Палатка для кемпинга двухместная

Привет всем! Хочу поделиться с вами своим приобретением. Всем любителям кемпинга и отдыха на природе посвящается. Кого заинтересовало, прошу под кат.

Очень давно не покидала меня мысль купить палатку. Поскольку летом я очень часто езжу на природу (речка, шашлыки, рыбалка) она стала мне просто необходима. Хочется оставаться с ночёвкой, чтобы вкусить всю прелесть ночного отдыха. Долго читая статьи я понял, что самую дешёвую брать не стоит, ибо она будет не очень хорошая по качеству. Поэтому я не стал экономить и взял нормальный двухместный вариант. Смотрим:

В комплекте мы видим: палатка в чехле, каркас и колышки. Инструкции внутри не было, хотя без неё и так можно разобраться как её собрать.

Материал палатки полиэстер, каркас из стеклопластика с резиновыми соединениями внутри, легко складываются. Размеры в разложенном состоянии 200х140х120см (длина/ширина/высота). Так как квартира у меня маленькая, я пошёл раскладывать её на природе. Фотографии как я её раскладывал выкладывать не буду, можно посмотреть в похожих обзорах как это делается (и так много фотографий). Посмотрим что получилось:

Собрал я её за пять минут, там особо ничего сложного, продеваешь каркас «крест на крест», и скрепляешь. Как видно выглядит довольно таки неплохо. Вот так с 4х сторон она крепится к земле:

Качество пошива меня порадовало, нет торчащихся верёвок, всё ровно прострочили, за это можно поставить огромный плюс.

Теперь можно перейти и к внутренней состовляющей палатки, давайте рассмотрим пространство внутри, а после перейдём к всякой мелочёвке:

Внутри очень просторно, для двух человек среднего телосложения будет хорошо. Так же останется много места для сумок и личных вещей (например ноутбук или складной стол). Внутри имеются два сеточных карманчика для всякой мелочи типа провода для телефона, или полотенца с зубной щёткой, мылом и пастой.

Сверху расположена вентиляция. Если пошёл дождь, то эту дырку можно закрыть специальным тентом на крюках, при этом воздух не перекрывается и вода внутрь не попадает. На крючок по середине можно повесить лампу

Самое главное в походной палатке это москитная сетка! Здесь она такая мелкая, что даже никакая мошка не пролезет, для наглядности посмотрите следующее фото:

Если бы не свечение от солнца, то вряд ли бы кто заметил что она там вообще есть! А так сетку и крышку можно закрыть с внешней или с внутренней стороны. Кстати она тоже защищена от дождя, так что потопа внутри точно не будет.

Итог

Хороший вариант. Полностью соответствует всем требованиям приятного отдыха на свежем воздухе, к покупке годна!

P.S По поводу ангельских глазок!
Очень жаль, эти колечки мне не подошли, придётся брать размером по меньше :(
Зато я поставил новые супер-белые галогенки!
  • Karfax
  • 20 мая 2015, 00:30
Ну для «кемпинга» это сильно сказано:) Трудно представить, что без внешнего тента с ней будет под хорошим дождем. :)
А дно из чего, такой же материал как и тент?
да, они только по цвету отличаются
ну чтобы под хороший дождь попасть летом, нужно ещё постараться :)
  • 20 мая 2015, 00:43
ну чтобы под хороший дождь попасть летом, нужно ещё постараться :)
Ну не знаю, а когда еще попадать под хороший дождь как не летом, не зимой же :)
у нас жара неделями стоит, так что на дождь наткнуться маловероятно
  • 20 мая 2015, 00:47
Одно другому никак не мешает.
Не надо так опасаться «а как это, а как то»
что будет, то будет. Но я всегда это предусматриваю.
Бояться не стоит)
  • 20 мая 2015, 00:57
С чего Вы решили что я чего то боюсь :)
да я так, для тех кто сомневается, или панически боятся дождя :)
  • 20 мая 2015, 01:03
Я вообще писал о том, что как раз обычно летом сильные дожди, с чего Вы решили что кто то, чего то боится?
alex40041
СтОит хоть раз выехать на хороший отдых от 2х суток, и две ночи провести даже при несильном дождике-и вы таки станете «панически бояться» дождя, и навсегда забудете об однослойных палатках. Проходили)

