Корпус для сборки простенького павербанка на элементах 18650

1. Цена: $4.46 (купил за 2.39)
  2. Перейти в магазин

Была потребность в дополнительном павербанке — компактном, без каких-либо требований к мощности и запредельной емкости. Увидел этот корпус в разделе “Bundle Deals” по очень приятной цене и решил приспособить его под валявшиеся дома аккумуляторы с разборки, купленные с оказией

Корпус приехал в сборной посылке. Своя упаковка — простой кулечек.

В комплект положили аж две инструкции к какому-то другому корпусу.

Внешне корпус мне очень нравится — такая себе сбитая кубышка с желтыми вкраплениями и прозрачной передней крышкой.

Входные и выходные порты также оформлены желтыми рамками. За выход отвечают два USB-A, для зарядки установлены micro-USB и Type-C. Отдачи по Type-C нет. Между зарядными портами установлена кнопка управления.

На грани с зарядными портами разместился силиконовый темляк. Получилось не очень — из-за темляка вертикально павербанк может стоять только выходными портами книзу, еще и дисплей выходит перевернутым.

Дисплей показывает заряд аккумулятора с шагом 25%. При разряде цифры последовательно гаснут. На зарядке — мигает метка, до которой идет заряд.

Сзади — холдер для трех аккумуляторов 18650. Конструкция не предусматривает пайки/сваривания. Под холдером видны прокладки с клейкой поверхностью. Думал, это для фиксации аккумуляторов, но до аккумов клеевой слой не достает, так что, похоже, это так закреплен сам холдер.

Крышка, скорее всего, устанавливается раз и навсегда — по крайней мере, после ее фиксации я не смог ее открыть. Думаю, это можно сделать только отломав защелки. Ну что ж, если корпус переживет аккумуляторы, буду аккуратно ломать.

Павербанк довольно компактный — ± 86х64х35,5 мм

По бокам лицевой пластины установлены smd светодиоды — павербанк может работать, как светильник.

Подсветка включается двойным нажатием на кнопку, предусмотрено три режима постоянного света и SOS.

Свет очень приятный, около 4000К. На максимальном режиме павербанк вполне может заменить ночник.

На выход павербанк выдает почти 12 Ватт, но с довольно сильной просадкой по напряжению.

При зарядке потребляет 10 Ватт.

Естественно, PD, QC и остальные быстрые протоколы есть в каких-то других устройствах.

Обратная сторона — можно питать маломощные потребители. Например, базеус на 30Ач 20Вт отказывается заряжать мои часы и отрубает порт через пару минут, а сабж исправно заряжает.

Что в итоге. Этот корпус имеет смысл брать при доступе к условно халявным или очень недорогим аккумуляторам. Мне итоговый павербанк вместе с аккумами обошелся в 7 долларов. Любой, даже самый подвальный павербанк с емкостью около 10Ач, будет стоить дороже. Да там может быть мощность около 15 Ватт, но с большой долей вероятности он выйдет из строя в течение полугода. В случае с сабжем, вы хотя бы понимаете, какие аккумуляторы ставите внутрь.
По сути, у меня к нему одна претензия — неправильно расположены темляк и кнопка управления, им явно место со стороны выходных портов.
  • 21 июля 2024, 11:05
Павербанк довольно компактный — ± 86х64х35,5 мм
из которых примерно половина — воздух
В таком корпусе идеально компактный
  • 21 июля 2024, 12:32
Здесь больше проходит Xiaomi десятилетней давности:
  • 21 июля 2024, 13:57
Кстати никто не встречал альтернативную плату на этот четырёхбаночный повербанк от xiaomi? Уже всё перешло на тайп с, провод с микро usb держу только из-за банки, а она до сих пор бодрячком работает, менять жалко.
  • yahoo
  • 21 июля 2024, 15:08

