Мини-адаптеры для заправки газовых баллонов

В этом обзоре я скоренько расскажу про компактные переходники адаптеры предназначенные для заправки резьбовых баллонов из цанговых.

Тема заправки с каждым годом, а вернее с каждым подорожанием, ощущается все острее. Особенно, когда цены растут обратно пропорционально емкости баллончика. Мои любимые сотки уже переваливают за 500р, а уж про 50мл и говорить нечего.
В этой ситуации вопрос перезаправлять или нет даже не стоит.

Раньше я использовал высококлассные адаптеры campingmoon.
Этот адаптер крайне удобен, но дороговат.
При этом мне довольно часто советуют всякие мелкие пиптики, которые продаются по 70р на али. Вот я и заказал два варианта на пробу.
У них одинаковый принцип работы. Надеваем на клапан и жмем на баллон. Оба клапана открываются и газ перетекает.
Минусы у таких штук тоже есть. Они никак не фиксируются, при перекосе начинают травить.
Качество зачастую посредственное. Например тот переходник, что справа вообще не налазит на носик клапана цангового баллона.
При этом при заказе присылают разные и фиг знает какой именно придет.
В остальном со своими функциями справляются, перезаправить баллон реально. Хотя лично мне campingmoon значительно удобнее.

Впрочем для этих пиптиков я тоже нашел свою нишу — заправка именно в походных условиях. Резьбовой баллон, да еще мелкого обьема зачастую не достать. А цанги продаются повсеместно. Поэтому мелкий переходничок в кухонном наборе лишним не будет. Тем более, что у версии с проточкой есть недокументированная возможность закрепить мотявочку и фиксировать непосредственно к корпусу горелки.
Так, что такие копеечные заправки вполне имеет смысл прикупить в хозяйство. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • Morokon
  • 05 августа 2024, 20:17
Есть такой переходник, только без проточки, валяется в чехле для горелки, использовал несколько раз, вещь полезная поддерживаю.
Смысл перезаправки? Если дома, проще из 12 или 5 литрового баллона. В походе, ИМХО проще переходник на дихлофосный баллончик купить, чем с запровкой резьбовых заморачиваться.

З.Ы. Переходник типа такого
держать дома 12л баллон мне кажется не слишком безопасным в пожарном отношении. Как раз купить цангу по необходимости заправки мне гораздо проще
не слишком безопасным
Толстостенный баллон? Что с ним станется? Главное — не заливать больше положенного.
  • 05 августа 2024, 21:33
Запрещено хранение баллонов дома.
Травить начнет например.
Запрещено хранение баллонов дома.
Ну, если хотите полностью в ногу с законом, тогда юзайте пятилитровки, их можно, как хранить, так и использовать. Но с позиции удобства, двенашка лучше, места занимает практически столько же, а газа больше. У меня двенашки как раз, но не дома. Или в авто катаются или в гараже стоят.
  • 05 августа 2024, 23:17
Ну, если хотите полностью в ногу с законом.
Может, сто́ит начать?
Мы вот даже в лес собираемся — я звоню диспетчеру лесоохраны и узнаю действующий класс пожарной опасности в нужном районе, от него зависит, разрешено ли разведение огня и вообще посещение лесов.
К слову, инспектора иногда на «шашлычников» выходят по дымам, проверено лично. А 99% правила пользование огнём и мангалом нарушают.

