Плата MicroUSB (для CJMCU), к которой удобно подключаться, или переходник USB to DIP

Как-то раз, а потом еще раз, я пытался чинить разъемы MicroUSB. Если хорошо наквецать флюса, — можно паять мелкие контакты даже не самым тонким паяльником, однако, после такой пайки, я решил больше не связываться с этой мелочёвкой. Нервы, да и время, дороже =)

Естественно, данные разъёмы разрабатывались не с расчётом на самоделки, а для минимизации размеров и улучшения внешнего вида устройств, в которых они используются; и, вероятно, паять их должны только специально обученные механизмы, а не любители дать вторую жизнь перетёртому кабелю. Видимо, я не один такой: в продаже имеются платы, облегчающие работу с данными мелкими разъёмами. Благодаря специальным зацепам, соединение micro-USB обладает повышенной прочностью: бывало платы внутри некачественных смартфонов отламывались, а кабель оставался торчать в разъеме!

Насколько мне удалось нагуглить CJMCU — это миниатюрный квадракоптер, зачем ему такая плата, не знаю. Но у меня другие цели применения этой платы с микро USB!
Упакована плата в запаянный пакетик со штрих-кодом на наклейке:
вместе с другими товарами, была обёрнута утеплительным материалом для амортизации.

Ток через эту плату, при подключении резисторов на ~5 Ом, составил 800 мА, а при подключении их напрямую к блоку питания — 927 мА; по-моему, усиливать дорожки платы не нужно.
Заявленные размеры: 14.1 x 12.7 мм — довольно миниатюрная платка, соизмерима с обычным USB:

Разъем выглядит более-менее качественно:
Большие отверстия платы не металлизированы. В комплекте имеются штыревые контакты, для них отверстия — металлизированы:

Плата полностью соответствует разъему: имеет отдельный контакт ID, характерный для мини- и микро USB, используется он в различных целях, например, для распознавания планшетом OTG с дополнительным питанием, замыкается через резистор или напрямую на землю.

Зачем мне, собственно, эта платка? Из экономии? Нее, буду придерживаться мнения, что для рационализации использования ресурсов! Никогда не покупал USB-кабель для удлинения! Знаете, такие у некоторых на столах лежат.
Когда работал админом...
… в организации с большим потоком людей и компов, у меня тоже такой лежал, но я все равно пользовался разъемом на корпусе, а этот на столе лежал в основном для тех, кто привык не вручать флешку а совать её самостоятельно.
Сижу в обеденное время, бывало, бутерброды, чай на столе… Тут влетает «тётка»: «Ой! Приятного аппетита! Извините, я вас побеспокою, а то надо ехать, а на флешке, срочно ***, мальчики… Вот вам конфетки, только пожалуйста помогите...». Ну и подобные случаи случались регулярно, так что этот шнурок был просто там нужен. А ещё, туда могла попасть скрепка и либо ребутнуть комп, либо, выпустить весь дым из БП =)
Но дома как-то обходился, в крайнем случае, можно встать, обойти стол, подойти сзади и засунуть… Однако, внезапно появились Ардуинки — и стало удобнее держать программатор всегда под рукой… Программатор, паяльник, мультиметр, пистолет с термоклеем… Жуть!
Можно купить нормальный кабель, но зачем, если уже есть неиспользуемое «сырьё»? Сначала взял кабель от веб-камеры, он показался мне довольно надёжным, а ещё, после того, как я отпаял модуль KIS-3R33S от платы с разъемом USB, эта плата так и просила себя куда-то припаять, там даже конденсатор есть!
правда, был какой-то глюк то ли у разъема, то ли у самого кабеля, иногда устройство отпадало, да и внешний вид не внушает чувства уверенности. Поэтому, надо было заменить.

Есть еще куча кабелей с MicroUSB на конце, половина из которых не используется, они скапливались по мере покупок телефонов и планшетов, а ведь я их не каждый год меняю:
зарядка Samsung тоже может питать что-то, кроме телефона: она выдаёт 700 мА. А также, есть много USB-разъёмов от неработоспособных хабов и прочих устройств. Было принято решение спаять переходник MicroUSB-female to USB-female и нужна была именно такая плата с надёжно закреплённым на ней разъёмом.

Из-за особенностей, пришлось соединить контакты ID и GND:
для изоляции и усиления конструкции, добавим термоклея:

Разъем крепко сидит на штекере и, надеюсь, переживёт не один кабель:
И, специально, для извращенцев, которые не любят вид чёрного термоклея, а любят всё белое и аккуратное:

надеваем термоусадочную трубку. Можно стереть надписи спиртом или вывернуть её наизнанку =)
Всё работает, теперь можно не бояться внезапного вылета программатора при случайном касании кабеля.

