Адаптер (БП) NETGEAR 12V-3.5A под американское напряжение 100V-120V. Цена 100руб + доставка.

Предыстория — брал адаптер чисто из спортивного интереса. Давно хотел реально посмотреть на платы американских адаптеров. Было интересно, что там реально делают и различия по элементной базе.

В очередной раз просматривая просторы Авито подвернулся УДАЧНЫЙ ВАРИАНТ. Небольшая цена 100руб (немного больше $1), продавец обещал новое состояние и после небольшого раздумья согласился на недорогую доставку в пункт Авито (в Зап.Сибирь).
Перед приобретением я обдумывал возможные проблемы с американскими платами. Одна из таких проблем была намотка трансформатора. Даже интересовался у пары больших людей. Но спортивный интерес был выше и я ничего не терял даже в самом неудачном варианте.

У продавца было несколько вариантов адаптеров. Мне приехали адаптеры на 12V-3.5A. Состояние новое, приехали быстро (3 штуки), к продавцу вообще нет претензий. Два из трёх адаптеров были в заводских скрутках и кабель даже никогда не разматывался. Да и негде их использовать в России.
Как понимаю, то данные адаптеры являются жертвами параллельного импорта сетевого оборудования. Заказывают разные роутеры/коммутаторы, а про напряжение БП никто не задумывается при заказе.
Модель с этикетки — AD2150F10. Указано входное напряжение — 100V/120V (50/60Гц). Размер корпуса — длина 75мм, ширина 60мм, толщина около 35мм. Визуально правильный пластик корпуса, приятно брать в руки.

Вилка соответственно американская. Имеем отличный длинный, фирменный кабель на 18AWG и длиной около 1800мм. Правильный стандартный разъём с усиками 5.5/2.1мм. Носик разъёма/штекера имеет стандартную длину.
Этот кабель полностью перекрывает стоимость адаптера с доставкой. Поэтому ранее писАл, что даже в самом неудачном варианте, мы ничего не теряем. Сразу скажу про момент с кабелем пока помню — меня несколько раз спрашивали, где можно купить нормальный кабель. У людей повреждался родной кабель с БП типа роутеров (коты и т.п). И я постоянно отвечал, что на этот вопрос нужно смотреть шире — если Вам нужен новый кабель, то совсем необязательно смотреть и искать именно сам кабель. Нужно смотреть недорогие варианты (адаптеры) от брендовых вещей. И Вас не должно интересовать выходное напряжение этих адаптеров, а смотрите только на выходной ток на этикетке.

Корпус теоритически разборный, есть два винтика. Но об этот чуть позже добавлю.

Но это всё лирические моменты, меня в первую очередь интересовал внутренний мир этого адаптера. Открутил два винтика и посчитал, что корпус легко разберётся. Но не тут-то было. Немного подёргал за половинки — держатся намертво. Раз у меня было три адаптера, то применил своё стандартное решение. Взял большой нож и молоток. С нескольких несильных ударов корпус разобрался. При разборе повредил один конденсатор на выходе, но они мне не нужны, всегда их меняю на свои.

Достал лупу и стал смотреть номиналы элементов. В первую очередь меня интересовала горячая часть. Высоковольтный конденсатор был в герметике и изоляции. Но с ним было всё понятно, он должен быть на 200V. Сразу начал смотреть диодный мост, он в «SMD-корпусе». Он оказался на 1000V/4A. Настроение улучшилось. Посмотрел на ключевой транзистор — он на 600V/10A. Корпус 220, пластик. До кучи посмотрел выходную диодную сборку — она на 100V/30A. Корпус 220, метал.
Настроение вообще стало отличным — на плате установлены все наши основные элементы. Отколупал от герметика высоковольтный конденсатор — он, как и ожидал, на 200V/100uF. Герметик на плате противный и делает нервы. Напоминает герметик с некоторых БП Mean Well сделанных именно в Тайване. На многих китайских БП Mean Well дружественный герметик (для ТО и ремонтов), полностью совпадающий с герметиком АВТОСИЛ 11224. Два выходных конденсатора были неизвестного мне производителя, с номиналом 25V/680uF (10/16мм). На выходе установлен дроссель на подложке, по функционалу как синфазный дроссель по входу. Стандартное решение для адаптеров.