Ну и дно из того-же материала, что и вся палатка-это дно.
  • 20 мая 2015, 10:42
Я бы даже сказал — днище)))
с моей работой на двое суток вряд ли получится выехать :)
если бы предусматривал — был бы двухслойную, с тентом. и трехместную, чтобы и вещи занести можно было, и компанией посидеть, при необходимости.
вещи если что и в машине можно оставить
ну если следовать этой логике то во-первых на машине можно и палатку привезти покрупнее и посолиднее — масса роли не играет, а во-вторых — так и поспать тогда в машине ;)
Спать в палатке намного удобнее
я в машине пока сплю на двухспальном матрасе) Но палатку хочу!
от машины зависит, да и от палатки. скажем в мерсе с куховом «универсал» получается отличная двуспальная кровать если сидушки сложить. и погода не страшна ;)
Если неделями жара и нет дождя зачем тогда палатка? Хватит надувного матраца.
  • maxik
  • 20 мая 2015, 13:11
с комарами дел не имели?
Имел и одного комара хватало, чтобы испортить ночь, Но при входе в палатку они все равно попадают, а на природе, после пива процесс повторяемый, а если еще 2 человека… А речь шла то о жаре и бездождии.
  • 22 мая 2015, 17:37
0.5 водки на нос и комары в ужасе шарахаются…
Или кусок противомоскитной спирали, поджечь на жестянке и на дощечке в палатку за полчаса-час до отбоя. Проверено, спать не мешали.
Ну и в палатку заходить не по 15 минут…
-когда еще попадать под хороший дождь-
Нынче зимы как лето и наоборот и хороший дождь зимой не редкость.
Именно ПОД хороший, с ветром и градом и ливнем на 30 минут и грозой — толкьо летом, осенью и весной льет весь день и все. А тут хардкор
  • 20 мая 2015, 00:46
А тут хардкор
Еще какой, как пройдет ливень, а потом глядишь и машины плавают, не говоря о палатках :)
А осенью да, обычно дождь не очень сильный, но на несколько дней.
  • Karfax
  • 20 мая 2015, 00:46
Что, дно даже по плотности не отличается от тента?
оно немного другое на ощупь, в целом почти тоже самое что и тент
Не знаю где вы живете, но дожди идут везде :)В целом нормальный вариант для детей поиграть. Сталкивался с такими палатками, при среднем дождике через 10 минут внутри начинает капать с потолка. В нашем городе такие стоят 1000-1200 рублей
Я брал подобную за 1000 р. в Ашане. Летом в ней вообще не возможно находиться из-за жары.
Только появились первые лучики солнца и в палатке «Ташкент».
Окошек с сеточкой явно мало.
Очень похожую палатку покупал в оффлайне. В Крыму в июле в жару внезапно попали в очень крепкий ливень, за 15 минут дно палатки стало маленьким бассейном. Последствия потопа потом ликвидировали всю ночь — непромокаемое дно собрало всю воду как в тазик.
Цена конечно космос… Я похожую ребенку баловаться в офлайне брал, только цена примерно раз в 5 дешевле была.
Как при дожде поведет интересно.
ну не знаю, 1500 рублей за такую я думаю не очень то и дорого, у нас такие в городе стоят намного дороже, я на али даже дешевле 27 ничего не нашёл
Возможно, мне бывает попадается в офлайне товар который стоит 0,50 центов, а на али такой же от 4-5. Фиг его знает. ОПТ волшебное слово.
Я думаю каждый покупатель сверяет цены с разными магазинами, у себя в городе и уже выбирает что дешевле
Полностью поддерживаю!
Я тоже сначала хотел ссылку на спортмастеровский Dome2 опубликовать. Покупал года 3 назад, стоила ок. 1800р.
Но на сегодня она стоит в 2 раза дороже сабжа, так что…
  • s0mik
  • 22 мая 2015, 16:56
Вот цена в местном Триал-Спорте со скидкой 975 рублей trial-sport.ru/goods/51528/973479.html
Далеко ходить не надо: www.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/1202390/
полный аналог + дно более цивильное
взял такую вчера. За 1000 с бонусами получилось… Но вонючаааяяя
Те, кто говорит о дожде и прочем — Ребят, это КЕМПИНГОВАЯ палатка )
рассчитана для кемпинга, где в случае дождя можно сесть в машину и свалить оттуда, или пересидеть в кафешке и т.д. и т.п. (в зависимости от кемпинга) т.е. это крайней бюджетный вариант псевдопалатки, этакая защита от солнца и насекомых, рассчитаная исключительно на сухую теплую погоду.
Палатка, именно палатка, обязана иметь хорошее дно, двойной тент (ну т.е. внешний тент) и очень много всего иного.
Минимальная цена за адекватную 2х местную палатку около 100-150 $
Мне очень понравилась (собственно себе эту и купил) вот эта (я её покупал за 78$ с доставкой)… увидте, так сказать, разницу ;)
aliexpress.com/item/Double-layer-camping-tent-outdoor-aluminum-tent/1046731704.html
а к ней ещё вот такие карематики ;)
aliexpress.com/item/Trackman-kelly-ultra-light-inflatable-cushion-automatic-inflatable-cushion-outdoor-moisture-proof-pad-mat/991932038.html
она и для этого не годится, летняя палатка должна иметь два входа.
  • 20 мая 2015, 07:08
А по вашему у неё сколько входов?
у обозреваемой — один
  • 20 мая 2015, 10:43
А у комментируемой два)))
  • 20 мая 2015, 10:46
Логично, первый — вход, второй — выход :)
А где у нее «земля»?
такая и у меня есть

