Делаем хороший ЦАП за 500 рублей (на основе платы CD-05S на чипе MS8413)

• Цена: 213,95 руб. + доставка

Нужен бюджетный ЦАП для настольной звуковой системы или для озвучивания телевизора — сейчас расскажу.

На али продается маленькая плата ЦАП с питанием пять вольт. Она поддерживает цифровой сигнал по оптике и коаксиальному входу с частотой дискретизации от 32 кГц до 192 кГц. Размеры платы всего: 45х43,5 мм

Микросхема ЦАП используется MS8413 в корпусе SSOP-28. Динамический диапазон: 105 дБ
Но комплект поставки бедноват — из-за малой цены устройства. Кабели с разъемами jst нужно искать свои. Стойки тоже.
Из всех интерфейсов имеется:

На передней части оптический и коаксиальный цифровой вход (автовыбор) с возможностью крепления на корпус. На задней — разъемы: для подачи питания 5 В DC и аналоговый выход. Есть также смд-светодиод для индикации.

Увы, нельзя запитать плату от 1S литиевого аккумулятора.

Минимальное рабочее напряжение ЦАПа:

АЧХ ЦАПа сохраняет линейность во всем звуковом частотном диапазоне (20-20000 Гц). А вот измеренные (на ESI Juli@ и ПО ARTA) КНИ на 1 и 10 кГц:

Плата (для своей малой цены) выдает очень неплохие показатели. Есть платы ЦАП дороже, но которые имеют завалы по краям звукового диапазона и больший КНИ.

Что же нужно для готового ЦАП с этой платой? — Корпус, разъемы и блок питания.

Я купил дешевый пластиковый корпус 96х53х42 мм. И собираюсь использовать внешний сетевой блок питания 5 В. В корпус большего размера можно сразу встроить БП.
Было бы идеально купить такой разъем для подачи питания:

Но в городских магазинах его не нашлось.
Сверлим в корпусе необходимые отверстия, с квадратным я не заморачивался — сделал вписанный в круг.

Размещаем плату и разъемы в корпусе:

Кабель для питания пришлось паять самому (USB на 5,5х2,1 мм):

Готовый ЦАП:

Пришлось наклеить мягкие ножки, чтобы корпус не царапал мебель.
Прослушивание.
По коаксиальному входу от Aune X5S 6th:

И по оптике от Harper ABX-460:

Звук приятный, без заиканий и артефактов.
Потребление от БП при работе:

Блок питания 5 В желательно подобрать с минимумом пульсаций.
По итогу: достойная плата для встраивания в аудио проекты или для создания самостоятельного бюджетного ЦАП.

Спасибо за внимание. Удачных конструкций!
  • vanenzo
  • 01 ноября 2022, 15:02
В даташите написато, што питаться может от 3.3 или 5 вольт, на плате явно стоит стабилизатор с узким входным диапазоном, который можно поменять на другой. Поменять стаб и вкрячить литий наверное, будет дешевле, чем делать хорошее сетевое питание, импульсники надо сильно фильтровать, трансформаторные БП все уже и забыли, как выглядят, и их тоже надо гладить конденсаторами хорошо
  • 01 ноября 2022, 15:04
Так точно. Можно и поставить плату зарядки на TPA с портом тип С.
  • dens17
  • 01 ноября 2022, 15:22
трансформаторные БП все уже и забыли, как выглядят
D-Link можно посмотреть, трансформаторные. Должны быть недорогие. У меня, на месте, продавали по 250руб. Продавали типа как б/у, но они все были новые и в коробках. Вых.напряжение нестабилизированное. Сделаны как адаптер, втыкаются в розетку. Корпус увеличенный и относительно тяжёлые они.
  • dens17
  • 01 ноября 2022, 15:34
Еще трансформаторные БП были в старых машинах для стрижки. У меня дома старая машинка Филипс, там трансформаторный БП/адаптер.
Тут еще кроме 1117 стабилизатора стоит диод последовательно от переплюсовки, вот поэтому ниже 4,65 вольт не работает плата- 1 В на кренке и 0,3-0,4 В на диоде падают
Кстати по type C- есть же платки с распаянным разъемом. Да и отдельно сейчас существуют разъемы с 6 контактами, под которые можно хоть ножом плату нацарапать

Только есть нюанс- готовые мелкие платки с type C и с 4 контактами через шнурки type C- type C работать не будут, только со шнурками type A- type C- так как не распаяны 2 резистора по 5,1 кОм и на платках фиг подпаяешься к 16 контактному разъему. А разъемы на 6 контактов- они чисто под питание сделаны, информационных контактов нет- только плюсы с минусами и CC1, CC2 контакты, которые как раз отвечают за управление питанием- на них надо распаивать к земле резисторы по 5,1 кОм чтобы от любого usb type C порта получать 5В 3А. А по креплению- можно попробовать припаивать гайки или стоечки к корпусу разъема и прикручивать к панели устройства.
Ну есть ещё более «законченные» варианты хотя и там тараканы какие нибудь всплывут
Ухтыж, а можно ссылочку на товар?
Класс! Спасибо
sl.aliexpress.ru/p?key=V51bxqK
  • pozioff
  • 01 ноября 2022, 15:37
Вроде подобных готовых решений на Али хватает? У меня пара дома лежит — надобность пропала.
Лучше взять с usb, не у всех на материнских платах есть coaxial и spdif
Этот девайс как правило не для компа берут :)
А на ноутбуке или планшете coaxial и spdif тем более не сыщешь.
  • vpr
  • 01 ноября 2022, 16:05
подскажите цап в районе 100$
  • 01 ноября 2022, 16:22
ЦАПов полно. Вот бы АЦП…
если пытаться ответить однозначно, то в районе 100$ пожалуй Khadas Tone Board безальтернативна.
Дискуссия по данному вопросу может быть бесконечной))
  • 01 ноября 2022, 17:17
Khadas Tone Board
Неплохо. Но за $79.90 только плата на оф сайте, а в РФ 8 590 ₽
5539 с доставкой из РФ на али вижу прямо сейчас.
  • 01 ноября 2022, 18:32
Посмотри на распродаже iBasso DC06
aliexpress.ru/popular/ibasso-dc06.html
  • 02 ноября 2022, 00:08
Кстати. Только вылетела скидка на очень дешевый ЦАП.
Прямо «с микрофоном и регулятором громкости для наушников»
Whizzer DA1 за $39 (обещают в корзине еще скидку на $3)
Если за качество iBasso DC06 я просто поручиться могу, то про Whizzer DA1 ничего не знаю.
  • 01 ноября 2022, 16:08
  • 01 ноября 2022, 16:51
Нашел до 100 уе такое только:

