Неплохой набор для зачистки и оконцовки проводов

• Цена: $32.99 ($28.99)

Я довольно часто использую разные клеммы, хотя обычно провода к ним припаиваю, но предложили мне попробовать более удобный инструмент для этого. Причем не только сам инструмент, а набор для работы с проводами и клеммами, решил попробовать, действительно ли это удобно.

На мой взгляд набор интересен именно тем, что это набор, т.е. в комплекте идет все необходимое для работы, а кроме того все это еще и упаковано в сумочку.

Продается он без какой либо дополнительной упаковки, просто сумка с наклеенным артикулом.

С одной стороны находится петелька, носить за нее вряд ли будет удобно, а вот повесить куда-то, вполне.
Закрывается сумка на «молнию», в закрытом состоянии бегунок находится с противоположной от петельки, стороны.

Сумочка вполне удобная, на вид достаточно прочная.

Но один недостаток я все таки обнаружил, при открывании бегунок надо довести до самого начала «молнии», делать это не очень удобно, потому при полном открывании сумки «добегает» он туда уже за счет собственно открывания.

Все, что находится в сумке, закреплено. Для дополнительных матриц предусмотрены отдельные кармашки закрывающиеся на «липучки».

Стриппер вверху фиксируется довольно тугой резинкой, внизу лента с «липучкой». справа от стриппера есть место под еще один инструмент, но оно пустует.
В процессе эксплуатации заметил, что вынимать стриппер не очень удобно. У него есть острые элементы и они могут цепляться за удерживающую его резинку.

Основной комплект поставки:
1. Стриппер (зачистка)
2. Кримпер (обжимка)
3. Двухсторонняя отвертка
4. Комплект из четырех матриц.

Также в комплект еще входит:
5. Сумка
6. Четыре запасных винтика.

Весь инструмент выполнен в черно-желтом стиле, на мой взгляд весьма похожем на Стенли, но желтый более яркий.

Жало у отвертки двухстороннее, с одной стороны «крест», с другой (точнее все остальное) шестигранник.
Крестовая отвертка теоретически может пригодится только в одном случае, у кримпера есть небольшой винтик.
А вот шестигранник может быть нужен довольно часто, он используется при замене матриц. Вынимается жало туго, у меня получилось это сделать только при помощи плоскогубцев, но думаю что это вопрос времени, разработается.

Осмотр инструмента я начну со стриппера, этот инструмент мне известен давно, хотя и в несколько другом виде.
Данный инструмент используется для снятия изоляции с проводов. В принципе это можно делать ножом, бокорезами или любым острым предметом. Но стриппер обеспечивает более стабильный результат, особенно если изоляция толстая, а жилы тонкие. Больше подходит для работы с многожильными проводами, хотя справляется и с моножилой.

Помимо собственно снятия изоляции данный инструмент может работать как простенькая замена для обжимки (кримпера), но довольно простенькая, так как результат будет хуже, да и работать неудобно.
Также чуть выше присутствует нож для обрезки провода, работает, но лезвие является одним целым с ручками, потому если затупится, то сменить не выйдет.

Данный инструмент явно сложнее ножа или бокорезов.
На фото виден небольшой регулировочный винт, он позволяет изменять силу прижима губок, но если честно, большой разницы я не ощутил, наибольшее влияние он оказывает при работе с тонкими до 0.75мм, проводами.
При вращении вправо увеличивается сила прижима и инструмент лучше снимает изоляцию с тонких проводов.
Если вместе с изоляцией инструмент срезает и несколько жил, то вращением влево надо уменьшить силу прижима.

Обратная часть закрыта пластмассовыми накладками.

Процесс работы стандартен для этого класса инструмента и включает в себя следующую последовательность операций.
1. Открыто, ручки в свободном положении.
2. Зажим провода и надрезание изоляции
3. Стягивание изоляции с провода
4. Открыто, ручки в сжатом положении, зачищенный провод можно вынимать.

Кроме регулировки силы прижима есть еще особенность, губки, которые удерживают провод, имеют разную насечку, кроме того, толее тонкие провода укладываются глубже, толстые ближе к краю.

Примеры работы с проводами разного сечения, из описания в магазине, на мой взгляд показано довольно наглядно.

