Фонарь для велосипеда iGPSport VS800: как работает экосистема бренда

С брендом iGPSPORT и их продукцией для велосипедистов я знаком с 2018 года, слежу за развитием их продукции, сам пользуюсь их велокомпьютерами. За это время бренд развился, стал популярен среди любителей как качественная альтернатива Garmin и пр. Амбассадором бренда стал британский шоссейный велогонщик Крис Фрум, расширился ассортимент продукции. Сегодня кратко рассмотрим передний фонарь VS800 от iGPSport, и разберемся как он интегрируется в фирменную экосистему.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: велосипедная фара с умными функциями
Корпус: алюминиевый сплав
Максимальный световой поток: 800 люмен
Видимость: 220 градусов
Эффективная дальность светового луча: 140 м
Защита от воды: IPX6
Аккумулятор: 4000 мАч
Время автономной работы: от 2 до 80 ч (в зависимости от режима)
Зарядный порт: Type-C, реверсивная зарядка
Мобильное ПО: iGPSPORT Ride по bluetooth
Рабочая температура: -10…+50 °C
Масса: 160 г
Размеры корпуса: 108х31х29 мм
Сайт производителя

Упаковка продукта:
Внутри картонная вставка.
В комплекте подробная инструкция (есть русский язык) и карточка с амбассадором бренда.
Остальные составляющие комплектации:
Производитель даёт два варианта крепления: на руль с регулировкой и резиновой вставкой, и с проушиной, как у экшен камер.
Второе крепление нужно, чтобы подвешивать фонарь снизу выносного крепления:
Удобное решение для шоссейного велосипеда.
Внешний вид фонаря VS800
Модель выполнена в вытянутом алюминиевом корпусе. Анодировка качественная. Управление прорезиненной заниженной кнопкой, в ней же индикатор работы.
Управлять светом так же можно с велокомпьютера, спортивных часов или смартфона. Фара с умными возможностями.
Измеренная масса без крепления 156 г.
Не совсем обычно выполнен светорассеиватель для светодиода: TIR по центру и внешнему краю и гладкий отражатель. И главное, в свете нет СТГ, хотя никто не мешал ее реализовать. А есть небольшие козырьки корпуса сверху и снизу.
Бимшот на стену вблизи:
На задней части корпуса порт для зарядки под заглушкой:
Порт для зарядки может служить и повербанком для экстренных случаев:
Зарядка самой фары:
На велосипеде крепление на руль надежно фиксируется, но позволяет наклонять фонарь к дороге:
Функциональность
Выдержка из инструкции:
Доступно 5 режимов работы последовательно: максимум — средний — пользовательский — режим мигания — режим мигания меньшей интенсивности (ДХО).
Так же фара умеет интегрироваться в спортивную экосистему компонентов (работает со смартфоном и велокомпьютером). Это дает следующие возможности:
  • Оценка времени работы на всех режимах
  • Автоматический переход в режим сна
  • Подстройка яркости под текущую внешнюю освещенность
  • Синхронная работа с велокомпьютером
  • Автоматическое снижение яркости (перегрев, зарядка, низкий заряд и пр.) для продления времени работы
  • Пользовательская настройка режима свечения в мобильном ПО
Пример работы с велосипедным компьютером (в данном случае новый флагман iGPSport iGS800).
Фара добавляется в датчики по беспроводному протоколу:
Далее, с велокомпьютера (причем не только этого бренда) можно настраивать головной свет и видеть оставшееся время работы:
Такая же история со смартфоном.
Добавляем фару в фирменное мобильное ПО:
Тут можно: управлять режимами работы и умными функциями, настроить пользовательский режим (яркость, мигание), обновить прошивку и посмотреть оставшееся время работы (в динамике).
Эксплуатация
Сразу проверим яркость (для 3-х режимов) и качества света iGPSport VS800 с помощью устройства Opple light master III с дистанции 1 метр в темной комнате.
Результаты:
На минимальной яркости пульсаций также нет.
Я использую эту фару уже достаточно долгое время на двух велосипедах и скажу, что яркости хватает для всех ситуаций. Да, тут нет границы свет-тень, а световой поток выдается просто круглым пятном с хот спотом. Поэтому для катания в городе, фонарь нужно наклонять к дороге, чтобы не слепить остальных участников движения. Либо днем использовать режим мигания, он подобран так, что не ослепляет встречных, но повышает заметность на дороге (ДХО).
Примеры работы.
Бимшот вблизи:
Яму вечером пропустить точно не получится:
В неосвещенном лесу по хорошим дорогам тоже можно ехать (не очень быстро, но можно):
Но для ночных поездок в лесу есть фонари и мощнее. Бренд позиционирует этот фонарь как универсальный.

