Миниатюрный подогрев Mechanic IX5 ULTRA

На обзоре миниатюрный подогрев Mechanic IX5 ULTRA. Главное отличие и можно сказать достоинство данной модели, это наличие подпружиненных держателей.
Во многих случаях нет необходимости на плоской поверхности нагревателя закреплять плату, но возможность дополнительно удерживать плату, что бы она не ездила по поверхности точно не лишняя.

Характеристики-размеры
Питание от 220В.
Размеры рабочей поверхности нагревателя 80*60мм
Размеры самого устройства 80*80*65мм

Диапазон температур 40-260 градусов
Шаг установки, 10градусов.

Выбор температуры кнопками ±, для фиксации выбранной температуры необходимо нажать и удерживать кнопку + 2/3секунды, для охлаждения надо кнопкунажать и удержать 2/3секуды.
Все режимы подтверждаются звуковым сигналом.
Конечная установка температуры подтверждается звуковым сигналом.

Фото

Нагрев до 80градусов

Нагрев до 200градусов
Нагрев до 200градусов, примерно за 3минуты.

Мощность потребления в режиме нагрева и поддержки температуры примерно 85ватт

Между металлическими частями нагревателя и вилкой, сопротивление не перезванивается.
Выключатель на проводе 220В, разрывает один провод.
Нет возможности отключения звукового сигнала, нажатие кнопок условно громкое.

Устройство годное, можно брать, но надо смотреть как зарекомендует в течение времени.

Муза написания обзора
  • UVGT
  • 19 июля 2024, 09:40
Симпотишный. Кишки бы посмотреть… Как по поводу защиты от КЗ? Как стабильно долгое время держит заданную температуру?
Кишки бы посмотреть
  • 19 июля 2024, 12:38
setool3, спасибо за разбор.
  • miklsh
  • 19 июля 2024, 16:19
Сетевой вход на XT60? Сильно!

upd: читаю ветку дальше, уже обратили на это внимание…
  • boscar
  • 19 июля 2024, 12:14
Симпотишный. Кишки бы посмотреть…

