Обзор бюджетной Bluetooth гарнитуры Xiaomi LYEJ02LM

Доброго всем времени суток.
Сегодня в обзоре предлагаю кратко рассмотреть бюджетную моно гарнитуру от Фирмы Xiaomi — LYEJ02LM.
Всех заинтересовавшихся, прошу под кат.

Характеристики Xiaomi LYEJ02LM:

Максимальная дальность связи:10 м
Разъем: microUSB
Время работы от батареи:
в режиме разговора: 3 часа
в режиме ожидания: 100 часов (около одной недели)
Цвет: Белый, чёрный;
Размеры (ВxШxГ), мм: 56 x 10 x 8;
Вес:6.5 г.

Упаковка

Гарнитура поставляется в пластиковой коробке, которая дополнительно упакована в пакет. Внутри коробки размещается картонная вставка с гарнитурой и комплектующими. На прозрачном пластике нанесена информация об основных технических характеристиках устройства и его серийный номер.

Комплект поставки

В комплект поставки входят:
— гарнитура Xiaomi LYEJ02LM;
— шнур для зарядки;
— три амбушюра разного размера (на гарнитуре одет средний);
— инструкция на китайском языке.

Инструкцию с русским переводом можно просмотреть — ЗДЕСЬ.

Внешний вид

Корпус гарнитуры выполнен из пластика. Дизайн на мой взгляд очень простой — основная часть в виде продолговатого цилиндра и выступающий динамик в верхней части.
На нижнем торце находится разъём MicroUSB для зарядки. Чуть выше, на корпусе нанесён логотип MI. Сверху расположена кнопка управления. Сбоку располагаются кнопки управления громкостью. На тыльной части гарнитуры присутствует отверстие для световой индикации режима работы гарнитуры.
Динамик закрыт мелкой, металлической сеткой. В «выносе» динамика выполнено отверстие для демпфирования. Второго микрофона за отверстием нет.

Вес устройства соответствует заявленному, по размеру гарнитуру можно сопоставить с элементом АА.
Размер, вес

Сменные амбушюры выполнены из плотного материала, похожего на полиуретан. За счёт дополнительного фиксатора на амбушюре гарнитура надёжно держится в ухе. Не выпадает даже если потрясти головой. Естественно, уши у всех разные и уверен, найдутся те, у кого гарнитура будет выпадать.

Цветовая индикация в различных режимах следующая:
— режим сопряжения — часто мигающий синий;
— рабочий режим — мигающий синий с периодичностью около 3 с;
— режим зарядки — красный;
— окончание заряда — синий.

Разборка

Для разборки необходимо открыть защёлки по боковым сторонам корпуса.
На плате располагается 8-ми выводная микросхема NOR Flash памяти FT25LX04T, микрофон и микросхема CSR8610, которая является устройством моно Bluetooth 4.1 гарнитуры от Quallcomm.
Из описания CSR8610: «CSR8610 — это однокристальная монофоническая гарнитура с усовершенствованной технологией эхо- и шумоподавления, предназначенная для недорогих монофонических гарнитур, монодинамиков, громкоговорителей и приложений для автомобильного комплекта.»
На обратной стороне платы приклеен литиевый аккумулятор.

Впечатления от использования

Для начала, опишу функции управления гарнитурой при помощи кнопок.

Включение/Отключение — зажатие верхней клавиши, до появления звукового сигнала (мелодии, а не слов);
Сопряжение — в выключенном состоянии, зажимаем верхнюю клавишу до появления голосового сигнала (синий индикатор начнет быстро мигать);
Сопряжение со вторым устройством — выключаем гарнитуру, и делаем тоже самое что и при обычном сопряжении, со вторым устройством, первое потом подключится;
Набор последнего номера — два быстрых нажатия, прозвучит голосовой сигнал. (если в телефоне 2 карточки, и есть запрос на подтверждение с какой карточки звонить, то набор не произойдёт и придётся выполнить действие со смартфона)
Ответ/Отбой при входящем вызове — одно короткое нажатие;
Сброс входящего вызова — одно длинное нажатие (сбрасывает после того как отпустите, если будете слишком долго удерживать, произойдёт отключение гарнитуры);
Выключение/включение микрофона на гарнитуре — два быстрых нажатия во время разговора;
Смена устройства вывода звука — длинное нажатие во время разговора (меняет устройство на котором вы будете слышать собеседника (гарнитура или динамик телефона);
Управление плеером — при прослушивании одно нажатие, воспроизводит или ставит трек на паузу. В режиме ожидания одно нажатие само запускает плеер.
Регулировка громкости — короткое нажатие боковых кнопок;
Переключение треков — длинное нажатие боковых кнопок;
Восстановление заводских настроек — во время зарядки нажмите и удерживайте управляющую кнопку пока не загорится красный индикатор.
Не слишком длинное нажатие на верхнюю кнопку в режиме ожидания активирует голосового помощника Google.

