Измерительный пинцет Fnirsi LCR-ST1 за 2600 рублей (точность измерений до 0.5%)

FNCR44
Действителен до: 17.08.2024

Компания Fnirsi собирается обеспечить пользователей электронным инструментом на все случаи жизни, а точнее сферы ремонтной и хоббийной деятельности. На этот раз появилась новинка для работы с SMD компонентами. Представлен измерительный пинцет LCR-ST1 с возможностями измерения LCR и ESR для электронных компонентов.

Модель Fnirsi LCR-ST1 оснащена цветным экраном c диагональю 1,14″, работает от встроенного аккумулятора ёмкостью 250 мАч, и оснащена авторежимом и холдом показаний. Для управления, помимо пары кнопок, есть качелька с нажимом, как в USB-тестерах компании.

Прибор измеряет (на частотах 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц и 0,3-0,6 В): сопротивление, емкость, индуктивность, падение напряжения на диоде, ESR конденсаторов.

Через порт Type-C доступно обновление встроенной прошивки с помощью ПК (а не только зарядка). Также историю измерений можно просмотреть на ПК. Языки меню пока английский и китайский.
Стоимость устройства 2876 ₽. Промокод на скидку 269 рублей: FNCR44. Итого: 2507 рублей. В комплекте, помимо измерительного пинцета, имеется кейс с жесткими стенками для хранения и переноски, магнитный коврик, запасные губки, кабель для зарядки и подключения к ПК, и руководство пользователя.
С утра показывает 2637 рублей.

Оформил.
Надо ещё посмотреть что там с калибровкой
надеюсь всё же что +-3 там в младшем разряде, а то на пределах единиц микрогенри и пикофарад просто +-3 будет очень скучно

нашёл на иксбите статью реклмную, у него ещё и «магнитное всасывание» есть) копирайтер ищет промт
  • Sega-san
  • 04 августа 2024, 10:22
ESR хотелось бы на 100кГц измерять.
  • kven
  • 04 августа 2024, 10:43
до 10 мкФ?
  • serghs
  • 04 августа 2024, 12:22
А смысл?..
могу предположить что тем больше частота тем меньше влияние соседних элементов (параллельных конденсаторов по питанию) при измерении их в схеме
Все так
  • AlZa
  • 04 августа 2024, 10:53
Заинтриговали. Довольно дёшево для заявленных функций, особенно, если он что-то сможет внутрисхемно.
Мне удобно — может сразу показать КЗ на конденсаторе.
  • Kezo72
  • 04 августа 2024, 11:16
Уже нет в продаже.
  • 04 августа 2024, 11:57
Как же они вовремя, неделю назад DT71 купил, в 2 раза дороже
  • serghs
  • 04 августа 2024, 12:24
Надеялся на обзор с наглядной демонстрацией возможностей, а прочитал… рекламный листок ((
  • 04 августа 2024, 12:29
А зачем надеяться на обзор в разделе "Скидки и распродажи"? Здесь скорее публикуют «О, смотрите, что продается, что обещают» и т.п.
Ну да, как то опрометчиво
вроде не первый год на сайте, а всё еще почему-то ждёте обзоры в блоге «скидки и распродажи». тут от другом.
Обычная невнимательность
в последнее время более характерно другое…
  • mike888
  • 04 августа 2024, 12:25
Давно делают пинцеты HB, интереснее китайских поделок, но цена другая. Сейчас уже HB-19 идет. Поиско найти не проблема.
китайские поделки всегда будут интересны тем для кого это хобби, а не работа. а для тех у кого работа, HB-19 выглядит как поделка.
  • mike888
  • 04 августа 2024, 14:08
Для работы цена уже забота работодателя. И это уже другой сегмент и бренды.
  • kvarkk
  • 04 августа 2024, 15:11
А что же тогда не игрушка для тех, у кого это работа?
Да просто игрушка. Ещё один гаджет.
Если HB-19 поделка за 19500, можно тогда взглянуть на профессиональный с вашей точки зрения пинцет? Просто я давно собираюсь НВ-19 взятьда никак не решусь.
  • Aleg
  • 05 августа 2024, 07:27
В своё время приобрел HB -14, ни разу не пожалел о потраченных деньгах, HB для электронщиков любого уровня.
  • 05 августа 2024, 10:44
и правильно делаете. если уж поощрять рукоблудов то канадских (Smart Tweezers). там хоть есть за что, в отличии от… а если не поощрять то Mastech MS8911.
На чём основано ваше мнение? Есть сравнительные тесты?
  • 05 августа 2024, 12:20
На собственных наблюдениях и анализе. Сначала тоже хотел HB… но потом посмотрел на внутрянку и почитал о различных «особенностях» которые в рекламе и патриотами почему то не упоминаются. Плюс разработчики идут по пути Fnirsi, вместо исправления «особенностей» выпускается новая версия в которой добавляются новые «особенности», сколько их там у НВ… я уже со счета сбился…

Да, HB я так и не купил поэтому возможно мое мнение не очень обьективно (минусаторы велком), но оба рекомендуемых пинцета у меня есть. Тестов и сравнений полно в сети и ни один не в пользу HB…
  • AlxTr
  • 05 августа 2024, 14:36
Поделитесь ссылочкой на сравнение MS8911 и НВ. Не получается нагуглить. Имею MS8911 и НВ-17, не представляю, как их можно сравнивать, особенно не в пользу НВ.
Он про сравнение с канадцами, но НВ у него нет, канадца тоже нет, ссылок на сравнение не дам, ищите сами. В общем спасипо яснопонятно.
  • 06 августа 2024, 08:24
канадца тоже нет,
«но оба рекомендуемых пинцета у меня есть», эта фраза как то неоднозначно читаеься?

