Коллагеновая оболочка калибра 45 мм для сыровяленных колбас и не только

• Цена: 165 грн за 10 метров (369 руб в России)

День добрый. Предлагаю вам вкусный обзор на коллагеновую колбасную оболочку 45-го калибра, которую уже больше года использую для изготовления сыровяла, ветчин и сервелатов.
В этот раз поведаю о том, как в можно делать вкусные и безопасные колбасы в домашних условиях. Специально для пользователей Муськи (чтобы отчёт получился ещё интересней) я решился опробовать несколько новых для меня «фишек». Не был на сто процентов уверенным в себе, ведь ещё и погодные условия не благоволили… Товарищи вообще советовали отказаться от сыровяления с пошаговыми фото и показать что-то попроще, например, сервелат. Но компромиссы не наш метод!
В итоге, всё обошлось, и риск оказался оправданным. Посему презентую вам «Рабоче-крестьянскую рубленную в пряной посыпке». Как говорили в известном фильме: кушать подано — садитесь… читать

Немного о своей квалификации и источниках для вдохновения

Колбасными делами занимаюсь больше года. Так вышло, что начал я с сыровяленной колбасы, хотя есть мнение, что это типа «высший пилотаж». Первый блин комом не вышел, теперь в холодильнике всегда есть: балычок, палочка ветчинки или мясной рулетик. Случаются сосиски и прочая варёнка, хотя и значительно реже.
Уже не считаю себя новичком, освоил несколько технологий. Но постоянно экспериментирую, много читаю по теме. Учусь, учусь и ещё раз учусь. Лично проверенными наработками стараюсь делиться в Сети, регулярно угощаю знакомых собственной продукцией.

В определённый момент своей колбасной деятельности я нашёл для себя форум Емколбаски, где собрались настоящие энтузиасты, которые, сами того не ведая, помогли мне подняться на новый уровень. Именно там я узнал о ключевых технологических моментах и методах работы с мясом в домашних условиях. Оттуда я тащил на кухню готовые рецепты. Да и сейчас там пасусь, хотя с традиционной рецептурой начал играться на свой манер.

О заказе

Без оболочки сделать сыровяленную колбасу можно. Но с нею проще, и получается красивее. Как вариант, подойдёт черева или вычищенные кишки, но мне больше по душе искусственные заводские решения, которые позволяют экономить время и силы, всегда получать стабильно хороший результат. Для себя сделал вывод: ветчину, сыровял – пускать в прямую коллагеновую оболочку диаметром от 45 мм, а жареные/печёные рецепты – в натуралку.

Конечно же, одной оболочкой не обойтись, есть целый ряд прочих материалов, которые применяются в рецептуре, начиная от нитритной соли, заканчивая шпагатом для вязки батонов или стартовыми культурами и сбалансированной смесью приправ. На данный момент в Украине нормально укомплектоваться, вроде, не проблема, но не в реале. И чаще всего приходится общаться с разными поставщиками, не всегда адекватными. Можно пытаться выходить с поиском на всякие Эбеи, но я с ними пока не дружу, а на моём любимом Алиэкспрессе брать такие вещи «чё-то очкую».

Как оказалось, ЕмКолбаски – не просто форум, при нём есть два магазина: один работает по Украине, другой снабжает россиян. Наш, украинский, в силу непреодолимых логистических препятствий отличается несколько меньшим ассортиментом, но мои потребности закрывает практически полностью. В России магазин пожирнее, есть буквально всё.
Цены можно назвать средними. Но в обоих случаях сами товары «правильные», нормально упакованы, подробно описаны, промаркированы и т.п. После покупок нонеймов на OLX (не без приключений) душа отдыхает и требует банкета.

Короче, прибыл мне на склад Новой Почты заказ всякого разного.

Много поделок запланировал, плюс тёща просила вместе поколбасить (в качестве мастер-класса) и поделиться расходниками.
Среди прочего я, уже заранее планируя обзор, взял два вида коллагеновой оболочки диаметром 45 мм, которая была в наличии:
• от испанской компании Fibran
• украинской фирмы Belkozin, чьи мощности находятся на Черниговщине.

Вот и решено, слегка сравнивая, рассмотреть сие чудо пищевой промышленности.

Что такое – коллагеновая оболочка

Делают коллагеновую оболочку из гелиевого спилка со шкур крупных рогатых. Существуют самые разные калибры, как для сосисок, так и для ветчин и других изделий, например, диаметром 100 или 120 мм. Есть прямая, есть кольцевая.
45-миллиметровую прямую считаю золотой серединой для сыровяла, но говорят, что большие диаметры позволяют получить более качественное созревание и более изысканный вкус (не зря европейские партнёры предпочитают больше времени выдерживать, но использовать крупные диаметры).

Каковы же преимущества коллагеновой оболочки:
1. Не нужно производить трудоёмких, длительных или неприятных манипуляций. Кроме непродолжительного замачивания в тёплой воде.
2. Отличная бактериологическая чистота (крайне важно, если не предполагается термообработки, как в нашем случае). По сути – она съедобная.
3. Высокая прочность. Превосходит натуралку существенно. Можно клипсовать, вязать с усилием, интенсивно уплотнять, варить и т.п. Ни разу у меня не рвалась.
4. Упругость, растяжимость. При набивке растягивается до 48 мм, потом усыхает равномерно с батоном, в том числе при резком охлаждении. Усадка помогает зреющему и уменьшающемуся в габаритах фаршу сохранить форму без образования пустот. При варке снижается вероятность образования «отёка» из бульона.
5. Легко снимается с батона.
6. Проницаема для водяных паров и газов. Подходит для сушки сыровяла, для термообработки в духовке или в воде (сервелаты, варёнка, ветчина). Пропускает дым, следовательно — можно успешно колбаску коптить холодным способом.
7. Стабильный размер и толщина. Фаршеёмкость всегда известна.
8. Естественный внешний вид. Иногда на производстве красится, принтуется.
9. Простота хранения. Длительные сроки; можно держать вне холодильников – в любом месте с нормальной влажностью.
10. Возможность купить в самых разных длинах, от пары метров до километровых рулонов.

Поставляется оболочка в плотных запаянных пакетах. Можно выбрать фасовку по 2; 5 или 10 метров (последняя получается дешевле). На этикетке имеются данные о способе подготовки материала, указан производитель и дата изготовления со сроком/условиями хранения.