или в гараже стоят
В гаражах хранить газовые баллоны (как и топливо) запрещено.
Случится что (даже если начнётся в соседнем) — потом суд, экспертиза (а они часто проводятся «удалённо», т. е. все материалы направляются экспертам — например, в Москву — и те присылают свой вердикт в виде целого тома) скажет, что такие разрушения (а не дай бог — гибель людей) стали следствием нарушения противопожарных правил владельцем — и привет: повесят и уголовную ответственность, и гражданскую (компенсацию причинённого ущерба, судебного представителя, экспертизы, пошлины). И вот уже все счета арестованы, висят исполнительные листы и долг миллионов в 12…
разрешено ли разведение огня
С газом проблем нет.
В гаражах хранить газовые баллоны (как и топливо) запрещено.
Нормативочку покажете? А то так докатитесь до того, что с авто будете газовые баллоны снимать и сливать топливо перед постановкой в гараж.
  • 06 августа 2024, 00:07
Нормативочку покажете?
Так погуглите. Субъектов федерации много, «нормативочки» тоже, как и объектов защиты и их категорий.
Вот, например, применимо к гаражным кооперативам:
«Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»»
Вы легко можете поискать нормативные акты для своего региона.
Общее правило: не более 20 литров бензина и 5 литров смазочных материалов _в гараже_ (не машине), и никаких газовых баллонов (т. к. к местам их хранения предъявляются вполне конкретные требования).
Во-первых, не надо переходить на личности и «докатитесь», во-вторых, автомобиль — и так объект повышенной опасности, собственник/владелец и так несёт ответственность за любой вред, причинённый им, и рассматривается он всегда конструктивно единым в рамках ОТТС. Ограничения накладываются на хранение в гараже, а не в конструкции ТС. Т. е. если конструкцией ТС предусмотрен бак для сжиженного газа — так тому и быть; но если Вы переоборудуете ТС сами или просто положите в салон машины или вне её в гараже баллон газа — это нарушение.
К слову, к перевозке газа транспортными средствами тоже накладываются ограничения (баллоны с газом относятся к опасным грузам: им присвоен второй класс опасности).
Так погуглите
Мне то зачем? Я знаю что разрешено. Про горючку вы сами нашли. Теперь поройтесь на тему газовых баллонов. То что накрыли про подземные паркинги — мимо, частный случай, ко всем гаражам не относится.
просто положите в салон машины или вне её в гараже баллон газа — это нарушение.
Опять же ройте нормативку. Нет такого запрета. Хоть валяться будет в авто, хоть кататься с ним.
  • 06 августа 2024, 00:58
Мне то зачем? Я знаю что разрешено.

А, ну понятно. Т. е. другим — «нормативочку», а как сам — то «мне-то зачем»? Очень конструктивно.
Про горючку вы сами нашли
20 л. Это одна канистра. Больше — запрещено. И именно об этом речь.

Опять же ройте нормативу
Опять я? Т. е. свои слова Вы не хотите подтверждать? Какая-то некрасивая позиция.
Более 5 л — нельзя. А речь шла о "из 12 или 5 литрового баллона".

Ну и, как я сказал, не надо забывать, что ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (а суды считают газовые баллоны таковыми), может всей полнотой лечь на собственника/владельца…
Опять я? Т. е. свои слова Вы не хотите подтверждать?
Ну вы же придумываете какие-то несуществующие запреты.
Более 5 л — нельзя. А речь шла о «из 12 или 5 литрового баллона».
Где написано? Вы все время постите скрины относящиеся к жилым помещениям. Но помимо жилых есть куча других помещений, в том числе и гаражи. 57 пункт тоже мимо, не на те объёмы, изучайте тему дальше.
  • 06 августа 2024, 08:46
Вы все время постите скрины относящиеся к жилым помещениям.
«Смотрю в книгу — вижу...»
Прочитайте внимательно. Там чёрным по белому чётко написано, что это относится к зданиям, территориям, сооружениям.
И в приведённом абзаце «Общие положения» нет ни слова про «жилые».
Гаражи тоже относятся к зданиям. Как и другие капитальные нежилые помещения. А к помещениям, где разрешено хранить баллоны в большем количестве, там прописаны вполне конкретные требования.
Попробуйте почитать то, на что Вам указывают, чтобы не задавать один и тот же вопрос
Где написано?
как в анекдоте про море…
Ага. Но вы читайте внимательно, относятся правила противопожарной безопасности. А вы что-то там про запреты хранения-использования пытаетесь доказать.
А к помещениям, где разрешено хранить баллоны в большем количестве
Уже теплее. Подсказка — 50 литров газа, не относится к «большому количеству».
Так вы же начали говорить о запрете. Вот вас и просят обосновать свои слова.
  • Nastiaa
  • 06 августа 2024, 06:01
А нету нормативочки. Только слухи.
  • 07 августа 2024, 08:42
ЧО?