fotki.yandex.ru/next/users/eastowl73/album/383231/view/838336?page=0

покупал за 52!
Вполне годная палатка, не поражает качеством но тусоваться у моря — вполне.

А хожу с такой, тоже с али

fotki.yandex.ru/next/users/eastowl73/album/388818/view/1011642?page=0

1300 гр.
Кемпинг (от англ. camping «проживание в лагере») — оборудованный летний лагерь для автотуристов c местами для установки палаток или лёгкими домиками, местами для стоянки автомобилей (на общей стоянке или непосредственно у жилья) и туалетами. Пользуйтесь поисковиком.
И палатки в кемпинге берут со всеми удобствами и максимальным размером не взирая на вес, так как на машине пофиг сколько весит палатка.
И не выдумывайте всякую фигню про спрятаться в машине или уехать это смешно))).
кемпинговая палатка — это не та, из которой надо сразу валить в случае дождя. Кемпинговая — это значит, что к месту отдыха ты приезжаешь на машине, поэтому вес палатки тебя мало волнует и можно позволить себе немного комфорта: дополнительные входы, большие тамбуры, высоту от 1,8м, чтобы стоять не сильно сгибаясь и т.д. Про «минимальная цена за адекватную 2х местную палатку 100-150 $» — это вообще бред. Приличная 2х местная палатка стоит от 2000р., хорошая — 4000р.
Кстати, приведенная по ссылке палатка к приличным не относится:
— «Индекс водоустойчивости шатра: 2001 — 3000 мм» — мало, на уровне Декатлона, 3000мм — это минимум по нашему климату,
«Водоустойчивый индекс нижней части: > 3000 мм» — а вот это полная хрень, низ должен быть от 6000 мм и более.
Относительных достоинств у этой палатки только два: алюминиевые дуги (легче и ремонтнопригодны) и ткань Rip-Stop (не рвется в месте повреждения), но эти достоинства для кемпинга не нужны!
Это тот случай, когда продаван указал заниженные параметры.
Низ слоёный, очень плотный и герметичный.
Впрочем я никого не уговариваю.
Палатка это всегда компромисс между ценой-надежностью-весом.
Моя весит менее 3х кг для комфортного размещения 2х человек, с 2мя тамбурами, 2 выходами и множеством продуманных мелочей (чего только стоит 90" угол дуг около земли!)
На счёт кемпинга — да, наверное я не так выразился. просто кемпинги есть разные. Изначально кемпинг задумывался именно таким, как вы его описали, но сейчас, в Европе, очень много кемпингов уровня «отель», т.е. есть паркинг и есть место, где можно поставить палатку… в которой может быть вы иногда будете уединяться, а основное время — это игры на свежем воздухе (коллективные или индивидуальные), бар, кухня, души, санузлы и т.д и т.п., почти полная инфраструктура. Поэтому да, можно сказать, что я не прав ;)
для выездов у палатки маленький тамбур. больше подойдет для такой-же кемпинговой обстановки.
Однослойная палатка не палатка вовсе. Ночью чуть похолодает — конденсат, дождь пойдет — промокнет. Мы такую брали вещи складывать. Благо маленькая и ставится быстро.
Полностью согласен. На внутренней части тента в однослойных палатках утром конденсат будет 100% и без дождя. Однослойную использую исключительно как склад вещей.
  • maxik
  • 20 мая 2015, 02:54
позабавило))
купил приятелю палатку в подарок Nordway Dome 2, в спортмастере.
Где то в ноябре, стоила тогда 1990, по акци была 1590, минус 200 бонусов итого 1390, за эти деньги отличная палатка с тентом и хорошим герметичным полом.
сейчас стоит 3к, доллар подскочил и сезон ведь)
А у меня такой Дом2 уже 7 лет. Огромный минус — конденсат, и духота при наличии солнца. Летним утром просыпаешься в сауне ;)
зато в Триалспорте сейчас можно купить такую палатку всего за 1498