Кстати, насчет сечения. Думаю многие знают, что наряду с привычными нам мм применяют и систему AWG, где в отличии от нашего стандарта чем больше номер, тем тоньше провод. Обусловлено это тем, что AWG это количество ступеней протяжек провода через фильеру, и называется — калибр. AWG1 это 7.35мм или 42.4мм.кв. AWG0 — 8.25мм или 53.5мм.кв, но существует и к примеру AWG000 — 11.7мм или 107мм.кв.

В качестве напоминалки я немного обрезал полную табличку, так как примерно в этом диапазоне может работать инструмент. В табличке указан диаметр жилы, ее сечение, сопротивление на 1км длины и максимальный ток из расчета 3А.мм (используется для обмоточных проводов).

Ступени процесса зачистки провода на примере провода сечением 2.5мм.кв.

Выше вы видели что я упирал провод в ограничитель длины зачистки, но инструмент позволяет зачищать провод в любом месте, для этого ограничитель следует повернуть так, как показано на третьем фото.

Почти в самом начале я писал, что пользуюсь подобным инструментом много лет. Да, у меня есть отечественный вариант стриппера, и хотя он имеет совсем другую конструкцию, но функционально одно и то же.

В правильном стриппере ключевым является последовательность процесса и отпускание провода в конце операции. Здесь за это отвечает пружинный механизм и такой вот автоматический переключатель. Правда есть нюанс, если провод тонкий, то срабатывает он не всегда.

В отличии от обозреваемого варианта, здесь применен нож с заранее сформированными диаметрами.

Но сам процесс зачистки выглядит почти таким же образом.
1. Прорезание изоляции
2. Зажимание остальной части провода.
3. Снятие изоляции.
4. Отпускаем провод, все.

Перед тем, как показать в работе, отвлекусь, на одной из сторон отмечены сечения проводов.
Видно их не все, да и расположение далеко от логичного, но по идее места соответствуют:
1. 6мм
2. 4мм
3. 1.5-2.5мм
4. 0.75-1мм

На самом деле в тесте я 2.5мм провод вставлял в отверстие для провода 4мм, потому как если вставить его в отверстие 1.5-2.5, то инструмент немного подрезает жилы проводов.
Также и с обозреваемым вариантом, можно много раз описывать процесс, но на практике вы поймете быстрее.

В работе.

Результат. Вверху старый стриппер, внизу новый. На фото видно отличие принципа надрезания изоляции, у нашего варианта обрезка более ровная, у обозреваемого чуть похожа на букву U.

Теперь перейду к кримперу (обжимке). Вообще у меня в хозяйстве есть несколько крипмеров, пара под разъемы RJ и один под BNC. Самым удобным для меня оказался средний, хотя и выглядит проще остальных.

Когда увидел этот инструмент, то первая ассоциация — Тиранозавр :)

Здесь есть трещотка (храповый механизм), фиксирующая механизм в промежуточных положениях, когда инструмент дожат до конца, то она отщелкивается и он опять открывается. Чтобы перевести инструмент в «походное» состояние, надо просто не дощелкивать до крайнего положения.

Механизм полностью металлический, да и сам металл довольно толстый.
Одна из матриц установлена изначально, три остальные лежат в кармашках. Верхняя половинка матрицы вставляется легко, а вот нижняя с большим натягом.
Единственное, что мне не очень понравилось, это пластмассовая накладка по верхнему торцу, есть чувство что она может когда нибудь просто слететь и потеряться.

Зубья храпового механизма кримпера, именно они формируют «ступени» при сжатии ручек.

В процессе работы возможна ситуация, когда у вас не получится довести ручки до момента «отсечки» и инструмент заклинит. В такой ситуации надо при помощи чего нибудь (например отвертки) отжать язычок в сторону указанную стрелкой, после щелчка механизм разблокируется.

Комплект кримпера состоит из собственно самого инструмента, четырех матриц и шести винтов. Одна из матриц, а также два винта, уже установлены, остальное лежит в кармашках сумки.

Попробую расписать назначение матриц своими словами, но так как я мало работал с подобным инструментом, то могу где-то и ошибиться.
Для начала 1601-1.

