Хорошая автоматическая палатка

• Цена: 55,99 у.е. (с учётом купона + бесплатная доставка)

Сделана достойно. Отличный вариант для рыбалки, кемпинга, пляжа и т.п.
В обзоре покажу само изделие, а также с помощью видео проиллюстрирую процесс постановки и складывания палатки-автомата.

Вещь реально очень удобная. Раскладывается за секунду, складывается за 10 секунд.
Размеры по полу 2400Х1800 мм, однослойная.

Зачем и почему

Я довольно много рыбачу. Нередко выезжаем с товарищем на сутки-двое.
Спал раньше всегда в машине. Но в моём пепелаце (Ниве-Шевроле) — это то ещё удовольствие: сам салон небольшой, сидушки складываются по-козлячему.
Недавно для пробы заночевал в палатке. А когда утром в кои то веки поднялся-таки отдохнувшим, то тоже решил укомплектоваться необходимым.

Запросы к технологичности палатки у меня небольшие. Хотелось какой-то более-менее устойчивости к ветру. Интересовала возможность хорошего проветривания. По водоустойчивости – чем больше, тем лучше (но не критично, так как под боком имеется авто, и есть вариант использования тента в качестве накидки для палатки). По вместимости – на два/три человека (чтобы вещи внутрь можно было кинуть). По габаритам в сложенном состоянии и по массе – пофиг.
Очень хотел, чтобы как можно меньше было бы «гемора» с установкой и сборкой.

Давно уже интересовался автоматами. Видел небольшие модели в зимнем исполнении, друзья использовали их для рыбалки на льду (защита от ветра, простенькое отопление свечой). Вроде бы, всем опрошенным подобные самораскладывающиеся решения нравятся, но многие знакомые пользователи испытывают сложности со складыванием автомата. Посмотрим…

Вот подвернулась возможность совместить приятное с полезным. Палатку поюзал на рыбалке с двумя ночёвками. Автоматов у меня раньше не было — остался очень доволен.

Доставка и упаковка

Мне в Славянский район Донецкой области палатку доставляла служба EMS. На всё про всё ушло порядка 13 дней с момента отправки.
Естественно, был дан нормальный трек.

В наборе идёт:
• Палатка.
• Сумка для переноски.
• Накрывка верхней части купола.
• Колышки со шнурками в чехольчике.

Посылка выглядела как довольно большой диск. Его диаметр составлял 80 сантиметров.

Толщина пакована от 3 до 7 сантиметров.

Внутри изделие защищено вспененным полиэтиленом и уложено дополнительно в плотный «шелестящий» пакет.

Вес палатки в комплекте составляет 2600 грамм.
Сумка круглая, с молнией. Сделана из того же материала, что и палатка. Имеет ручки для переноски и ремень – для ношения на плече.

На сумке изобразили размеры автомата в рабочем положении. Указали вместимость (типа на 3 человека). И отметили, что есть какое-то серебристое покрытие/напыление, которое помогает защититься от УФ-лучей.

Что собой представляет эта палатка

Перед нами однослойный автомат. То есть дуги тут закольцованы и не вынимаются из тента каждый раз. Чтобы разложить палатку, нужно скинуть фиксирующую резинку, и всё само распрямится. Вот резинка.

Данный автомат принимает форму за секунду.

Вот тут лучше видно

Форму я бы назвал красивой и сбалансированной.

Сразу уж приложу и видео сборки. Это мой второй подход к складыванию (и на сильном ветру, и перед камерой). Если внимательно посмотреть рисунок, то проблем не будет вообще.

Инструкция вшита в шов сумки для переноски (что есть гуд).

Конструкция получается надёжная, с хорошей пространственной жёсткостью. Никакие подпорки и растяжки палатке не нужны. Колышки и шнуры я совершенно не использовал (для подстраховки только привязал к машине одним шнуром – не пригодилось). Хотя в один из дней ветер был довольно сильный – палатку не «гнуло», она, пригруженная изнутри одеялом и матрасом с подушкой, даже не пыталась улететь.

Дуги, так понимаю, из стеклопластика. Толщиной 6 мм. Закольцованы при помощи металлических гильз.

Вот так выглядят петли для растягивания. Они вверху тента – по 2 штуки «по углам».

Палатка вся округлая. Форма дна больше напоминает овал. Размеры 2400Х1800 мм примерно соответствуют действительности, но только в самых широких местах. Высота около 1 метра.

Два взрослых человека уляжется с комфортом без ограничений, ещё и барахла затянуть внутрь можно. 3 человека, при необходимости, тоже норм должно быть.

На каждой из четырёх сторон есть сетки. Везде они перекрываются основной тканью. На коротких сторонах имеем входы/выходы (молнии управляются изнутри и снаружи).

На длинных сторонах имеем только окна – они активируются только изнутри, сетку расстегнуть не получится.

Если всё открыть, то получается реальный летний тент «чтобы мухи не кусали».

Также вентиляция имеется вверху. Проём тут реально крупный, прямоугольный, прикрывается «накидкой».

Для фиксации отброшенной ткани тут используются петли и «бочонки».