trial-sport.ru/goods/51528/848897.html
приобрёл пару недель назад по случаю.
Радует вес 2.3 кг, тогда как у доме 2 указано 3 кг. Еще бы колышки заменить на алюминиевые
Оговорочка, на сайте спортмастера указано, что dome 2 весит целых 3.65 кг!!! и это 2 местная палатка…
  • beeljy
  • 20 мая 2015, 05:01
Имхо, самая удобная в пользовании палатка типа такой QUECHUA 2". Странно, что нету обзора такой на муське.
У меня такая палатка есть. Её плюс только в том, что можно быстро разобрать и быстро собрать. Низкая и козырька- тамбура фактически нет. Зато против ветра лучшая палатка.
это не палатка для кемпинга. такую только ребенку ставить, чтобы днем играл.
«Поэтому я не стал экономить» — надеюсь это сарказм.
Палатка — стыд и позор.
  • 20 мая 2015, 06:57
катаюсь на природу уже лет 20… но не турист, я «матрасник»…
1. если выезды на природу редкие 1 в месяц или реже. да к друзьям, да в хорошую погоду… то любая палатка годится, это лучше, чем побираться и просить приютить ( особенно если пара)
2. согласен, что правильная палатка должна иметь 2 входа, 2 слоя, и сетки москитные, еще лучше если они есть в доп. отстегивающих местах )))… но см. п.1. некоторые не катаются на природу, потому что нет палатки, а для пары раз тратить от 5к руб — жаба…
3. есть друзья которые просто в спальник заворачиваются на ночь + шапочка из маски шоу омона и спят на улице у костра…
4. да по по поводу экономии в сабже сарказм… но когда выезжали толпой в 10-15 палаток заВолгу… всем пофиг какая у тебя палатка, главное ты с друзьями, у костра, с гитарой… а как тебе спать — твое личное дело и дело твоего кошелька ))

итого — афтор не призывает купить палатку а просто про нее рассказывает и видимо дешевле и лучше в его местности не найти, так что все в наших (ваших) руках ))
Та же фигня, ходим по выходным дням за Волгу.За долгие годы убедился, что отличие навороченых палаток от дешевых только в том, что их сложнее и дольше собирать.Одну или две ночи можно спать и в однослойной палатке.Глупо, собраться на природу с ночевкой и боятся конденсата в палатке.
  • 20 мая 2015, 07:09
ну не согласен ) есть разница в комфорте) время на сборку палатки — дело прямых рук)… а по комфорту — если тебе нравится однослойка то и ночуй в ней ) а так палатка с тамбуром еще и шмотки от дождя укроет)
Я делал обзор палатки. Большой 8 местной. Ветер 30 м.с выдержала, ливень то же. она без тамбура но 4 входа! по этому любой вход сойдет за тамбур. 10 дней на балхаше в прошлом году было для нее проверкой на стойкость.
  • 20 мая 2015, 07:11
+ шапочка из маски шоу омона и спят на улице у костра…
Я думал так экипируются бомжи на улице)))
  • 20 мая 2015, 07:12
ну и бомжи не дураки) знают как дешего и сердито на природе получить удовольствие )
  • 20 мая 2015, 07:11
а еще вес палатки важен и размер) одно дело тащить на общественном транспорте рюкзак, палатку и топливо, и ехать на машине) там еще матрас и мягкий уголок можно притащить)
Цена завышена, минимум, в 2 раза.Оffline за такую цену я покупал двухслойную трехместку, среднего качества, китайского производства.
  • 20 мая 2015, 07:07
последнее время надо писать когда покупал и скольку курс бакса был на тот момент )))
  • 20 мая 2015, 07:11
А еще лучше просто в баксах.
  • 20 мая 2015, 07:52
у нас импортозамещение!!! не рекламируй обаморубли!!! из барака. хотя у нас вроде в бараках живет все меньше и меньше людей и это +++ ))))
Одни из лучших палаток на российском рынке делает компания Nova Tour
Я себе лет восемь назад купил такую кемпинговую палатку: Палатка «Керри 3 v.2»
1. В неё помещается надувной матрас 150x200 см и в ней можно спокойно спать втроем.
2. Палатка высокая, во время дождя, на рыбалке можно установить только тент и спокойно сидеть внутри на раскладном стуле.

