K808 numpad/макропад с ALI.

На работе мне довольно часто приходится вбивать числовые значения в разные текстовые поля автокада. При этом сами «текстовые ячейки» бывают разбросаны по чертежу. Каждый раз убирать руку с мыши и переставлять ее на нампад — тратится много времени. Работать скрещенными руками неудобно, поэтому я купил данный дивайс.

Это цифровой блок в отдельном корпусе. Вид у него отличается от привычного и именного за привлекательный внешний вид я его и купил. Ну и еще по тому, что был пересыл из РФ. А еще он «механический», в смысле на механических переключателях.

Упаковка — вполне симпатичная картонная коробка.
Внутри находится сам макропад плюс допы.
В качестве допов — две запасных кнопки, магнитные ножки, а также приспособа для снятия крышек клавиш.
На верхней панели у нас три ряда кнопок и один энкодер.

Сами клавиши производят впечатления качественных PBT XDA. Выглядят стильненько и не особо маркие.

Энкодер малофункционален и неудобен за счет отсутствия накатки.

По нажатию происходит переключение между режимами типа «игровой» и «офисный». Наверное это настраивается в софте, но дальше по ходу обзора я расскажу почему его не ставил

Если крутить влево-вправо — скроллинг/изменение громкости.
Спереди у нас порт usb type-c.
Провод, который идет в комплекте весьма длинный. В тканевой оплетке и даже ферритовый фильтр есть.
На нижней стороне также есть кнопка. Этот микрик по ощущениям крайне похож на кнопку, которая используется в самых дешманских новогодних гирляндах.
И служит он для того же — переключать свистоперделки, в смысле rgb эффекты. Их 12, все варианты присутствуют в видео, но самое важное — то, что нет режима БЕЗ подсветки. Уже за одно это стоит производителю оторвать руки.
Может это и можно поправить с помощью комплектного софта, но он лежит на сайте без сертификата безопасности и в отзывах на него все ругаются. Вдобавок у меня все равно на работке запрет на скачивание и установку стороннего.

В этом софте можно настроить макросы. Например, когда на клавише висит сразу сочетание. Поэтому и макропад, от слова макрос.
Ну и переназначить клавиши можно, При этом в отзывах пишут, что изменения сохраняются. Это естественно тоже через софТ
Несмотря на относительную бюджетность тут предусмотрен «хотсвап» т.е. горячая/быстрая замена переключателей без пайки. Проверил — работает.
Переключатели — красный redragon. Довольно громкие — можно сворачивать кровь соседям по опенспейсу. В эксплуатации весьма приятны. Как они звучат также можно послушать в видео.
В конце обзора предлагаю разобрать клавиатурку. Для этого выкручиваем четыре винта под ножками и еще один притаился под шильдиком. Есть выборка под блютус свисток, видимо один корпус на разные версии.
Изнутри ничего необычного. Никакой шумо и виброизоляции естественно не предусмотрено.
Неотмытый флюс и кривая пайка в наличии, но ничего прям фатального.
В завершении скажу, что если бы не дурацкая подсветка за условную тыщу было бы прям то, что мне надо. В работе удобно.
Рука довольно быстро привыкла к слепому вводу, удобно перепрыгивать с калькулятора на клаву и обратно. Так, что я скорее доволен. Хотя положа руку на сердце классический вариант нампада был бы практичнее
На этом все. Спасибо за внимание!

Сталкивался с подобной проблемой. Сначала решил так: Когда мышь, всё же, умерла, так:
зеркальный модуль — прикольно. Понравилось
Клава уже лет десять живёт. А мышь не сильно порадовала. Клавиши очень мелкие. Но внешний вид впечатлил. И калькулятор в ней есть.
поправьте ссылку на товар
  • 14 июля 2024, 21:06
Изумительная клава. И если цифровой блок то ладно, но вот крутилки у майков на звук — очень удобно!
А что за модель точно?
SideWinder X6
Одно колесо регулирует громкость, второе — яркость подсветки.
Еще в неё можно запилить пачку макросов, запускаемых одной клавишей.
  • 15 июля 2024, 20:44
спасибо
  • fp777
  • 20 июля 2024, 08:41
Сам такой пользуюсь. Съёмный цифровой блок, регулировка громкости и макросы для меня киллер фичи, ничего подобного сейчас в продаже нет.
  • 14 июля 2024, 18:45
классический вариант нампада был бы практичнее
А какая религия запретила Вам купить классический нампад?
чукча не читатель?

