Нож Spyderco C240 Smock G10 Реплика

1. Цена: 2390 руб.
  2. Перейти в магазин

На мой взгляд это самая необычная модель у компании Спайдерко. В нем все не в стиле Спайдерко, и это понятно: модель создана в сотрудничестве (не нравится мне слово «коллаборация») с американским дизайнером ножей Кевином Смоком.
Да это опять реплика, но качественная реплика на нож Spayderko Smock.
Сталь: 8Cr13MoV. Длина клинка: 8.4 см. Длина ножа: 20.1 см. Толщина обуха: 3.2 мм. Материал рукояти: G10. Механизм фиксации: Компрешен лок (Compression Lock). Клипса: съемная, двусторонняя, 2 позиции. Вес ножа: 108 г
Оригинал в стоимостью 25000 – 30000 руб. мне кажется явно завышен по цене. Хотя на каждый товар найдется свой покупатель. Реплика стоит на порядок меньше 2600 -2400 в зависимости от материала рукоятки ножа. Я купил значительно дешевле. Вместо порошковой стали S30V на реплике неплохая китайская сталь 8Cr13MoV.
С ценообразованием вроде закончили переходим к самому ножу. Здесь я могу сказать одно – нож мне лично нравится. Один из моих любимых ножей это Хаккер от VN Pro.
У них со Смоком много общего, но Смок интересен своими инженерными новациями на которые пошла компания Спайдерко. Там практически все гениальное от клинка до замка, от материала рукоятки до формы флиппера.
Пару слов по истории ножа. Жил был американский парень Кевин Смок, любил делать ножи, вернее их кастомизировать. И как не странно первый нож для кастома выбрал бюджетный Спайдерко Тинейшес.
Фото взято отсюда (https://dzen.ru/media/knifoman/noj-ot-novichka-kotoryi-jdut-vse-nojemany-novinka-2019-goda-5c7ff8976b58ce00b279b754)
То, что он сделал с рукояткой понравилось не только ему, и парень открыл свою мастерскую. Но на ножи у него был свой собственный взгляд, тем более что он был ножевым дизайнером. И вот в 2015 году он создал свой SK23.
Надеюсь объяснять не нужно, что за буквы в названии ножа. Кевин настолько был горд своим детищем, что показал его на выставке компании Спайдерко. И случилось невероятное Спайдерко предложило ему выпустить совместный нож и назвать его Smock.
Вот так и родился такой уникальный нож в серии Спайдерко у которого на клинке стоит эмблема Кевина Смока.
Когда я покупал этот нож всего этого я не знал. Просто понравился нож, я был от него в восторге. Этакая маленькая бритва, рассчитанная в том числе и на укол, с интересной системой открывания и закрывания. Ну, начну с коробки. Коробка стандартная, в моем варианте чуть помятая.
Внутри вкладыш, с изображением самого ножа.
Да и на коробке написано, что это за модель
Мне бы конечно более была бы интересна рукоятка с накладками с Carbon fiber, но в наличии была только с G10, ее и взял. А вообще разница между углепластиком и стекловолокном у реплики не большая: 2600 рублей против 2400.
Масса ножа по сравнению с моим же Хакером небольшая:
Я бы даже сказал оптимальная: и легче не нужно, и тяжелее не желательно. Часто я ношу с собой Тинейшес, а он 125 грамм. Смок же попадает в более комфортный весовой диапазон.
Нож отлично лежит в руке, даже чойл и тот необычен, не говоря уже о насечке на обухе клинка. Нож, конечно, был куплен и сразу переточен. Что я могу сказать, сталь 8Cr13MoV при нормальной термообработке ничуть не хуже, чем та же 440С, которая по информации от Спайдерко хуже в 1,5 раза стали CPM® S30V, которая стоит на оригинальном ноже. Правда, на оригинальном Смоке с накладками из G10 сталь CRM S20V, ну это уже детали.
Переточив я получил отличную бритву. Сталь нормальная, не порошок конечно, но заточку держит хорошо и правится уверенно. На кармане носится удобно, вес именно тот который нужно. В руке нож не смотрится ужасным и никого не пугает. Не совсем конечно джентльмен, но где то рядом. Рез просто идеальный, ну а какой рез может быть у бритвы.
Несколько слов о механике. Нож – флиппер, вернее так фронт-флиппер. Сам плавник
не выступает из рукоятки, и в разложенном виде уходит в рукоятку и незаметен.
Но можно открывать и с помощью «спайдер холла», то бишь маленькой спайдер дырки. Механика действует отлично.
Но самое интересное, что Кевин модифицировал замок Compression Lock.
Решение Смока простое и гениальное – он придумал кнопку (она, кстати, может ошибочно ввести в заблуждение, что этот нож — автомат). Кнопка проходит сквозь накладки и лайнер и соединяется с коромыслом замка, давая возможность нажатием освобождать клинок.
Т.е получается замок — это не батон лок (Button-Lock), а модифицированный кнопкой компрешен лок (Compression Lock). Именно с помощью этой простой кнопки легко открывать и закрывать клинок. А клинок просто летает – он же на подшипниках, что согласитесь не совсем стандартно для Спайдерко.
Клинок варнклифф (Wharncliffe), что тоже не читается как стиль Спайдерко, но он удобен, практичен и надежен.
В работе такая форма клинка мне нравится. Прочность, жесткость если нужно выполнять работы кончиком ножа, и идеальный бритвенный рез если работать клинком.
Сама конструкция надежно жесткая без люфтов. Собран нож на четырех точках: осевой, две бонки и втулка под темляк.
Клинок по центру
Клипса тоже большая надежная, может быть даже излишне для такого не тяжелого ножа. С тремя точками крепления. Но и она подчеркивает надежность конструкции
Есть отверстие под темляк
Краткое резюме: нож отличный, реплика удачная. Всем правильного выбора и хорошего ножа.
  • MrBoston
  • 24 февраля 2023, 20:14
не нравится мне слово «колоборация»
И я знаю почему! Правильно писать «коллаборация».