Заключение
Конкретно у этой модели одинаково плюсов и минусов: с одной стороны фонарь действительно яркий и компактный, легко управляется (в том числе с GPS велокомпьютера), доступны разные типы крепления, с другой стороны — тут нет нужного в городе СТГ и не самый емкий аккумулятор.
Покупать эту фару я не советую, есть альтернативы. Это скорее предмет для велогиков и фанатов марки (как я). Обзор скорее для понимания куда катится современная велосипедная периферия.
Группа iGPSport в соцсети VK, анонсы новых продуктов и новости бренд публикует там.
Но если данной модели нет в продаже (временно), есть старшая модель iGPSPORT VS1200 на 1200 люмен светового потока и с другим выносным креплением M80 (и байонетное крепление).
Цена на распродаже: 5558 ₽.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Что такое СТГ, и почему он нужен в городе?
  • vik-q
  • 13 июля 2024, 20:07
Это когда фонарь лупит не в глаза встречным автомобилистам и пешеходам, а только на асфальт. А выше — свето-теневая граница. СТГ.
Просто опустить фонарь вниз-не получится. Основное световое пятно окажется под колесом, а что вдали — будет совершенно не видно.
Короче, как автомобильная фара — не слепит встречных.
Что такое СТГ, и почему он нужен в городе?

Все минусаторы с рождения знали что такое стг и на трехколесные велики папы им ставили только такие…
У меня на детском велике была фара на лампочку 3.5 вольта и на две круглых батарейки 373 на багажнике, там же типа задний габарит красный (такая же лампочка).
И фара там была не просто лампочка + отражатель, там стекло рифленое было.
типа такого
Т.е. можно говорить хотя бы об каком то просчете светового потока…
А сейчас едет такой велосипедист по дороге — и у него блымалка блымает и слепит всю встречку… И таких велосипедистов 99%…
  • kvv12
  • 14 июля 2024, 12:51
Так эта фара была вообще отличная, у нее не только световой поток растягивался овалом, на дороге впереди получался ровный большой круг, как вобщем и надо, но и не слепила — внутри есть металлический отражатель спереди закрывающий лампочку, при работе её не видно срепеди.
А вот другая фара, из пластика, была похуже, хоть тоже поток был правильно рассеян, но перед лампочкой нет отражателя, она немного слепит.
лампочка 3.5 вольт, 0.26А, номинальная мощность менее ватта. При этом в свет уходит еще меньше.
А с учетом питания 3 вольта — она еще и с недокалом светит
там световое пятно было перед самым великом пару метров…
Кстати, спасибо за картинку, у меня как раз такая фара была как вы показали. Я беглым гуглежом не нашел ее, показал похожую круглую. Такая у меня уже на большом веле была, на лампу 6.3 вольта, с питанием от честно украденного взятого во временную эксплуатацию на какой то выставке аккумулятора
  • kvv12
  • 13 июля 2024, 23:21
Дело не в козырьке, а то, что он слепит встречных. Это как дальний свет в автофарах, когда как ближний не имея никаких козырьков светит только туда куда надо, а не в глаза встречным.
  • 15 июля 2024, 08:47
там козырёк нужен двухметровый, чтобы поток света не распространялся вверх.
Если честно, то фонарь за свои деньги так себе. Видать все деньги ушли на амбассадора бренда.
Да, свет не синюшный, как у дешманских фонарей, но наоборот, уж чересчур желтый. И мерзкий ореол почему-то явно выделяется.
Даже народные Gaciron/Rockbros таким не грешат.
Если не интегрировать в «экосистему», то S2+ на руле примерно так же будет светить, только без ореола.
  • bdos
  • 13 июля 2024, 18:42
Видать все деньги ушли на амбассадора бренда.
Так еще и бренд переориентировался на американский рынок, РФ точно не интересна. Выросли.
На дешёвых светодиодах с низким cri на холодных люминофорах свет будет синюшным, а на более теплых будет зеленить, вспоминайте дешёвые китайские фонари
  • hanzo
  • 15 июля 2024, 11:39
S2+ на руле
Можно глянуть, как у вас реализовано?
Валяется такой Конвой, и тож есть мысли прикрутить его на вел,
обмозговываю, как ему организовать дуракоустойчивое крепление и пресловутую стг, чтобы людей не слепить
потерял свой конвой на щебне, рекомендую дополнительно крепить его за ремешок
из куска оранжевого пенопласта можно все выпилить и привязать
приглянулось сопряжение с компом. Не отказался бы от такого в своих фарах.

