Гарнитура-долгожитель New Bee LC-B41

Всем привет.

Сегодня в коротком обзоре рассмотрим недорогую модель русской версии Bluetooth 5.0 гарнитуры New Bee LC-B41.
Гарнитура популярна на Aliexpress имеет около 1300 отзывов, 92% из которых положительные. негативные отзывы также присутствуют, но не будем забывать про возможность нестабильного качества при производстве в OEM фирмах. Кому интересно, прошу под кат.

Характеристики New Bee LC-B41:

Модель: LC-B41
Чувствительность: 120±3 дБ
Импеданс динамика: 32 Ом
Версия Bluetooth: 5.0 (на самом деле 4.0)
Bluetooth профили: A2DP v1.2, AVRCP v1.4, DI v1.3
Время прослушивания музыки/разговора: до 24 ч.
Время работы в режиме ожидания: 60 дней.
Время зарядки: 3 ч.
Аккумулятор: 250 мАч.
Рабочее расстояние: до 10 м (на открытой местности)
Дополнительно: шумоподавление CVC 6.0, поддержка работы с двумя устройствами (multipoint).
Вес гарнитуры: 15 г.

Упаковка. Комплект поставки

На картонной упаковочной коробке указано название фирмы производителя, номер модели и изображена сама гарнитура.
Внутри коробки находится жесткий кейс с металлическим карабином.

В кейсе находится следующий комплект поставки:
  • гарнитура LC-B41;
  • шнур для зарядки USB — MicroUSB;
  • комплект из четырёх сменных силиконовых амбушюр (один уже установлен на гарнитуру);
  • три заушные дужки, одна черного цвета и две прозрачные;
  • подключаемый к гарнитуре наушник;
  • инструкция по эксплуатации с разделом на русском языке.

Внешний вид

Пластиковый черный корпус гарнитуры с хромированным кантом собран довольно качественно без лишних зазоров.
На одной боковой стороне расположены кнопки регулировки громкости, на противоположной переключатель включения/отключения гарнитуры. Вся верхняя глянцевая часть является многофункциональной кнопкой. В верхнем торце расположен разъём MicroUSB для зарядки и подключения к гарнитуре второго наушника. Отверстие основного микрофона находится в нижней внутренней части корпуса. Динамик гарнитуры закрыт хромированной решеткой.

Управление гарнитурой

Функции кнопок управления гарнитурой следующие:

Многофункциональная кнопка:
краткое нажатие при входящем вызове — ответ на звонок, длительное нажатие при входящем вызове — сброс вызова;
краткое нажатие при прослушивании музыки — приостановить/продолжить воспроизведение;
двойное нажатие в режиме ожидания или при прослушивании музыки — набор последнего набранного номера;
нажатие более 3 секунд — вызов голосового помощника;
нажать и удерживать более 4-5 секунд — включение режима сопряжения устройства.

Кнопки громкости:
краткое нажатие — регулировка громкости;
длительное нажатие — переключение треков при прослушивании музыки;
без сопряжения со смартфоном, пока попеременно мигает LED индикатор нажать одновременно обе клавиши громкости — сброс гарнитуры к заводским настройкам.
Переключатель включения гарнитуры имеет два положения — включено/отключено.

Всё в одной картинке:

Разборка

Ну и что за обзор без разборки? Посмотрим, что внутри.
Гарнитура собрана очень плотно, без лишних зазоров. Аккуратно отщелкиваем защёлки по периметру верхней многофункциональной кнопки и снимаем её.
Что мы видим внутри? Гарнитура построена на моно BT 4.0 чипе Qualcomm CSR8615. Чип действительно поддерживает шумоподавление.
С аккумулятором всё честно, ёмкость даже немного больше заявленной 280 мАч.
Видно, что разъём MicroUSB не герметизирован, поэтому под дождём я бы не стал использовать гарнитуру.
Ревизия платы новая KB200 v.11.0, микрофон уже не болтается на проводках как в старой ревизии а припаян на плате. Антенна у новой ревизии припаяна на плате, у старой ревизии -выполнена в виде дорожек на плате. В новой ревизии устранили такие недостатки как бубнящий звук «как из ведра» и недостаточный уровень приёма.

Старая ревизия платы (из интернет):

Эксплуатация. Автономность

После первого включения гарнитуры на русском языке женский голос оповещает: «Включение, спаривание». Затем гарнитура переходит в режим сопряжения, о чём свидетельствует попеременное мигание светодиодного индикатора красным и синим цветом. После сопряжения индикатор гаснет. В Bluetooth окружении устройство определяется как «LC-B41».
При повторных включениях, гарнитура автоматически соединяется с сопряженным смартфоном.
Сопряжение происходит без каких-либо проблем, смартфон определяет поддержку только SBC кодека, гарнитура запрашивает доступ к контактам, аудио и мультимедиа устройству телефона. Уровень заряда гарнитуры отображается, если опустить «шторку» панели уведомлений.
В ухе гарнитура сидит отлично, можно использовать как с заушной дужкой, так и без неё. Динамик в ухе практически совсем не ощущается, не надавливает и не мешает.
Амбушюры изготовлены из резины, на гарнитуру одеваются с усилием. Комплектные дужки крепятся к корпусу также с усилием, у каждой дужки есть возможность поворота крепления вокруг своей оси, благодаря чему можно быстро не снимая дужки переставить гарнитуру в другое ухо.

