Обзор механической клавиатуры Ziyoulang K3

Я уже довольно давно пользовался маленькой механической беспроводной клавиатурой metoo. В ней стояли синие переключатели. Для тех, кто не знает — они довольно громко клацают. Ну и подходит ко мне на днях супруга и говорит, что я уже свернул кровь всей семье и если я не хочу писать обзоры на балконе, то стоит в темпе вальса купить себе что-нибудь другое.

В этот раз я искал полноразмерную, ну или почти полноразмерную клаву. Беспроводность была не актуальна, а цену наоборот хотелось бы поменьше. Ну и доставка из РФ, чтоб побыстрее.

Короче наткнулся на этот «зиюлян к3» и заказал. Подробности под катом.

Упаковка простая картонная, была несколько помята почтой. Кроме самой клавиатуры и провода в комплект докинули два съемника для кнопок.
Позабавил немного всратый волчара.
Сама клава представляет собой почти полноразмерник. 100 клавиш — это, конечно, не 110, но мне хватает.
С обратной стороны ничего интересного.
Антискользящие резиновые пятаки присутствуют. Верхнюю часть можно приподнимать на двухпозиционных ножках.
Подключение к компу осуществляется с помощью type-c.
Есть подсветка. Конечно на коробке надписано rgb, но все диоды одноцветные. Кнопками fn+стрелки вверх/вниз регулируется яркость. Есть три положение+выкл. Это хорошо т.к. неотключаемые попугайские расцветки подсветок меня напрягают. При всем уважении к попугаям конечно.

Также присутствуют эффекты, аж девять штук. Мне правда этот функционал не нужОн.
Клавиши, как уже должно было быть видно на предыдущих фотках, с русификацией. Правда подсветка сквозь русские буквы не предусмотрена. Клавиши изготовлены из абс, двусоставные. Не слишком качественные.
Пойдут под замену, благо есть припасенные PBT XDA.
Переключатели тут красные, фирмы Jixian. Встречал инфу, что это клоны cherry mx red.
Насколько это соответствует действительности я хз, но красные черри — это линейные и довольно легкие свитчи.
В целом, по ощущениям от работы, клавиши довольно мягкие и плавные.
Стабилизаторы под длинными кнопками типа пробела, шифтов и пр присутствуют.
Верхняя панель изготовлена из крашенного алюминия, причем она довольно массивная. Вес -это надежность. Для разборки надо выкрутить кучу винтиков на лицевой панели.

Печатная плата.
Контроллер
«Изнанка» корпуса. Никакой шумоизоляции нет, но ее вполне можно прикохозить.
Как и говорил, поменял клавиши. На мой взгляд смотрится неплохо.
В целом клава оставила приятные впечатления. Покупкой не разочарован. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • Agareth
  • 06 марта 2023, 19:43
Если нужно перестать изводить домашних или коллег, то надо было брать любую доску с хотсвапом, благо сейчас у китайцев есть бюджетные варианты и втыкать туда zilents/silent sky/boba u4/aliaz, в зависимости от бюджета и хотелок касательно механизма. При большом желании дальнейшее вложение времени и денег позволит получить звуковой профиль на уровне(или тише) типичной ножничной клавы.
Что выйдет по цене той же MX Mechanical на красных свитчах… Имею MX Mechanical Mini и пока что это лучшая механика что у меня была и не изводит домашних шумом и кликами
  • Totka
  • 07 марта 2023, 05:36
Можно проще купить poron (для gasket клав) отдельно и будет тише. Пену-Хлопок там. Не надо свитчи по 50-80 баксов даже на неполную клаву, можно взять китайские (конечно тихой механики само собой) и потратить время на смазочку (конечно снимаемые свитчи, выпаивать точно лень будет). Кроме разве что люфтов у них нету существенных недостатков. Ну и дальше прокачивайте свою клаву. Бутер обычно такой, но есть и больше. Или готовую базу на алишке поискать и взять сразу, а потом свитчи и кейкапсы с кирилицей или из качественного материала.
  • 07 марта 2023, 09:29
Да, интересный вариант базы. Жаль, не знал о таком раньше :( понабрал всякого…

Одну взял похожую, но низкопрофильную и без РГ. Единственное, что напрягает — отсутствие Ё. Точнее, сложность набора. Точнее даже не сложность набора ))) а это, что на её месте ESC. Ладно, когда это просто пропуск буквы. А в той же телеге это закрытие чата. Пишешь-то сильно не думая, куда нажимать…

Отсутствие ряда функциональных клавиш ещё кое-как обходится… Ценой удобства… А вот Ё — это просто засада (

А какие свитчи было бы оптимально? В идеале бы, чтобы с тактильным откликом, и тихие. Понимаю, что это взаимоисключающие моменты… И чем-то нужно жертвовать. Но я не геймер, мне бы приятность набора… И тишину, да )
  • 07 марта 2023, 12:38
А это от бюджета зависит. Например:
1. Boba U4 или Boba U4tx
2. Zealios Zilents
3. Outemu Silent Gray
  • n1k0la1
  • 07 марта 2023, 14:37
чтобы с тактильным откликом, и тихие
ну если не низкопрофильные
использую, китайские и представлены на али
Gateron Silent Brown
Durock Shrimp — лучше, но в первое время может не понравится что сильнее пружина.
Но к тихим свитчам нужна смазка двух видов, открывашка, время…