Лучше купить хорошую палатку за 5-6 т.р, чем дешевую палатку за 2-т.р, которой хватить на 2 летних сезона и которая будет не такая удобная и будет под сильным дождем 100% промокать.
Nova Tour был лучшим 5-10 лет назад, когда российских фирм для туризма было по пальцам пересчитать. Но они зазвездились и потеряли рынок — сейчас есть множество новых, оригинальных моделей, из более современных материалов и по более низкой цене. Да и дизайн у них унылый — считается хорошим тоном каждый год выпускать коллекцию в новых, модных цветах, а у них 10 лет один темно-зеленый.
Есть у меня точно такая палатка купленная в магазине для «рыбаков-туристов».
И вот что я скажу вам профессиональным туристам со стажем!
Во первых она весьма удобная в плане переноски, легкая и занимает очень мало места, я ее обычно привязываю к рюкзаку.
Во вторых она недорогая и в случае чего ее не жалко повредить и выбросить.
В третьих в ней (при наличии дополнительно спальников) легко можно переночевать пару ночей 2-м взрослым людям при хорошей погоде.
Это я говорю по своему собственному опыту а не по домыслам. Я не заядлый турист, но стараюсь хотя бы раз в году выбираться на пару ночей на природе.
И попали мы однажды с одной такой палаткой под ночной ливень дорогие мои друзья!
Как мог защитил палатку и сверху и снизу, использовал даже для этого одноразовые плащи полиэтиленовые, но увы это помогло лишь частично. Все края и все дно промокло насквозь, все спальники промокли и впитали воды хоть отжимай. Но я ничуть не жалею! Зато впечатлений было на полгода вперед. В любом случае во время дождя эта палатка в разы лучше чем её отсутствие.
Заядлым туристам неделями живущими на природе не подойдет точно, но мне в принципе норм.
А так да все вышеописанные минусы присутствуют, и конденсат появляется и промокает под дождем.
Думаю ваш пост вполне справедлив, хочешь с экономить бери что то подобное, в хорошую солнечную погоду не че с ней не будет, хочешь гарантированного комфорта, нужно брать палатку по надежней.
Себе, такую я б не взял.
первая моя собственная палатка была Greenell Kerry 3
что мне в ней не понравилось, что собственно и послужило причиной ее продажи на 4 год использования
— плошая фурнитура, люверсы (металлические колечки в ткани ), в местах крепления дуг вырвались, можно и без них… но всеж
— отсутствие «пола» в тамбуре, тоже на полет не влияет, но рюкзаки, обувь и прочий скарб удобней ставить на чистую сухую поверхность
— отсутствие второго входа… в жаркую погоду, если рядом нет деревьев, без возможности сквозного проветривания в палатке баня
Ну вы конечно тут все критикуете меня, ведь вы сами уже в этом профессионалы можно так сказать, а я пока начинающий, поэтому не нужно что-то либо говорить про выгодно ли, хорошо защищает и так далее. Будет протекать, куплю лучше.
Да ну, какая критика, лично я просто поведал свой опыт. Мне то по большому счету что, купили Вы палатку да купили :-). Я хоть и люблю нормальное снаряжение, но прекрасно понимаю, что оно может быть не по карману (или есть другие причины не брать дорогое ). Первую палатку мы с женой покупали, когда ноликам по карманам было рублей 50, не то что совсем бедствовали… период такой был, зашли в магазин загорелось и купили по «кредитке», с мыслью что с голоду до зарплаты не помрем.
Цена палатки в офлайне не больше штуки.
Наберите в поисковике кемпинговая палатка и увидите что это значит.
минимум вот это-

