Велосипедный мультитул для скрытой установки.

• Цена: 520 рублей (на тот момент в красном цвете)

Каким бы новым не был велосипед все равно когда нибудь его придется протягивать или чинить и важно, чтоб не голыми руками.
Конечно удобнее всего работать полноразмерным инструментом, а если он еще и профессиональный, то просто песня.
Но когда, что то происходит в дали от дома то рад будешь и тому, что есть под рукой, ведь полный набор удобных инструментов возить с собой не всегда удобно.

Существует множество различных мультитулов для велосипедистов, но их надо возить или в кармане или в специальной сумочке (рюкзаке) это оправдывает себя если едешь далеко, всегда стоит взять с собой небольшой запас. Но если катаешь не далеко, то обычно не хочешь себя перегружать, вместо гидратора — бутылочка, насос и основной набор ключей (мультитул).
В самом велосипеде достаточно много свободного места, так почему бы его не использовать.
Как развивалась эта мысль у меня.
Первыми до этого дошли инженеры Cannondale создав набор прячущийся в ось рулевой, благо у них она была полтора дюйма.

Но сами себя перехитрили поменяв систему SI на OPI, да данный набор был довольно редок, встречался в основном на ebay и стоил от 35$ и в связи с ростом $ интерес мой к нему пропал.
Однажды читая twentysix я ознакомился со статьей следующего содержания
Мультитул поместили в полую ось системы
Правда озвученная цена 65 евро быстро охладила жар лихорадки шопинга.
И вот перед Новым Годом в рассылке гербеста приходит предложение за 10$, а в красном цвете еще дешевле, жаба была повержена.
Покупка шла около 40 дней голландской почтой, когда попала в руки ПР трекаться перестала.
В довольно простом пупырчатом пакете лежал увесистый цилиндр.

Коробочка из плотного картона

За время доставки ничего не пострадало, сама коробочка отлично подходит для подарка.
В нутри находится инструкция и сам девайс.

Инструкция простая, но ни слова по китайски, только ангилийский.
Углы наклона головки

Набор бит.
В наборе, крест, шестигранники 3-6 и торкс на 25.
В данном наборе косяк, нет номера 3, но есть два 4.
Биты держатся в углублениях и головке за счет магнита.
Цветные части девайса сплав аллюминия, блестящие — сталь.
Крышка имеет насечки для предотвращения проскальзывания в руке при работе.
Так девайс выглядит установленным в ось системы велосипеда.

Держится опять же за счет работы магнита, входит свободно.
Пример использования

Обычно самая сложная операция откручивание диска, диск стоял сезон, никаких проблем, зубцы торкса не пострадали

Откручивание аморта, винт идет довольно плотно, сам винт каленый, обычный в этом месте может гнуться, много смазки, недавно менял аморт.
Возможные проблемы при работе данного устройства.

Разные стандарты, требуется торкс размером побольше, в наличии только 25.

А здесь подходящий шестигранник, но нет возможности хранить девайс в полой оси, система Deor LX (но работает прекрасно)

На последок устанавливаю сменный замок в специальные отверстия.

Опять же магнитная фиксация.
Выводы.
Плюсы:
Довольно качественное исполнение и само устройство и его упаковка.
Такому подарку будет рад любой велосипедист.
Вполне работопригоден.
Есть разные цветовые решения.
Отличное решение по месту установки.
Минусы:
Не у каждого велосипеда есть полая ось системы, море стандартов, и все ни как не остановятся.
Надежность магнитной фиксации, как самого устройства так и бит в нем, хотя судя по статье устройство использовалось в соревнованиях.
Ограниченный набор инструментов, при желании биты можно менять, но выжимку и лопатки придется возить отдельно, хотя если недалеко катать, то они и не обязательны.
Вариант парково катания