ссылок на сравнение не дам, ищите сами
Я закрыл для себя тему с пинцетами три года назад. Вот счас все брошу и пойду все вспоминать и искать вам ссылки…

Я поделился своим мнением и опытом, не нравится не ешьте. Я не торгую пинцетами и что то доказывать или убеждать вас в покупке той или иной модели у меня нет ни малейшего желания.
особенности местного контингента, не обращайте внимания.
в посте речь идет про дешевый тестер-пинцет от китайцев (2100 рублей если использовать промокод 500/2500), а вы полезли обсуждать вообще все доступные модели.
Она вооще никак не читается. Какие оба? Оба два.
  • Alekkomi
  • 05 августа 2024, 19:01
Приобрел НВ-15, активно пользовался им, прибор очень понравился, потом приобрёл НВ-16, нисколько не жалею. Так же были приборы: LCR XJW01, UT622E, Р5030, ESR-micro v5, MLC500, ВМ8032. Проводил много тестов, из всех больше всего нравится НВ, как по точности так и по удобству. Брал НВ когда они не стоили только много, сейчас по цене конечно дороговато, но создателя можно понять, он один все делает, собирает, паяет, пишет софт и обновы, цены на компоненты возросли, вот оттуда и цена такая. Я бы конечно хотел бы сравнить еще НВ с фнирси и мастеч, но ощущение что ничего не поменяется.
  • 05 августа 2024, 19:26
Довольно большой разброс от серьезных приборов до поделок мастер кит.
«до поделок мастер кит» -->
Имеете что-то против BM8032? Для меня он довольно удобен (если бы не необходимость дорабатывать его наконечники и систему калибровки). Считаю словосочетание «поделка» незаслуженным для этого прибора. Пользуюсь им не намного реже, чем ST42.
  • CROU
  • 13 августа 2024, 06:53
Заинтересовался вм 8032.можете про доработку калибровки ссылочку дать?
  • 06 августа 2024, 17:14
Сравнивать пинцет за 2к и за 20к…
  • 06 августа 2024, 10:23
о различных «особенностях»
Это распространение порочащих слухов о продуктах конкурентов.
  • 06 августа 2024, 11:28
Что за «особенности»? А то у меня НВ14 уже несколько лет, и пока из «особенностей» заметил только что управление кнопкой-качелькой не особо удобное и что неудобно когда при проверке диодов в разных направлениях тестовое напряжение отличается.
  • 06 августа 2024, 13:27
Что за «особенности
Продается только в РФ.
  • 04 августа 2024, 14:46
Самые доступные на данный момент лоты, без купонов и без монет, с пометкой «choice»:
a.aliexpress.com/_Exo6x11
a.aliexpress.com/_EHj4t39
a.aliexpress.com/_EJYj5X9
Взял в первом магазине.
  • BoBateny
  • 04 августа 2024, 15:14
Страница товара не существует. На все три ссылки.
  • 04 августа 2024, 15:30
По текстам ссылок должно быть понятно, что мой пост адресован пользователям глобальной версии приложения.
  • mzr910
  • 04 августа 2024, 16:34
делайте в профиле казахский адрес — кладите в корзину а при оплате вводите свой
  • 04 августа 2024, 22:41
Нафига??? Проще где Зерновоз написал+ пром его от прода + еще сверху пром -500р они стыкуються и их счас хучи…
Получаеться вот так--
  • dskinder
  • 04 августа 2024, 15:26
На таобао вообще 138 юаней, тоесть 19 долларов. Толку то )
item.taobao.com/item.htm?spm=a210c.1.0.0.66321deboPPuK6&id=820653591644
Хотя он легкий, наверное все равно дешевле 24 долларов выйдет, даже с доставкой…
  • 04 августа 2024, 18:21
Сомнительная выгода — сэкономить доллар, но потерять защиту покупателя.
  • dskinder
  • 04 августа 2024, 18:26
Для РФ разница совсем не доллар.
  • katran
  • 04 августа 2024, 23:49
+ доставка от 40$
потерять защиту покупателя
Для многих это пустой звук, когда в споре Али становился на сторону продавца.
и ведь становится
  • 04 августа 2024, 16:12
HoldPeak HP-990C https://aliexpress.ru/item/32981563961.html
+ умеет мерить вольты и батарейки (замер напряжения под нагрузкой)
+ умеет мерить стабилитроны/высоковольтные светодиоды (идеально для нахождения дохлого светодиода в лампочке)
+ цена 1.3 тыс руб (вдвое дешевле обозреваемого)