Баллоны следует размещать вне зданий в специальном проветриваемом шкафу из негорючих материалов, предохраняющем баллон от воздействия прямых солнечных лучей и осадков. Исключение – размещение в помещении 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления
  • A6pukoc
  • 06 августа 2024, 20:19
Я всё детсво в СССР и юношетсво чуть позже него прожил в доме, где газовая плита питалась от газового балона. И так жил весь посёлок, и соседние. Уже в начале нулевых в посёлок пвоели природный газ. Причём всё это прям так получили от государства вместе с домом.
Возможно с тех пор что-то да поменялось, но обоснованность этих изменений лично у меня бы вызвали вопросы.
  • 07 августа 2024, 08:51
  • 07 августа 2024, 10:07
о, обновление есть:
mchs.gov.ru/dokumenty/postanovleniya-pravitelstva-rf/602
п. 57
A6pukoc: Приветствую! До сих пор живу в селе (Новосибирская обл), где в каждом доме газовые плиты, а значит в каждом доме минимум 2 газовых баллона, один у плиты, другой в запасе сменный. Ничего не поменялось, как было со времен СССР так оно и есть. У меня дома баллоны 50 литровые 2 шт. У многих в домах 27 литровые баллоны.
  • xNIXx
  • 05 августа 2024, 21:57
Что-нибудь.
Несчастный случай — это когда происходит что-то непредвиденное.

Вон в тагиле…
  • router
  • 06 августа 2024, 00:06
Если есть открытый балкон — можно хранить на нём. При утечке газа он просто рассеется в воздухе.
  • 05 августа 2024, 23:09
Если дома, проще из 12 или 5 литрового баллона.
В баллонах будет пропан. Он сильнее загрязняет горелки и даёт более высокую температуру сгорания, и у него другая температура кипения, нежели у смесей бутан-пропан (температура кипения -42°C), летом пропан под давлением может перегреваться (а зимой в морозы чистый бутан гореть не будет).
Так что в горелках советуют использовать смесь пропана и бутана.
Хотя, конечно, многие заправляют пропаном и не парятся.

Ну и, как уже сказали, в большинстве регионов местным законодательством на основе федерального в многоквартирных домах разрешено хранить максимум 1 баллон с пропаном объёмом не более 5 л,
Читайте ГОСТы. Чистый пропан, даже не знаю где брать. Везде только пропан-бутановые смеси заливают.
  • 06 августа 2024, 00:12
Везде только пропан-бутановые смеси заливают.
Но они разные. Официально продаётся или «сжиженный углеводородный газ», или «сжатый природный газ». Состав — разный. Там ещё и метан. Впрочем, как и в газгольдерах.
Но они разные.
Ясное дело, ещё и по сезону содержание корректируют. Но глобально ничем не отличается от газа в мелких баллончиках.
  • Grey_P
  • 06 августа 2024, 00:41
С пропаном, да ещё и с тем «где метан» — повеселило.
Да, двенашка — самое то. И шланг с горелкой надену, если что, и баллон заправлю, какой надо.
Я на резьбовых баллончиках пишу массу нетто. Оттуда и пляшу при заправке на весах. Обычно вдуваю около 80% от номинала.
Вообще пропан-бутановая смесь с газовых автозаправок — отличная штука! Не замерзает в отличии от покупных баллонов, залитых иногда неизвестно чем. У самого когда-то на покупном баллоне жиклёр газовой горелки закоксовался насмерть какой-то дрянью.
  • 06 августа 2024, 18:36
Блогально не отличается, а по конкретному составу ­— таки да. Летняя смесь в «пропановом» баллоне имеет примерно 6 атм давления, а в дихлофосном всего 3. Плюс наличие конденсата.
  • 07 августа 2024, 20:11
чёт ты тут вообще какую-то фигню начал гнать.
пропан и бутан не загрязняют горелки :) слишком легокипящие газы.
но есть попутные газообразных вещества (их никто не фильтрует для бытового использования), вот они аккурат и осаждаются в балоне и системе.