Несколько лет не писал обзоры, так что приношу извинения за возможные траблы.
Дополнение по результатам использования.
Магнитная шайба, которая удерживает девайс в оси со временем начинает сползать со своего места и мультитул начинает выдвигаться мешая кручению педалей. Данный момент запечатлен на 4-50 данного видео.
. Проблема решена допиливанием, сделано два отверстия дремелем и в них вставлен кусок скрепки вокруг цилиндра на котором держится шайба.
Но девайс все равно покинул меня, катаясь в окрестностях Кисловодска я достаточно неприятно убрался вел как не странно не пострадал, а вот на потерю из оси системы я не обратил внимания.
Придется покупать заново.
Интересная штуковина, только не понятно на сколько надежная. Про заголовок не понял «Велосипедный мультитул для скрытой установки.»
Тогда уж «Велосипедный мультитул для скрытой перевозки»
  • van4uk
  • 06 февраля 2019, 07:26
Ща за цену в рублях недовольные ворчать начнут.
  • Gravity
  • 06 февраля 2019, 07:41
$ 9,99 за мультик по ссылке. Другие цвета — дороже в 2 раза.
На черновик похоже. Что-то не так с оформлением. Ну и данный вариант не выдержит боле жестких дисциплин. Хотелось бы фиксацию с двух сторон.
  • 06 февраля 2019, 07:45
Пять лет не писал, с тех пор способы оформления слегка изменились.
«На этапе EWS в Финале Лигуре (Finale Ligure) Грег Минаар (Greg Minaar) и Стив Пит (Steve Peat) ехали с новинкой в шатунах.» правда там была итальянская версия.
Что-то думается мне, Итальянская версия надежнее. Кстати по битам видно, что они не ок, я бы заменил из других наборов.
  • 06 февраля 2019, 08:21
Ну так и разница 8$ и 65евро, как бы намекает. По мере выхода из строя можно делать замену.
Все же не понял, в чем прелесть скрытой установки. Вел чинится дома, в дороге, максимум — колесо пробить. Латка на скорую даже без снятия колеса лепится (разбортировать и достать камеру, найти дырку и залепить пластырем).
Всякое бывает. Тоже всегда с собой мультитул подобный, без него не выезжаю в принципе.
  • vik-q
  • 06 февраля 2019, 09:23
не только лишь все катают по полдня и домой. Некоторые на пару месяцев из дома уезжают.
максимум — колесо пробить
Экий Вы наивняк — в дороге может из самого распространенного:

1) проколоться колесо
2) пробиться вилка
3) порваться цепь
4) сломаться петух

Это самое частое и на дальняк все это берут, на более близкое берут п1-3.
Ну это при условии, что мы понимаем «в дорогу» — это не вокруг клумбы круги наворачивать :D
Мсье, Вы видимо по асфальту рассекаете до ближайшего киоска и обратно?

И при чем тут ТО? :D

При хорошем спуске (не асфальт, конечно) пробить обычную вилку (не двухкоронку) вполне несложно — и это даже не поломка, а можно сказать ее штатное поведение :D

Петух может сломаться в лесу — случайно зацепиться за корень, приложиться о камень и т.д.
Цепь рвется при затяжных крутых апхилах и т.д.

Но да, если рядом с тобой по лесу едет тачка — то, действительно, проще бросить в нее и починить дома :D
Только полный «чайник»
В таком случае большинство туристов — это чайники, а Вы — «д'Артаньян», а про ДХшников я вообще молчу :D

Вы вообще по пересеченке катались? На 10-15 кмч там уже не видно ничего на спусках, трасса новая про нее ничего неизвестно. Кроме того, если едите давно — выдыхаетесь и внимание очень притупляется… а в прочем, кому я это говорю :D

Но вообще, чтобы закончить бесполезный спор — можете пойти на любой велотуристский форум и почитать, что берут с собой в дальняк. Удивитесь — как раз там все эти 4 пункта и будут фигурировать.
Очки наденьте, будет все Ок.
Да Вы остряк, как я погляжу :D

что кто-то постоянно рвет цепи и складывает вилки.
А тут где-то говорилось про то, что кто-то это делает постоянно?
Тут такое только про пробивку вилки было. Или Вы, как настоящий чукча — не читатель?

Это случается эпизодически, но быть к этому готовым при дальняке — надо.

Даже больше, не только в своей компании, но и в других не слышал историй
Дак у клумбокатов-то чего можно услышать? Про то, что затормозить вовремя не успел, когда очечки поправлял? :D

Вы на профильные форумы сходите, а то типичная ошибка выжившего.

Если у вас в 300км от населенных пунктов в горах такое случится, что будете делать, умник?

А, я-ж забыл — вас же машина поддержки постоянно сопровождает — все, вопросов больше не имею :D
Да вы большой фантазер смотрю
Я уверен, что фантазер здесь тот, кто рассказывает как он на дальняк c одним только ТО ездит :D

В прошлом году — по Австралии в окрестностях Мельбурна катали, в этом — на Южный Урал хочу — понарассказывал народ про тропки да горки Южного Урала — очень интересно стало, тем более из компании местный есть — он и поведет. Либо В Турцию — там у них очень прикольные тропы есть для велотуристов и что не маловажно — вдалеке от туристских маршрутов.

