Складной нож Benchmade Osborne 940

1. Цена: 1900 руб.
  2. Перейти в магазин

Семейство Осборнов. Это серия ножей компании Бенчмейд прекрасного дизайнера Уоррена Осборна. Форма ножей необычная, как клинка, так и рукоятки. Их внешний вид сразу читается и узнается. Правда при покупке ножа Benchmade Osborn 945 mini я этого не знал. Появился он у меня сознательно и именно потому что мелкий.
Мне нужен был маленький нож и купил его с удовольствием. Название что Осборн, что Оксфорд на тот момент для меня было одинаково. Но нож конечно очень понравился. Да, это реплика. Сейчас у меня лишь две китайские копии этих ножей из семейства Осборнов. О них и хотел рассказать.
Оригинал покупать не планирую, реплики меня полностью устраиваю. Все что заложил в них Уоррен Осборн работает на все 100%, ножи мои всегда заточены до бритвенной остроты, механизмы работают отлично. Легкость необычайная, хват уверенный. Задачи EDC ножи выполняют, как и было заложено великим дизайнером. Что кстати не мешает мне получать эстетическое удовольствие от вида всей семейки Осборнов.
Фото взято с сайта Benchmade.
Итак, я взял нож в руки, и он мне сразу понравился. Причем понравилось все. Во-первых, уровень реплицирования начиная с коробки. Все сделано точно, вплоть до цвета и структуры внутреннего исполнения коробки.
Сам нож удобно ложится в мою руку, причем любым хватом. Идеально работала механика. Клинок был по центру. Нож не продавливался при нажатии на плашки, люфтов не было, и сама конструкция с клинком была можно сказать уверенно надежная.
Клинок с черным покрытием. Пишут, что Titanium plating (титановое покрытие), но я сильно сомневаюсь. Тоже самое и о стали на клинке: возможно, что и D2, термообработка чувствуется 56-57 HRC там есть.
Клинок переточен в бритву, рез хороший, уверенный. Походил с ним на кармане какое-то время. Клинок длинной 7,4см имеет интересный профиль — обратное танто. Спуски на 2/3 ширины клинка образуют режущую кромку с плавным изгибом и острый функциональный кончик. На длинном участке обуха выполнено широкое фальшлезвие, не затрагивающее кончик.
Не могу сказать, что черное покрытие клинка меня устраивает. Если бы была возможность с удовольствием приобрел бы простой финиш без покрытия.
Раскладывается нож при нажатии на двусторонний шпенек и фиксируется с помощью фирменного замка Axis-Lock, который считается одним из самых удобных на рынке. Можно было открыть и с помощью аксис-лока, выжав его. Механика работала отлично, а после смазки все просто летало
Клипса удобная и надежная несмотря на мелкие размеры ножа
На клипсе нет надписи «BENCHMADE U.S.A.» и нет логотипа в виде бабочки, как например на этом фото:
Конструкция открытая. Называется двухцветная, рукоять из композита G10 с синими вставками из него же изнутри рукояти и цветные синие бонки. Это придает определенный шарм, что немаловажно для небольшого ножа. Каждый элемент дизайна конструкции работает в положительную сторону восприятия.
Рукоять из стеклотекстолита G10 — это композитный материал на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Шершавость поверхности и упор в основании делают удержание ножа уверенным в резе, безопасным и приятным.
На фото нож в руке и понятны его габариты
Вес небольшой, на кармане эти 57 грамм вообще не ощущается
Я был в восторге от маленького легкого ножа интересного дизайна и удобного для EDC. Он хорошо вписался в компанию моих маленьких ножей.
И опять-таки случайно увидел полноразмерную модель (как и сказал форма читается сразу) теперь уже с алюминиевой рукояткой и стоунвош на клинке и понял она мне нужна. Почему понял? Да потому что первая 945 mini меня полностью устраивала по дизайну рукоятки и клинка, удобству хвата. От полноразмерного собрата я ожидал большего. И стоило нож взять в руку, понял, что мои предположения верны. 940 модель Осборна — прекрасный фолдер, универсальный EDC. Нож легко ложится в руку и превосходно держит баланс.
