Нож складной реплика на Spyderco Centofante 3

1. Цена: 949 руб
  2. Перейти в магазин

При покупке ножа я не знал о нем никакой информации. Просто нож понравился. Легкий, надежный, резучий. На мой взгляд идеален для летнего отдыха. Купил сразу, даже без коробки. Уже потом увидел по нему информацию. Если есть интерес – прошу по кат.

Покупал нож не на интернет площадках, а в магазине, т.е. я мог выбрать цвет, покрутить его в руках, оценить механику и слесарку. В руке лежит отлично любым хватом и механика на высоте. Обошелся он мне в 900 рублей. На Озоне можно купить дешевле.
www.ozon.ru/product/turisticheskiy-skladnoy-nozh-spyderco-centofante-3-black-1628465046/?asb=UKl8ied9RzK0orEEciB8fMSvDMbLFuBy7fvyMZogQwE%253D&asb2=V9TpHNYVAIdf01cS7Ssvg3YlwCYctIDkAJu0_kBKIWpc70-HKuA3ZLKbxrajTjsQ&avtc=1&avte=2&avts=1722224471&keywords=Spyderco+Centofante+3
Причем во всех 4 цветах: оранжевый, синий, черный, темно-зеленый.
Нож простой, с надежным бэк локовским замком. Он особенно ничем и не примечательный, даже аскетичный на вид. Но в руке лежит хорошо, уверенно, работать им удобно. С коробки, которой не было режет отлично: бумагу в «лапшу», бреет. Для меня это не самое главное, т.к. все ножи все равно перетачиваю под себя, под свои задачи.
Обратил внимание на надпись на клинке
Сантофанте. Прямо Сантофе какой-то! Это уже потом я узнал, что создатель этого ножа знаменитый ножевой мастер, бывший президент Гильдии ножевых мастеров сам Фрэнк Центофанте.
Именно поэтому нож так удобно лег в руку и им приятно работать – ничего лишнего. Он настоящий профессионал. Соавтор книги How To Make Folding Knives («Как делать складные ножи»). После смерти великого мастера компания Spyderco в память о нем выпустила нож Spyderco Memory by Frank Centofante C155TI.
Оригинал в принципе стоит не очень и дорого, можно купить в диапазоне от 8000 до 12000 руб. Правда он на заклепках и не разборный. Да еще на рукоятке паучок из палладиевого серебра.
Конечно основная фишка в японской стали VG10, но мне оригинал не нужен. Нож просто на лето на карман: река, море, озеро, походы, пляжи и т.д. Потерял не жалко — просто рабочий инструмент, еще один куплю.
Поэтому была выбрана именно реплика без серебряного паучка и с рядовой китайской сталью 8Cr13MoV. Анонсирована нормальная термообработка 57-59HRC
Термообработка на клинке меня полностью устраивает. Переточил на 18 градусов на сторону, качество стали при заточки нормальное. Изначально был заточен выше 20 градусов, но заточен отлично, китайцы это умеют. Важно, чтобы нож был острый постоянно. Заточить это одно, а поддерживать остроту режущей кромки это другое. Умение поддерживать остроту ножа при эксплуатации в походных условиях это очень важно
Сейчас нож с полными 36 градусами просто бритва. Причем бритва с обушком в 3мм, спуски от середины и вогнутые, сведение 0,5мм. Вогнутые спуски говорят о том, что это однозначно резачок. Клинок удобен при заточке: нет никаких шпеньков для открывания. У спайдерхола (круглое отверстие) края не острые, палец не режут. Очень понравилась форма клинка, эффективна для любого вида реза.
Интересно, что нож небольшой и не маленький, именно что в самый раз
А вот вес легкий, можно сказать на кармане он незаметный.
Характеристики
Написано, что рукоятка термопластик FRN. Скорее всего это не нейлон, усиленный стекловолокном, а АВС пластик. Материал надежен в эксплуатации даже если он и не армирован стекловолокном. Рукоятка удобная, тактильно приятная, нож лежит в руке отлично
Помогают ли фирменные фигурные вырезы? Наверное, да!
Это единственное функциональное украшательство ножа.
Насечка на обухе в начале клинка тоже комфортная, при удержании удобно – палец не режет.
Замок бэк лок, держит надежно, никаких люфтов. Осевой на шайбах, клин по центру
Вообще механика на ноже отличная. Клинок просто летает и со смачным щелчком жестко фиксируется на замке. Именно такая фиксация для походных условий оптимальна. Нож легко открывается и закрывается одной рукой. Звук срабатывания замка – просто песня! Клинок при закрывании на палец не падает, это тоже важно.
Клипса хорошей жесткости и надежная – три точки крепления.
Полированный металл, не черненная. И это правильно: когда черное покрытие облазит с клипсы (а оно точно слезет), то нож принимает не очень привлекательный вид. В оригинале же она черная:
На Wildberries компания KNIFE DOG торгует неплохими репликами, можно посмотреть на их сайте global.wildberries.ru/brands/310972490-knife-dog и выбрать так сказать по душе.
Можно купить и оригинал:
Что касается данного ножа, то за те деньги, что просят за него это отличная покупка. Небольшой, удобный, надежный нож с хорошим клинком, бритвенным резом, и красив в своей простой форме.
Правильного выбора и удачных покупок!
  • 29 июля 2024, 09:15
Прошу прощения, сразу промотал до последней картинки и написал, что это подделка не вчитываясь. Хотя с другой стороны, торговый знак действительно влеплен не свой.
  • ploop
  • 29 июля 2024, 09:17
Справедливости ради, на оригиналах есть надпись Spyderco. Тут нет. Разве что к невнятному пауку придраться можно.
  • 29 июля 2024, 09:19
Паук — торговый знак. Ммм, тут сложный вопрос. Скорее подделка, но это действительно уже придирки учитывая что китайцы везде лепят торговые знаки, зачастую разных фирм на одно изделие.