• 21 июля 2024, 15:40
Большое спасибо, буду заказывать!
Даже обзор был mySKU.me/blog/aliexpress/95666.html
  • 21 июля 2024, 16:43
Благодарю, почитал, вроде хорошая платка.
У меня одного что ли странички с этой платой уже нет и в поиске по LX-PB18WC ничего не находится?
Поиск на али и раньше был ну такое, а сейчас после ручек маил.сру вообще сложно что-то найти
Ищите по powerbank 18w или по фото
Я такую нашёл перебирая картинки:
попроще и подешевле
У нее нет пд. По сути это родная плата для клонов коих тысячи. Обычные 5в. Хотя если вам только тайп си надо то и норм.
Всё верно — только type-C и интересовал. Хотя наличие PD тоже не повредит. Просто 350р за одну только мелкую платку ИМХО — перебор.
  • akaivp
  • 23 июля 2024, 14:26
Есть такой, да, он больше для красоты, чем для толка.
Зато 3 18650 можно заряжать без литокалы)
Симпатичная штука, хотел было заказать, да доставка аж в конце августа, к тому времени уже пойму что не нужно
Да уж, а ещё недавно базеус 10 стоил 8,, последний раз брал за 11 с НДС.
Надо проверить плату на разряд в холостом ходу.
Может получится как у ТОМО, за месяц высаживает в 0.
8 - это была ещё не самая привлекательная цена
За всю банку 10.000 с быстрыми протоколами отдал столько же, сколько сейчас просят по ссылке за этот корпус.
Хорошо, что успел закупиться разными банками 10-30 Ач по таким смешным ценам, на ближайшие годы хватит.
Все и сейчас есть.
Внешний аккумулятор KUULAA 10000 мАч (USB+Type-C, PD/QC3.0) с дисплеем, черный за — $9.6 (~880 ₽) с купоном продавца $3 от $3.01 (взять можно под ценой) и с учетом скидки 18 ₽ за 20 монет в приложении.
Внешний аккумулятор Baseus Airpow 20 Вт (USB+Type-C, PD20W), черный, белый, 10000 mAh за — 718 ₽, 20000 mAh за — 1070 ₽ с купоном продавца 909 ₽ от 911 ₽ (взять можно под ценой)
Внешний аккумулятор Baseus 10000 mAh PD 22.5W с кабелем Type-C и lightning за — 1072 ₽ с купоном продавца 909 ₽ от 911 ₽ (взять можно под ценой) и с учетом скидки 21 ₽ за 24 монеты в приложении
Внешний аккумулятор Baseus 20000 mAh 22.5W (2USB+Type-C, 5V/3A max) за — 1 523 ₽ с купоном продавца 545 ₽ от 547 ₽ (взять можно под ценой)
Лучше с ссылками)
У меня парочка этих Kuula, за 2 года все порты уже мёртвые. Как такое возможно, ума не приложу.
Но факт, на Kuula проблема с портами.
легко, когда изделие с фабрики стоит $2, то ставятся самые дешевые комплектующие (возможно бу) с перегрузками по току и т.п.
Басеус сам продает.
  • botph2
  • 22 июля 2024, 14:52
У меня куула на 20 махов года 3 как, корпус уже трещинами идёт (шо поделать, попинывают его иногда) но порты живые, акумы не вздувшиеся.
  • bel4o
  • 21 июля 2024, 12:08
прикольная шутка
Тоже не сразу понял)
  • Idzin
  • 21 июля 2024, 12:08
все пытаюсь понять, но сейчас без хоть одного тайп-с выхода, это ну совсем унылое что-то
даже за 5 енотов
До сих пор далеко не все устройства соглашаются заряжаться от кабелей с тайп-с на обеих концах
  • botph2
  • 22 июля 2024, 14:53
Это неправильные устройства, сделанные неправильными инженерами ради экономии трёх центов на двух резисторах. Но да, таких устройств много.
Брал аналогичный корпус на 5 аккумуляторов 18650 для использования не по назначению, а для параллельного усиления аккумулятора садового триммера Huter. На Али ссылка не рабочая, но есть другая, а также на Оз.
Родного аккумулятора хватало на 15 мин работы, а после переделки на 30-40 мин в зависимости от нагрузки. Удалил контроллер и спаял последовательно 5 дешёвых банок ёмкостью 2500 мАч.
а балансировки там не было?
Не уверен, но скорее всего как обычно нет, крупнее.
  • 21 июля 2024, 16:25
В изначальной схеме pb? С вероятностью 99% аккумуляторы там параллельно соединены.
  • igo
  • 22 июля 2024, 00:16
Ну так то да, на странице самого товара параллельно представлены подобные аналоги с заявленным PD протоколом, только что без подсветки.
Не сочтите за рекламу, но для жителей России часто выгоднее покупать не с али. Очень хорошие повербанки примерно за $10. У меня такие уже полгода работают штук 6 на 10 и 20К махов — впечатления сугубо положительные. Есть быстрая зарядка, дисплей информативен, пластик корпуса качественный, компактные. Не нарадуюсь, хотя изначально хотел значительно переплатить за раскрученные на али марки…
Чтобы эта штука более менее работала, надо чтобы аккумуляторы были максимально близкие по характеристикам (и выровненные по напряжению перед установкой). Набрать таких аккумуляторов не разборке это редкая удача. А иначе получится «нечто», а не банка силы.
  • Gdemon
  • 22 июля 2024, 15:18
Чтобы та штука работала, достаточно зарядить все аккумуляторы перед установкой, чтобы выровнять напряжения. А подбор по параметрам при параллельном соединении аккумов не требуется. Вы с последовательно соединенной батареей путаете.
Достаточно чтобы не попалось дохлой банки с ускоренным саморазрядом. А так в параллель будет от каждого по возможностям.