смесь пропан-бутана делают савсем по-другим соображениям.

п.с. бытовой баллон газа, который от 5 литров и выше, на сертификации должон выдержать 25 атмосфер в течении 60 секунд.
это весьма большое давление.
так что ему пофиг на повышение давления пропана летом :)
не надо болтать ерунду, если не знаешь
  • Um-ka
  • 06 августа 2024, 07:36
Ну, на Джетбойл, например, такое будет трудно натянуть, да и главная фишка компактности теряется. Много лет уже таким переходником резьбовые баллоны заправляю. Цанговый баллон перед заправкой советую под струей теплой воды подержать. При дросселяции температура падает и соответственно давление в баллоне доноре.
  • 06 августа 2024, 08:25
Цанговый баллон перед заправкой советую под струей теплой воды подержать
Главное не усердствовать и не нагревать свыше 50°C.
А реципиент советуют подержать в морозилке (ну, или хотя бы в холодильнике).
Я так и делаю: оборачивают в полиэтилен (чтобы не примёрз) и кладу на полчаса в морозилку. Потом всё отлично переливается.
Напомню, что важно следить за весом (т. е. количеством газа) заправляемого баллона: не следует заправлять больше, чем было в нём с завода (а лучше — не более 90% от этого). Удобно при покупке баллона написать (потому что обычно указан вес нетто, т. е. только газа) на его донышке вес брутто (т. е. общий с баллоном) заправленного и потом «доливать» до указанного веса минус 10%.
Смысл перезаправки?
смысл перензаправки в перезаправке… напирмер сливать остатки газа из баллонов, до переходника у меня ккопились окурки баллонов ккоторые таскал по 2-3 450г на пикники дожигать… а 100г баллонами не пользовался из жадности.

а переходник с ножками от цанги, вот конкретно этот тяжелый и ну хлипкий какой-то, а цельнометаллически просто тяжелый… у меня как-то был роман с цанговыми балонами во первых они мнутся, во в трых с них при транспортировке колпачки слетают и можно ненароком газ выпустить… таскал в рюкзаке, -6-8 балонов что было выгоднее по весу относительно реьбовых.

я купил себе резьбовой переход ещё на ebay (алиэкспресс тогда был в зачатке) у корейцев за ~$25 и это один из самых выгодно потраченных денег.
  • lump
  • 06 августа 2024, 14:25
12 литровые баллоны всем хороши, но на вторичке их нет совсем… а вот 5 литровых валом, и за недорого. Ну и у нас (РБ) 5 литровики меняют на заправленные за какие-то сущие копейки (1$)
Только если 5 литровик с клапаном — то надо как то мудрить самому переходник на заправку, ну или испортить редуктор типо «балтика»

Кстати если кто встречал рабочий способ — отпишитесь)
  • 06 августа 2024, 14:45
надо как то мудрить самому переходник на заправку
Переходники на баллоны с клапаном для заправки есть на ali (и «Озоне»).
  • leexxz
  • 06 августа 2024, 14:48
На вторичке валом бывают без поверки. Но поверку я делал рублей за 600 российских. Правда баллон был в состоянии нового, как раз из Беларуси.
Заказал на вайлдберрис баллон, он пришел, а я не посмотрел, что у него срок освидетельствования (или опробования, как там) вышел. И на заправке меня завернули. Я в техподдержку вайлдберрис (прошло 2 недели, и просто так не вернуть). Там боты и мудаки, которые даже не пытаются вникнуть в суть проблемы. Просто пишут — обращайтесь по гарантии в сервисный центр. В итоге удалось связаться с продавцом из Беларуси. Мне просто вернули деньги на карту. Баллон, понятно, нет смысла отправлять доставкой, дороже выйдет. Стал узнавать на счет освидетельствования баллона. Оказалось, что делают недалеко от работы и не дорого. Отнес, сделали. А вот на авито баллоны продают, но как у них там со сроком выпуска — не знаю. Примут ли на освидетельствование.
  • 07 августа 2024, 19:59
потому и продают. на авито нередко и совсем убитые баллоны выставляют.