Испанская позиционируется как «тонкая для сыровяленных колбас», но белкозиновская на ощупь по толщине не отличается. Оба материала примерно одного цвета, на украинской оболочке чуть более ярко выражены волокна.

Обе модели реализуются сухими, при касании и сминании немного шуршат.

На фото есть ещё и сербская (фирму не знаю) оболочка из моих сусеков. Она аналогична по всем характеристикам, только цветом потемнее.

Из интересного:
Товар фирмы Фибран и сербских товарищей — абсолютно не имеет никакого аромата. Белкозин слегка пахнет свежим холодцом при замачивании, но потом этот ненапрягающий запах исчезает.
Для приготовления украинской оболочки к набивке нужно увлажнить её в течение 2-3 минут. Технологи Фибран, вроде бы, рекомендуют держать материал в тёплой подсоленной воде порядка 20-30 минут, и потом в течение 30 минут начинить. Я же ограничивался всё теми же 3-мя минутами, и оболочка становилась достаточно эластичной для нормальной работы.

Вот, собственно и всё по теории и поверхностному описанию товара, предлагаю перейти к практическому применению.

Рецепт

За основу я взял рецепт колбасы «Сыровяленная домашняя» от Павла Колбаскина, в котором свинина и говядина используется в пропорции 50Х50. Но немного его видоизменил в некоторых моментах. Это мой юбилейный 20-ый замес сыровяла, так что имею право! Придумал под это дело новое название (да простит меня отец-основатель) – «Рабоче-крестьянская рубленная в пряной посыпке». Поехали.

1. Мясо. На фарш приобрёл кусок постной телятины, а также свинину — задок. Мясо освободил от жилок и плёнок, получилось примерно по 1,1 килограмма. Также купил 400 грамм сала (слабосолёного). Итого, общая масса сырья составила 2,6 килограмма.

2.Измельчение мяса. Обычно для подобных колбас я кручу сырьё на ручной мясорубке со специальной решёткой (вместо круглых отверстий там длинные проёмы). В этот раз решил всё порезать ножом. Тут нужно отметить, что с мясом и фаршем в домашнем колбасоделанье нужно работать исключительно с охлаждёнными – так проще мельчить, и нет опасности, что жиры начнут плавиться, а тогда нормально высушить колбасу не удастся. Эта же проблема случается, если мясорубка имеет тупые или плохо подогнанные ножи, тогда мясо перетирается, а не рубится. С тем же печальным исходом – нет равномерного созревания.
Итак, резал подмороженное мясо на кубики со сторонами порядка 1,5 см. И сразу убрал его в холодильник.

3. Измельчение сала. Этот продукт нужно резать полностью замороженным. Считаю, что крутить его на мясорубке для сыровяленных изделий вообще нельзя.

Сначала нарезал пластины, потом их ещё подморозил – сделал полоски, потом кубики. Размер кубиков следует делать минимально возможными, а такими, как у меня, они и сами получатся. Сразу выкладываю кубики сала тонким пластом на полиэтиленовом пакете и убираю в морозилку.

4. Составляем смесь из различных добавок.

• Прежде всего, отмеряем нитритную соль. Применил продукцию AKZO NOBEL Salt A/S (Дания). На сыровял её я обычно использую около 2,2 процентов от веса сырья (норма: от 1,8 до 3%). На дворе жара, поэтому хотелось бы чуть поддать копоти, дабы подстраховаться. Учитывая, что сало было немного солёное, то на 2,6 кг положил 65 грамм (2,5 процента). Соль эта является смесью нитрита натрия с обычной поваренной солью, она помогает избежать бутулизма, она способствует появлению «колбасного» вкуса и запаха. Как приятное дополнение – продукт на выходе получает красивый красноватый оттенок.

• В этот раз решил (впервые в моей карьере домашнего колбасника) использовать стартовые культуры для сыровяленья от компании Moguntia (Австрия) под названием Бессастарт. Этот препарат – композиция специальных микроорганизмов, которые обеспечивают правильное протекание важных процессов внутри батона, ведь там не просто потеря влаги. Белки, жиры, кислоты, сахара, соли – всё взаимодействует. Сыровяленная колбаса не сохнет, она – созревает. Короче, с этими бактериями готовится продукт быстрее, вкус и текстура становятся лучше (всё подтверждаю). Доза бессастарта на кило фарша составляет 0,6-1 грамм, я отмерил 2 грамма.

• Смесь моносахаров «Кристаллют» от той же фирмы. Для хороших результатов органолептики, насколько знаю, сахар в тех или иных количествах часто вводят в колбасные фарши. Просто эта смесь мальтодекстрина с декстрозой очень хорошо помогает избежать прогоркания жиров, скисания фарша и прочих неприятносте, ведь Кристаллют, кроме всего прочего, является питательной средой для рабочих бактерий, находящихся в стартовых культурах. Его добавил из расчёта 10-20 грамм на кило фарша – у меня пошло 40 грамм.

• Мелкая смесь пряностей для сыровяла. В составе имеются: тмин, перцы, кориандр, молотые ягоды можжевельника. Использовал 4 грамма на кило – 10,4 грамма.

• Перец чёрный горошком. Люблю, когда в колбасе попадаются целые шарики или половинки. Около 5-ти грамм перца разделил пополам, после чего одну половинку слегка подавил в ступке.

• Чеснок свежий. Часто кладу его, если использую свинину. Тут решил тоже чуточку применить. Взял 4 зубчика и пропустил их через давилку. Общая масса чеснока составила 8 грамм.

Ингредиенты фарша:
Говядина 1,1 кг.
Свинина 1,1 кг.
Сало свиное (спина) 400 гр.
Соль нитритная 65 гр.
Стартовые культуры (Бессастарт) 2 грамма.
Смесь сахаров (Кристаллют) 40 грамм.
Смесь пряностей для сыровяла 10,4 гр.
Перец чёрный горошек около 5 гр.
Чеснок 8 грамм.

5. Готовлю фарш. Добавляю в охлаждённое мясо замороженное сало, добавляю сыпучку. Тщательно вымешал массу в течение 15 минут, пока в фарше не появятся тонкие белые нити белка. Массировать нужно сильно, но аккуратно, чтобы опять-таки не перегреть фарш. Убираем его на пару часов в холодильник.