sl.aliexpress.ru/p?key=w5dIxuQ
Больше всего понравилось
Бесплатная оплата более 1000 юаней!
. Узнал новый и неплохой ОУ LME49721. Раньше не попадался. Но искажения 0,00138 для меня многоваты. Увы…
А посоветуйте хороший сдвоенный операционник? Заранее спасибо.
  • 01 ноября 2022, 18:24
Для чего?
Опоздал. Сейчас цены на микросхемы выросли до 20 — 30 раз. Это же не хлеб.
Для преда в усилителе. Чтоб малошумный, быстрый и низкими искажениями.
  • 01 ноября 2022, 19:32
Что такое быстрый? В каких пределах? Что значит, с низкими искажениями? Тут для человека и 0.001 — высокие.

Opa1642 можно посмотреть. Только толку-то? Где брать их?

Нужна ли предубеждение бесшумность? А то и 544уд2 более чем.
Сейчас стоит LM4562. Вот сюда — elchupanibrei.livejournal.com/1901.html
Схемотехника усилка такая, что от этого операционника зависит как играет ввходной каскад.
Я сравнивал LM4562 с одним из последних OPA1656 2019 года. Вход на полевиках, то есть на больших выходных сопротивлениях предыдущего каскада шум будет меньше. А так разницы я не заметил. Это в обычных условиях. Я не говорю о усилителях воспроизведения магнитофонов, и входных усилителях проигрывателя грампластинок. Для ЦАП, с точки зрения шума почти без разницы.
спасибо. щас по шумам все устраивает. тот что стоял с завода шумел сильно.
  • stupic
  • 01 ноября 2022, 19:36
Для преда понравился NJM2082, с J-Fet на входе, просто попался мне где-то в єлектронном мусоре
  • iamjdoe
  • 04 ноября 2022, 10:31
Назар LM7171 в своих усилках использует, slew rate чуть ли не 400V/us.
  • vanenzo
  • 01 ноября 2022, 16:55
Смотря какая частота дискретизации и разрядность нужны, так-то может и вход от звуковой карты подойдёт. А так да, с АЦП мучиться, на контроллере нормально завести, а для сильно быстрых ещё и плисину надо.
  • 01 ноября 2022, 17:11
В том-то и дело, что такие звуковые только в ПК. Если нужно для ПК, то и проблем нет.
Или очень дорого.
  • fynjy75
  • 01 ноября 2022, 17:49
А есть такой же, только с выходом 5.1?
  • iraa
  • 01 ноября 2022, 20:49
Есть
Можно ссылочку попросить?
А как эта плата ведёт себя без подключенного сигнала? Не шипит? А то у меня вот такая перестаёт шипеть только после инициализации драйвера звуковой карты:
  • 01 ноября 2022, 18:19
Не шипит?
нет
  • Solteks
  • 01 ноября 2022, 19:36
Кто может посоветовать недорогой нормальный ЦАП, но чтобы был вход AUX, нужно подключить Яндекс станцию мини 2 и пробросить на ресивер, подключение аналоговое напрямую сейчас так себе, в ресиверах оно в роли затычки идет.
  • 01 ноября 2022, 19:47
Ресиверах всё в роли затычки. Они не для музыки. Сколько не слушах их, всё ерунда.

А аналоговый вход и цап… Это как-то странно. Тогда уж пред нужен. И простой усилитель за ним.
  • Solteks
  • 01 ноября 2022, 21:02
У Яндекса не настолько качественный поток мп3(типо 320кб заявляют, но на слух там и перегруз часто и словно 128кб оч.много треков), чтобы это все городить с предом и усилителем.
И у них какой-то странный aux в колонке, на 9-10 уровне громкости начинаются явно слышимые искажения у всех, но при этом моему ресиверу не хватает уровня сигнала при подключении по линейному входу.
Поэтому хочу попробовать, чтобы на ресивер приходило по цифре, т.к. на разных входах ресивера стоят разного уровня цапы, и это сразу слышно.
  • Esculap
  • 01 ноября 2022, 20:48
1. Почему бы не сделать Usb вход и от него же питаться?
2. Интересно сравнить по звуку MS8413 и аналогичный PCM2704.
Сколько у нее номинальное напряжение на выходе?
  • 02 ноября 2022, 00:18
В даташите максимальное 1В, значит номинальное примерно 0,7-0,75В.
Обычный линейный выход.
Было бы идеально купить такой разъем для подачи питания:
Но в городских магазинах его не нашлось.
Проходя в ТЦ мимо стойки с электронными сигаретами прошу у продавца сданную на утилизацию сигарету с разъемом Type-C. Имеем разъем, даже с платой зарядки, и небольшой аккумулятор 16350 с остаточной емкостью 650-700 mAh.
Нашел вроде такой же, но дешевле