Масса ножа чуть больше из-за размеров и алюминия на рукоятке: 70 грамм. Но для такого типа ножа это не критично, он все равно легкий.
Нож был с удовольствием приобретен, сразу же переточен. По геометрии такой клинок длиной 8,5 см отдаленно напоминают опасную бритву. Заточенный до бритвенной остроты он прекрасно выполняет свою работу. Не менее отлично работает и на укол. Клинок обработан Stonewash (галтовка) на финише и тот же профиль американский танто – фамильная черта многих Осборнов.
Сталь написано 9Cr18MoV. Не знаю на сколько это правда, но похоже, что термообработка достойная 57HRC скорее всего там есть. Рукоять выполнена из алюминия.
На торце удобная и цепкая насечка.
Клипса большая, широкая для меня очень удобная. Также лишена всяких логотипов и надписей. Что меня надо сказать радует.
Замок Axis-Lock, работает четко. Он не такой жесткий и достаточно комфортный. Механика работает отлично, смазка просто улучшила работу извлечения клинка.
Нож продолжительное время побыл на кармане, что никак не отразилось на качестве покрытия.
А младшая модель 945 mini мягко перешла к группе, которую я называю летние пляжные ножи. Небольшие, легкие, надежные ножи, которые необходимы тогда, когда одежды так скажем по минимуму.
Но даже с Багаутом mini Osborn смотрится мелким. Летом я уверен, это будет самый востребованный компактный, легкий, незаметный EDC-шник. Сразу оговорюсь, третий сверху Benchmade 485 Valet мне точно не зашел. Я его пробовал носить, использовать, но сейчас могу сказать точно – не мой нож. Что-то в рукоятке, форме клинка не позволяет ему быть удобным для меня.
А вот 940 модель Осборна зашла прямо сразу. Интересно почему? Ответ нужно искать в биографии Уоррена Осборна. Многие годы он был дизайнером и занимался производством ножей в компании Benchmade. Этот человек из Техаса, путешественник и специалист знающий толк в сельском хозяйстве делал ножи, фолдеры, которые и до сих пор пользуются уверенным спросом и интересом.
Работа с ранних лет на семейной ферме воспитала человека, который с детских лет знал, что такое хороший нож и умел его делать. А в подростковом возрасте Уоррен уже начал создавать кастомные ножи. Ножи Осборна от бренда Benchmade отличаются особым стилем. А используемые материалы и габариты позволяют достигать правильного баланса. Форма клинка, режущей кромки, размер не только само по себе идеально для тех задач, которые стоят перед EDC инструментом, но и согласованный с клинком дизайн рукоятки и надежный механизма открытия. Т.е. то что мы сейчас держим в руках прошло через мощную мясорубку творческих идей, и совершенный результат – это материальное воплощение творчества Уоррена Осборна.
Я доволен, что пришлось пусть даже в виде реплики прикоснуться к таланту великого дизайнера ножей. И вам правильного выбора!
  • 07 февраля 2023, 20:23
такой себе бренд, ножи выглядят ну прямо не очень, и где кстати п.18? странно что администрация это пропустила
бренд крутой, но это подделки (реплики)
  • 07 февраля 2023, 21:03
Чем он крутой то? Тем что товар производят в Китае как и везде?
я не берусь судить где производят оригинальные бенчи… выбирал в свое время между бенчем гриптилионом и спайдерко парамилитари, в результате купил спайлерку… но выбор был сложным.

железка хорошая, механика… ну механику можно повторить… и мне не для понтов/коллекци а резать.
  • Marodonr
  • 08 февраля 2023, 09:11
Юзал и тот тот
Оба ножа хороши по- своему.
дык!
  • tri4ng1e
  • 08 февраля 2023, 05:45
О, точно, в Китае же только фигню отвратительного качества делают, неважно, кто, что и как. Угу.

Про бенчи не знаю, где делают, но как и соседний комментатор, долго выбирал между бенчами (багаутом) и спайдеркой, в итоге так же остановился на спае, правда, модель существенно менее известная, Ikuchi. Ну люблю я странные ножи.
