Стриппер или инструмент для снятия изоляции с проводов.

Приветствую уважаемых читателей. Во время ремонта в доме захотелось по максимуму сэкономить и все делать самому. Как же быстро я понял, что для комфортного ремонта нужен подходящий инструмент. Вроде такой простой процесс как оголение проводов… Сколько раз нужно это сделать, пока обвяжешь подсветку потолка… Ну и пользовался бы ножиком, но только тогда, когда попробуешь стриппер, больше не выносишь этого процесса вручную. Расскажу вам о стриппере, который подойдет для домашнего мастера.

Приходит стриппер в обычном почтовом пакетике. Опять же никаких коробок или пупырок.
Посмотрим со стороны. Стриппер выполнен в черно-жёлтой гамме, кто-то говорил, что это говорит о непрофессиональной направленности инструмента.

Есть дополнительная функция кримпера, а именно обжимки проводов. С изоляцией и без. Сечение проводов подписано на рукоятке

Так же есть кусачки

Рукоятки имеют прорезиненное покрытие черного цвета. Желтое — это пластик.

Основной рабочий элемент у стриппера это «голова»
В разжатом состоянии

В сжатом состоянии

Гайка с выгравированными плюсом и минусом служит для регулировки усилия стриппера, чтобы подстроится к проводам разного сечения.
С другой стороны в разжатом состоянии

В сжатом

Здесь можно увидеть единственную пластиковую деталь — это ограничитель длины оголяемого провода.

Длину оголяемого провода регулируем вытаскиванием на нужное расстояние этого ограничителя.
Вот в сжатом состоянии кримпер.

После нескольких использований кусачки.

Зарисовал процесс оголения провода в гиф анимации
Image Hosted by PiXS.ru

В общем, мы имеем неплохой инструмент для домашнего пользования. Как профессиональный этот инструмент долго может не выдержать, но как домашний помощник вполне даже подойдет.

Тоже думал заказать из Китая, но когда резко понадобился, пошел и купил Gross на рынке за 10$
Какой минимальный рабочий диаметр? МГТФ 0.2мм потянет?
  • orion
  • 23 января 2018, 10:33
МГТФ он режет. Он рассчитан на более толстую изоляцию.
  • futsker
  • 23 января 2018, 11:13
для мгтф удобно использовать термические клещи. Там две спиральки, которые расположены накрест, между ними зажимается МГТФ любого диаметра и подается напряжение. Спирали разогреваются и оплавляют изоляцию. Безумно удобная вещица при больших объемах пайки данного провода.
Термические клещи подходящий способ только для короткоживущих фанатов подышать продуктами разложения фторопласта. Всем остальным категорически не рекомендуется.
  • futsker
  • 23 января 2018, 12:17
ну, дыма от них нет — изоляция плавится, а не горит.
И у «правильных пацанов» есть вытяжка на рабочем месте, не?
  • 23 января 2018, 20:27
Там чуть ниже вообще ПВХ изоляцию жгут. Не проходите мимо. :D :D :D
  • oleg_s
  • 25 января 2018, 08:14
Блин, задолбали эти люди пекущиеся о здоровье. Вот объясните мне, почему я 40 лет паял дыша канифолью, травил платы дыша хлорным железом и азотной кислотой и все еще о-го-го, а современная молодежь в 15 лет уже мучается от хронического кашля, рака, язвы, изжоги и страдая в довесок импотенцией? Почему моя теща все свои 90 лет подтирала зад газетой содержащей свинец и проблем не знает, а современная молодежь использует туалетную бумагу и страдает геморроем? Продолжить?

Еще больше меня веселят те, кто через день ездит на родник за водой, чтобы не употреблять воду из-под крана (вода не хлорированная), якобы заботясь о здоровье и при этом водку и пиво паленое трескают и закусывают окорочками.
  • 23 января 2018, 17:42
МГТФ'ом лучше не дышать, там же токсичный газ от фторопласта выделяется при нагревании.
  • 23 января 2018, 20:10
А в электросигаретах кипятят глицерин. И по этой же самой причине кареготически низзя пользоваться глицериновыми флюсами — акролеин жи.