Входной фильтр, для класса адаптеров, сделан прилично — есть пластиковый квадратный предохранитель, термистор в термоусадке, жёлтый Х2-конденсатор, синфазный дроссель на зелёном кольце.

Общее исполнение платы понравилось. Есть правильный Y-конденсатор, оптрон, микросхема ШИМ, на выходе TL431. Безопасность тоже соблюдена — есть широкий зазор отделяющий горячую и холодную сторону платы.
Отдельно по обратной стороне платы — там сделали правильно выходную часть. Ток относительно большой для адаптера и они усилили выходные дорожки медным проводом (проволокой). Аналог нашего медного лужённого провода/проволоки ММЛ. Но есть и капля дёгтя. Сами платы паяны фабричным методом и чистые. Но на линии сборки были китайские девушки с паяльником. Они вручную паяли два элемента — это высоковольтные проводки к самим вилкам адаптера и эти две проволоки. Плюхнули туда гору флюса и запаяли проволоку. И так и оставили этот флюс.

Заключительная часть.
После осмотра платы, у меня возникла уверенность, что не существует и никто не разрабатывал разных вариантов этой платы под разное напряжение и разные рынки. А существует только один универсальный вариант платы. А под американский рынок просто распаивают высоковольтный конденсатор на 200V.
Запаял на плату новый/фирменный 450V/47uF (16/25мм). Вообще я люблю, чтобы ёмкость высоковольтного конденсатора была с запасом и дома где-то есть 400V/68uF с таким размером. Но их уже давно не видел и фиг знает где их искать дома. А эти 450V/47uF есть в дежурной коробке в шкафу. На выходную часть поставил полимерный 16V/820uF и обычный 25V/1000uF. Посмотрел, что есть запас по высоте и поставил с размером 10/20мм. Минут на 40-50 ставил плату под нагрузку под наше напряжение 230V. Вроде все нормально, претензий нет.
После испытания убрал крупные остатки флюса с выходной части, потом контрольно отмыл плату с зубной щёткой + СПИРТ. Закрепил ГЕРМЕТИКОМ элементы. Потом намазал ЛАКОМ дросселя и покрасил плату.
Выходное напряжение без нагрузки 12,23V.

Несмотря на то, что этот адаптер разбирал почти варварски, корпус нормально скрутился родными винтами. На всякий случай ещё промазал герметиком и мотанул термоскотчем.