6.Готовим оболочку к набивке. Делаю отрезки примерно по 30 сантиметров длиной (4 штуки) и два маленьких – сантиметров по 15. Заготавливая формующий материал, помните, что фаршеёмкость 45-го калибра составляет порядка 2,2-2,5 кг сырья.

Покроил и украинскую, и испанскую оболочку.
Всё замочил на 3 минуты в тёплой кипячёной (!) воде.

Оболочка стала очень прозрачной и эластичной.

Отжимаем воду.

7. Нарезаем шпагат. Для вязки варёных изделий применяю х/б шпагат (желательно толстый, который не режет оболочки), а для сыровяла нравится использовать джут. Он как-то понатуральнее выглядит, хотя менее прочный.

8. Выполняем набивку. Я пока не обзавёлся колбасным шприцом, потому использую либо мясорубку, либо пихание при помощи рук, если оболочка крупного калибра. Заранее завязываю один конец батона и плавно выполняю набивку, так чтобы внутри не скапливался воздух.

9. Вяжем батоны. Колбасные узлы не сложно делать. В сети у Павла есть видео, где всё хорошо видно. Я кроме вязки батона с краёв (параллельно довольно плотно поддавливаю фарш внутри коллагена) накидываю обычно одну петлю посредине.

10. Выдержка. Возможно, это покажется кому-то нонсенсом, однако колбасу со стартовыми культурами нужно выдержать около 36 часов в тепле (чтобы бактерии активизировались). С теплом нынче у нас проблем нет – до 40-ка в тени. За это время с колбасой ничего не произошло, хотя в доме у меня около +30 градусов. Единственное, нужно накрыть колбасу пищевой плёнкой, чтобы не получилось на поверхности жёсткой корки (так называемого «закала»).

11. Отправляю на созревание. Через почти двое суток батоны немного уплотнились и покраснели. Их маркирую по весу (бирки из малярного скотча) вывешиваю в кладовку.

Там у меня сейчас 28 градусов, при том, что идеальный диапазон находится в пределах 12-18 градусов. Ещё сложнее дело обстоит с влажность – слишком сухо, а она должна быть порядка 70-80 процентов. Только тогда можно надеяться, что не получится закала.
«Закал» плох тем, что эта поверхностная корка закупоривает батон, не давая влаге и другим веществам выходить на поверхность. В результате колбаса внутри остаётся рыхлой, иногда закисает и прочее…

Только один есть вариант, если не применять искусственное контролируемое увлажнение воздуха. Нужно накрывать колбасу плёнкой и периодически убирать в холодильник. Я организовал режим: «день в кладовке», «ночь в холодильнике». Подвешивал батоны на дверце холодильника. В кладовке под колбасками располагал миски с водой. К своему стыду, пока не купил себе гигрометр, чтобы точно знать в помещении ситуацию с влажностью. Но теперь он уже заказан.

Я также рассматривал вариант с подвалом. Температура там 15 градусов, но слишком сыро, и на стенах есть немного мицелия. Не решился.
Кстати, многие, слышал, успешно делают летом сыровял от начала до конца в холодильнике, если он с системой Ноуфрост.

12. Окончание созревания. Через трое суток фарш ещё больше уплотнился. Оболочка усохлась вместе с ним. Кусочки сала стали выпуклыми. Появился лёгкий колбасный (ветчинный) аромат. Колбасы на 10 процентов стали легче.

Через ещё 7 дней процесс явно ускорился. Закала нет. Колбаса становится колбасой. Оболочка так же плотно обжимает фарш. Кое-где появился белый налёт (состоит из креатина, сахара, солей), это не плесень, можно не беспокоиться.

Потеря в весе составила почти 18 процентов. Убирать батоны в холодильник прекратил, но за недопущением корки-закала слежу, не забываю добавлять воду в миски.

На 20-ый день колбасы полностью уплотнились. Итоговая потеря веса составила в среднем около 30 процентов. Батон стал упругим по всему массиву. Рельеф можно назвать очень симпатишным, оболочка обоих производителей отработала отлично, на мясе сидит хорошо.

13. Снятие пробы. Известный аромат сыровяла вызывает обильное слюноотделение, значит, пора заняться поножовщиной. Разрез показал, что созревание завершилось. Всё норм. Массив оказался плотным и без пустот, хотя я переживал о том — не рассыплется ли колбаса, ведь я её довольно крупно рубил ножом, и мелких связывающих частиц мяса в фарше не было.

На срезе видны слегка контрастные кусочки свинины и говядины. Мясо слегка блестит. Местами попадаются взрывающиеся жгучими нотками вкрапления перца. Сала распределилось более-менее равномерно, его как по мне — в меру, но, если кто не любит, можно уменьшать его количество сколь угодно.

Колясочки красиво просвечиваются на солнце.
Вкусовыми качествами колбасы домашние дегустаторы очень довольны, но… хочу кое-что ещё замутить — буду обсыпать.

14. Готовим пряности. Сделал два состава:
• Один на основе красной и зелёной паприки и ещё всякого-разного (собрали на рынке довольно большую комбинацию в мексиканском стиле).
• Другой — на основе слегка обжаренного кунжута и горчичных зёрен. Также туда внёс немного карри, сумаха и чамана (пажитника).

15. Развожу в воде Аспик. Это – животного происхождения желатин с очень большой плотностью после застывания (220 блюм). Воду грею до 80 градусов. Её беру 500 грамм к 100 граммам аспика. Для моих нужд (три больших и один малый батон) можно было взять половину желатина. Пришлось из оставшегося заделать заливное ассорти в полиамидной оболочке.

16. Колбасу расчехляю от оболочки. Кстати, этот формовочный материал действительно прекрасно удаляется.

17. На фольге разравниваю слой специй и катаю по ним смоченный в аспике батон. Пряности хорошо прилипают.

18. Повторяю процедуру (смачивание в желатине и катание по пряностям).

19. Через 30 минут нахождения в холодильнике колбасу можно резать. Специи не отваливают. Вкус замечательный. Для прикола сервируем тарелочку в рабоче-крестьянском стиле.

Усё. Можно наливать.

