Щупы-пинцет для SMD

Товар довольно специфичный — данные щупы-пинцет помогают одной рукой «прозванивать» дискретные SMD элементы на печатной плате.

Я не китаец и удобно держать одной рукой щупы мультиметра не умею, поэтому для облегчения работы заказал на пробу данные щупы.
Грусть печаль тоска...

Общая длина провода со щупами 68см
Провод подписан VW-1 105°C 600V AWG 16

Длина щупов 15см

Диапазон раствора концов 0-12мм
Материал концов латунь, форма — пластинки

Для очень мелких элементов (менее 0603) не подходят — кончики слишком широкие.
При необходимости тонких работ, на кончики можно легко напаять острые иглы :)
Фото не моё

Себе кончики просто заточил и нормально :)

Измеренное полное сопротивление щупов 0,18 Ом, ёмкость 42пФ
Полярность щупов подписана + — .

В работе

Щупы рекомендую, в работе довольно удобны и полезны. Насколько окажутся долговечными судить не берусь — время покажет.
Из минусов — пластинки довольно легко сгибаются и при неаккуратном измерении их можно тупо загнуть.
  • Xylene
  • 29 мая 2019, 16:54
а что делает вторая рука при таком важном процессе как прозвонка резистора с указанным на ним сопротивлением? ))
  • Marble
  • 29 мая 2019, 18:01
Например, нажимает кнопку с фиксацией из соседнего обзора))
  • 29 мая 2019, 18:06
а что делает вторая рука
Применений просто куча
— переключает диапазоны измерений на мультике
— держит мультиметр
— держит фонарик
— держит плату под удобным углом
— держит стакан с кофе
— держит меня самого :)
  • Xylene
  • 29 мая 2019, 18:15
да, кофе я забыл как-то. или чего покрепче )) Годная штука, надо брать.
  • Marble
  • 29 мая 2019, 18:20
— держит стакан с кофе
Да вы гурман эстет! Я тоже хочу так работать)
  • SERG27
  • 29 мая 2019, 19:57
прозвонка резистора с указанным на ним сопротивлением? ))
если бы вы знали, что у меня на сарае написано..., да и смд компоненты часто бывают неисправными.
щупы такие есть- реально большие и удобные. только сразу напаивайте иглы- пластинки очень тонкие и мягкие.
Когда-то купил такой по неопытности.
Это очень плохой щуп, работать им невозможно.
Потом вырезал примерно такой же пинцет из стеклотекстолита — намного лучше и удобнее.
Конструкция получилась более жесткая, из самодельного мелкие детали не выпрыгивают при измерениях. Можно легко сделать четырехпроводное подключение для точных измерений.
  • 29 мая 2019, 17:15
работать им невозможно.
Блин, не знал этого, теперь точно не смогу ими работать :)
Подозреваю, что щупы такого вида бывают разные
Попробуйте неприпаянную мелкую детальку измерить таким щупом — удержать невозможно, она обязательно выпрыгнет.
  • 29 мая 2019, 17:30
Неприпаяные SMD этим щупом не измеряю. Я его использую для поиска неисправных компонентов на печатной плате. В самом первом предложении обзора это написано.
Одиночными тонкими щупами это делать гораздо удобнее )
  • 29 мая 2019, 17:36
Это если обе руки свободны
Если рук не хватает, всегда щуп держу зубами ))
  • 29 мая 2019, 17:39
всегда щуп держу зубами ))
Что-то в этом есть, надо будет попробовать :)
Особенно под напряжением.
Прижмите. Все маленькие детали прыгучие. Не только электронные компоненты.
  • v0van
  • 29 мая 2019, 22:52
Вот ещё одно применение второй руке.
псевдо-четырёхпроводное. для правильного 4-проводного нужно чтобы на каждом конце было по две тонких иголочки.
Для правильного 4-проводного нужно (сюрприз!), чтобы к измерительному контакту подходило 2 провода: один с цепью подаваемого сигнала, другой — с цепью измерения сигнала. Т.е. чтобы цепи подачи и измерения были независимы друг от друга. А всякие иголочки и прочие «правила великих гуру» — профанация…
ну я в курсе. ;) но если «4-проводность» заканчивается НЕ на выводе измеряемого элемента, а где-то раньше — то это двухпроводка, потому что на самом деле при адекватной длине проводов пофиг где соединять в кучу — хоть в самом приборе, хоть в щупе. мне как-то давали ссылку на пинцет с реальной 4-проводной схемой, там на каждом кончике по-моему по 3 иголочки было. вот это я понимаю, это честно. но и стоит оно заоблачно
Опять профанация. Поскольку правильно не " НЕ на выводе измеряемого элемента", а «в одной точке вывода измеряемого элемента».