А какие перед ним плюсы у Fnirsi LCR-ST1?
Возможность прошивки.
Измерение индуктивностей (3 частоты генератора). HoldPeak этого не умеет.
Экран тупо лучше.
Пишут про логгирование, но пока не проверю — тяжело сказать.
Аккумулятор и usb c. Тупо удобнее.
  • 04 августа 2024, 16:31
Возможность прошивки
Главное чтоб сам не полез обновляться во время работы ))

Про экран вопрос спорный
Не волнуйтесь, FNIRSI не выпускает новых прошивок для своих девайсов :(
исправления багов выпускают.
лично прошивал несколько своих устройств
  • 04 августа 2024, 16:43
Аккумулятор и usb c
Я свой HoldPeak тоже питаю от лития — от одной 10440. Да, раз в 2..3 месяца достаю зарядить. Не считаю это критичным неудобством.

Пишут про логгирование
Логирование было бы полезно по Bluetooth, который дал бы гальваническую развязку. А цеплять тестер проводом к компу — ну наверное есть случаи когда это удобно.
ниже про ers подсказали
у меня есть стойкое ощущение, что HoldPeak имеется на работе. Я посмотрю в понедельник, если действительно эта модель пинцета, я могу наглядно сравнить их, включая погрешности.
Ах, да. Чехольчик в комплекте
  • acn4msr
  • 04 августа 2024, 16:55
Спасибо, интересно за эту цену. Но, ESR таки нет( А диоды в лампочке искать только ради интереса, ну, или какие дорогие супер лампы есть комплектом для донорства. Вот было две икеевских рублей по 400 в е14, обе сдохли меньше чем за год, так и не хватило энтузиазма из 2х одну собрать, наверняка ведь снова помрёт.
  • radist81
  • 04 августа 2024, 17:44
Судя по описанию на сайте-есть.
  • acn4msr
  • 04 августа 2024, 17:57
О, здорово! Так далеко не зашёл, только в описании на Али посмотрел.
Всё равно не нашел. Даже pdf скачал с сайта. Зато нашел такой обзор overclockers-ru.turbopages.org/turbo/overclockers.ru/s/blog/Hard-Workshop/show/62888/moj-pervyj-i-poslednij-obzor-bjudzhetnogo-smd-multimetra-holdpeak-hp-990c
Имеется дома пара HoldPeak HP-990C. Измеряют по-разному ( и ёмкость, и напряжение — разные нагрузочные сопротивления, очень разная просадка напряжений), напряжение без внутренней нагрузки приходится измерять в обратной полярности. Плюс — быстро включается и выключается зажатием кнопки «FUNC». Неплохой пинцет, но Shannon ST42 — гораздо лучше, в том числе и «обозреваемого».
  • 04 августа 2024, 23:00
И дороже в 5 раз обозреваемого и в почти 10 раз дороже HoldPeak
Один раз живем, чего «экономить»?! А HoldPeak HP-990C — это другой, гораздо более низший класс оборудования (в нем даже наконечники могут «разъезжаться», всё время надо за этим смотреть). Он и должен быть намного более дорогим — 4-проводный способ измерений, это не обычный 2-проводной!
  • 05 августа 2024, 09:46
Имхо для пинцета четырехпроводной способ избыточен. Это для стационарного больше подходит.
Ну, как говорилось старом-престаром анекдоте: «Лишний *** в **** — не помеха!» )))
  • 06 августа 2024, 13:02
Имхо для пинцета четырехпроводной способ избыточен.
Практически для реализации четырех проводной схемы, надо делать двойные измерительные наконечники. Но стандартный принцип измерителей импеданса, четырёхпроводной, просто потом все сводится в два. Может и существуют пинцеты с разделенными губками, но я слабо представляю эту реализацию.
У зажимов Кельвина тоже все сигналы сводятся на наконечниках (попарно), и ничего (там тоже немалый «пробег» от места присоединения проводов к измерительным «губкам», к сожалению, ничего идеального не бывает). У «обозреваемого» пишут об укороченных наконечниках, и, действительно, тут, скорее всего (вывод — из изображений на сайтах продавцов, было бы что-то похожее на 4-проводный способ измерений — подобное уже давно было бы разрекламировано), только 2-проводный способ измерений.