• hhrhhr
  • 14 июля 2024, 18:58
Озон/WB и прочие маркеты завалены обычными нумпадами до 1000 руб, проводными и беспроводными, с доставкой за 1-3 дня. Привлекательности в сабже ноль, а нестандартная раскладка ведёт к потере времени, ради которого вроде как и приобретался этот странный продукт.
Разве как донора механических переключателей можно использовать ))
Привлекательности в сабже ноль
Субъективный момент. Мне нравится
Купил нумпад за двести рублей в фикспрайсе. Сразу не сгорел, пока работает.
  • 14 июля 2024, 19:28
В качестве игрушки — возможно. Но в качестве рабочего инструмента…
Вы же буквально себя заставляли переучиваться на новую раскладку. У Вас калькулятор лежит с «классическим» расположением клавиш. Нет, блин, положу рядом штуку с нестандартной, дабы, при переносе руки с калькулятора, класть ладонь на непривычную. Странно.
Кстати, есть нампады со встроенным калькулятором.
поэтому я и написал, что классический вариант оказался практичнее.

Кстати, есть нампады со встроенным калькулятором.
Приглядываюсь к такому, но не совсем понятно, как устроено переключение и реально ли «выгружать» результаты вычислений в/из этого калькулятора
  • 14 июля 2024, 19:43
поэтому я и написал, что классический вариант оказался практичнее
Т.е. переучивались на другую раскладку Вы, грубо говоря, из-за за прикольного вида?
в данном случае последовательность была следующая: я вижу интересную для меня вещь за адекватные деньги и с быстрой доставкой, заказываю, использую.

В ходе эксплуатации выясняется, что другое решение вероятно на сколько-то удобнее.

Далее производится оценка по уровню удобства: стандартная офисная клава с цифровым рядом и нампадом до которого неудобного добираться-данный нампад, который нравится внешне, но работа с которым не оптимальна-какой-то другой нампад.

Затем я куплю что-то еще, или буду использовать то, что есть или например уволюсь и сменю сферу деятельности когда вообще нампад не нужен.

Вопрос переучивания не считаю на столько критичным т.к. такой вариант все равно удобнее, чем просто клава
Что касается мыши выше — да, кнопка переключает с нампада на калькулятор и позволяет выгрузить результат в поле ввода на комп. Обратно — нет.
  • 14 июля 2024, 19:03
Есть подобный беспроводной — он удобнее.
А та кто им реально сто лет в обед. Многие еще 00 годов выпуска.
на батарейках или со встроенным акумом?
А так все уже придумано до нас
  • 14 июля 2024, 21:04
Батарейки конечно. Мизинчики два ааа
Мизинчиковые — это три а.
  • Elk
  • 15 июля 2024, 06:41
Речь идет о количестве элементов питания, а не о количестве букв «а»
  • 15 июля 2024, 20:44
Неправильно :)
ааа/ааа
:))))))))))))
китайцы такие китайцы…
… почему то всего две шестерки в комплекте ))))
Солдат перевернул кружку вверх дном и обращается к прапорщику:
— Из этой кружки пить нельзя — у нее верх запаян! Прапорщик долго вертел кружку,
потом говорит:
— Да у нее и дна нет!
Тут скорее так:
Спасатель командует в громкоговоритель на лодочной станции:
— Лодка номер 99, гребите к берегу, ваше время истекло! Лодка номер 99, гребите к берегу!.. Лодка номер 99…
Его помощник подсказывает:
— Слушай, у нас всего семьдесят лодок.
— Да?.. Лодка номер 66, у вас что, неприятности?!
я этого анекдота не знал. забавный
  • DVANru
  • 15 июля 2024, 10:04
На учениях.
— Рядовой Петров, у вас еще осталось немного воды во фляжке?
— Конечно, братан!
— Как это вы отвечаете старшему по званию! Повторяю вопрос: у вас есть вода?
— Никак нет, товарищ сержант!
А где же картинка? Без картинки низачот!
  • kroleg
  • 19 июля 2024, 23:05
Тут явно не хватает моего любимого анекдота про числа:
Идет перекличка.
— Три тыщи тридцать!
— (тишина)
— Три тыщи тридцать!
— Моя фамилия Зозо
Больше похоже на пасхалку от автора:
  • redcap
  • 14 июля 2024, 20:07
с мышкой можно и левой :)
с левой получается
Работать скрещенными руками неудобно
Почему скрещенными, мышка же лежит справа от клавы?
у меня она лежит примерно напротив правого ctrl
Поддерживаю комментатора — симметричную мышку в левую руку и вперед!
Перепись амбидекстеров на муське стартует!
Такая штука возможно всем угодит. Но стоит дороже)