Не понравилось то, что мигалки не отделены от основных режимов.
Короче, тухлый фонарь с несменным акком (впрочем. достаточно-большого заявленного объёма, при том, что фонарь таки тухловатый), без чёткой светотеневой границы, но зато «экосистема» и даже можно управлять через велокомп. Правда, только через новые велокомпы. Старые в пролёте. Впрочем, и не надо.
ALLTY 1500S — уж если тратиться, ИМХО
А тут, имхо, не за что платить.
  • vik-q
  • 13 июля 2024, 20:13
Ну хоть одна рекомендация. А то все только какашками кидаются, и ничего не предлагают взамен.
А на 18650 больше не осталось годных вело фонарей?
На 18650 нет нормальных современных, convoy разве что. Ну у Allty оно хоть сменное.
Lumintop b01 можно посмотреть. Он на 21700, но от 18650 тоже работает
Тоже забыл что есть СТГ: уважая читателей, делайте расшифровку при первом упоминании.
Пошто вопрошающего выше минусовали?
Потому, что если что-то не знаешь — это не вина автора или кого-то ещё, а твоя.
При этом, если это действительно интересно — гораздо проще загуглить, вместо того, чтобы написать негодующий комментарий, но нет…

Почему-то люди считают, что свою безграмотность и лень можно повесить на других.
Самый грамотный что ли? Ну загуглил, выдал он всякие фонари для велосипедов марки STG, как это проясняет, что такое СТГ? Это проблема автора, чтобы его понимали.
  • 15 июля 2024, 04:41
а вы учитесь Гуглом пользоваться, чтобы вместо «стг» вам не предлагало «stg»! очевидно же.
негодующий… безграмотность и лень
Похоже вы не все значения слов знаете.
А уж слово «сноб» вам, видимо и не ведомо.
Здесь не узко специализированный сайт, понтоваться аббревиатурами/жаргоном/сокращениями — не уважать читателей. Кому тогда пишете?
Но вы, поди, и не поймёте…
Потому, что если что-то не знаешь — это не вина автора или кого-то ещё, а твоя.

— а расшифровка СТГ не меньше букв займет, чем текст с посылом в… В гугл и комментами ))
Ну и где обзор на аккумулятор что внутри, его же менять придется. От себя — у велофонаря должен быть режим бесконтактного включения в качестве доп сигнала опасности, типо махнул над ним рукой он пять секунд в стробе или на повышенной отработал и обратно светит. Без такой фичи не куплю, а такую фичу тупые ну никак придумать не могут, блютуз замутили, а элементарного нет
Потому что она никому, кроме тебя, не нужна, потому ее и не делают.
Тем кто катается, а не клумбокатит это как раз нужно. И в проф фарах типа того же Allty оно есть.