А эту палатку только детям в квартире в домик играть.
Как люди ведутся на такой развод не понимаю. Ну ведь есть интернет почитай отзывы посмотри цены потом покупай.
  • 20 мая 2015, 09:14
Такую пешему туристу точно не утащить. :-)
Не путайте кемпинг и туриста. У меня кемпинговая палатка 17 кг. Не знаю машина не жалуется что ей тяжело. Есть еще туристическая 3 кг тут уже я не жалуюсь.
  • 20 мая 2015, 10:47
Судя по фото, типичная двухместная палатка)))
на фото четырехместная палатка например
но это не панацея подобных палаток море фото для примера
да это уже блин квартира!)
В кемпинге неделями живут и хотят максимум комфорта.
  • 20 мая 2015, 09:09
Лет пять озадачился покупкой более-менее приличной палатки. Как оказалось, крупные сетевые спортмагазины распродают палатки предыдущих годов выпуска с оочень приятной скидкой. Для примера, посмотрите в Триалспорте, там модели, аналогичные Вашей стоят, как минимум, не дороже.
Ну да мы так в всем отделом обновились в триале в этом году. Модель 2015 года стоит грубо 10 000, Та же модель 2011 года 4500. Правда покупали в разных городах (просили знакомых купить и отправить ), не все, что интересовало было в наличии в нашем городе.
Вот простой пример
Freetime Fidji 4 DLX — 2012 года — 7 745 р. trial-sport.ru/goods/51528/572166.html
Freetime Fidji 4 DLX — 2015 года — 17 111 р trial-sport.ru/goods/51528/968220.html
по сути одна и та же палатка, а весной можно было и за 4500 взять и за 1800 двухместную 2009 года
Так же и спальник, давно хотел себе кокон, что б до +5 спать в палатке было комфортно, но денег на все что хочется постоянно не хватает, да и спальник в обще то есть, но для более теплых условий. Постоянно посматривал, что в магазинах предлагают в итоге увидел предложение на «Ентере» Trek Planet Dakar
trek-planet.ru/shop/sleeping/tracking/dakar/ месяц назад отдал за него 1600 рублей.
Я это к тому, что в наших магазинах, если «не горит», «мониторить» предложение и акции, можно купить по нормальной цене.
  • 20 мая 2015, 09:44
Я так Тундру просторную заимел за 100$ докризисных. Похожую простенькую, как у ТС, купил за 10$ в оффлайне, в ней вещи храним. Кстати, зарекомендовала себя только с хорошей стороны, использовали раз 20, ничего не отвалилось и не порвалось. Чтобы не порвать дно, при установке под нее подкладываем свернутый кусок рекламного баннера, очень удобно.
Вот простой пример
по сути одна и та же палатка
Вес разный, материалы разные, а с виду да — одна и та же палатка.
По поводу вашего замечания:
— у той что по дороже (2015 года ) и в полу нити по тоньше и в тенте пореже (Тент: 185T Polyester 3000 мм Пол: 150D Nylon Oxford 3000 мм)
— у той что на 10 000 дешевле (2012 года) и тент потолще и пол (190T Polyester 3000 мм Пол: 210D Nylon Oxford)
лишние 300 грамм для 5 килограммовой палатки не чего не решает, такие обычно не берут чтоб за спиной таскать, да и обусловлен он может быть, карими нибудь запасными частями.
Этот пример я привел, не для качественного сравнения двух палаток, а что бы показать, что одна и та же модель в триале может стоить по разному в зависимости от года выпуска. Таких примеров в феврале-марте там было много, да и сейчас можно найти
Так я именно об этом и говорил, материал разный, вес разный, а вы по сути одной и той же палаткой это называете.
  • albus
  • 20 мая 2015, 09:11
Вес?
Самая главная характеристика маленькой палатки.
И есть ли данные по водопроницаемости?
  • 20 мая 2015, 09:13
Есть у меня такая палатка.
Подходит только в качестве пляжной, переодеться и мелкий дождик переждать.
Однослойные палатки это вообще не палатки.
Во первых после ночи потолок весь в конденсате, который капает на лицо.
Конденсат сильный, причем в ясную и сухую погоду его больше, чем в сырую.
Во вторых сквозь одинарный слой солнце припекает очень даже прилично.
Летом, часов в 7 утра просыпаешься от того, что солнце припекает. :-)))
Про сильный дождь я даже не говорю, протекает.
  • 20 мая 2015, 09:16
Имеются в продаже палатки примерно такие же, т.е. легкие и компактные.
При этом в них нормально можно ночевать на снегу и они стойко переносят ураганный ветер.
Но цена космическая.
Цена для такой палаточки — космос.