А вот это: «на самом деле при адекватной длине проводов пофиг где соединять в кучу — хоть в самом приборе, хоть в щупе.»
Совсем дичь несусветная.
Суть 4-хпроводки: изолировать цепь подачи сигнала от цепи измерения. Чтобы ни длина, ни диаметр провода сигнальной цепи не влияли на измерительную цепь (по другой паре проводов).
совершенно верно! и именно поэтому я и пишу что если у нас в пинцет входит 4 провода, а к детали подсоединяются две иглы — то это двухпроводка, просто сигнальная цепь соединена с измерительной поближе к измеряемому элементу. что при разумной длине проводов значения уже не имеет.
  • v0van
  • 29 мая 2019, 22:55
Можно припаять длинные иглы и зафиксировать их дополнительно на рукоятках щупа (например, синей изолентой или ещё как-то потехничнее).
очень плохой щуп, работать им невозможно
Щуп хороший и работать удобно. Просто вы купили плохой
а есть ссылка на хороший? обозреваемый вроде получше моего, но сомнения есть
Поищу в заказах. Я у поляков брал. В реальности smd компоненты проверять быстро и удобно. Не знаю, чего там у кого не получается
посмотрел по продавцам, похоже этот брал
allegro.pl/oferta/peseta-z-przewodami-do-pomiarow-elektr-smd-7007882150
оно копия юнита
allegro.pl/oferta/peseta-pomiarowa-smd-do-miernika-ut-l01-uni-t-7604947823
Если бы у этого щупа был механизм, обеспечивающий соосность зажима (ну тупо около контактов реечка, мешающая елозить контактам в стороны друг от друга, с направляющими для реечки, или вообще 2 прочных пластиковых направляющих от одного щупа до другого, не дающих щупам елозить), то он был бы хорош. На практике этого нет. «Гуляют» контакты как хотят в сторону друг от друга. В результате — двумя пальцами зажав две иголки самопального щупа имеем то же, если не лучше (иголки надежнее контакт дают).
У меня ЭТО 3 (или 4) года валяется. Выглядит красиво, денежки уплачены, а результат — жалкий. Подо что приспособить это с пользой — идей нет…
Так мой и не елозит
Подтверждаю, пластинки гнутся очень легко :(
  • kven
  • 29 мая 2019, 17:04
покупал такие когда-то, не понравились, выкинул
  • PavelS
  • 29 мая 2019, 17:06
При необходимости тонких работ, на кончики можно легко напаять острые иглы :)
Можно просто их заточить.
  • 29 мая 2019, 17:09
Можно просто их заточить.
Тогда они согнутся ещё быстрее
Я скорее всего иглы напаяю
будут гнуться еще легче. Очень мягкий материал :(
бывают разные. у меня жесткие
Я не меряю ими сопротивление, конденсаторы и индуктивность на плате. Не знаю кому это надо. Тем более резисторы подписаны.
А вот для транзистортестера для определения чего-то там (или на мультиметре) из кучи деталей — самое то. И тут ненадо куда-то подлазить и кончики гнуть. На худой конец можно для стабильности укоротить.
Есть и самодельные — вид не товарный.
  • 29 мая 2019, 17:31
Очевидно, Вы не ремонтируете электронику :)
Открою Вам большой секрет — написанному на резисторе верить НЕЛЬЗЯ
Ремонт электроники — это не замена SMD — резисторов и конденсаторов. Намного чаще по-сложнее элементы убиваются. А там уже и щупы иные.
  • 29 мая 2019, 17:35
Намного чаще по-сложнее элементы убиваются.
А причина их убивания — эта SMD мелочь
Нельзя это если вы меряете на плате резистор, а там по схеме 8 в параллель стоят.:-)
  • 29 мая 2019, 17:46
И одному верить нельзя. СМД резистор — самый ненадёжный элемент промышленной электроники.
Ни разу не видел неисправный резистор.
А вот многослойные керамические конденсаторы с внутренним замыканием — сколько угодно.
  • 29 мая 2019, 18:01
Ни разу не видел неисправный резистор.
Зато я их уже видеть не могу, задолбали. Причём в приличных контроллерах, БП, приводах ПТ и частотниках
Интересно. А как ведет себя бессвинцовый припой на выводах горячих компонентов?
Растрескивается от термоциклов как свинцовый или лучше стало?
  • 29 мая 2019, 18:09
Тут больше зависит от условий эксплуатации, но проблема есть
  • vovvan
  • 29 мая 2019, 21:47
Хуже стало.
Эта проблема («холодная» пайка безсвинцовки) неоднократно описывалась
Это заблуждение.
Проблема сложнее, чем вам кажется.
как ведет себя бессвинцовый припой на выводах горячих компонентов?
если вы для себя что-то делаете, зачем вам бессвинцовый?
А вы в личке общаетесь или общем форуме?
А вам есть что сказать по надежности серийных промышленных изделий или просто высказаться хочется?