Другое дело, что большинство китайских производителей ориентировано на массмаркет и благодаря этому нет ни сменных акков, ни нормальных режимов, ни выносных кнопок, ни быстрого включения дальнего.
  • 14 июля 2024, 14:02
Массмаркет сильно больше по объёму. А покупать в Китае что-то сильно хорошее и, от этого, дорогое, многие побоятся. Поэтому китайцы продолжают делать дешевле и хуже.
  • kfour
  • 14 июля 2024, 15:11
Катаю с фонарем Rockbros RHL1500RC, есть нормальные режимы, выносная (беспроводная) кнопка, быстрое включение дальнего, автояркость, автовыключение и др.пр. Сменных батареек нет, но подключить повербанк проводочком не особая проблема, как мне кажется)
p.s. Светотеневая граница тоже есть.
Вот за это спасибо, такой не знал.
как работает пульт? влево вправо — режимы вверх/вниз? а центральная? Можно ли по bt яркость настраивать?
  • kfour
  • 15 июля 2024, 04:03
Стрелки на пульте — переключение яркости, однократное нажатие центральной кнопки — максимальная яркость, двойное — стробоскоп, тройное — переход в автоматический режим, длительное нажатие — выключение. Пульт работает по радиоканалу, bt нет.
  • 15 июля 2024, 04:42
покажите фотографию с примером работы в СТГ в вашем фонаре, пожалуйста!
По описанию красиво, но с таким светом я бы не купил (я и не купил и не куплю).
Вот здесь не согласен.
Я бы ну очень хотел.
И бесит моя фара. Выносная кнопка, но включается только в темноте с неё. На самом фонаре можно включить, а смысл тогда в кнопке?
Сейчас столько лунтиков ездит. Прямо в тебя по встречке на велодорожке фигачит и не видит. Вот такая функция очень пригодилась бы.
  • 13 июля 2024, 22:29
Объясните мне, пожалуйста. Я вот реально не понимаю сейчас смысла в велофаре.
Когда я купил первый велосипед, то я купил задний моргающий стоп и круглый держатель для фонарика на руль, фонарик круглый с CREE XML-T4 и пару раз в потемках с ним ехал.
Пару лет назад купил лобковый фонарик Skilhunt HS-04 с TIR оптикой и теперь вообще не понимаю зачем нужна фара для велосипеда. Она то нормальная стоит недешево в итоге.
С фонариком на голове сильно удобнее: можно и без велосипеда осмотреться, когда едешь на велосипеде во тьме можно головой вращать и выбрать удобный угол обзора. Если едет встречная машина, то опустил голову, чтобы не слепить и потом поднял голову обратно. Если встречный едет на дальнем или с ублюдскими колхозными светодиодами в ПТФ, то можно светить в рожу идиоту, чтобы он сам почувствовал каково это быть ослепленным — это круче, чем даже на автомобиле — я так не смогу. А этот фонарик при двойном нажатии так светит, что колхозные светодиоды в ПТФ отдыхают.
Я не хочу никого ни обидить, не оскорбить. Просто мне непонятно.
У меня подрос сын и сейчас он стал постоянно ездить на велосипеде.
Вот я и задумался о покупке ему на велосипед света. Но склоняюсь к покупке еще одного HS-04
это чтоб голова не уставала, ну или лобок — не знаю как там у вас все устоено.
Мне с налобником в кепке не очень удобно, а кепки я люблю
  • 13 июля 2024, 23:57
Кепку ночью не ношу, а днём не ношу фонарик.
Не устает голова с этим фонариком.
На рыбалке был часов пять шесть в темноте с ним — никакого дискомфорта.
На велике обычно в потемках требуется только до дома доехать, а это максимум полчаса-час.
  • Norno
  • 14 июля 2024, 00:17
Я езжу в городе на велосипеде, в том числе по делам, в том числе по дорогам и хочу иметь ДХО в этом плане велофара удобнее налобного фонаря, ну а наличие СТГ в ней выражает мое уважение к остальным участникам движения.
Так же, определенным преимущественном велофары перед налобным фонарем является удаление фонаря от глаз и более низкое расположение — рельеф воспринимается лучше т.к. появляются тени на дороге.
Ну и я не хочу цеплять фонарь на шлем.
  • 13 июля 2024, 22:39
У велофары не такие жесткие как у налобного фонаря ограничения на габариты и массу. За счёт этого может быть батарея из 4-6 аккумуляторов, несколько светодиодов с разными линзами и т.п. Кроме того, велофонарь позволяет наблюдать за тем, что происходит впереди, боковым зрением — когда повернул (ненадолго) голову.
  • 13 июля 2024, 23:59
С одним 18650 этот фонарь может светить на средней яркости несколько часов, чего достаточно с лихвой чтобы в потемках доехать до дома.
