корпуса пластмассовые и зазор достаточный. С коррозией вопрос остается если коннектор используется в негерметичных разьемах в сырых условиях. И не скажу что удобнее в разы. Мне не нравится то, что при обжиме нож упирается в выступ защелки коннектораи немного подрезает его. Некритично, но все же. Это добавился еще один узел в обжимке и не самый дллговечный. Затупится, корродирует и ищи замену.
  • l1bbcsg
  • 03 февраля 2024, 06:05
В гнезде то да (и то с поправкой что в исправном гнезде), а вот выйдя из гнезда кабель может повстречаться с каплей чая на столе, пальцем или случайной железякой… Что будет если на другом его конце работающее оборудование?
Обычные коннекторы конечно тоже далеко не герметичны, но хотя бы проводники не оголены.
  • 03 февраля 2024, 07:56
l1bbcsg

Ничего не будет.
Там хорошая защита линий. Ничего не будет — всё идет через разделительные трансформаторы или микросхемы вроде ADUM. Если прилетит 220 и выше — беда, но если коротыш — умные устройства с дедектированием линии пишут что короткое на линии и в какой паре коза, если простые — отключат линию. Гораздо веселее если собрать кольцо и устроить широковещательный шторм. Вас же не смущает что на источнике сигнала неожиданно вилка, а не розетка.
  • versal80
  • 02 февраля 2024, 17:28
вот такой лет 15 пользуюсь и проблем не знаю, до этого почти все после пачки двух коннекторов начинают выделываться
  • kven
  • 02 февраля 2024, 18:55
да, из дешевых, наверное, лучшая конструкция
  • Cremator
  • 03 февраля 2024, 04:18
Не слишком ли широко ручки стоят? Или это какой-то доп режим?
  • 03 февраля 2024, 08:10
У них такой широкий хват. По этой причине и забросил похожие.
  • Norco-77
  • 03 февраля 2024, 17:12
У меня такая первая была — только с храповым механизмом, тоже лет 10 отработала
Называется Hyperline HT-2008AR
  • mrmaster
  • 02 февраля 2024, 18:24
Что-то все о правильном инструменте для обжима, а то что нормальных разьемов найти трудно))
  • ALexus
  • 02 февраля 2024, 18:55
Найти можно, но они не дешевые, на какие мы все привыкли…
  • Agareth
  • 02 февраля 2024, 19:32
Lanmaster (TWT-PL45-8P8C)
Такое себе, обычный дешевый китай с али, тупо перемаркированный. Как и их сетевой инструмент.
  • Agareth
  • 03 февраля 2024, 00:52
Я 3 пакета обжал, ни с одним проблем не было.
del
  • rmrf
  • 02 февраля 2024, 19:39
ага — «фортуна-лоторея» ©
  • 02 февраля 2024, 19:40
Проблемы замечал только при несоответствии разьемов кабелю и при использовании омедненного алюминия… Есть коннектора для моножилы, для многожилки и универсальные. Используйте соответствующие.
  • vlo
  • 02 февраля 2024, 20:54
брал прошлой весной тут https://aliexpress.ru/item/32879730027.html
и пожалуй единственная претензия, что нынче они неприлично вздорожали.
  • Songo
  • 03 февраля 2024, 01:55
Посмотрите разъёмы у того же Ugreen. Есть разные, качество отличное, покупаю сейчас только их.
  • Vingrad
  • 02 февраля 2024, 20:36
Перезвонить — это о телефоне
  • Andy4440
  • 02 февраля 2024, 20:54
Очень не удобная, в карман не положишь, так пару коннекторов обжать.
Брал такой за 2500. Вот это вещь. Пару тысяч коннекторов обжал, не убиваемая железяка.
  • Opacha
  • 03 февраля 2024, 11:16
А кто из настоящих сварщиков подскажет, что я делаю не так: почему-то после обжима язычок защёлки коннектора пригибается и коннектор перестает защелкиваться в гнезде. Пробовал несколько разных обжимок и несколько разных видов коннекторов — у всех потом надо язычок отгибать обратно вверх с риском сломать. Это что я, жму сильно, или нормальных коннекторов мне не попадалось, или что?
  • 03 февраля 2024, 11:38
Попробуйте коннектора другого производителя. Загиб язычка от силы обжима не зависит, упор на него не должен быть. Хотя можете попробовать обжимать с меньшим усилием. Как вариант доработать надфилем в кримпере место куда защелка помещается.
  • Opacha
  • 03 февраля 2024, 14:31
Хотя можете попробовать обжимать с меньшим усилием
Наверное вот это, а то каждый раз кажется что наверное недожал, надо бы посильнее, а потом смотрю — коннектор аж плющится, ну наверное хватит.
  • 03 февраля 2024, 17:01
В нормально сделанной обжимке защёлка не должна страдать при любой силе обжима.