Купил на Али за эти же деньги набор из 10 штук — aliexpress.com/item/Free-Shipping-10pcs-lot-Female-MICRO-USB-To-DIP-5-Pin-Pinboard-2-54mm-Micro-USB/32603209448.html
Шли, правда, почти 2 месяца, но это уже не по вине продавца (где-то в дебрях почты России гуляла).
А я успел возврат сделать, пока они шли. Это при том, что вышло основное время и добавленное (95 дней в сумме, если не ошибаюсь). Да и продавец более мутный был.
А я не стал деньги выбивать из китайца, ибо уже не ждал эти разъемы.
Хотел остатки планшета внедрить в телевизор, но дорожка от ЮСБ оторвалась так, что даже не видно откуда она.
Может быть потом, вооружившись линзами, микроскопами и валидолом, я расковыряю это дело.
А теперь подумаем, что за эти деньги можно купить…
Например 5 шт зарядок для литий-ион батареек

Или один Digispark ATTINY85

С которых можно получить тот же разъём + бонус.
За 1 бесплатный $, реальная цена которому 0,1? Слишком жирный обзор, хватило бы и пары строчек.
  • Aleg
  • 18 мая 2016, 08:51
Нормальный обзор, при недавнем ремонте обозреваемая плата очень бы выручила.
Слишком жирный обзор, хватило бы и пары строчек.
Выступлю в защиту обзорщика.
Обзор — хороший. Товар — дорогой.
Но для этого и существуют комментарии, чтобы в споре рождалась истина.
  • 18 мая 2016, 15:00
Вообще, я, из-за особенностей работы, принципиально не задаюсь вопросами ценообразования — это нормально, что где-то цена в 10 раз больше. Думаю, чем больше будет заказов, тем дешевле в последствии будет стоить сам товар и тем быстрее он будет отправляться сотрудниками и приходить… Если начать разбираться, то тут утеплитель может дороже стоить, чем платка. Этого утеплителя у меня скопилось по объёму в 10 раз больше, чем объем товаров — где-то трёхлитровая банка!

Даже у нас, когда под новый год в магазине начинается ажиотаж, что работники не справляются с заказами, образуются очереди на выдаче аж на улицу, казалось бы, можно смело повышать цены, но начальство старается увеличить товарооборот: нанимает больше сотрудников, увеличивает им рабочий день (закрывает магазин позже), естественно, с доплатой.

п.с. Хотя я бы, на месте менеджеров магазина, обратил внимание, что за первый комментарий лайков больше, чем за весь мой обзор =)
  • sergk
  • 18 мая 2016, 14:49
Мелочь, а приятно. Иногда нужно проверить ту-же зарядку, как работает, какие напряжения выдает и тут вот такой переходник и спасет от ковыряния с лупой в микро разьеме ;)
Пункт 18? Вот это поворот
Вроде и вещь интересная и полезная, автору плюс за это.
Но товар за доллар по пп18? Я не понимаю.
  • 18 мая 2016, 00:42
Мне дали ссылку на категорию с просьбой выбрать интересное/нужное и написать на это обзоры — в результате получилось более 10 товаров. Из интересных — вчера был гироскоп; из нужных конкретно мне — вот, например, эта плата. Пишу по мере возможности и настроения.
Из похожей мелочи будут разъемы, кварц для Ардуино, полевой транзистор; из интересного — кардио- и ИК- датчики.

п.с. на самом деле, разъемы — никакая не мелочь!
  • Serj_I
  • 17 мая 2016, 23:42
$1.15 за это? Меня жаба задушила.
В первом комментарии ссылка на набор из 10шт за те же деньги.
Он наверное много штук получил и написал что одну :-)
Зачем гадать? Идем по ссылке в магазин и видим:
«1 x CJMCU Micro USB Interface Board Power Switch Interface»
  • 18 мая 2016, 00:45
Взять по 18 пункту горсть товаров мне Совесть не позволила ;) Да и не дали бы, я думаю.
листал фотки, ближе к середины стал улыбаться, под конец уже ржал как конь, спасибо, повеселили.
>Если хорошо наквецать флюса

Только за это стоить плюсануть обзор не читая дальше!!!
  • Levich
  • 18 мая 2016, 01:51
А вот что я замутил… не так давно, кстати. Более эстетично и надежнее, на мой взгляд.

• smirta
  • 18 мая 2016, 03:37
Тут столько всего «наквецано»… не только флюса! Это, я надеюсь, была шутка или как вы говорите прикол?
  • 18 мая 2016, 11:21
Думаю, суть прикола можно уловит в этом ролике:
но там немного не то, что я имел ввиду.
Если капнуть флюс на кучку контактов и нанести количество припоя, не достаточное для затекания между ними, то он растечётся по контактным площадкам даже если жало паяльника больше контактов в 10 раз.
Если припоя много, то можно еще капнуть флюса и снять лишний припой паяльником.
  • Aleg
  • 18 мая 2016, 08:28
Спасибо за наводку, сам недавно карячился с заменой микро usb, не так сложно припаять разъем, как отпаять негодный без повреждения, отслаивания дорожек
  • 18 мая 2016, 11:10
Квецайте больше флюса и берите толще паяльник! Флюс удержит и распределит тепло, а толстый паяльник отдаст тепла больше за короткий промежуток времени.
^- а тут припой квэцают =)
  • slod
  • 25 марта 2017, 23:44
А назад как запаять паяльником?
  • smirta
  • 18 мая 2016, 12:49
Господи, да что же такое-то квецают, то квэцают. Переведите наконец ваши странные выражения. Вы для кого вообще пишите и на каких языках?
  • 18 мая 2016, 15:11
Вам, действительно интересна эта тема?
Не гуглится, да?..
Вот беда, я тоже не могу нагуглить определение этого жаргонного выражения! Так как оно не словарное, я решил, что его можно писать как через «Е», так и через «Э». Употребляю его в значении налить по отношению к некоторой вязкой субстанции.
Если субстанция не достаточно вязкая, то она льётся, если не чрезмерно — то накладывается или насыпается. Но вот такая, как мой флюс «F-2000» или термоклей при температуре 60 градусов по Цельсию — как раз наквецивается.
Если количество не достаточно для квецанья, то субстанция просто намазывается. Другими словами, в процессе намазывания, при достижении определённого количества, субстанция начинает квецать!