Вот только даже статью на вики нужно дочитать полностью. Особенно методы синтеза этого самого акролеина.
для МГТФ нужно из лезвия делать, чтобы выступало на определенную высоту из инструмента.вставил провод, провернул, готово
Я еще в союзе типа таких использовал для МГТФ. Обычно же это катушка одного провода для монтажа. Отрегулировал винт под этот провод и чик, чик, чик :)
а я из прищепки сделал. вставил туда лезвие и заклеил термопистолетом. зацепил на провод, прокрутил пару оборотов — готово.
  • 23 января 2018, 17:44
Когда ломаются все эти автоматические стрипперы, всегда на помощь приходит этот Knipex.
а как он провода обжимает? во всех обзорах есть снятие изоляции, но устройство и обжимать должно!
  • denM
  • 23 января 2018, 11:36
для обжимки, впрочем как и для резки следует использовать отдельный инструмент.
  • Demz
  • 23 января 2018, 11:41
обжимать им гемор тот еще, только в крайнем случае, когда под рукой нет подходящей обжимки.
Моё мнение если нет кримпера, то проще плоскогубцами.
  • 23 января 2018, 17:41
но устройство и обжимать должно!
Его еще как стеклобой можно использовать))) а кримпер там овно унылое.
  • MrSAV
  • 23 января 2018, 09:13
Брал такой же. На третьем щите автоматики (многопроволочный ПВ3 от 0,75 до 4 мм²) стал растягивать изоляцию вместо обрывания.
На моножилах работает лучше.
  • 23 января 2018, 17:58
стал растягивать изоляцию вместо обрывания.
Ну, во первых его периодически подкручивать надо, а во вторых, теперь каждый полуподвал гордо именует себя заводом и выпускает свое поделие по ТУ из овна и палок, не удивительно что такая изоляция тянется, а не отрывается.
  • MrSAV
  • 23 января 2018, 18:11
ГОСТовскую тоже тянет ((
У китайских полуподвалов даже ТУ нет…
  • iDDD
  • 23 января 2018, 09:21
Позвольте, а где, собственно, обзор?
  • 23 января 2018, 09:28
единственную пластиковую деталь — это ограничитель длины оголяемого провода.
И ручки в пластике
Что есть то есть :)
Есть такой, но мягкую изоляцию ВВГ умудряется рвать в месте зажима. С более толстой и твердой изоляцией справляется. Это надо постоянно крутить регулировочный винт и подбирать натяжение раскрытия губок, в зависимости от толщины кабеля. Что не всегда удобно. Ножом хорошим, тоже быстро получается, только приноровиться надо!
  • Besik
  • 23 января 2018, 10:26
Ножом хорошим, тоже быстро получается, только приноровиться надо!
… а если зубов нет, ножом, наверное, не получится?!
Нет. Ножом лично у меня хуже получается
  • Tolan
  • 23 января 2018, 11:52
А еще лучше хорошими бокорезами, при наличии сноровки…
  • fatjoe
  • 23 января 2018, 11:03
залип на гифке.
  • Tundra
  • 23 января 2018, 11:41
Ножом-ножом, я зажигалкой зачищаю. Подогрел, быстро бокорезами снял и все.
На морозе, конечно, юзаю турбозажигалку.
  • 23 января 2018, 20:26
щас прибежит один из комментаторов выше и расскажет что при горении ПВХ выделяется хлороводород — а это ужос, кАшмар, караул и все такое. :D
  • 24 января 2018, 01:32
XD
Пользовался разным инструментом для снятия изоляции, Понравились стриппер KBT ws-09, а особенно STANLEY FATMAX FMHT0-96230. STANLEY по сравнению с KBT «лучше» зачищает. Сказать правильнее — более стабильнее, на разных проводах. Я советую именно его.