20. Нет, не всё. Уцелевшие колбаски оборачиваю пергаментом, что используется хозяйками для запекания, и прячу в холодильник – ждать своей участи.

Выводы:

Во-первых, делать сыровяленную колбасу дома летом – можно.
Во-вторых, коллагеновая оболочка не подводит.
Супер! Респект за рукастость!
Не то слово, молодца!!!
А обзор, думаю, будет призовой. И есть за что!!!
  • Laser
  • 17 июля 2016, 10:13
Вот это обзор! Спасибо! Аж есть захотелось!
у меня аж слюни можно сворачивать мотком. супер обзор
У Вас совесть есть? Нельзя было утром всё это выложить? Что теперь делать, спать или жрать? Наверно жрать!
Было бы что:))
P.S: люто плюсую!:)
Слов нет. Одни слюни… :)
  • resana
  • 16 июля 2016, 21:57
Ну просто Ах… ахренительно!!! Супер!!! Надо перенимать опыт! Спасибо. Описано все понятно и доходчиво. Уже хочу пробовать делать!
заглавная фотка при пробежке по новым заголовкам стрёму навела :))
А сколько может храниться ваш готовый продукт в холодильнике?
  • Picsel
  • 16 июля 2016, 22:29
Съедят в первые сутки же!
А сколько может храниться ваш готовый продукт в холодильнике?
Поедается очень быстро.
Лежала как-то около двух недель без потери каких-либо качеств. Думаю, ещё месяцишко-другой бы без проблем хранилось. Может только подсохло бы больше.

При желании можно использовать таухмассы на основе воска. Они позволяют хранить намного дольше. Подозреваю, что аспик тоже в этом деле хороший помощник.
  • Multik
  • 17 июля 2016, 11:24
Спасибо за обзор, очень интересный…
Но куски сала это как-то не по мне, люблю колбаску с мелким жирком))
В конце порадовало обваливание в специях.
Плюсую!
Спасибо. Тоже закупался на емколбасках, но дальше колбасок для гриля в свиной череве и ветчины дело не пошло. Показалось сложно, рисковано… и лень. Получил от обзора «волшебный пендаль», надеюсь продвинусь теперь в освоении новых для меня технологий.
Очень вкусный и легкочитаемый обзор.
  • 16 июля 2016, 22:24
Показалось сложно, рисковано…
А тут сразу
можно делать вкусные и безопасные колбасы
Безопасность колбасы, в наше не простое время, самое главное)))
А тут сразу

Когда писал про риски, имел ввиду исключительно получение товарного вида. Очень хотел сделать для обзора всё по-максимуму красиво. Съедобность и безопасность при правильных ингредиентах (и методах обработки) получается без вариантов.
да что ж это такое-то, на ночь глядя! как колбасы захотелось-то!
:-)))

отличный обзор, спасибо
  • ZucoR
  • 16 июля 2016, 22:34
не все таки сырое мясо есть в нем что-то страшное, лучше уж покоптиться
Дым вреден, хотя не плохой консервант. При копчении температуры не высокие (хоть холодное, хоть горячее), главное законсервировать дымом.
Следующее: дым это хороший вкус, но в большинстве простых коптилен отсутствуют дымоочистители, вот в этом главный минус дыма. Сейчас в холодильнике 2 литра кишок засыпанных солью, пока лежат до того времени пока не соберу дымоочиститель, не бюджетно выходит…
А есть с дёгтем тоже нет желания. При копчении очень много дёгтя, задача дымоочистителя конденсировать дёготь.
  • Segor
  • 17 июля 2016, 12:01
Можно ссылку на дымоочиститель? Что-то быстрый поиск не дал никаких результатов. Что это и как это работает? Или вы имеете ввиду дымогенератор?
Редкая штука, поищу. Недолго искал,смотреть ближе к концу. Там человечек строит дымогенератор с этой приблудой. Нужна хорошая тонкостенная труба, я присмотрел комплектик для сборки, выходит в 3000р.
  • Segor
  • 18 июля 2016, 09:59
Посмотрел полностью, монументальная штука, спора нет. Но ведь это и есть дымогенератор, конструкции которых великое множество, от самых простых, до таких. То что вы называете дымоочистителем, это просто дополнительный охладитель дыма. Всё зависит от конструкции дымогенератора, в большинстве случаев охладитель не нужен, дым и так достаточно холодный выходит. Хотя для такой мощной конструкции он будет нелишним, такой диаметр трубы наверняка даст приличное количество тепла.
  • 16 июля 2016, 22:45
Сыровяленные колбаски это нечто, а приготовленные своими руками это нечто в кубе, вполне безопасны если строго соблюдать рецептуру и технологию приготовления.
Абсолютно надёжный продукт.
Главное всё делать по феншую (соль, режимы...).
А что за форум по копчению? И ссылку на магазин для россиян можно?
Вот этот обзор по мне, редко ставлю «обзор понравился», обычно всякие игрушки и прочие перде/свистелки поиграться на один день.
Я любитель вяленого мяса, про температурный режим не знал, считал чем теплее, тем лучше, форумы было лениво читать. Но у меня другой способ приготовления: вакуумирование. Мне повезло есть чем и где вакуумировать. При вакуумировании выходит идеальный продукт.
Побольше таких нужных, реально/конкретно нужных и полезных обзоров!!!
ссылка для россиян представлена под кнопкой «перейти в магазин», а вот для украинцев emkolbaski. com. ua (без пробелов)
  • 16 июля 2016, 22:37
Можно наливать.