Нож интересный, спасибо.
Правильно писать «коллаборация»
А красиво — 'колобобрация' :)
  • 24 февраля 2023, 21:41
Спасибо. Исправил. Но слово все равно не нравится.
  • 24 февраля 2023, 20:15
Реплика? Или всё таки подделка?
  • 24 февраля 2023, 21:06
Реплика — полная или частичная копия другого устройства.

Подделка — когда копию пытаются выдать за оригинал.

Тут, вроде, честно пишут что это копия, значит — реплика.
  • 24 февраля 2023, 21:45
Вот прямо на коробке написано Not Original?
И на клинке отчётливо вижу Copy of Spyderco.
Спайдерко в коллаборация с Китайским подвалом.
На тех же производственных лощадях, в ночную смену.
  • 24 февраля 2023, 22:16
Если уж докапываться, то признаки подделки — это надпись D2 :)

Вообще жаль, что китайский подвал редко производит копии без левых логотипов и неправильной маркировки, я бы такие охотнее покупал (и судя по комментариям на той же алишке — не только я).
  • 27 февраля 2023, 00:05
Не увидел надписи D2 на этой репе, где там такое написано? Нашел только точное копирование всех надписей оригинала
  • 27 февраля 2023, 00:32
Посмотрел и оказалось, что это я перепутал фото :)

Но в любом случае маркировка стали там неправильная (копирует оригинал).
  • 27 февраля 2023, 00:37
Ну да, подделка всегда копирует, максимально точно, оригинал
  • 24 февраля 2023, 22:01
реплика — это когда компания делает что то по мотивам своего же изделия
а тут прям на ноже логотип spyderco, а на деле — подвал
  • 24 февраля 2023, 22:10
Классическое определение термина «реплика» с вами не согласно. Реплика — это реплика, т.е. функциональная копия с высокой технической степенью достоверности.

