"Туристический" тент 3х6м. Микробзор

1. Цена: на момент покупки 37 BYN (примерно $11)
  2. Перейти в магазин

Уже много лет у нас функицонирует самодельный бассейн. К сожалению, вода в нем медленно греется и быстро остывает (если ночи прохладные). И вот в этом сезоне был куплен тент для эксперимента и проверки полезности.

Собственно, обзор я писать не планировал, но результат эксплуатации очень приятно удивил — решил поделиться.

Сам тент судя по описанию сделан из тарпаулина, это такая «запечённая пластиковая ткань», вы такой материал наверняка видели на недорогих складных шатрах и прочем. На первый взгляд — фуфло какое-то, но тем не менее именно на шатре уже несколько лет ведёт себя вполне хорошо — и не пропускает воду, и немного порвался только там где были пришиты липучки для крепления к каркасу… короче, на удивление надежный из недорогих материал. Хотя возможно они могут существенно отличаться по качеству, как и любые материалы. Скажем, недавно наблюдал рвущуюся руками довольно толстую «капроновую» верёвку

В данном случае материал имеет толщину 0.1мм (штангенциркулем измеряю сложенный вдвое), сверху зеленый, снизу серебристый

края завернуты по 5см и сплавлены, причем по краю внутри вставлен шнур, ну и на углах стоят не просто люверсы, а еще и пластиковые усилители, предположительно из полипропилена

Обозреваемый тент иллюстрирует тезис «а что вы хотели за эти деньги?» — у него и размер на 10см меньше по каждой из сторон, и люверсы (отверстие 12мм) поставлены с переменным шагом (40-60см в среднем) и расстоянием от края.

Применение на бассейне. Тут поперек бассейна были уложены металлические арматурины диаметром порядка 10мм, чтобы тент не лежал на воде всей поверхностью, ну а края прицеплены к каркасу бассейна при помощи печатных крючков и бельевых резинок. К сожалению (в данном случае), в дождь на тенте собирается вода (что говорит о его водонепроницаемости), и он всё равно провисает до воды. Вероятно можно натянуть сильнее, но думаю материал растянется и всё станет как раньше.

И тем не менее, даже в таком исполнении есть результат:
+ вода стала меньше испаряться
+ в бассейн попадает меньше всякого мусора
+ вода не мутнеет даже в жару — а обычно я закидывал хлорные таблетки двойными-тройными дозами, и то не всегда хватало. сейчас же под тентом постоянно ощутимо пованивает хлоркой при дозировке одна таблетка в неделю на 15 кубов
+ вода заметно меньше остывает за ночь. при температуре ночью порядка 16-17 градусов вода с тентом остыла примерно на градус, с 26.5 до 25.5, а без тента остывала в аналогичных условиях градуса на три-четыре

Естественно, его можно применять и при выездах на природу, и машину им, думаю, можно накрывать — если размера хватит

Единственное о чем я не подумал — не взвесил его.

