Беспроводная гарнитура-“коромысло” QCY C2. Заход второй - удачный

В прошлом месяце я делился впечатлениями о гарнитуре Lenovo HE05X  такого же формата “коромысло”. Гарнитура была очень не очень, терпение быстро кончилось, и я заказал другую модель. На этот раз опыт значительно более положительный

Заявленные характеристики:
Время зарядки: 1,5ч, 10 мин. зарядки обеспечивают до 12 ч. воспроизведения
Шумоподавление: ENC
Уровень защиты: IPX4
Фирменное приложение с эквалайзером

Коробка со сдержанным дизайном и качественной полиграфией. Гарнитура лежит на пластиковом ложе.

Комплект минималистичен — инструкция, кабель зарядки, амбушюры размеров S и L (M уже надеты на звуководы).

Инструкция на английском и  китайском языках. Лаконичная, но при этом вся необходимая информация есть: QR-код для загрузки приложения, описание управления, способа сопряжения с телефоном и сброса к заводским настройкам. Что меня сразу расстроило — отсутствие функции повторного набора последнего номера.

Гарнитура без дизайнерских изысков, но при этом симпатичная.

Кнопки управления и микрофон размещены на правой “пилюле”. Кнопка включения/управления звонками вынесена на внешнюю сторону, качелька громкости — на внутренней. Кнопки четко различимы пальцами и легко находятся в слепую.

Тут же у нас и гнездо зарядки Type-C.

Правая “пилюля” содержит в себе аккумулятор, на ней нанесена служебная информация.

Также на фото выше видно, что выводы проводов не защищены кембриками от перегиба. Но перед покупкой я перечитал отзывы в нескольких лотах — были даже отзывы от людей, которые покупали эту модель не первый раз, на ломучесть проводов никто не жаловался.

Наушники состоят из двух частей — пластиковой внутренней и металлической внешней.

На торцах нанесена радиальная гравировка. Под крышками присутствуют магниты — из трех гарнитур такого типа побывавших у меня, у обозреваемой магниты самые мощные.

Звуководы с бортиками для фиксации амбушюр, прикрыты металлической сеткой.

В ушах сидят удобно, не жмут и не пытаются выпасть.

Пара слов о приложении. Во-первых, гарнитура будет нормально работать и без него, но приложение немного расширяет ее функционал.

После запуска приветственный экран предлагает добавить устройство.

Если гарнитура находится в режиме сопряжения, она появится в окне поиска и после этого будет отображаться на главном экране, где также показан уровень зарядки.

Кроме главного, доступны еще два окна — Звук и Настройки.
В окне Звук можно настроить баланс каналов, выбрать пресет эквалайзера, или создать собственный — доступна настройка по 10 полосам.

В Настройках можно переназначить функции кнопок (но набора последнего номера в опциях так и нет), выбрать ограничение максимальной громкости, включить и настроить таймер выключения, а также включить поиск гарнитуры.

Поиск показывает координаты последнего сопряжения и позволяет включить звуковую сигнализацию гарнитуры (если есть соединение) — гарнитура начнет пищать на максимально возможной громкости, сигнал можно услышать с 2,5-3-х метров.

По звуку. Он есть, довольно приятный. Провалов и выпячивания по частотам не заметил. Чуть раздражали сибилянты, выбор пресета эквалайзера “Мягкий” решил эту проблему. В целом, не стоит ждать запредельного качества звучания, но кровь из ушей идти не будет, и даже можно получать удовольствие от прослушивания.

Микрофон вполне адекватный — собеседник слышит меня четко, фоновый шум от проезжей части речь не забивает. Метро сейчас не пользуюсь, поэтому не могу сказать, как дело будет обстоять там.

При использовании гарнитуры в режиме около 3ч. звонков/просмотра видео/музыки в день, заряд падает на 10 % в сутки. До конца не разряжал, т.к. после 20% оставшегося заряда гарнитура начинает время от времени пищать в ухо. Заряжаю раз в неделю на выходных.

Что в итоге. Гарнитура — крепкий середнячок, с адекватной ценой, чуть расширенным функционалом, звуком, который не вызовет претензий у большинства пользователей, и хорошим временем работы. Смело могу рекомендовать к покупке всем почитателям этого вымирающего форм-фактора.
Есть такая же, только исходная. Вместо тип С микро, сенсор на внешней стороне в качестве регулировки громкости.