С надёжностью серийных изделий проблем нет, ибо там профиль пайки используется. А зачем безсвинцовым паять дома, мне не понятно
Во-первых, проблемы есть, их нужно знать и уметь решать. И «профиль» здесь ничего не значит.
Во-вторых, человек ремонтирует промышленную электронику и знает ее неисправности — об этом и вопрос.
И в третьих — если вам сказать нечего, зачем вы лезете в чужой разговор?
Нет здесь чужих разговоров, ты не на кухне с товарищем приватно беседуешь.
  • 29 мая 2019, 18:11
Это в бытовой и компьютерной технике широко распространено
Я больше ВЧ-СВЧ и гибридное ремонтирую
  • 29 мая 2019, 18:17
Ой, я туда не лезу :)
Пластиковая мусорка, вид снизу. :)
  • 29 мая 2019, 21:43
Богатая коллекция :)
Открою Вам другой большой секрет — написанному на резисторе верить НЕЛЬЗЯ в 1 случае из минимум 1000. А ежели смывать грязь, остатки флюса и прочее — так еще нолик добавится…
Самая надежная деталь на плате — резистор. По статистике…
Лично у меня как-то не попадалось резисторов с сопротивлением, отличным от маркированного. В обрыв — уходили отдельные экземпляры (для ухода в обрыв ежели что их и ставят). А чтобы 100 Ом маркированных ВДРУГ оказывались 1 кОм (для примера) — не было ни разу.
ну так если резистор издох — то там может быть сильное отличие от маркировки. а внешне это бывает никак не заметно.
  • 02 июня 2019, 20:11
Самая надежная деталь на плате — резистор. По статистике…
Позавчера ремонтировал релейный модуль контроллера Siemens S7-400. В обрыве 4 SMD резистора из полсотни имевшихся там. Звонил естественно этим самым щупом.
После выпаивания, три из них восстановили своё сопротивление :)
Вот такая у меня статистика и такое происходит постоянно.
После выпаивания, три из них восстановили своё сопротивление :)
Осталось совсем немного — придумать, почему после выпаивания 3 из 4-х резисторов восстановили сопротивление… Эти резисторы догадались, что их выпаяли и притворились хорошими? А пайка случайно не «бессвинцовка» была?
  • 04 июня 2019, 21:54
А пайка случайно не «бессвинцовка» была?
Случайно она
Осталось прогуглить за незапроектированные, но вдруг выросшие «усы» коротышей у бессвинцовой пайки". Лет 10 назад рост навстречу замыканиям был зафиксирован…
из-за усов резисторы ушли в обрыв? хм.
а вот во внутренние микротрещины и/или отслоение металлизации я вполне поверю. и нагрев при отпаивании вполне может заставить заработать деталь на какое-то время.
  • 04 июня 2019, 22:43
Усы тут ни при чём
Нарушается контакт в месте соединения резистивного слоя с выводами
SMD резистор не так прост как кажется
youtu.be/c2OeHTHMrvk
youtu.be/wshRwO0MCSU
Нарушается контакт в месте соединения резистивного слоя с выводами
Как это знакомо. В прошлом веке мой одноклассник паял 100-ваттником германиевые транзисторы (кремниевых тогда практически не было). И возмущался — «не работают»…
  • mzr910
  • 29 мая 2019, 17:47
для мерянья смд кондеров у меня есть нв-14 а из такого я сделал разрядник для сетевых электролитов, правда она болтается на проводе а надо сделать чтоб полностью влезала в его корпус
>> разрядник для сетевых электролитов
Спасибо, умный человек. Нашлось достойное применение этому китайскому мусору!
Тоже за такое думал. Но «великоват размерчик». Аж с ладонь длиной. Пластмассовая прищепка + 2 иголки + МЛТ-1 на 1 Ом — меньше и удобнее…
Если ты умеешь есть китайскую лапшу палочками, то тебе такая штука не нужна!
  • 29 мая 2019, 19:21
Однозначно!
Купил такой на AliExpress года 3 назад, у них тогда еще кончики никелированные были. Где он сейчас, даже не знаю, забросил после первых же попыток работать ими. Пользоваться совсем неудобно, что на плате, что отдельные детали проверять до пайки. В итоге купил тоже на Ali Mastech MS8910 — совершенно замечательная вещь.
Плюсану за бестолковость этого пинцета.
Конденсаторы им нельзя, покажет погоду на Марсе. Резисторы и диоды в теории можно, на практике, даже с припаянных «волной», с малым количеством припоя, скользят и норовят соскочить. Крайне неудобно. Попытки замерить начинают раздражать уже через полчаса использования.
конденсаторы им нельзя, покажет погоду на Марсе
зависит от емкости
резисторы и диоды в теории можно
и на практике все отлично. доли ома, конечно, нельзя