Используется при работе с изолированными наконечниками, например такими (маркировка НВИ), как показано на фото. Изначально я думал, что цвета соответствуют размеру контакта, но судя по фото, это не так. У матрицы самый большой размер — синий, а на фото клемм — желтый.

Матрица JX 1601-06.

Для меня скорее всего будет одной из самый часто используемых, применяется для оконцевания многожильных проводов при помощи таких наконечников, они называется НШВИ.

В качестве вспомогательной информации табличка с соответствием калибра обжимаемого провода и диаметра наконечника.

Вообще, на мой взгляд, для подобных наконечников правильнее использовать другой тип кримпера, но он менее универсален, потому здесь надо выбирать, что будет использоваться в работе.

Матрица JX 1601-08

Данная матрица рассчитана на работу с плоскими или небольшими клеммами подобного типа.
Насчет второго варианта (фото 3 и 4) я уверен не до конца, так как в одних источниках указано применять матрицу JX 1601-08, в других — JX 2546.

Ну и четвертый тип, в моем случае скорее всего будет использоваться реже всего.
Матрица JX 2546

Данный тип матрицы предназначен для «трубчатых» контактов. К примеру подобные контакты используются в разъемах питания жестких дисков «старого» типа, в народе обычно именуются Molex, хотя Молекс это название фирмы производителя.
Для примера тип разъемов н фото — NLSG-T и NLSW-T

На странице магазина также есть довольно удобная и понятная картинка, что и зачем надо применять. Вообще описание инструмента приятно удивило, за это небольшой плюсик.

Конечно же немного экспериментов. Для этого я собрал небольшую кучку разного всякого, правда есть дома еще клеммы с пластмассовой изоляцией, как я показывал в примерах к первой матрице, но видно хорошо спрятал.

С самыми мелкими клеммами тяжело. Во первых они короткие и их просто неудобно обжимать, да и результат не всегда предсказуем, бывает нормально, бывает фиксатор провода выгнет как-то не так. Думаю в данном случае проблема больше в отсутствии практики, но возможно и сам инструмент не очень подходит.

После перехода на более крупные клеммы все стало куда красивее, по крайней мере мне нравится. Правда обжимать надо еще приловчиться, я сначала немного прижимал клемму, потом вставлял провод и дожимал.

Ну а такие наконечники идут вообще на ура, четко, быстро, крепко.

Кабель сечением 4мм сходу дома не нашел, потому экспериментировал с кабелем 6мм, но вырезал несколько «лишних» жил, а также попробовал обжать два по 1.5мм.
Для второго случая существуют специальные клеммы, двойные, но таких у меня нет.

Еще пример обжима наконечников.

В процессе даже немного увлекся, расстраивали только самые мелкие клеммы, остальные куда интереснее.

На этом все, подведу краткое резюме.
Преимущества.
Наличие сумки в комплекте
Много вариантов обжимаемых клемм.
Крепкая конструкция.

Недостатки
Сложности с обжимом мелких клемм
Не совсем удобно вынимать стриппер из сумки, тугая резинка.

Мое мнение. Инструмент в общем понравился, присутствуют мелкие нюансы типа тугой резинки и проблем с обжимом мелких клемм. Ну возможно еще не очень понравилось то, что одна из матриц (нижняя) входит довольно туго, но возможно так задумано.
Из плюсов отмечу действительно большую функциональность комплекта, а также то, что в комплекте идет сумка и все это не будет болтаться в ящике с инструментом.

Менеджер для обзора дал купон HXFMTT4 с ним цена выходит $28.99, на мой личный взгляд вполне адекватно за этот комплект.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.

Шикарный обзор.
  • DJV
  • 22 мая 2017, 00:55
Поддерживаю, очень занятно, как раз присматриваю что-то подобное
  • VIKRYS
  • 22 мая 2017, 01:12
  • DJV
  • 22 мая 2017, 01:30
О! Спасибо!