«Может и существуют пинцеты с разделенными губками, но я слабо представляю эту реализацию.» ->
Похоже, что у пинцета, идущего в комплекте с XJW01, отдельные и рядом расположенные узенькие «губки» (я близко их не видел, но такими они увиделись на изображениях с сайтов продавцов). Вообще, надо найти время и «заморочиться» с изготовлением подобного 4-проводного пинцета, идеи то давно есть — как и из каких подручных материалов их изготовить.
  • 06 августа 2024, 16:19
Благодаря принципу измерения, сильно уменьшается влияние проводов в 4х проводной схеме.
В пинцете такое реализовать возможно, но даже сам контакт при измерении осуществить будет сложно, поэтому я и предполагаю пинцеты в конечной схеме не делают 4х проводными.
В ST42 то же самое: к каждому наконечнику подходят 2 провода (они сделаны на тоненькой плате, изолированной от металла «опоры», в этом трудность изготовления самодельных наконечников, которые должны быть изолированы от «несущей конструкции» щупов), каждый из 2-х проводов соединяется непосредственно с металлом «губок», вот и всё, никакой сложности! Единственное отличие от, допустим, ET432 — что в ET432 каждый зажим Кельвина обжимает вывод детали (мы пока, для примера, будем иметь в виду только выводные радиодетали) с 2-х сторон, а ST42 — только с одной. Тут на первом плане вопрос качества контакта. Лично я постоянно пользуюсь чернильным ластиком, протирая и наконечники прибора (и ET432, и ST42), и выводы исследуемой детали (когда необходима, разумеется, бОльшая точность измерения). Ну, и никто не отменяет периодическую калибровку прибора в режимах «Open» и «Short».

«я и предполагаю» -->
Отзывы владельцев говорят об ином.
  • 07 августа 2024, 11:19
Отзывы владельцев говорят об ином.
4 провода должны подходить к измеряемому объекту, а не закорачиваться на губках пинцета, по вашей схеме подходит два провода, что бы было 4 губки пинцета должны быть двойные, разделенные, механически это трудно сделать.
  • 07 августа 2024, 12:47
каждый из 2-х проводов соединяется непосредственно с металлом «губок»,
Вот что я имею в виду и в чем есть сложность изготовления и применения
Ну да, таких не встречал. Довольно трудно было бы обеспечить хороший контакт, поскольку трудно обеспечить параллельность прижима таких «губок». Если есть возможность посеребрить контакты, то подобные «губки» можно попытаться изготовить (можно вытравить, а можно и приклеить вырезанные из 0,2 — 0,5 мм листовой меди, я привык к подобным «колхозным» вариантам, а кому-то подобное может и «глаза резать»).
А вы разбирали зажимы Кельвина? Там длинная латунная пластина, с одной стороны припаиваются провода, с другой — место для контакта. Здесь — довольно короткие «губки» (некоторые заявляют, что они золоченые) (конечно, свои миллиомы они привносят, но на то есть калибровка в положениях «Short» и «Open».
Вообще, спор тут беспредметный — кто занимается внутрисхемными измерениями, тому точность измерений неважна, поскольку её тут получить невозможно, из-за влияния (а оно всегда есть, кто бы что ни говорил) соседних элементов. Поэтому для подобного пригоден и 2-проводный способ измерений.
  • 06 августа 2024, 01:10
Вы наверно не понимаете что HoldPeak HP-990C и Fnirsi LCR-ST1, это разные приборы по своему принципу измерения, если сравнивать то с Shannon ST42, но Fnirsi нет ни у кого на руках и утверждать, что он лучше спрашивается на основании чего?
Хотя бы, на основании того факта, что ST42 с 4-проводным способом измерений, а этот (по крайней мере, так заявлено в «презентации») — 2-проводной!