Личный горно-пешеходный опыт с палатками:

www.sportmaster.ru/catalog/sm_turizm_otdyih_na_vode/1947/1193657/
Пользовался я Nordway Dome 2 несколько лет.
Проблема прилегания внешнего тента к внутренней палатке не решается прилежной растяжкой, да еще и плюс ветер.
Поэтому внутренняя палатка промокает от конденсата.
Сейчас ценник — 3 тыс.руб.

trial-sport.ru/goods/51528/841000.html
Также пользовался палатками Freetime Fidji 2 (3).
С внешним каркасом — все куда как приятнее, конденсат на внутреннюю палатку не попадает.
Но вот вес — 4.2 (4.8) кг в пешем походе конечно напрягает.
И ставится она совсем не быстро, даже вдвоем.
Но если брать для походов/поездок выходного дня — самое то!
Рекомендую.
Сейчас ценник — 4.8 тыс. руб.

www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120703171718124514
Сейчас пользуюсь «конфеткой» — Explore 2 из Сплава.
Вот это реально горно-пешеходная палатка.
Относительно легкая, супер-устойчивая конструкция.
Но ценник взлетел.
В прошлом году брал за 8 тысяч рублей, сейчас уже 15 стоит.
Горячо рекомендую для горных походов.
прочитал «палатка для петтинга». задумался. почитал обзор и понял, что, в принципе, так оно и есть. для реальных «полевых» условий такая палатка как-то не катит. два слоя это все же и защита от дождя, и от конденсата, да и где-то от жары за счет воздушной прослойки между слоями. да и дно должно быть «более другим». да и я бы брал трёхместную — чтобы для вещей как минимум место было внутри.

ну и как-то ИМХО дороговато. думается, аналоги можно в гипермаркетах купить за сопоставимые деньги. но по цене — тут уж каждый смотрит «на местности». если это дешевле чем в оффлайне — почему нет? но выбор ИМХО не лучший.
  • Zvon
  • 20 мая 2015, 10:32
На раз переночевать сойдет, главное чтобы ливня не было. Она продается в Спортмастере называется Nordway Monodome 2, за те же 1500 рублей.
Сам брал в прошлом году Nordway Dome 2, плюс дешевые коврики Nordway на пол и 2 вещь мешка Nordway Oregon +15 (соединил вместе), за все отдал тысяч шесть. Ходим семьей на рыбалку, отдых с ночевками, дождь не помеха, градусов до 5 вполне комфортно, утром верхний слой чуть отвязываешь чтобы испарения просохли, при жаре лучше выйти на солнце, душно. Теперь в планах размер побольше…
Такие палатки уже обозревали на маське.
На всяких отзовниках народ пишет что они хороши для слётов, вписок…
Я взял в офлайне год назад за 700 руб. (где-то 25), говорят продавались и по 500.
В палатке душно.
Обычно используется под склад или конуру.
кстати, на авито (питер) они до сих пор по 500 руб
Палатка абсолютно не годится для проживания людей. Такие обычно берут дрова заготавливать и складывать или вещи. Однослойка не мембранная — баловство. Будет конденсат всегда. С утра если солнце — задохнетесь. Лучше бы купили в оффлайне, дешевый Трамп или еще чего. Вариантов масса.
Ну днём никто спать не будет, а вот ночью самое то! Я летом свой балкон превращаю в спальное место. Три подушки от старого кресла кладу и застилаю, ночью просто красота, воздух прохладный, лежишь балдеешь. В палатке такое будет аналогично, а после 7 утра уже спать нигде невозможно.
Ну днём никто спать не будет
ну очень спорный момент, я когда на несколько дней выезжаю на рыбалку то перехожу на дневной режим сна, что бы вечерку и зорьку отловиться. летом темнее поздно а светает рано, спать по три часа в день… годы уже не те. по этому проще ночью рыбачить а днем спать. от жары палатку ставлю под деревом ну и банер 3х6м на случай «ядерной войны» с собой.
главное, чтобы при сильном ветре — не поломало дуги. а без растяжек, скорее всего, так и будет. Была подобная — при сильном ветре сложилась, скукожилась, дуги попереломались. Пошел дождь, все плавало в палатке. Уж лучше без нее бы все стояло, ибо дно хорошее, наружу не пропускает воду)) В отличии от внешней оболочки. Благо она у меня для вещей. На следующий день развел костер и ритуально сжег. Палатку.
а что насчет этой скажете? выезжаю раз-2 за лето… Такая как в обзоре уже есть для вещей) trial-sport.ru/goods/51528/451882.html
меня смущает