примут :) им-то какая разница. там все равно первичный внешний осмотр, если нет серъезных проблем с потертостями и явными поломками, то берут баллон и деньги.
если баллон от троекратного (кажись) рабочего давления лопнет, то просто возвратят остатки с резолюцией «тест не пройден».
  • daniel-r
  • 06 августа 2024, 22:27
тоже не понял прикола заправки. Все время с переходником на ковеевской горелке. Хочешь так, хочешь сяк подключай. Компактный. Только что дорогой помню.

Наверное, речь про горелки, которые не имеют своих ножек и накручиваются сразу на баллон. Тогда да, обсусловлено.
  • san_q
  • 05 августа 2024, 21:51
… сотки уже переваливают за 500р...
Я вчера 27 литровый балон заправляп на дачу, отдал 500 руб за 12 килограмм газа. по моему 21 литр
  • DSergio
  • 05 августа 2024, 22:05
Дорого яичко к христову дню. Вы ж не потащите в пеший поход 27-литровый баллон. Да и вообще, дома с газом еще дешевле выйдет…
  • mike888
  • 05 августа 2024, 22:03
5л баллон на балконе не опасен. Не представляю что надо сделать с ним, чтобы он травить начал.
С газом в больших баллонах другая проблема, он другой. Дохнут резинки в кранах, поменять несложно, но надо иметь запас. Ну и газ сильно вонючий. Заправлять естественно по весу чтобы сюрпризов не было
  • 05 августа 2024, 23:02
Синдром парных случаев.
  • Zolg
  • 06 августа 2024, 01:24
Они никак не фиксируются, при перекосе начинают травить.
Если верхний состоит из двух половинок на резьбе — чуть приоткрутите, чтобы упор шел не на толкатель клапана, а на поверхность цангового баллона. Мне гораздо удобней стало.
  • 06 августа 2024, 01:46
состоит из двух половинок на резьбе
Шайтан! :) Даже не думал, что они разборные. Спасибо!
я так понимаю что чертеж просить не стоит
  • 06 августа 2024, 08:40
Слушайте, ну тут же главное не размеры цилиндров, а механизм жиклёра. Внутренние диаметры мне замерить нечем. Да и зачем? Вы не можете купить на маркетплейсах или Ali?
Чуть фото
  • vik-q
  • 06 августа 2024, 09:19
В разобранном виде их ещё значительно проще доработать сверлом, чтобы все нормально надевалось, если прислали неудачный экземпляр.
  • Frolfrol
  • 06 августа 2024, 02:13
Раньше я использовал высококлассные адаптеры campingmoon.
А что потом вдруг стало с высококлассными адаптерами?
  • 06 августа 2024, 14:12
ничего :) просто он большой!!! а современность требует мелких решений!!!
а как определить уровень до которого баллон можно безопасно заправлять?
взвешиванием, излишки сливаем обратно
  • 06 августа 2024, 11:26
Дешёвые кухонные весы за 200 руб.
Заливать лучше на 10% меньше, чем вес газа нетто. Ну, или, как уже много раз сказано, взвесьте новый баллон, запишите на нём его вес и заправляйте так, чтобы он весил менее этого веса.
Через этот переходник газ льётся не быстро (скажем, до минуты и более в баллон 230 гр), залили чуть — взвесили, потом повторили. Быстро приходит понимание с какой примерно скоростью льётся газ.
  • 06 августа 2024, 14:16
берешь пустой балон (т.е. при нажатии на пипку газ изнутри не «свистит»). меряешь его массу.
затем прибавляешь к ней указанную на баллоне массу газа нетто (т.е. чистый газ без упаковки), получаешь массу заправленного баллона. на эту цифирь и ориентируешься.