Подделка и реплика — термины из разных областей. Реплика говорит о свойствах объекта, подделка о намерении ввести кого-то в заблуждение. В данном случае ни автор, ни магазин в заблуждение не вводят.

Но вот если вам этот предмет продадут на Авито как настоящий Спайдерко — вы можете сказать, что вам продали подделку. Кстати, подделка не обязательно равнозначна реплике, реплика должна быть достаточно близкой копией технически, а подделку могут хоть из гипса и силумина сделать.
  • 24 февраля 2023, 22:21
и чего, прям высоко достоверен нож из обзора?
достаточно просто использовать чужой логотип и это уже подделка
  • 24 февраля 2023, 23:23
У меня оригинала нет, но выглядит весьма достоверным. Дизайн, назначение и применимость очень близки.

Это не обязательно подделка, хотя может ей и быть. А так вы можете печенье продавать с логотипом Спайдерко и это будет нарушение и повод для иска, но таки не подделка :)

Кстати, именно по этой причине сейчас у многих ножей нет круглого отверстия на клинке — Спайдерко запатентовали и курощают нарушителей. А жаль, мне подарили реплику Спайдерко и она мне понравилась, я бы ещё какой-нибудь ножик с таким элементом приобрёл. Особенно нравится Ганзо G733, я бы и б/у купил.

Но поскольку нынче даже использование обычной дырки стало защищаться авторским правом, видимо, придётся довольствоваться репликами :))
  • 25 февраля 2023, 00:00
>Использование чужого логотипа — это не подделка, а нарушение прав на торговую марку.
Это у вас своеобразное понимание какое то, некий подвал на своих изделиях ставит чужой логотип и продает как изделие этой марки.

Довольствоваться подделками вам никто не мешает)
  • Koyomin
  • 25 февраля 2023, 10:46
«но выглядит весьма достоверным. Дизайн, назначение и применимость очень близки…
Использование чужого логотипа — это не подделка, а нарушение прав на торговую марку.»
Вот именно то что дизайн соответствует оригиналу, и на нем стоит торговый знак оригинала — и есть подделка.
Если бы сперли только дизайн — то это была бы реплика
Если выпустили бы свой собственный нож с логотипом Спайдерко — это нарушение прав на торговую марку.
А так можно купить нож у китайцев за 2500 и продавать за 20000 якобы оригинал с распродажи…
Самая поделка что ни есть.
  • shapirus
  • 24 февраля 2023, 23:57
подделка. настоящий контрафакт.
на вид просто урод!
  • 27 февраля 2023, 17:50
Я смотрю, тут все так переживают из-за подделки, как будто это лично их интеллектуальные права нарушили. Вам шашечки или ехать? Или вы надеялись купить оригинал, только по цене в десять раз меньше оригинала? Или вы имеете оригинал и вас расстраивает, что кто-то может точно так же резать хлеб точно таким же на вид ножом, только купленным на порядок дешевле?
  • CheaDude
  • 24 февраля 2023, 21:02
Не могли бы на фоне линейки или рулетки в разложенном виде сфотографировать, пожалуйста. Конь нож — огонь!
  • 27 февраля 2023, 10:05
внебрачный сын бритвы и канцелярского ножа для тяжелых работ :)
  • qwerty11
  • 24 февраля 2023, 21:33
не понял, за что там 25-30тыщ за оригинал?
  • 24 февраля 2023, 21:36
За торговую марку и за то, что будет сделано из заявленных материалов, а не пластелина.
  • 24 февраля 2023, 21:34
Дел
  • iraa
  • 24 февраля 2023, 21:47
Даже вид колхозный. А что им можно ковырять?
  • FalconVo
  • 24 февраля 2023, 22:19
  • keydy
  • 24 февраля 2023, 22:26
спайдерко тинейшэс всё-таки, не тинейшн.
да и слова «тинейшн» в английском нет, извините.
  • 25 февраля 2023, 00:49
Спасибо. Исправил.
  • 27 февраля 2023, 00:03
Поправьте в описании марку реальной стали, в шапке 9хром, далее 8хром стало
  • 27 февраля 2023, 04:58
Спасибо. Поправил.
  • 27 февраля 2023, 12:33
да и слова «тинейшн» в английском нет, извините.
не извиняйтесь.
Есть такое слово — teenation
  • JIacka
  • 24 февраля 2023, 22:45
технологии идут вперед, ножи, ба особенно складные, могут быть самыми разнообразными, если они покет бушмэн )))))
Покет бушмен и технологии… они не вместе уже лет 70)))
Не понял про «не в стиле Спайдерко»… Увидь я этот нож впервые в жизни, безо всякой маркировки, я бы сказал «О! Спайдерко!»
Он прямо-таки кричаще-спайдеркнутый. Имхо, конечно.

