Нож Steelclaw Крок сталь 9Cr18MoV

1. Цена: 2940 руб
  2. Перейти в магазин

Это тяжелый 200 граммовый, большой фолдер с длиной клинка 100мм, рассчитанный на основательный колющий и рубящий удар, но необычный и интересный. Покупка его была не спонтанной, а вполне осознанной. Думал долго, но наконец взвесив все за и против купил этот нож. Если интересно – под кат.
Компанию Steelclaw знаю давно, но не скажу что в восторге от всех ее ножей. Есть очень странные, необычные, а есть которые хочется купить, не смотря на явно не бюджетную цену такой китайской продукции. До покупки Крока у меня уже были два ножа этой компании: Резус-3 и копия Милитари. Сейчас она называется Боец, но, когда я покупал такого названия не было. Ножами я доволен, это качественный товар и по стали, и по исполнению, и по сборке. Крок не совсем вписывался в их компанию, он явно тяжелее, больше и будем говорить с явным топорообразным клинком. Но чем-то запал. Когда его берешь в руки то прямо и выпускать не хочется: удобно, тяжело, основательно.
Коробка. У Steelclaw два вида коробок серая и черная.
Видимо черная более приоритетная. Крок в черной.
В магазине сразу был выдан сертификат, заключение, что нож не является холодным оружием. Поверьте — он не лишний. Не сильно этот нож похож на перочинный.
Не совсем понятно, что за название Крок. Если просто, то это как бы крокодил. На что говорит оформление плашек из G10 на ноже под шкуру рептилии.
А может быть это Уэйлон Джонс по кличке Крок главный противник Бэтмана, который родился с редкой формой атавизма, передавшее ему черты рептилии. Ему на потеху публике приходилось голыми руками ломать хребты аллигаторам.
Именно там Уэйлон получил легендарное прозвище — Убийца Крок и наконец осознал, насколько он силен. В нём проснулись амбиции, после чего у Крока появилась цель — уничтожить Бэтмена. Может быть я усложняю и все на самом деле проще: ну Крок и Крок.
А вот что за нож взят за копирование, что послужило прототипом. При покупке я и не знал, только потом начал интересоваться. Первое это необычная система открывания. Это как бы не совсем бэк клок, это нечто похожее на него. И вот оказалось, что за прототип взят самый большой складной нож от компании Спайдерко – Татанка.
Я естественно смотрел «Танцы с волками» с Кевином Костнером и знал что татанка – это американский бизон. Но что у Спайдерки есть такой монструозный складной нож не знал. Характеристики впечатляют. Вес составляет 261 грамм, клинок имеет длину почти 13 см. Длина в закрытом виде 16,5 см., общая длина 29,3 см. Толщина обуха 4 мм Рукоятка из G-10, клинок из стали VG-10, твердость 62-64 HКС. Замок Power Lock.
Вот так он и называется этот замок — Power Lock, для достойного удержания мощного клинка при суровой работе. SteelClaw называет тип замка: Back Lock нового поколения. На самом деле это запатентованный высокопрочный замок PowerLock ™ — обманчиво простой, но невероятно надежный, на первый взгляд выглядит как обычный замок Back lock. Однако в нем есть дополнительный компонент – подпружиненное коромысло, который является секретом силы замка. Когда клинок открывается, он контактирует с крепким стопорным штифтом в рукоятке, добавленным чтобы остановить его вращение. В то же время подпружиненный рычаг в задней части рукоятки поворачивает коромысло вокруг шарнира, и оно вклинивается в вогнутую поверхность на хвостовике. Это заклинивающее действие не только создает невероятно надежную блокировку, но и позволяет плавно и легко открывать замок.
Так что Крок это уменьшенная копия Татанки. И сделан он достойно, мощная конструкция собрана и подогнана не только со шлифовкой, но и с полировкой.
Характеристики, которые указываются на интернет площадках аскетичные: Марка стали:9Cr18MoV, длина общая: 235мм, длина клинка :100мм, толщина клинка: 4мм.
Материал рукояти: G10, тип замка: Back Lock нового поколения. Вес: 199гр. На моих весах 198 гр.
Винты все посажены на фиксатор резьбы. Клинок конечно ужасен: в обухе 4мм, спуски от середины сведение 0,8мм.
Я сразу же его переточил. Термообработка стали 57-58 HRC. Сталь 9Cr18MoV – это хромистая китайская сталь с большим содержанием углерода. Разряд нержавеющих сплавов. Это одна из самых популярных сталей, которая используется для изготовления ножей, что обусловлено отличным сочетанием цены и качества.
