Кабель с поворотным разъемом под нагрузку 120Вт?

1. Цена: 260 рублей (брал за 180)
  2. Перейти в магазин

Внимание привлек заголовок лота, обещающий, что этот кабель способен выдержать нагрузку 120Вт. И оплетка такая внушительная, но я то еще помню шнурки с магнитными разъемами, так что сразу отнесся к такому заявлению скептически, но все же решил проверить.

Кабель упакован в полупрозрачный пакет. Изоляция толстая, очень похожа на ту, что используется в шнурках фнирси, но только тут она не силиконовая. Блестящие участки выглядят как крашенный пластик, но пошкрябал их ножом по краям и оказалось, что это металл.

Разъем Type-C может поворачиваться на 180 градусов, ход тугой, не болтается при встряске.

Думаю, что в таком форм-факторе провода могли и распаять по кругу вместо того, чтобы использовать подпружиненные контакты и дорожки, но это не точно. При подключении питания, загорается синий светодиод у основания разъема.

Контактов для передачи данных нет, но протоколы быстрой зарядки должны поддерживаться.

Прогнал анализ, используя два блока. Результат получился похож, но в одном случае выдало максимум 20В для C 3.0, а во втором 66Вт для Huawei SCP.

Сопротивление кабеля намекает, что 120Вт в него лучше не вставлять. Да и как, если у 100Вт блоков питания выход Type-C? Разве что триггер в качестве костыля использовать.

Тестер выдал рекомендацию не нагружать шнур током более 3А, но в случае с 5В это и не понадобиться, т.к. уже при 2.3А напряжение падает до 4.5В, что для некоторых устройств является нижним пределом. Но это не страшно, т.к. обычно они не потребляют более 10Вт в данном диапазоне.

Если поднять напряжение до 9В, то при 3А потери составят 0.6В, что тоже не критично.

Ну и при 12В под нагрузкой 2.9А, просадка составляет 0.57В. При 3А уже срабатывает защита блока питания, отсюда такая резкая просадка.

По итогам тестирования я полностью согласен с тестером в том, что данный шнурок лучше не нагружать выше 3А, но протоколы QC дальше и не полезут, так что во время зарядки современных гаджетов можно особо не переживать.

А вот если надумаете с помощью триггера разогнать до 20В, лучше ограничиться мощностью 60Вт, т.к. под большей нагрузкой просадка будет приличной, а оно вам надо, учитывая, что все потери идут в тепло?

В соседнем лоте нашел «еще более лучший мех» за 240 рублей, в описании указан ток 7А.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Я что-то упустил — китайцы уже и ViewSonic успели купить?
У меня есть несколько подобных, был уверен, что там просто тоненькие гнущиеся проводки.
Контактов для передачи данных нет
Есть, но только отвечающие за USB 2.0
Не по PowerDelivery — китайцы любят всякую отсебятину и проприетарщину, да ещё и с токами больше 5А.
  • 19 июля 2024, 10:45
У них головной офис в Шанхае давно вроде
Да, но до сих пор они не продавали всякий шлак под своим брендом.
  • 19 июля 2024, 12:56
Ну почему бы и кабели не продавать. Просто это низ рынка, не стоит ожидать супер качество. В остальном он у меня нормально себя чувствует вот уже несколько месяцев )
Нормальные кабели — можно, но конкретно этот — ширпотреб, продающийся на Али под разными непонятными названиями, а то и вообще noname.
  • RULE
  • 20 июля 2024, 00:58
Не редко попадался такой кабель на Али в разделе по одной цене 3 в 1 за 189 руб.
сейчас правда длина — 1 метр, не приглянулся, не взял.
  • buch46
  • 19 июля 2024, 10:58

Прогресс не стоит на месте, оригинальная зарядка Ксиоми 120 Вт
  • vp7
  • 19 июля 2024, 12:41
Более того, он ещё и по PD работает :)