У меня самого обжимка с такой же бедой. За 20 лет пользования ею только один раз попались штекеры, на которых она язычки не удавливала.

Но я давным-давно научился их разгибать: одной рукой сильно зажимаю язычок у основания (там, где он с корпусом соединяется), а другой подсовываю под него нож и проворачиваю его.

А посоветованное растачивание канавки — не вариант: она же глухая, как там надфилем орудовать? Вот если есть доступ к бормашинке с маленькими (стоматологическими) фрезами…
Сам придумал лайфхак и пользуюсь много лет.
При таком прожиме защелки берете плоскую отвертку широкую и аккуратно вставляете жало под защелку параллельно проводу — до упора, но без фанатизма. Можно потом чуть отогнуть защелку, слегка приподняв ручку отвертки от провода. Ни разу при таком исправлении защелка не отломалась, при этом прекрасно работает дальше годами. Если исправлять пальцем — отламывается в половине случаев.
  • VIB
  • 03 февраля 2024, 22:29
Вы, наверное, делаете 1-2 контрольных обжима. Язычок тогда гарантированно убивается.
А у меня такой 4 года служит. Да, дорого, но оно того стоит! https://aliexpress.com/item/4000152593485.html
  • Norco-77
  • 03 февраля 2024, 17:12
Дорого))??? Не смешите… И одна в машине в сумке… Работаю постоянно ими
Книпекс и Вейдмюллер успел урвать до повышения цен…
Прикольно, прям со звонилкой. Судя по пазам, она съёмная? Какая батарейка?
  • ze00s
  • 05 февраля 2024, 07:32
Похожая, 3 шт LR44
Звонилка съемная, питается от 3 маленьких батареек (не могу посмотреть т.к. заклеил крышку отсека, не дефицитные ). За 4 года один раз менял.
Вы дали ссылку на «горизонтальную» обжимку с прозвонкой. А вот «вертикальная»: https://aliexpress.ru/item/1005004339168360.html
  • 03 февраля 2024, 15:38
Которую вы упомянули будет весьма неплохой после тонкой донастройки. Настройка нужна, чтобы гребенка точно попадала на ламели. Правда у моей есть недостаток — часто выламывает защелку, которая прижимает общую изоляцию (думаю это решается напильником). Главный ее плюс — люфты минимальные. Для своей бюджетной цены — хороший вариант, в отличие от других кримперов, которые дают осечки.
  • 03 февраля 2024, 15:44
У кримпера из обзора на гребенке есть направляющие (бортик) рядом с гребенкой, что огромный плюс. Почему производители раньше не додумались до этого? Все гениальное просто!
  • 03 февраля 2024, 17:08
Как это не додумались? У моей купленной 20 лет назад дешёвенькой китайской обжимки («боковой») пластина с гребёнкой тоже двигается по направляющей.

Более того, в роли направляющей там на какая-то прикрученная винтами пластина, а паз в корпусе — он точно не разболтается…
  • 03 февраля 2024, 19:27
Направляющая — по моему хрень, люфты все равно будут, вот если бортик — другое дело.
  • 03 февраля 2024, 19:46
А, я, кажется, понял, о каких направляющих Вы говорите.