Подводим итог.
Подходящий брендовый адаптер для тех людей, кто любит паяльник и ищет повод позаниматься любимым хобби. Как уже говорил, один только кабель отбивает цену всего этого адаптера. Про корпус и другие зап.части даже не говорю. Все силовые элементы на радиаторах, что встречается далеко не всегда.
Минус адаптера тоже очевиден — это американская вилка. Но купить переходник совсем не проблема. Ток по линии 230V будет совсем небольшой и применение переходника безопасно. Переделку адаптера к минусам относить не буду, так как это для людей которые любят паяльник. А им в охотку позаниматься пайкой в свободное время.
Про режим эксплуатации — такие адаптеры рекомендую использовать в режиме условного домашнего роутера. В таком режиме нет постоянной, монотонной, максимальной нагрузки. В жаркое время лучше не использовать подобные адаптеры при максимальной нагрузке и на постоянной основе.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • rssprssp
  • 05 августа 2024, 16:27
Если домашний роутер уже есть, можно ли этот адаптер использовать в режиме коммутатора, или медиаконвертера? Тема не раскрыта.
  • penzet
  • 05 августа 2024, 16:39
Нельзя.
  • TheLamer
  • 05 августа 2024, 20:31
Ваш Кэп
Кто не понял сарказма, цитата из хвоста обзора:
купить переходник совсем не проблема
Не доверяю я этим переходникам, основная масса от дуновения ветра рассыпается, а нормальный будет стоит как описываемый блок)
ЗЫ Давным давно околоварварскими методами интегрировал нашу вилку вместо плоской: от совсем мертвого БП отпиливалась вилка и приклеивалась к блоку с плоскими штырями)
Да откусить (отпаять) эти штыри и припаять нормальный кабель с обычной вилкой. Даже удобнее в использовании.
  • dimats
  • 05 августа 2024, 16:44
или на место штырей приклеить кусок корпуса с евро-вилкой от горелого старого адаптера? можно даже черного ;)
Искать надо. А тут дырку просверлил и протянул кабелёк. Плюс дальность действия адаптера увеличилась на длину кабеля.
  • 05 августа 2024, 17:03
Или сразу выбросить и купить нормальный.
Мы не ищем простых и затратных путей…
  • l1bbcsg
  • 06 августа 2024, 00:10
C8 разъём тогда лучше. На глаз вполдне может войти
Apple кстати примерно так делает, блоки питания там универсальные, на них накидывается переходник C8-вилка. Точнее, не совсем C8 потому что Apple, но в одну сторону оно совместимо.
я делал пост про нормальную методику переделки вилки. нужна старая советская вилка со съемными штырями, они прекрасно прикручиваются на китайскую/американскую вилку, остается только сделать некое «обрамление», что при наличии 3д принтера решается вообще моментально, а без него тоже можно что-то придумать
  • dimats
  • 05 августа 2024, 16:43
А какие соображения натолкнули на мысль об универсальности схемы?
Откуда появилась уверенность что будт работать без перемотки?
  • 05 августа 2024, 16:56
Адаптер отработал под нагрузкой около 40 минут во время испытания.
Помнится ещё в 90-х так факсы переделывали. Тоже было достаточно входной электролит заменить на более высоковольтный.
  • stump
  • 05 августа 2024, 19:24
мне понравилось ( по тексту так), что автор сразу и входной и выходные электролиты перепаял.
Про промежуточное включение на 220 не упомянуто!
Мне бы такую уверенность.
так он сразу и перепаял. нужно быть полным неадекватом чтобы входной кондер на 200 вольт воткнуть в розетку в которой 230
  • 05 августа 2024, 20:34
Вы хотели чтобы бахнуло? 230 В RMS — это 325 В пикового. Электролит на 200 В обязательно бахнет.
  • stump
  • 06 августа 2024, 02:52
понял по минусам, что обратный порядок никто и подумать не сумел.
Речь то всего лишь о том же, о чем выше пост с 6 плюсами. Зачем перепаивать выход не убедившись, что это вообще будет работать на 220.
Ну, ладно…
затем что в процессе разборки был повреждён выходной конденсатор?
  • tagpin
  • 05 августа 2024, 17:04
На каком ШИМ собран?
Или я слепой и не увидел.
  • 05 августа 2024, 17:09
ШИМ в лупу не удалось считать. Микроскопа дома нету.
  • tagpin
  • 05 августа 2024, 17:17
Корпус sot-23-6?
  • 05 августа 2024, 17:20
Да.
  • UAM
  • 05 августа 2024, 19:29
Надо бы напряжение питания ШИМ измерить после переделки.
Мне как-то на переделку попалась зарядка от шурика с UC3842. 2 раза менял ШИМ, пока не сообразил, что под нагрузкой вырастало напряжение свыше 36в
  • 05 августа 2024, 19:41
Хорошая идея, можно в выходные проверить, если будет свободное время.
  • dim1390
  • 05 августа 2024, 17:13
ключевой транзистор — он на 600V/10A
Маловато будет, маловато.
  • Temtaime
  • 06 августа 2024, 00:22
  • qzsev
  • 06 августа 2024, 01:58
А этот совет автора — вообще за гранью добра и зла:

5В, 12В, пофиг, и так сойдёт!
Читайте же внимательнее и подряд! Такой совет был, когда шла речь о покупке такого адаптера как донор хорошего кабеля. Тогда напряжение не важно, только ток, как характеристика кабеля.
  • UAM
  • 06 августа 2024, 12:59
Ставят 900V в такие устройства.
Ставили. В прошлом веке. Сейчас параллельно высоковольтной обмотке распаивается снаббер. В данном случае это RCD цепочка.
  • 06 августа 2024, 10:06
Маловато будет, маловато.
Почему Вы так решили?
600V является почти стандартом для обратноходовых БП для нашего напряжения.
Простой пример — условно банковские БП Verifone. Это для платёжных терминалов. Раньше были повсеместно. Там было море моделей этих БП Verifone на разное напряжение. Почти на всех БП были транзисторы на 600V.
  • usb350
  • 05 августа 2024, 18:11
Вот уж действительно скучно человеку.
  • 05 августа 2024, 18:16
Вот уж действительно скучно человеку.
Похоже, что здесь я не один такой.
У продавца уже закончились эти адаптеры. А на фото была огромная коробка. Днём все адаптеры были в наличии.
Теперь он вам «тортик должен»)
  • 05 августа 2024, 19:34
На правах местного скажу, что на американском рынке есть много локально сертифицированной электроники, вполне способной работать на 220-240В, но маркированной только на 120В. Не только мелочевки, но и более серьезной техники. Например, моя зарядка для машины спокойно работает от 240В, только нужен адаптер для розетки.
Вот только выяснить, что будет работать, а не выпустит волшебный дым непросто.
  • kpavl
  • 05 августа 2024, 21:48
Зарядка для Toyota Prius Plug-in Hybrid Second generation (XW50; 2016-2022) наверное?
  • 06 августа 2024, 04:49
В моем случае Chrysler Pacifica PHEV. Для большей путаницы они изменили поставщика в прошлом году, теперь зарядка работает только на 120.
  • Zolg
  • 06 августа 2024, 01:34
А мощные потребители (включая зарядку для машины) в ваших краях разве не на те же самые 240V сажаются?
  • 06 августа 2024, 04:51
В комплекте с машиной дают на 120В, так как розетки 240 есть не везде. Такая зарядка годится только для PHEV, да и то еле еле.
  • 06 августа 2024, 01:40
Оставлю это для тех, кто не знаком со схемой электропитания в США, для понимания, почему там и 120V, и 240V:
  • 06 августа 2024, 07:23
Он в видео немного усложняет, и проводит слишком много времени говоря о фазах. Практически в жилых домах встречается только первый вариант- 120+120. 3 фазы 208- коммерческий вариант, а про Delta High Leg вообще впервые слышу- наверняка что-то индустриальное. Он приводит в пример плиту, как 3х фазного потребителя. Я специально посмотрел, нет таких плит для дома, только для ресторанов. В плиту идут 4 провода- две фазы, нейтраль и земля.
Старинный стандарт 120В иногда достает. Нет обогревателей, чайников, пылесосов и т, д на 2000+ Ватт. Сетевые провода толстые. Зато если схватишься, то пощиплет, да и все. С мощным ударом 220В, от которого звенит в ушах,- никакого сравнения.
  • engines
  • 06 августа 2024, 08:18
есть ещё 3 фазы на 460в
  • 06 августа 2024, 08:59
Он в видео немного усложняет
Он не усложняет, а рассказывает о том, что вообще применяется в США, а не о «практически в жилых домах».

Нет обогревателей, чайников, пылесосов и т, д на 2000+ Ватт
У меня был чайник Broun на 3500 Вт. Мне его новым отдал (продал) коллега, живущий в квартире со старой проводкой: у него выбивало автомат на линии. У меня закипал очень быстро. :) Чайник подключался к розетке, подключенной к вводу 40А.
У меня в квартиру приходят три ввода (все с одной фазы): 16A + 16A + 40A, последний — на электроплиту.
Это стандартное подключение в таких домах, хочешь больше — согласуешь с УК (они за деньги делают две бумажки) и делаешь отдельный ввод.

