Мультиметр-пинцет UNI-T UT116A

Искал я как-то пинцет для измерения SMD компонентов и наткнулся на данный мультиметр. Никогда с такими пинцетами не работал. Решил попробовать на сколько будет удобно иметь показания рядом с местом измерения.

Объясню суть почему меня заинтересовал пинцет. Как ни банально это звучит — отсутствие проводов. Стол у меня небольшой, поэтому каждый квадратный сантиметр на счету :) У меня есть пинцет для SMD, но постоянное перетыкание щупов занимает время и, если честно, напрягает. И решающим при выборе был тест стабилитронов до 21В и светодиодов с высоким падением напряжения.
Пришел мультиметр в весьма помятой коробке:
Описание моделей:
Наверное тут написано кто и когда произвел
Руководство:
ТТХ со страницы (напомню, наш левый столбец):

UT116A / UT116C SMD Tester
36V DC voltage measurement
Resistance, capacitance, continuity, diode measurement
The pen can be rotated by 180°, which is convenient for reading and diode/LED
Zener diode polarity test
таблица точности из мануала:

И, собственно, сам мультиметр:
С обратной стороны:
И смотрим на пинцет: UPD. Мне тут подсказали что я не упомянул: На корпусе закреплены сменные наконечники для пинцета. Желающие могут припаять иголки для протыкания лака.
Габариты:

В комплекте есть щупы. Но создается впечателние что их положили в подарок, потому что выкинуть жалко, а девать некуда…

Подключаются щупы в пинцет вот так: На самом деле это весьма логичное решение и в то же время самое неудобное. Вот почему. Губки пинцета достаточно тугие, и постоянно пытаешься взяться ближе к концам щупов, соответственно касаешься металлической части щупов ну и поэтому точность измерений может пострадать :( Придется закатать в термоусадку.
А вот и собственно сами губки: В широкой металлической части ширина 5мм, самый кончик щупов шириной 2мм.
Батарейный отсек без винтика. Пара батареек AAA
Ставим батарейки и включаем долгим нажатием «SELECT». Не включается. упс. А не, надо было переключить выключатель режимов в нижнее положение. Своего рода блокировка от случайного включения.
Такое впечатление что углы обзора дисплея 180 градусов. Убедитесь сами:
В руке:
А он реально хорош. Качество как у всех юнитов — на достойном уровне. Красные части корпуса — резина. Ничего снять нельзя. В руке лежит хорошо. Ладно, пора разбирать

Разборка

Механизм вращения похож на ноутбучную петлю: Вращается на 180 градусов и еще примерно 45. Очень тугой и на вид прочный.

Контроллер ES51926A так что любители могут добавить себе подсветку и RANGE:

Вторая половинка корпуса:

С обратной стороны платы:

Управление

Описание органов управления со страницы:

На приборе расположены кнопки Select и Hold, а также 3-позиционный переключатель режимов с положениями (снизу вверх):
1. Авто, сопротивление, пищалка, диоды, емкость — переключение между режимами осуществляется кнопкой select.
2. Прозвонка светодиодов / стабилитронов
3. Измерение напряжения.
Переключатель (пока) достаточно тугой. Если переключать, надавливая пальцем в верхней части, то пролетаешь среднее положение. Впринципе дело привычки.
Кнопка hold включает удержание последнего измеренного значения. Длительное удержание включает отложенный hold на ~ 7c. т.е. нажали и удерживаем, заморгал индикатор «H», через 7с измеренное значение зафиксировалось в памяти.

Переключение режимов кнопкой Select (Авто, сопротивление, пищалка, диоды, емкость).

Магазина емкостей у меня нет. Мерял год назад несколько штук на большом поверенном приборе. Они и будут служить сейчас эталоном.
Результаты:Похоже что завышает.

А вот магазин сопротивлений имеется :)

Результаты:

Режим измерения диодов/стабилитронов.