Но может лучше низкопрофильные…
  • Agareth
  • 07 марта 2023, 13:26
>Можно проще
Можно. Толку только будет мало без тихих свичей. Основной шум идёт от механики и дребезга пластика. Сколько ты порона не пихай и не смазывай, а демпферы внутри свича это не заменит.
>можно взять китайские (конечно тихой механики само собой)
Какие именно?
  • 07 марта 2023, 22:00
см выше
Старые клавы отлично живут. Минус только отсутствие подсветки — кому важно.
Моей мембранной лет 17 уже и не думает ломаться. Механику за 15к не оценил, теперь на полочке пылится. Надо бы на Авито выставить и месяца с ней не продержался.
  • 07 марта 2023, 09:31
Просто не повезло. И дело не в цене. У меня тоже есть клава за 16 или 18. И значительно более дешёвая оказалась и тише, и удобнее, увы (

Но механику, нормальную современную механику, не променяю ни на какое древнее барахло. Они компактны и очень удобны. И тактильно, и визуально вне конкуренции.
Так в чем не повезло? Я не говорю, что механика плохая, просто смысла особого менять не увидел. А древнее барахло, это топовая мембранка Логитеч серии MX, оно по качеству изготовления даст фору большинству современных клавиатур ценой в 10-15к. Таких качественных решений они уже не делают, не выгодно.
  • 07 марта 2023, 12:40
Что за механика?
  • lapa16
  • 07 марта 2023, 15:45
Чем механика не понравилась и что за модель?
  • Utopian
  • 06 марта 2023, 21:25
Как и говорил, поменял клавиши. На мой взгляд смотрится неплохо
Смотрится странно, когда сама клавиатура светится всеми цветами радуги RGB, а кейкапы для подсветки не предназначены.
  • Zhendai
  • 06 марта 2023, 21:41
Вы всегда в выборе техники ориентируетесь на «что люди скажут» или на то, что нравится вам?
я в принципе не ценитель подсветок. Либо выкл, либо в самом слабом режиме на фоне — самое то
  • Utopian
  • 06 марта 2023, 23:25
я в принципе не ценитель подсветок
Я тоже, особенно разноцветных. Но на своей HyperX Alloy FPS всегда держу включенной родную красную в пол-яркости.
Блин, все так «вкусно» обсуждают механические клавы. Ходил — облизывался, ходил — облизывался. Щелкал в оффлайне в магазине дорогущую фирменную на черри синих. Ну щелкают, ну прикольно. Все-таки купил… псевдомеханику. Несколько часов как забрал, привыкаю. Очень тяжело после низкопрофильной.
Открою тайну! Есть низкопрофильная механика)))
  • 07 марта 2023, 09:33
Не понимаю. к чему там привыкать. У меня несколько механик, одна низкопрофильная даже. И клавиатура в ThinkPad. Которая одна из лучших немеханик. И везде удобно и вообще не парюсь при переходе.
  • Abismal
  • 07 марта 2023, 01:13
можно понять любителей «классики», хотя думаю те, кто покупают сейчас механик в 95% в глаза не видели/щупали древний оригинал.

но классика препологает вменяемую раскладку, а не мешанину из кнопок… ну ладно еще TKL версии, там просто цифрового блока нет, но эта каша… в общем ЭТО сильно на любителя…

PS китацы набор оригинальных кейкапов от Logitech G815/G915 продают дороже чем вся эта клава :)
Как то блекло и без надрыва.
Надо, как-то так.
Невозможно представить всю глубину моего отчаяния, когда в очередной раз по комнате разносился звук нажатой клавиши и жена смотрела на меня обреченным взглядом. Так больше нельзя, сказал я себе и, глубоко вздохнув, вонзил воспаленный взор в монитор просматривая страницу за страницей с товаром. Ради счастья близких, ради сохранения мира и покоя в семье, цель должна быть выполнена не смотря ни на что…

Для меня, если честно, неразрешимая загадка. Зачем покупать это щелкающую фиговину. Когда есть огромный выбор нормальных клавиатур на любой вкус и кошелек. Что в этой механике такого? У меня клавиатура рабочий инструмент. Уже третий десяток лет. Слепая печать и т. д. Как-то попала в руки механическая клавиатура. И, в чем ее преимущество перед самой обычной за рубль из ДНС, так и не понял. Ну, не раздражающие же щелки считать за таковое… Зато в последнее время появилось куча агрессивной рекламы, с какими-то чудодейственными свойствами и в стиле «подчеркивает лидерские качества и дерзкий характер».
  • Corell
  • 07 марта 2023, 10:53
Это просто разновидность потребительской шизы, типа ножемании или фонарёвщины. Сейчас наблюдаю как клавиатуро- и паяльникодрочество нарождаются.