Плюс с таким фонарем можно смотреть еще что и сзади происходит, причем с такой же освещенностью, что и спереди
  • 14 июля 2024, 13:58
Попробуйте хороший велофонарь с батареей аккумуляторов 18650.
Наличие фонарей в тёмное время суток — требования ПДД.
лобковый фонарик
Это какой-то медицинский фонарик?
  • 14 июля 2024, 00:01
Наличие фонарей в тёмное время суток — требования ПДД.
Так он есть. Место установки же не жестко указано.
Честно говоря не представляю как можно в темноте ехать на велосипеде без освещения. Хотя неоднократно встречал таких безумцев, причем не только на велосипедах. В деревнях на мотоциклах/скутерах так тоже ездят, причем по трассе.
Это обычно питбайки или эндуро. На них световые приборы не предусмотрены, т.к. их использование на дорогах общего пользования не предусмотрено (запрещено). Но вы же понимаете…
  • TiMS
  • 14 июля 2024, 00:11
Мне со шлемом не очень удобно использовать налобный фонарь, а крепить на шлем не охото. В принципе он возможен, но как дополнение.
Скилхант рулит конечно, не спорю, у самого 03ий. Но при использовании на велосипеде вы же слепите всех, кого только можно, в направлении куда смотрите. Этот вариант хорош, только если вы по глухому лесу по ночам катаетесь.
Этот вариант для леса зимой пойдёт. Летом вся мошкара его будет. Которая прямо в лицо будет лететь.
  • 15 июля 2024, 04:43
кретинов, которые нацепили на бошку обычный фонарь и поехали в людное место в городе, хочется закатать в асфальт по причине того, что они начисто слепят всех встречных из-за высоты источника света.
Многие ездят в очках и/или защитных шлемах, налобник при этом мешает, мягко говоря. Опять же, налобник сопоставимой мощности будет весить как кирпич.
У меня 2 камеры на голове, весят больше чем Wurkkos HD20 (даже одна тяжелее этого фонаря), никаких проблем.
Меня всегда удивляют те, для кого налобник на 21700 как кирпич на голове. Тяжелее мышки ничего в жизни не было? Так-то спортом надо заниматься.
Не понимаю как у тебя фонарик держится на шлеме. Они же для головы, у шлемов форма другая
  • iG0Lka
  • 14 июля 2024, 02:07
Без нормальной СТГ пусть засунут себе и тем кто ездет с такими фонарями, сами знаете куда…
Как же бесят эти похренисты с их фарами которыми они слепят всех встречных…
  • 14 июля 2024, 02:17
Сейчас каждый третий автомобиль (в основном ваз, акцент и др. бюджетные авто) ездит со светодиодными ПТФ или светодиодным головным светом, которые слепят встречных. А некоторые особо безмозглые идиоты еще и вешают и дополнительные фары, тоже светодиодные и слепящие еще больше, чем ПТФ и головной свет вместевзятые.
Вот как им всем засунуть эти светодиоды да поглубже?
Государство забило большой и толстый на все это светопредставление — ему сейчас не до лампочек.
Я это к тому, что сейчас в стране творится полная анархия со всей светотехникой и электротранспортом и конца этому не предвидится.
А слепящий велосипедист — это вообще капля в море и никому никогда не будет до него дела.
  • 14 июля 2024, 06:13
Прежде всего не надо распространять свой сценарий использования фонаря на других, и поймёте зачем в городе нужно стг и почему фонарь цепляют не на лобок (лексика ваша), прости господи, а на руль или ещё ниже на вилку.
С чего вы взяли что в темноте все только доезжают и свет нужен 1,5 часа? Это только ваш сценарий, многие ночью катаются до утра и встречают рассвет. Возят запасные фонари или используют выносные аккумуляторы. Ездят как в группах, так и поодиночке.
Чем фонарь ниже, тем правильнее и длиннее пятно освещения. Налобник это дальний свет, а препятствие может появиться под колесом.
При повороте, налобник поворачивает туда-же куда и голова, ослепляя уже не только встречных, но и всех вокруг, а езда в городе предполагает непрерывный контроль трассы при перестроении и повороте. Голова непрерывно крутится. Кроме того, иногда хочется ускориться, и для этого сесть пониже в гоночное положение. Со светом на лбу придется выше задрать назад голову напрягая шейный отдел. У меня ультра лайт шлем кратони весит 210 грамм, он стоит втрое дороже такого же шлема, весящего на 50 грамм больше, зато с ним не болит голова после пары часов на велосипеде. Добавить фонарь без выносного аккума — пофиксить преимущества лёгкого шлема.

