Dry pig casing.Сушеная колбасная оболочка диаметром 18 мм-20 мм.

Здравствуйте. Обзор оболочек для тонкой колбаски. Хотел опубликовать ранее, но наличие нескольких фото возбуждающих первобытные пищевые рефлексы, принудило подождать до выходных, когда народ в основном дома.

В пакете пять оболочек по 2,4- 2, 6 метра

В подарок прилагается воронка для набивки, шпагат.
Цевка имеет диаметр 16 -18 мм и предназначена для самого тонкого калибра оболочек.

Для приведения в рабочее состояние цевка соединяется с воронкой.

Вероятно задумана ручная набивка оболочек, так как по диаметру воронка к мясорубке не подходит.

Перспектива набивать метры оболочек вручную меня не прельстила, и чтобы подсоединить воронку к мясорубке я срезал «лишнее» обычным ножом.

Но я то буду набивать специальным шприцем.

Оболочка представляет собой высушенную свиную череву (кишку). Чтобы привести ее в рабочее состояние нужно окунуть в холодную воду и выдержать определенное время, но не более 3х минут. Достаточно примерно 30 секунд.

Черева становится готовой к употреблению. Прежде чем одеть кишку на цевку через нее нужно пропустить воду из крана, тогда она будет легче скользить.

Так как калибр кишок небольшой, решил делать вяленую колбасу. Время завяливания такой тонкой колбаски в разы меньше и проблем в процессе завяливания типа «закала» (образование поверхностной сухой корки) практически нет.
В этот раз решил завялить свинину (шеечную часть), + 30% говядины без добавления шпика,.
Для засолки мясо порезано на кусочки величиной со спичечный коробок. Соль 30 г/кг нитритная и обычная соотношение 1:1. Можно солить и обычной солью, но тогда колбаса будет серая, не такая красивая.В этом случае бутулизма боятся не надо, эта опасность более чем преувеличена с подачи продавцов нитритной соли. Во первых 95 процентов случаев бутулизма в стране- это отравление грибами. Во вторых эти случаи единичные. И в третьих колбаса съедается задолго до того когда токсин накопится в опасном количестве.
Сейчас холодно потому отправляю мясо на балкон, через неделю мясо готово

Теперь его можно перекрутить через крупную решетку. Здесь я добавляю специи, перемешиваю и оставляю фарш еще на сутки. ( естественно хранить фарш надо в холоде). По части специй, Здесь главное не переборщить. надо учитывать, что колбаса не будет подвергаться термической обработке и перцы будут сохранять свою жгучесть в оригинале. Ну а чтобы колбаса пахла колбасой обязательно должны присутствовать кардамон, либо мускатный орех либо сушеный чеснок, или все вместе.
Все, начинаю набивать оболочку. Нельзя сказать, что черева без изъянов. Периодически, не часто, встречаются точечные дефекты. И по ним при избыточной плотности набивки оболочка может разорваться.Поэтому особо усердствовать по плотности набивки не стоит.

Поднос быстро заполнился колбасками.

Фаршеемкость. В 2 — 2,4 метра черевы входит около 1 кг фарша.

ТО есть на весь комплект нужно закупить 5 кг мяса.
Колбасу удастся попробовать дней через десять, не меньше, а уже сейчас хочется. Делаю из остатков фарша котлетку и маленькую колбаску и жарю.

Вкус у котлеты как у жареной докторской колбасы (настоящей конечно)
Готовую колбасу вывешиваю прямо на кухне, на ночь убираю в холодильник. И так каждый день. Пару раз колбасу надо прокатать скалкой для равномерного распределения влаги…

Через 6 дней.

Через 10 дней. Колбаса становится твердо -эластичной. Потеря в весе 35% и более. Это говорит о готовности

Ломтики полупрозрачные, янтарем светятся в отраженном свете

Кусочки фарша срослись в одну массу, срез стекловидный.

Все, можно есть.

При поедании, вместе с колбаской, должны быть свежие томаты. огурцы, вот тогда раскрывается вкус. Мое имхо.