Зато если схватишься, то пощиплет, да и все
Ой ли? Поражающим фактором является ток. При сопротивлении участка тела в 2 кОм (условное, т. к. удельное сопротивление кожи разное и длина поражённого участка тоже) ток будет 120 В/2000 Ом = 0,06 А (я тут опускаю все особенности переменного напряжения и считаю как для постоянного).
60 мА — это уже выше тока удержания и поражения.
  • 06 августа 2024, 17:41
Я как раз думаю в следующем доме провести на кухню розетку 240В и заказать из Европы или Азии скоростной чайник.
Об ощущениях от 120В я говорю исключительно по личным впечатлениям, в эпоху исторического материализма я чинил ламповые телевизоры и имел возможность испытать на себе эффекты от разнообразных переменных и постоянных напряжений и токов. Был там красиво торчащий керамический резистор, на котором было +380В как раз под рукой. Высоковольтные слаботочные источники (вокруг кинескопа) не вызывают мышечных спазм, а прожигают кожу.
120В бьет слабо, по крайней мере по сухим рукам. Я не раз аккуратненько менял выключатели не обесточивая цепь. С 220В я бы такой вольности себе не позволил…
  • 07 августа 2024, 03:05
Сколько закипает стандартный 1,7 л чайник от сети 120В?
  • 07 августа 2024, 06:02
Когда стоишь и ждешь кипяток- вечно :) Я не измерял, физика простая- 3000Вт закипит в 2 раз быстрее, чем 1500. Если вдаваться в подробности- потери на испарение и излучение тепла в атмосферу, то даже еще быстрее.
  • 06 августа 2024, 17:02
Когда ставил себе варочную поверхность (электроплиту), там была возможность как однофазного, так и трехфазного подключения. При однофазном (у меня), электроника не даёт одновременно включить все четыре конфорки на полную мощность, но такого мне и близко ещё не требовалось.
  • smoluks
  • 07 августа 2024, 15:29
У меня есть трехфазная розетка в квартире, туда включается мощный обогреватель. Балканы
  • 07 августа 2024, 19:15
Я вспоминаю, что в советской квартире тоже была розетка на 380, по-моему никогда ее не использовали.
В детстве плита была подключена такой:
  • 07 августа 2024, 20:48
У меня аналогичная розетка была и плита Лысьва с тремя «блинами» и духовкой.
Это однофазное подключение с проводом заземления (до щитка). У нас оно было проложено трехпроводным алюминиевым проводом в стальной трубе 1/4".
Нашёл описание к той плите из детства. По всей видимости, вы правы.
  • 08 августа 2024, 00:42
Это однофазное подключение с проводом заземления (до щитка).
На самой розетке написано «380~», она, как легко понять по числу контактов и надписям на них, создана как раз для трёх фазных контактов. Но никто не говорит, что на них должны быть разные фазы.