Честно говоря, меня сама эта пластина в целом смущает — тонкая она и прикреплена кучкой штифтов.
Выглядит так, как будто именно она и будет первым, что в это конструкции разболтается. А после этого пользы от неё будет ноль. (Это если контакты жмёт не она. Потому что если она — вообще трындец.)
  • 04 февраля 2024, 09:12
Разбалтывание ей как раз не страшно, есть же направляющие бортики! Только по моему они коротковаты
  • 05 февраля 2024, 04:35
На всякий случай уточню мы же говорим о той серебристой пластине на обратной стороне обжимки, да?

Если о ней, то вот что я думаю: восемь зубцов в середине не очень-то и нужны, поскольку всю основную работу по удержанию штекера от болтания выполняют два длинных зубца по бокам.

А сама пластина удерживается от возможного болтания стенками паза корпуса.

Спрашивается: зачем нужна эта пластина (со всеми элементами её крепления), если с равным успехом поджимать штекер с боков могли бы сами стенки паза (как это и происходит во всех остальных моделях обжимок)?
  • 05 февраля 2024, 21:21
Гребенка нужна чтобы утопить ламели, между ламелями должен возвышаться пластик, чтобы надежно разделять контакты при работе. Бортики на самой пластине — единственно правильное решение, т.к. нужна высокая точность позиционирования гребенки, все остальные варианты со временем приведут к люфтам и расшатыванию механизма с вытекающими проблемами.
  • 06 февраля 2024, 16:16
У меня за 20 лет пользования (около тысячи обжатых штекеров и регулярные поездки в сумке с разными инструментами) ничего не расшаталось. Просто потому, что там нечему расшатываться: штекер вставляется в паз корпуса, и по перпендикулярному ему пазу скользит матрица.

Пластина матрицы, кстати, толстая — толще, чем длина ламелей — поэтому гарантированно их накрывает по всей длине, даже если штекер вставлен не очень аккуратно.
О толщине же здешней пластины из-за ракурса фотографий уверенно судить трудно, но мне кажется, что там хорошо если два миллиметра, а значит, давить она может не по всей длине ламели, и не по центру, а по переднему краю, что чревато перекошенным результатом.

И да, я не стал бы так абсолютизировать необходимость точного позиционирования штекера относительно матрицы. Ламели, пока они не вдавлены, могут отклоняться вправо-влево относительно идеального положения. И в моей практике был один случай (точнее, пакет штекеров), когда эти ламели в исходном положении имели такой перекос, что из каждых четырёх штекеров три при обжиме просто ломались — некоторым ламелям зубцы матрицы утыкались не в торец, а в ребро или аж в боковую поверхность, заваливали их набок, и от этого пластмассовые разделители разламывались…

Сначала я не понимал, в чём дело, потом разобрался, начал предварительно руками ламели поправлять, но это не очень помогало.

Так что было бы гораздо лучше, если бы на обжимке была гребёнка, позиционирующая относительно матрицы ламели, а не штекер. Но увы, здесь не тот случай.
  • 07 февраля 2024, 13:42
Мой дешевый кримпер, который я показал в комменте выше, как раз обжимает с перекосом ламелей, но они благополучно вдавливаются и держат провод. Да результат не идеален. Но мне для дома только нужно изредка обжать.
  • hlopoleg
  • 03 февраля 2024, 19:26
www.ozon.ru/product/professionalnyy-tortsevoy-krimper-dlya-obzhima-razema-rj-45-i-snyatiya-izolyatsii-184341307/?tab=reviews
Вот такие очень понравились. Правда, покупал намного дешевле. Серьёзный, точный механизм. Дешманские разъёмы в серединке немного продавливает, но не ломает. С нормальными брендовыми проблем нет.
REXANT HT-668 в декабре на озоне купил за 902 руб. Смотрел похожую gross, но не успел занедорого, подорожала.
Использую нечасто (около 20 разъёмов обжал), впечатления исключительно положительные. Работает хорошо, компактная, лёгкая.
  • scream69
  • 04 февраля 2024, 12:53
Такая же обжимка, 1в1 только тм proskit)
Если в гостях дома у сисадмина вы увидите обжимку, не спрашивайте, где и по какой цене он купил эту обжимку — это очень нетактичный вопрос.
  • Amoralus
  • 04 февраля 2024, 23:17
Всем советую по возможности
Боюсь даже в поиск пойти, чтобы узнать, сколько она такая стоит…
Смотря чьи такие полевые разъемы- какой-нибудь гиперлайн или итк в районе 300 р чтоль будут, а сименс с лаппкабелем запросто и 5-7 т.р за разъем могут стоить
в районе 300 р
За 100 штук? Что, только за одну??? ;-)
И кому они за столько денег нужны. Я вот чисто по приколу за 150р купил готовый 3-х метровый кабель Cat7. Купил и подумал — а нафига он мне сдался, если на такой длине 10GbE и на Cat5e нормально бегает, а больше у меня нигде нет…