Материал палатки заявлен как «нейлон 210D». Не могу сказать точно, соответствует ли заявленная плотность реальной, но по ощущениям похоже на материалы с плотностью около 160-175 грамм на метр квадратный (сравнивал с образцами курточных тканей, которые у меня имеются).

Как по мне, плотность для тента нормальная. Она одинаковая для всех элементов, в том числе и для днища. Наверное, дно лучше бы было немного плотнее и с большей устойчивостью к воде.

Водостойкость заявлена в 2000-3000 мм. Если мало — то это решается.
Мой товарищ использует в дождь для своей палатки дополнительный накидной тент (брал его на рынке, называется «садовый»). Доволен.

С внутренней стороны материал действительно «сильвер» — работает ли эта фича как-то по-особому, не в курсе.

Пошито качественно. Швы ровные, без пропусков и без клубков. Было несколько торчащих ниток. И всё.

Сетки плотные, мелкие. Ни комары, ни мухи, ни даже мошки — внутрь не попадали.

Молнии работают хорошо. Они снабжены по паре встречных бегунков на каждой линии.

Бегунки на входах двухсторонние. На каждом есть петелька из шнура и удобная крупная висюлька с крупным рельефом.

Молнии скрыты под специальными тканевыми спойлерами.

Внутри под окнами есть пара карманов для мелочёвки (примерно 20Х20 см). Они вшиты в нижний шов и лежат на полу – считаю, что лучше бы находились в вертикальном положении, как в моей старой палатке.

Где-то под потолком хотелось бы иметь какую-то петельку для подвешивания освещения. За неимением таковой использовал петли на окнах.

Вместо выводов

После трёхдневного испытания могу смело сказать, что палатка мне понравилась во всех отношениях.

Считаю, что цена на неё сейчас вполне адекватная, особенно если учесть бесплатную доставку и предложенный муськовчанам купон HXFTENT8 (скидывающий 8 баксов – работает для всех цветов), после которого стоимость будет 55,99. Возможно, получится применить какие-то поинты…

Тут ещё снял мини видео. Без лишнего базара – только картинка.
Типа вид снаружи и изнутри. Своего рода 3D изображение.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание.
С уважением Антон.

• fatjoe
  • 18 августа 2017, 13:45
шикарная штука, сам поглядывал на нее
более продуманный (и при том такой же в сложенных габаритах) вариант недавно обозренного мной тента.

• ded1971
  • 18 августа 2017, 13:54
Водостойкость заявлена в 2000-3000 мм. Если мало — то это решается.
Палатка не должна вообще пропускать воду и протекать. Если она течет, то зачем она вообще нужна? Только лишь для обзора по п.№18 и больше не для чего.
Только лишь для обзора по п.№18 и больше не для чего.
Та да — они такие, эти обзоры-восемнадцатипунтовики…
  • ZhekZhek
  • 18 августа 2017, 14:14
Вы себе представляете что значит водостойкость 2000-3000 мм? Это же не лодка. С такой водостойкостью ни какой ливень не страшен. Обзор отличный.
  • peetbull
  • 18 августа 2017, 14:32
бесполезно объяснять…
у него аллергия на п18)
Вы вообще понимаете что такое водостойкость и паропроницаемость/паропропускаемость?
Я жил и в брезентухе, и в шалаше, и в экспедиционных палатках и могу с ответственностью заявить, что не пропускает воду только чугунная ванна. А 2000-3000 мм для лета на юге вполне достаточно. Для гор, даже небольших, не подойдет понятно, но в лес, на рыбалку, на выходные — хороший вариант.
Полиэтилен? Обмотаться в два слоя и прислониться к дереву.
Да… Полиэтилен наше всё )))
  • kirserok
  • 18 августа 2017, 13:58
На палатку не смотрел, место понравилось!
  • maxx001
  • 18 августа 2017, 13:59
В Декатлоне за эти деньги есть двухслойная.
  • 18 августа 2017, 14:05
Колышки и шнуры я совершенно не использовал
Вот это зря — пустую палатку запросто унесёт
  • 18 августа 2017, 19:13
пустую палатку запросто унесёт
Надо положить туда тело)))
  • resana
  • 19 августа 2017, 11:24
И сверху еще одно. Ой, боюсь заминусуют нелюбители природы.
В Декатлоне можно взять 2seconds небольшую примерно за те же деньги. Качество получше будет, плюс там два контура.
  • peetbull
  • 18 августа 2017, 14:34
Декатлоне это где?
посмотри профиль автора.
Так я и не автору писал, а людям, которые захотят купить, не посмотрев палатки местных магазинов.
Декатлон, он и в интернете есть, отправка недорогая. Так-то магазин европейский. Основан во Франции.
  • megabeer
  • 19 августа 2017, 17:06
Точно, в Декатлоне можно за недорого хорошую купить
  • serg_mur
  • 18 августа 2017, 14:55
За обзор плюс! Рыбалка то удачной была?
Если честно — то шикарная.
Лещ и голавль с ума сходили.
Во-первых, мы кормили мощными прикормками Браунингом.
Во-вторых, вся рыба Ярёмовки на палатку-автомат взглянуть.
  • ailcat
  • 18 августа 2017, 15:11
Quechua «2 seconds Air» один-в-один.
Только надписи и бегунки на молниях отличаются :)