После первых обзоров гарнитуры New Bee поработали с гарнитурой. Они немного улучшили перевод голосовых оповещений. Сделали так, что при входящем звонке и оповещениях от приложений гарнитура проигрывала не свою мелодию, а ту что воспроизводится на телефоне. При этом мелодия во время вызова воспроизводится и на самом телефоне.
Качество звука LC-B41 на хорошем уровне, и я и собеседник отчетливо слышим друг-друга. Шумоподавление работает, собеседники не жалуются на посторонние шумы. Дополнительный наушник посредственного качества, музыку полноценно и качественно не послушаешь, но для фона, чтения аудиокниг, просмотра видео подойдёт. Стерео звука НЕТ.
Подключить гарнитуру ко второму телефону, чтоб проверить работу multipoint получилось не с первого раза. Для подключения необходимо выполнить следующие действия:
— подключить гарнитуру к телефону «А»,
— выключить на телефоне «A» BT;
— подключить гарнитуру к телефону «В»;
— снова включить на телефоне «А» BT.
Гарнитура подключена к двум телефонам. При подключении двух телефонов, если во время разговора через телефон «А» поступает входящий вызов на телефон «B», гарнитура выводит в наушник звуковое оповещение о входящем вызове. При ответе на вызов с телефона «B», вызов на «А» автоматически сбрасывается.

С автономностью полный порядок. При моём сценарии использования ориентировочно — в день 1 час звонков + час аудиокниг, New Bee LC-B41 легко продержалась без подзарядки около двух недель. На полной громкости гарнитура смогла около 19 часов воспроизводить звук. Это неплохой показатель автономности для бюджетной гарнитуры.
Примерка:

Выводы

New Bee LC-B41 весьма неплохая гарнитура с хорошим комплектом и автономностью.
Меломан не сможет с удовольствием прослушать на ней музыку, но в качестве гарнитуры для разговоров, прослушивания аудиокниг и фоновой музыки то что нужно.
Хороший вариант в соотношении цена/качество.
По факту эта гарнитура изготовлена OEM фирмой Shenzhen Link Dream Electronic Co.,Ltd для бренда NEW BEE.
На Aliexpress есть еще ряд похожих гарнитур, но не известно какая ревизия платы используется в них, можно наткнуться на распродаваемую старую ревизию с возможными недостатками.
NEW BEE заказали устройства с новой ревизией платы v.11.
К достоинствам New Bee LC-B41 можно отнести: небольшую стоимость, приемлемое качество звука, ёмкий аккумулятор, физический переключатель включения/отключения гарнитуры, комплект поставки.
Из недостатков могу придраться только к отсутствию заглушки на MicroUSB разъёме и неправду о версии BT в характеристиках.
NEW BEE предоставили скидочный купон "W48IY5JH66UM" на скидку 1$ к стоимости гарнитуры. Купон действует до 25.12.21
На этом у меня всё.
Всем добра, спасибо за внимание!