Выскажу свое мнение: все эти автоматические «зачищалки» хороши когда работаешь на производстве. Но большого объема это китайское гуано не выдерживает и ломается на 2-3 месяц (хотя бывают исключения). При монтаже работают БРИГАДНО и ГРУППАМИ. Инструмент часто бросают, он падает, его кладут в сумки, ящики с другим инструментом, и особо не берегут (я имею ввиду, что пыль как для домашних работ с него никто не сдувает). Это инструмент для выполнения задач по монтажу, для заработка денег.
Другое дело, когда вы покупаете инструмент для дома. Ну будет у Вас 300-400 метров провода))) по дому, 3-4 щитка и 100 зачисток провода. Покупать для этих целей дорогой инструмент не выгодно и бессмысленно. Рекомендую для дома зачищалку
такого типа

И еще вопрос, к читающим эту тему — кто нибудь брал такую на али? Отзывы вроде хорошие. Кто-нибудь покупал?
  • Fover
  • 23 января 2018, 13:27
Я брал, 10кв.мм. меди моножилу легко отрезает. Толще провода у меня не было.
Единственно пружина немного туговата.
Спасибо за ответ. Не подскажите как они по удобству? Пазы для зачистки соответствуют диаметрам проводов? Передним ножом многожильный провод круглого сечения пробывали надрезать по кругу? Хочу взять, чтобы не таскать с собой 2 инструмента сразу.
  • Fover
  • 23 января 2018, 13:45
Зачистка так себе. Там пазы под калибр AWG, они немного не совпадают с нашими сечениями.
Тоже есть такая (зелёная).
Живу в частнике, сделал 2 дома и 1 квартиру (друзья просили, я не электрик).
Да, калибр не совпадает. Приноровился. Нормально для своей стоимости.
  • 23 января 2018, 18:02
Хочу взять, чтобы не таскать с собой 2 инструмента сразу.
Возьмите вместо металлической зачистки пластиковый автомат от книпекса или вихи. Веса в нем немного, а чистит он гораздо лучше.
автомат от книпекса
Книпекс и виха выпускает хороший и качественный инструмент, но дорогой. Слишком дорогой для меня. Я еще раз повторюсь — очень понравилось работать STANLEY FATMAX FMHT0-96230 и КВТ WS-07 61670.
  • 23 января 2018, 21:23
Слишком дорогой для меня.
А я на себе не экономлю…
ну тут одно другому не мешает. скажем, я долго облизывался на тестер браймен с автомобильным «уклоном». оказалось что пока я думал — он был снят с производства и пропал из склада, хотя на сайте еще был. пичалька. был другой, без автомобильного уклона, но я так посмотрел на него — у меня есть куда применить эти деньги. тоже для себя любимого, но они в данном случае будут использованы с бОльшей пользой. так и остался без браймена.