в реальности отличный пинцет
в реальности отличный пинцет
Угу. Отличный он приличного. Губки мягкие. Пытаешься что-то прижать — так они еще и в стороны елозят не по-детски… «Всего-то» 15 см хлипкого пластика конструктива.
Совсем простой вопрос — нафига такая длина? Киловольты мерять? Так и этого не получится…
Вы выше читали сообщения? Есть такие же нормальные с нормальным губками
«Имя, сестра, ИМЯ»… Такие же и за те же деньги (а не в 100500 раз дороже)? ХОЧУ!
  • 29 мая 2019, 20:24
Для измерений одной рукой мне больше вот такой прибор понравился.

Да подороже будет, но и удобнее на порядок без шнуров.
подороже будет
и тяжелее в 10 раз
  • 30 мая 2019, 05:18
50 грамм
А сколько весят обозреваемый щуп с учетом проводов?
50грамм он весит без батарей. Сюда прибавьте вес двух AAA. Мой сейчас измерил, без проводов 22гр, с проводами 53гр. Но у вас провода не висят в воздухе, а подключены в мультиметр
  • 30 мая 2019, 09:08
Ну я и говорю — вес соизмерим, а пользоваться существеннее удобнее, т.к. нет никаких проводов )
Я говорю только за себя. Этот дополнительный аппарат ничего другого не может, что и нормальный мультиметер. Если только индуктивность, не знаю может ли он. Сравнивать с транзистортестером вообще неуклюже.
Для меня самый главный недостаток — дополнительный девайс. И тут начинается:
Куда его положить?
Гонка за всякими разными дополнительными насадками и силиконовую защиту к ним
Слежка за батареей.
Ну а если кто ещё вдруг переделал его на литий и в сеть выложил — АААААААААА!
Честно. Если были бы хорошие щипцы и этот аппарат по одинаковой цене, которая бы соотносительно отражалась в качестве исполнения, то большинство выбрали бы щипцы. Универсальнее.
  • 31 мая 2019, 05:07
Я этот тестер купил после того как наигрался с обозреваеваемыми щипцами, и понял что отдельный компактный тестер мне удобнеее чем щипцы + провода + мультиметр.