А вот форма затычек осталась той же, и в моих ушах выпадает просто на раз, каждую минуту или чаще, при быстром движении. Чего нет ни с одними наушниками затычками.

Кроме среднего звука нет ничего в них.

Внезапно уши за 189 на распродаже оказались сильно лучше этого бренда. Модель не помню, но тут обозревали, рублей 700 чтоль стоили полгода назад.
  • Sila
  • 28 июля 2024, 19:18
Там их и сейчас по 189 много. Не могли бы уточнить модель?
Вот такая, только чёрная и без картридера.

Чуть не забыл, ни разу не заряжал с момента прихода в апреле. Было 70%, на работе использовал 2 дня в неделю для совещаний и немного музыку слушал с ноута. До сих пор показывает порядка 50%.

Звук такой себе для музыки, но для разговоров просто топ.
Хм, была она у меня в списке на выбор. Отказался из-за картридера — как-то он у меня ассоциируется с полным дешманом
А микрофон как?
Коллеги не жалуются на микрофон вроде. Но тут наверное как повезёт.

Так там без ридера варианты есть.
  • Sila
  • 29 июля 2024, 15:18
Спасибо
Незашт.
Вынеся за скобки форму наушников, которая вам не подошла (что очень индивидуально), вы описываете какую-то другую модель (об этом говорит упоминание сенсорного управления). В этой линейке пока есть только С1 и С2. У С1 форма наушников близка к эирподсам — полу-таблетки
Неа, она самая, там дебильная конструкция для амбюшур, слишком короткий канал.

Ещё раз, не было больше наушников, которые у меня бы вылетали просто на каждый 5-7 шаг.

Найти не могу, засунул эту лабуду куда-то, в заказах уже не ищет, видимо архив не весь грузит.
  • Horus
  • 28 июля 2024, 23:13
Неа, она самая, там дебильная конструкция для амбюшур, слишком короткий канал.
У обозреваемых вполне стандартный канал и легко заменяющиеся на что угодно амбушюры, в том числе на пенные.
  • katran
  • 28 июля 2024, 20:48
или фотку \скрин из заказа
Вот такая, только чёрная и без картридера.

• van4uk
  • 28 июля 2024, 21:04
Пришли такие же в прошлое воскресенье. Пришли со 100% зпрядом. Использую в основном для ютуба в фоне на работе и в дороге, ~3часа в день. Ну вот в пятницу вечером пишет остаток 50%. Считаю, что за пять дней неплохо. По звуку, для меня, басов маловато, но я не меломан и приложение родное не ставил ещё. До этого были Sony C400(вроде бы), там нравилось, что есть вибрация при входящих, здесь нет этого. Ну идужка по жёстче была, а на этих порой кажется, что в одну сторону сьезжают. Но у соньки на вторую зиму провода на холоде потрескались.
  • Grey_P
  • 28 июля 2024, 21:08
Этот дизайн не «коромысло», а «ярмо» называется. :)
  • 29 июля 2024, 11:19
Сама концепция странная — беспроводные наушники с проводами…
это всю жизнь называлось спортивной гарнитурой и никак иначе. отличе от других беспроводных гарнитур и наушников в том что если затычка вывалится из уха — она не упадёт на землю.

ну и если акк взорвётся — не оглохнешь. одни плюсы, короч
  • 30 июля 2024, 09:27
1. Есть TWS с загогулинами за ухо.
2. Есть гель для фиксации зубных протезов («коррега» вроде бы называется).