Что касается проверки стабилитронов, то померял несколько штук. Собрал небольшой стенд: ЛБП на выходе 22В, резистор 10к + последовательно соединенный стабилитрон. Показания на стабилитроне смотрел VICHY VC8145 (столбец 2) и обозреваемым UT116a в режиме напряжения (3), в 4 столбце соответственно в режиме измерения стабилитронов напрямую к мультиметру. Ток измерения составляет всего 1,097 мА.Тут я немного не понял почему такие расхождения в цифрах. Надо полагать вопрос в минимальном токе стабилизации? предлагаю обсудить в комментах.
Светодиоды зажигает любые и без проблем. Ниже будет видео — линейка из 4 светодиодов из лампочки.

ИОН:
В режиме измерения напряжения:

Резюмирую.

Прозвонка быстрая, переключение диапазонов тоже. В руке лежит удобно. После дешевого пинцета — непривычно большое усилие на сжатие. Что касается поворота пинцета, то в работе не очень-то накрутишься, тут может выиграют щупы. С другой стороны это нужно только для диодов и же с ними. Меня очень порадовал режим измерения стабилитронов и высоковольтных светодиодов — теперь не надо городить бороду из источника тока, мультиметра и всякого другого барахла, с другой стороны нужно учитывать особенности измерения… Подсветка (а нужна ли она в настольном приборе), min/max и выбор пределов можно допиливать руками, если эти функции вам действительно нужны.

Сегодня ремонтировал БП и так сказать в боевых условиях прочувствовал прибор. Поиск сгоревшего резистора и конденсатора в КЗ — одно удовольствие. Головой считай что не вертишь и что-нибудь коротнуть минимальный шанс. В общем мне понравилось. Полноценный мультиметр не заменит, но отличное дополнение.

Видео:

Сразу прошу пардона что местами лажаю — сложно смотреть что снимаю и делать одновременно. Есть капризный паяный стабилитрон с полусферами припоя на концах, так что прошу понять и простить :)
Просто измерение нескольких компонентов:

Конденсаторы на плате:

Батареечка :)

Конденсаторы на плате:

Удобно!!!
На неделе получил простой «пинцет» для SMD, уже стало существенно проще с проверкой SMD + в полученном пакете с набором стабилитронов — 5 типов из десятка оказались не подписаны(пришлось стендик городить), а тут " все в одном флаконе", правда размер кажется чуть великоват, могли бы и поменьше, и полегче его изготовить… Надо будет вживую его где попробовать. Если подходящ — будет в списке «подарков от семьи» на какой-нибудь праздник.
Его чуть короче надо было сделать. Тогда был бы более уравновешен. Но вообще как дополнение к основному прибору он просто шикарен. Первичная диагностика: по конденсатором пробежаться и КЗ померять — супер удобно.
это просто щупы в форме пинцета к любому тестеру? дайте ссылку, пожалуйста
спасибо
так я даже обзор делал
  • Avacha
  • 06 мая 2020, 13:09
Недавно измерял несколько стабилитронов, тоже показания сильно отличались от заявленных. Посмотрел даташиты, оказалось, действительно, напряжение стабилизации зависит от тока, так что одним резистором на 10 кОм на всех не обойдёшься, надо ток подстраивать в каждом случае.
  • 06 мая 2020, 13:11
надо ток подстраивать в каждом случае.
Проще через стабилизатор тока питать.
Да, но это не решит проблемы что этот ток всеравно придется менять каждый раз.
  • 06 мая 2020, 13:19
Сделать несколько фиксированных значений, 1, 5, 10мА, вполне достаточно.
Как вариант. Но это если стабилитронов прям вагон меняешь :)
Действительно, чтение тех документации помогает во многом. :)
  • ber3
  • 06 мая 2020, 13:14
пользую обычный пинцет к тестеру- доволен как слон, только иголочки припаял- лак и изоляцию протыкать… этот мне менее удобен- дисплей маленький и при измерениях направлен вбок… " что ж ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня..." ©
Ну направление тут для правши пофиг. Хотя что-то мне кажется что под 90 градусов повернуть и смотрелось бы лучше. Матричный дисплей с поворотом :)
Вот если бы он ещё паять мог и как штанген работал!
Ткнул в микросхему, измерил её габариты, включил напряжёметр и замерял вольтаж, потом ррраз — и спаял что-нибудь. Идеальный был бы инструмент для проведения обзоров.
  • vlavik
  • 06 мая 2020, 13:39
всего 19 долл. Посмотрел по чем покупал первые Smart Tweezer ST-AE: по 10485 руб в 11 году, получается ок 350 долл. А в январе 2014 на ebay покупал Colibri за 166 баксов и радовался экономии.
  • thief
  • 06 мая 2020, 13:42
Я правильно понял, что снаружи — это сменные/запасные губки?
да. я что-то забыл про них упомянуть.
  • 06 мая 2020, 14:19
Недавно взял НВ-14 и доволен.
что это?
  • kven
  • 06 мая 2020, 16:32
то, что можно называть нормальным пинцетом
о! флюководы и же с ними подтянулись. и вы считаете что любой начинающий ремонтник может его себе позволить? цена его на 100 баксов больше!
  • 06 мая 2020, 17:16
К флюкам он не имеет никакого отношения. П18 тоже не все могут себе позволить.
  • kven
  • 06 мая 2020, 17:20
это вы спросили «что это?», вам ответили.
вы ответили явно с подколкой и привели в пример девайс на порядок дороже…
ну на самом деле он и правда только ссылку привел ;)
это penzet решил понтануться дорогим пинцетом ;) символичненько ;)
  • rx3apf
  • 06 мая 2020, 22:25
Он (НВ14) своих денег точно стоит. Просто во многих случаях вполне достаточно более простого. А вот как дойдет дело, например, до мелких индукторов…
это всё же прибор «немного другого» уровня и стоимости.
  • pleas
  • 06 мая 2020, 19:33
Вот только сейчас их в продаже нет. И стабилитроны не меряет.
  • 06 мая 2020, 14:56