Ну, с точки зрения закона — подделка торгового знака. По совести конечно надо писать подделка. Но тут уже — у кого она в наше время есть, дороговата она по нашим-то временам.
Подделка? Ну какая это подделка? Цель изготовлении подделки — сделать точную копию и продать на уровне цены оригинала или в несколько раз меньше. В данном случае копия в 15 раз меньше. Да и определить где копия, где оригинал не составляет труда.
Если некто покупает с рук спаевскую Эндуру (которая действительно хорошо скопирована) за тысячу рублей и думает, что это оригинал? За двадцать тысяч? Обратное даже представить сложно. Если покупатель не знает где покупать оригинальную продукцию, то может быть ему и не нужен оригинальный спаевский нож? Я же даже дал телефоны официального дилера.
На мой взгляд кому нужен оригинал — тот купит оригинал, у оригинального продавца. А кому нужен просто складной нож — тот купит тот нож который его устраивает, с надписями или нет это кому как нравится. Мнение людей кто на диване защищает интеллектуальную собственность или право на товарные знаки — мне не интересно. Исполнение ножей китайцами становится все лучше и лучше, уже начали делать хорошие порошки и мне нравятся оригинальные китайцы. Но покупать я буду, то что захочу, а как это назвать с точки зрения права меня не волнует.
  • 29 июля 2024, 13:11
То лох не мамонт, и вообще сам виноват, надо смотреть что покупаешь, ага. Такие рассуждения регулярно слышу, и это очень плохо на самом деле, что у нас хватает людей подобным образом рассуждающих. Так оправдывается обман людей через казино, пирамиды, ну и ближе к теме — через покупку подделок.
А может этот человек имеет право на осознанную покупку?
Тогда бы вам было бы несложно писать прямо и без крючкотворства — подделка. Но вот видимо, всё обстоит не совсем так как заявляете.

По соотношению цены и качества китайцы давно догнали и перегнали весь остальной рынок включая даже то что делается в Китае по лицензии брендов, только вот подделки никак не улучшают это соотношение, а как раз наоборот, тянут вниз.
Но покупать я буду, то что захочу
Во-первых, давайте уточним, среди нас двоих именно я за то чтоб каждый, и в том числе и вы, покупал то, что захочет. Поэтому ваше «но» надо адресовать кому-то другому, а не мне.

А во-вторых, это же неправда, покупать и вы, и я будем то, на что не жалко потратить деньги.
«Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи.»