«Вы наверное не понимаете что» ->
Если взялись кого-то поучать, то соблюдайте правила орфографии русского языка!
  • 06 августа 2024, 08:28
У Fnirsi заявлено bridge -это разве не 4 провода?
bridge -это 4 провода.
а все остальное — трудности перевода.
пока первые образцы не появятся на руках, утверждать что-то наверняка — сложно
  • 06 августа 2024, 09:29
Я не обижаюсь если меня учат правилам языка и я вас не поучаю, это просто устойчивое слово сочетание, про понимание.
Кстати, «словосочетание», в данном контексте, пишется слитно (я, в свое время, активно «скуривал» учебники русского языка, в школе принципиально ничего не желал учить, а грамотность в написании текстов пришла сама, после вдумчивого прочтения множества книг, в детские годы. Эта способность (быстро видеть ошибки в тексте) передалась и обоим моим сыновьям (насчет внуков — не знаю).
  • 06 августа 2024, 16:07
Могу вас огорчить, чтение книг не сильно влияет на грамотность.
Уверяю вас, я прочитал всего Чехова и всего Пушкина, не говоря за Дюма и прочих, на грамотность это не влияет.
Чужие ошибки легче видеть чем свои.
Очень сильно влияет, если, повторяю, читать вдумчиво, а не поверхностно (задумываться не о сюжете (о нем думается автоматически), а о том, почему здесь написано так, а не «как я раньше думал»).
  • 06 августа 2024, 18:32
Очень сильно влияет,
Конечно влияет но нет так как вы себе вообразили.
Со мной в группе учился парень, он за все время учебы не вел ни одного конспекта, они ему были не нужны. У него была идеальная память он помнил все что читал и все что говорили преподаватели, вам книги помогли развить такую память?
У меня были всегда самые высокие оценки по математике, геометрии и физике и всегда 2 по русскому языку, мой мозг не видит своих ошибок в тексте, но вам этого не понять.
Ps И я обсуждаю техническую сторону вопроса, а вы все про грамматические ошибки.
Ну, почему «не понять»?.. Мы, шофера, прекрасно всех понимали — а, особенно, понимали нас (правда, в 90-е довелось поработать и наладчиком станков с ЧПУ в лаборатории крупного ракетостроительного объединения)! Да, я тоже любил и геометрию, и физику (был радиолюбителем с 60-х годов, в школе учителя об этом, разумеется, знали, и в 10-м классе директор школы, проводивший уроки физики, часто поручал мне рассказывать классу новую тему, особенно, что касалось электроники). А после школы, но до службы в армии, я уже работал сначала водителем электропогрузчика, а потом и шофером, всегда был хулиганом, и очень часто заставляли писать объяснительные, а потом поражались — как мне не хватает обеих сторон чистого листа мелким почерком… Многое «сходило с рук».
  • 05 августа 2024, 01:53
+ умеет мерить вольты и батарейки (замер напряжения под нагрузкой)
По описанию это разные приборы, обозреваемый это измеритель импеданса, а не вольтметр.
  • radist81
  • 04 августа 2024, 18:08
  • 06 августа 2024, 16:22
еще один новый дороже на банггуде
На бенгуде действует код BGdae08f, дает скидку в 10$
  • 04 августа 2024, 18:29
Насколько сопоставим по классу с Miniware DT71? Если генератор не нужен.
  • 04 августа 2024, 19:06
Ну по описанию не хуже dt71, ещё и ers меряет в отличии от него. Может закажу для сравнения, цена смешная
  • 04 августа 2024, 23:37
Если аналог dt71 то норм цена.
  • 04 августа 2024, 21:36
Насколько сопоставим по классу с Miniware DT71? Если генератор не нужен.
Судя по описанию Fnirsi LCR-ST1 у него другой принцип измерения чем у DT71.
  • 04 августа 2024, 23:33
Вид приборчика предполагает, что он заточен под измерение труднодоступных элементов на плате, без их выпайки, насколько это возможно в силу схематики. На фотках все измерения на отдельных элементах. Если они с dt71 примерно одинаково могут первое, то уже неплохо.
  • 05 августа 2024, 09:00
Возможность померить элемент не выпаивая зависит в первую очередь от схемы, а не от прибора.
  • sfn
  • 04 августа 2024, 21:22
Т.к. по приведённой ссылке надо мудрить с адресом, то через поиск на Али ввёл марку пинцета и нашёл в оф.магазине Фнирси за 2900р.
Ввёл промокод FNCR44 и цена стала 2637р. Приедет, посмотрю, что за зверёк.
напишите тогда, как получите, впечатление
  • 04 августа 2024, 22:15
Взял по этой ссылке, добавил купон от магазина который лежит в лоте, и купон 500 от 2500, которых сейчас много выбросили.
Уложился в 2149 руб.
Я не сообразил.
Какой промик сработал?
  • 04 августа 2024, 22:31
В Телеграмм-канале «Скидки от mySKU.me» нашел (надеюсь, не нарушаю ничего).
Купоны с того поста кинул в личку.
спасибо
  • Turbadur
  • 05 августа 2024, 08:59
Спасибо
  • 04 августа 2024, 22:44
дубль
  • 04 августа 2024, 22:45
Дак куча их счас ходит… они все работают… основная проблема чего купит чтоб в столе не валялось))))
писани в личку или в тг списком кину.
  • 04 августа 2024, 22:53
Закинул. Там не все уже живые, примерно с середины списка брал.
  • 05 августа 2024, 00:06
Промики по 500, пинцет 2905. Как сделать 2150? Хочу за 2150)
два промика, выше писали.
  • 05 августа 2024, 00:22
я видимо тупенький) В магазе купон на 89р и 500 от 2500 с пеппера. 2316₽.
  • dans
  • 05 августа 2024, 00:35
Купон в начале этой скидки, товар снова в наличии (еще второй лот зачем-то есть), в приложении скидка больше и еще минус 90 монет = 2057
  • 04 августа 2024, 22:32
У меня НВ-14 уже лет пять, измерительный инструмент №1
  • 05 августа 2024, 01:18
У меня НВ-14
Что то гугл не знает такого? Можно фото?
  • Sega-san
  • 05 августа 2024, 01:39
www.rlc-esr.ru/index.php/ru/pintset-nv14