Объединяет их все одно — бесконечный поиск девайса, который должен максимально удовлетворять неким вымышленным достоинствам предмета.
Согласен, вот набрал кучу дорогих фанариков, зачем хз, надо бы половину раздарить, как в свое время с ножами поступил. Паяльник был один, простенький, но с регулировкой, зачем-то накупил всяких модных на жалах T12, да которые еще по TypeC запитать можно, нафига? Чтобы раз в год проводок припаять? Еще и термофен взял в довесок, за три года ни разу не пользовался.
С механикой, тоже на волне ажиотажа, наслушался, купил, причем денег не пожалел, мне же надо самую крутую, как итог, набираю этот комментарий со старой мембранки)
Да, шиза в чистом виде…
  • 07 марта 2023, 11:17
Т12 на голову лучше подавляющего большинства, что приходится видеть у инженеров. Эти жала реально на голову выше прочего барахла. Быстро, удобно, дёшево. Жало 200 руб. Станция с жалом долгое время была 1500-1700 руб. Разве это дорого за хороший инструмент? Другое дело, что если не нужен, то это уже проблемы купившего. А кому нужен — нужно быть не в себе, чтобы купить что-то из прошлого века.

Вот уже с245/210/115 и т.п. заметно дороже и качественно лучше будет, наверное, только для мелочи. А так, просто чуть лучше, чем т12. Тут уже смысл есть, если действительно плотно работать с паяльником.

А бездумного можно что угодно купить.
Зачем мне это рассказывать? Я отлично понимаю различия, не закрытыми ведь глазами покупал, кучу форумов и обзоров перелопатил. Только разговор был не об этом.

Даже если микрик в мышке заменить, мне проще обычный паяльник достать и им выпаять за минуту, чем собирать модный паяльник с тестрисом, выбирать какое бы в него жало поставить, какую GaN зарядку выбрать из своей обширной коллекции. Со временем и обилием гаджетов, начинаешь ценить простоту, без всего этого головняка, про выбор цвета свитчей, их смазку, прокладку шумки в клавиатуре и прочую ересь.
  • 07 марта 2023, 11:34
Чушь какая-то. Кто паял т12, не станет доставать «обычный паяльник» для выпайки «микрика»
Ну разумеется, ведь от пайки жалами Т12 получаешь просто несравнимое удовольствие, в отличии от пайки обычным паяльником))
Ох, прям действительно, детский сад, у меня дети так же себя ведут с покупкой каждой новой радиоуправляемой машинки, старая сразу им неинтересна становится, и едет она не так, и скорость у нее не такая.
  • Diam
  • 07 марта 2023, 13:08
Ну вот вы же адекватные и правильные вопросы себе задаете, но тогда зачем эти траты без необходимости?

У меня был период когда кошка перегрызала провода на наушниках. Ближайший днс — 400р за паяльник с тонким жалом, смолу и термоусадку. Первый раз в жизни взял паяльник в руки, но даже такой набор закрывает 95% бытовых потребностей.

Или вот есть у меня tronsmart t6 для выездов. Колонка работает в нетепличных условиях уже больше 5 лет. Она тонула в воде, в грязи и в снегу, уже подклеен пассивный динамик, отломана заглушка и уже полгода трудится в пыли ремонта. Поменять старичка есть и возможность и большое желание, но каждый раз, спрашивая себя, а зачем… я не нахожу ответа, ведь и этот побитыш пока работает закрывает мои потребности. Я не скупердяй и не консерватор, но должна же быть культура потребления.
Эт я без претензий к вам. Так, мысли вслух…
  • kven
  • 07 марта 2023, 11:06
просто развлечение такое, не марки же обсуждать
  • 07 марта 2023, 13:57
Это просто разновидность потребительской шизы, типа ножемании или фонарёвщины.
Это нормальная практика в обществе, ориентированном на потреблении.

Разве плохо, когда можно приобрести вещь которая подходит именно тебе, а не подстраиваться под вещь?
  • 07 марта 2023, 14:11
Вы таки не поверите, но есть огромный выбор «щёлкающих фиговин» на любой вкус и кошелёк. Вопрос в понимании, для чего тебе это нужно.

Что в этой механике такого?
Если Вам не понятны преимущества, то можете легко их загулить.
Неужели. Нормальный шрифт, руссификация, дизайн, доставка из РФ. Думал уже и не будет таких обзор механики.
  • 07 марта 2023, 11:35
РуСификация, ёшкин кот.
  • Kalkin
  • 08 марта 2023, 00:29
кто-то может подсказать где и как купить тихую недорогую механику с тремя языками — русский, англ и иврит? С цифровым блоком и желательно большим энтером и желательно беспровод. Спс.
  • n1k0la1
  • 08 марта 2023, 06:17
А вы али пробывали? Кейкапы там в наличии например
Kprepublic 139 Русский Иврит шрифт
  • scaldov
  • 11 марта 2023, 10:47
Брал сыну этой фирмы — через пол года клавиши перестали многие срабатывать. Чем дальше — тем больше. Выкинули в итоге.
А клавиши хрен выпаяешь оттуда, т.к. они защёлкнуты за панель. Панель не снимешь — держат запаяные клавиши.

Причём, Мотоспид у меня и у него 6 лет уже работает без проблем.