Гарнитура хорошо справляется со своими задачами, такими как — осуществление звонков, прослушивание аудиокниг и пр. Для прослушивания музыки она подойдёт без надежд на качество. Комплектные амбушюры обеспечивают средний уровень шумоизоляции, громкость динамика достаточна, но низких частот мне не хватает. Хотя о чём это я? Это же бюджетная моно-гарнитура для телефонных разговоров.
При более плотном контакте с ухом (когда нажимаю пальцем на гарнитуру) ситуация с низкими частотами улучшается. Возможно это связано с анатомическими особенностями уха, которые для каждого индивидуальны. Люди, для улучшения звука при прослушивании музыки, умудряются использовать кастомные амбушюры от других гарнитур.
Про микрофон не могу сказать ничего плохого. Собеседник меня слышит разборчиво, присутствует шумоподавление, которое заявлено в характеристиках CSR8610. У некоторых пользователей Xiaomi LYEJ02LM возникали проблемы с тихим звуком микрофона. Решалось разборкой и чисткой гарнитуры. В слишком шумных местах слышимость становится немного хуже, причём как меня, так и собеседника, возможно это связано с работой шумодава.

При использовании напрягают голосовые подсказки на Китайском языке. Например при входящем вызове Китайская женщина произносит номер звонящего. Существуют версии гарнитуры с голосовыми подсказками на английском. Некоторые относятся с юмором к этому моменту и используют его для изучения Китайского. На данный момент отключить голосовые подсказки нет возможности. Возможность с помощью штатного кабеля прошить гарнитуру так же отсутствует.

Дальность приёма Bluetooth близка к заявленным 10 метрам. Гарнитура не теряла связь в пределах квартиры, даже при нахождении смартфона в соседней комнате. Дом из железобетонных панелей. Особых отличий в уровне связи по Bluetooth от имеющихся в наличии Bluetooth наушников я не заметил.

Автономность

В Xiaomi LYEJ02LM установлен литиевый аккумулятор с заявленной ёмкостью 50 мАч. Скажем прямо — не густо для подобного устройства. При повседневном использовании аккумулятора хватает на 3- 3,5 часа разговоров. Заряжаю гарнитуру раз в 2-3 дня.
Время до полного заряда гарнитуры — 2,5 часа. Измеренная USB тестером ёмкость при зарядке батареи составила 81 мАч.
При использовании, в строке состояния смартфона отображается значёк с уровнем заряда гарнитуры.

Вывод

Xiaomi LYEJ02LM — неплохая в соотношении цена/качество бюджетная Bluetooth гарнитура, которая справляется со своими задачами, основные из которых телефонные переговоры и прослушивание аудио без надежд на супер качество звука.
Из положительных моментов могу отметить лаконичный дизайн, поддержку A2DP, миниатюрные размеры, вес и
стоимость устройства. Стоимость можно дополнительно снизить на 2-3$ при помощи способа, описанного в конце моего прошлого обзора.
Что хотелось бы улучшить — ёмкость аккумулятора и автономность, добавить возможность отключения голосовых подсказок.

На этом всё.
Всем добра, спасибо за внимание!

Цена норм. Отзывов нет.
Поделитесь что в поиске писали? Я такой цены не видел… Фильтр стоит от минимальной цены
Моя ссылка 4pda «клуб любителей шопинга»
Используется такая гарнитура, все хорошо, только постоянно китаянка разговаривает))
Да, раздражает немного ))
  • MaDerer
  • 15 апреля 2019, 12:55
Давно пользуюсь этой гарнитурой. Ну как пользуюсь?

После пары попыток потерять свою Jesbod J05, приобрел вышеописанную, не особо вникая в суть вопроса и не зная, что существует две версии: первая, с продолжительностью разговора/музыки 5 часов, одной кнопкой громкости и литым корпусом; и эта.

Поносив её какое то время, стал носить её как запасную. Через какое-то время приобрел Lansha (уже не существующая марка) Blue8 c временем работы 12-15 часов и Ланша стала моей основной. Сейчас Ланша стала капризничать с зарядкой и я вновь вернулся к Jesbod и этой Xiaomi.