Только, как уже выше написано, сейчас актуальны новые модели производителя.
  • 05 августа 2024, 01:42
Sega-san, ааааа, я уже и забыл что такой существует, хотя пользовался еще первой версией.
  • 05 августа 2024, 06:31
Что то гугл не знает такого?
Нужно набирать в русской раскладке НВ, а не в английской HB
Почувствуйте разницу…
  • 05 августа 2024, 03:48
Проблема HB14-19 что он продается только в России, возможно где-то ещё, но в Украине я их купить не могу
P.S хоть и 90% пользователей здесь с России, но не все)
  • 05 августа 2024, 09:46
Да, сейчас только через посредника. Я покупал раньше, напрямую из России.
сколько посредник берет за килограм? 20 баксов? от 2 кг заказы?
  • 05 августа 2024, 14:54
Нет мой заказ весом всего 498 грамм. Я не заморачивался потому как альтернатив нет. Вот сайт посредника www.superbuy.com посмотрите пожалуйста то что Вам интерестно сами.
  • 05 августа 2024, 15:21
Может кто-то знакомый или родственник.
НВ-17. измерительный инструмент №2.
по той просто причине, что основной всё же мультиметр с проводами.
  • 05 августа 2024, 01:36
НВ-14, НВ-17 ,19
а есть еще такой ST5C Colibri и Shannon ST42
  • 05 августа 2024, 06:43
У меня есть MS8911 умеет индуктивность.
UNIT UT117С
И да HP990C и НВ-14 тоже есть.
  • 05 августа 2024, 09:57
У меня их несколько, одних пинцетов три
Но, использую только НВ-14, хотя тот, что в середине, тоже хорош. Это mRLC. Его собрал по материалам известного сайта. Калибровать его сложно, но высокоомные резисторы, в районе 10 МОм, измеряет точнее.
  • 05 августа 2024, 09:50
Мультиметром, сейчас, пользуюсь не часто, он в верхнем ящике стола, а НВ-14 лежит под рукой, постоянно проверяю им детали.
  • 05 августа 2024, 02:50
ZOYI ZT-MD1
У них там походу начались перегонки
zoyitools.com/product/zt-md1-lcr-bridge/
www.youtube.com/watch?v=g7pKWOLrLus&t=1s