В любом случае я могу рекомендовать и тент для бассейна в принципе, и использование обозреваемого тента в данной роли, и приобретение обозреваемого тента для различных целей. Мне показалось, что он должен быть существенно долговечнее полиэтиленовой пленки например. Сделан немного по разгильдяйски, но за эту цену я готов простить эти недостаки, благо основную функцию он выполняет. Ну и при получении проверяйте размер — мне первый раз прислали 1х2 кажется…
Покрывало для бассейна загуглите;)
Есть специальные с пузыриками, плавающие и с устройством сматывания, вещь нужная и годная.
Еще нужная вещь фильтр для бассейна, ну и можно самому сделать дровяной подогреватель для воды )
у меня бассейн нестандартного размера, да и стоят такие покрывала существенно дороже.
фильтр естественно есть, вместо дровяного подогревателя — радиатор на крыше, который, впрочем, нужно переделывать
Ну я на маркете посмотрел, стоят от 10 $ в зависимости от размера.
А дровяной подогреватель огонь, в любую погоду греет;)
Нужна старая бочка, кусок трубы и насос )
Ну я на маркете посмотрел, стоят от 10 $ в зависимости от размера.
ну вот мой обошелся мне в 11 баксов. и есть мнение что специализированный такого размера будет стоить раза в три дороже
А вот меня больше конструктив бассейна заинтересовал. Я как житель северов в басейнах ну ничего не понимаю, кроме надувных
конструктив на нынешние времена не имеет смысла — лепилось это из того что было, в те времена когда купить можно было только надувной круглый бассейн высотой не больше метра. сейчас можно весьма недорого купить каркасный бассейн любых разумных размеров и не заморачиваться.
в целом по конструктиву — каркас металлический из того что было, обшитый профнастилом, на полу лежит пенопласт, внутрь вставлен тент — такой как на фурах например.
а подушка под этим делом есть армированная?
кинули листы металла толстые, но на даче сейчас ставили заводской бассейн чуть поменьше — там просто песчаная подушка и всё. впрочем, под место куда ставится лестница подкладывали OSB потому что всё же немного продавливает лестницей
Стальные арматурины можно заменить на стеклопластиковые.
можно. но стальные можно загнуть по краям чтобы они не сваливались, плюс они уже были в наличии, но первый пункт важнее.
  • SV13
  • 13 июля 2024, 20:46
Сами-то пробовали, или просто так, «страна советов»?
В курсе, вообще, как этот стеклопластик осыпается???
теща на дачу покупала как она говорит «накрывашку» для бассейна — чёрное полипропиленовые плетёное полотно (сродни белым 25 кг мешкам).
накрывает им бассейн и утверждает, что и остывает чуть медленнее и прогревается утром быстрее за счёт черной поверхности )только нужно насос с фильтром включить, чтобы теплообмен был эффективней).

кстати, т.к. недалеко стоят плодовые деревья, то все равно листья, насекомые и всякое (внуки чумазые :))) ) попадали в бассейн и штатный фильтр очень быстро забивался, то доп.фильтр я делал из пластикового ведра с крышкой (белые такие от готовых строительных смесей, белил и прочего) — в дно врезал шланг к штатному насосу с фильтром, в крышку — слив (забор воды) с бассейна, на ведро натянул женские колготки (естественно, не узкие чулки, а широкую тазобедренную часть :)), благо родственников женского пола куча) так, чтобы в середине был провис и защелкнул крышку.
в итоге весь крупный мусор фильтруется сеткой из колгот и штатный фильтр служит намного дольше.
оч похоже на обозреваемый

остывает точно медленнее, насчёт нагрева не уверен
насчёт нагрева не уверен
за что купил. сейчас у меня доступа туда нет, поэтому поверю женщине на слово.
  • DVANru
  • 13 июля 2024, 14:08
… на ведро натянул женские колготки...
Те, которые сегодня в моде — не подойдут!
их можно в несколько раз сложить и дыры перекроются. а можно просто жениться на вменяемой женщине и она будет носить целые колготки, а с дырками отдаст на фильтр )))
  • INN36
  • 13 июля 2024, 14:10
А перекись водорода для бассейнов у вас пока не получила распространения?
перекись я пробовал и мне не понравилось
  • INN36
  • 13 июля 2024, 19:02
мне не понравилось
Удивительно, и что-то здесь не так.
Т.н. хлорные таблетки по сравнению с р-рами перекиси — земля и небо. В наших Палестинах уже лет 7-8 пользователи дачных мини-бассейнов начали массово переходить на перекись с хлорки…
ну не знаю. меня хлор устраивает более чем — закинул таблеточку раз в неделю и радуйся жизни
может мне раствор перекиси какой-то неправильный попался, а может я спутал чего и там не перекись была, но по-моему именно она.
Если не устраивает хлор, то может не так применяют )), имею бассейн на 17 кубов, наливаю воду в начале июня( иногда конец мая), сливаю в сентябре. Естественно периодически доливаю, так как испаряется, выплескивается, сливается при промывке фильтра. Использую большие таблетки медленного хлора, 5 или 3 в 1, примерно 1 в неделю(точно не скажу, смотрю как почти растворилась, добавляю новую). Плавает в поплавке дозаторе, пробовал в скимер, сильно быстро растворяется(хотя недавно при жаре в 39 примерно четверть таблетки закидывал в стимер, чтобы увеличить «дозу»).

Тут главное держать PH воды в норме, ну более менее, у нас вода примерно 8.3 — если не снизить кислотой, то хлор почти не работает. Снижаю кислотой, 12 кг на озоне около 1000-1200 рублей. Литр-полтора добавил, и более менее, раз дней в 10 меряю ph, таблеточным тестером, обычно после этого подливаю кислоты.