Я сначала подумал, что Вы про собакена)))
А по обзору — занятная вещь, надо будет поговорить с жабой!
  • 19 июля 2024, 12:35
Кишки бы посмотреть…
Вот вам ниже привели «кишки», что изменилось? И не понял про какую защиту от КЗ вы говорите, питание от 220В.
Как стабильно долгое время держит заданную температуру?
Температура плавает примерно +-5градусов, так как постоянно идет включение-выключение нагревателя, а тепловая инерционность верхней пластины маленькая, она быстро остывает и ее опять нужно подогревать, это видно в тепловизор и видно по потреблению мощности.
Что по времени, дольше чем 10 минут я не держал включенным, за это время успеваю снять и поставить новый разъем, проработает хотя бы пару месяцев, смогу тогда сказать о надежности и о подводных камнях.
  • UVGT
  • 19 июля 2024, 13:52
КЗ иногда бывает у дешевых нагревательных элементов с бабахом во все стороны, судя по отзывам.
  • 19 июля 2024, 14:43
КЗ иногда бывает у дешевых нагревательных элементов
Обрыв встречал, КЗ еще не было. Понятно стало о чем вы написали.
только для телефонов, ну и линейки светодиодные можно паять, для остального маленькая совсем
можно и линейки.
Владею моделью подобного с PD 20в питаниеи и OLED экранчиком
Вот в нем не хватает подобных прижимов.
А прогреть плату смартфона или алюминиевую подложку LED лампы без проблем.
Чисто визуально, добавить их туда — ноль проблем. Можно на посадки двух родных винтов, можно рядом резьбу нарезать. Судя по тому что у обозреваемого экземпляра прижимы пластиковые — их будет вполне легально тупо напечатать из ABS или PP.
Собственно, сам давно думаю о покупке экземпляра с вашего фото. На мой вкус, питание от USB-C для вещи, которая нужна далеко не каждый день — это преимущество.
если рассматривать крепление на те места, где уже есть винты, то да. Но лучше когда это быстросъемные. Для одной задачи они очень нужны, для другой мешают. Надо что-то типа крокодилов на гибких креплниях намутить
Ну дык если нарезать доп резьбу — то и получится быстросъём. Для совсем красоты нужно брать винты с накаткой и с неполной резьбой и фиксировать их в прижиме разрезным кольцом или штифтом — чтоб значить при выручивании пружинка не эвакуировалась.
Надо что-то типа крокодилов на гибких креплниях намутить
А вот это уже ИМХО фигня будет. Там сила фиксации смехотворная. Проще тогда уже мини-струбцинки присобачить.
  • 19 июля 2024, 14:45
Прижимы металлические, просто покрашены, что за материал не знаю, не магнитится.
Крепеж лёгкосъёмный сделать не просто, так как нагрев-охлаждение просто резьба не будет держать.
Прижимы металлические
Удивительно. На фотках вид абсолютно пластиковый)
Если металл — то чуть сложнее получается. Придётся городить экую-некую конструкцию из алюминиевого профиля. Всё ещё легально, но уже геморнее.
просто резьба не будет держать
Так я и не предлагаю просто. Я как раз таки предлагаю примерно такую же конструкцию прижима.Если что — просто быстрый эскиз. Не продумывал особо ни технологию изготовления, ни насколько хорошо оно будет работать. Чисто мысль показать
  • 19 июля 2024, 17:09
Удивительно. На фотках вид абсолютно пластиковый)
240градусов температуру надо выдерживать.
Видно же и на ваших и на моих фото, что холдеры из стеклонаполненного термостойкого пластика.
  • 19 июля 2024, 17:55
Видно же и на ваших и на моих фото, что холдеры из стеклонаполненного термостойкого пластикa
Не знаю что это за пластик, я думал что это металл типа алюминий, краску не снимал, пробу не брал. )))))
краску не снимал, пробу не брал
Так нет там никакой краски. Держатели вырезаны фрезой из листового пластика. Краска — на плите:
  • 19 июля 2024, 18:41
Держатели вырезаны фрезой из листового пластика.
Где почитать про этот пластик? Есть у него название?
Стеклонаполненный полифениленсульфид. Из него делают, например, коннекторы шлейфов, пайку которых термовоздушной паяльной станцией вы демонстрировали на своих видео, и большинство других пластиковых элементов паяемых компонентов.
  • 19 июля 2024, 20:30
полифениленсульфид
спасибочки, теперь знаю что это за материал, а то долгое время гадал что это такое.
Я удивился фразе
Из-за яркого освещения эти держатели блестят, я реально думал что это прессованный порошок какого металла.
Вот характерный переливчатый блеск как бы пересекающихся слоёв — отличительная особенность стеклонаполненных пластиков. В позднесоветском производстве их можно было встретить в нагревательной аппаратуре: ручки паяльников, кипятильников, аквариумных нагревателей, корпусные части бытовых обогревателей. Даже патроны для лампочек видел.
теперь знаю что это за материал
Не берусь утверждать, что тут основа — именно полифениленсульфид. Может быть и более дешевый полибутилентерефталат, он тоже есть с 40% GF, a 30% конкретно в этих условиях вряд-ли бы применяли.
  • 19 июля 2024, 21:05
Даже патроны для лампочек видел.
Не знаю что был за пластик в советское время. но черная таблетка загонялась в пресс, а от туда доставался патрон для лампочки. Переливчатого блеска не было.
Может уже и термопринтеры появились печатающие таким пластиком в домашних условиях?
Есть, но цена вам не понравится
www.jetcom-3d.ru/materials-for-3d-printers/3ntr/npower-pps-polifenilsulfid/
Если что — просто быстрый эскиз.
однако у вас и быстрый эскиз!
некоторым не стыдно в обзор вставлять карандашом на клочке бумаги наспех намалеваные от руки картинки
  • 23 июля 2024, 16:32
В 90 годах, попался какой-то измерительный японский прибор, внутри прибора была наклеена схема нарисованная от руки.
Да просто как всегда ни говна ни ложки ни карандаша, ни бумажки под рукой. В солиде накидать быстрее чем искать, да и всяко красивее получается.
  • pleas
  • 19 июля 2024, 17:42
рядом резьбу нарезать вряд ли выйдет, снизу нагревательной пластины дорожки проходят плотно
art.mysku-st.net/uploads/arts/03/40/40/2023/08/09/e2a48e.jpg
Печально. Ну тогда вместо родных винтов. Как вариант(чтобы сохранить фиксацию пластины по 4 точкам) можно сначала вместо винта вкрутить такую же стойку, посадить на герметик чтоб не раскручивалась, и в неё уже вворачивать прижим.
наверное уже год такой использую — очень удобно. только стойки какие-то придумать нужно. и тебе чип высушить, и шары посадить. очень универсальная вещица. только кабель силиконовый нужно докупить
Интересно, чем руководствовались китайцы, поставив XT60 вместо C8.
XT60 вместо C8
XT30
Не суть важно. Есть стандартный и повсеместно используемый C7/C8, зачем сюда тащить что-то другое, да ещё и несимметричное?
Тоже это удивило это странное решение. Причем, думаю, что XT-30, да ещё и с крышкой на кабель сильно дороже чем кабель с C8.
  • mmasco
  • 19 июля 2024, 11:41
C8 на 220v, вы серьезно?