Интересно было бы сравнить с Fnirsi, но цена на Zoyi c доставкой выходит около 60$
  • 05 августа 2024, 12:02
Ночью что-то не получалось заказать.
Пром BB7500.
Ааааа, зочемЪ Вы это выложили. Не удержался, попробовал, несмотря на нейтральнонегативное отношение к продукции брэнда. Буду посмотреть чего там)
  • 05 августа 2024, 14:50
С одной стороны, у меня, аналогичное отношение к бренду. В обзорах обычно отмечают «доступно обновление встроенной прошивки», но они просто выпустят новый пинцет, а на старый забьют) С другой стороны, на старте нового продукта, у них куча плюшек(и куча косяков) и интересная цена(потому как поддержка в цену не заложена). Я не ремонтник и не готов отдавать 20тр за НВ-19, мне чисто для себя и редко, SMD уже везде, а скакать со старым RLC с Кроной, переходниками и пинцетом с проводами что-то утомило. В итоге я плохо отношусь к Fnirsi, но у меня от них паяльник, точечная сварка, 2к осцил и заказан пинцет. Такой вот парадокс.
  • 06 августа 2024, 20:07
И я того же мнения об этой конторе.У меня их мультеметр S1, измеритель всего DCO TC2 и милиомметр HRM-10
Имхо если нужна точность, стабильность то Fnirsi однозначно в пролете. А вот с практической точки зрения для ремонта электроники их продукция самое то.
  • dan-sss
  • 06 августа 2024, 10:45
х.з. вроде интересно но измеряемая емкость — 1pF-22mF. им даже конденсаторы по питаю шим не измерить.
  • 06 августа 2024, 11:39
У вас по питанию шим стоит больше 22 тысяч микрофарад?
Как и многие, похоже, что путают приставки «милли» с «микро».
  • dan-sss
  • 07 августа 2024, 19:03
спасибо. точно это мили а не микро.
  • 06 августа 2024, 12:40
Менеджер на али поделился ссылкой на мануал:
LCR-ST1-说明书【中、英】-V1.2 2024.07.20
www.mediafire.com/file/w8m4gxy39l9bbn3/LCR-ST1-%25E8%25AF%25B4%25E6%2598%258E%25E4%25B9%25A6%25E3%2580%2590%25E4%25B8%25AD%25E3%2580%2581%25E8%258B%25B1%25E3%2580%2591-V1.2__2024.07.20.pdf/file
На офсайте пока глухо.
  • 06 августа 2024, 13:23
В мануале про ЕСП ничего не сказанно, может и не измеряет…
  • 06 августа 2024, 13:43
В мануале про ЕСП ничего не сказанно, может и не измеряет…
Переключаем прибор в режим измерения сопротивления, измеряем конденсатор, вот вам и ЕСП.
Если мы думаем об одном и том же.
На сайте продавца Parameter display: ESR, D value, Q value, Z value, X value
«ЕСП» ->
Видимо, имели в виду «ЕСПЧ» — Европейский суд по правам человека?
«Обозреваемый» параметр называется ESR (в среде «колхозников» еще именуется как «ЭПС»).; -))
  • 06 августа 2024, 16:20
Опечатка естественно.
  • b_s_s
  • 08 августа 2024, 00:23
ЭПС написано в ГОСТ Р МЭК 60384-1-2003, колхозники походу что-то знают.))
Спасибо! Тут, хотя бы, можно и самостоятельно перевести на русский язык.
Правда, как оказалось, там и переводить то нечего…
А измерение пресловутого ESR здесь, судя по инструкции, такое же, как и незабвенном BM8032.
Про измерение ESR аккумуляторов (BM8032 это умеет, до 5 В, с большим напряжением — только через конденсатор, с измеренным ESR), вообще, ничего не говорится. Видимо, измерять так нельзя.
Нет ничего про эквивалент подключения — ни параллельного, ни последовательного. Вряд ли он сам автоматически переключается между ними, поскольку на дисплее ничего не отображается (опять же, даже у того же BM8032 это есть). Ну, ладно — стоимость его невелика (даже дешевле нынешних цен на упомянутый выше).
  • 06 августа 2024, 18:55
Как здесь реализованно непонятно. До выхода этого пинцета у Fnirsi измерение ESR заявлено было только у DCO TC3 (в режиме измерения конденсаторов).
Терпения не хватает дождаться… Мне отправили сегодня, после просьбы отправить быстрее (ну, это я так). Непонятно, есть ли измерение сопротивлений по постоянному току (на сайте продавца значатся и такие параметры, кроме прочих — «Z» и «X»). А отображения ESR, в списке дополнительных параметров, не видно. Ну, ладно, можно измерить и измерением «R». Потом сравним показания сего параметра с показаниями других приборов (как правило, они отличаются друг от друга, в ту или иную сторону, поэтому и приходится покупать несколько измерителей LCR).
  • 06 августа 2024, 19:45
Прошу прощение за свой китайский. Если я правильно понял то в режиме измерения емкости значение esr отображается в левом нижнем углу индикатора
  • 06 августа 2024, 19:56
Прошу прощение за свой китайский.
Смотрите видео на сайте продавца, все он измеряет и отображает.
Где это видео, на странице товара? У меня нет никакого видео там (может, из-за Андроида).
  • 07 августа 2024, 11:06
Спасибо! Нашел, скачал.
  • 08 августа 2024, 00:24
Rs, на измеряемой частоте 1-10кГц, ни разу не ESR, которое по стандарту измеряется на частоте 100кГц, так что не нужно обольщаться — нету замера ESR в этом пинцете, от слова совсем.
  • 08 августа 2024, 01:20
У средне-больших емкостей Rs на частоте 10кГц и 100кГц мало отличаются.
Но есть ли там вообще синусоида за такие деньги не понятно. Может он как транзистор-тестер измеряет.
  • 08 августа 2024, 10:38
Согласен, мало отличается и не всегда в ожидаемом направлении.
  • 08 августа 2024, 01:26
ни разу не ESR, которое по стандарту измеряется на частоте 100кГц,
Я бы не был таким категоричным.
  • 08 августа 2024, 10:43
Ориентируюсь на datasheet для low ESR конденсаторов — обычно 100кГц, реже 300кГц, на 10кГц не попадалось.
  • 08 августа 2024, 13:27
www.farnell.com/datasheets/1825495.pdf
Вот вам даташит на конденсатор, где измерения проводятся на 1MHz
и я по вашей методике должен утверждать что у ваших приборах с 100кГц
нету замера ESR в этом пинцете, от слова совсем.
вот интересный документ, как измеряют ESR и как он меняется от частоты,
и я за многие года работы с электроникой, только пару раз столкнулся что виноват был конденсатор по причине высоко ESR на частоте 1MHz и это было в самом приборе E7-12 во время наладки
www.omicron-lab.com/fileadmin/assets/Bode_100/ApplicationNotes/Capacitor_ESR_Measurement/App_Note_ESR_Measurement_V2_1.pdf
  • 08 августа 2024, 14:18
Дико извиняюсь! Я грешным делом подумал, что замер ESR конденсаторов относился к электролитическим конденсаторам, которые имеют свойство деградировать со временем, т.к. у них есть гарантированный производителем срок жизни. Как-то в голову не пришло проверять этот параметр у «керамики», да ещё и такой качественной как в предоставленном выше datasheet.
P.S. Ошибся, с кем не бывает, всего знать не дано, но стремится к этому надо!
  • 08 августа 2024, 14:45
Случай из жизни. Настраивал очередной E7-12, показания плавают, примерно определил виноватый узел, прибор собран на платах вертикально установленных в разъемы, плату ставишь на переходник и ищешь проблему.
Подставляя рабочую плату, определил виновника, далее ищу проблему и не могу понять, с одной стороны платы на дорожке есть сигнал, с другой стороны нет, прозваниваю мультиметром дорожку, все норм, меняю полярность щупов- звонится как диод. Виновата оказалась алюминиевая проходная стойка, которая в одну сторону прозванивалась, а в другую как диод. Как такое было возможно, не понятно, вся бригада пришла посмотреть на это.
Старые технологии, в приборе в переходных отверстия были установлены алюминиевые стаканы/стойки.
  • 08 августа 2024, 02:31
SHA_S
Специально открыл ГОСТ