Тут я немного не понял почему такие расхождения в цифрах.
Я не понял, в чем трудность.
Стабилитроны на низкое напряжение нормируются при токе 5 ма (указано в DS).
Если вы возьмете эти (или любые другие) стабилитроны с V<6В и измерите напряжение при должном уровне тока, то получите практически точное совпадение с нормируемой величиной (<±0.1В).
Ну а то, стабилитроны с V<6В «стабилитронами» только называются, это знает любой специалист. (должен ))
Хотя, в цифрах действительно есть одна аномалия, причем имеющая весьма интересные свойства. Найдете — будет польза. Не найдете — ну…
Подсказка — «Stab.» измеряет при очевидно меньшем токе.
Я не понял, в чем трудность.
Стабилитроны на низкое напряжение нормируются при токе 5 ма (указано в DS).
если бы Вы процитировали меня полностью, то то там было написано мое предположение именно на этот счет. Но поскольку я в этом не был на 100% то и предложил обсудить в комментах примерно так «Тут я немного не понял почему такие расхождения в цифрах. Надо полагать вопрос в минимальном токе стабилизации? предлагаю обсудить в комментах.»

то что меньше 6В — занижает, а больше — завышает относительно vichy?
  • 06 мая 2020, 17:25
Если я сам отвечаю в самом тексте, то как же в этом может быть «вопрос»? ))