Ой, спутал с цилиндрическим. Ну тогда миниатюрностью xt30
  • stupic
  • 19 июля 2024, 11:53
а чо, универсальный шнур, напрямую Li-Ion заряжать ))
Тоже об этом подумал, когда увидел. Протёр глаза — думал, что с утра ещё не проснулся. Перечитал текст в надежде найти пояснения, что там не 220В. Но нет — действительно очередная китайская загадка.
Представил себе подобное действие и вздрогнул. Вполне себе возможный сценарий, ладно хоть на аккумуляторах всегда розетка, так, что напрямую обычно не воткнешь.
  • 19 июля 2024, 12:40
Интересно, чем руководствовались китайцы, поставив XT60 вместо C8.
Маленькое устройство и кабель не выворачивает и не крутит устройство на столе.
C7/C8 практически те же размеры.
  • 19 июля 2024, 12:55
Как по мне, этот разъем сильно меньше.
Но опять же, для чего? там НАСТОЛЬКО нет места в корпусе, что нельзя поставить стандартный С8? И потом, где искать на замену такой «чудесный» кабель?
  • 19 июля 2024, 13:08
нет места в корпусе, что нельзя поставить стандартный С8?
Я уже выше ответил, устройство маленькое, легкое, будет из за кабеля крутится.
ИМХО, на это будет влиять в первую очередь жёсткость кабеля питания, а уже потом длина разъёма. Но это хоть какое-то объяснение такому решению.
это потому что у китайцев теперь кабели на столько дешевые, что такое впечатление что из пластмассы… эх, был бы силикончик…
Единственное разумное объяснение — железке не всё равно, какой именно контакт будет рвать выключатель на кабеле.
Симметричная евровилка с другой стороны кабеля разбивает эту теорию в пух и прах.
Я имею в виду не то, что прибор зависит от фазировки, а то что нужно рвать всегда условно «левый» контакт, вне зависимости от того фаза там или ноль. Тогда сходится.
Обычно же у таких приборов тумблер выключения прямо на корпусе, где он рвёт ровно ту жилу, на которую рассчитывал разработчик железяки. А тут вот решили вынести.
А зачем это может быть нужно? Я понимаю, если бы всегда рвалась фаза, а когда рвётся то она, то нейтраль, то какой в этом смысл?
Да чёрт его знает. С учётом того что земляного контакта нет — никаких фильтров по входу там тоже быть не может. Возможно один из контактов чувствителен к наличию фазы при выключенном потребителе и необходимо рвать именно его, чтоб никакой фазы там точно не было. Возможно ещё что-то. В любом случае, это объяснение ИМХО звучит гораздо логичнее чем мифическая гонка за габаритом. Хотели бы сделать прибор маленьким — организовали бы питание через PD с внешнего БП.
Увы, но звучит как бред.
Как говорится — предложите версию лучше. Без фоток платы это конечно всё вилами по воде, но если ребята ставят вместо проверенных временем копеечных С7/С8, рассчитанных чсх на работу в сети переменного тока 220В, разъём XT60(которые вроде бы и выдерживает 600В, но никто и никогда его так не использует), то единственное что их на мой личный вкус оправдывает — это потребность именно в полярном разъёме. Опять же не совсем понятно, что помешало им поставить C4/C5 но пусть их.
Соглашусь, C7 ближе к XT-60. И все равно, решение не самое лучшее и довольно небезопасное — XT-30 несимметричный, для постоянного тока. И если у вас имеются устройства с таким разъемом, то вероятность воткнуть его туда не нулевая.
  • 19 июля 2024, 13:14
avihome, согласен что применённый разъем не самый лучший вариант, и кабель надо хранить и беречь и не перепутать.
Технически то да, проблемы в этом нет.
Но есть другой момент. Стандартные разъемы, которые обычно используются для других напряжений так применять опасно по причине случайного подключения туда, куда не следует.
Они бы ещё на type-c сделали сетевой провод.
Если кому быстрее надо — ссылка
  • Smitis
  • 21 июля 2024, 15:33
Спасибо за обзор. Взял себе такой на Озоне.
все конечно хорошо но… он может помочь при пайке только одностороних плат с смд компонентами.
но если на этой плате будут детали с выводами надо будет искать что то другое
он может помочь при пайке только одностороних плат с смд компонентами.
но если на этой плате будут детали с выводами надо будет искать что то другое
Как минимум, для выводных придумали паяльник, оловоотсос и оплетку.
Если этого не достаточно, то можно добавить прогрев феном.
Да и при определенной сноровке подогрев тоже дает облегчение в демонтаже выводных на больших полигонах или с многослойками
  • 22 июля 2024, 01:43
Весь такой подогрев, рассчитан на SMD монтаж, причем тут платы с другим типом монтажа?
В основном платки разъемов, светодиодов, телефонов.
Сейчас такой уровень сложности устройств, что для многих вещей изготавливаются специальные шаблон иначе проблемы пайки.
подогрев чего?
  • 22 июля 2024, 03:18
подогрев чего?
Обсуждаем Mechanic IX5 ULTRA.
Слова «подогрев» можно заменить Mechanic IX5 ULTRA