Вот за что люблю этот сайт — тут в комментах узнаешь больше чем из любого обзора!
  • dixoos
  • 22 мая 2017, 10:46
в этом лоте без дополнительных адаптеров, видно что еще поставляется www.tomtop.com/ru/maintenance-tools-212/p-e2083.html
а так самый сок на фастэче www.fasttech.com/products/7052300 пардоньте — доставка
  • dizer
  • 22 мая 2017, 15:52
fasttech цену доставки показывает только при покупке? не зарегистрирован там, на странице товара ничего на нешёл про доставку.
  • dizer
  • 22 мая 2017, 15:55
Спасибо, купил. Поинтами сбивается ещё 4.30$ за 430 поинтов. Если кто не знает, каждый день banggood даёт 20 поинтов в мобильном приложении за репост любого товара в facebook.
  • 22 мая 2017, 01:14
Для мелких клемм рекомендую докупить матрицу SN28B или более универсальную SN2549. Первая отдельно есть и на Али, но они там все штампованные, что снижает точность работы.
  • 22 мая 2017, 01:17
Ага, спасибо, надо будет прикупить, так как с мелкими клеммами сталкиваюсь довольно часто.
  • 22 мая 2017, 01:29
Оба продавца мной проверены. Матрицы сделаны идеально методом электроэрозионной резки.
AlexG, можете подтвердить что такие коннекторы обжимаются хорошо с помощью SN28B (лепестки ровно ложатся а клемы легко входят в корпус коннектора)?
www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=NX2501-TF
Пересмотрел матрицы и мне кажется что это должна быть SN-01BM, но не уверен.
  • 23 мая 2017, 23:10
Похоже это контакты Xh A2501 часто используемые в балансировочных разъемах у моделистов:

Нет, не подтверждаю — ширина матриц не подходит:

Подойдет или SN2549 или SN01BM.
Спасибо! SN-01BM вроде то что нужно. Нашел также несколько видео на ютубе с использованием SN-01BM — обжимает неплохо. Закажу пожалуй на бангуде, посмотрим что получится.
  • 24 мая 2017, 22:39
В этом размере важно качество матриц (я по неопытности уже «обжигался»). На фото в BG не внушают доверия, впечатление, что они окрашены. Вот пример с хорошими матрицами. Сравните фото.
Спасибо! В результате взял SN2549 с Таобао у продавца которого вы рекомендовали. Жду посылку. Хотя судя с недавнего обзора бангудовские SN-01BM тоже неплохие mySKU.me/blog/china-stores/52314.html
Пришли с таобао SN2549. Обжимают такие коннекторы плохо. Коннектор сплющивается и проводок обламывается. Кроме того предварительно надо поджимать лепестки чтобы вошли в матрицу. Нормально получается обжать если немного не дожимать кримпер, но это все танци с бубном :) Как думаете есть ли смысл заказать еще SN-01BM? Будут они жать лучше эти конкретные коннекторы?
  • 11 июня 2017, 14:22
Похоже ваши коннекторы рассчитаны под второй (бОльший) слот SN-01BM. Хотя иногда и бывает такое низкое качество самих коннекторов.
Спасибо! Больший слот SN-01BM это то что надо! Брал здесь world.tmall.com/item/526012871149.htm
  • 24 июля 2017, 00:31
Ну и замечательно.
или более универсальную SN2549
У меня пальцы мешаются при обжатии мелких — 2,4 — клемм на 2549.
Там как раз рядышком идет ступенька на матрицы, увеличение ширины для более крупных клемм.
Так что универсальность — как всегда, компромисс…
  • 23 мая 2017, 23:18
Я сначала ставлю клемму, слегка обжимаю. Потом вставляю провод и дожимаю.
Скрипач не нужен Главная наномодификация любых клещей с подобными матрицами
  • 22 мая 2017, 01:35
Шестигранник удобнее чем крест, нет шанса, что выскочит случайно, а фиксировать удобнее на весу.
Согласен, что удобнее. Но + универсальнее. Есть мысль заменить на винты под плоский шлиц — чтобы было топором удобней матрицы менять.
Шучу, конечно. Но когда инструмент начинает использоваться вне дома — к нему могут предъявляться несколько другие требования. Каждому своё.
  • 22 мая 2017, 02:16
Согласен, просто у меня с собой набор шестигранников бывает чаще чем кримпер :)
Все равно сложно. У мну такие — нажал на рычаг вниз, извлек матрицу, защелкнул нужную за секунду.
  • 22 мая 2017, 06:44
ступеней протяжек провода через вильеру
Фильеру, пардоньте.
  • 22 мая 2017, 09:37
Спасибо, описка :)
Хороши обзор на хороший инструмент.
Хочу и себе такой, но у меня он будет лежать просто так. Потому что кроме «хочу» он мне больше ни для чего не нужен будет.
кто-нибудь хорошие ножевые клеммы 6,3 и 4,8 покупал у китайцев?