5.7 Проверка емкости
5.7.1 Если в ТУ на ККТ не установлено иное, емкость следует измерять на одной из следующих
частот:
— электролитические конденсаторы — 100—120 Гц;
— остальные конденсаторы:
Сном < 1 нФ — 100 кГц, 1 МГц (арбитражное) или 10 МГц;
1 нФ < Сном < 1 мкФ — 1 кГц (арбитражное) или 10 кГц;
Сном > 10 мкФ — 50 (60) Гц или 100 (120) Гц.
5.8 Проверка тангенса угла потерь и эквивалентного последовательного сопротивления
5.8.1 Проверка тангенса угла потерь
5.8.1.1 Тангенс угла потерь следует измерять в условиях, которые установлены для измерения
емкости, на одной или более частотах, указанных в 5.7.1, в соответствии с ТУ на ККТ.
5.8.2 Проверка эквивалентного последовательного сопротивления (ЭПС)
5.8.2.1 Если в ТУ на ККТ не оговорено иное, ЭПС следует измерять на одной из следующих
частот: 50, 60, 100, 120 Гц, 1, 10, 100 кГц, 1 и 10 МГц.
  • 08 августа 2024, 06:31
Имхо мне для ремонта(выявления нерабочего конденсатора) достаточно вот такого тестера с индикатором и никогда не нужно знать значение самог ESR

• 08 августа 2024, 10:44
Иногда нужна точность.
  • Kkm
  • 14 августа 2024, 16:11
Огромный минус, конечно, это несъемный литий. Забудешь на полгодика в ящике стола-сначала вздуется китайский липовый пакет и треснет экран пинцета, затем треснет ящик стола, а затем и стол. А потом и дом сгорит :)
А если совсем серьезно-это да, минус, олноразовый девайс. Вон тот страшненький пинцет за 1600, что приводили ссылку выше-правильный. Как и все подобные девайсы на 2033 или LR-44 батарейках.
  • 15 августа 2024, 01:53
Kkm
У меня полно устройств на миниатюрных литиевых элементах, ничего не вспухло, не взорвалось и работает. В некоторых уже менял батареи пару раз из за потери емкости.
дохнут, если в глубокий разряд уходят. и от неправильной зарядки
Пришёл пинцет Fnirsi, особо не тестировал ибо лень, при измерении электролитов большой разброс в сотню микрофарад в зависимости от частоты на которой производится измерение. В режиме «диод» никакие светодиоды не зажигает и падение на них не показывает.
  • 15 августа 2024, 01:49
Так и должно быть.
В режиме «диод» никакие светодиоды не зажигает и падение на них не показывает.
И это правильно, режим диод если и сделали, так это только для обычных диодов
0.3/0.6 вольта, не для светодиодов.
У меня никогда пинцетов не было, поэтому и опыта использования нет
  • 15 августа 2024, 15:05
У меня никогда пинцетов не было, поэтому и опыта использования нет
Разницы нет как конструктивно выполнено устройство, разница в принципах измерения.
Сопротивление резистора можно измерить и рассчитать разными способами,
В одном случае мы измеряем активное сопротивление -R
В другом случае, полное сопротивление -Z, Z в себя включает и емкостную составляющую-С и индуктивную L и резистивную -R и это полное сопротивление гармоническому сигналу(обычно говорим о синусоидальном сигнале), поэтому в измерительных приборах указана частота на которой они работают, обычно от 100Гц до 1МГц.
Приборы которые измеряют сопротивление на постоянном токе или на импульсном, можно сделать универсальными, они будут и ток измерять и напряжение и сопротивление, в ведя в схему импульсный источник тока(переменный), можно и измерить емкость и индуктивность.
Принцип измерения комплексного сопротивления Z, уже не позволяет сделать измерения тока и напряжения в больших диапазонах, поэтому эти приборы не такие универсальные и более узкого применения. и стандартно их делаю измерителями RLC и могут еще отдельно сделать функцию генератора синуса.
Казалось зачем нужен прибор измеряющий RLC на частоте если обычный мультиметр справляется, но нет, как раз на частоте можно проверить качество конденсатора, замкнутые витки в дросселе, и резисторы тоже проверяя на частоте, можно проверить на их качество.
Постарался объяснить простым языком без терминов, может кто то меня поправит, добавит.
Ps Вот DT71 и обозреваемый пинцет, не могут заменить друг друга, но могут дополнить.
  • Kabron
  • 16 августа 2024, 17:44
Также историю измерений можно просмотреть на ПК.
Где об этом написано?
  • Kabron
  • 16 августа 2024, 18:20
Т.е. писать то он пишет, но совершенно не понятно в ответ на что?
Пишет во встроенную флеш. Подключаешь это изделие в включенном состоянии к ПК появляется флешка в 200+ КБ, на ней файлик history.csv. Ну и главное: что-бы в него что-то записалось нужно кнопку «hold» нажать: одно нажатие одна строка, второе нажатие продолжение измерений, третье — следующая строка и тд и тп. Зачем? Да одним лишь китайцам ведомо.
про hold было не очевидно. спасибо
  • 19 августа 2024, 00:07
Или я не могу найти или в нем нет переворота экрана, пользоваться удобно правой рукой. И калибровка в меню запрятана и не понятно как работает.
Из плюсов, легко разбирается и меняется аккумулятор, и почти измеряет 1пикофарад возможно после калибровки будет измерять точно, от 10пик измеряет уже терпимо. как и от 10 миллиом.