Тент: 1500 мм
и
Пол: PE
Водостойкость тента/дна 1500 / 3000 мм в.ст.
Материал дна полиэтилен
(и яндекс уверен что в ней 5 мест /название и вес то же намекает как бы/ ...)

т.е. малая защита от дождя и пол может проткнуться любой веткой.

в любом случае, ваша будет лучше, чем обозреваемая — двухслойная и тамбур есть (+оттяжки, карманы, проклеенные швы...)
Как показывает опыт использования декатлоновских палаток, дно из армированного полиэтилена проткнуть веткой сложнее, чем капроновое, прочные они.
Недостаток армированного полиэтилена только больший вес.
  • 20 мая 2015, 13:40
За такие деньги хороший вариант, если, конечно, не на себе ее таскать.
Тент: 185T Polyester 1500 мм и ещё 2009г.? У неё влагозащита меньше, чем у газетного листа. Она и была только с расчетом на грибной дождик (1500мм, а должно быть не менее 3000мм), да ещё за 6 лет пропитка вся деградировала.
жалко, а я хотел за ней уже мчаться)
Из подобных обозреваемой (однослойные, одноместные, легкие, дешевые) хвалят High Peak Minilite 2
Говорят, если выкинуть из неё всё, кроме самой палатки, а при установке использовать трекинговые палки и растяжки на деревья — её можно хоть в карман запихать.
Но залезать/вылезать все равно не удобно и сильный дождь, опять же, плохо держит.
Читал кто-то к ней в комплект (в её же чехол) кладет кусок полиэтилена — в дождь сверху накидывает — и всем доволен.

Однушка Tramp bicycle light конечно, получше будет, но цена уже от 3200. (думаю купить/не купить)
лучше мчаться в Декатлон — там за сравнимые деньги есть палатки для разовых выездов на природу. Плюс все они выставлены в зале, можно полазить, попробовать. Но для длительного (более 3х дней) отдыха они не подойдут — низкая влагостойкость (2000мм) и экономия на всем.
имхо, лучше выбрать модель, например на activeinfo.ru а уже потом смотреть куда бежать.
классно, что палатка для двоих)
  • varrt
  • 20 мая 2015, 15:51
такую же в Ленте за 699 рублей взял, только там пол был повнушительнее…

Используем на охоте для того чтобы вещи хранить в ней. Приехали разбили её за 5 мин, потом нормальную за 30. Покидали вещи в эту, во вторую тела — и через час уже можно спать ложиться перед утряной. В принципе, удобно. В лагере всегда порядок, вещи где попало не валяются и в основной палатке не мигрируют по всему пространству постоянно.

Спал один раз там, был пьян и потому не могу дать оценку.

Но повторюсь, для вещей — мастхэв
Брал такю для использования в юго-восточной азии, показала себя хорошо, дождички ливневого характера переносит отлично. Продавец говорил, что есть модификация с снегозащитной юбкой, но мне такая была не нужна.

70$ с доставкой на али вышла.