И напоследок — если вокруг помойка и гора мусора, это не значит, что надо добавить в эту гору свою долю со словами, что все так делают и это же капля в море. Мы можем хотя бы чуточку снизить световое загрязнение в городе применяя стг.

Больше думайте о себе и своей ответственности. А то у вас
  • 14 июля 2024, 13:00
  • 14 июля 2024, 23:18
Вы только не учите сына так говорить, что у него лобковый фонарь. Он повторит в компании и это может закончиться большими неприятностями.

лобо́к —
Возвышение в нижней части живота над сращением передних костей таза.

Уважение вашей труженице жене.
Мне тоже иногда кажется, что я убираю крыльцо, а прохожие присаживаются перекусить, и оставляют за собой мусор и объедки. И начинает казаться, что все такие уроды. А потом выхожу на акцию по сбору мусора на берегу или в парке, и приходят сто человек, а это ведь небольшой город. И оказывается, люди бутылки сдают, мусор собирают раздельно и т.д.
Мир меняется, только к сожалению не так быстро, как хотелось бы.
  • 16 июля 2024, 14:16
Да ладно насчет фонаря.
Не я придумал выражение лобковый фонарь, уже много раз слышал что так говорят.
Ничего страшного не случилось при таком произношении.

Мы как купили дачу недалеко от реки Дон тоже пару раз убирали ближайший берег от дачи: пластиковые бутылки, пластиковые контейнеры от червей/опарышей, пакеты от прикормки и… через несколько месяцев то же самое — на берег постоянно ходят залетные рыбаки: «пришел, насрал, ушел» — это их девиз. И ничего с этим не поделать, кроме как закрыть доступ посторонним к берегу, это, конечно, неправильно, но я начал понимать тех людей, которые закрывают доступ к рекам, лесам всех подряд.
  • 16 июля 2024, 15:34
Неправильно, это вопрос этический. Незаконно. Во всяком случае пока в РФ есть понятие береговой зоны и это зона общественная и закрытие доступа незаконно. Кстати, я из Питера, и как и все, пересекая границы соседних стран видела разницу — чистые обочины и берега, ни пыли, ни ям. И даже борщевик не рос на обочинах. Никто не насрал, мусор в мусорниках, никто скорость не нарушал, никто в морду не светил… и что удивительно — граждане РФ пересекая границу удивительным образом мгновенно преображались и переставали свинячить. Жаль на время.
  • 16 июля 2024, 17:52
Местный сленг. Да и, наверняка, во взрослой компании. Дети более категоричны и жестоки, так что lorhen прав — лучше перед употреблением подобного сленга оценить, как на это могут среагировать. Но проще не употреблять вообще.
Мне тут один даун посветил в глаза. Просто стоит на набережной и стробоскопом проезжающим в глаза светит. Сразу нифига ничего не видишь. Хотелось в него приехать, чтобы из-за него кого-нибудь случайно не сбить. Жалею что не сделал это. Фара с СТГ, потрачено на них много, после 50к перестал считать и количество фонарей, и потраченные деньги. И тут тебе такое. Заботишься о них, а тебе…
Проблема в том, что встречка далеко, а если велодорожка или тротуар — встречный велосипед рядом.
А от автомобилей можно поляризационные очки для ночи. Поляризация казалось слабой, но попробовал. Синюшный свет режет (линзы жёлтые ), плюс поляризация. Не сильно лучше, но лучше.
  • _ham
  • 17 июля 2024, 14:22
Так хотелось, что аж пришел в интернет повозмущаться )
  • 15 июля 2024, 04:44
подскажите нормальный фонарь с стг
У всех свои запросы.
Я люблю равномерный свет вдаль.
У меня вот этот (на фото), искать в приложении алиэкспресс по фото, так не найти.
И давно пользуюсь Machfally EOS350. Автоматическая регулировка яркости, в покое отключается (в автоматическом режиме), при движении снова включается. Но много подделок, поэтому лучше не искать. И он 350 лм.
На фото заявлено 1000 лм, но реально как 600 лм.
Выносная кнопка (кабель микро USB), звуковой сигнал, но самый тихий из подобных. И жёлтая полоска-габарит.
Плюс солнечная батарея. Только дозаряжать в дороге.
Для неспешной езды.
Для гоночного нужно искать от 50к.
  • 14 июля 2024, 06:17
На картинках отлично видна неосвещенная зона перед рулём. Не знаю как у вас, у нас в городе полно сюрпризов на дорогах. Даже если полностью игнорить встречных, и слепить им в глаза фонарем, как предлагают некоторые комментаторы выше, потому что и остальные так делают, все равно использовать этот фонарь в одиночку не получится, нужен ближний свет.