А планета, увы, все та-же — Земля :)
кто рассказывает как он на дальняк c одним только ТО ездит
Опыт не пропьешь. Когда нибудь, может и сами до этого дойдете.
Так это все не то. Ткните, плиз пальцем на карту Земли, где катали в горах и чтоб никого на 300 км. из населения.
Опыт не пропьешь.
Особенно, если он отсутствует — как например у Вас :D

чтоб никого на 300 км. из населения
Ну прям на 300 и ни души — такого, конечно, нет.

Например в Казахстане когда катали, там конечно было население в радиусе 100 км — деревушки с козами да овцами вокруг — оке, как они вам помогут? :D
До ближайшего райцентра в обход гор по серпантину было где-то за 200км — пойдет?
Ну т.е. по теме сказать нечего — делаем вид, что понимаем все буквально, пошли придирки — ну что-ж, слив засчитан, обтекайте :D

Хотя сразу было понятно, что Вы клумбокат, но гонору-то сколько :)
Ну т.е. по теме сказать нечего — делаем вид
А смысл с балоболом разговаривать, который кроме сказок никакого реального опыта покатушек не имеет?
Хотя сразу было понятно, что Вы клумбокат
И это говорит пузатик, слазящий с дивана только за пивом?
но гонору-то сколько
Да что вы? Я что ли тут меряюсь, придумывая нереальные истории? Абсолютно неинтересно чем-то меряться с диванным теоретиком.
  • chiru
  • 06 февраля 2019, 20:14
Почему вы продолжаете спорить когда обосрались уже по всем пунктам?

Если выезжать дальше клумбы, даже за сезон соберёшь достаточно историй поломок и неприятностей с велосипедом. Рвущиеся цепи на апхилле — это вообще регулярный факт.
  • ofanaim
  • 06 февраля 2019, 20:25
Катаюсь много лет, по 4-5 тысяч км в год, в тч и по пустыням, где на 50 км вокруг никого. По опыту скажу, что погнуть петух или порвать цепь в таких велопоходах проще простого и происходит постоянно. Поэтому инструмент с выжимкой для цепи, запасные звенья, петух и прочее всегда с собой, без вариантов. А в дальние походы еще и тросики для переклюка и еще много чего. Постоянно это может и не надо, но если понадобится, а с собой нет — будет проблема и немаленькая. А если едет компания человек 10-15 то вероятность этого «понадобится» довольно таки высока. Выводы сами делайте.
проще простого и происходит постоянно
Купите себе нормальный вел, и юзайте качественную комплектуху. Будете как все остальные катать в удовольствие, а не сидеть в постоянных ремонтах с горой запчастей и инструмента.

З.Ы. Расходники меняйте своевременно, а не ждите, пока они отпахав больше положенного, сыпаться начинают.
У него походу даже не карбоновый, а мифриловый двухподвес, с двухкоронкой, пневмоседлом и системой электрического переключения скоростей, а ещё он золотой и цепь золотая.

А как иначе съездить в соседний киоск за пивом?

И каждый раз перед выездом он ему делает ТО и меняет цепь — ну на всякий случай — а вдруг че? Думаю, что уже скоро он сменит ее на кардан…

Вобщем, занавес, мужики — расходимся :D :D :D

А что до тебя, шутник, можешь посмотреть мой обзор — там видно что у меня за вел, звезды стоят — narrow wide, комплект с ними + цепь стоит половину стоимости обычного вела, поэтому идти ты знаешь куда? — в киоск свой за пивом, псевдокаталец :D

ТО сделать не забудь, себе в том числе.
там видно что у меня за вел,
Голову еще нормальную добавьте, и все будет Ок. А то, когда мозги не работают, даже качественные вещи не спасают.
Из Евангелия: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц. слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас”. Вот прямо вспомнилось, не стоит тебе доказывать кому-то что-то.

Я и сам катая дх и фр, часто рвал цепи и причем не абы что, а предтоповые. Ломал успоки, рвал рамы на пролетах лестничных. Просто человеку это не надо и он никогда не встречал подобные поломки и считает, что это все по глупости. Это нормально, не стоило разводить такой срач из за него 8)
Ога, прав ты.