Уважаю чужое мнение, пока оно не лезет со своими поучениями и виденьем мира.
Я купил товар, в данном случае нож, поделился своим мнением, причем прямо указав, что это копия/реплика, именно так это называют интернет площадки и компании, которые торгуют этим товаром. Сделал информацию и об оригинале, указав где это можно купить и за сколько. Что еще?
Забыл упомянуть что это подделка? В этом вся проблема? И как обычно начинается “плач Ярославны“: подделка, воровство, пиратство. Иногда это делается в корректной форме, иногда в самой хамской. Что конкретно показывает уровень комментатора. Можно посмотреть мои топики про ножи и комментарии к ним.
Удобно вам называть данный товар подделкой – называйте, я же буду придерживаться то, как этот товар называют в магазинах, где он продается. И лучше спорить с ними и китайцами, доводить до них правду мира, чем со мной. Просто я покупатель, и голосую денежкой за то, что мне нравится. Вам полегчало что этот товар подделка? Открыли глаза народу, что творят китайцы?
Если вы в своих топиках будете называть эти товары подделкой — имеете на это право, это же ваше мнение, и лезть с разъяснениями и поучениями я не буду. Тем более решать, на что мне жалко потратить деньги, а на что нет. У меня много различных увлечений, и к примеру, на оборудование для заточки ножей я трачу больше средств, чем на сами ножи. Потому что мне это интересно, но денег жаль, ибо я понимаю, что это просто хобби, и здесь законы логики не действуют.
А то что подделки тянут вниз производство качественных ножей в Китае — ну это просто смешно.
Покупать ли копию или оригинал каждый решает сам, а переливать из пустого в порожнее – ну это так себе решение.
  • 30 июля 2024, 08:13
Во-первых, это не мнение, а факт: подделка товарного знака.
Во-вторых, имею право не в своих топиках, а в открытых комментариях уточнять то, что автор забыл.

И это не личное какое-то право как задать уточняющий вопрос для себя, а основная общественно полезная функция комментариев.

Ну а лезть с разъяснениями и поучениями наверное вам и здесь не обязательно. Есть мой комментарий уточняющий что речь о подделке, так оставьте его в покое.

И напоследок, прокомментирую:
На маркетплейсах запрещена продажа подделок. Поэтому у продавца нет особого выбора, например когда я покупал красивый нонейм ножик на али там не было вообще ничего указано о каких-то брендах. А приехал ножик с лого Широгорова (на фотографиях удалили лого). Знал бы — поискал бы альтернативу, может быть чуть дороже, из оригинальных китайцев, не страшно, разница в 500р при покупке вещи на много лет не принципиальна. Но увы.
Да всем на это пофигу. Не нравится логотип — удали.
Люди голосуют своими деньгами.
  • Rels
  • 29 июля 2024, 18:50
Не убавить не прибавить, все правильно написал автор.
  • byh
  • 31 июля 2024, 21:39
Это не подделка, а незаконное использование торгового знака.

Как автор верно отметил, подделка это попытка выдать фальшивку за оригинал. Тут этого нет.

А сам нож целиком — вероятно, нарушение патента. Но опять же, не подделка. Как если бы вы, скажем, взяли Windows 10, отчекрыжили часть, часть добавили и продавали бы как своё решение HorusOS :) Это не было бы подделкой же, хотя было бы нарушением.
  • 01 августа 2024, 08:18
Это не подделка, а незаконное использование торгового знака.
Так ведь и форму тоже копируют, и то самое патентованное круглое отверстие. В заголовке вообще «реплика». Значит подделка.
  • byh
  • 02 августа 2024, 08:41
Вы даже сами написали именно «копируют» :)

Дырка, вроде как, не патент сама по себе, а торговая марка, типа как три полоски у Адидас.

Реплика и есть, так как конструктив повторяется, но при этом намеренно делается очевидным неоригинальное происхождение. Спайдерко может иметь претензии к нарушению патентов (если они есть) и незаконном использованию торгового знака, но сказать, что «этот товар пытаются выдать за настоящий» нельзя.

Кстати, если бы форма не повторялась, но характерный паук был, ничего бы не поменялось. Даже если бы он вообще был не на ноже, а на конфете.