Слюной прям изошел, колбаса дома обычная из магаза, но не удержался, налил, под фотки пригубил беленькой)
Да… В магазинах полно всего, есть и колбасы (дофига сортов) и водка на любой вкус. Только с брезгливостью проходишь мимо.
А в итоге водочку делаешь сам, копчения, соления тоже сам. Покупное страшно есть, вот она плата за изобилие на прилавках — «искусственная» еда.
Сверхнужный обзор, актуальный обзор. Начну изучать ассортимент инетмагазинов…
  • 16 июля 2016, 22:54
водочку делаешь сам
Вот все никак не соберусь освоить собственное производство, покупаю готовое, а личные потребности невелики, литров 10 в месяц обычно хватает, но надо чтобы было как слеза). Что из оборудования посоветуете? Стоит ли ректификационную колонну городить? Или можно с обычным дистиллятом что-то замутить? В плане нормальной очистки.
Тут вечный спор; ректификация или дистилляция. :)
Я сначала делал из сахара. Просто, вонюче и сердито. Разумеется взял самогонный аппарат и колону с дефом. Но перешёл на виноград. Там другие колонны. Зависит от сырья. Одозначно надо брать колонну, но для получения спирт сырца надо брать самогонный аппарат.
Колонна это дорого, но она стоит этого. Сейчас цены подскочили.
Я сторонник фруктовых напитков и противник браги на сахаре, но довожу СС на колонне.
Если возьмёшь хорошее борудование, то 10 литров в месяц будет не хватать. Друзья и друзья друзей будут выстраиваться в очередь и делать заказаы. Мне недавно заказывали 20 литров бейлиз…
  • 16 июля 2016, 23:18
Эх ма… еще налил беленькой)
взял самогонный аппарат и колону с дефом
не посоветуете приличный комплект по разумной цене? За дешевизной не гонюсь, но и за брендами тоже).
Виноград покупаю по 300 руб за кг, поэтому только на еду). Но на сахаре гнать однозначно не хочу.
20 литров бейлиз
Помню как еще при совке бодяжили поллитра водки на банку сгущенки)).
Бейлиз я делаю по первому рецепту, только добавляю дубовую щепу среднего обжига.
Я бы посоветовал очень известный магазин, но мне не нравится соединения их оборудования, я брал у них, но переделал всё под кламповые соединения.
Стоит смотреть на ХД3, но соединения не ходовые (тяжело купить гайки и дорого). ХД4 в любом магазине полно гаек, но производительность маленькая.

Смотрим видео и делаем выводы.

Для начала я бы рекомендовал:
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 — 2500ПК-ИД.

Потом докупить:
Царга ХД4-1200-1, определиться с высотой потолков и соответственно купить одну, две или три.
Дефлегматор ХД/4-1750Р
Малый прямоточный холодильник ХД/4
Манометр, пару термометров, игольчатый кран (брал на таобао, встал дорого, ссылку уже не найду), куча трубок.
С таким оборудованием сахарную можно спокойно перегонять, вся грязь в кубе останется, на выходе идеальный продукт. У меня такой набор.

И самое главное куб. Я специально купил аргонный сварочник и варил сам.
Да, куб у самогонного должн быть свой, а на колонну свой. Даже посуда для аппаратов должна быть своя, т.к. самогон при первой перегонке вонюч и посуда вонючая. Поначалу всё это кажется сложным, но на самом деле просто до безобразия. А удовольствие от работы не передать. Приятно когда в большой компании пьют тлько домашнее, а казённое в стороне. Особенно нравится, когда гламурные девушки пьют домашний вискарь, восхищаются им рассазывают, что пили нечто подобное «в заграницах», а потом смотреть на их реакцию, когда узнают, что это банальный «самогон» из бочки…
  • 17 июля 2016, 00:10
Целая наука) Пасиб огромное, под это дело хряпну еще беленькой и корнишончик малосольный).
гламурные девушки пьют
из личного опыта, гламурные пьют даже больше чем не гламурные).
Прикинул стоимость (поправьте, если не прав):
куб — 12000р.
Дистилятор — 6500р.
Дефлегматор — 5500р.
холодильник — 1200р.
Итого: 25200р. + мелочовка, тыщ на 5-6. Верно? И это без учета, что желательно 2 куба!!!
Готовый набор дешевле. А как по качеству? Какой готовый набор посоветуете за недорого?
Давно собираюсь стать винокуром, присматривался с простейшим дистиляторам, но понял, что здоровье у меня одно и рисковать не стоит. ) Кстати, есть ли рецепт самодельной текиллы в Вашем арсенале?
Как работает автоматика отбора тела, по температуре? Думаю, что платить за реле Т почти 5000р. глупо, если на али они за 200-300р.+цена клапана. Кто-нибудь собирал автоматику сам?
Долго молчал, вернее не смотрел.
Колонну не учли, а если без колонны то последние две позиции не нужны.
Кубы Вы выбрали очень маленькие, это выброшенные деньги. Однозначно кубы ищите в другом месте. Греть чем будете? Выдержит плита? Пройдёт по высоте? Трубки возьмёте у себя на рынке/магазинах.
Лучше все вопросы обсуждать в личке, чтобы не загромождать тему, только с меня собеседник плохой — некогда. Текилой я не занимаюсь. Но с выбором оборудования могу подсказать. Тут надо выяснить для чего аппарат. Согласны вы ждать и терпеть? Отбор голов 15 часов? Потянете? Уровень как программиста, у меня был ноль, хотя в политехе под угрозом отчисления писал на олимпиады программы и всегда занимал только первые места. Не понимаю смысла дорогой автоматики, ардюинка решает почти всё.
На сколько смогу, проконсультирую.
Виноград покупаю по 300 руб за кг
Сам из Сибири и виноградом не разживёшься особо, но если поискать — то можно уже за вменяемые деньги купить виноградную пасту с югов. Не всегда замена нормальному винограду, но напитки достойные.
Не соглашусь. То, что у Вас на сахаре вонюча — неправильная технология.А что, до виноградной чачи, так это совершенно другой напиток и сравнивать их совершенно неправильно. Так же совершенно неправильно гнаться за абсолютной чистотой, за спиртом. В том же Тае делают классные настойки на… вонючем рисовом самогоне. Я поначалу пробовал на спирту, но получалось не то.
Отец использует древний и достаточно примитивный агрегат. Платить за аппарат по 25 тыр — смысла никакого. Разве только полупромпроизводство.
  • 17 июля 2016, 09:58
Более 15 лет делаем так,-выгоняем сахарный самогон из браги, если нужно то добавляем разную навеску, к примеру семена укропа или тмина и тд и тп, и перегоняем второй раз.На выходе прозрачная водочка с мягкий послевкусием внесенных ингредиентов.Сивухи нет напрочь во вкусе и в запахе.Пьется легко не охлажденной,-рекомендую.
  • 17 июля 2016, 11:09
Спасибо, надо будет попробовать. Аппарат для повторной перегонки имеет какие-то дополнительные плюшки по сравнению с классическим (бак + охлаждаемый змеевик)?
  • 17 июля 2016, 13:17
Плюшек нет, используется на первую бражную перегонку бак большой, а на вторую много меньше.А так все классически
:) Извечный спор: что лучше… Я спорить не буду, просто свои мысли выскажу.