багаут (реплика) для меня идеальный не силовой ножик, я его летом на природе на воротнике майки носил, не замечая… а там я писал пор чуть более силовые ножики.
  • 07 февраля 2023, 21:05
Это реплики, но они очень хорошо помогают определиться перед покупкой оригинала подходит или нет данная модель. Ну и за свою цену это достаточно неплохие ножи.
  • 08 февраля 2023, 06:36
Мое мнение, что если человек купил реплику, то вряд ли он будет брать оригинал. А наоборот бывает, когда к оригиналу покупают реплику.
У меня уже были два Багаута, реплики, и мне они очень нравились. Взял в руки Багаут мини оригинал, и понял что я его не куплю, просто не видел смысла. Цена конечно играет решающую роль, но если стоят конкретные задачи например просто EDC на карман, то выбор по моему очевиден. Если на полку — то это другая история.
  • 08 февраля 2023, 10:52
Да, бывает, что к оригиналу берут реплики. Мой знакомый купил на Али фронталку Benchmade 4600 и с его слов, у реплики даже меньше люфтов клинка по сравнению с оригиналом, да и внешне выглядит и работает очень хорошо.
я вяло размышлял о покупке родного бегаута ну и понял что пожалуй купил бы ещё 2-3 реплики и рассовал бы по разным сумкам/рюкзакам чтобы не перекладывать… с маленьким фонариком я так уже сделал ;)
  • 08 февраля 2023, 12:29
На мой взгляд, цена оригинального Богаута слишком уж завышена. За эти деньги можно взять более качественные ножи.
а что такое более качественные?

богаут меня всем устраивает как легкий и компактный нож — задача порезать колбасыр и иногда постругать палочку… что есть ещё в таком весе размере леворукое… если только новые дорогие китайцы типа кизера и кто-там ещё есть?

я бы никогда не купил парамилю если продавец не показал как обращаться с ней левой рукой.
  • 08 февраля 2023, 13:37
Конечно, это дело вкуса. Я к примеру взял себе за эти деньги Гринторн F3NS в титане со сталью М390. Понимаю, что он не такой компактный и легкий, но Богаут мне почему-то не зашел. Да и не нравится замок Axis
то есть в сравнивать ваш выбор надо с каким-нибудь большим ножом… а речь шла о маленьком

Да и не нравится замок Axis
ну а я не могу пользоваться нормальным лайнер локом, потому что он под правую руку.
  • xDriver
  • 07 февраля 2023, 21:08
как хорошо, что я быстро переболел ножеманией, лет 5 назад, теперь спокойно прохожу мимо этих обзоров.))
  • 07 февраля 2023, 21:13
Я в ранние времена муськи купил Ганзо ножик, взял его в поездку по стране, один раз он пригодился — отрезал колбасу на хлеб, хотя мог бы и откусить наверное ) Видимо я не ножеман )
я тоже не ножеман, иногда ношу нож в сумке, то есть даже не на кармане… вот вчера внезапно пришлось манго вяленое резать :) в том месте где мы его ели других ножей которые могли бы его резать а не терзать не было… и из таких маленьких радостей складывается жизнь :)
  • 08 февраля 2023, 06:45
Она эта болезнь бывает разной, т.е. у всех по разному. Я понял что я становлюсь ножеманом, когда на бланки для заточных устройств стал тратить больше чем на ножи. А когда пошли микроскопы…
а я не люблю затачивать ножи, ну просто не люблю, поэтому имею ~5 более менее функционально одинаковых и когда один тупится беру второй, а когда вот совсем припрет все таки собираюсь и точку.
  • klop
  • 07 февраля 2023, 21:23
Человек поклонник некоего дизайнера. Постарался и написал обзор. Хорошие фотки. Это плюс.
Из минусов: Не понятно, что нож может и чем он лучше одноклассников (можно им, например, колбасу порезать или только посылки вскрывать и т.д.). Резучесть (Имхо) должна быть не очень хорошей из-за спусков не от обуха (особенно у 3-го ножа с фото сверху) — показать бы на примере. Как быстро тупится сталь в этой реплике? Хорошо бы разборку посмотреть.