Ещё барсетки не хватает и полный набор.
И семочек))
  • drawde
  • 22 декабря 2021, 20:47
не «семочек», а СЕМОК!
СЕМЧАТ
  • sevunion
  • 22 декабря 2021, 15:32
на Aliexpress имеет около 1300 отзывов, 92% из которых положительные.
Я так аккумуляторы покупал, которые оказались батарейками.
  • Dwarfi
  • 22 декабря 2021, 15:40
Оно все таки моно..., зачем переплачивать за второй наушник???
Убрать коробку, наушник, футляр, две лишние заушины, непонятную зеленую фигню в футляре, снизить цену вдвое… и можно брать.
женский голос оповещает: «Включение, спаривание»
Вау, старый, добрый сэкс по телефону..., теперь через блютуз…
  • Qzar1119
  • 22 декабря 2021, 16:01
Пользуюсь данной гарнитурой (золотистого цвета) больше года. Амбюшюры у меня силиконовые. Очень хороший запас по громкости.
Батарея радует. На слышимость с моей стороны также жалоб от собеседников не поступает. Отлично коннектится с ноутбуком в параллель со смартфоном. Можно использовать в Скайпе и MSTeams. Своих денег однозначно стоит.
  • o9uH
  • 22 декабря 2021, 19:46
Пользуюсь полгода, дужка отвалилась и больше не прицепить, дабл-тап перестал вызывать последний номер. При разговоре часто говорят, что меня очень плохо слышно, проблема была с момента покупки.
Есть небольшой недостаток. Облазит «хром» с корпуса, довольно быстро. И, спустя годик, стал очень, прям вот очень тихо говорить.
Попробуйте аккуратно разобрать и прочистить прилегающую к микрофону на плате резинку, которая выходит наружу корпуса гарнитуры.
Говорить тихо стал динамик, не микрофон. Разберу, конечно, жалко выбрасывать столь долгоиграющее поделие.
Пользуюсь пару лет. Возможно ревизия старая. Через год пользования купил ещё и жене такой же, только золотой. Заушины они не лишние, потому как ломаются и теряются, а без них (у меня) гарнитура из уха вываливается. По этой же причине не использую штатные амбушоры (или через Ю?). Про отключение микрофона даже не догадывался, как это происходит? — нажал кнопку и микрофон выключил, но я же так разговор заканчиваю. Из неприятного — 1. оповещение о разряде батареи не прерывает воспроизведение, а если там что-то важное сказали? 2.Бывают спонтанные дисконнекты — слушаешь аудиокнигу, никого не трогаешь, а в ухе «Смартфон отключен» или «Смартфон подключен». Связываю это с загруженностью сети 2.4ГГц — потому как обычно в этих местах и воспроизведение заикается иногда. 3. К двум источникам подключаю, но потом приходится реконнектится — не начинается воспроизведение аудиокниги. 4. «Ждать спаривания» вначале позабавило, затем привык. 5. микроЮсб — не защищён никак и у жены гарнитура вышла из строя за год от пользования в ванной (не под водой и не под душем, просто повышенная влажность).
Приятное — 1. Батарея — достаточная чтобы заряжать редко. 2. Не мигает светодиод при воспроизведении 3. Не знаю про шумоподавление — иногда собеседники жалуются на слышимость, но пользоваться удобно, тем более микрофон ближе ко рту чем в других моделях.4. Управление механическими кнопками — попользовался 2 дня гарнитурой с сенсорными — оченно не понравилось.
Подумываю взять такую же модель, но эта гарнитура ещё не сломалась. Увы.
Кстати, как определить есть Блютуз 5 или нет?
Определил же, там чип c BT4.0 стоит (указано в тех документации на чип.).
Насчёт уровня заряда батареи в шторке — очень уж он неинформативный. Ни разу не видел менее 50%, думаешь что его хватит и надолго. и вдруг голос «надо заряжать». Благо ещё что с этим «надо заряжать» можно как минимум ещё полчаса активно пользоваться гарнитурой.
Кейс, покупал со второй гарнитурой, той что золотая. Но не пользовался ни я, ни жена. Там запасные амбюшоры и заушники валяются, ну и шнурок для зарядки родной (у меня этих шнурков коротеньких как грязи скопилось, сперва нравились почему-то).
Судя по тому что я покупал давно то ревизия старая, но отличий не нашёл, как и микрофона второго.
У вас микрофон на проводах припаян а в той ревизии что у меня микрофон на плате запаян, как цифровые в мобилках. А по поводу второго, прошу прощения, сейчас убеhe инфу из обзора, показалось что тонкие провода это ко второму микрофону идут а потолще к динамику, показалось что аккум с другой стороны припаян. И отверстие к тому подтолкнуло под динамиком. Сейчас еще раз разобрал, да нет второго микрофона. Но шумодав всеравно как то работает. Сейчас уберу информацию из поста.
  • zV3R0boy
  • 22 декабря 2021, 18:23
Шумодав может работать и с одним микрофоном. Но, так себе.
Как по мне, сейчас у китов есть смысл брать гарнитуры только с 5м блютузом — он более устойчив к обрывам и быстрее конектится.
Ну так… написано ж на странице продажи версия 5 )) А всунут чип 4
  • zV3R0boy
  • 24 декабря 2021, 09:55
гаденыши. в топку их изделия
Маркетологи))
  • maximace
  • 22 декабря 2021, 21:27
Тоже вляюсь владельцем данной гарнитуры. Очень долгоиграющая. Нравится. Тоже что-то случилось с заушиной. Или потерял, или сломал — не помню уже. Взял какую-то от другой гарнитуры. Есть проблема, но она вроде как не от гарнитуры зависит. Если телефон подключен по wi-fi и работает гарнитура, то бывают провалы по звуку. Это наблюдается с планшетом и телефоном. Причем у сына гарнитура xiaomi и тоже такая-же проблема. У меня куплен блютус трансмиттер. Вот если через него подключать к любому устройству — то работает отлично. Удобно когда надо телек посмотреть и другим не мешать.
Из минусов — большая по сравнению с другими, но это плата за аккумулятор. Меня устраивает.
  • triller
  • 23 декабря 2021, 12:46
касаемо качества — достаточно хорошее по технической части.
второй наушник — очень не очень, ибо неприемлемая разница между левым и правым.
внешность — в белом цвете гарнитура жила долго.
удобство — самый субъективный параметр — вот именно тут меня ждал мрачный облом, ибо держать это в ухе (что с дужкой, что без) дольше 20 минут это пытка.
  • Ode2
  • 31 марта 2022, 05:15
Без второго микрофона шумоподавления — так себе вещь