обжимку год назад купил, а за клеммами съездить всё лень))

а на али как-то даже по фото сплошная фольга, которая отваливаться будет чуть что
  • 23 мая 2017, 00:37
Я брал эти: 6.3 и 4.8 когда еще была бесплатная доставка, на фольгу не похоже, обжались нормально. Поставил и забыл.
спасибо, доставка вроде и сейчас бесплатная там, на удивление) платная от двух лотов
  • 23 мая 2017, 23:20
В Украину платная из-за инноваций Али (обязательный трек).
  • pet80
  • 22 мая 2017, 08:54
Однозначно плюс, как обычно жалко, что нельзя поставить ++ :).
Подробно, скрупулезно, в сравнении.
Не однократно видел в продаже кримпер с обжимкой шестигранником, но не знаю, где или для чего используются обжатые таким инструментом наконечники.
  • 22 мая 2017, 14:48
Возможны варианты)))
Шестигранная обжимка 6,24(1/4") используется для загильзовки коаксиальных разъемов
Более мелкие — одна из форм обжима для круглой клеммы. Их существует кажись 5. Разные фирмы продвигают каждая свою)))
  • pet80
  • 22 мая 2017, 16:27
Спасибо за информацию :).
Многоуважаемый автор ведь помимо электроники заниматься элетромотажом как я понял с других обзоров. Если где попадутся может обрезки ВВГНГ LS 2,5-4 мм² ГОСТ, ,NYM. Хотелось бы узнать как будет инструмент справляется. Интересна работа иммено с ГОСТ овским кабелем, ибо ТУ шный можно разделать без инструмента просто ногти не стричь 2 недели :-) Не весь, но нелеквида сейчас полно. По поводу советской версии инструмента, увидел такой первый раз в 2004 у старого монтажника, только ручки синие и знак качества как сейчас помню :-) Купил себе похожие в офлайне под брендом sparta, но могли лишь надрывать пвс, со скандалом сдал в магазин обратно. И по сей день монтерский нож из рубанка и бокорезы наше все. По мнению автора будет ли удобен при работе с кабелем 1,5/2,5/4/6 ввгнг, пвс, nym? Последний​ крайне не часто.
  • 22 мая 2017, 14:25
Занимаюсь электромонтажом 150-200 дней в год. Работать стараюсь именно с ГОСТ.
GROSS 17718 из первых партий 2010-2011 работает до сих пор
— снимаю небольшими кусками внешнюю с ВВГ и внутреннюю на отлично
STANLEY 0-96-230 2014 запасной работает меньше но претензий нет
Pro'sKit подарили — царапает провод постоянно сбиваются настройки ножа
Несколько раз в командировках покупали то что было рядом — Sturm FIT и т. д — 2-3 объекта максимум
  • 22 мая 2017, 14:53
Гросс был шикарным инструментом пока году эдак в 12 не свернул на стезю китайшита. Для постоянной работы с нормальным качеством надо ориентироваться на вюрт, вейсмюллер, ну и книпекс, хотя последний со стриперами похоже решил пройти маршрутом гросса))) А может мне это только кажется)))
  • 22 мая 2017, 15:32
Сможешь посоветовать что нибудь из вюрт, вейсмюллер, книпекс для зачистки в коробках — длина 4-6 см.
Под щитки — согласен — длина 10-20мм
  • 22 мая 2017, 17:07
Под скрутку?))) За бугром это не комильфо, поэтому автоматов под такие задачи они не выпускают. Но! Можно взять не автомат и в крайнем случае подстраивать, а потом рука попривыкнет можно будет и без подстройки рубашить))) Вот например книпекс

Вариант номер 2 — использовать автоматический стрипер не предназначенный для этих работ)))

Он рвет изоляцию между губками не надрезая её поперек, иногда может разлохматить края
И третий вариант, очень популярный у наших монтажников специализированный стрипер под полтора квадрата, всё тот же книпекс 16 90 130 SB