Складной нож Benchmade Osborn 450
В названии ошибка — должно быть Osborne.
  • 08 февраля 2023, 06:18
Спасибо! Ошибку исправил.
Правда идея топика была несколько другой: рассказать о парных ножах. А на Бейчмендах как раз можно было более ярко раскрыть эту тему. Но мне сказали, что писать можно только об одном и конкретно. Поэтому и была выбрана 950 модель, а вначале разговор о 945 mini.
  • 11 февраля 2023, 10:09
Бокеры как всегда хорошИ )
  • iraa
  • 08 февраля 2023, 07:38
Как вы не понимаете. Дизайнер учился 6 лет в универе, полгода придумывал дизайн этого нелепого ножа. Ценить надо. Это как Чёрный квадрат Малевича. Маляр бы не хуже закрасил картонку, Но там красил великий Мастер. Поэтому и ценится.
  • 11 февраля 2023, 10:10
Вы неправы.Маляр бы просто не догадался.Важна идея.Ну у Малевича ИМХО идею уж слишком возвеличили поклонники))
  • benomx
  • 07 февраля 2023, 21:32
Есть у меня копия второй крысы, вроде не плохой нож, но недавно резал им кислые помидоры и сразу забыл помыть, нож в мелких рыжиках стал, хотя ножу уж лет 5 наверное.
  • 07 февраля 2023, 22:25
А в оригинале с лезвием такого не случается. Хотя в оригинале металлические пластины в рукояти рыжиками покрываются от влаги.
еще как случается
  • 07 февраля 2023, 22:37
Ох ё. Это чего же с ним делали, чтобы AUS8 так заржавела
  • 07 февраля 2023, 22:41
AUS 8 довольно легко покрывается питтингом, благо неглубоким.
  • 07 февраля 2023, 22:45
Не замечал, имею из нее несколько ножей
  • 07 февраля 2023, 23:07
Ну так если у вас несколько ножей, то и поработать каждому достаётся немного. У меня из AUS-8 семпай, и он периодически трудился как кухонник — строй лезвия не тот, но длина годится. Вот у него периодически появляются слабые пятнышки.
  • 07 февраля 2023, 23:14
Я 10 с лишним лет ножом из AUS8 на проф кухне работаю 55 часов в неделю, ни одного пятна ржавчины, нож большую часть дня мокрый.
  • 08 февраля 2023, 09:24
Ну так на кухне нож режет и вытирается постоянно. Это нормальное использование, так даже на углеродке минимальный питтинг будет, хотя казалось бы ржавеет от плохих мыслей. Хуже когда эпизодическое — порезал, отложил… Порезал… Кое-как смыл, убрал в ножны. Вот тогда AUS ржавит чуть-чуть. Правда D2 к тому времени уже всерьёз рыжая.
  • 08 февраля 2023, 10:18
Никто его не вытирал сроду, сам высыхает без следов. А D2 вообще охотно ржавеет, даже просто на воздухе, у нас он морской правда.
зимой потерял. весной нашел
  • 11 февраля 2023, 10:11
DEL
Крыса. Есть такая уже много лет. Неубиваемая модель )))
  • irokez_v
  • 07 февраля 2023, 22:36
Если D2 то случается
Не очень понятно, вроде автор нахваливает benchmade но на обзоре-то реплика, а про реплику конкретики минимум — ни как режет, ни как ржавеет. Про бенчи и так все всё знают.
а, пригляделся и понял, это реклама магазина подделок.
  • 08 февраля 2023, 14:38
Какая конкретика? Режет как бритва, я же с коробки сразу перетачиваю, делаю тот угол подвода, который мне нужен. Можно пользоваться как бритвой. После работы ножом я привык их править, хотя бы на коже с алмазной пастой. Кухню тоже на кермике или на коже правлю постоянно. Канаты, обернутые в малярный скотч я фолдерами по жизни не режу, также как и не строгаю твердое дерево. Для этого есть другой инструмент. И краш тесты тоже не мой случай.