Хорошая палатка!
  • AlSS
  • 23 августа 2017, 09:30
Лет 5 использую 2 секундную декатлоновскую, Все отлично, но летом второй слой работает как парник, и кроме того, в декатлоновской нет столько «окошек». Как только встает солнце, даже если она в тени, в палатке просто душегубка. Осенью — зимой норм.
  • ailcat
  • 23 августа 2017, 21:30
У вас, видимо «простая» 2-секундка. В ней реально душно, а «окна» выглядят скорее издевательством…

У палаток с приставкой «AIR» на боковых сторонах довольно большие сетки с откидными клапанами. Во всяком случае, в моей в 30-градусную погоду было хоть и жарче чем на улице, но далеко не сауна, жить можно.
Но зимой бы я её не рискнул использовать :)
  • SeverCon
  • 18 августа 2017, 17:18
1 видео порадовало) Телефон хоть живой остался?)))
Камера (простенькая Соня) на штативе стояла.
Живая )))
  • spoook
  • 18 августа 2017, 17:51
дорого :) колья какие есть? ветром унесет
  • weiss07
  • 18 августа 2017, 20:06
Только для авто вылазок, не на мотоцикле не увезти, не на велосипеде, не пешком. Не моё…
  • denM
  • 18 августа 2017, 21:16
С горушки первое фото что-ли.

у вас там рыбачить не опасно?, не стреляют.
Вас там не задержали как шпиёна случаем?
1. С моста.
2. Не опасно. Не стреляют.
3. Не привлекался и не задерживался… )))
  • Hahacker
  • 20 августа 2017, 05:57
к чему Ваш каммент?
  • Partizan
  • 18 августа 2017, 22:48
Однослойная палатка для прожженных оптимистов.
Кто не боится ни дождя, ни конденсата.
Нафиг.
вот только что с магаза- в ленте очень похожая палатка по полторы тысячи…
  • Cucumber
  • 19 августа 2017, 00:36
Как место куда на рыбалке положить свою тушку — шикарная вещь. Для туризма в непогоду — данунафих.
  • gogyxxx
  • 19 августа 2017, 10:26
На алиэкспрессе 39 баксов такая стоит.
  • danu2000
  • 20 августа 2017, 22:16
можно линк? спасибо
  • kuvalda
  • 19 августа 2017, 10:36
Однослойная палатка полностью бесполезна от любого дождя, промокнет моментально и даст течь внутрь.
У меня двухслойная выдерживает дождь при обработке верхнего слоя спец аэрозолем обувным, а так тоже протекла через пару часов дождя
Ну в данном случае это автомобильный вариант, никому не придет в голову идти в пеший/вело/байдсрочный поход с кругом диаметром 80 см за спиной. А значит — дополнительно на случай дождя берется с собой полиэтилен под дно и влагонепроницаемый тент сверху. Машина всё увезет. Поставили за секунду, а если тучи набежали — либо собрали, и в машину, либо тент растянули над ней с покатостью в одну сторону.
баллон (а лучше пара) силиконового спрея из автомагазина решат почти навсегда вопрос протечек тента.
пользуюсь сам более 10-15 лет, обрабатываю силиконкой и палатки, и дождевики, и обувь (и зимнюю кожаную и весенне-осеннюю).
  • kuvalda
  • 19 августа 2017, 19:37
Буду иметь в виду. А он пятен не оставляет? Сохнет нормально?
Силикон не сохнет, пятен нет, старайтесь избегать попаданий на подошву, иначе по утоптанному снегу/ледку будут коньки. Кожаную обувь не пропитывал, а вот на зиму резиновые сапоги/калоши «консервировать» самое то.
А что за синий матрас в палатке?
Как его искать на али?
На матрас я тут делал обзор. Хороший, кстати, матрас.
mySKU.me/blog/china-stores/52589.html
Думаю, что мимо.

Если я правильно увидел на картинке — то там отсутствуют два входа «с торцов».
Сверху на тенте вентиляции нет (или маленький проём).
И (по крайней мере в Украину) доставка 29 баксов.
  • zuton
  • 22 августа 2017, 12:07
trial-sport.ru/goods/51528/1243513.html

3978р

подороже, но оффлайн и бренд хороший
  • Nord_RU
  • 23 августа 2017, 20:45
Народ, кто-нибудь пробовал ставил такую палатку в лодку, уж больно предлагаемые тенты стоят дорого?
Тема интересная.
Но лодку нужно относительно большой ширины.
Не уверен, что в стандартную ПВХ она войдёт.

А так да, через окна можно и вёслами спокойно маслать, и банки поставить.
  • Nord_RU
  • 16 ноября 2018, 11:21
Размеры как раз более менее подходят если палатку не внутрь ставить а по наружной части баллонов закрепить, я думаю что если поуже станет, то ничего страшного не произойдёт. Для тех у кого лодка 2.40 по длине вроде как приемлемый результат должен быть.