Ну и очевидное: неплохой фонарь с стг можно купить от 15д. Управлять фонарем с телефона функция мягко говоря пока необязательная. А уж если как выше подсказали, хочешь модерна, нужны умные жесты или (помечтаем) голосовое управление. Пусть сделают «Алиса, больше света», это хотя бы прикольно.
  • 15 июля 2024, 04:39
посоветуйте что-нибудь с стг
Наличие возможности крепление на трубу не делает его велофонарем. Уже по ТИР линзе видно что свет никуда не годится.
Надо яркая боковая засветка вниз, светить под колесо, и СТГ. Плюс быстрое интуитивное управление.
Это фонарик годится только для дополнительного дальнего.
  • 15 июля 2024, 04:38
Посоветуйте нормальную велофару с настоящим СТГ за любые деньги, которую я могу купить будучи в РФ.
  • 15 июля 2024, 05:53
Например, ROCKBROS RHL1000
a.aliexpress.com/_om28BUu и аналоги, их много.
Светотеневая граница (СТГ) это когда луч обрезан сверху, и фонарь светит вниз и вперёд. Подходит для города и шоссе, где нет препятствий выше дорожного полотна.
Ну по-хорошему светодиод должен быть на верхней плоскости отражателя. Как в Rockbros R3-1000 и других, а не светодиод, который светит в глаза.
Это Machfally EOS350, за то время, которое он у меня, купил кучу велофар. Увы, лучше него не нашёл.
  • 15 июля 2024, 08:51
она сгниёт после первого дождичка?
У вас кислотные дожди?
  • 15 июля 2024, 09:16
отзывы листал, везде жаловались на надёжность.
EOS350 лет 8 назад купил, тот, что на фото, в 2022 появились, тогда и купил. Под дождём специально не катаюсь, но несколько раз попадал. EOS350 вообще металлический корпус.
  • 16 июля 2024, 17:42
Вы не поверите, но они везде кислотные: углекислый газ реагирует с каплями дождя и дает слабокислую реакцию (см., например, translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.43f9e209-66968681-972f32ed-74722d776562/https/sciencing.com/ph-level-rain-water-5552228.html)
Там разные варианты комплектации есть, в том числе с неплохим задним светом. Сам с таким катаю. Тут выше о нем писали, с кнопкой беспроводной. СТГ отличная, встречных не слепит за счет поперечного расположения светодиода и хитрого отражателя.
  • 15 июля 2024, 09:19
Спасибо за вариант. По фото хотспотов в отзывах, вроде и в правдву, есть стг. Присмотрюсь.
Я себе вот такую купил https://aliexpress.ru/item/1005003796114949.html Хорошая игрушка, но СТГ нету, только хотспот отклонён от горизонта на 15 градусов вниз.
  • 15 июля 2024, 16:37
Если такое решение работает, почему это не стг? Стг это же не технология, а результат? Или я ошибаюсь?
  • 16 июля 2024, 06:28
если вы про мою покупку, то ошибаетесь) свет всё одно распространяется вверх и слепит всех. Смысл стг в том, чтобы светой пучок равномерно засвечивал снизу вверх, с максимумом у верхней границы, а потом резко обрывался. Тогда фара ставится ровно горизонтально, и, главное, её не приходится наклонять вниз, чтобы она не слепила встречных, как это происходит у обычных фонарей — фонарь приходится наклонять сильно вниз, в итоге центр хотспота направлен тупо под колесо.
  • 16 июля 2024, 09:29
Да, я сейчас так и езжу с конвоем, свечу немного в пол.
Тоже хочу поменять свет.
  • bdos
  • 15 июля 2024, 09:42
Это не велофара, это фонарь. Я вообще не понимаю, зачем такое выпускают. На кого рассчитано?
Побольше бы таких обзоров, чтобы сразу отсекать подобные фонари.
Когда ещё куча CatEye продавалась, меня хотели уговорить на яркую… на яркий фонарь. Посмотрел и отказался. Купил тот, за которым ехал. С жёсткой СТГ. Не ищите такие, с ним дорожные знаки не видны, чёрные авто непонятны, человек в чёрных брюках, носках и ботинках тоже непонятен.
На велофоруме начали давить, что такое СТГ. Всякие Бош&Мюллер, ещё какие-то. Плавали, знаем. С такими проще проблем себе нажить.
Равно как с таким фонарём. Столбик можно обнять, например (опыт есть).
Много просто бестолковых фар. Которые ярко освещают асфальт, из-за чего не видно что вдалеке.
  • 16 июля 2024, 09:30
Так какую брать?
Смотря зачем. По лесу лучше ThinkRider TR1300S.
  • 17 июля 2024, 07:43
Мы же обсуждаем городской свет с стг. Отсюда вопрос — какие есть оптимальные варианты?
Поглядываю на аналог рокброкса, они есть от 15д.
А по лесу оставлю конвой.
Есть яркая фара с внешним питанием, для низкой установки на электросамокат или велосипед 20". Arctic 3.1
Регулировки яркости нет, луч широкий, далёкий, по-моему даже дальний есть (лучше обзоры посмотрите), питание 12-80В. У меня есть Arctic 1, не стал устанавливать. Из-за того, что луч широкий, слепить на повороте будет. Плюс свет очень яркий. Я такое не люблю.
  • 17 июля 2024, 07:45
У меня 26 и 28
После покупки 30-й фары я перестал считать, сколько их у меня.
В итоге пользуюсь вот этой (сверху солнечная батарея), искать только по картинке. Звуковой сигнал, выносная кнопка на микро USB, солнечная батарея, 3000 мАч. Заявлено 1000 лм, в сравнении с другими похоже на 600 лм.