А по поводу «АААААААААА» и остального — простите, это какой-то лично ваш невроз описан. Я прибором пользуюсь как есть.
Нормальный мультиметр намеряет напряжение стабилизации у стабилитрона?
А транзистортестер намеряет?
Это навскидку… За транзистортестер я много чего могу изложить — давно назад сделал сам и в топиках что автора (немецкий форум), что Радиокота имел что сказать по делу. Сейчас дешевле купить…
  • mt01
  • 29 мая 2019, 21:11
Маркировка 16AWG на толстых проводах означает некий заводской артикул, но никак не калибр. 20 волосков диаметром по 0,09 дают сечение 0,127 мм2 (~26AWG). Благодаря почти полному отсутствию металла провод очень мягкий. На фото отлично видна эта оптическая иллюзия.
Это я процитировал свой отзыв на али. Магазин другой.
В обзоре нет «вскрытия», но что-то мне подсказывает что будет то же самое.

внешний вид

16 AWG

внутри
Практически не годный пинцет… Тоже такой купил надеясь на удобство. Но как всегда китайцы не доделали. Пришлось кончики полностью переделать на нормальную латунь нормальной формы и жёсткости, похожие на те из поста с мультимером
  • rx3apf
  • 29 мая 2019, 23:37
Я когда-то давным-давно делал самодельный из двух спаянных полосок стеклотекстолита, а контакты — из попарно спаянных штырьков разъема IDC, отогнув кончик на 90 градусов на длину ~2 mm. Подобрал самые острые штырьки. Такая конструкция способна удерживать даже 0201 (если постараться). Хотя лучше все ж придержать компонент, поскольку «стрельнуть» может, если сильно сдавить.
А я к пластиковому пинцету толстые жилы приделал, на горячую вдавил и клеем залил. Ну и шлифанул.
  • mzr910
  • 29 мая 2019, 23:34
к слову сказать родной пинцет к rlc измерителю DER EE5000 (100$) тоже гно хоть он по 4 проводной схеме сделан

• metsys
  • 30 мая 2019, 01:03
А можно пример из грусти печали тоски? Хотелось бы хорошие тонкие концы и силиконовые термостойкие провода
Паять ими собираетесь? Или контактная сварка?
  • metsys
  • 30 мая 2019, 01:45
по прямому назначению. беда есть у меня — паяло крутится или отвлекшись держа в руке часто попадает на провода тестера.
Я такой пинцет из циркуля сделал
Обзоры и комментарии ksiman всегда читаю с интересом — человек грамотный! Возможно, пинцет, о котором речь в этом обзоре действительно неплох, Какой смысл ksiman лгать? У меня подобный очень хренового качества, с никелерованными зауженными концами и проводами безымянными.

Я практически сразу после разочарования в нём купил MASTECH MS8910, который регулярно у меня в работе.
  • 30 мая 2019, 22:26
Я этот пинцет не вчера купил и успел им довольно долго поработать :)
Какой смысл ksiman лгать?
А он не лжет. У Д. Лондона есть рассказ «Беглец». Там главный герой считал кофе, которым его мама поила, превосходным. Он просто другого кофе не пробовал. В результате не с чем сравнивать было…
Покупал похожий с неровно штампованными белыми контактами, крупный и жесткий (не меньше 0805 пойдёт), обычно два некрупных шупа так и держу как палки для еды.
Два бакса за китайскую хрень, которую все равно нужно сделать удобной, я пожалуй подумаю и тестов сделаю что-нибудь из старых заточенных щупов.