Как трудно надувать друзей.

Прочитав на профильном форуме, что только лох возит с собой два насоса, я подумал, что пора перестать быть лохом. Тем более приближался новый год и я мог себя порадовать на законных основаниях.

По ссылке на том же форуме размещался искомый девайс, цена была почти в половину от оригинала, но судя по отзывам прибор работал так же. Так как этот прибор продавался на DX, а заказ делался в начале декабря я приготовился ждать, но DX меня удивил, прошло чуть больше месяца и насос у меня.
Заказ был разделен на две части, которые пришли почти одновременно.
Почтовый пакет был прост.
Обычная пупырка.
В нем находилось икомое
Сам товар.
В составе насос с креплением на раму и парой винтов, на обратной стороне инструкция.
Инструкция.
Сразу скажу вешать на раму я его не буду, так как он довольно увесист около 250гр. Плюс на одном веле у меня даже нет креплений, а если повесить на нижнюю трубу второго, то есть вероятность зацепить его ногой (прецеденты были).
Насос сделан довольно качественно, большая часть алюминий.
Имеется переходник для накачивания песты, на самом шланге шредер.ТО что они навинчиваются на сосок камеры меня больше всего радует.
Шланг свободно вращается, что очень удобно. Манометр хорошо читается, кнопка стравливает воздух при необходимости.
Манометр.
Переключение с обычного давления на высокое производится поворотом основания, во время которого само основание немного отодвигается.
Низкое давление.
Переключатель
Высокое. Виден зазор.
Переключатель
Это были плюсы, кроме веса.
Теперь минусы.
Колеса накачивает до 2х атмосфер довольно уверенно, а потом как то вяло, роста давления не видно.
Накачивать вилку или аморт более 100psi крайне тяжело, давление просто не растёт, а сжать насос уже не получается. Плюс отошедшая крышка упора несколько пугает, боюсь повредить механизм переключения.
Как вывод, для небольших покатушек подходит, но отдельные насосы заменяет с трудом.
Его стоит покупать в подарок начинающим велосипедистам, стоит не много, а выглядит солидно, да и хоть какая то польза есть.
Хотя может это мне просто не повезло.
  • ROMAN81
  • 29 января 2013, 15:57
Воткнул насос я туго — сейчас надую друга… :)
  • Sepro
  • 29 января 2013, 18:24
а можно и подругу… :)
  • ROMAN81
  • 29 января 2013, 20:07
Для подруги лучше применить другой насос!.. :)
  • jh7
  • 29 января 2013, 16:23
а можно немножко поподробней, зачем два насоса?
я не автор, но ответить могу. Надеюсь автор не обидется))

Один насос для накачивания колес, второй для накачивания «вилки» или заднего амортизатора)
  • shaman
  • 29 января 2013, 16:26
«переходник для накачивания песты» порадовал :) Ну универсальное — враг специального. Как вариант — разобрать и смазать уплотнительное кольцо на поршне консистентной смазкой. Может и поможет.
Два насоса нужны, если имеются воздушная вилка или амортизатор высокого давления. Атмосфер 15-20 обычным насосом для велосипедных колёс накачать нереально. Зато можно накачать насосом высокого давления. Но последним накачивать средне-статическое велосипедное колесо нужно будет минут 30, ввиду маленького объема цилиндра НВД.
  • 29 января 2013, 16:30
Поршень паразит не вынимается, попробовал жидкой смазкой и из балончика, эффект слабозаметен.
Воздух то сгущается, но протолкнуть его очень тяжело, с насосом высокого давления таких проблем нет, хотя усилие тоже приходится прикладывать…
  • sku
  • 29 января 2013, 17:22
До 2атм качает любой самый дешевый насос.
Пытались им качнуть 7атм (100psi)… а вы оптимист.
ножным насосом для велосипеда за 300 рублей в легкую, до 10атм качал, потом тупо ехать ни куда не хотел
  • 29 января 2013, 19:26
Не пытался, а накачал. Велосипедным и до 200 накачивал.
Как трудно надувать друзей.
Имеется переходник для накачивания песты
Я уже думал, вы про резиновую даму.
  • 29 января 2013, 19:27
Как там в Белой Калитве с резиновыми бабами?
  • nfire
  • 29 января 2013, 19:36
А что мешает повесить на подсидел?
  • 29 января 2013, 20:50
Не охота ничего колхозить, да и если класть в рюкзак он обычно чище бывает.
  • Chhag
  • 29 января 2013, 19:44
переходник для накачивания песты
Я даже боюсь себе представить что это такое… Особенно после заголовка о «надувании друзей»
  • 29 января 2013, 20:51
А, написать в шапке, что это насос для велика, религия не позволяет?
Сломал голову, пока понял, что это за штука!
  • 30 января 2013, 10:41
Должна же быть какая то загадка, для привлечения читателей. Люблю немного потроллить.
А что за вел, можно узнать? :)
Кстати, ни разу не слышал, чтобы кто-то вот так прям в дороге начал бы накачивать/спускать (читай «регулировать») давление в вилке или заднем амортизаторе. Есть друзья на двухподвесах (сам на хардтейле катаю), которые один раз выставили необходимое давление (под свой вес и стиль езды) и больше не притрагивались к вилке/амортизатору за сезон ни разу. Соответственно в конце сезона проходим ТО, после этого регулируем всё по-новой.
  • Barsik
  • 30 января 2013, 01:18
Не, Вы не в теме)) Выехали в минус 2, а на покатушках случилось минус 20)) У меня при минус 15 вилка полностью складывается.
ну это уже экстрим ездить на двухповесе зимой, есть же спец.велы на широких шинах и жесткой вилкой, на таком хоть по снежной целине едь
есть же спец.велы на широких шинах и жесткой вилкой
Вы вероятно про такие ведёте речь:

Такие велы называются 29er (aka найнер). И, кстати, жесткая вилка совсем не обязательна, многие (я бы даже сказал большинство) ездят с обычными кросскантрийными вилками с ходом вплоть до 120мм.
  • cazr
  • 18 июля 2013, 05:08
Велосипед изображенный выше называется «Фатбайк» (Fatbike). 29er — тип МТБ с «29-ми» колесами (на деле это обода 700С, как у гибридов или шоссейников, просто с резиной от 2 дюймов).
  • 30 января 2013, 10:45
Вела два и в обоих воздух покругу. В пути насос высокого давления мне обычно не требовался, но как часто бывает как бы не готовился к выезду, все равно как немного проехал, хочется чего нибудь поднастроить, подкачать или спустить. Ну и часто встречается народ не столь подготовленный и на привалах может кому нибудь понадобиться помощь.
  • yap
  • 02 февраля 2013, 09:15
хых, про профильный форум — это про веломанию?)))
  • 02 февраля 2013, 20:40
А где еще такой бред прочитать можно? Левомания она такая.
  • Druid12
  • 05 февраля 2013, 18:00
А какие грамотные велофорумы в рунете есть?
  • 05 февраля 2013, 21:18
Правильный вопрос, какие грамотные форумы есть? Конечно, что то полезное найти можно, но 90% это флуд и срач.
  • cazr
  • 18 июля 2013, 05:12
Я успел им накачать все амортизаторы один раз и манометр сдох. При накачке аммортов его надо использовать с бесспусковым переходником (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7354) иначе при отсоединении давление будет падать значительно.