Наружная изоляция дергается большими ножами, а 1,5 и 2,5 меньшими. Для наших кабелей обычно до жилы не дорезает, но снимается легко. Надо приноровится)))
  • 22 мая 2017, 17:53
Под сварку пайку опрессовку тоже надо зачищать не по 10мм.
1. Первый вариант в пользовании более 10 лет. Перестаёт резать — меняю. Как не настраивай всё равно царапает провод. На сегодняшний день использую для зачистки под напряжением.
2. Насколько я знаю он для снятия внешней с плоских ВВГ-п. Не пробовал.
3. Имею несколько разных JOKARI. В некоторых случаях — прелесть. Но 150-300 концов в день не для них
  • 22 мая 2017, 18:14
Перестаёт резать — меняю.
Та же фигня))) Но вечного же ничего нет. А царапает в основном когда перекашивает, так ведь он и не автомат.
2. Насколько я знаю он для снятия внешней с плоских ВВГ-п.
Ну не только, он вообще для плоских шлейфов, например кабелей от амфенола которые под ковер ложили без бугорков. Но рвет изоляцию он с любых кабелей вполне уверенно, к сожалению бывает что и жилки разрывает, но не так что бы постоянно.
  • 22 мая 2017, 18:49
+к сожалению бывает что и жилки разрывает, но не так что бы постоянно.+
Один раз оборвет-обломает жилу в кабеле проложенном через несколько помещений или по двору в бетоне и к нему в гости придут кувалда и фортуна
ТУ шный можно разделать без инструмента, просто ногти не стричь 2 недели :-)
А можно и с инструментом не разделать, поскольку изоляция жил намертво сварена с внешней оболочкой кабеля. Особенно прикольно узнавать о таком нюансе, когда метров 50 кабеля уже закопаны в ПНД трубе.

Купил себе похожие в офлайне под брендом sparta
«Брось каку!» КВТ и Шток делают продают вполне работоспособный инструмент за приемлемые деньги.

будет ли удобен при работе с кабелем 1,5/2,5/4/6 ввгнг, пвс, nym?
Стрипперы подобной конструкции не предназначены для разделки круглого кабеля. Лучше смотреть примерно в эту сторону.
  • 22 мая 2017, 15:02
Ну скажем так, не совсем, точнее — я не зарабатываю на этом.

Могу без пробы сказать что нет, моножилу, тем более приличного сечения он не зачистит, так как больше ориентирован на многожилку.
две квартиры сделал, от 1,5 до 10мм2 пвс и от 1,5 до 6мм2 ввг плоский, нормально зачищал, внешнюю с ввг до 3х2,5 снимает, с пвс — резаком сам, внутренние без вопросов, толстые только смотреть чтоб конец примерно по траектории губок был загнут и винтик подоткрутить чтоб жилу не кусал, 10мм2 конечно очень впритык уже выходит, но работало кое-как

а флажок этот опустил навсегда — на глаз норм получается, флажок только мешает
в деревне меняю проводку, моножилу от 1.5 до 2.5 зачищает без проблем.
Отличный обзор нужного инструмента, спасибо автору, плюсую.
Ну и четвертый тип, в моем случае скорее всего будет использоваться реже всего.
Матрица JX 2546
не соглашусь. на самом деле в этом кримпере просто «неправильные» губки для 2.5/4/6мм2. то есть они не захватывают вторую половинку, которая обжимается на изоляции.

просто у малых (0.5-1.5мм2) неизолированных клемм другие размеры обжимной части, соответственно под неё не такой кримпер как для 1.5-6мм2. вечерорм сфоткаю для примера, впрочем, оно и так видно на фото.
Уважаемый kirich подскажите пожалуйста стриппер из набора МГТФ зачищает? Интересуюсь так как давали пользоваться подобным но у меня как то с ним не сложилось МГТФ зачистить, может тот что мне одалживали, качеством похуже.
  • 22 мая 2017, 14:59
Не зачищает — конструкция не позволяет, через раз будет получаться, но кровушки попьет...))) Нужна модель надрезающая изоляцию и сталкивающая её ножами с подходящим адаптером. Например:
Ну, или палить)))
  • 22 мая 2017, 15:03
Ну, или палить)))
Была тоже мысль предложить, но побоялся что сразу накинутся — вредно.