так и здесь. у меня конечно есть стриппер от вюрта. хороший, дорогой. но пользуюсь я им относительно редко — умеючи можно и бокорезами изоляцию снять без повреждения проводников…
  • 23 января 2018, 22:25
умеючи можно
Можно. Я с напарником так фанкойлы расключал мы вдвоем 3 этажа за 9 часов, а параллельная бригада 1 за 8. Потом бегали проверяли, а правда ли мы всё уже закончили и не пытаемся ли у них необоснованно оттяпать часть наряда. Это как раз о том чем удобнее чистить — мы книпексом, они кусачками и ножами.
Чё там, можно и зубами чистить, я при советах так иногда делал — кусачки ломались на раз, а идти в инструменталку сдавать старые, получать новые да всё в километре от места работы, да ну их проще зубами, но то при советах. А сейчас то зачем экономить на нервах, здоровье, настроении? Не вижу для себя смысла. Инструмент он для того и служит что бы им работать. Я могу понять когда есть нож для чистовых работ и нож для смоляной пропитки, но смысла носить с собой два полуинструмента не могу уловить.
  • Ezheg
  • 23 января 2018, 13:50
Этот Стенли совершенно не подходит для «мягкой» или «тянущейся» изоляции, поскольку не имеет ножа (губки) прорезающего её (а то что есть это не нож/лезвие, а всего-то «захват»), он будет тянуть такую изоляцию, уж тем более если двойная-тройная, с экраном и прочим. Для производства используется другой инструмент.
тут нож надрезает-таки изоляцию, и именно для кабелей оно чертовски удобно — можно снять и наружную изоляцию, и внутреннюю потом за «второй заход».
для производства используется разный инструмент, в зависимости от задачи.
Про зеленый кабелерез
youtu.be/_uRhDz8MVPk?t=2m36s
Спасибо. Удалил из корзины ))))
  • Alexli
  • 23 января 2018, 15:41
Улетел в помойку после 2 месяцев ремонта. Синий купленный в России до сих пор в работе.
  • jelez
  • 23 января 2018, 16:23
Я имел несчастье сделать заказ стриппера с gearbest.
с купоном обошлось в $6.2
Жажда халявы подвела.
В описании лота другой аппарат, но прислали именно такой, как в обзоре.
Он, как настоящий, но:
выполнен из мягкой стали!!!
после 1(!) попытки снять изоляцию 4мм2
стал заедать, губки перекосились
регулятор толщины (круглая крутилка) стала вращаться с большим усилием.
требуется использование плоскогубцев.
Итого: выгоды нет никакой.

Просьба к автору-владельцу.
1. Применять только на одиночном проводе до 2.5 мм2 в одиночной изоляции.
2. пшикнуть смазкой под винт крутилки (следы смазки с губок удалить!)
3. обращаться крайне бережно, хранить в бархатной коробочке…
(халявы нет, есть только товар по твоим деньгам.)
  • Nemmox
  • 23 января 2018, 16:45
Тоже заказывал на gearbest по купону, но так как пришло не то что заказал, вернул за этот шлак деньги.

У автора, не побоюсь сказать, в обзоре, аналогичный шлак на пару раз снять изоляцию.
Ну вы экстремалы.
Вот нормальный стриппер. Сравните зачищающую часть с со стриппером из обзора. Еще есть винт зажима фиксатора длины, есть прорезь, куда выпадает снятая изоляция. У меня такой, только покупал локально как КВТ WS-07. Да он много как может называться. Да и локально примерно столько же стоит. Отличный стриппер.
  • yualeks
  • 23 января 2018, 18:50
Я бы сказал один из лучших.
КВТ WS-07
Двумя руками за. Понравился.
Я вас понял ;)
Та часть девайса, которая снимает изоляцию, сделана, похоже, из силумина и из нее выгрызло кусок. Продают ли китайцы запчасти?
Или сразу выбросить?
Или сразу выбросить?
Сразу же выбросить. Купить что нибудь вроде КВТ WS-11. Видео нашел — возможно пригодится для ознакомления.
  • 23 января 2018, 17:51
Вообще самый удобный стриппер которым пользовался вот этот из ОБИ

Но к сожалению там есть тонкая пластмассовая часть и если вставить провод максимального размера который влезет, этот стриппер лопнет сразу.
  • iDDD
  • 23 января 2018, 18:20
Покупал такой, можно брать, если нужно срочно доложить что-нибудь в мусорное ведро и вынести на помойку.
лет так 20 назад, когда никакого инструмента не было — наверно можно было бы посмотреть. и у меня даже был такой. и даже работал им во всяких труднодоступных местах. но в целом — овно полное.
  • tztztz
  • 23 января 2018, 23:59
Есть такие от фирмы Würth, у отца на работе монтажники пользуются ими каждый день годами.
Есть такой инструмент, и даже работает. Но не со всеми проводами. ГОСТовый провод Уфимкабеля на 2,5 вроде сечением в двойной изоляции в него попусту не пролез. Там реально тольстая изоляция. А тот шлак который на местах торгуют чистит влегкую.