Эта оболочка тонкого калибра, и лучше всего подходит для копчения и вяления. Долго хранится и легко приводится в рабочее состояние. В комплекте имеется воронка для набивки, шпагат. То есть есть все что нужно для приготовления колбасы, кроме мяса. Для тех, кто этим делом впервые заинтересовался, хороший выбор.
То есть, она просто висит и всё? И таким образом вялится?
Совершенно верно.
  • 12 ноября 2016, 10:20
А если небольшим вентилятором обдувать?
  • 12 ноября 2016, 10:35
Закал оболочки будет. Снаружи быстро высохнет, внутри мокрая останется. И тогда всё.
  • 12 ноября 2016, 10:53
Спсб, бум знать…
Хороши колбаски.ням-ням
  • 12 ноября 2016, 19:25
Непонятно только, зачем кишки-то для колбасок из Китая заказывать?
1. В РФ дороже
2. В РФ вы их купите в крупных городах, а в городах мелких нет.

P.S. Как же я устал от секты «покупать надо у меня в магазине под домом». Не все живут в вашем городе и доме.
  • 12 ноября 2016, 22:23
Ну так секта на то и секта — что у них на всех одна вера, и они в нее старательно верят.
В данном случае — это секта «Зака Жука Яв КиТае».

Интересно, в каком это мелком городе РФ отсутствуют продуктовые рынки и мясные лавки?
В мелких городах свинину не едят? Целый город сектантов?
Почему тогда мясо заодно из Китая не заказали?

200-250 рублей 10 метров свежих просоленных кишок стоят.
Это дешевле. И больше.
Причем сразу, а не через месяц.
Причем в проверенном мясном отделе с сертификацией СЭС, а не неизвестно откуда.

P.S. Впрочем, я еще на момент написания комментария уже точно знал, что обязательно встрянет кто-нибудь со своим традиционным «У нас в городе Икеи нету».
Вот сижу я в городе Салават и до ближайшего магазина в котором можно купить ваши кишки 150 км. А вот сижу я в деревне Беляйково Нижегородской области и ближайший такой магазин где-нибудь в Павлово. А потом сижу я в деревне Мамакино Нижегородской области и даже ближайший магазин вообще, а не с кишками в 7 км.
Это я все реальные места в которых я жил перечислил. А теперь представьте себе сколько таких в РФ.

И про 250 рублей за 10 метров вы врете, не знаю чем, но врете.

Так что когда пишите подобный идиотский коммент вспоминайте, что 75% населения РФ живут не в крупных городах.

P.S. Специально для вашей секты я скоро сделаю обзор. У меня есть прекрасный пример того, что в РФ продают товары дороже, порой, в 10 раз, чем тот же товар из Китая.
  • LTW
  • 13 ноября 2016, 13:41
И про 250 рублей за 10 метров вы врете, не знаю чем, но врете.
Почему врет? В чем именно? У меня в холодильнике лежит коробочка со свиными кишками — 15 метров — куплена за 200 рублей.
Ok, может быть в вашем городе такое и встречается. В Нижнем Новгороде и Москве, где я сейчас живу я таких не видел.
Спасибо за фотографию, буду знать как выглядят и что искать.
А не видно на фото в каком городе и кто делает.
Может они шлют?
  • LTW
  • 20 ноября 2016, 23:09
Производитель: ООО «Всеволожский Мясной Двор»
Адрес производителя: 188680, Ленинградская обл.,
  • 12 ноября 2016, 09:47
Слюной захлебнулся…
  • fatjoe
  • 12 ноября 2016, 10:01
отлично, давненько таких обзоров не было ) спасибо. еще и в карму налью.
как раз есть черева, надо попробовать.