ссылка
О, идея Тёмы оказывается не забыта.
Интересно. Я для подобных ситуаций когда-то с рук взял Razer Naga 2014, довольно приятная мышка. Хотя прям много цифр вбивать — большой палец все же устает. Ну и только под правшей, да…
  • batcoh
  • 15 июля 2024, 11:50
Помню, во времена MS-DOS, было ругательство: мышь шестикнопочная!
Часто попадался на али вызывая недоумение зачем это нужно когда нампад или аналог нампала НАМНОГО удобен (у меня 5 на 5)

Читаешь
Хотя положа руку на сердце классический вариант нампада был бы практичнее

нет режима БЕЗ подсветки.

Энкодер малофункционален и неудобен за счет отсутствия накатки.

ну и штучка… и про софт ничего не сказано.
  • rrrrex
  • 15 июля 2024, 09:32
Да уж, за внешний вид такое брать…
А по факту классический нампад создан для быстрого набора, слепой печати буквально за час научишься и будешь вбивать десятки чисел в минуту. Ну и плюс в играх он может быть весьма полезен, например, в гта на самолетах только так и летается, та злосчастная миссия с первого раз проходится.
  • Horus
  • 15 июля 2024, 11:20
В подобных штуках обычно софт нужен для настройки и сохранения настройки в девайс. Т.е. возможно, стоило бы попробовать дома поставить софт, настроить девайс, удалить софт и тогда уже использовать на работе.
  • romxx
  • 15 июля 2024, 12:18
Я думал поставить на место PgDn кнопку ATX power off это слабость только у дизайнеров обычных клавиатур, ан нет, в нампады они тоже прорвались.
на старой работе посоветовал инженеру клаву от кассы. тем более что стоили они тогда в конфискате порядка 10 баксов. в ней есть цифровой блок и куча кнопок. основной плюс клавы в том, что она легко программируется софтом и под прозрачные колпачки можно запихать красивые изображения хоткеев. радости инженера не было предела :) через неделю он уже во всю стучал по этой клавиатуре, а основная лежит поотдаль для ввода текста.
что-то типа такой было
А можно поподробнее о вашем опыте?
А куда уж подробнее? Вроде все расписал. Задавайте вопросы — расскажу.
я себе в итоге макропад сделал на esp32 с тачем. Т.к. пропала необходимость в огромном количестве кнопок, и понадобилось более гибкое конфигурирование. github.com/andrewfernie/FreeTouchDeckWT32
  • ailcat
  • 19 июля 2024, 14:32
Эх, вот было бы что-то не с тачпадом, а с кнопками — цены бы не было.
(я с тачами плохо дружу. Да и живые кнопки в работе на голову удобнгее)
Что-то я не понимаю о чем речь. Уже несколько вариантов подкинули. На любой вкус. На гитхабе проектов без дисплея просто не счесть…