Вот когда китайцы делают нож максимально похожим на оригинал, с идентичной коробочкой и даже макулатуру кладут «от производителя» — тут, конечно, все признаки подделки налицо и они на всяких Амазонах как подделки и продаются, т.е. покупатель берет оригинал и получает фальшивку от мошенника.
  • 02 августа 2024, 11:01
Вы даже сами написали именно «копируют» :)
А если вы пройдёте по комментариям выше, то даже увидите, что я там пишу, что копирование формы не всегда означает подделку.
Патент 1981-го года. К сожалению, сам патент не приведу, но на сайте спайдерко он упоминается.

Да, это была бы просто менее очевидная подделка.
Вы сейчас перечислили признаки «качественной» подделки, которую вычислит эксперт или человек уже имеющий эту модель в доступе.

А ножи покупают не только они. И грубые подделки продолжают обманывать людей, единственная вина которых — что они не повёрнуты на марках ножей.
  • denn-che
  • 05 августа 2024, 12:45
потому и написано реплика, чтобы никого не вводить в заблуждение. А так, если не нравится, берите оригинал за тридцатку и пользуйтесь
  • 05 августа 2024, 19:22
Реплика это немножко другое, без копирования действующих торговых знаков.
Я бы даже сказал жизненно важно.
Вдруг внезпано настанет зомби апокалипсис, а нож не наточен.
Вот если бы фокус в фотках был на ноже, а не на коврике в клеточку, было бы отлично.
Модель-копия или клон, а не подделка… Лично я прежде чем купить какой нибудь режик, всегда стараюсь купить его клон/модель. Дабы понять насколько он окажется удобным в повседневной носке/работе, и лишь потом трачу кровные на оригинал…
  • 29 июля 2024, 15:39
Если копируется функционал и дизайн — клон. Если копируется логотип и товарный знак — подделка. Тут всё просто.

Взять клон чтобы понять нужен ли оригинал — решение вполне понятное, иногда при этом оказывается что клон в чём-то превосходит оригинал.
  • HAPKO3
  • 29 июля 2024, 18:40
Купив ЗАЗ не узнаешь чем хорош М-Бенц. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
А что, ЗАЗ это клон МВ?
Ах да, тоже есть 4 колеса…
  • Hulio
  • 30 июля 2024, 01:24
Чушь собачья. Вроде тут публика не из неандертальцев сидит
  • clidon
  • 01 августа 2024, 19:55
Мне данный ножик (оригинальный) не очень понравился. Слишком субтильный, хотя довольно резуч. В итоге его подарил.
  • Alexs88
  • 02 августа 2024, 07:09
Вполне возможно. У всех разные задачи в плане использования ножей, вкусы и т.д. У моих малышей весом до 70 грамм этот нож самый надежный, жесткий и резучий. 3мм в обушке, с прекрасным по форме клинком с вогнутыми спусками для меня он многозадачник. Сталь полностью устраивает, цена тем более.
  • vanya4na
  • 01 августа 2024, 23:27
Спасибо за наводку, взял оранжевый. Нравится)
  • Alexs88
  • 02 августа 2024, 04:44
Пожалуйста! Удачи!
market.yandex.ru/cc/TOZ68gm
заказал тут, т.к. самая низкая цена. За обзор спасибо! Пользуюсь, в основном строительными ножами с трапециевидными лезвиями, после вашего обзора решил расширить ассортимент:))
  • n3ro
  • 05 августа 2024, 09:45
Брал как-то реплику Спай Маникс. С учетом того, что был оригинал в свое время, конечно копия не очень понравилась Всякие шрифты расплывчатые, неровные детали в рукояти (спейсер например выпирает, плашки относительно друг друга неровно стоят) — ну то есть три детали в рукояти на разном уровне… Механика нормальная, оригинал ведь на шайбах, а копии на подшипниках — тут можно не смазывать — итак летает клинок туда-сюда. Подозреваю, что в принципе, клин на копии, если это нормальный 8 хром, даже лучше в плане бытования, чем оригиналы в порошковых С30 и т.п., у меня например в Паре2 кончик просто от нарезания в офисе пирогов умудрился обломаться… В общем, надо брать, смотреть. Эндура и в оригинале стремная… Центофанте… Оригинала не было, он скорее коллекционный уже нож абсолютно, а вот такой в пластике думаю надо взять попробовать поиграться.
Грибы резать пойдет? =)