Половина смысла беспроводных наушников — чтобы от уха не тянулся провод, не дёргал, не давал эффекта стетоскопа при трении об воротник или, не дай Ктулху, зубцов молнии на куртке.
Скажите, а вы пользовались такими гарнитурами?
По моему опыту — ничего не дергает и нет эффекта стетоскопа. Потому что провод идет не от кармана, вдоль всего торса, а от шеи до уха. Ну т.е. тереться проводу особо нет обо что, да и цепляться тоже, если вы не продираетесь через густые заросли.
А удобство такого формата — наушники всегда под рукой и всегда готовы к использованию. При этом нет необходимости постоянно таскать их непосредственно в ушах, чтоб оперативно принять звонок. И также сразу доступно все время работы, без необходимости прятать наушники в кейс для подзарядки. Почему эти преимущества не очевидны — загадка
  • 30 июля 2024, 11:30
Скажите, а вы пользовались такими гарнитурами?
Я пользовался «более лёгким» вариантом, без «гривны», затычки соединены проводом с утолщением где акк и вся электроника. Провода к затычкам немного теребят уши при поворотах головы, задевают за воротник — особенно зимой, когда ворот застёгнут. С шарфом тоже «конфликтуют». TWS лишены всех этих недостатков.
«Всё время под рукой» мне не надо, решил включить наушники — значит не на 5 минут.
Ну это если их использовать для игр/фильмов/музыки. А если оперативно принять звонок, да еще, когда руки не свободны, то начинается эквилибристика с доставанием наушника из кейса. Я ведь тоже пытался пользоваться ТВС-ами — не мое
  • 30 июля 2024, 15:01
Если обе руки заняты, то и с гарнитурой-«хомутом» трудно ответить, а если одна рука свободна или может быть освобождена, то и по телефону ответить можно.
Вот обидно за форм-фактор, самый удобный для меня, сначала были Сони с крутой функцией вибрации при звонке, потом jbl ничем не примечательные, а вот лучшие оказались Huawei freelace pro и заменившие их Pro 2.
  • 28 июля 2024, 21:47
И ценник в 4 раза выше…
  • katran
  • 28 июля 2024, 23:57
оригинал в 9 раз (13-15 000р)
тема с зарядкой на одной из висюлек интересная
  • 29 июля 2024, 00:18
А везде левак толкают?
я на старте продаж брала, со всеми бонусами, за четыре тысячи, сейчас они продаются за шесть-семь тысяч, а что за оригинал стоимостью тринадцать-пятнадцать?
  • 28 июля 2024, 21:44
Перечитал специально: а звук входящего вызова телефона/мессенджера имеется? Просто звук, или контакт озвучивает?
Мультипойнт есть?
Я недавно купил одноухую гарнитуру а-ля Колл центр, вроде ничего, но недостатки напрягают:
— звук тихий, хочешь добавить — а нету. Использую для звонков и телевизор посмотреть, когда супруга в соседней комнате спит. Вот громкости прям немного не хватает
— нет звука входящих вообще. То есть надо видеть телефон, чтобы понять, что тебе звонят.
Думаю о замене, надо же было с чего-то начинать. Музыка не нужна вообще. Ещё бы в ухе хорошо держались…
Просто звук. Мультипоинта нет
  • 29 июля 2024, 00:21
Как просто звук? Вы про входящее?
Мультипойнта нет — тогда мимо… Жаль.
Вы про входящее?
Да. Во время звонка просто играет мелодия, номер не озвучивает.
И она вообще не разговорчивая, все действия и состояния озвучиваются просто пиками, бреньками и т.д.
  • 29 июля 2024, 00:50
Плохо, точнее — критично — для меня, что мультипойнта нет.
  • van4uk
  • 29 июля 2024, 11:11
У меня номер озвучивает. Это вроде как в настройках телефона выставляется.
И проживут максимум год. Штук 5 таких было. Провода там с оплеткой печаль. А перепаивать, проще нлвые купить. Твс все же проще, хоть ошейники и удобнее (в магазине например). Прозрачность решает
Кнопки управления и микрофон размещены на правой “пилюле”
Правая “пилюля” содержит в себе аккумулятор
левая вообще не при делах? )))
  • Kheamu
  • 29 июля 2024, 05:51
Автора не затруднит подключить гарнитуру к ПК\ ноутбуку по bluetooth и сделать скрин свойств микрофона(сколько каналов и дискретность)? А то взял последнюю тут из обозреваемых леново — там микрофон кошмарный, 1 канал и 16кГц.
  • Horus
  • 29 июля 2024, 08:53
Микрофон это всегда 1 канал.
16кГц — на разговорный голос большая частота дискретизации не особо-то и нужна, но скорее всего путаете с битами.
  • 29 июля 2024, 08:52
Я занялся бегом и мои Anker P3 перестали меня устраивать, так как во время бега сначала потихоньку выползали, и я начинал слышать окружающий шум и хуже звук из наушников, а однажды вообще вылетел один наушник на бегу, метров за 200-300 до финиша, пришлось срочно тормозить и поднимать его.