С автором в целом согласен, кроме, пожалуй, звука. Хоть и понимаю, что слушать музыку в одно ухо извращение, но я предпочитаю в одно ухо музыку слушать, другим слышать.Так вот, Jesbod мне достался приблизительно за 1000 руб (сейчас уже точнее не припомню), Lansha за 600 руб. И обеим этим гарнитурам вышеописанная проигрывает чуть ли не в сухую. Она реально хороша для книг и разговоров, т.к. в ней почти что нет низких частот. Звук в нем сухой. И можно было бы сослаться на цену, но Lansha при той же цене выдает куда более приятный звук, хоть и проигрывает Jesbod.

И еще, на мой взгляд, стоило бы упомянуть о зарядной док-станции для данной гарнитуры. Сам не имею, на когда брал, собирался позже докупить, но из-за звука и продолжительности работы передумал.
Наверно не так выразился… По прослушиванию музыки указал что звук с претензией на качество. Про док станцию не писал, потому что нет её в комплекте.
  • Maks_K
  • 15 апреля 2019, 12:56
А как с шумоподавлением?
на улице в сильный ветер меня собеседник услышит?
В сильный ветер, если не прекрывать рукой, то плохо услышит :) Ещё были мнения что на морозе отрубается из за лития, но они были тут же парированы пользователем, который под шапкой носил :)
  • xpm
  • 15 апреля 2019, 14:42
Нет в ней ветродава, с одним микрофоном это не реально.
  • StoSlov
  • 15 апреля 2019, 13:00
Какой-то бюджетный Multi-point выходит.

Можно выдь взять Plantronics Explorer 55 или 60, там хоть робо-тётя по англицки говорит да качество лучьше.
У платроникс цена выше 30$ :) По мультипоинту на 4PDA были споры о каких то 5-ти устройствах, хотя в описании CSR8610 чётко указаны только два.
  • StoSlov
  • 15 апреля 2019, 15:33
Просто Plantronics мне удавалось сконектить два телефона и ноут, а тут вроде как выходит только 2.
  • mooni73
  • 15 апреля 2019, 13:46
Фото батарейки были бы не лишние. Для — оценить размер, примерный вес, обещанную производителем емкость. Такая была — отдал тестю так как из моего уха вываливалась, ну и китай-тетка не нравится. Привык носить с заушником (все гарнитуры из моих ушей вываливаются во время утренней зарядки), а у этой заушника нет. А по качеству изготовления и времени работы не было жалоб. Сейчас — утеряна.
Периодически возвращаюсь к рассмотрению вопроса о приобретении, но есть дешевле и для моих целей более подходящие. На Гирбесте заказал DACOM М19 — чего-то не отправляют. Там привлекает как раз заушник вращающийся и знакомый бренд (все что покупал мне нравились).
  • Melort
  • 15 апреля 2019, 14:55
заушник на али 100р за 2шт)
  • ewavr
  • 15 апреля 2019, 14:06
-del-
-del- :)
  • ewavr
  • 15 апреля 2019, 14:58
У меня и у вас сильно разные платы, поэтому удалил фото.
Посмотрел и добавил в обзор, это действительно NOR Flash память
Мне такой форм-фактор сяомовских гарнитур «не зашёл». Постоянно норовит вывалиться из уха. В этом плане Plantronics гораздо комфортнее. Да цена выше, но оно стоит того.
  • Melort
  • 15 апреля 2019, 14:54
Никто не мешает приобрести отдельно силиконовый заушник)
  • xpm
  • 15 апреля 2019, 14:55
Ужасная гарнитура, динамик тихий, если авто у вас не майбах, ее громкости бывает не достаточно, тихая, качество передачи микрофона очень плохое, перемодуляция и окрас голоса как у робота, плюс небольшое эхо, мне все время говорили, ты что на рынке… в итоге выбросил ее, аккумулятор держит пару дней, и надоедливая китайская озвучка. Достойных китайских гарнитур не много, из тех что понравилась Mpow EM10, два микрофона, передача голоса качественная, громкость динамика отличная, заряд держит неделю.
  • A007
  • 15 апреля 2019, 15:08
4 месяца отработала и микрофон сдох. В ухе без заушины(приобрел позже) у меня не удобно сидела. Качество приёма и передачи были хорошие. Покупать такую больше не буду.
У меня через полгода тоже стал дурить микрофон, щас использую как слушалку ютубов, а как гарнитуру использую samsung
Микрофон подобный пару баксов стоит. Если мой накроется заменю, паяльная станция есть. Попробуйте разобрать шарнитуру и почистить.
  • refery
  • 15 апреля 2019, 15:40
Была такая, в машине с плохой шумоизоляцией нормально не поговорить, так как громкость низкая, часто слышал жалобы что меня плохо слышно, при том что разговаривал в квартире, знакомые сразу понимали, что разговариваю через гарнитуру. В плане удобства был страх что выпадет, но держалась нормально, главное подобрать правильный размер амбюшура.
В итоге продал, качество звука не оправдало надежд. Имхо, реально лучше взять Plantronics, качество звука там на отличном уровне.
  • trembo
  • 15 апреля 2019, 15:43
Брал год назад, потерял через неделю.