В принципе можно в ненужных бокорезах сделать небольшой запил и использовать их как стриппер, я так делал.
  • 22 мая 2017, 15:12
можно в ненужных бокорезах сделать небольшой запил
Че его делать, куснул провод под напругой вот те и запил)))
  • 22 мая 2017, 15:14
В таком варианте результат тяжело спрогнозировать, может статься что получится не для 0.22, а для 2.5мм
  • 22 мая 2017, 17:08
)))
в ненужных бокорезах сделать небольшой запил

Зачем пилить? :)
  • Connar
  • 12 октября 2018, 10:24
Это лучший инструментальный я покупал за 100р
  • 22 мая 2017, 15:00
Могу позже попробовать, но 99% что нет, для МГТФ надо изоляцию сначала надрезать, а здесь нет острого лезвия.
Спасибо, а то я уже стал подумывать что уже руки не те стали.
  • 22 мая 2017, 15:13
уже руки не те стали.
Ну, они по крайней мере когда то были те)))
  • mikas
  • 22 мая 2017, 16:39
Для МГТФ можно использовать Miller 821 и 921, но цена у них сказочная (для оптики они). Ну или найти подешевле что нибудь подобное.

Ещё есть такая штука

Раньше такие «зубы» на АТСках были для зачистки кроссировки. Как называется даже не знаю — «зубами» называли. Купил себе лет 20 назад — для МГТФ ничего лучше не встречал, даже Miller не для всех диаметров проходит.
  • MS51
  • 26 февраля 2020, 13:33
А я работаю по старинке. Спионерил у жены маникюрные щипчики производства ГДР. Для зачистки проводов и кабеля лучше не придумать.
МГТФ зачищает?
гарантированно не защищает, лохматит и скользит по ней

пс интересно «лохматит» или «скользит» отправило это сообщение на премодерацию))
для МГТФ я врезал кусочек лезвия в прищепку. один-два оборота и всё ок. насчет надрезания жил — нужно правильно расположить лезвие.
Отличный обзор, заслуженный плюс.

Если не трудно -подскажите пожалуйста, где выгоднее покупать наконечники? Уж больно дикие цены у нас в оффлайне на них, да и ассортимент не очень…
  • 22 мая 2017, 15:01
Если не трудно -подскажите пожалуйста, где выгоднее покупать наконечники?
Выше в комментах предложили вариант на Тао.

Сорри, попутал с матрицами. Да, наконечники часто проще купить в оффлайне, сразу пачками нужных диаметров. В Китае наверное проще покупать наборы.
  • 22 мая 2017, 15:09
В офлайне надо искать поставщиков и покупать коробками. А в онлайне мне не понравились — купишь маленькую партию вроде ничего, а потом купишь коробку — овно! То пластик косой/кривой, то отваливается, то гильзы не под тот калибр. Причем был один раз купили в тао — в пакете просто навалено разных калибров, причем такое впечатление что какой то брак — слегка приплюснутые, гнутые. А вернуть уже не можем… Не, теперь на месте выбрал — заплатил-забрал и ни как по другом. Ну его эту экономию для заказчика)))
Мне не нужны оптовые закупки, это все для личных нужд (квартира-дом в деревне).
Напрямую от завода из Калуги их дилеров. Получается дешевле чем в розницу.
И главное — качественнее.

techelectro.ru
Благодарю, интересный вариант.
Посоветуйте, пожалуйста, хороший кримпер для таких коннекторов www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=NX2501-TF

Сабжевый кримпер есть в наличии и обжимает он их очень плохо.

Смотрю на Engineer PA-09, но он дорогой и нет уверенности что подойдет
www.youtube.com/watch?v=3Cw9YFLDZeo
  • 22 мая 2017, 18:48
Почти в самом начале комментов человек написал, какую матрицу надо использовать.
В обзоре я терзал именно такие клеммы, даже купленные в том магазине, ссылку на который Вы дали :)
Спасибо! Наверное попробую заказать с Таобао.
Жду вот такой

Посмотрим, что получится…
Отпишитесь, пожалуйста, как опробуете на практике. Интересует качество обжима, лепестки должны ровно ложится а клемы легко входить в корпус коннектора.
Чукча не писатель, чукча читатель…
Но попробую.
Приехал? Как впечатления?
  • DDimann
  • 18 февраля 2018, 05:19
Полностью отрицательные. Я так и не понял, как им работать, в результате не обжал ни одного провода.
Если на обычном инструменте понятно все — как вставить клемму, как провод, то тут — непонятно ничего.
Я десяток клемм испортил и плюнул.
Ребята, раз тема затронула кремперы обжимные, то позвольте задам вопрос, может кто подскажет.