У меня нет тестера протоколов, но есть простой показометр напряжение/ток/мощность — подключенный макбук (уверен на 100%, что Apple не поддерживает QC. остальные мои девайсы все китай с поддержкой QC) тянет через эту зарядку 65Вт (19.78V x 3.29A = 65W). Может и больше может, но нечем проверить.
Как он можеп работать с PD, не имея контактов СС?
  • vp7
  • 19 июля 2024, 13:22
  • 19 июля 2024, 12:57
У сяоми же вроде какие-то свои протоколы или любой тайпси кабель выжимает из него полную мощность?
Там стандартный PD, но реализован он уникальным образом через кабель USB(A)->USB© при помощи ЕМНИП доп. контакта в самом кабеле. Т.е. с чужими проводами быстрых протоколов не будет.
  • 19 июля 2024, 13:04
Ну вот и я о чем, получается ему нужен свой кабель, как и для Вука.
Ну, можно просто выкинуть на мороз родной блок или распустить на запчасти. Так там полная совместимость с обычными QC\PD блоками без вот этой всей экзотики. Правда опять же с оговорками, я где-то читал что для телефонов которые заряжаются безумными 120Вт — это тоже возможно только с родными блочками, со сторонним PD блоком будут обычные 60Вт(но как по мне — так даже лучше)
Интересно, когда закончится война стандартов быстрой зарядки? А то чуть ли не у каждой марки свой стандарт.
Уже закончилась — даже Apple использует PD. Тот, кто до сих пор осознанно берёт у китайцев что-то проприетарное — ССЗБ.
У сяоми даже 18W почти свой протокол. Разрядился сильно телефон и никакой зарядкой не заряжался, кроме с поко на таком же проце. Тригеру универсальные зарядки выдают 12в, а сяоми 9в
под этот блок нужен еще и правильный кабель. С ним терефон переключает зарядник в режим MAX
с остальными выше Turbo Charge не переключается.
  • RULE
  • 21 июля 2024, 17:53
Главное сколько прослужит, из этих компонентов… Веры нет… Посмотрем… в инете…
  • Skylab
  • 19 июля 2024, 11:00
Только вчера хотел взять такой кабель в силиконовой оболочке оранжевого цвета (при покупке трех товаров сразу цены смешные). Но остановили два момента: (а) производство noname (б) поворотный механизм как слабое звено.
И правильно в-общем сделали. Не помню, на муське ли был разбор или где ещё, но под этой толстой и внушительно изоляцией живут неприлично тонкие жилки.
  • Offi
  • 19 июля 2024, 11:27
Да еще и быстрой зарядкой телефон не смог с этоим г.кабелем. Не берите, шлак.
  • mmasco
  • 19 июля 2024, 11:36
Во, во, купил себе такое во «все по два бакса». И жилки тонюсенькие и металл корпуса — порошковый чинизиум. Врагу такой кабель не пожелаешь.
  • 19 июля 2024, 13:00
Пхаха ))
На кой столько изоляции переводить? Или какую умеют, такую и надавили? Толстый кабель не всегда удобен. У меня есть хорошие шнурки для паяльников, один толстенный в силиконовой оболочке, второй раза в 2 тоньше тоже в силиконе. Работают одинаково и ходовой конечно тот, что меньше )
Некоторый смысл в этом есть. Силиконовая\полиуретановая изоляция менее устойчива к физическим повреждениям в сравнении с ПВХ, поэтому провода в силиконе всегда толстенькие такие. Здесь мы наблюдаем классический вариант экономии на спичках когда заказчик запросил крутой понтовый кабель, а потом захотел тоже самое, но дешевле.
  • 19 июля 2024, 14:05
Её проще порезать, но вот трение вполне нормально держит, у меня уже с год силиконовый от паяльника как новый если протереть)
Я предположил, что для красоты — кабель обычной толщины смотрелся бы рядом с такими здоровенными и брутальными разъёмами слишком дистрофично.
  • 19 июля 2024, 14:04
Так можно было и разъемы меньше сделать, оставить только диск такой же и всё. Мне кажется, что решили просто повторять за остальными производителями нормальных кабелей под большую нагрузку.
Так полно таких кабелей с поворотным разъёмом и маленькими габаритами, как в металле, так и в пластике. А конкретно этот рассчитан на тех, кому нравится побольше. Причём их таких монструозных целая линейка — и с поворотными разъёмами, и без, и трёхглавого дракона видел.
  • botph2
  • 19 июля 2024, 21:23
Если высоковольтный провод на авто повредится, всегда можно пустить на запчасти этого питона. Других причин покупать это я не придумал)
Причём, на рекламной картинке изображён чуть ли не трансатлантический кабель. Или канат для подъёмного крана.
  • 19 июля 2024, 12:58
Ну я там и брал за 180 рублей )
Поворотный механизм не очень понятно как реализовали, пайкой свободных концов или подпружиненными контактами. Но я склоняюсь к первому варианту.
Скорее всего, в поворотном разъёме тонюсенькие гибкие проводочки, как у наушников или телефонной трубки.
Имею два таких.
Просадка напряжения катастрофическая. 3 ампера не тянут точно.
Через полгода приходится разбирать, чистить контактные дорожки.
На одном отрезал этот качающийся разъём, припаял обычный.
Провода мягкие, длинные удобные, но бестолковые.
  • 19 июля 2024, 13:01
А там точно контактная дорожка? Я пытался раздвинуть зажим, но не разглядел штырьки.
выдави ось, выпадет поворотный разъём, увидишь дорожки.
  • 19 июля 2024, 14:06
Я потом обратно ее не развальцую, так что поверю на слово ))
А у меня он не развальцованный.
Просто туго посажен.
  • 0lympy
  • 19 июля 2024, 20:39
Можно на ютубе на канале «пятый контакт» глянуть — недавно он разбирал подобный
  • 19 июля 2024, 21:07
Тут ссылки в комментариях не запрещены )
Тоже взял такой по 189 рублей, приборов, подобных Вашим не имею, на моём самсунге быстрая зарядка не заработала. Теперь просто лежит.
  • 19 июля 2024, 13:04
Может сам зарядник не завелся? Сяоми QC видит с ним.
зарядник родной от телефона
Кто-то где-то перепутал что-то :)
  • 19 июля 2024, 13:03
Так я по несколько раз проверял. Разные ЗУ, возможно действительно отличается набор протоколов.
  • zaooza
  • 19 июля 2024, 13:01
А есть такие силиконовые для supervook? Можно без поворотных механизмов.
  • 19 июля 2024, 13:03
Я себе тоже пытался найти. Их вообще катастрофически мало в нестандартном исполнении.
  • T-1000
  • 19 июля 2024, 14:54
Выглядит как запал для взрывчатки :)
Попытки китайцев заряжать смартфоны за пол минуты кабелем от метрополитеновского вагона и такого же электро шкафа — буквально на 1000 КВ, конечно внушают пугают, но это ниразу не нормально.
Люди ночами делают новых людей спят и что три часа зарядки что пол минуты разницы то нет, а вред аккумулятору при 120 ваттынх зарядках понимает любой минимально образованный.
История с китай зарядками напоминает их страсть к встраиванию в телефон телевизоров в начале века.
Вы применяете свои сценарии использования телефона ко всем остальным. Некоторые, например, не заряжают телефон ночью — им достаточно коротких подключений или беспроводной зарядки на рабочем месте.