«то что меньше 6В — занижает, а больше — завышает относительно vichy?»
Ваш ответ вида красное = красное, зеленое = зеленое.
Сделайте вывод.
а вы можете прямо ответить, без загадок?
  • 06 мая 2020, 23:34
Могу.
По вашим данным при снижении тока напряжение на стабилитроне повышается. Для разработчика это явный сигнал искать причину и делать выводы.
Так вот, этот эффект НЕ ошибка. Стабилитроны обладают отрицательной кривой (вне того, что поют в DS). В прошеднем веке на них даже делали генераторы на ВЧ диапазон.
И, как следствие из этого, — стабилитрон активно генерирует шум из-за своего скрытого (от всех) свойства, а значи к нему обязательно следует применять соответствующие меры. А так-же, стоит избегать нормальных стабилитронов на узлах, чувствительных к шумам. Не нормальные стабилитроны этим эффектом не обладают, в виду их размазанной ВАХ.
И все это было в двух строчках, которые просто и явно читались.
Вам двойка по логическому мышлению.
Связаны ли электрически внешние запасные губки снаружи чехла с губками пинцета вставленного в чехол в транспортное положение?
нет. они прикручены к корпусу и все. а зачем такое может понадобиться?
Щупы чтобы подключать, не закорачивая губки на пинцете. Вроде логично
не совсем. я слабо себе представляю как при этом можно контакты сделать в этом колпачке.
Я имел ввиду что внутри чехла-колпачка закрывающего пинцет нет ли контактов связанных с внешними губками на этом же чехле…
Я понял. Нет таких контактов. В этом случае обеспечить нормальный контакт по-моему нереально.
  • McCay
  • 06 мая 2020, 17:42
Здравствуйте. За сабж ничего не скажу, а магазин — отвратный. Из-за плохой упаковки получил повреждённый заказ, который шёл три месяца. Продавец предложил отослать товар обратно и после этого вернёт деньги. Пэйпал встал на сторону продавца. Если кому нужно, покажу спор на пэйпал с фотками распаковки. Не хотите сюрпризов, ищите в другом месте.
ну прям не знаю. сколько было заказов с бэнга — всегда приходило, и всегда решались вопросы нормально.
  • McCay
  • 06 мая 2020, 17:54
Тут проходила информация о том, что у них отношение к клиенту напрямую зависит от оборота. У меня прямо скажем оборот небольшой, даже маленький… и на заказ в 25 баксов вполне можно забить. Поэтому я и говорю — магазин отвратный.
ну не знаю, ни разу с бэнга сломанное не приходило. были нюансы с девайсами — решалось в мою пользу всегда. с возвратами и на ибэй сейчас лажа. попадаешь всегда на деньги за отправку назад в случае некачественного товара.
Что то не пойму: на Бангуде «С» версия дороже версии «А», а на Али смотрел в двух местах — там наоборот! Кто прав?
Ну, например: ссылка
  • 06 мая 2020, 18:25
Вы правы!
А нет случайно возможности сравнить с другими в том же ценовом диапазоне? MS8910 например.
в наличии такого нет. а смысл в нем? как минимум по количеству функций он хуже.
  • 06 мая 2020, 19:01
Есть еще HP4070
  • 06 мая 2020, 20:16
MS8910 например.
Это по сути одно и то же. У MS8910 стоит ES51925A, здесь ES51926A, судя по даташиту те же 3000 отсчетов, но у второго есть функция мин/макс, кроме того у MS8910 нет измерения напряжения (надо дорабатывать)
Обозреваемый

MS8910
  • miklsh
  • 06 мая 2020, 21:17
Чуть мозг не сломал пытаясь понять как на на диапазонах 3-300pF может быть точность измерения в 1-100nF. ТС, ошибочка.
Нда, что-то я этот момент упустил при оцифровке. Спасибо, поправлю
Хороший девайс! Но с НВ—14 рядом не лежал.Есть оба.У этого неоспоримое преимущество—цена
с НВ—14 рядом не лежал
ну так и цена на порядок отличается…
  • Oksion
  • 06 мая 2020, 22:16
А как этот НВ-14 в сравнении с народным DE-5000? Цена получается примерно одинакова, но вот интересует по функционалу, точности? Ну и в целом если брать RLC'метр то насколько оправдано брать пинцет как первый единственный прибор?
да вроде как HB14 под полторы сотни стоит, а de5000 — примерно вдвое дешевле?
но в целом интересно сравнение, да
  • rx3apf
  • 06 мая 2020, 22:28
Посмотрите в области малых индуктивностей и емкостей. Но там тоже не все так просто, и если речь заходит о действительно точных измерениях в области малых номиналов, не всегда поможет и прибор за пару штук зелени.
Он же на Ali и дешевле выходит.
на Ali — C-версия
  • FoxMol
  • 06 мая 2020, 23:52
ну что сказать бы л бы это полный измеритель имитанса ценыб ему не было а так нахрен нужен не умеющий мерит ESRбанок и инддуктивность прибор? да и еще и пинцетик?.. ну не знаю даром бы взял а покупать не стану!
  • infino
  • 07 мая 2020, 02:01
Ага, и за эти деньги, забыли добавить.
полный измеритель имитанса ценыб ему не было
вот-вот. «полный измеритель имитанса» стоит примерно на порядок дороже. а это недорогой и достаточно быстрый прибор в формфакторе пинцета — они тоже имеют право на жизнь
  • CuMr
  • 07 мая 2020, 04:25
о, какая штука. хатеть-хатеть.