Решил брать таком же форм факторе, как в обзоре, чтобы не привязываться к боксу для наушников (бывает некуда его положить на пробежке). Не помню среди чего выбирал, но выбрал OPPO Enco M33. Это копия каких то других наушников (не помню изначальную модель), но для индийского рынка. И в них что то из плюшек добавлено (вроде, шумодав). Наушники меня устраивают. Амбушюры штатные сели в мои уши идеально и не выпадают, это прям радость. Есть полное управление на физических кнопках (это для меня был важный критерий, сенсоры во время беге не удобны). Прибавить убавить громкость, плей пауза, удержанием кнопки плей пауза идет переключение режимов шумодава (стандарт, шумодав, прозрачность). Двухкратный клик на плей пауза — переключить трек вперед. Трехкратный — назад. Есть еще четвертая кнопка, она нужна для переключения между устройствами (в моем случае планшет и телефон), а если ее удерживать, то включается голосовой ассистент (сири), и можно что то у нее попросить, например позвонить кому то, но пользуюсь этим крайне редко).
Шумодав работает не плохо, уже несколько раз летал на самолете в них. Ну и во время пробежек, когда вдоль оживленной трассы бежишь, тоже можно приглушить шум. Прозрачность тоже около дела. Эти две функции лучше, чем на Anker P3.
Наушники так же как и те, что в обзоре, соединяются магнитами. Когда их разъединяешь — они включаются. Когда соединяешь — выключаются. Для спорта это удобно. Из минусов — иногда можно закинуть их в сумку, и они там разъединятся и подключатся к телефону. Но такое бывает редко, так что не проблема.
Звук меня устраивает. Есть приложение, там что то из эквалайзеров есть, но только предустановленные, насколько помню.
Для бега они хороши, но не идеальны. У них проводки выходят из торца коромысла (или как назвать), и когда в футболке бежишь, то все норм. Но если надеть ветровку и застегнуть, то ворот ветровки натягивает проводки и наушники стремятся вылезти из ушей. Как решение — надевать наушники поверх ветровки. Но это я уже придираюсь. С проводными была бы та же беда. А минусы TWS и так понятны (могут вылететь, надо бокс таскать, управление менее удобное).
Покупал на озоне примерно за 3500. Батареи хватает на долго. Раньше летал на самолете в Anker Q30, у них хороший шумодав. Теперь лень стало их брать из за размера. Oppo в любом случае беру для пробежек, а тащить с собой двое наушников стало лень. У Q30 и звук и шумодав лучше, конечно. Но из за размера они теперь окончательно поселились на работе. Дома я слушаю музыку с колонок Алиса, в машине свой звук, на пробежках Oppo. Но тем не менее Q30 считаю лучшими своими наушниками, пусть и отошедшими на второй план. А Oppo лучшими для пробежек.
Пока не знаю, удобно ли будет кататься в них на лыжах. Возможно, нет, и придется искать еще что то для этих целей. У Anker P3 меня не устраивал режим прозрачности, он там слабый. А когда ты летишь со спуска на лыжах, то сзади может лететь еще более быстрый лыжник, и надо слышат его, чтобы правильно среагировать. Ты же на лыжне не один. В итоге катался просто в одном наушнике. Решение, но такое себе.
  • Olimp
  • 29 июля 2024, 10:51
+ к Oppo M33, у самого такие (брал на Али за 35$) — очень приличное устройство ;)
Не знаете Oppo в этом году новую версию не собираются выпускать?
P.S. Заказал QCY С2 в запас ;)
  • 29 июля 2024, 11:00
Не знаю.
Я не слежу за новинками. Когда появляется необходимость купить наушники (или телефон, или что то еще), смотрю всякие топы от польза нет, еще какие то обзоры. За 2-3 дня выбираю модель, заказываю, и забываю на 2-3-4 года. Потом, если что то надо, то по новой. Спасибо блогерам за облегчение жизни. Даже если где то немного соврали, то это все равно куча моего сэкономленного времени. Раньше выбирал технику на яндекс маркете, иксбт, или еще где по характеристикам и отзывам. Потом штудировал 4pda. А теперь только захожу на 4pda подвериться, что нет каких то косяков и проблем с устройством.
  • Olimp
  • 29 июля 2024, 11:06