Разработчиками чаще всего из этой стали изготавливаются ножи среднего звена. Твёрдость – 57-60 HRC, уверенное сопротивление коррозии, продолжительное удержание режущей кромки, длительный срок эксплуатации.
Режущая кромка моего ножа заточена в бритву, и тут главная опасность: клинок воспринимается как мощный, тяжелый и неопасный и неопытный человек с моим ножом сразу режется. Да чего греха таить и меня этот крокодил кусал не раз. Кромку клинок держит хорошо, и правится тоже уверенно.
Спайдерхол овальный, хотя какой это спайдерхол если он овальный.
Овальность отверстия мне показалась адекватной и правильной. Если бы было круглое отверстие открывание было бы менее удобным. Все фаски сняты причем очень аккуратно.
Лайнеры очень мощные 1,5мм, и не облегченные.
Бэкспейсер большой, мощный и тяжелый.
Рукоятка тяжелая, центр тяжести у ножа находится в районе второй бонки от клинка.
В магазине кто-то закрутил осевой и открытие ножа было прямо скажем очень тяжелым
Изначально нож видимо открывался свободно и был люфт, ну вот кто-то и крутанул по часовой. А как я уже говорил крепеж на фиксаторах резьбы. Достаточно долго я регулировал комфортность открывания и да – действительно сложно поймать баланс отсутствие люфтов и свободного хода. Я его поймал, люфтов нет, клинок падает под своим весом.
А в этом плане нужно быть осторожным и указательный палец держать точно под псевдогардой на рукоятке, потому что свободно падающий тяжелый клинок может легко превратиться в остро заточенную гильотину. Звук при открывании очень интересен: это приглушенный щелчок срабатывания мощных механизмов. Впечатляет.
Немного о плашках из G10.
Именно это сразу же подкупает в ноже. Во первых сам рисунок на G10 в серо-черных тонах, а второе это сеткообразная насечка. Нож не просто идеален в руке, но в работе, когда все в воде и в грязи. Сталь и структурированная G10 как будто заточена в работе в таких условиях. Промывается нож хорошо, возможно свою роль играет и полировка металлических поверхностей и их коррозийная стойкость.
Клипса удобная, в меру жесткая, но имеет загнутый край. Нож на кармане фиксирует надежно, но правда и не скрывает что это нож.
Есть отверстие под темляк:
Каждый нож имеет свой номер, например, мой 230 из 600.
Говорит ли это о лимитке, не знаю, но ножей с двумя одинаковыми номерами я не видел ни в магазинах, ни в обзорах, ни в предложениях.
Попытаюсь сравнить его с родственниками по фирме, но сразу могу сказать это сложно. Резус-3 это просто мощная бритва с вогнутыми спусками и удобной рукояткой из G10.
Копия Милитари по сравнению с Кроком смотриться скромно и скучно, хотя нож прекрасный и даже по весу не такой уж и легкий. Этот один из моих любимых скромных, надежных ножей именно в работе.
Цена. Ну скажем прямо, она выше, чем мы ожидаем за нож: в среднем от 2900 до 3500. Правда можно найти и за 2600. Стоит ли он этих денег? Возьмите его в руки, посмотрите и дайте сами себе ответ.
Кому нравится более серьезные фолдеры — вот Крок с Раджой-2. Правда Раджа мне обошелся в 1000 рублей.
Но пора резюмировать. Крок нож непростой, не для каждого это точно. Но если он вам понравился, я уверен не подведет. Выбор за вами и правильного выбора!
Подскажите пожалуйста, я зашёл в настройки сайта и установил отметку «не показывать ножи», почему я продолжаю видеть это на главной странице?
Потому что вы не поставили отметку «не показывать фонари», а они как правило, идут комплектом к ножевому поражению мозга :)
  • yisma
  • 21 апреля 2023, 10:50
Как-то не раскрыто, кого Вы собираетесь этим ножом осознанно колоть и рубить…
колбасу
нитки
себя
  • mirdomu
  • 21 апреля 2023, 10:58
Alexs88
. Думал долго, но наконец взвесив все за и против купил этот но
Барин, жениться пора!
ТС Крока по плашкам узнал, а я как только на клинок глянул — сразу определил — Крок.
  • 21 апреля 2023, 12:07
«Тяжелый прочный складник с длинным лезвием» — я для себя эту тему уже закрыл, баловство.
Фиксед в 100 раз лучше: легче, дешевле, прочнее, мыть удобнее. Больше всего меня добивает гигантская рукоятка (она всегда длиннее, чем само лезвие).