Почти все электроплиты могут подключаться как к одной, так и к трём фазам, для этого там в комплекте (в коммутационной коробке на плите) есть переставляемые перемычки:
И даже к двум фазам:
Оно и понятно: кроме схемы управления (если она есть), плита — по сути, набор отдельных нагревателей. Какой от какой фазы питается — ей не важно.
  • Sanchos
  • 08 августа 2024, 17:12
Очень хорошая вилка — плоская. Сейчас почему-то делают толстые которые плохо помещаются за кухней
  • 06 августа 2024, 17:05
Скорее всего, сейчас всю электронику проектируют и производят с универсальным питанием 100-240В, благо, импульсные блоки питания это позволяют. Бывают ещё прикладывают целый набор шнуров питания под разные вилки, вот этого я не понимаю. Такие кабеля всё равно идут в дело — меняется вилка, дербан кабеля на провода и т. д.
  • 08 августа 2024, 06:16
Далеко не всегда, что мы и видим в обозреваемом БП. Для большой партии копеечная экономия на низковольтных конденсаторах и диодах выливается в ощутимые деньги.
  • ArtyRH
  • 05 августа 2024, 20:35
А предохранителя с варистором на входе не было?
  • 05 августа 2024, 21:04
Предохранитель есть, варистора нету. Есть термистор в термоусадке.
  • barsenal
  • 06 августа 2024, 10:50
Зачем термистор засовывать в термоусадку? Скорее это именно варистор.
  • 06 августа 2024, 12:48
Mean Well тоже засовывала термистор в термоусадку. А варистор почему-то оставляли без термоусадки.
Например старые БП серии SP-200.
  • 06 августа 2024, 14:46
Возможно, чтобы уменьшить теплоотвод, чтобы быстрее прогревался. Он тут для ограничения тока заряда входного конденсатора.
зубной щёткой + СПИРТ.
Гораздо лучше отмывает смесь бензина Галоша со спиртом в пропорции 1:1 и широкая кисть для рисования, подстриженная примерно наполовину.
  • 06 августа 2024, 10:19
Бензин Галоша/Калоша есть дома. Но он сильно «вонючий», выгоняют из дома. Подходит только если никого нет дома и есть запас по времени, чтобы проветрить квартиру.
  • 06 августа 2024, 11:09
Бензин Галоша/Калоша есть дома. Но он сильно «вонючий», выгоняют из дома.
Это плохой. Хороший почти не пахнет. К сожалению, под этим названием какую только смесь нефрасов не продают. Керосин тоже мало пахнет. Ещё меньше пахнет авиационный керосин (ТС-1, к примеру): я работал им в закрытой машине (снимал следы клея от двухстороннего скотча) — запаха почти нет.
  • dgin
  • 06 августа 2024, 12:55
смесь или раствор?
Если смесь, то какой смысл смешивать, если можно по очереди сначала спиртом, потом бензином помыть?
Если раствор, то как удалось вам его сделать? Мне ни разу не удавалось…
Смесь, просто в одну бутылку налиты. Отмывает плату сильно лучше чем просто спирт. У нас производство такой шнягой пользовалось, когда платы паяли.
На производстве такую смесь используют с другой целью, чтобы работяги спирт не пили.
Это лишь одна из целей, но отмывает плату такая смесь сильно лучше чем спирт.
  • smoluks
  • 07 августа 2024, 15:26
Да, у меня NETGEAR-овский американский работает на 220, только кроме конденсатора ещё пришлось поменять входные диоды, они дискретные
  • Sanchos
  • 08 августа 2024, 17:15
Не встречался ли кому на просторах магазинов бензогенератор на американское напряжение?
  • Gintaras
  • 11 августа 2024, 07:37
> Корпус теоритически разборный

«теоре́тик», «теоретический»…
  • tvmaster
  • 11 августа 2024, 22:21
Американские и европейские адаптеры, как правило, более качественно выполнены. В этих странах жесткие стандарты по безопасности и для производителя сложно получить допуск на рынок. А в случае какого либо прокола, лицензию отзовут и вернуться обратно почти невозможно. Поэтому они не кроят на мелочах и делают всё как надо.
По напряжению, да, такое часто встречается, что хотя на коробке написано 100V и на это напряжение получали сертификат. Но, сам адаптер внутри универсальный и нормально работает в более широком диапазоне от 90 до 240V. Иногда это видно прямо по маркировке на плате. То, что здесь конденсатор всё-таки поставили низковольтный на 100V для меня новость.
В общем, американские и европейские источники стоит брать.
  • Magnus38
  • 14 августа 2024, 07:56
На выходные конденсаторы подпаиваем керамику на несколько микрофарад (от 0.68 до 10 мкф), что резко увеличивает срок службы электролитических конденсаторов.