Не ржавеет. Я же не на болоте живу, И в банке с квашенной капустой ножи не забываю. Поработал, если нужно промыл, вытер – все.
Ну а что про бенчи все всё знают – прекрасно. Осталось только сказать, что сейчас разница между репликой и оригиналом более чем 17 раз, и то наличие под вопросом. Похоже там на клинке не порошок CPM-S30V стоит, а высококачественное мандалорское железо — бескар «высокой плотности, два процента иридия, никакого расслоения или углеродистого сплава». Ага, и пожизненная гарантия.
Если ваш выбор оригинал – в добрый путь, по-хорошему завидую. Если реплики – это не ваш выбор, ну каждому свое. Если тема в принципе неинтересна, то тогда не понятны проходные комментарии.
Мой выбор на фото. Но реплика тоже представляет определённый интерес, потому как при сборе грибов соскребать песочек хорошим ножом — не айс. Резать как бритва и консервная банка может, дело-то совершенно нехитрое, а вот твёрдость стали как-то по образцам оценить — всяко можно. А у вас в обзоре как бы вроде бы ножа есть всё, есть каталожные фотки с сайта производителя ДРУГОГО ножа, а не того, обзор которого тут как бы размещён; есть фотки всяких прочих других ножей, фотки клипсы, тщательно выписан каждый винтик, а фотографий собственно клинка — ноль. Совсем ноль, нету. Видимо, в ценовой категории «до двух тыщ» важнее, есть ли логотип на клипсе.
  • 08 февраля 2023, 16:10
Ну, так вперед к покупке:
benchmades.ru/bm943-osborne-nozh-skladnoj-stal-s30v-chernyj
Собирайте грибы, даже догадываюсь какие. Потому что «фотографий клинка ноль», «фото клипсы с каждым винтиком». Ну и если вы не трепло и можете заточить консервную банку до бритвы, то, о чем речь, вы еще и нож выбираете? Мне до этого уровня заточки пришлось идти определенное время. Хотя, мы, наверное, по-разному понимаем бритвенную заточку.
Но резать грибы бенчами…. Да, так ведь я не спорю. Абсолютно без персоналий и личностей. Каждый ориентируется на своих понятиях мира, типа земля на трех китах и обосранной черепахе.
Читать тоже не умеете: специально написал, что надписи на клипсе и на клинке меня не интересуют.
так нормально, винтики не видны?
Вы хам и дурак.
  • 08 февраля 2023, 16:40
надеюсь у вас просто хромосомка поломанная, а я на таких не обижаюсь. Успехов вам в дальнейших комментариях.
  • 11 февраля 2023, 10:15
Но резать грибы бенчами….
Случаи разные бывают.Поехал я в том году за чагой.В рюкзачок стамеску крупную и молоток.И пакет большой.Приехал на место, за 17 км от деревни, нафигачил чаги и тут вдруг вышел на заросли маслят.
Пришлось их резать стамеской))
  • 11 февраля 2023, 11:35
Да бывают различные случаи. Мне пришлось доску распустить на дощечки. Кроме старичка Burd CaraCara2 на кармане ничего не было. Взял калатушку, сделал концентраторы и путем батонинга распустил доску. Нож было жалко, он со мной много прошел, но вариантов не было. Нож до сих пор готов к работе.А при покупке с магазина более 15 лет назад он был красив:
  • 11 февраля 2023, 12:52
Зачем Вы ниже такие фото выставили? Я хоть и смотрел после завтрака, но слюноотделение началось как у собаки Павлова))
  • 12 февраля 2023, 09:47
я и у рукояток ножей люблю вкусные цвета. Вот G10 очень цепкая, лайм и салатныйКамера видимо цвета плохо передает.
  • 12 февраля 2023, 09:52
Фотка не моя, но ножи Rondell у меня на кухне работают, я доволен качеством:в том плане что очень вкусно
  • 12 февраля 2023, 13:16
  • 13 февраля 2023, 00:47
Брат! )) Тоже эти цвета очень люблю.
