Платы с USB разъемами. Микрообзор

• Цена: $0.44 за 5 плат с USB-мамами

Столкнулся намедни с желанием вмонтировать в какой-то там блок питания от телефона USB разъем вместо провода. и задумался — а нафига мне городить огород и делать платы самому (паяться к выводам разъема не очень надежно), если можно купить разъемы сразу с платой, к которой я могу припаять соответствующие провода?

Купил я конечно сразу два лота. Упаковка — простой пакет с пупыркой, платы не разделены, но ломаются вполне легко.

толщина текстолита 1.5мм, диаметр крепежных отверстий 3мм, межцентровое 12мм, высота от низа платы до верха разъема 8.5мм, с учетом выступающего обрамления разъема и торчащих из платы ног — 11мм.

Пайка ровная, цена приятная — можно брать, ИМХО такие платки весьма полезны в хозяйстве любого электронщика. В лоте представлен довольно большой ассортимент различных видов разъемов, так что можно выбрать нужные.
  • les3685
  • 15 марта 2022, 08:17
Это даже не микрообзор, а скорее нанообзор!
Что можно только приветствовать! Иногда краткость — сестра.
а что тут обозревать подробнее?
  • Aksakal
  • 15 марта 2022, 09:55
Качество материала разъёма. Иногда, хотя какое «иногда»??!!! Разъёмы делают из кране тонкого металла. Иногда такие разъёмы дешевле сразу в помойку, чем устанавливать их — дешевле выйдет.
так качество или толщину? у меня лично вообще нет проблем ни с выламыванием, ни с отгибанием разъемов. а для хоть какой-то попытки сравнения мне нужен заведомо качественный образец.
  • ivancik
  • 15 марта 2022, 14:12
А нагрузить амперами?
что и как?
судя по минусам — сами не знаем чего хотим, объяснить не можем, но докопаться до чего-то нужно? отличный план по самовыражению.
Основное назначение разъема — установка в разного рода БП, поэтому в обзоре неплохо бы замерить сопротивление и падение напряжения на результирующем соединении.
так тут только одна половинка разъема. «результирующее соединение» подрезумевает подключение чего-то к данному разъему и соответственно зависит от некоего ответного разъема в не меньшей степени. я не вижу корректного способа проверки
А вот пытался найти подобные разъёмы для торцевого монтажа изнутри на корпус. И не нашёл. Пришлось брать вот такой переходник: https://www.aliexpress.com/item/32813767452.html. Как раз два разъёма из одного.
как по мне — то можно изготовить уголок который приклеить к корпусу, а к нему прикрутить обозреваемые платы, но по-моему я и торцевые встречал.
вот два варианта сразу: раз и два. доставка правда бешеная, но это просто как пример, дальше уже каждый сам найдёт.
Да, кажется, меня отпугнула именно итоговая цена. Не помню уже подробностей, давно было.
3д принтер изрядно экономит в таких случаях
  • dertyg
  • 15 марта 2022, 12:27
хорошо что они бесплатные
  • qzsev
  • 15 марта 2022, 13:52
хорошо что они бесплатные
Не для каждой детальки покупают принтер. Однажды купил — на все случаи жизни печатать.
многиме люди по какой-то непонятной причине считают что 3д принтеры одноразовые, или могут печатать только ту деталь для печати которой куплены. это совсем не так, один раз купил — и печатаешь всё новые и новые разные детали.
окак. я нагуглил пару вариантов и получил минус? отлично, спасибо. а можно словами пояснить за что?
а вообще проблем с поиском не вижу вот
такие как у вас не нужно покупать, они идут вместе с материнками. ну или шли когда-то
это раньше можно было не покупать, сейчас-то фиг найдёшь уже наверно…
Вот хотел то же сказать: у кого-то есть доступ к халявным ресурсам, а у иного — нет.
Вот такие https://aliexpress.ru/item/item/1005001375699847.html не подойдут?
Мне-то сейчас уже без надобности, но вариант интересный. Хотя будут проблемы именно с креплением на стенку корпуса. Нужна проставка.
  • magic12
  • 15 марта 2022, 09:16
А никому не попадались на Али реверсивные (можно вставлять любой стороной) разъемы USB A папа, как ставят на некоторые usb-тестеры?
  • Aksakal
  • 15 марта 2022, 09:56
В топку их, крайне плохая штука.
  • 15 марта 2022, 10:36
реверсивные (можно вставлять любой стороной) разъемы USB
Такие лучше вообще не использовать — ломаются быстрее обычных.
  • Tangar
  • 15 марта 2022, 09:30
Лежат в корзине вот такие разъёмы, но пока не покупал
  • ACE
  • 15 марта 2022, 11:46
Да, полезная вещь, особенно для самоделок с 3Д принтером. Вот сейчас развлекаюсь с такой штукой:

Разъем встал хорошо, упирается в корпус и при втыкании и при вытаскивание шнура, можно даже не крепить, хотя отверстия под болтики или хомут сделал.
Ещё применял микро вариант, тоже встал отлично:

А вот с типом Си пока не повезло. Один раз по ошибке получил тип Б полноразмерный, второй раз заказал типа таких:

получил, прикольные. Но когда решил их применить, стал рисовать корпус, до меня вдруг дошло, что такой вариант не закрепить в корпусе, кроме как на разве что на клей. Зацепиться от выдергивания разъема из корпуса, просто не за что. На фото ещё может показаться, что черная часть чуть толще разъема, по факту на моих она не выступает за габариты металлической части.
  • u3712
  • 15 марта 2022, 12:18
В местах выводов земли разъема припаяйте по гайке М2.5±0.5. Будет «модуль с крепежом». ))
только уж не гайке, а стойке из крепежа от системников. я такие постоянно использую — крайне надежно и просто сделать. причем лучше всего сразу из материнки достать двухэтажный разъем.
  • ACE
  • 15 марта 2022, 12:48
Как-то так?

В принципе вариант, только боюсь припаяться к гайке будет трудно.
Вообще они мне пришли вот в таком виде, если порезать по красным линиям, то можно использовать половину разъемов. Скрайбирование на разрыв вполне прочно держать будет.
Можно и полоску текстолита припаять схожим образом.
Короче, вы правы, безвыходных ситуаций нет :) Но всё ж лучше было нормальные модули заказать.
  • u3712
  • 15 марта 2022, 13:14
Не совсем. «Так» гайка держаться не будет.
Берете хороший флюс и опаиваете 1/4 гайки (с обеих сторон и торца). Что-бы не жечь руки, насадите гайку на спичку или др. деревянную палочку. Это еще и защитит резьбу. Потом прикладывайте опаянной частью на плату и запаиваете. Обильное применение флюса обязательно. Пятачки на плате, под и сбоку — это «земля».

Ну, или используйте вариант vavan_bonus, только предварительно облудите корпус разъема. Обычно корпус USB лудится очень хорошо, но попадаются подарки… так что, лудите заранее.

Add.
Вообще, есть простой способ крепления «голых» разъемов в корпус. Берется (тонкая) пластинка значительно шире разъема и припаивается к металл. части разъема. Теперь, у вас есть пластинка, которую можно согнуть как угодно, приделать к ней места крепления или банально загнать пару саморезов. Тут никакие «платы-переходники» не нужны. (для Type-C нужны, контактов много)
  • buch46
  • 15 марта 2022, 20:27
Спасибо за наводку про припаивание к юсб разъёму. Как раз сегодня получил, думал эпоксидкой клеть. Латунные стойки и разьём паяются отлично.
как вариант — взять полоску металла или кусок стеклотекстолита фольгированного, пропилить отверстие, надеть на разъем, припаяться. получится разъем с ушами, в них можно отверстия сделать, можно еще как-то…
  • oleg235
  • 15 марта 2022, 13:12
А нафига городить огород, ждать посылку с Алиэкспресса(которая теперь не факт что вообще дойдёт), чтобы потом паять провода к плате, если можно на месте за пиво в любом СЦ получить пару разъёмов с уже припаянными проводами и ушками для крепления на панель?
сами разъемы получаются очень уж большие, крепление ушей снаружи мне не нравится, провода длинные — всё равно резать/паять… в общем я предпочту всё же свои платки
  • LeggO
  • 15 марта 2022, 15:23
Спасибо, заказал.Хотя лежит мешок разъёмов новых, штук 50, но возиться с платами или паять навесом провода очень неохота.А нужно 8 штук в ряд поставить.Описанные платки на 100% для этого мне подходят.
  • Sanja
  • 15 марта 2022, 19:56
Давно агитирую за такие. Ещё лучше Type-С «мама»:

Они супер удобны для вмонтирования в корпуса — сверлите рядом два отверстия сверлом М3, перемычку между ними выпиливаете надфилем — и вгоняете заподлицо в полученное отверстие разъём-«маму». Он встаёт вровень, очень аккуратно, не смотрится «колхозом»
с креплением не совсем понятно
  • nsk1979
  • 21 марта 2022, 09:49
Если только для зарядки, то можно попробовать такой разъём.

ссылка