Кстати, клон «Кондор-2» сильно подешевел, я его за 43 брал. Как по мне, дизайн интереснее будет. Но не такой прочный. Весит 180 грамм.
  • 21 апреля 2023, 12:09
Фото с линейкой:
  • 21 апреля 2023, 12:19
Слева направо:
Victorinox classic
Bugout mini 533 клон (40 грамм)
Boker intention 2 (120 грамм)
Кондор-2 клон (180 грамм)
Böker Magnum John Jay Survival (270 грамм)
  • 21 апреля 2023, 15:11
Даже спорить не буду — согласен. Для походно-полевых условий только фиксы.
Купите себе ruike 198, действительно толковый рабочий нож, а это все безделушки.
  • 21 апреля 2023, 16:26
Но мне не нравится этот нож… Я не хочу его покупать. У Ruike много других достойных ножей. Этот я бы даже даром не взял.
В этом и беда современных любителей ножей, нож рассматривается как игрушка, а не как рабочая вещь.
Вы ведь даже не показали как этот кусок чермета режет. У меня был steel claw резервист и я знаю сколько весят эти изделия и как режут.
  • 22 апреля 2023, 05:17
Ну для кого-то может быть и беда, а мне например ножи нравятся, в том числе и как игрушки. А как рабочая вешь у меня на кухне больше 10 ножей, и они все работают как инструмент для резания, разрезания, шинкования, разделки, рубки и т.д. Одним ножом мне было бы работать некомфортно.
Кусок чермета режет отлично. Разрезания хлеба, колбасы и лука, строгание палочек мне кажется это не совсем серьезным, в этом я не вижу никакого показателя остроты режущей кромки или удержание ее. Резка канатов — это да, это показатель. Только по жизни я канаты не режу, я ножи у меня всегда острые или очень острые. Я же не предлагаю обозревателем ножей тест падающего волоса.
Что касается не понравившегося вам куска железа, то он режет салфетку, согласитесь рез хлеба и колбас как-то не уместен.А вот по поводу резервиста — яркий пример. Ни когда не было желания купить эту поделку, так же как и оригинал с которого он скопирован. Я не понимаю таких ножей, вернее — не мой нож.
А вот Резус я купил сразу и с удовольствием. Тоже D2 на клинке и подшипники. Рез изумительный, вес небольшой для такого массивного ножа. рукоятка G10 более чем удобная. Так что сколько людей столько и мнений.
Это какой-то очень древний хлам с мягкой китайской сталью, толстенный, тяжеленный, за какие-то невменяемые деньги. Купите один раз нормальный хороший нож, отстаньте от этих некрокопий))
  • 21 апреля 2023, 15:17
У меня было много хороших ножей и американских, и японских, и немецких, и шведских с разными сталями с разной термообработкой. Но я не понимаю что такое «один нормальный хороший нож»?
купить, например, не копию спайдерко, а спайдерку. и тд.
  • 21 апреля 2023, 15:40
и что вдруг изменится? Покупая нож я решаю свои задачи, и те цели которые ставлю. А что вы решаете купив спайдерку, бенчмейд, керш, катц, зеро в оригинальном исполнении. У меня они например они были, а у вас? Вы стали умнее, что бы советовать и давать рекомендации? Или это просто узколобое жертва ЕГ?
как-то вы резко на личности переходите, однако) Покупая бенч, спай и керш, я покупаю нож в котором сталь, замок, дизайн — оригинальны и соответствуют ттх, а не скопированы ради копии.
  • 21 апреля 2023, 16:38
Я не люблю, когда люди начинают менторским тоном поучать как мне нужно поступить и что купить. Боюсь что это не от высокого ума и культуры.
Что касается пожизненной гарантии, авторских прав, порошковых сталей, титана и карбона — это я все понимаю, видел, пользовал. Но вот сейчас мне интересно покупать то, что я покупаю. И я с удовольствием прочитал бы ваш обзор или топик, причем не готов был бы обсирать нож, который вам нравится и не давать ненужных и глупых советов, а просто для информации, обоснованной и интересной.
  • zohman
  • 21 апреля 2023, 20:26
имею такой новый, хотел бы продать по сходной цене
Ножи у таких как мы это, давайте честно, взрослые игрушки, вещи для души.
И как понять выражение «рабочий нож»? У меня несколько ножей, среди них гак111, я им пользуюсь, часто, но некоторые вещи я им делать не буду никогда, для них есть такой сибтех. Тогда он получается рабочий что ли? А гак декоративный?