я про конкретику не спрашивал но все же… ну например сколько времени заточку держит и при каком использовании
  • 08 февраля 2023, 18:35
извиняюсь, про конкретику отвечал не вам. Как держит заточку и при каком использовании? Тут однозначно не ответишь, нож который у меня на кармане — маленькая бритва. Цель? EDC, причем разноплановый от коробок, картонок, стяжек, полиэтилена до продуктов. Продукты, ну как бы неудобно фото, но без проблем. Ну а как может резать бритва? Хорошо, тонко и уверенно. Колбаска, мягкое мясо, сыр, хлеб, твердое дурацкое яблоко и морковка. Зачем морковка? да вот нож может нарезать тончайшие пластинки, не ломая с широким клинком в обухе.
Тупится любая сталь, вопрос как сохранить агрессивный и уверенный рез. Правка, заточка. На кухне например у меня нет ножей с углеродом меньше 0.5%, их бесполезно править, тупятся вне зависимости угла подводов и термообработки. Но они то работают каждый день на все 100%. У фолдеров работа другая, мне важно чтобы нож был постоянно оптимально острый. Затупится — подправлю, не поможет — переточу, будет тупить — возьму другой. Я при заточке, по заусенцу могу определить, как он долго будет держать режущую кромку. Вопрос не простой, видимо индивидуальный. А тесты мне не нужны, а ни них внимание не обращаю.
  • Mkhlv
  • 08 февраля 2023, 20:50
Интересны все комментарии и опыт использования. Не ругайтесь только! Всех благодарю.
Дизайн, стали, подгонка деталей, фирма. А англоязычные блогеры и любители ножей в последнее время прутся по банальным «крестьянским ножам», сугубо утилитарной вещи разработанной в давние лохматые.
  • 10 февраля 2023, 06:16
Хорошая штучка! Тоже были планы сделать нечто подобное из старого шведского кухонника и G10. Планировал что в отверстие на хвостике в раскрытом состоянии ставится винт в плашку проходит через отверстие, а в другой плашке запрессована гайка. Клинок фиксируется, получается фикс.
А в этом ноже зачем отверстие? Как клинок фиксируется в закрытом состоянии? Или просто как опасная бритва?
  • 11 февраля 2023, 11:32
Раз пошла такая пьянка — внесу свои 5 копеек. Ножи люблю с детства, делать начал ещё с прадедом в 1 классе, за грибами ходить.Прадед мне доверял в мелком возрасте много каких инструментов, в том числе и позволял точить на наждаке ножи.Под его руководством.Потом с отцом делали из полотен мехпилы, в классе так 5-6.Потом сам уже из чего ни попадя, даже из пилки для ногтей как-то сделал.А вот насчет покупных — беру только то, что нравится, независимо от бренда, а его может и вообще не быть, бренда этого)) Вот такой бенч куплен в нулевые, просто понравился.В руке лежит идеально, механика не болтается вообще, хотя ходил с ним 3 года, таскал везде и на дачу и на работу. Подделка наверняка, но острый.
А потом я купил себе наш павловский нож — вот он и прижился, все время в сумке, просто отличная штука.
Года 4 с ним таскался.А в прошлом году попался мне на авторынке такой:
Весь прошлый год он и был на кармане.Якобы D2, но хз на самом деле, хотя 2500 стоил, может и правда.
Одно время возил с собой на разные мероприятия, связанные с пищепринятием))) некий девайс прикольный, обозванный на каком-то форуме походным поварским ножом.Салат им конечно крошить хорошо, он тонкий и широкий.Да и вообще нормально режет колбасу и прочее.
Ну ещё купил на Бангуде один неоднозначно выглядящий ножик, оказался очень острым, понравился, теперь им только и режу дома апельсины))
А вот этот куплен был сто миллионов лет назад на каком то развале у Павелецкого вокзала, очень понравился внешне и оказался неплох в плане колбаски с хлебушком нарезать, да яблочко покромсать… Пользуюсь им мало, как-то жалко его портить))
Извиняюсь за качество фоток с телефона, телефон с хорошей камерой (Хуавей аж 18 года) пришлось отдать дочке, у неё старый её сломался, а мне остался пока мой старый Пятый Мишка.У него с фото совсем швах.