Ну просто всегда надеешься что перед тобой мужик с мозгом, который способен и хочет что-то понять и умеет признавать свои ошибки.

А потом оказывается, что мозга-то у него и нет и не было никогда, да и не мужик оно, а так — мужичонка.

Ну ок, на этом и закончим :D
Во, слышу слова реально «крутого» чела. Который не опасаясь получить по зубам, плетет свои фантазии в интернете.
А разве нет? Голова работает нормально, если катаешь там, где не предназначено?
  • ofanaim
  • 07 февраля 2019, 06:49
Огромное спасибо за совет! А не подскажете, какой именно вы считаете нормальным?
Я сейчас езжу вот на этом: whyte.bike/collections/s-150-trail-enduro/products/s150cw-2018#
  • Lett
  • 06 февраля 2019, 22:59
Горбатого могила исправит, а чересчур самоуверенного велотуриста — путешествие не когда ты на велике, а когда велик на тебе.
  • ns3230
  • 06 февраля 2019, 13:44
Вы уточняйте, что это касается пересеченки в елов с подвеской) А то я завис немного, пытаясь понять, как пробивается вилка и что надо делать, чтобы сломался петух, если даже передачи щелкать приходится раз в пару десятков км. Лишь потом понял что речь о внедорожных покатушках)
Ну на ровной то поверхности такое очень трудно сделать :D
  • dm_rn4
  • 06 февраля 2019, 07:47
Спасибо за обзор! Пошел заказывать.

Лопатки даром не надо, выжимку заменяет запасной замок. Можно несколько штук.
  • 06 февраля 2019, 09:26
а когда цепь порвется в дороге, чем выжимать будете, зубами?
а сколько раз у вас в жизни цепь рвалась?
  • 06 февраля 2019, 09:42
какая разница сколько раз она рвалась у меня? цепи рвутся и это факт. конечно, если вы катаетесь у дома, то и замок вам особо не нужен, можно пешком дойти. а ехать далеко без минимума инструментов это безрассудно.
  • 06 февраля 2019, 11:17
именно рвалась один раз за 50ккм. а вот гнутые линки более частая проблема. кривое переключение, попадание чего-то в цепь, итд. иногда можно мультитулом разогнуть линк, иногда лучше выжать и заменить замочком
  • 06 февраля 2019, 11:44
Первый раз выжимал цепь с помощью гвоздя молотка и гайки, правда дома. Но если упороться это можно и на свежем воздухе сделать.
  • ns3230
  • 06 февраля 2019, 13:54
Мне так сто раз делать приходилось) На убитой «Украине» каждые пару сотен км рвалась. Несколько раз домой возвращался на буксире (благо, вдвоем катали), используя в качестве троса ту же рваную цепь, потом начал брать с собой в дорогу плоскогубцы, пару ключей (17/14 и семейный), и в кармане несколько звеньев, плюс маленький пробойник. Прям до автоматизма навык довел: скручивается первая подходящая гаечка (например, с шатунного клина), кладется на семейный ключ, на нее цепь, пробойником выбивается звено, ставится новое и все заклепывается обратно. Стучать можно пассатижами, булыжником, или левым шатуном)
  • 06 февраля 2019, 20:26
можно и на свежем воздухе. только удобнее выжимку возить, чем гвоздь+молоток+гайка.

Ну кто не дает-то — идите :D

Про ошибки — в личку — правила MySKU напомнить?

Контент понимать ошибки не мешают.
  • non7top
  • 06 февраля 2019, 15:14
Не стоить винить других в своих ошибках и в убогости сайта. На нормальных давно уже есть функция ctrl+enter, а муська так и застряла в начале нулевых.
Это не повод в каждой теме трясти своими (и данном случае абсолютно бесполезными) знаниями, чтобы свое ЧСВ почесать — надо-же показать другим кто здесь грамотный — а иначе спокойно бы написали в личку автору — но тогда же известности не будет :)

убогости сайта
И, кстати — зря Вы так про муську — сайт очень неплохо развивается и конкуренции ему в рунете нет.

Не стоить винить других в своих ошибках
Ммм, а кого я винил за свои ошибки, и где они? :D
  • ahmash
  • 06 февраля 2019, 09:45
Интересная приблуда, жаль мне не подходит.