подскажите, зачем на ночь в холодильник убираете?
подскажите, зачем на ночь в холодильник убираете?
Зимой в квартире воздух сухой и колбаса неравномерно просушивается. Сверху корка, а внутри сырая. Вот потому и помещаешь ее в холодильник чтобы колбаса отошла. Если есть место, конечно можно оставить ее вялится в холодильнике не вынимая. Кстати старые холодильники с полочками в виде решеток идеальны для завялки по температуре и влажности. Нужнен только небольшой кулер от компьютера чтобы создать циркуляцию воздуха.
  • Eremeev
  • 12 ноября 2016, 19:01
Загорелся идеей, подскажите по влажности, может замеры приблизительные делали? У вас в квартире какая влажность? У меня ровно 35% и все говорят что крайне низкая, пытался поднять увлажнителем, от него эффект потрясающий в первые часы работы сначала туман в квартире, потом вся невидимая пыль ровным слоем покрывает пол. Убираемся часто если что — не неряхи просто такая особенность дома — пластиковые окна, монолит общитый пенопластои и стекловатой с оштукатуркой. Единственный плюс зимой жарко без батарей (хватает стояка (вентили выключены)) а летом прохладно так как бетонные стены не прогреваются.
А чё за увлажнитель такой крутой? Я тоже хочу такой.
Мне одному показалось — на последней фотке не хватает самого главного атрибута… Без него закуска становится просто едой… По теме: обзор замечательный.
Немирофф перцовочки не хватает.
Здесь все натуральное. Так что только самогоночка.
Так что только самогоночка
А где её взять?)) В гараже у Отца стоит шикарный, почти новый самогонный аппарат из нержавейки, литров на 20 (может больше), времен перестройки, пользовались всего один раз, жаль пиво предпочитаю, так бы на даче забабахал первача, были шальные мысли:)
Вот только «первача» не надо.
А чем он хуже? Я просто в самогоне не спец если честно, но на слуху вертится.
Согласен, первач только в омывайку использую, зачем же пить ацетон и прочую дрянь которая идет в головах (перваче, перваке) дистиллята. Просто тут по не знанию назвали «первачом» весь самогон как таковой.
  • knop4eg
  • 12 ноября 2016, 11:22
Первач — яд. Питьем вторяк зовется.
Понятно, доехало, типа спирт второй очистки.
Нет, вторая перегонка это другое, первач — это то что в начале капать начинает, самая вонючая ядреная фракция.
Ок:) Просто помню, с совка ещё, везде, даже в фильмах, типа первач, первач — это круто, сам не гнал ни разу, поэтому в терминах не разбираюсь.
Ну это стереотипы, штампы киношные. В кино 90% случаев самогон — это мутная жидкость в большой бутыли (четверти). Но самогон не может быть мутным, он прозрачный, как чистая вода. А мутной может быть брага, из которой самогон и гонят, есть, конечно, любители ее попить, но это похлеще первача будет по действию и последствиям.
О… САМОГОН!!! ;)
Первая перегонка это еще не питьевой, хотя можно, конечно (пили же раньше), но не нужно.
А вот вторую еще раз бьем по частям — головы (первач), тело, хвосты. Но это лучше на тематических форумах.
Кстати по поводу браги и ее вреда — вино это самая что ни наесть БРАГА, токмо виноградная.
  • 12 ноября 2016, 10:32
я тоже заметил, что там ЕДА
  • piggi
  • 12 ноября 2016, 10:30
где нитритную соль брали?
  • 12 ноября 2016, 10:32
зачем на ночь в холодильник убираете?
  • Aloha_
  • 12 ноября 2016, 10:32
Это же надо себя как то держать в руках пока колбаса вялится. Я попробовал и не получилось, на третий день пожарили и съели. Правда вялилась в обычном холодильнике и постоянно смущала своим видом.
Всем приятного аппетита, побежал в столовую обедать =)
Засоленое мясо где и как хранил?
Засоленое мясо где и как хранил?
Нужно хранить в холоде, а так как тара для мяса больших размеров и в холодильник не входит, лучше завялкой заниматься в холодное время года. Летом много проблем.
Температура я так понял не должны быть минус 0 что бы не самерзло.
Температура я так понял не должны быть минус 0 что бы не самерзло.
Правильно… Идеально 12 градусов.
Решил завтрак пропустить, просто кофе попить. Открыл ноут, расслабился, кофеек потягиваю.
Какая же Вы сволочь :)
  • DDimann
  • 12 ноября 2016, 12:07
подождать до выходных, когда народ в основном
Это в основном, я как раз на работе…
Но сил плюс поставить хватило :)
  • sas
  • 12 ноября 2016, 12:50
Только воронка на самом деле правильно называется лейкой.
  • bakinec
  • 12 ноября 2016, 18:32
Это синонимы и употребление того или иного варианта, как правило, определяется местным диалектом (языковыми особенностями). И ещё вопрос (шуточный, но ...) — если воронка это лейка, то что тогда это?
  • sas
  • 12 ноября 2016, 19:09
Тоже лейка )))
Но я работаю на мясокомбинате уже лет 15 и «воронка» это лейка.
P/S/ Оболочки и все такое прочее, есс-но, в магазах я не покупаю )))
  • 13 ноября 2016, 20:49
Но я работаю на мясокомбинате уже лет 15 и «воронка» это лейка.
Ну пришла на завод 50 лет назад горластая и работящая тётка из деревни, со словарным запасом 80 слов, ну не знала она слова «воронка», ну приучила всех новых работников воронку называть лейкой, и что? От этого воронка не станет лейкой.
«Лейка» — от слова «лить». Вы фарш в кишки льёте?
  • enott
  • 13 ноября 2016, 11:10
поливальник!
Согласно WiKi:
«Лейка — Устаревшее название воронки.»
Спасибо, не знал. :)
  • relmrj
  • 12 ноября 2016, 14:21
а не Ебей такого товара никто не видел? а то как раз можно было бы 5$ купоном оплатить
  • wirus
  • 12 ноября 2016, 15:08
Спасибо, приобрёл. Будем пробовать готовить)!
Приветствую, коллега!
Отличный результат получился!