И да, а зачем на всех практически пинцетах вот эти дуги на губках? В голову приходит только бананы от обычных щупов туда затолкать, но здесь специально обученные щупы приложили…
ну так их для того и приложили…
  • CuMr
  • 07 мая 2020, 16:17
А зачем тогда эти дуги? Причем на всех пинцетах практически поголовно. Ну не стали-бы китайцы специальные щупы городить если можно обычные приложить.
  • 07 мая 2020, 16:31
Причем на всех пинцетах практически поголовно.
Не во всех, но справедливости ради тоже не понял, зачем у обозреваемого такая конструкция щупов.
ну типа если единственный прибор, то померять в разных точка платы, например.
так туда только эти хреновые щупы и влазят. или бананы… а обычный щуп не влазит, потому что пластик вокрух «втычки»
  • fps
  • 07 мая 2020, 10:33
Выключается сам через сколько времени?
Вручную выключить нельзя?
Запоминает режим после отключения? (то есть, если включить пищалку, при следующем включении прибора он останется на пищалке, или снова надо переключать туда)
Выкл через 9 минут вручную выключить также как и включить можно. В нижнем положении переключателя.
Запоминает и при включении в холд отображает последнее значение.
  • 08 мая 2020, 15:11
Сей пинцетик, вроде, получшее будет, чем Hold Peak HP 990B. По совокупным параметрам.
Ну да. так и по-новее :)
Очень по функционалу похож на Hold Peak HP4070С, но мечтаю о НВ-14, если бы он «тестировал» стабилитроны уже бы давно купил, а так пока хватает с головой и Hold Peak HP4070С
По-моему одно и то же, но на разном чипсете и в разных корпусах. Функционал вроде одинаков
  • 09 мая 2020, 20:01
Может, скоро сделают… НВ-16
Ну уже явно баксов за 300. У них каждая следующая модель дороже предыдущей
  • 10 мая 2020, 08:20
НВ-15, если я правильно понял, разнится с НВ-14 лишь голубым зубом,
и — извольте, сразу +100 бакинских сверху…
  • pleas
  • 10 мая 2020, 14:09
Там еще в параметрах более высокая точность заявляется. А индуктивность и вовсе разрешением до 0.1 наногенри. Даже не знаю кому столько надо, и не будет ли влиять дыхание или фаза луны.
  • 10 мая 2020, 19:15
Есть у меня дружбан, которому надо такое.
Будет — стопудово, и шевелиться сильно нельзя…
Такие вещи не нужны тем, кто может обойтись недорогим тестером с необходимым функционалом и с иголками в комплекте. НВ-14 и НВ-15 прецизионные устройства, отсюда их точность и цена. Т.е. место использования, там где сложная электроника. Также нужно учесть, что эксплуатировать их нужно аккуратно, т.к. не расчитаны на неразряженные конденсаторы и измерение напряжений, превышающее 15V.
  • 09 мая 2020, 19:59
HP4070С — это урезанный неофициал оригинального HoldPeak HP-990B.
На печатке HP4070С надпись 990C.
  • 10 мая 2020, 09:31
vavan_bonus
А вот магазин сопротивлений имеется :)…
ИОН: ...
Сами приборы делали, или готовые где покупали?
ИОН покупался без корпуса на eBay, по-моему. Магазин сопротивлений берется у uncle_sem ИОН, кстати, у него же в обзорах был.
  • 22 мая 2020, 16:03
Интересно, что официальній продавец имел в виду в «переводе» определения параметра,
какое-то действие, штоле?:

Какую минимальную емкость он может измерять?
Погляжу что у меня есть из мелочи и проверю вечером.
самое мелкое нашлось 24 пФ. прибор намерял 0,032 nF при том что собственная емкость 0,006 итого 0,026 что вполне неплохо. при этом ut61e намерял ровненько 24 пФ :) выводы делайте сами. по-моему, вполне неплохо для просто пинцета.
Внутрянка UT116C:

Раз там DM1106 и есть флешка, то можно что-то менять на свое.
Так же можно колдовать резисторами R13 и R14, чтобы выставить свое напряжение для измерения стабилитронов\светодиодов, вплоть до 47В. Я ставил — норм робит.