Проблем никаких — вода прозрачная, голубая, единственно обычно доза хлора меньше нормы(так больше нравится, но если кинуть таблетку в скимер, то норма и выше, набирается за день другой), но не цветет, не скользкий, вода прозрачная…
аналогичные результаты, правда я разгильдяй и даже Ph не контролирую. насос работает только днем полчаса через час кажется, таблетка 5-в-1 в скимере, хватает на неделю, вода чистая.
Быть может у Вас вода имеет ph 7,2 или около того, но лучше измерять и приводить в норму, стоит недорого, времени несколько минут, а результат заметен(хотя если вода сильно отличается от нормы, то таблетки почти не работают, это кстати одна из основных проблем, почему у многих не получается чистой воды с хлором)
и какой я должен заметить результат, если вода и так чистая? ;)
впрочем, попробовал измерить — если прибор не врёт то да, примерно 7.2
Вам повезло с водой, те кому не повезло и не выравнивают ph, через некоторое время начинают закидывать больше таблеток, больше фильтровать и т.п. и удивляться, почему таблетки не работают и бассейн превратился в болото. И потом начинаются перекиси и т.п., а ведь нужно было просто выровнять ph, и желательно проводить обработку чаши бассейна перед первой «заливкой». Я обычно наливаю грамм 100 альгитина на 5-10 литров в аккумуляторный опрыскиватель и опрыскав чашу жду пока высохнет. Если вода не из водопровода, то после первой заливки нужно проводить ударное хлорирование… к чему я пишу, просто несколько действий поможет упростить обслуживание бассейна на порядок. К сожалению в современном интернете по этому поводу найти, что-то дельное практически не возможно, можно потратить недели читая форумы и не найти простую инструкцию по обслуживанию бассейна и окончательно запутаться ))
из нашего водопровода течёт такая вода, что ударное хлорирование требуется полюбому. впрочем, я кидаю сразу пару «медленных» таблеток при заливке, и в течение 3-4-5 дней вода светлеет.
при этом, заметим, у меня нет проблем с хлорированием, зато альтернативные методы «не зашли» просто абсолютно. в этом году альгицидом перед заливкой не брызгал, залил просто в залитый бассейн — пока тьфу-тьфу никакой лишней флоры.
Иногда под видом перекиси продают совсем не перекись. На канистрах написано мелким шрифтом «эквивалент 37% перекиси водорода»
Натянуть тент и создать уклон для стекания воды. Тогда никакой дождь не страшен.
Базовые принципы.
всё равно он в центре будет провисать
к центру можно прилепить шары с гелием (ну или поплавки из пенопласта)
Если натянуть — не будет.
в теории — да. а на практике — у меня на качеле натянут маленький тент на крыше. в сильный дождь провисает он как нефиг делать, хоть и натянут
На практике — небольшое провисание не мешает стекать дождевой воде.
на практике для бассейна это нифига не подходит
Не верю. Больше похоже на гнилые отмазки.
на практике это похоже на то что кто-то пытается рассказать мне что меня обманывают мои глаза и хочет поучить меня жизни.
Аналогично.
все гораздо проще — мы тент клали на надутые автомобильные камеры и детские надувные круги — все равно это плавает в бассейне…
Я такими тентами пользуюсь в лесу. Над палаткой, над кухней — без особых проблем натягивается, дождевая вода не накапливается, стекает.
в лесу над кухней у тента немного другая задача — не пропустить туда дождь. при закрывании бассейна — не допустить испарения (и создать над водой воздушную подушку чтобы не остывало) и попадания внутрь всякой гадости извне.
Зелёно-серебристый солнце за несколько лет убивает в клочья.
В тени должен быть чуть ли не вечным.
На солнце искал чёрный, но в своё время не нашлось, а потом и надобность пропала.
  • mmasco
  • 13 июля 2024, 18:25
У меня из зелено-серебристого сшит чехол на лодку (как раз для защиты от солнца), и несколько лет лежит на этом самом солнце, жив здоров и весел и умирать не собирается. Что я делаю не так?
вы просто не автор того комментария.
  • panic
  • 13 июля 2024, 18:56
У меня похожий, купленный около 10 лет назад в магазине спецодежды за пятихатку, все эти годы отслужил в качестве нечастого (1-3 раза в год) разбиения авто-бивуака, причём люверсы были заметно бюджетней, тем не менее самые нагруженные порвались лишь пару лет назад, до этого тент честно выносил тяготы :-)
O! У меня подобный! И по цвету, и по конструкции :) (да и по возрасту, кажется, одногодки :))
Хорошо, когда погода хорошая… У меня тент примерно такого размера порвало в клочья на втором выезде, и ведь ветер не очень сильный был. При таком размере парусность сумасшедшая.
Люверсы вырывает на раз, от 12м/с. У меня без пластикового усиления, как у ТС. Приходится ставить дополнительные, чтобы снизить на них нагрузку.
  • panic
  • 14 июля 2024, 12:46
Вот в ночь после второй фотки была сильнейшая гроза, ветром повыдирало все оттяжки и тент намотало на машину так, что вылезти из неё получилось с трудом :-) Тем не менее тент остался цел и потом ещё лет пять отпахал :-)
А если накрыть листом «пупырки»?
Например www.ozon.ru/category/upakovka-pupyrka/?__rr=1
За счёт воздуха в пузырях обеспечит теплоизоляцию и им же будет удерживаться на поверхности воды.
Начинает набирать воду со временем
  • iG0Lka
  • 14 июля 2024, 01:58
в свернутом состоянии какой размер имеет?
какой вес?
Размер достаточный и практически невесома
Взвесить забыл, снимать сейчас лень если честно
120 r/м2 *3*6 плюс люверсы
ну там может быть не 120г на метр например.
это если на этикетке как на заборе?
да сейчас по-моему везде как на заборе…