P.S. А насчет «необычный»… что, Цивилиан например — более обыденно выглядит?
  • 26 февраля 2023, 07:55
Я говорил о стиле подразумевая стиль Сэла, Эрик конечно молодец — новатор. Но и он придерживается основной линии. Цивилиан и матриарх — это из другой оперы, но тоже читается.
Вот нож с большой дыркой, но по сути флиппер. Мне понравился, я купил и не пожалел — прикольный нож, хотя кто-то скажет уродство.
  • 28 февраля 2023, 09:54
прикольный нож, хотя кто-то скажет уродство.
Сюрикены с рыночного лотка напомнил мне.
  • 28 февраля 2023, 16:14
возможно. Но он так классно лежит в руке любым хватом, и так флипует смачно. Достаточно хорошо собран. А про сюрикены это я как то не подумал. А ведь у него действительно мощный стеклобой на навершии рукоятки.
  • 01 марта 2023, 09:18
Прикольный Оригинальный нож. Тут не поспоришь.
Сейчас нет необходимости ходить на али, чтобы купить не оригинал. Пседо спайдерки представлены на Озоне, в Валдберисе в ассортименте. Там же можно купить и оригиналы. Демократия.
Вот например, на Озоне Spyderco SC142GP Resilience
Но я заказал нож туристический в Валдберисе, прототипом которого является SPYDERCO MILITARY C36GPE за 30000 руб.
Хотелось конечно оригинал, но их нет в наличии.
  • 25 февраля 2023, 17:44
Проблема Валдбериса в том, что никогда не знаешь, оригинал тебе продают или подделку.
А можно ссылку на милю? за тыщу с радостью возьму хорошую подделку.
  • 25 февраля 2023, 18:08
  • 27 февраля 2023, 11:25
А это хорошая подделка?
А да пофиг. Их уже раскупили :)
del. Почему то пост дублируется
Нож, конечно, был куплен и сразу переточен.
под какой угол вы его переточили?
  • 26 февраля 2023, 04:59
Градусов 18 на сторону.
а этот угол чем-то обусловлен или «так удобно»?

я в общем случае точу на 20 на сторону но постоянно встречаю упоминания, что кто-то точит на 19 вот вы на 18… как выбирают угол
  • 27 февраля 2023, 05:13
Нет, ни чем не обусловлено.Просто бритвенные спуски, возможно было сделать 18 градусов. 20 градусов я держу в основном на фиксах походно-полевых (и то не на всех), а на фолдерах 18-19 градусов. Но как таковой системы нет, по обстановке. На кухне если спуски от обуха и толщина клинка небольшая точу 15 градусов на сторону, в среднем 16-18 градусов. Чем меньше угол, тем больше уход и обоснованность с точки зрения реза. Иногда по обстановке увеличиваю угол заточки, это уже зависит от клинка, вернее от работы режущей кромки.
Кто-нибудь может подсказать китайский магаз с хорошим выбором реплик ножей кроме Али?