Flextail max - идеальный насос для пакрафтов. Так ли это?

1. Цена: 5 777 ₽
  2. Перейти в магазин

Приветствую, дорогой читатель! В одном из предыдущих своих обзоров я рассказывал о надувных лодках из TPU (пакрафты). Для сегодняшней публикации напомню ключевую их особенность — рекомендуемое максимальное давление при накачивании составляет ~10кПа. До этого на рынке не было моделей, позволяющих по полной и безопасно «набить» лодочку до допустимого предела. Способна ли данная новинка решить данный вопрос? Прошу к экрану, будем разбираться!

И так. Ранее были либо небольшие модели (весьма популярный flextail max pump 2 pro), дающие до 5кПа — в целом при таком давлении можно и плавать, но лодке ощутимо не хватает жесткости. Ну или электронасосы от ПВХ лодок, уже надувающие от 25кПа и более, что может привести к:

И вот, в продаже появился насос способный обеспечить до 12кПа (по заявлению производителя) при накачивании, что для пакрафтов позволит накачивать одним насосом и безопасно (небольшое превышение от 10кПа не является опасным — ведь воздух в баллонах после накачивания охладится от воды и давление немного снизится).

Ну и как обычно в таких случаях — заказ оформляется, деньги с карточки исчезают, а через некоторое время в руках оказывается вот такая стильная коробочка:

Внутри расположились инструкция, зарядный кабель, матерчатый чехол, набор переходников (идентичен flextail max pump 2 pro, только цвет черный) и сам насос:

На одной стороне корпуса, рядом с выходом для накачивания расположены кнопка-блокиратор питания, закрытый заглушкой type-c зарядки, а выше небольшой пенал, где можно хранить один-два самых нужных переходника:

На другой стороне расположен дисплей с индикацией давления и кнопки — включения, настройки давления и переключения единиц измерения:

Логика работы следующая:
1. Снимаем блокировку питания
2. Нажимаем кнопку питания у дисплея — включается дисплей и мигает текущее значение давления
3. кнопками +\- выбираем нужное нам значение
4. Нажимаем ещё раз кнопку питания — процесс накачивания начинается.
5. По достижении заданного давления насос отключается.

Хоть на самом корпусе есть несколько шурупов, разобрать его так и не удалось — толи хитрые защелки, толи дополнительно проклеен. Так что пока работает, потрошить не стал.

Вес составляет 455г против 160г у flextail max pump 2 pro. Ну и соотношение их размеров:

По времени, если старый мой max pump 2 pro справляется с пакрафтом примерно за 3 минуты и потом его приходится добивать ручным насосом где-то минуту-полторы, то с этим насосом уходит 3 с половиной минуты и добивать уже не приходится.

Все же было интересно произвести более точные замеры давления. Для этого все насосы были заряжены до позеленения и из манометра на 16кПа (насколько понял на низкие давления их называют напоромерами) и переходника был изготовлена вот такая конструкция, дабы иметь возможность измерять давление во время накачивания:

Так как помощника не было (подержать весь этот колхоз и дополнительно вести съёмку, то ракурс последующих фото вышел такой себе, не пинайте строго за это в комментариях:)

Сначала в бой пойдет старичок flextail max pump 2 pro:4,8кПа, Почти 5! Для девайса, не призванного быть исключительно точным я считаю достойный показатель. Да и вообще, у него фонарик есть!

Ну а теперь старший брат и 12кПа заданного давления:
Как видно из фото, в начале, когда идет накачка объёма, на дисплее сразу видим 3кпа, а манометр строго на 0, что логично. И это наводит на мысль, что расположение датчика давления в самом насосе не позволяет достоверно измерить давление в накачиваемом объекте. Вот и выходит по итогу — давление на дисплее получается завышенным примерно на 1кПа и возможно будет различаться от модели к модели.

И ещё момент — где-то после 3-4 цикла (накачал — сдул) уже начинает влиять разряд встроенного акб — насос уже не может добить до 12кПа — на дисплее будет виднеться значение 11 и насос не выключится уже сам по себе, кроме полного разряда, если оставить его без присмотра.

Итого
Мне модель понравилась и я с удовольствием его применяю на рыбалке или на однодневных покатушках. Отпала совсем необходимость добивать ручным насосом до приемлемого давления (и как итог — большей жесткости лодки).

С другой стороны, если собираться на какой-то продолжительный/удаленный сплав/поход, я бы остановил выбор на комплекте с его младшим братом и ручном насосе (или мешок-насос), ведь ручной насос все равно необходим хотя бы из обеспечения резервирования средств накачивания, а текущая модель сильно прибавила по весу и габаритам.

На этом все, спасибо за внимание!