А граммарнаци задолбали )-:
Заказал таких 3шт.на GB по акции «купи 3 за 50%». Итого вышло 3шт-14.98$. Пока еще в дороге. Спасибо за обзор. Теперь точно не жалею о заказе. Присматривался на этот мультитул уже давно но цена на него была везде гораздо выше.
  • dimon374
  • 06 февраля 2019, 10:16
блин. так и не понял как он устанавливается то
В отверстие шатуна.
  • escimo
  • 06 февраля 2019, 10:45
Внутрь каретки, вы хотели сказать?
  • 06 февраля 2019, 10:51
В полую ось шатуна ;).
внутрь каретки устанавливается ось шатунов :-)
Внутри каретки у вас ось на котором сидят шатуны как-бы, но можно конечно и этот набор туда приспособить — но крутить педали тогда будет очень и очень проблематично :D
  • Fl0
  • 06 февраля 2019, 10:52
Плюс в карму за Битцу и обзор
  • 06 февраля 2019, 11:00
нет лопаток для колеса и выжимки цепи ( я до сих пор езжу на лефти с мультитулом в трубе и лопатки с выжимкой самые ходовые. остальное всё больше для гаража
  • 06 февраля 2019, 11:47
Я писал в начале, к сожалению данный набор редко встречается.
  • 06 февраля 2019, 23:23
мне попал случайно в 2011 году с Cannondale Prophet в комплекте. причём, нашёл я его через полгода (!) после катания на байке, а до этого думал, что под крышкой просто латки ) потом как-то на eBay по акции докупил ещё отдельно лопатки и выжимку
Хорошая штука. Для матрасов. Для тех, кто катает интенсивно, все портит вес. 115 гр за мультитул без выжимки и лопаток???
Кому нужна это массивная головка? Зачем она?
  • 06 февраля 2019, 11:22
мне кажется на расколбасе все это либо вылетит нафиг вообще, либо вывалится внутри и начнет греметь.
внутрь точно не вывалится, там же вокруг «оболочка» в виде оси
Если тока наружу, но достаточно сильный магнит решает проблему, тем более что на расколбасе колебания то вертикальные
  • 08 февраля 2019, 16:03
вот самый лайтовый вариант, не благодари )

это к чему вообще? Или вы катаетесь с голым торсом? В джерси всегда есть карманы
  • 08 февраля 2019, 16:59
я постоянно взять забываю то насос, то лопатки. поэтому предпочитаю чтобы всё было на байке. ну или в байке )
В ДХ джерси нет карманов. Не обобщайте.
Зато в ДХ есть шорты, а в них карманы
  • frg
  • 06 февраля 2019, 13:32
Если положить велосипед боком и потрясти она выпадет?
конечно, нет
  • denM
  • 06 февраля 2019, 17:55
Всё таки думается инструменты — каждый по отдельности — понадёжнее и покачественнее, но да — тут более компактно, полегче и всё в одном.
  • st_gera
  • 06 февраля 2019, 21:08
ОФФ. а можно где-нибудь посмотреть схему трасс битцы? а то ни разу там не катал)
  • 07 февраля 2019, 09:34
Скачайте www.trailforks.com/ там множество трасс обозначено.
Можно и другое в твердом виде поискать.
  • st_gera
  • 07 февраля 2019, 09:53
О, крутяк! Спасибо!)
  • sweater
  • 06 февраля 2019, 23:23
У китайской версии слабый магнит. Вылетит где-нибудь по дороге.
  • 07 февраля 2019, 09:34
Сравнение проводилось?
  • 07 февраля 2019, 16:09
если крепко набок упасть, то запросто. но тут никакой магнит не удержит, только болт с обратной стороны )
  • hidden
  • 07 февраля 2019, 12:57
Занятная фигуля, но это всё же для тех, кто по каким-то причинам не ездит ни с рюкзаком, ни с подседельной сумочкой.

Видос вызвал ностальгически-тоскливые сокращения ножных мышц…
  • 28 февраля 2019, 23:19
приехало и мне это чудо техники. в принципе, я доволен. засунул в дорожный байк, где обычная Fatty и рулевая труба уже занята демпфером и воздушной камерой. весит всего 115 грамм. держится в шатунах Truvativ Noir намертво, магнит притягивает с расстояния ~15мм, что весьма неплохо. есть место ещё для одной биты непосредственно в держателе, длина оси позволяет. я боялся, что будет болтанка и громыхание, но нет – входит с зазором 0.2-0.3мм