а с другой стороны — какая разница-то какой там вес? этот тент достаточно плотный и достаточно лёгкий. принципиально лучшего по этим характеристиками всё равно фиг найдёшь
вообще, заявлен вес 2.5кг, и судя по всему так и есть. а размер в сложенном виде зависит от того как складывать
  • iG0Lka
  • 14 июля 2024, 20:58
наверно потому туристический в кавычках…
а я кавычки только сейчас разглядел…
туризм бывает разный, необязательно пеший. вон выше фотки — люди едут на машине. это тоже туризм, но вещей с собой можно взять на два порядка больше, и их вес и размер перестают играть принципиальное значение
  • 15 июля 2024, 02:56
Дешевле в Светофоре. 300 с копейками русских рублей. Брал в этом году для бассейна.
3х6 метров? у нас таких не было и нет
  • 15 июля 2024, 11:49
Да, 3х6 с люверсами, нить по краю присутствует, только тонкий очень. Не получается фото вставить. Вот из магазина скрин.
а на фоточке 3х4 написано…
и вроде как не 120г/м, а существенно меньше…
  • 16 июля 2024, 01:28
Прошу прощения, ошибся 3*4. Тонкое да, но я писал об этом. Для бассейна в самый раз. Цена позволяет менять каждый год. С учётом цены, получается ваш выигрывает по всем фронтам :)
с учётом размера выигрыша никакого нет, ибо мне их нужно будет два, как-то соединять, плюс с учётом того что они тоньше фиг знает как будут служить и т.д.
я отдал за свой тент примерно 1000р, два светофоровских стоят 615. я не думаю что этих 300р экономии стоят тех заморочек.

в целом сравнивать по цене тенты разных размеров и плотности — несколько глупо.
  • jenya
  • 18 июля 2024, 22:41
Я первый раз бассейн поставил, накрывал таким из светофора, потом надоело корчится…
Купил такой:
market.yandex.ru/product--28038/41264798
Они натягивается намного удобнее
это при условии что бассейн стандартного размера
  • leexxz
  • 15 июля 2024, 08:22
На озоне подобные покупал.
Чтобы класть под палатку. И палатка чище, и немножко добавляет защиты от проколов, так как коврики самонадувающиеся для сна, надо беречь. Одним тентом пришлось на зиму закрыть пачку досок. Летом мусор стряхнул, тент как новый. О осени до лета прожил хорошо. Стоят дешево. Выбирать по размерам удобно. Люверсы сделаны. красота.
Буду из такого, размером 6 на 4 делать фальш-потолок в гараже. Подобью к деревянным балкам.
  • 16 июля 2024, 01:32
Я для этих целей купил два 3х4 в светофоре.