UPD
Довелось поплавать во время дождя и вода попала на кнопку блокировки — как итог насос сам включился, на кнопки перестал реагировать и прогудел на все деньги до полной разрядки. Наводит на мысль, что кнопка блокировки не разрывает принудительно цепь питания. Пару дней дам пациенту пообсохнуть и посмотрю на его жизнеспособность.
Насколько это безопасно?
Китайские лодки надувать по максимуму?
До 10 кПа?
До 12?
Тут вопрос в самом материале и методах работы с ним. Это лучше спрашивать у производителя.
Да и в целом безопасное давление — все равно заниженное. Травят или лопаются уже при значительном превышении — пару кпа больше или меньше погоды не сыграют. Разве что могут проявиться дефекты.
да и во время нахождения в воде давление точно упадёт. А при вытаскивании из воды не забывать ставить, особенно если под солнцем будет.

Да и как показали измерения, 12кПа не выдаёт)
Чет я не понял, этот насос качает до 0.1 атм? Почему не используете ручной насос от матраса? типа такого www.ozon.ru/product/nasos-ruchnoy-intex-68612-648948078/
Может, потому что он ручной, а этот сам качает)
ну ок :))
  • stupic
  • 29 июля 2024, 08:14
А тогда почему у Вас лодка без мотора ))
Мысли на самом деле были) тем более что в основном рыбачу. Но вопервых, в наших краях не густо на крупные водоёмы, и без мотора можно обойтись, а во вторых — это уже будет гораздо резкий скачек по весу и габаритам. Адепты легкоходсва и так за эти пол кило мне говорят, что я не достоин и лодку надо выкинуть))
  • SOLLUX
  • 29 июля 2024, 05:07
на низкие давления их называют расходомерами
Может напоромерами?
Спасибо, исправил
Пакрафт — это средство вынужденного перехода водных препятствий в походах, ИМХО. Тащить его + такой насос — зачем? Ручной меньше и в разы легче — а там как раз вес и работа в любой ситуации ценнее всего другого. Кроме этого, при нагрева на солнце при полной накачке оно может легко сделать бабах! при отсутствии клапана давления, которого обычно как раз таки и нет.

Для нормального же передвижения по воде нужна либо резинки, либо каяки, либо каты — но даже там такой насос под вопросом.
Ручной насос для пакрафта не нужен, имхо.Если критично время стапеля/антистапеля(ну или когда просто лень) — то электрическая дуйка уместна. В противном случае либо мешком, либо ртом можно надуть.
Я под ручным насосом и имел ввиду в том числе пакет, который ещё и в комплекте часто идёт, иногда как сам упаковочный чехол.
Ааа. Мешком норм, да.
  • DVANru
  • 29 июля 2024, 10:18
Есть и другие варианты применения:
… свистнула и улетела.
Ну послушайте, то что паки в изначальной своей задумке имели именно такую концепцию я согласен. Но со временем, когда и моделей стало больше и технологию пообкатали он прочно вошёл в массы, люди целенаправленно на них плавают, фестивали устраивают, гонки. Нет. Сейчас это вполне себе самостоятельное плавсредсво.

Да и по габаритам и весу в итогах высказал схожую точку зрения. Если пол кило этого кирпича до места сплава не жмёт, то приемлемая и ожидаемая цена за удобство — надуть сразу до нужного давления.
  • SVR
  • 29 июля 2024, 10:38
Пакрафт — это средство вынужденного перехода водных препятствий в походах
Да совсем не обязательно. На них можно сплавляться сотни километров по горным рекам.
Просто пак-рафты бывают разные.
Вот пример, владею таким лично: birdypackraft.com/catalog/tproduct/299066459-544894937131-dyatel-m
Это солнце прям жестко должно его нагреть, чтобы поднять давление на 20% солнцу придется разогреть пакрафт с 30 до 90С и это в предположении абсолютной жесткости оболочки (что в реальности далеко не так).
Солнечная безветренная погода, пак валяется дном к солнцу — обычно его делаю черного цвета. Все возможно)
  • eugenr
  • 29 июля 2024, 17:37
солнце в легкую нагреет до состояния при котором поплывут все швы.
  • mkd123
  • 29 июля 2024, 08:27
Это все круто, но зачем такой большой!?
Пакрафт тем более ТПУ изначально придумывался для того чтобы все было максимально легким и компактным чтобы можно было с ним пеше-водно ходить.
Считаю что в 90% случаев flextail tiny-pump решает все задачи. Его хватает надуть одноместный пакрафт 4-5 раз на одном заряде. Да он не обеспечивает давление, но в одноместный после него можно поддуть легкими 8-12 раз и все, это меньше пол минуты.
  • Ivory
  • 31 июля 2024, 08:19
У меня zero pump, прекрасно справляется с моей синицей, и сдувать кстати тоже оказалось удобно.
Сап он не надует как я понимаю? нужно до 0,8бар качать…
А у них есть и для сапов. Конечно больше и дороже

sl.aliexpress.ru/p?key=1HOasyt