Вот пришлось таки в поиск пойти, хотя уже почти забыл про этот вопрос. Если не заморачиваться на 8 категории, которая дома ну вообще никому не нужна, то за 105р предлагают 6А:
А Cat8 есть за 174р:
Правда ещё надо доказать, какая тут категория реальная, а не выдуманная китайскими художниками…
  • 05 февраля 2024, 13:15
А пластмассовый хомутик в комплекте — крышку фиксировать, чтобы не раскрывалась?
  • var
  • 06 февраля 2024, 07:26
Скорее всего. Это под cat 8, там всякое может быть)

Но по факту это ремонтный, полевой коннектор. 6 категория и выше должна терминироваться на патчапенель либо розетку, а не коннектором. Используют временно, до замены кабеля
  • 06 февраля 2024, 16:30
Но крышку же усики (загнутые) держать должны.

Что это за изготовитель, который своей собственной конструкции (плюс пластиковый колпачок вверху) демонстративно не доверяет даже на короткий срок?

Хм. Мне почему-то кажется, что если ставят штекер, то значит — есть куда этот штекер воткнуть. Так что если это и ремонт, то ремонт отвалившегося штекера. (А перебитые кабели я чинил совершенно другим методом.)
  • var
  • 08 февраля 2024, 10:14
плюс пластиковый колпачок вверху
удобная вещь на самом деле, чтобы пропихнуть коннектор в резинку какую-нибудь, и чтобы не засрать контакты.

Стяжка там как дополнительная фиксация, вполне себе нормальное решение. Есть патч-панели где после заделки каждый кабель фиксируется стяжкой. На фото cat7 и модули от Siemon
Так что если это и ремонт, то ремонт отвалившегося штекера
много чего есть, но это не всегда правильно. Нельзя делать патч-корды категории 7 и выше, а может от 6ой, не помню. Нормальный тестер, типа fluke dtx найдет этот коннектор и выдаст ошибку, проверялось неоднократно, как ни старались на коннектор не получалось разделать с сохранением категории кабеля. А разделать на патч-панель или розетку — без особых проблем. А вот Fluke Networks CableIQ это место соединения не обнаружит, у него другие задачи, типа мультиметр простой, чисто прозвонить кабель и правильность разводки проверить, проверку на категорию он не может.

И категорию подтверждают заказчику, типа вы не дешевую cat5 положили, а соответствующую проекту cat6, 6A, 7, 7A и тд. И для гарантии от производителя. Уже не помню, но у некоторых производителей именитых и сертифицированных монтажников гарантия давалась на 25 лет на СКС.

Эти коннекторы «полевые», для форс-мажора, отремонтировать временно, а потом заменить кабель.
Очень похожа на Ampcom AM-318, покупал 2,5 года назад примерно за те же деньги, всего обжал разъемов 30, плохого сказать ничего не могу, тем более выбиралась по отзывам
  • djinn_82
  • 06 февраля 2024, 20:24
в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов
ну да, я не я и опа не моя… А содержание текста среднее потому что несовершенна программа написания обзоров, а яичница у меня подгорела потому что несовершенны устройства слежения за яичницей…