Я пришёл к выводу, что только колонна для второго перегона. Извечный аргумент строителей колонн: вы нюхали, что остаётся в кубе после работы колонны. Я как сливаю кубовый остаток, так вонь страшнейшая…

Как не чисть, а примеси всё равно будут. Головы выходят не сразу. Даже когда мы берём тело, всё равно есть мизерные доли голов. Потом с телом начинают выходить хвосты. Они начинают выходить раньше своей точки кипения. Если бы всё быо так идеально. Колонна способна разделить хоть немного. Разделение даёт клапон старт/cтоп — приходится изучить программирование и электронику, чтобы соорудить небольшую автоматизацию процесса… В арсенале всё должно быть. Колонну вывел из режима, вот и чистый хороший самогонный аппарат. А про чистоту, так и после первой перегонки всё чистое, как слеза. Муть получается только в фильмах или у тех, кто не умеет гнать. Для тех, кто не знаком с миром самогона: когда кипятим брагу она испаряется и конденсируется в холодильнике. Т.е. чистый кристальный свет. А некоторые увеличивают мощность нагрева браги и эта брага (мутная и грязная жидкость) пенится. Пена попадает в холодильник (змеевик) и в готовый продукт, то от чего мы избавлялись попадает в продукт!!! Т.е. работа коту под хвост.

Я никогда не выступлю против самогона. Хорошие продукты обязательно на самогонном. Оборудование должно быть грамотно отстроено, быть высшего качества. Чача, граппа это самогонный аппарат, но с укреплением и разделением), обязательно медные компоненты в кубе. Но появились тарельчатые колонны они вытесняют обыкновенные самогонные аппараты. Продукт в разы лучше, ароматнее, приятнее и чище. Смотреть за работой одно удовольствие. Радость для взгляда и души.

Самогон ставит на ноги, лечит как при внутреннем, так и наружном применении. Самогонщики всегда были конкурентами государства, государство создало негативный образ самогонщика с мутной водицей в бутылке. По любому гнать или не гнать ответ один: гнать, а в магазине пускай покупают наши враги.
  • 18 июля 2016, 10:43
Это не спор вовсе.А накопленный многолетний опыт простого производства вкусного напитка.Насчет его чистоты,-попробуйте пробить через ватные диски будете удивлены.И потом выход, из 20 л берется лишь 12 максимум ессно с отделением рогов и копыт, как то так.Это все практика,-теории не знаю.
Про ватки читал, но они у меня всегда идеально чистые, наверное аппаратура неправильная :)
Разделение даёт тепломассобмен в колонне, клапаном регулируется скорость отбора(или, если колонна плёночная, то не клапаном, а первым холодильником). Перед узлом отбора в дефлегматоре есть небольшой накопитель в котором постоянно обновляется флегма и если скорость отбора слишком высока — разделительная способность падает.

Муть не всегда следствие брызгоуноса. При понижении концентрации спирта в приёмной ёмкости масла в том числе и эфирные могут придавать непрозрачность.

Насчёт меди — тоже тема для холиваров, количество противников не меньше, чем адептов(скорее даже больше). Медь вносит в продукт примеси, а распространение своё получила в данной области скорее из-за простоты обработки и изготовления из неё агрегатов) ИМХО.
Чем меньше отбор при одном и том же давлении, то?
Значит это кран качества! :) Отбор для непросвящённого ни о чём не говорит, а вот качество понятнее, крутнул и качество продукта изменилось.

Про медь: на сахаре она вообще не нужна. На посерьёзнее нужна. В холодильнике меди не должно быть вообще. Место меди это куб или нечто вроде тарелок в колоне укрепления. Всё зависит от продукта.

Я тут упрощённо и доходчиво… Если начать всё описывать серьёзно, то большинство народа не поймёт.
В любом случае всякие добровары, катюши и то что в магазинах обычных продаётся избегайте и не тратьтесь, однозначно придётся продавать. Перед покупкой лучше с профильными форумами ознакомиться. Для начала можно посмотреть видео на «самогон и водка», местами нудное, но общее представление о процессах можно составить.

Лично я за дистилляты, очень редко потребляю, но от них у меня голова не болит в отличие от) Остальное расходится по друзьям и родственникам.

С товарищем по цеху почти во всём согласен по части mySKU.me/blog/russia-stores/42638.html#comment1502248