либо следующей (она лучше, но много подделок, светит не очень ярко, но народ сравнивает с ближним светом фар авто, это Machfally EOS350, их было куплено 7 штук, из которых 2 подделки (светят далеко но меньше часа). В описании должно быть название и аккумулятор 1200 мАч. Остальное шлак. Красные светодиоды шлак. 350-400 лм, автоматический режим. У оригинала автоматическая регулировка яркости, у хороших подделок в темноте включается, при свете выключается (если не напрягает, даже предпочтительнее автоматической регулировки яркости), выключается когда велосипед в покое, включается при движении. На максимальной яркости 2 часа, в автоматическом на 3 часа мне хватало.

Вот эта имеет ближний и дальний свет. Не яркая, но катаюсь и с ней. СТГ неровная. 4500-5000 мАч.

А это классический RockBros R3-1000 с ломанной СТГ (или мне такое попалось). Примерно как 1 фара, только ярче, и я не пользуюсь. По-моему 4000 мАч, плюс как powerbank можно использовать. Точно не помню.

Есть яркие, светить под колёса, мне нужно хотя бы метров на 15-20 видеть впереди. Все выдержали дождь, хотя у 2-й заглушка микро USB отвратительная, 1 пластик, да ещё солнечная батарея. У всех равномерно распределён свет от колеса вперёд, ширина луча более- менее нормальная, свет 3000-4000К. На мокром асфальте ценно. Крепление под затяг а не резинки.

Много не купил из-за цветовой температуры, неравномерного освещения, плохого крепления, отсутствия СТГ, отсутствия отзывов и нормальных обзоров с видео, либо небольшого времени работы, либо светят недалеко…

Ничего не рекомендую. Просто показал чем пользуюсь.
Гарантировать не могу что оригинал, но в описании коробка оригинальной фары.
Если надумаете покупать — разберите, пластину со светодиодом на термопасту, а шурупы, которые на креплении на руль, смажьте фиксатором резьбы. И потом лишний хвост с резьбой пластиковой ленты обрежьте, чтобы сантиметра 1.5 осталось. Если ногой заденете, длинный хвост можно под корень сломать. Но ОЗОН или яндекс.маркете могут быть дешевле, но подделки.

ссылка
Скидка гуляет, недавно 995 без карты или 940 с картой стоил.
ozon.ru/t/a90R2rZ
  • Abay
  • 17 июля 2024, 12:47
Нет, я понимаю, сидишь дома и через смартфон включил свет, выключил музыку, включил телевизор и кондей. А тут фонарик, как и велокомп на велике. В чём смысл лазить по меню компьютера или несколько раз нажать кнопку на фонаре!?
Экосистема! Это точно так же как все айфонисты сразу вспоминают, а пользуются лишь единицы обеспеченных гиков