Единственное, считаю, что совсем не обязательно отдельно солить мясо неделю (но это, конечно, дело личное).
И ещё, не рекомендовал бы людям промывать кишку водопроводной водой, желательно использовать для этого кипячёную (она почище по всяким бактериям будет).

За обзор, однозначно, ПЛЮС!
  • Glabus
  • 15 ноября 2016, 15:21
А можете дать ссылку на ресурсы, где изготовление колбас обсуждается? На проверенные?
  • Glabus
  • 16 ноября 2016, 10:07
От спасибо. :)
тут не «бутулизма» бояться надо, а маленьких таких червячков, от которых можно дуба врезать
  • 12 ноября 2016, 19:24
эта опасность более чем преувеличена с подачи продавцов нитритной соли.
А зачем продавцам нитритной соли пугать людей опасностью нитритной соли?
  • bakinec
  • 12 ноября 2016, 19:32
Продавцы нитритной соли пугают опасностью БЕЗнитритной (обычной) соли, ведь в обзоре написано:
  • 12 ноября 2016, 22:51
А, теперь понял, спасибо.
  • _yoyo_
  • 12 ноября 2016, 20:17
Где бы такой колбаски приобрести...)
Покупать в китае сушеные кишки по 60р за метр?? Ведь вроде как достаточно в строке поиска написать «ем колбаски» или, на худой конец, «купить кишки». Еще подсказка для поискового запроса: «стартовые культуры»
Наш человек ))
Можно даже название этой колбаски найти — Кнуты
можно подробнее о соли, сколько нитритной и сколько обычной на 1 кг?
  • 13 ноября 2016, 22:37
Можете рассказать про себестоимость? Какая она будет в сравнении с магазинной колбасой? Стоит ли овчинка выделки?
В Хабаровске знаю мужика, занимается поставками специев для колбасных производств. Ну и дома типа хобби — делает свою колбасу. Могу сказать — она у него — божественна!)))
НА вопрос типа а какую колбасу хорошую брать в магазине, ну прям может быть дорогую, но хорошую ответает: никакую))
мясо = свинина 240р..300р говядина *5 кг, кишки 300р, — 35% усушка = 550руб/кило минимум (не считая специй)
проще мясо готовить во вторых блюдах = колбаса для ленивых и для сохранения мяса без холодильника, что в нонешнее время не актуально
  • 20 ноября 2016, 22:07
ну пожалуй, соглашусь по скорости приготовления, но вроде бы у колбасы не это является преимуществом, а скажем там, вкусовые качества ))
какие у колбасы вкусовые качества? определены специями.
явный пример — если у суджука убрать специи вообще — и что?
может из оленины и конины — другая (на любителя), а вот свинина и говядина…
колбаса в магазине — это вкус солей и глутамата натрия.
а колбаса вяленая и т.п. вообще — это ж консервы по сути.

ну будьте честными сами с собой! сравните с просто вяленым мясом.
куча гемороя и денег если круглогодично есть обычное мясо или лень готовить завтрак.
для тех у кого ИЗЛИШЕК этого мяса для себя ИМХО
  • 21 ноября 2016, 00:13
По вашему мнению выходит — что единственно правильный вкус мяса — это просто вареное без соли мясо (которое многие признают безвкусным).
Вкус продукта\блюдо это именно сочетание различных вкусов, пусть даже и специев с мясом и т.д.
да нет! :) если нет разницы — зачем ковыряться дольше? :)
Только уже за лютую силу воли можно ставить сплошные плюсы :)