вариант2: смотришь в интернете. информации куча.
в обзоре указано что автор это продает как «походный вариант». т.е. неужели он с собой таскает весы для заправки?
интересно как он в походных условиях это определяет.
путем погружения в котелок с водой. Закинуть полный баллон, а затем отметить ватерлинию.
путем погружения в котелок с водой
Ё, серьезно? Сомневаюсь, что в сотку из двухсотграммового в принципе можно залить больше нормы. Да и не для хранения же.
Касательно безопасности. Помню, были в 90-х траблы с газом для зажигалок. Так заливали из 50 литрового в баллончики для заправок, в том числе и пластиковые. Проблем не было.
я тоже сомневаюсь, но взорваться неохото

• 07 августа 2024, 19:54
проблем не бывает, пока они не появляются… неожиданно.
случайно забыл переполненный баллон на солнце, в черном рюкзаке… и оп.
если использовать баллон в помещении не перегревать не взбалтывать и т.д. то и переполненный отлично будет работать.
  • 07 августа 2024, 21:16
В порядке анекдота: залил как-то бытовой газ в мелкий прозрачный пластиковый «баллончик для заправки зажигалок», так его пластик вспенился и лопнул. Хотя свой родной бутан держал.
  • leexxz
  • 06 августа 2024, 14:52
Почему то газовые радиаторные системы делают в основном под такой типоразмер баллонов. А они дороже. Не очень удобно.
Я покупаю обычные цанговые баллоны в светофоре и галамарте за 80-85 рублей. Хочу купить отдельно чайник радиаторный, и мелкую плитку под длинный баллон.
Что-то я не понял, а зачем из мелкого балкона в другой мелкий переливать? Я лично использую вот такой с резьбой (около 500гр). И как раз в него бы переливал из большого (образно 20л), но у нас и мелкие стоят не очень дорого. Этот к примеру 1000₽. А три балона по 16oz вообще 1700₽ (560 за шт)

• 06 августа 2024, 21:54
Цанговый баллон на 7oz стоит 80-100 рублей и продаётся в любом сельпо. В три-четыре раза дешевле больших резьбовых, и много удобнее чем оперировать большим баллоном (хоть тот и несколько выгоднее).
Aaaa, понял. У нас большие 450гр резьбовые стоят ± столько же в пересчёте на вес газа как и мелкие цанговые. А пропан в 16оz ещё дешевле, но тяжеловат для back country будет
  • 06 августа 2024, 22:55
С 12-литровыми ещё забавнее. Они стоят, весят* и вмещают почти ровно как три десятка цанговых. Потому экономия начинается не раньше, чем отнесёшь большой баллон на пропановую заправку. А если носить далеко, или газа хватило на дольше срока годности баллона, с учётом затрат времени может не окупиться вовсе.

* — сопромат согласен.

Особенности близости Китаяместного ценообразования! Колемановский пропан тут наоборот безумных денег стоит, имеет смысла лишь ради давления чистого пропана, как замена страйкбольного грин-газа например.
  • daniel-r
  • 06 августа 2024, 22:31
вот сюда переходник и все. Любой подключить можно. Закой переливать?
  • 06 августа 2024, 22:50
Закой
Затой. На «дихлофос» взгромоздить BRS-3000T, к примеру?
  • 07 августа 2024, 19:51
если надо, то вполне…
если не надо, то никак…
для всего отмазки найдутся :)
Я себе переходник под колемановский 16oz балон заказал. Тогда для фронт кантри будет один балон и для горелки и для BBQ
  • gosha57
  • 13 августа 2024, 18:13
На сети попадались самодельные переходники для заправки баллонов просто сжатым воздухом — для «продувки» клавиатуры, например. А… заводских таких никому не попада-лося?