Ухо привыкает и теряется контроль присутствия-отсутствия сабжа в ухе.
Полчаса назад было- ан нету…
У владельцев тоннелей наверное нет проблем :)
  • trembo
  • 15 апреля 2019, 19:39
Не знал что так можно…
У меня есть дрель.
Каким сверлом делают это чудесное отверстие?
В данном случае в Photoshop :) Но те кто в теме наверное знают.
  • 15 апреля 2019, 18:12
Интересно, а с нокией люмиа 720 соединится?
А куда она денется?
  • Ravelsv
  • 15 апреля 2019, 19:54
В прошлом году взял такую, за 4 бакса с купонами. Планировал юзать для книг. Всё равно только однин наушник использую.
Так жена отняла и пользуется.
То ли повезло, то ли слух у неё хороший, ей нравится.
Ездит она на ведре с болтами, о шумоизоляции производители не думали по ходу.
Да и дорог нету.
Так что гарнитурка на любителя
  • STTE
  • 15 апреля 2019, 20:24
Пользую такую гарнитуру, каждый день по 8-10 часов года три уже. Привык к ней на столько, что другую уже не надо.
И у меня такая есть. Тоже хочу отметить довольно низкий уровень громкости — иногда приходится в ухе повертеть — под определенным углом становится слышно лучше. А так — валяется в машине — пользуюсь только при звонке для разговора.
Все время боюсь потерять, даже думал на веревочку привязать ( как у китайца ). Очень легкая и забываю что в ухе что то есть. Снимаю шапку и вижу упавшую гарнитуру. Принял решение прикупить пластиковый заушник.
туфта, со временем ломаются, брал с пяток таких, все обломились. Заказал на али такую
если все же надумаешь брать, то бери 8 мм
  • 16 апреля 2019, 16:56
Парни, подскажите гарнитуру на одно ухо, из того что нужноЖ
— хорошая слышимость меня и собеседника
— отсутствие голосовых китайских товарищей
  • yapet
  • 16 апреля 2019, 21:37
Plantronics Marque 2
  • 16 апреля 2019, 22:07
Судя по маркету довольно старая модель и мало где продается
  • yapet
  • 17 апреля 2019, 15:47
Ну в принципе любой Plantronics — это одна из старейших фирм на этом рынке. Но цена может показаться не гуманной на фоне китайских гарнитур. Зато там 2 микрофона с шумодавом и оптимизированное энергопотребление. В данной модели — 7 часов непрерывного прослушивания, к примеру (аудиокниги). более новя модель её plantronics marque 2 m165
  • 17 апреля 2019, 16:18
Не нашел такую в своем городе. А если из китайских есть что достойное?
  • Memoris
  • 16 апреля 2019, 22:34
Пользовался такой гарнитурой, не понравилась категорически. В ухе очень плохо держится, все время норовит выпасть, собеседника слышно плохо, автономность посредственная. Так в итоге и потерял её где-то…
  • l0pht
  • 17 апреля 2019, 12:55
+платную доставку к цене добавить.
Когда обзор делал, была бесплатная доставка
  • exo
  • 24 мая 2019, 00:00
у меня год прожила.
всё время приходилось её поправлять в ухе, в итоге часть с динамиком отвалилась от основного корпуса и провода к ней идущие оторвались… скорее всего из-за того, что у неё кнопка с торца и каждый раз, когда ей пользуешься, по-сути выталкиваешь гарнитуру из уха…
к китаянке привык, а вот чего теперь не хватает, так это голосового набора (HFP-профиль не везде есть, так вот я на маркете прогу покупал старую, она набирала примерно 60-70% номеров из книги правильно, да ещё и образцы можно было записать для особо сложных случаев)
может потом руки дойдут — починю, или вообще over-ear от каких-нить легких дешманских наушников припаяю (imho должно удобнее стать)