Дистиллятор купил первым, но результат лично меня не удовлетворил (потом докупил там же СКС-Н 750(ситчатая колонна)). Лучше покупать колонну+дефлегматор. Дефлегматором можно пользоваться в качестве дистиллятора, но зато к нему можно автоматику приспособить.
Скоро: машину тоже сам. Рубашки шить тоже сам. Корову завести, чтобы было молоко делать сыр и масло…
По неволе задумаешься, что проще страну проживания поменять…
Зря смеётесь: перешли на подсобное хозяйство. Один землю купил, другой сыроварню, коптильню построил. Раньше у нас была совместная дача с друзьями (домик, участок) где совместно отдыхали. Теперь совместное подсобное. Автомойка уже своя, сервис, станция инструментального контроля и многое другое тоже своё… Мы вместе держимся, вот она сила…
Это не смех… Сарказм. И речь не о том, что «вместе», а о том, что для получения качественного продукта необходимо его самому делать… В 21м веке это полный бред…
А насчёт Вашего бизнеса — желаю всяческой удачи! Однако насколько я понимаю — масштабное уничтожение мелкого бизнеса только начинает обороты…
И к сожалению даже вместе вы не сила. Сила это те выпускники на геликах и с корочками. Они — феодалы — новое дворянство. А мы их холопы. Феодализм 21го века…
  • 27 июля 2016, 00:36
На геликах это пиз… ны. У кого сила не светятся — всегда найдется акула больше и зубастее. А в 21м веке главное это деньги. Поэтому куда хотите поезжайте — г… будет дофига. Есссно в «развитых» странах. PS. А никто и не говорил что для клиентов будет тот же продукт и качество что для своих. Дорого…
  • Alexeast
  • 08 августа 2016, 16:26
И в 21м веке и ДО нэ и ПОСЛЕ главное не деньги. Главное — ВЛАСТЬ… Странно, что кому-то это до сих пор не очевидно…
П. С. Про гелики Вы так ничего и не поняли…
  • 08 августа 2016, 22:50
Именно деньги, причем большие, а потом власть. Необязательно публичная, в тех же США отнюдь не президент страной рулит. Иначе конкуренты банально скупят окружение и скушают… Да и ни одна власть без денег от сотни купленных профессиональных киллеров не спасет — достанут. Так что на Геликах покатались и засветились как мишени юные идиоты. Пока их прикрывают — они сила. А как прикрытие исчезнет по какой либо причине — мясо… Это при феодализме Робин Гуд с луком был, а теперь ведь и ракеты имеются на совсем уж крайний случай. PS. И желательно необразованное общество. А то в тех же учебниках СССР такое понаписано… PPS. А сейчас ВСЁ нужно самому делать. И вкуснее и безопаснее. Время в России такое, уж последние лет 500 наверное…
  • Alexeast
  • 11 августа 2016, 13:16
У дяди П не было денег, но была власть. А у дяди Х были деньги, но не было власти. Теперь у дяди П есть и деньги и власть, а у дяди Х нет ни денег ни власти. Профит.
Вы политическую структуру в США рассматриваете с точки зрения советикус вульгарис? Это контрпродуктивно и бессмысленно.
Вот дядю Евласть спасла от миллиона чеченцев. А вот деньги дяди Б не спасли его даже в далёкой заморской стране…
Те, кто на геликах отнюдь не идиоты и тем более не ЮНЫЕ. Это вообще-то выпуск АКАДЕМИИ. Погуглите как туда и кто попадает…
Насчёт «всё самому делать» — категорически не согласен. Проще эмигрировать, заниматься своим любимым делом, а вкусное покупать там, где тебе нравится.
А насчёт времени в РФ… Так ссылка на время неверная и даже вредная. Время создают ЛЮДИ. Те, кто кругом Вас. Ваши друзья, соседи, родственники и даже Вы сами. Именно они делают падающие спутники, безмясную колбасу, горящий творог, поддельные лекарства. Они, а не мифические инопланетяне…
  • 11 августа 2016, 14:00
В том то и прикол, что ДЕЛО что делают ЛЮДИ. Грамотные. Но либо дело либо бизнес, да ещё по блату — другого не дано. А кто и какого уровня выходит из академий, я увы, знаю. ФСБшная академия не исключение. Была возможность сравнить уровень специалистов старых и новых выпусков… В США не далеко от нас ушли, только там свои заморочки.
  • fatjoe
  • 16 июля 2016, 22:43
ай спасибо! еще и в карму налью
жена как раз сегодня прикупила черев, вот и повод опробовать недавно обзренную мясорубку с насадка в деле
  • 16 июля 2016, 22:47
Реально самому хочется приготовить, в магазе такие колбаски от 1000 руб за кило и выше, а че туда напихали ХЗ.
Мдя…
Пошел я в холодильник, лежит там у меня что то, с крупным жиром, обсыпанная чем то пестрым, и нож ее берет с трудом.
Но вкусная, сволочь…
  • 16 июля 2016, 23:22
Сюжет для триллера).
для увлажнения воздух достаточно использовать искусственный бытовой ультразвуковой увлажнитель.
Для прикола сервируем тарелочку в рабоче-крестьянском стиле.

Сервелат, оливки и помидоры Кумато. Точно рабоче-крестьянский? )))

Нет, правда, шикарный обзор. Браво!
  • 17 июля 2016, 00:17
Обычная еда в сельской местности, но вот география иная. Не ту страну прозвали гондурасом…
А можно не добавлять сало вообще? Как это скажется на созревании?
Считаю, что можно.
Скорее всего, созревание пройдёт быстрее.
  • IVF
  • 17 июля 2016, 00:42
За обзор жирный плюс! За рецепты плюсы уже некуда ставить, тоже очень хорошо!
Рекомендую обзавестись колбасном шприцем, дело веселее пойдёт.

Одно небольшое замечание: в языке, на котором ведётся здесь общение, нет термина «сыровялеННая», есть «сыровялеНая».
Спасибо за обзор.
Замечательный мотиватор и призыв к действию.
Так сказать, даешь колбасы в массы.
  • mavr
  • 17 июля 2016, 01:42
Аж слюни потекли, но труд тоже не простой, чтобы колбасу сделать.
  • SIBIR
  • 17 июля 2016, 05:11
Не обзор — ОБЗОРИЩЕ!
Познавательный, интересный, красивый и фкусный!!! Приз за такие обзоры вручать надо.
Шедеврально!
Захлебнулся слюной.
Вот так и хочется стукнуть автора за недосказанность!!! Поллитра зажал сфоткать??? Респект рукастому увлекающемуся человеку!!!
Ну там кагбэ намёк есть на массандровский сухарик :)

Долго размышлял, выкладывать или нет.
Вообще, не хотел минисрача в комментах разводить на счёт того, с чем правильнее пить такую колбасу. И о вреде алкоголя в принципе.
Например, мне она лучше всего идёт под вискарик и сухое вино, также под Немирофф и коньячокс :)

Вот в качестве жеста доброй воли могу такое предложить (балык свиной, коньяк Закарпатский 5 звёзд)