Лоханулся немного(одна из первых покупок на али примерно год назад), и взял кремпер, у которого в комплекте была только одна матрица, и теперь не могу подобрать матрицу к нему. Новый покупать не сильно хочется, матрицы дешевле. Благо пользуюсь не часто, и пока мучаюсь, но пользуюсь «заменителями» кремпера… :(

На самой матрице написано с одной стороны «6w», с другой стороны «ks»

Скажите пожалуйста, как называются мои матрицы и где купить(может кто продавца подскажет). В магазинах которые есть рядом со мной, матрицы более «толстые» и в кремпер не влезают.

• 22 мая 2017, 21:05
Странно что не влазят. Сейчас специально сравнил мои и Ваши, все размеры совпадают, ну может вместо 4.2мм у меня 4мм, а так все также.
Всё правильно. У Вас с автором клещи под один и тот же размер матриц. Выше давали ссылки. Обычно в описании указывают что-то вроде «SN series». Для примера, с картинками.
Те матрицы, что Вы пробуете использовать — чуть больше размером. Например, Ваши «10» в них — около 13мм. Такие изображены на фото в моём сообщении выше — СТК от КВТ, или «AN series» у китайцев. Например.
Вот эта неопределенность в описании и путает. К примеру по Вашей ссылке «Для примера с картинками», чуть ниже в описании, приведены примеры крипмеров. И вот на правом синем кримпере, тот который sn-48b стоит крест и написано вронг. Вот у меня очень похож на этот. Такая же верхняя загнутая часть.
Вот как их понять? Или спрашивать размер у товарища китайца перед покупкой…

А на али есть нормальные матрицы? :) А то на таобао как то муторно покупать, по крайней мере на первый взгляд :)
Смотрите в сторону RS
Таких клещей у меня в наличии нет и взять негде, так что про размеры губок и матриц ничего не подскажу.
Про продавцов. На Ali отдельно от клещей хороших матриц для тонких работ не видел, а те что видел не рискнул покупать. Да и вообще качеством большинство не отличается, хотя для грубых работ — вполне удобоваримо, местами даже хорошо. Те что, можно купить у нас (тот же КВТ) — отнюдь не идеал. Во многих случаях разницы, впрочем, почти и нет. Читайте отзывы и обзоры.
Спасибо большое добрый человек. Вроде именно то, по крайней мере по размеру. Хоть на вид и грубо, но мне не для тонких работ.
В некоторых лотах на тао встречал варианты выбора: только клещи, клещи с матрицей, матрица отдельно.
Матрица отдельно обычно примерно втрое дороже клещей без матрицы.
Если матрица нормальная.
Беглый осмотр таобао как то отпугнул от покупок :) много не понятного. хотя там вроде как дешевле выходит.
это по-идее RB/RS/SN. фишка в том, что они бывают на 4мм и на 6мм. соответственно в описании лотов там показаны почти одинаковые клещи — но одни прямые, а вторые изогнутые.
  • delong
  • 22 мая 2017, 21:28
Хороший обзор, но использовать подобные наборы можно только в домашней практике. При профессиональном использовании лучше брать дорогой инструмент известных производителей, им и работать поприятнее.
  • 22 мая 2017, 22:22
Естественно, но я бы немного расширил, в домашней и полупрофессиональной, т.е. когда объемы более домашних, но до ежедневной работы не дотягивают.
Но опять же, если мелкие разъемы, то и при больших будет нормально.

Когда работа большая, то тогда и профессиональный инструмент не таким дорогим кажется :)
Отлично! Вот примеров использования как раз мне и не хватало, чтобы уверенно заказать.
А то хитрозадые китайцы на фотках показывают одно, а приезжает не совсем то.

Искал клещи для терминалов dupont и видимо нашел. :)