Хорошо когда есть выбор
Имею такое. Лютое УГ! Толстенная изоляция, тонюсенькие жилы, правда сам кабель легкий, потери большие. Как автор сумел на пластивовых блестяшках корпусов найти метал, не пойму. Пластик!
Лютый развод на блестящее))) Классическая китайская имитация!
Жалею о покупке и ни кому не рекомендую!
Там литой метал, я свой дремелем только смог располовинить. И весит он прилично. У вас какой-то другой кабель.
  • 19 июля 2024, 18:26
Поддельная подделка )
  • Phanex
  • 19 июля 2024, 21:51
У меня такой тоже есть, металлический, не пластик. ТВ целом не совсем дерьмо, но и не ахти, хотя мне быстрая зарядка и не была нужна — ночью в телефон на зарядке возле тумбочки читать. У вас же тут уже «собачатина пятого сорта разделывается вместе с будкой».

з.ы. Сейчас использую кабель с таким же механизмом от Тучки — вообще нравится. И в машине очень хорошо. Единственное, иногда во время поворота краткосрочно контакт теряет.
Сегодня получил такой же. С планшетом Леново почти не работает — зарядка часов на 6 (зарядник родной, а провод затерялся). Так что не рекомендую
Со временем дохнут
Купил по своей дурости 3 таких по акции. С разными разъемами (лайтнинг, тайпс, микро). Быструю зарядку не держат, микро вообще ужасен, он покупался на замену рассыпавшемуся от солнца кабелю, на котором висит питание гопро. Это оказался первый кабель, для которого пришлось вставлять аккум обратно, т-к не хватало питания для стабильной работы камеры.
Разве что мои шли не в пакетике виссоник, а просто в небрендированном прозрачном