• 08 августа 2016, 23:20
Какой-то бедный закусон. Оттягиваться так по полной…

А вот так всё это делается. Но у автора покруче будет…
Склоняю голову. Нереально круто!
  • cdkey
  • 17 июля 2016, 11:35
Да это просто праздник какой то! Спасибо за наводку!
На днях получил колбасный шприц, мега удобная штука, набивать одно удовольствие им, правда пока пробовали только что то типа сосисок делать, узкая оболочка, до сыровяленок пока не дошло ))
А баночки на фото часом не «NORMA» Таллинского завода?
Я не в курсе, ребята :)
У тёщи умыкнули. Что-то из советского.
  • cdkey
  • 17 июля 2016, 14:38
ностальгические баночки, у нас в детстве такие были))
Спасибо за обзор!
  • 17 июля 2016, 12:29
Давно пора ввести правило — не выкладывать подобные обзоры на ночь глядя :)
обожаю колбасные обЖзоры
Спасибо за труд! Выглядит действительно вкусно)
  • CTAHOK
  • 17 июля 2016, 13:49
Крутейшая колбаса, как и сам обзор:)
  • skif31
  • 17 июля 2016, 18:30
— Вы технолог? И знаете другие способы ферментации? Поделитесь, пожалуйста опытом.:)
— ???
ВЫ издеваетесь?
Речь шла о ХИМИИ для ферментации, а не об основном ингридиенте.
  • rete4
  • 18 июля 2016, 08:06
делал. знаю, правда из свиной кишки. Колбаска вкусная, но цена сыровяленной реально выше 1000 руб выходит, хотя и 100% мясо и из добавок специи и соль. Усыхает очень сильно, что, на мой взгляд, говорит о шпиговании продаваемого мяса водой с калогеном. Смотрел, как по ТВ делали эксперимент, в воду добавляли порошок, вода становилась как желе и потом ЭТИМ шпиговали вырезку. Вес увеличивался в 2-2.5 раза. Так что покупка мяса не дает 100% гарантии сделать колбаску без мяса.
  • 18 июля 2016, 13:44
покупка мяса не дает 100% гарантии сделать колбаску без мяса
А зачем ее БЕЗ мяса то делать?)
Ассортимент в магазине неплохой, но цены конские. Нитритная соль у нормальных людей 30 рублей кило. Эти барыги по акции! впаривают по 500 рублей килограмм. Из Дании видите ли.
  • akhnak
  • 11 августа 2016, 13:36
а у нормальных людей это где? )
Всё хорошо, только колбаска немного закалилась. Ободок подсушен, а в середине розоватая.
Чтобы этого избежать, нужно в плёнку завернуть, тогда сыровял выравняется.
И добавление чеснока под огромным вопросом — не боитесь отравиться?
Чеснок вызывает закисание фарша… О чём Колбаскин неоднократно писал…
Сегодня пронесло, а завтра?
Чтобы этого избежать, нужно в плёнку завернуть, тогда сыровял выравняется.
И добавление чеснока под огромным вопросом — не боитесь отравиться?
Чеснок вызывает закисание фарша… О чём Колбаскин неоднократно писал…
Сегодня пронесло, а завтра?
Бред сивой кобылы!!!

1. Закал — это дефект, при котором корка не дала созреть фаршу внутри. В данном случае я, возможно, немного пересушил колбасу. То есть, внутри она полностью готова, но снаружи да, имело место некоторое уплотнение (кстати, оно исчезло за пару суток хранения готового продукта в холодильнике.

2. НИКОГДА у меня не было закисания фарша от чеснока или чего бы то ни было ещё. Более того, считаю. что это — бактерицидная (!) добавка (сушёный чеснок не использую), и её на 2.6 кг было менее 8 грамм, что есть очень и очень в меру.
Уверен, что фарш киснет у незадачливых граждан совершенно по другим причинам.

П.С. Чтобы не пронесло, думайте сначала, читайте внимательно, анализируйте, экспериментируйте — а не несите всякую чушь ;)))
Не реагируйте так болезненно на критику — учитесь ;)
Все, кто не знаком с приготовлением колбасы, будут вам рукоплескать.
А всем остальным видны недочёты, уж извиняйте.
Придумайте, что-нибудь поконструктивнее!
Можете для разнообразия показать что-то из своих «поделок», посмотрим на ваши умения/знания. Хотя подозреваю, что вы из когорты критиков-теоретиков…

Ещё раз повторю:
"… не несите всякую чушь!" — лучше комментируйте чай ;)
Повторюсь, спокойнее реагируйте на критику :)
Обзор пишете вы, а не я. Когда обзор буду писать я — фотографии буду выкладывать я и критику буду принимать я. Но так как я не умею грубить, переходить на личности и прочее, для меня это будет интересным диалогом с людьми, занятыми тем же делом ;) А пока, ваш ответ похож на один из тех популярных ответов жителей Украины: «покажи, что умеешь ты» или «у вас ещё хуже, чем у нас» :)
Я считаю, что вы в первом посте написали глупость.
Два раза.

1. Например, по чесноку вы говорите, что Павел типа против него.
Но посмотрите на его рецепт (он, кстати, был мною взят за основу).
www.emkolbaski.ru/community/topic/13-syrovialenaia-domashniaia-kolbasa/

Как видим, там на 3 кг фарша применяется 10 грамм свежего чеснока.
Откуда вы взяли про связь между закисанием и чесноком — для меня загадка.

Дайте пруф. Он есть?

2. По закалу я уже сказал, что никаких дефектов внутри батонов нет.
Ни пустот, ни почерневших рыхлых участков, ни закисаний…

Где тут закал?

Думаю, что вы не имеете достаточной квалификации, чтобы обсуждать эти вещи.

П.С. Про жителя Украины — это вы вообще зачем сюда впихнули?
  • Galkoff
  • 23 августа 2016, 20:28
Огромное спасибо за обзор.
После прочтения загорелся попробовать сам. В это воскресение собственно получилось заняться…
Но сначала не ту оболочку заказал (для вареной колбасы), потом пока дождался нужную.

Надеюсь что все получится)
С виду набивка неплохо получилась (но в некоторых местах вижу пустоты под оболочкой — их лучше недопускать).
Теперь только остаётся температурно-влажностный режим правильный поймать.

Желаю вам удачи и терпения.
Спасибо за пост, он подвиг меня на изготовление колбасы.
Жена ухмыляется… Посмотрим!
Делать хочу в холодильнике НО ФРОСТ
В связи с этим вопрос — если в холодильнике вешать, надо колбасу в пленку оборачивать?
Спасибо за пост, он подвиг меня на изготовление колбасы.
Жена ухмыляется… Посмотрим!
Делать хочу в холодильнике НО ФРОСТ
И еще вопрос:
В сети у Павла есть видео, где всё хорошо видно.
— это про главу 9 — вязка батона
чего то я не нахожу такого видео у него. Можно прямую ссылку.
Блин, уже трижды дедушка, а что то я так разволновался перед приготовлением…
Час ночи! Нельзя смотреть «безобразие» в такое время! Завтра (сегодня) начну сбор специи и все такое… а то жить дальше так нельзя!